Моделирование и расчет новых конденсатоотводчиков с закрытым поплавком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Богатенко, Роман Витальевич

  • Богатенко, Роман Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 168
Богатенко, Роман Витальевич. Моделирование и расчет новых конденсатоотводчиков с закрытым поплавком: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Саратов. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богатенко, Роман Витальевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНДЕНСАТООТВОДЧИКОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1О

1.1. Общие сведения

1.2. Режимы работы пароиспользующего оборудования

1.3. Классификация конденсатоотводчиков

1.4. Конденсатоотводчики с закрытым поплавком

1.5. Объекты исследования

1.6. Выводы. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАС ЧЕТ КОНДЕ1К А ГООТВОДЧИКА

С ЧАСТИЧНО РАЗГРУЖЕННЫМ ОТ ДЕЙСТВИЯ ДАВЛЕНИЯ ВЫПУСКНЫМ КЛАПАНОМ

2.1. Влияние формы поплавка на весогабаритные характеристики конденсатоотводчика

2.2. Экспериментальное исследование гидравлического сопротивления клапанного узла

2.3. Математическая модель конденсатоотводчика при работе на охлажденном конденсате

2.4. Расчет конденсатоотводчика при работе на охлажденном конденсате

2.5. Математическая модель конденсатоотводчика при работе на насыщенном конденсате

2.6. Расчет конденсатоотводчика при работе на насыщенном конденсате

2.7. Влияние параметров пружины и температуры конденсата на характеристики конденсатоотводчика

2.8. Промышленные испытания конденсатоотводчика. Проверка математической модели на адекватность

2.9. Выводы

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ КОНДЕНСАТООТВОДЧИКА

С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ЗАТВОРНЫМ УЗЛОМ

3.1. Математическая модель конденсатоотводчика

3.2. Методика расчета конденсатоотводчика

3.3. Промышленные испытания конденсатоотводчиков.

Проверка математической модели на адекватность

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ КОНДЕНСАТООТВОДЧИКА

С ТОНУЩИМ ПОПЛАВКОМ

4.1. Математическая модель конденсатоотводчика

4.2. Методика расчета конденсатоотводчика

4.3. Анализ рабочих характеристик конденсатоотводчика

4.4. Промышленные испытания конденсатоотводчика.

Проверка математической модели на адекватность

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КОНДЕНСАТООТВОДЧИКОВ

5.1. К выбору параметров типоразмерного ряда

5.2. Области применения новых конденсатоотводчиков. Сравнительные характеристики новых и старых конденсатоотводчиков

5.3. Энергосбережение при использовании водяного пара как теплоносителя за счет охлаждения конденсата

5.4. Работа конденсатоотводчиков в системе с теплообменником, снабженным автоматическим регулятором подачи пара

5.5. Оценка экономической эффективности использования конденсатоотводчиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и расчет новых конденсатоотводчиков с закрытым поплавком»

Происшедшие экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям, создали условия, при которых произошли коренные изменения в отношениях к проблеме энергосбережения на всех уровнях хозяйственной деятельности. В современных условиях проблема энергосбережения приравнивается к проблеме наращивания производства первичных энергоресурсов.

Перевод экономики страны на энергосберегающий путь развития выдвигает в число первоочередных задач отбор наиболее эффективных мероприятий, апробированных в промышленных условиях и дающих наибольший экономический эффект при малых затратах. Экономия энергетических ресурсов является на современном этапе наиболее действенным и эффективным направлением решения обострившихся проблем энергоснабжения народного хозяйства и охраны окружающей среды. Общеизвестен факт, что затраты на проведение энергосберегающих мероприятий, как правило, в 2-3 раза меньше расходов на развитие новых энергогенерирующих мощностей.

Одним из источников получения существенной экономии является повышение организационно-технического уровня использования первичных и вторичных энергоресурсов. Одним из важных источников вторичных энергоресурсов является теплота конденсата водяного пара. Водяной пар является одним из наиболее распространенным в промышленных технологиях первичным энергоресурсом. Благодаря таким его достоинствам, как высокий коэффициент теплообмена, большая величина выделяющейся теплоты и постоянство температуры при конденсации, водяной пар получил широкое применение как греющий теплоноситель.

Образующийся конденсат может иметь температуру, достигающую 150200° С и это позволяет использовать его в качестве вторичного энергоносителя для среднетемпературных технологических аппаратов и в системах отопления.

