Моделирование и разработка алгоритмов функционирования сети радиосвязи декаметрового диапазона с применением сети вынесенных радиоцентров-ретрансляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Назаров, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаров, Сергей Николаевич
Обозначения и сокращения.
Введение.
1 Современное состояние и тенденции развития сетей радиосвязи декаметрового диапазона.
1.1 Роль и место связи при решении Вооруженными силами задач по обеспечению военной безопасности РФ на современном этапе.
1.2 Требования, предъявляемые к сетям радиосвязи декаметрового диапазона.
1.3 Система показателей эффективности функционирования сети радиосвязи декаметрового диапазона.
1.4 Оценка эффективности функционирования существующей сети радиосвязи декаметрового диапазона.
1.5 Анализ условий функционирования радиосвязи декаметрового диапазона.
1.5.1 Характеристика сигналов и случайных помех в линиях радиосвязи декаметрового диапазона.
1.5.2 Возможность радиоподавления сети радиосвязи декаметрового диапазона.
1.6 Пути повышения эффективности функционирования региональных сетей радиосвязи декаметрового диапазона.
1.6.1 Использование вынесенных радиоцентров-ретрансляторов.
1.6.2 Применение сети взаимосвязанных радиоцентров-ретрансляторов, вынесенных за зону связи на значительное расстояние.
1.6.3 Использование сети взаимосвязанных ретрансляторов, вынесенных на расстояние более 2000 км за зону связи, в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.
Выводы.
2. Концептуальная модель сети радиосвязи декаметрового диапазона с применением удаленных взаимосвязанных радиоцентров-ретрансляторов.
2.1 Принципы построения сети радиосвязи декаметрового диапазона с использованием удаленных взаимосвязанных радиоцентров-ретрансляторов.
2.2 Архитектура сети радиосвязи декаметрового диапазона.
2.2.1 Физическая структура сети радиосвязи декаметрового диапазона.
2.2.2 Логическая структура сети радиосвязи декаметрового диапазона.
2.3 Декомпозиционная модель сети радиосвязи декаметрового диапазона.
2.3.1 Структурно-декомпозиционная модель сети радиосвязи декаметрового диапазона.
2.3.2 Функционально-декомпозиционная модель системы управления сети радиосвязи декаметрового диапазона.
Выводы.
3 Алгоритмы функционирования сети радиосвязи декаметрового диапазона с применением вынесенных взаимосвязанных радиоцентров-ретрансляторов.
3.1 Алгоритм установления соединения в направлении связи, образуемом между абонентскими станциями сети радиосвязи декаметрового диапазона через сеть базовых станций радиодоступа.
3.1.1 Алгоритм установления связи в составном канале, образованном через сеть базовых станций радиодоступа.
3.1.2 Алгоритм определения вероятности своевременной доставки СК "ВЫЗОВ 1".
3.1.3 Алгоритм СК "ВЫЗОВ2" от сети БСРД к АС.
3.2 Алгоритм обслуживания потоков сообщений, передаваемых по сети радиосвязи декаметрового диапазона.
3.2.1 Алгоритм определения вероятности своевременной передачи сообщения в одноканальном направлении связи, образуемом через базовую станцию радиодоступа.
3.2.2 Формализованная модель удаленного доступа к базовым станциям радиодоступа.
3.2.3 Алгоритм распределение пространственного ресурса сети радиосвязи декаметрового диапазона по запросам пользователей.
3.3 Алгоритм определения вероятности своевременной доставки сообщений пользователя к опорной сети базовых станций радиодоступа.
Выводы.
4 Методика применения теории игр при управлении выделенным пространственным ресурсом в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.
4.1 Формализация процессов управления сети радиосвязи декаметрового диапазона в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.
4.1.1 Агрегативная динамическая модель процесса управления сетью радиосвязи декаметрового диапазона в конфликтной ситуации с системой внешних воздействий.
4.1.2 Формализация процесса формирования управляющих воздействий сети радиосвязи декаметрового диапазона в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.
4.1.3 Обобщенная схема разработки алгоритма управления сети радиосвязи декаметрового диапазона при ее функционировании в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.
4.2 Анализ игровых методов формирования оптимальных стратегий управления сетью радиосвязи декаметрового диапазона
4.3 Управление ресурсами сети радиосвязи декаметрового диапазона в условиях сложной радиоэлектронной обстановки на основе игрового подхода.
4.3.1 Управление пространственным ресурсом в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.
4.3.2 Постановка задачи управления пространственным ресурсом радиосвязи декаметрового диапазона на основе игрового подхода.
