Моделирование и разработка автоматизированной индукционной закалочной установки крупногабаритных валков прокатных станов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Перевалов Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Перевалов Юрий Юрьевич
Введение
1 Технологии термообработки валков прокатных станов
1.1 История развития термообработки валков прокатных станов
1.2 Роль индукционной технологии в производстве прокатных валков
1.3 Проблемы проектирования и управления автоматизированными установками индукционной закалки
1.4 Выводы по главе
2 Модели индукционной термообработки валков прокатных станов
2.1 Методы моделирования электромагнитных полей в индукционных системах
2.2 Модель индукционной закалки с расчетом электромагнитных и температурных полей
2.3 Модель индукционной закалки с учетом характеристик источников питания
2.4 Модель базы данных свойств материалов валков
2.5 Выводы по главе
3 Исследования электромагнитных систем индукционной закалки валков .. 59 3.1 Принципы проектирования индукторов для закалки валков прокатных станов
3.2. Исследования галетных индукторов для закалки
3.3. Экологические аспекты работы мощных индукторов для закалки
3.4. Выводы по главе
4 Технология нагрева и охлаждения валков прокатных станов
4.1 Разработка методики окончательной термообработки валков прокатных станов
4.2 Предварительный нагрев валка в газовой печи
4.3 Индукционный подогрев валка перед закалкой
4.4 Нагрев под закалку
2
4.5 Выводы по главе
5 Система управления закалочной установкой
5.1 Принципы управления в индукционных установках
5.2 Алгоритм управления индукционной закалкой крупногабаритных валков
5.3. Макет закалочной установки валков прокатных станов
5.4. Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и разработка автоматизированной индукционной закалочной установки крупногабаритных валков прокатных станов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Получение высококачественной продукции и бесперебойная работа прокатного стана в значительной степени определяется качеством валков. На сегодняшний день актуальной проблемой тяжелого машиностроения является изготовление качественных крупногабаритных валков прокатных станов с диаметром более двух метров и длиной до шести метров, отвечающих мировому уровню.
Чем выше стойкость валков, тем меньше простоев при перевалке валков. Производительность, следовательно, выше. Меньше расход валков, значит, лучше технико-экономические характеристики производства.
При интенсивной, непрерывной работе прокатного стана, валки, входящие в его состав испытывают воздействия очень высоких контактных давлений, которые могут превышать величину предела текучести деформируемого металла, по этой причине валки должны обладать соответствующей прочностью и твердостью.
Особо высокие требования твердости и прочности предъявляются к рабочему слою валков, по которым происходит контактирование [1, 2], поэтому в качестве окончательной термообработки целесообразно применять поверхностную индукционную закалку. Поверхностная индукционная закалка обладает рядом преимуществ:
• Деталь, подвергнутая индукционной закалке, сохраняет вязкую сердцевину, приобретая твердый поверхностный слой, за счет чего она существенно лучше сопротивляется пластическим деформациям, истирающим и проминающим нагрузкам;
• Термообработке может подвергаться не вся деталь, а только те рабочие поверхности, которые указывает конструктор;
• Высокая энергоэффективность процесса связана с тем, что нагреву перед закалкой подвергается не вся масса детали, а только ее
закаливаемая поверхность - глубина закаленного слоя;
4
• Процесс сканирующей закалки (последовательная закалка с движением индуктора относительно поверхности детали) позволяет выполнять закалку ТВЧ больших поверхностей (цилиндрических, плоских и сложной формы) с использованием источника питания относительно небольшой мощности;
• Процесс поверхностной закалки ТВЧ поддается автоматизации, поэтому разработаны и широко используются в промышленности различные закалочные станки, в которых параметры процессов нагрева и охлаждения, однажды определенные и запрограммированные технологом, повторяются автоматически для всей партии деталей, обеспечивая высокое качество термообработки;
• Кратковременность нагрева до температуры закалки уменьшает угар металла (образование окалины), что позволяет существенно уменьшить припуски на размеры деталей перед финишной обработкой;
Преимущества индукционной поверхностной закалки могут быть особенно полезны при термообработке крупногабаритных валков прокатных станов, поскольку для осуществления объемной закалки крупногабаритных валков необходимы значительные затраты электроэнергии, мощности и времени, и что самое главное - индукционная закалка позволяет получить более качественное изделие на выходе.