Наиболее распространенным способом использования конденсата является возврат его в котельную или на теплоэлектростанцию для питания паровых котлов. Возврат конденсата экономически весьма выгоден. Первым фактором, определяющим целесообразность возврата производственного конденсата, является сохранение и использование его теплоты в цикле парогенери-рующей установки. Одна тонна возвращаемого конденсата позволяет экономить до 20 кг условного топлива. Второй, более важный, фактор, определяющий экономическую целесообразность сбора и возврата конденсата, вытекает из того, что потеря конденсата пара, выданного теплоисточником потребителю, должна быть компенсирована таким же количеством добавочной воды, которая становится составляющим компонентом питательной воды паровых котлов. Приготовление добавочной воды для восполнения потерь конденсата требует сооружения дорогостоящих установок. Вследствие этого, чем больше потери конденсата, то есть невозврат его источнику пароснабжения, тем больше удорожание пара за счет расходов на химводоочистку.

При широких масштабах использования в промышленности водяного пара и необходимости совершенствования пароконденсатного хозяйства предприятий весьма актуальной является задача разработки новых, надежно и эффективно работающих конденсатоотводчиков. Конденсатоотводчики устанавливаются за паропотребляющими и теплообменными аппаратами и обеспечивают удаление из последних конденсата, одновременно препятствуют выходу несконденсировавшегося пролетного пара.

К настоящему времени разработано и используется несколько типов конденсатоотводчиков, различающихся по принципу действия и по конструкции. Существующие конденсатоотводчики имеют целый ряд недостатков, затрудняющих их эксплуатацию и приводящих к пропуску пролетного пара. По этой причине на многих предприятиях конденсатоотводчики часто демонтируются и из теплообменник аппаратов вместе с конденсатом выходит в больших количествах пролетный пар. В большинстве случаев на предприятиях применяют открытые системы сбора конденсата, в которых пролетный пар выпускается в атмосферу и его потери, согласно различным литературным источникам, оцениваются в среднем по стране величиной 25% количества потребляемого пара.

Хотя история использования конденсатоотводчиков насчитывает около 100 лет, до настоящего времени не создано достаточно полной теоретической основы их работы. Связано это со сложностью протекающих в них процессов и прежде всего гидродинамических и термодинамических. Наличие фазовых переходов в неравновесных условиях затрудняет расчет течения конденсата и определение конструктивных параметров конденсатоотводчиков. В отсутствии научно обоснованных методик расчета конденсатоотводчики часто проектируются на основе интуитивных представлений и ограниченных эмпирических данных, что не может не приводить и приводит к многочисленным промахам в практике конструирования и эксплуатации.

Поэтому актуальной задачей, важной как в теоретическом, так и в практическом отношениях, является разработка новых эффективных конструкций конденсатоотводчиков и создание научно обоснованных методик их расчета.

Отсюда вытекает основная цель настоящей диссертационной работы, состоящая

• в разработке нового эффективного конденсатоотводчика с закрытым поплавком и частично разгруженным от действия давления выпускным клапаном;

• в моделировании и создании методик расчета разработанного конденсатоотводчика и других новых конденсатоотводчиков, предложенных на кафедре Машины и аппараты химических производств Технологического института Саратовского государственного технического университета;

• в исследовании новых конденсатоотводчиков в промышленных условиях.

Научная новизна выполненной работы состоит в создании математических моделей, включающих в себя теоретические и эмпирические связи и соотношения, и в разработке на этой основе методик и алгоритмов расчета на ЭВМ новых поплавковых конденсатоотводчиков. Получены новые экспериментальные данные по гидравлическому сопротивлению элементов клапанных узлов конденсатоотводчиков. Определены оптимальные конструктивные характеристики поплавков.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана конструкция нового конденсатоотводчика (патент № 2133911), отличающегося простотой изготовления и эксплуатации, высокой эффективностью в широких интервалах изменения давления и расхода пропускаемого конденсата.

Исследованные конденсатоотводчики внедрены на Энгельсской ТЭЦ-3, Саратовском молочном комбинате, Энгельсском горпищекомбинате, где практически полностью исключили выход пролетного пара из паропотребляющего оборудования, за которым они установлены.

Полученные в работе результаты могут быть широко использованы на различных предприятиях и объектах, где в качестве греющего теплоносителя используется глухой водяной пар. Кроме того, исследованные конструкции могут найти применение в качестве простых и эффективных фазоразделяющих устройств в целом ряде промышленных технологий и, в частности, при подготовке и переработке на промыслах углеводородных газов, в ректификационных установках химической, пищевой и других отраслей промышленности.

Содержание работы изложено в последующих пяти главах. В приложении приведены таблицы с опытными данными, численные примеры расчета конденсатоотводчиков, акты внедрения.

Автор благодарит научного руководителя работы д.т.н., профессора Ю.Я. Печенегова за предоставленную тему, действенную помощь и постоянное внимание при проведении исследований.