4.3.3 Определение аналитического выражения критериального функционала при управлении пространственным ресурсом сети радиосвязи декаметрового диапазона.
4.3.4 Формирование множества стратегий управления сети радиосвязи дека-метрового диапазона и системы внешних воздействий при управлении пространственным ресурсом.
4.3.5 Представление процесса противоборства сети радиосвязи декаметрового диапазона и системы внешних воздействий при управлении пространственным ресурсом антагонистической матричной игрой.
4.4 Методика оценки эффективности функционирования сети радиосвязи декаметрового диапазона с применением вынесенных за зону связи радиоцентров-ретрансляторов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и разработка алгоритмов функционирования сети радиосвязи декаметрового диапазона с применением сети вынесенных радиоцентров-ретрансляторов»
В условиях быстрого развития систем радио, радиорелейной, спутниковой, тропосферной и проводной связей неоднократно изменялось как отношение к декаметровой радиосвязи, так и взгляды на ее роль и место в общей системе связи. Тем не менее, благодаря преимуществам этого рода связи перед другими, до настоящего времени не ослабевает ни внимание к ней, ни усилия специалистов, направленные на ликвидацию или, по крайней мере, на уменьшение присущих ей недостатков[1, 2, 3, 4].
4 Организацию связи и предоставление пользователям услуг по обмену информацией характеризует прежде всего:
- многообразие и сложность географических и климатических условий;
- большое пространственное разнесение корреспондентов;
-сохраняющийся низкий уровень оснащенности средствами электросвязи большинства регионов;
- низкий уровень финансирования разработок и внедрения новых систем и комплексов обмена информации, особенно в удаленных от центра регионов РФ.
В этих условиях развитие телекоммуникационных сетей удаленных районов и подключение их к сети центральных регионов возможно путем организации доступа удаленных пользователей при помощи средств радиосвязи декаметрового диапазона. Это позволит:
- организовать прямые каналы связи на расстояния от 30 до 3000 км без применения ретрансляторов;
- обеспечить высокую мобильность абонентских станций, коммутационных центров. При смене местоположения возможна быстрая организация связи на удаленные расстояния, снижение затрат на организацию каналов связи. Однако: - низкая помехоустойчивость образуемых каналов за счет доступности среды распространения сигналов и взаимного влияния средств декаметровой радиосвязи;
- жесткое закрепление выделенных частот за одним радионаправлением;
- отсутствие возможности предоставлять современные услуги по обмену информацией, оперативному доступу к ресурсам и абонентам других систем обмена информацией снижает эффективность функционирования радиосвязи декаметрового (ДКМ) диапазона (Д) и затрудняет ее использование в современных телекоммуникационных системах.
Преодоление указанных недостатков возможно за счет применения цифровой обработки сигналов и пакетной передачи информации. При этом обеспечение требуемого качества предоставляемых услуг ДКМ радиосвязи (PC) может быть достигнуто путем совершенствования алгоритмов работы протоколов уровней транспортной сети:
- на физическом уровне: алгоритмов функционирования частотно-адаптируемых радиолиний, динамического распределения пространственного ресурса ДКМД при осуществлении доступа удаленного абонента к сети радиоцентров-ретрансляторов (РЦР);
- на уровне звена данных: алгоритмов многостанционного доступа к ресурсу общего радиоканала, помехоустойчивого кодирования, алгоритмов повышения достоверности;
- на сетевом уровне: алгоритмов маршрутизации, эстафетной передачи абонентов, передачи пакетов в дейтаграмном режиме или режиме виртуального соединения.
Исследованию процессов функционирования сети PC (СРС) ДКМД посвящено много работ [5,6,7,8,9], однако в них не отражен целый ряд вопросов, таких как применение сети РЦР, вынесенных за зону связи на расстояние более 2000 км и взаимодействующих между собой через сеть обмена информацией, которая построена на основе современных телекоммуникационных технологий; повышения вероятности связи с качеством не ниже заданного между станцией удаленного абонента и множеством точек приема за счет перераспределения пространственно-частотного ресурса ДКМД при разнесении в пространстве точек приема друг от друга на расстояние, обеспечивающее некоррелированность изменения значений отношения уровня сигнала к уровню помехи на одной частоте приема.
В связи с этим основной целью работы является исследование и разработка способов повышения эффективности функционирования СРС ДКМД на основе динамического перераспределения пространственного ресурса ДКМД в условиях сложной радиоэлектронной обстановки (УСРЭО).
Основной практической целью работы является разработка эффективных алгоритмов повышения пропускной способности СРС ДКМД за счет динамического распределения пространственных ресурсов в УСРЭО.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи.
1.Провести анализ условий функционирования СРС ДКМД.