Выбор правильных режимов термообработки является очень важной проблемой, поскольку термообработка, особенно окончательная, влияет на весь спектр физикомеханических свойств валка, характеризующих в первую очередь качество и эксплуатационную стойкость.
При неправильном выборе режимов термообработки в валке возникают температурные и структурные напряжения недопустимого высокого уровня, которые могут привести к зарождению и росту трещин, и как следствие к разрушению валка, иногда даже до начала эксплуатации[3, 4], или к выкрашиванию поверхности бочки валка при интенсивной работе стана.
Для моделирования индукционной закалки необходимо рассчитывать двух- и трехмерные электромагнитные и температурные поля в загрузке. В данной работе разрабатываются модели индукционной технологии закалки опорного валка в среде программ из комплекса "INDUCTЮNHEATING", разработанные в СПбГЭТУ(ЛЭТИ) и ООО РТИН [6, 7].
Проблема выбора правильного режима термообработки валков прокатных станов, в настоящее время не является до конца исследованной, поскольку эта задача не является тривиальной и даже не смотря на успехи отечественных и зарубежных ученых в этом направлении. Решение задачи индукционной закалки валков в осложняется из-за того, что для того чтобы создать полную картину претекающих электрофизических процессов необходимо учитывать протеканием структурных превращений, которые оказывают большое влияние на механические, электрические и теплофизические характеристики индукционной системы.
Экспериментальные методы исследования технологии термообработки валков прокатных станов на сегодняшний день малоэффективны, поскольку они подразумевают разрушающие методы контроля и как следствие они разрушают валок, который является уникальной дорогостоящей деталью, а неразрушающие методы контроля обладают высокой погрешностью и поэтому, по этим причинам в настоящее время решение этой задачи возможно только при помощи создания точной компьютерной модели, которая позволит с достаточной точностью описать процессы, происходящие при термообработке прокатных валков.
Целью настоящей диссертации является разработка компьютерных моделей индукционной термообработки валков, на основе которых проектируются и разрабатываются современные автоматизированные установки для закалки валков прокатных станов.
Методы исследования. Исследования электромагнитных и температурных полей, интегральных параметров индукционных систем нагрева и закалки валков прокатных станов проводились при помощи численного моделирования, основанного на вычислительной математики. Достоверность научных положений, представленных в диссертационной работе, подтверждаются результатами моделирования и использования апробированных программных средств, созданием макета для проведения испытаний источника питания и индуктора, разработанных с помощью численного моделирования, а так же планируемого внедрения разработанной автоматизированной установки для закалки крупногабаритных валков прокатных станов.
Научная новизна:
• Выявлены условия обеспечения высокого качества закалки крупногабаритных валков прокатных станов
• Разработана комплексная модель индукционной закалки с расчетом электромагнитных и температурных полей с учетом характеристик источников питания и согласующих устройств
• Обоснована и разработана новая конструкция галетных индукторов для закалки валов прокатных станов
• Разработаны алгоритмы управления системой закалки крупногабаритных валков прокатных станов
Практическая значимость:
• Реализованы в виде программ численные модели, позволяющие выполнить расчет электромагнитных и тепловых полей в индукционной системе термообработки валков прокатных станов.
• Разработана конструкция галетного индуктора для закалки и методика его расчета.
• Сделан выбор частоты тока, на которой будет работать оборудование, по критерию обеспечения качества термообработки и минимизации стоимости индукционного оборудования
• Разработана технология поличастотной индукционной термообработки валков прокатных станов.
