Моделирование и рациональное управление процессом СМТ - и КВЧ - терапии хронического простатита на основе термопунктурной канальной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Пономарева, Вероника Вадимовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономарева, Вероника Вадимовна
Условные сокращения.
Введение.
1. Современные методы диагностики и лечения хронического простатита.
1.1. Анализ современных методов диагностики хронического простатита
1.2. Выбор физиотерапевтического метода лечения обострения хроничес кого простатита.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. Методика и оценка динамики СМТ- и КВЧ-терапии при лечении хронического простатита.
2.1. Методика исследования и анализ результатов термопунктурной канальной диагностики хронического простатита.
2.2. Исследование процесса СМТ-терапии при лечении хронического простатита на основе термопунктурной канальной диагностики.
2.3. Исследование процесса КВЧ-терапии при лечении хронического простатита на основе термопунктурной канальной диагностики.
Выводы второй главы.
3. Интеллектуализация процесса диагностики и лечения хронического простатита на основе термопунктурного канального тестирования.
3.1. Оценка значимости клинических признаков проявления хронического простатита на основе метода априорного ранжирования.
3.2. Анализ эффективности лечения хронического простатита с применением термопунктурной канальной диагностики на основе непараметрического оценивания.
3.3. Разработка регрессионной модели взаимосвязи результатов термопунктурной диагностики и клинических проявлений хронического простатита.
Выводы третьей главы.
4. Реализация методов интеллектуальной поддержки принятия решений при диагностике и лечении хронического простатита.
4.1. Разработка интегрированной компьютерной системы оптимального выбора методов диагностики и лечения хронического простатита.
4.2. Адаптивный подход рационального выбора тактики лечения хронического простатита с использованием термопунктурной канальной диагностики.
Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и рациональное управление процессом СМТ - и КВЧ - терапии хронического простатита на основе термопунктурной канальной диагностики»
Актуальность темы. С каждым годом растет интерес к лечению самых различных заболеваний естественными и преформированными физическими факторами. Это объясняется тем, что физические методы по терапевтической эффективности вполне конкурентоспособны с фармакотерапией, а при лечении некоторых травм и многих хронических заболеваний даже превосходят ее. К тому же физиотерапевтическое лечение имеет ряд существенных особенностей и достоинств: оно наиболее физиологично, практически безвредно, высокоэффективно и экономически выгодно / 27 /.
Хронический простатит - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у мужчин. По различным данным, от 20 до 80% мужчин старше 25 лет страдают этой патологией, и за последнее время наблюдается рост данной болезни / 3 /.
Проблема лечения хронического простатита является весьма динамичной. Многие вопросы по ее разрешению в настоящее время рассматриваются нетрадиционно как в клиническом, так и диагностическом плане, т.к. хронический простатит занимает одно из первых мест среди патологии органов половой системы у мужчин репродуктивного возраста. В последнее время увеличение заболеваемости хроническим простатитом обусловлено, как социальными факторами - возросшей свободой полового общения, малоподвижным образом жизни, ухудшением экологической обстановки, широким и бесконтрольным применением лекарственных средств, так и биологическими причинами 12 1. Одной из основных, сейчас следует считать повышенную агрессивность микрофлоры, находящейся в урогенитальной системе, на фоне повышения ее устойчивости к антибактериальным препаратам и всеобщей аллергизацией населения и резко возросшими стрессовыми нагрузками. Хронический- простатит из-за постоянной^ «стрессорной подпитки» способствует созданию имму но дефицитного состояния, причем отмечается угнетение как общего, так и местного иммунитета.
Снижение синтеза тестостерона и уменьшение его концентрации в крови- с возрастом, а также повышение в крови уровня секс-гормон-связывающего глобулина (СГСГ) приводит к существенному уменьшению содержания свободного (активного) тестостерона. В результате у пожилых мужчин ухудшаются репродуктивные и сексуальные возможности. Этому же способствуют сопутствующие заболевания, психические стрессы, физические перегрузки, а также курение, алкоголь и ожирение. В результате после 40-50 лет мужчина вступает в период, андропаузы, когда у мужчины возникают определенные климактерические расстройства, способствующие, в свою очередь, застою секрета предстательной железы и развитию благоприятных условий для возникновения заболевания ( ХП ).