2. Рассмотреть систему показателей и провести оценку эффективности функционирования существующих СРС ДКМД.
3. Рассмотреть основные направления повышения эффективности функционирования существующих СРС ДКМД.
4. Разработать концептуальную модель СРС ДКМД с использованием вынесенных за зону связи сети пространственно некоррелированных РЦР.
5. Разработать алгоритм и определить вероятностные показатели своевременности установления соединения между абонентскими станциями, осуществляющими передачу сообщений через сеть удаленных РЦР.
6. Разработать алгоритм динамического распределения пространственных ресурсов СРС ДКМД для обеспечения бесперебойного обслуживания сообщений пользователей, передаваемых по сети.
7.Разработать алгоритм повышения эффективности функционирования СРС ДКМД в УСРЭО.
При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались методы теории вероятностей, теории случайных процессов, теории массового обслуживания, линейного и динамического программирования, методы теории игр и математической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Разработана и исследована новая концептуальная модель СРС ДКМД с применением сети вынесенных за зону связи РЦР.
2. Разработан и исследован новый алгоритм оценки временных затрат
11 установления соединений в составном радиоканале СРС ДКМД с применением вынесенных за зону связи РЦР.
3. Разработан и исследован новый алгоритм динамического распределения пространственных ресурсов ДКМД в соответствии с требованиями пользователей на качество обслуживания передаваемых по сети сообщений.
4. Разработана новая методика применения теории игр для повышения эффективности функционирования СРС ДКМД в УСРЭО.
5. Разработана новая методика оценки эффективности функционирования СРС ДКМД с применением вынесенных за зону связи РЦР.
Практическая значимость работы заключается в том, что в диссертационной работе получены следующие практические результаты:
- способы формирования данных о пространственном ресурсе радионаправления и его динамическом распределении с учетом требований на обслуживание всех пользователей сети;
- программный комплекс определения оптимальных стратегий функции-онирования СРС ДКМД в УСРЭО;
- методика оценки эффективности функционирования СРС ДКМД в УСРЭО.
Реализация и внедрение. Полученные в процессе исследований результаты использованы при проведении испытаний КТС АПД Т-236 29 ИП МО РФ, НИР "Сеть", "Тренажер" УФВУС, Ульяновск 2001, 2002 г., НИР "ПОЛЕ 2005" ФГУП "НПО МАРС", Ульяновск, 2003 г.
На защиту выносятся следующие научные результаты исследований.
1. Концептуальная модель сети СРС ДКМД с применением РЦР, вынесенных за зону связи на расстояние не менее 2000 км и разнесенных между собой на расстояние, обеспечивающее отсутствие между ними пространственной корреляции на одной частоте приема сигнала от одного абонента. Данная модель представляет собой формальный инструментарий, применяемый при моделировании и разработке алгоритмов функционирования СРС ДКМД.
2.Алгоритм установления соединения в направлении связи, образуемом между абонентскими станциями СРС ДКМД через сеть базовых станций
12 радиодоступа, использование которого позволяет получить требуемые вероятностные характеристики своевременности установления соединения в образуемом радионаправлении.
3.Алгоритм обслуживания потоков сообщений, передаваемых по СРС ДКМД. Применение данного алгоритма позволяет оптимально распределять доступные пространственные ресурсы между образуемыми направлениями связи в СРС ДКМД с учетом требований пользователей на качество обслуживания передаваемых сообщений и обеспечивать требуемые вероятностные значения своевременности доставки сообщений в СРС ДКМД.
4. Методика применения теории игр при управлении выделенным пространственным ресурсом в УСРЭО, позволяющая обеспечить повышение пропускной способности СРС ДКМД в УСРЭО.
5. Методика оценки эффективности функционирования СРС ДКМД, позволяющая оценить параметры радиосети произвольной структуры в УСРЭО.
Личный вклад. В диссертации изложены результаты работы, которые были выполнены соискателем лично под научным руководством доцента Пятакова А.И. Автор разрабатывал методики исследований, проводил теоретические расчеты и эксперименты, осуществлял обработку, анализ и обобщение получаемых результатов.
Апробации работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на III Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем" (Ульяновск 2001); VI научно-технической конференции, посвященной 40-летию образования 29 испытательного полигона МО РФ (Ульяновск, 2001г.); ежегодных научно-технических конференциях на 29 испытательном полигоне МО Российской Федерации (Ульяновск, 2002-2005); межвузовской научно-технической конференции "Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи" (Новочеркасск, 2002, 2004); ежегодных научно-технических, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (Ульяновск, 20022004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей в сборниках « научных трудов и материалов конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 102 названий. Общий объем диссертации составляет 190 листов без приложений. Приложения оформлены отдельной книгой.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Назаров, Сергей Николаевич
Выводы:
1. В главе рассмотрена формализованная модель взаимодействия СВВ и СРС ДКМД при управлении пространственным ресурсом. Данное взаимодействием предложено рассматривать в виде антагонистической матричной игры.