Автор выражает признательность сотрудникам кафедр "Машины и аппараты химических производств" и "Промышленная теплотехника" за участие в обсуждении работы на различных этапах ее выполнения, а также работникам Энгельсской ТЭЦ-3 и Саратовского молочного комбината за техническую помощь при проведении промышленных испытаний конденсатоотводчиков.

10

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Богатенко, Роман Витальевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Критический анализ современных типов и конструкций конденсатоот-водчиков показывает, что для условий работы теплообменного оборудования при переменных тепловых нагрузках лучшими являются отводчики с закрытым поплавком, принцип действия которых основан на разности плотностей паровой и жидкой фаз. Известные в настоящее время конденсатоотводчики такого типа не отвечают в достаточной мере предъявляемым требованиям по конструктивным и технологическим показателям. Их использование ограничивается областью низких давлений из-за необходимости увеличивать размеры поплавка с ростом давления пара в предвключенном теплообменном аппарате.

2. Разработан новый конденсатоотводчик с закрытым поплавком (патент РФ № 2133911), имеющий лучшие весогабаритные и эксплуатационные характеристики по отношению к известным аналогичным конструкциям. Установлено, что цилиндрическая форма поплавка по отношению к традиционно используемой сферической форме обеспечивает меньшие размеры конденсатоот-водчика в области рабочих давлений Р] <1н-1,1 МПа и меньшую массу при Р! <0,4-^0,5 МПа. Получены новые эмпирические зависимости для коэффициентов гидравлического сопротивления элементов затворного узла конденсатоот-водчика.

3. Разработана математическая модель конденсатоотводчика, включающая в себя балансовые уравнения действующих сил, полученные опытные корреляции, аппроксимационные связи для свойств рабочей среды и другие вспомогательные соотношения. На основе модели разработаны методики конструктивного и поверочного расчетов конденсатоотводчика при пропуске охлажденного и насыщенного конденсата. Построены блок-схемы расчетов на ЭВМ. Выполнен расчетный анализ влияния конструктивных и режимных параметров на рабочие характеристики конденсатоотводчика. Даны рекомендации по выбору и назначению величин некоторых параметров. Показано, что правильный учет влияния двухфазности потока насыщенного конденсата на расходную и другие характеристики конденсатоотводчика возможен только при высоком уровне детализации протекающих процессов, который обеспечивает разработанная математическая модель.

4. Проведено промышленное испытание конденсатоотводчика на Эн-гельсской ТЭЦ-3. Эксплуатация в течении года показала устойчивую и надежную работу конденсатоотводчика при значительных колебаниях тепловой нагрузки предвключенного теплообменника и давления греющего пара в интервале Р!=0,4+1,0 МПа. Пролетный пар отсутствовал при всех режимах работы подогревателя.

Специальные эксперименты и проведенные измерения подтвердили правильность разработанных математической модели и расчетных методик.

5. Разработаны математическая модель и методика расчета нового поплавкового конденсатоотводчика с цилиндрическим затворным узлом, уравновешенным от действия давления. Экспериментальным путем получена зависимость для коэффициента расхода выпускных каналов затворного узла. По результатам расчетного анализа даны рекомендации по выбору конструктивных параметров затворного узла. Показано, что отношение расходов охлажденного и насыщенного конденсата через затворный узел не является постоянной величиной, а зависит от режимных факторов.

Испытание конденсатоотводчика в промышленных условиях подтвердило адекватность математической модели и показало высокую его эффективность.

6. Разработаны математическая модель и методики конструктивного и поверочного расчетов нового конденсатоотводчика с тонущим поплавком. Проведено опытное исследование по определению гидравлических характеристик затворного узла. Определены конструктивные параметры рекомендуемого типоразмерного ряда конденсатоотводчиков. Получены расходные характе

130 ристики для рекомендуемых типоразмеров при пропуске охлажденного и насыщенного конденсата.

Выполнено промышленное испытание и установлена адекватность математической модели конденсатоотводчика.

7. Рассмотренные новые конденсатоотводчики имеют на порядок лучшие удельные весовые показатели, чем известные старые поплавковые с механическим затвором, что при массовом производстве отводчиков дает значительную экономию капитальных затрат. Сравнение интегральных экономических показателей для новых конденсатоотводчиков и для выпускаемых серийно термодинамических и отводчиков с открытым поплавком показало высокую экономическую эффективность рассмотренных в диссертации устройств.

Конденсатоотводчики могут быть использованы как регуляторы уровня при заливе конденсатом части теплопередающей поверхности в теплообменниках, что позволяет значительно уменьшить расход пара и его потери.

8. Внедрение новых конденсатоотводчиков на Энгельсской ТЭЦ-3, Саратовском молочном комбинате и Энгельсском горпищекомбинате показало, что они обеспечивают надежный отвод конденсата без пропуска первичного пара и дают большой экономический эффект.