Это требует поиска новых патогенетически обусловленных методов терапии, которые бы способствовали коррекции иммунитета, усилению дренажной функции предстательной железы , улучшению микроциркуляции и трофики ее паренхимы, а также нормализации биохимических изменений в организме.
Физиотерапия является важной составляющей консервативного лечения больных ХП, от дифференцированного подбора слагаемых которой существенно зависят результаты реабилитации. Использование физических факторов при лечении больных ХП позволяет избежать неблагоприятных моментов фармакологического воздействия, снизить дозу. и, продолжительность приема лекарственных препаратов. Выбор физического фактора, места воздействия и продолжительности процедуры дает возможность целенаправленно влиять на состояние нервной, гуморальной, иммунной систем, от чего зависит течение болезни / 26 /.
Наряду с тем, что физиотерапия широко используется1 для. лечения данного вида патологии, выбор конкретного метода зачастую является , случайным и не всегда приводит к желаемому результату. Для оптимизации физиотерапевтического лечения необходима количественная оценка действия каждого физического фактора для подбора наиболее эффективного метода физиотерапевтического лечения, его • дозирования с учетом индивидуальной реакции организма / 33 /.
В этой связи необходимы способы оценки действия физиотерапевтических факторов, которые бы отличались высокой информативностью, были неинвазивными, легко применимыми, не требовали дорогостоящего оборудования, не оказывали отрицательного воздействия на пациента и допускали мониторинг / 4 /. В настоящее время оценку действия физиотерапевтических факторов в урологии осуществляют в основном на основании динамики клинических симптомов, лабораторных тестов и данных лучевых методов диагностики. Эти методы лишь частично соответствуют-указанным требованиям. Так, оценка динамики клинических симптомов не всегда является достаточно объективной, так как основывается; на субъективных ощущениях больного 15 1. Лабораторные методы исследования не всегда являются* показательными, их результаты отсрочены и не допускают мониторинг. Лучевые методы не безопасны при их многократном применении, кроме того, они не позволяют оценить функциональные возможности организма, состояние механизмов регуляции, от которых зависит течение патологического процесса.
Таким-образом, отсутствие объективных способов оценки действия физиотерапевтических факторов, а также выраженности изменений механизмов/ регуляции при их применении, диктует необходимость, на основе анализа существующих методов, разработки нового способа оценки их действия, оптимально соответствующего современным требованиям клиники, разработки моделей физиотерапевтического лечения и алгоритмов управления физиотерапевтическим воздействием при ХП / 10 /.
Цель исследования. Целью работы является разработка, моделей и алгоритмов процедуры КВЧ и СМТ терапии, для анализа воздействия на регуляторные механизмы организма с использованием акупунктурной диагностики, позволяющей мониторировать физиотерапевтические эффекты для выработки более рациональной тактики физической терапии больных XIX
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать возможность использования метода акупунктурной диагностики для выявления закономерностей формирования ответных реакций организма на заболевание (ХП).
2. Установить основные закономерности формирования системных ответных реакций при назначении плацебо, КВЧ-терапии с длиной волны 5,6 мм, КВЧ-терапии с длиной волны 7,1 мм, СМТ-терапии, используя мониторирование результатов термопунктурной диагностики канала мочевого пузыря (VD, VS), анализ динамических данных лабораторных тестов, УЗИ и установить диагностическую ценность применяемых способов.
3. Оптимизировать дозу воздействия физиотерапевтических факторов при лечении больных ХП на основе математических моделей процесса лечения и адаптивных алгоритмов.
4. Разработать механизм выбора тактики лечения путем формирования оптимальных физиотерапевтических воздействий с учетом индивидуальных особенностей пациентов и исходного показателей термопунктурной диагностики.
5. Апробировать и реализовать в условиях клиники разработанные методики и провести анализ различных моделей действия физиотерапевтических процедур на больных ХП. Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиотерапии, рефлексологии, а также методы экспертного оценивания, акупунктурной диагностики и лабораторных исследований и анкета для объективизации симптомов хронического простатита ( NIH-CPSI).