2. Рассмотрены способы формирования стратегий противоборствующих сторон. Определено, что наиболее оптимальным решением будет использование для формирования оптимальных стратегий на основе решения матричных игр методами линейного программирования.
3. Решение антагонистической матричной игры может быть в виде чистых стратегий, тогда каждая сторона использует свою оптимальную стратегию, или решение получается в смешанных стратегиях, тогда в результате решения для АСУ СРС ДКМД прямой задачи линейного программирования, для СВВ - обратной, используя симплекс - метод, получаем множество значений вероятностей применения сторонами различных своих стратегий. Выигрыш определяется как сумма произведений вероятностей на значение выигрыша при применении данной стратегии.
4. Применение игрового метода позволяет наиболее эффективно использовать пространственный ресурс, выделяемые радионаправлению, которое образуется между двумя абонентскими станциями в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, так как позволяет осуществлять передачу по оптимальным маршрутам сети сообщений пользователей.
Заключение
Таким образом, в диссертационной работе решались задачи:
- анализа условий функционирования СРС ДКМД;
- определения системы показателей и оценки эффективности функционирования существующих СРС ДКМД.
- рассмотрения основных направлений повышения эффективности функционирования существующих СРС ДКМД.
- разработки концептуальной модели СРС ДКМД с использованием вынесенных за зону связи сети пространственно некоррелированных РЦР;
- разработки алгоритма определения вероятностных показателей своевременности установления соединения между абонентскими станциями, осуществляющими передачу сообщений через сеть удаленных РЦР;
- разработки алгоритма динамического распределения пространственных ресурсов СРС ДКМД для обеспечения бесперебойного обслуживания сообщений пользователей, передаваемых по сети.
- разработатки алгоритма повышения эффективности функционирования СРС ДКМД в УСРЭО.
К основным результатам, полученным в работе, следует отнести:
1. Проведен анализ условий функционирования существующих сетей ДКМ радиосвязи, который показал, что в настоящее время изменились задачи, решаемые ВС РФ и связью. Одновременно с сохранение задач по отражению широкомасштабной агрессии, возросли задачи, решаемые ВС РФ в условиях региональных, локальных войн и конфликтов. Возросла роль мобильной компоненты войск, действующих в отрыве от основных сил в составе объединенных группировок в районах необорудованных в отношении связи. Для обеспечения управления в этих условиях важнейшим направлением современного развития системы связи ВС РФ является создание территориальной системы связи (ТСС) как сети связи общего пользования (ССОП).
Существующий принцип организации радиосвязи ДКМ обуславливает применение ионосферного способа распространения радиоволн и использование узкого диапазона частот, который сильно подвержен влиянию случайных непреднамеренных помех, в основном других радиостанций. Образуемые радиоканалы являются ненадежными и не обеспечивающими передачу поступающей в сеть нагрузки с требуемой достоверностью и своевременностью.
Среди существующих в настоящее время направлений повышения эффективности функционирования СРС ДКМ наиболее перспективным является применение в рамках СРС сети удаленных радиоцентров-ретрансляторов. Это позволяет использовать пространственный ресурс сети. Основным перераспределяемым ресурсом выступают элементы вынесенной за зону связи на значительное расстояние сети радиоцентров-ретрансляторов, взаимодействующих между собой через сеть центров коммутации. Это обеспечить передачу хотя бы ограниченного объема в условиях применения воздействия КРП. При этом процесс взаимодействия СРС и СВВ рассматривается как антагонистическая матричная игра при управлении пространственно-частотным ресурсом.
2. Разработана концептуальная модель функционирования СРС ДКМД, которая включает:
- физическую структуру, определяемую как совокупность АС, БСРД, ЦК;
- логическую структуры, описывающую логику взаимодействия элементов сети: сеть строится по технологии глобальной сети, подсеть доступа и сеть ЦК объединяется стеком протоколов TCP/IP, сеть доступа реализуется на основе стека протоколов Х.25 с расширенными функциями эстафетной передачи управления радиосвязью в НС, образуемых в СРС ДКМ, между БСРД структурно — декомпозиционную модель СРС ДКМД, которая включает: систему обработки и передачи потоков оперативной информации, систему управления радиосвязью; функциональную модель СРС ДКМ, учитывающую топологическую структуру сети, динамические процессы передачи потоков оперативных сообщений между пользователями, воздействие внешней среды и системы управления на сеть.