• Разработана модель управления автоматизированной закалочной установкой.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Комплексная модель индукционной закалки валков прокатных станов с расчетом электромагнитных и температурных полей с учетом характеристик источников питания и согласующих устройств
• Модель электрических потерь в многослойных галетных закалочных индукторах
• Разработка модели и технологических карт для автоматического программного управления процессом закалки
• Технология поличастотной индукционной термообработки валков прокатных станов
• Методика выбора базовой частоты тока индукционной закалочной установки по критериям энергоэффективности, минимизации стоимости и габаритов электрооборудования
Внедрение результатов. Научные и практические результаты, полученные при проектировании индукционной установки для закалки валков прокатных станов планируются планируются быть использованы при проектировании новой установки для УРАЛМАШ.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы обсуждались на научных конференциях и семинарах лаборатории МОЛ СЭТ СПбГЭТУ, а так же на на 18-й Международном конгрессе ШЕ - 2017
Публикации по диссертации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 работах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 68 наименований. Работа изложена на 1 27 листах машинописного текста и содержит 89 рисунков и 14 таблиц.
1 ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМООБРАБОТКИ ВАЛКОВ ПРОКАТНЫХ
СТАНОВ
1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ВАЛКОВ
ПРОКАТНЫХ СТАНОВ
Валки прокатных станов являются ключевыми элементами прокатных станов. Неизвестно точное время и место появления первого прокатного стана. Известно, что ранее прокатки железа применяли прокатку более мягких цветных материалов - свинца, олова, меди и др. Наиболее ранний документ, описывающих устройство, предназначенное для прокатки олова, оставлен Леонардо да Винчи (1495г.). Примерно до конца 17 века привод прокатного стана был ручным, в 18 веке - водяным. Промышленная прокатка берет свое начало с 18 века [8]. В России она особенно широко развивалась на Урале. В настоящее время основные предприятия специализирующиеся на производстве валков для прокатных станов так же находятся на Урале.
Валки являются главным исполнительным органом прокатных станов, поэтому с ростом применения прокатных станов стояла задача улучшения, термообработки и продления срока службы валков.
Первое использование индукционного нагрева для поверхностной закалки валков было осуществлено в начале 1920х в компании MidvaleSteelCompany (USA) [9, 10]. Однако только с середины 1930х годов в США и СССР получило широкое распространение поверхностной индукционной закалки для термообработки коленчатых валов в автомобильной промышленности [11, 12]. В СССР развитие этого метода и научное его обоснование было связано с лабораторией В.П.Вологдина в Ленинградском Электротехническим Институтом (ЛЭТИ) (ныне Санкт-Петербургский электротехнический университет).
До появления компьютерной техники в ЛЭТИ были развиты аналитические методы расчета индукторов под закалку, проведены
металловедческие исследования, позволяющие выявить особенности индукционного метода закалки. С появлением в 70-е годы вычислительной техники стали быстро развиваться численные методы расчета электромагнитных и температурных полей при индукционном нагреве, в том числе при закалке.
Сложность развития термообработки прокатных валков была в том, что до появления первых ламповых и тиристорных мощных преобразователей использовали машинные генераторы, мощность которых была относительно невелика, а во вторых научная база была еще не сформирована (Индукционная обработка, понятия твердости и напряжения после закалки, структура металла после термообработки).
Первые высокочастотные генераторы для индукционного нагрева были дороги и требовали постоянного технического обслуживания для стабильной работы. Амортизация генераторов ложилась тяжелым бременем на стоимость эксплуатации всей высокочастотной установки в целом.
Первые ламповые генераторы высокой частоты разрабатывались и
строились на мощность в несколько МВт. Ламповые генераторы
относительно просты и надежны в эксплуатации. Появление надежных
источников питания позволило применять высокочастотный ток на новом
уровне, с этого момента высокочастотные генераторы для индукционного
нагрева могли рассчитывать на широкое промышленное применение. С этого
времени начались первые попытки промышленного применения
индукционного нагрева - в первую очередь для поверхностной закалки и
нагрева под ковку и штамповку. Начали разрабатываться различные виды
технологий индукционной термообработки металлов. Проводились
многочисленные физические эксперименты по закалке машиностроительных
деталей и сталей. В это же время на ижорском заводе проводились работы по
строительству двух блюмингов для Макеевского и Днепродзержинского
металлургических заводах. Эти блюминги которые были введены в
эксплуатацию в 1933 году. На задачу термообработки валков прокатных
11
станов начали смотреть под новым углом в связи с появлением новой промышленной технологии и возросших мощностей.