Научная новизна полученных результатов: методика оценки действия физических факторов, ориентированная на применение термопунктурной канальной диагностики и обеспечивающая предпосылки применения рационального выбора лечения с использованием физиотерапевтического воздействия; метод количественной оценки регуляторных механизмов на основе использования мониторирования результатов термопунктурной диагностики под воздействием КВЧ и GMT-терапии, позволяющий оперативно и достаточно точно оценивать возможности и эффективность физической терапии; клинический подход к оценке эффективности физиотерапевтических методов воздействия, позволяющей осуществлять процедуру рационального выбора лечения; математические модели и алгоритмы адаптивного управления процессом физиотерапии на основе КВЧ- и СМТ-терапии, оценка динамики процесса лечения, обеспечивающие процедуру прогнозирования и выбора физиотерапевтического лечения; структура интеллектуальной компьютерной системы диагностики и лечения хронического простатита, обеспечивающая повышение эффективности лечебно-диагностического процесса.
Практическая значимость. Разработанная методика применения метода термопунктурной канальной диагностики и математического моделирования процессов физической терапии, предложена для клиничекого использования, что позволяет оптимизировать физиотерапевтическое лечение путем индивидуального подбора вида и дозы физического воздействия при лечении больных XIX
Разработанный способ оценки разности показателей симметричных точек данного канала (VD - VS ) может быть использован для уточнения диагноза в клинической практике, так как отражает состояние механизмов регуляции, степень адаптации пациента к условиям окружающей среды и реакции на патологический процесс.
Результаты работ внедрены в научно исследовательскую деятельность, учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», а также в лечебный процесс МУЗ ГО г.Воронеж ГКБСМП №10.
Научно-техническая эффективность работы определяется новыми знаниями об особенностях действия различных физиотерапевтических факторов в зависимости от методики проведения процедуры на механизмы регуляции организма при ХП.
Медицинская эффективность заключается в возможности повышения эффективности лечения больных ХП, уменьшения" фармакологического воздействия и сокращения сроков лечения.
Экономическая эффективность состоит в оптимизации дозировок физиотерапевтических факторов, что в ряде случаев приводит к экономии ресурсов, а так же в.предотвращении возможного ущерба за счет повышения уровня- реабилитации, сокращения сроков пребывания в стационаре и времени нетрудоспособности на 20-25%. г i i Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: юбилейной научно-практической конференции, посвященной проблемам восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях (Воронеж, ВГУ, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию санатория им. t
Дзержинского (Воронеж, 2003); I научно-практической конференции
Скорая медицинская помощь в условиях городского многопрофильного стационара» (Воронеж, 2007); II научно-практической конференции
Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2008); III юбилейной научно-практической конференции, посвященной. 20-летию ГКБСМП № 10 ( Воронеж, 2009); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007-2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ, Диссертация изложена на 130 стр. и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка* литературы и' 100 наименований, иллюстрирована 9 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пономарева, Вероника Вадимовна
9. Результаты работы используются в клинической практике МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №10, а также в учебном процессе на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрена методика использования термопунктурной канальной диагностики для оценки действия физиотерапевтических факторов.
2. Установлено, что на основе результатов термопунктурной канальной диагностики возможно выявлять основные закономерности формирования ответных реакций организма при назначении физиотерапевтических факторов, в частности СМТ- и КВЧ-терапии и плацебо у здоровых лиц и больных хроническим простатитом.
3. На основе анализа методов физиотерапии показано, что обобщенная методика мониторинга результатов термопунктурной канальной диагностики применима для исследования различных физиотерапевтических факторов с целью оптимизации управления лечением больных.
4. Проведена оценка значимости клинико-диагностических признаков проявления хронического простатита на основе метода априорного ранжирования.
5. Проведена оценка эффективности применения различных схем лечения хронического простатита по данным термопунктурноу канальной диагностики на основе непараметрического оценивания.
6. Выявлена статистическая корреляционная взаимосвязь и построена регрессионная модель между наиболее информативными клинико-диагностическими критериями проявления хронического простатита и показателями термопунктурной канальной диагностики по тесту Акабане.
7. Разработана структура интегрированной компьютерной системы оптимального выбора методов диагностики и лечения хронического простатита с применением термопунктурного канального тестирования.
8. Разработана процедура лечения хронического простатита с применением адаптивных алгоритмов для рационального выбора тактики физиотерапии при использовании результатов термопунктурной канальной диагностики.