3. Осуществлена разработка алгоритма доступа удаленного абонента к опорной сети БСРД СРС ДКМД. Данный алгоритм включает подалгоритм определения вероятности своевременной доставки служебного кадра ВЫЗОВ I от АС к БСРД и подалгоритм передачи служебного кадра от сети БСРД к АС. Использование этого алгоритма позволяет определить значения вероятностей своевременного установления соединения в образуемом направлении связи.
4. Разработан и исследован алгоритм обслуживания потоков сообщений, передаваемых по СРС ДКМД. Данный алгоритм позволяет осуществлять оптимальное распределение доступных в радионаправлении пространственных ресурсов декаметрового диапазона с использованием методов динамического программирования, обеспечивая максимальную пропускную способность в сети с учетом требований всех абонентов сети на качество обслуживания передаваемых сообщений.
Распределение пространственно-частотных ресурсов осуществляется методами динамического программирования. Применение гибкого механизма динамического поэтапного распределения пространственных ресурсов сети и приоритетов обслуживания сообщений на элементе выделенного ресурса позволяет оптимально учитывать требования всех пользователей сети.
5. В УСРЭО процесс управления радиосвязью протекает под воздействием на объект управления — СРС - комплекса дестабилизирующих факторов, основным из которых являются преднамеренные помехи от КРП противника. Их воздействие носит преднамеренный антагонистический характер, поэтому в работе процесс управления СРС ДКМ в УСРЭО рассмотрен как процесс противоборства двух антагонистичных систем с противоположными целями, где с одной стороны выступает СРС ДКМ, а с другой - противостоящая ей система внешних воздействий (СВВ), и осуществлена разработка алгоритма формирования управляющих воздействий СУ СРС ДКМД при воздействии на сеть КРП противника. Математическая модель процесса противоборства СРС ДКМД и СВВ в конфликтной ситуации при условия наличия полной информации о характеристиках противостоящей стороны представлена матричной игрой, а формирования управляющих воздействий реализован на основе методов решения матричных игр таких как:
- решение игры при наличие ситуации равновесия;
- смешанного расширения антагонистической матричной игры.
Решение при ситуации равновесия осуществляется на основе оптимальных чистых стратегий в антагонистичной матричной игре (АМИ). Существование оптимальных чистых стратегий определяется равенством нижнего и верхнего значения АМИ: У = V* } где У* нижнееЦф<,у| - верхнее значение АМИ. В этом случае определяются седловая точка и оптимальные чистые стратегии, соответствующие / - ой строке и j - ому столбцу матрицы, на пересечении которых, расположен элемент ^sC^s^r) = s .
При у ф у+ и при У < К+решение АМИ определятся на основе смешанного расширения АМИ. В этом случае стратегии сторон определяются как вероятностные меры, выражаемые в виде векторов Ms J, Mr =||//«iJ , элементы которых характеризуют выбор чистых стратегий Usi (i=l.m), Urj т п j=l.п), и удовлетворяют условиям нормировки: X Мщ =).
1 1
6. Разработана методика оценки эффективности функционирования сети радиосвязи декаметрового диапазона любой структуры.
Лично автором предложены:
1. модель функционирования сети радиосвязи с распределением пространственно-частотного ресурса опорной сети базовых станций, разнесенных между собой на расстояние, обеспечивающее некоррелированность приема сигнала от одного абонента на одной частоте;
2. алгоритм доступа удаленного абонента к сети, вынесенных за зону связи на расстояние более 2000 км РЦР и взаимодействующих через сеть центров коммутации, построенной на основе современной телекоммуникационной технологии;
3. методика применения методов динамического программирования при распределении пространственно-частотных ресурсов сети по запросам приложений пользователей;
4. методика применения теории игр при управлении выделенным пространственно - частотным ресурсом сети;
5. методика оценки эффективности функционирования сети радиосвязи различной структуры.
Результаты исследований опубликованы в 11 статьях, апробированы на конференциях: НПК, НМК, НТК УФВУС, Ульяновск, 2000 - 2004 г.; ВНТК 29 ИП МО РФ, Ульяновск, 2001 - 2004г.; 3 Всероссийская НПК " Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем", УлГТУ, Ульяновск, 2001 г.; Межвузовская НТК "Развитие средств и комплексов связи, подготовка специалистов связи", ВИС, Новочеркасск, 2002-2004 г., реализованы в НИР "Сеть", "Тренажер".
Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования средств и комплексов радиосвязи военного назначения.