Несовершенство первых генераторов для индукционного нагрева высокой частоты мешало их применению в промышленной практике. Промышленность прошлых десятилетий еще не созрела для восприятия этогй новой, энергоэффективной, изощренной технологии. Основным материалом, применявшимся в машиностроении и при производстве судовых орудий большого калибра, была мягкая сталь с содержанием углерода порядка 0,4%. Возможности по измерению и теореотическому определению напряжений в машиностроительных деталях не были настолько хорошо развиты, чтобы можно было поднять вопрос о необходимости местного упрочнения, поэтому детали изготавливали с заранее заложенным запасом прочности, а небольшие скорости работы машин и агрегатов определяли заранее малый износ из-за истирания.
С развитием авто и авиастроения увеличивались требования к твердости и прочности материалов, были разработаны новые высокопрочные, легированные стали. Рабочие скорости механизмов возросли во много раз, стали применять поверхностное упрочнение участков машиностроительных деталей при помощи индукционного нагрева, подверженных трению.
В начале 30-х годов появились предпосылки для внедрения индукционного нагрева металла в промышленности.
Промышленность получила следующий скачек в своем развитии. За небольшое количества времени значительно увеличилась база знаний по природе процесса индукционной закалки, а так же появились более глубокие знания касающиеся структурных превращений метала. [13]
Начали появляться новые источники питания, основанные на тиристорных преобразователях. Закалку валков осуществляли на промышленной частоте 50 Гц (ТПЧ).
Всесоюзным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ) создан ряд прокатных станов для новых технологических процессов. Новые прокатные станы и новые технологии возникали во многом за счет того, что стало возможным разработать новые валки более высокого качества. Новые прокатные станы обеспечивали производство тонкостенных безрисочных труб, листов переменной толщины, профилей круглого периодического сечения, и др.. В 1959-62 были созданы новые станы с бесконечным редуцированием труб, примечательно, что сварка производилась при помощи высокочастотных токов. Несколько позже были разработаны станы для непрерывной прокатки бесшовных труб производительность которых 550 тыс. т/год. Эти станы были созданы ВНИИМЕТМАШем и Электростальским заводом тяжёлого машиностроения. В эти же годы появляются первые станы для прокатки цилиндрических и конических колёс.
Со временем технология индукционного нагрева стала применяться на многих предприятиях. Качество прокатных валков постепенно начало расти и вместе с тем появилось осознание того что при изготовлении прокатных валков важным вопросом является правильный выбор режимов термообработки.
Напряжения при термообработке валков прокатных станов возникают в
следствии того, что температурное поле валка в процессе закалки
существенно изменяется, в результате чего возникают большие градиенты
температуры, которые приводят к появлению объемных деформаций,
связанных с протеканием структурных превращений. При термообработке
стали аустенит, может превращаться в перлит, бейнит, мартенсит в
зависимости от скорости охлаждения [14, 15]. Аустенит обладает
гренецентрированной кристаллической решеткой, мартенсит обладает
тетрагональной решеткой, а перлит и бейнит объемно-центрированной
решеткой. Гранецентрированная решетка более плотно упакована по
сравнению с тетрагональной и объемно-центрированной решеткой, поэтому
13
превращения аустенита в бейнит, перлит и мартенсит сопровождается увеличением объема, вследствиии которого возникают структурные напряжения.
Закалку валков осуществляли на промышленной частоте 50 Гц (ТПЧ), а так же применяли предварительный подогрев (100-800oC) перед нагревом под закалку. При помощи подогрева уменьшаются напряжения, возникающие при индукционной закалке, а так же увеличивается переходный слой (переход становится более плавным), что в свою очередь приводит к повышению стойкости валков за счет уменьшения вероятности отслоений поверхностных слоев. Подогрев валка возможно производить при помощи газовой печи - этот способ может быть полезен преимущественно для крупных валков, индукционный подогрев хорошо подходит для валков среднего и малого диаметра. Так же можно использовать комбинированный способ нагрева: вначале при помощи газовой печи, а затем при помощи индукционного нагрева.
Закалка валка прокатного стана на двух частотах. Суть в том, что валки приходится подогревать предварительно, что делают при помощи многократных проходов индуктором и все для того, чтобы уменьшить вероятность отслаивания и возникновения трещин. В таком случае возможно осуществлять закалочный цикл с подогревом на низкой частоте и закалкой на высокой частоте, в таком случае переходный слой (от закаленного к сердцевине) будет увеличен. При использовании этого способа необходимо разнести индуктора - между индуктора должна быть область, которая позволит уменьшить взаимное влияние индукторов друг на друга.
При использовании токов ниже 100 Гц резко возрастает сложность индуктора и габариты закалочного оборудования. Кроме того, с уменьшением частоты тока увеличивается как глубина прогрева, так и становится более резким переход от закаленного слоя к сердцевине валка, что может сказаться на стойкости валка. При частоте свыше 1000 Гц резко
снижается глубина нагретого, а следовательно, и закаленного слоя, т.е.
14
закалке на данной частоте могут подвергаться только валки малого диаметра, на которых требуется небольшая глубина активного слоя.
Существует два вида прокатных валков - рабочие и опорные. На рисунке 1 изображен схематично прокатный стан, а на рисунке 2 представлено реальное изображение валка и клетей прокатного стана.
Рисунок 1 - Схематичноеизображение прокатного стана. 1- валки в клети; 2-основание; 3- треф; 4- шпиндель; 5- клеть стана; 6- клеть шестерни; 7- муфта; 8- редуктор; 9- эл. двигатель
Рисунок 2 - Изображение прокатного валка и клетей стана
Прокатные станы, работающие на современных металлургических предприятиях, классифицируются по назначению, количеству и расположению рабочих клетей и валков в рабочих клетях. Прокатные станы можно разделить на несколько групп, в зависимости от вида выпускаемой продукции. В каждом прокатном стане используются валки, которые должны
отвечать определенным требованиям, в зависимости от сложности выпускаемой продукции. Виды прокатных станов:
• Станы горячей прокатки, к которым относятся обжимные, заготовочные, рельсобалочные, сортовые, проволочные, штрипсовые, листовые, широкополосные.
• Станы холодной прокатки, к которым относятся листовые, станы для прокатки тонкой ленты. В станах холодной прокатки как правило используются валки с самыми большими требованиями к рабочему слою, поскольку именно при холодной прокатки используются самые большие контактные давления.
• Станы специального назначения — колесопрокатные, бандажепрокатные, для прокатки полос и профилей переменного сечения, шаров, шестерен, винтов, гнутых профилей и т.п.
Валки прокатных станов изготавливаются из сталей с высокой прокаливаемостью [16]. Они должны обладать высокой прочностью поверхностных слоев и равномерным распределением твердости по длине валка. Глубина рабочей зоны (глубина закалки) должна быть достаточно большой, чтобы позволяла переточку вала. В тоже время валы должны противостоять сильным ударным нагрузкам и не допускать образование трещин, сколов, отслоений как в процессе термообработки, так в процессе прокатки.
Валки прокатных станов изготавливают из высокоуглеродистых сталей, легированных хромом, ванадием, вольфрамом и другими элементами [17]. На сегодняшний день применяют следующие стали при изготовлении рабочих валков: 9Х, 9ХФ, 9Х2, 9Х2В, 9Х2СФ, 9Х2МФ, 9Х5МФ, 9Х2СВФ, 60Х2СМФ.
Валки прокатных станов проходят сложную термическую обработку, включающую много стадийную нормализацию и отжиг, а на заключительной стадии - поверхностная индукционная закалка с отпуском. Твердость бочки рабочих валков обычно находится в пределах 90-102 HSD (по Шору) [18],
1Ь
твердость шеек 30-55 HSD. Важным параметром является равномерность твердости по длине бочки валка, поскольку при листовом прокате в случае неравномерности значений твердости по длине валка может возникнуть ситуация при которой толщина листа на выходе будет изменятся за счет разной выработки бочки валка по длине валка.
В последние годы рабочие валки, входящие в станы, состоящие из нескольких клетей, изготавливают из специальных металлокерамических сплавов на основе карбида вольфрама (85-90 % карбида вольфрама и 10-15% кобальта). Твердость таких валков может достигать 115-125 HSD [19], а износостойкость таких валков в 40 раз больше чем у валков из легированных сталей. Карбидовольфрамовые валки обладают большим модулем упругости, благодаря чему они способны сплющиваться в несколько раз меньше, чем стальные валки. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что карбидовольфрамовые валки имеют большую стоимость и вместе с тем повышенную хрупкость. Последнее затрудняет их использование при ударной нагрузке и значительных прогибах.
Опорные валки бывают трех типов: цельнокованые, литые и бандажированные. Наиболее распространены цельнокованые опорные валки. Их изготавливают из сталей 9Х, 9Х2, 9ХФ, 75ХМ, 65ХНМ. Для изготовления осей бандажированных валков используют более простые, менее легированные марки сталей: 70, 55Х, 50ХГ, 45ХНВ, 45ХНМ. Бандажи по своему химическому составу соответствуют цельнокованым валкам. Твердость бочки опорных валков обычно составляет 60-85 HSD. На рисунках 3 и 4 представлены и 9Х2МФ соответственно [20].
Рисунок 3 - Изотермическая диаграмма ^ - диаграмма) распада переохлажденного аустенита для стали 9Х5МФ
Рисунок 4 - Изотермическая диаграмма ^ - диаграмма) распада переохлажденного аустенита для стали 9Х2МФ
Из приведенных выше рисунков видно какое колоссальное влияние оказывает хром на свойства стали [21]. Время полного превращения в мартенсит у стали 9Х5МФ может составлять 1000 сек, в то же время у стали
9Х2МФ время превращения составляет порядка 100 сек. У стали 9Х5МФ процент хрома может составлять до 5%, а у стали 9Х2МФ соответственно до 2%. В таблицах 1 и 2 представлен химический состав сталей 9Х2МФ и 9Х5МФ.
Таблица 1
Химический состав стали 9Х2МФ
C 0.85 - 0.95
Si 0.25 - 0.5
Mn 0.2 - 0.7
м до 0.5
S до 0.03
P до 0.03
& 1.7 - 2.1
Mo 0.2 - 0.3
V 0.1 - 0.2
Таблица 2
Химический состав стали 9Х5МФ
C 0,90-0,95
Si 0,40-0,80
Mn 0,40-0,80
S 0,015
P 0,025
& 4,70-5,30
м 0,5
Mo 0,20-0,40
V 0,10-0,20
Установлено, что работоспособность новых валков, прошедших сложную многоступенчатую термообработку, увеличивается при условии, что они вылеживались на складе в течение полугода [22].
Для тяжелого машиностроения большое значение имеет всестороннее исследование вопроса изготовления крупногабаритных валков холодной прокатки, поскольку именно к валкам для холодной прокатки предъявляются самые высокие требования. Несмотря на то, что достигнут прогресс в изготовлении высококачественных поковок, развитие окончательной термообработки валков является одной из самых актуальных проблем тяжелого машиностроения.
1.2. РОЛЬ ИНДУКЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ
ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ
Стойкость стального кованого валка в во многом зависит от того, какую термообработку прошел сам валок, а так же какую термообработку прошла поковка, из которой он был изготовлен. Особое значение имеет окончательная термообработка валка - индукционная закалка. В том случае, если режимы окончательной термообработки были довольно слабыми и на рабочей поверхности валка (закаленная область) не сформировалась необходимая структура, отвечающая всем требованиям по твердости и глубине, валок быстро истирается и выкрашивается, а так же его срок службы может быть существенно сокращен. С другой стороны, если режимы окончательной термообработки были крайне сильными, то валке валке могут зародиться значительные остаточные напряжения, близкие к предельным, в результате чего валок быстро разрушается за счет интенсивно протекающих усталостных явлений при эксплуатации [23].
Известны работы в которых представлены результаты исследований термонапряжений, возникающих при закалке валков прокатных станов [20]. В качестве примера на рисунках 3, 4 представлено распределение температуры в продольном сечении валка и распределение временных осевых напряжений при закалке на частоте 50Гц.
3 2
Рисунок 5- распределение температуры в продольном сечении валка при закалке (значения представлены в С): 1-валок, 2 - индуктор, 3 - спрейер.