Моделирование и программа расчета подшипников жидкостного трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Федоров, Дмитрий Игоревич

  • Федоров, Дмитрий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 193
Федоров, Дмитрий Игоревич. Моделирование и программа расчета подшипников жидкостного трения: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Орел. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Дмитрий Игоревич

Введение.

1. Общие вопросы моделирования подшипников жидкостного трения.

1.1. Физические принципы функционирования и виды подшипников жидкостного трения.

1.2. Критерии подобия и характеристики подшипников.

1.3. Обзор исследований и программных продуктов для расчета подшипников жидкостного трения.

1.4. Структура, цель и задачи исследования.

2. Математические модели расчета подшипников жидкостного трения.

2.1. Расчетные схемы.

2.2. Математическая модель течения смазочного материала.

2.2.1. Моделирование гидродинамических эффектов.

2.2.2. Система базовых уравнений.

2.2.3. Тепло физические свойства смазочного материала.

2.2.4. Виды задач моделирования.

2.2.5. Методы решения краевых задач расчета полей давлений.

2.3. Модель расчета лепесткового газодинамического подшипника

2.4. Алгоритмы решения комплексных задач расчета подшипников и результаты расчетов.

3. Разработка программного обеспечения для расчета подшипников жидкостного трения.

3.1. Разработка структуры программного комплекса.

3.2. Алгоритмическая и программная реализация отдельных компонент программного комплекса.

3.2.1. Реализация внутреннего представления расчетной схемы.

3.2.2. Организация взаимодействия компонентов системы.

3.2.3. Представление возможностей расчетных модулей.

3.2.4. Реализация сохранения и загрузки проектов.

3.3. Программный комплекс «Подшипники скольжения».

4. Проверка адекватности и рекомендации по применению разработанного программного обеспечения.

4.1. Проверка адекватности математических моделей и программного обеспечения.

4.2. Проектирование подшипников с использованием программного комплекса «Подшипники скольжения».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и программа расчета подшипников жидкостного трения»

От качества подшипниковых узлов в значительной степени зависят работоспособность и долговечность машин. Во многих областях техники использование опор жидкостного трения является практически безальтернативным, так как они обладают рядом преимуществ по сравнению с подшипниками качения, в частности высокой быстроходностью, долговечностью, высокой демпфирующей способностью. Одной из причин, сдерживающих увеличение числа областей применения подшипников скольжения, является невозможность их унификации и необходимость проведения дополнительных исследований и расчетов в каждом отдельном случае. Выходом из сложившейся ситуации может служить разработка математического и программного обеспечения для расчета опор скольжения. Несмотря на многообразие геометрических форм, смазочных сред, режимов работы и конструктивных исполнений, физические основы работы подшипников скольжения одни и те же. Общими являются также основные уравнения, описывающие течение смазки в подшипнике, а следовательно алгоритм и методика расчета основных характеристик опоры скольжения.

Несмотря на множество работ в области гидродинамической смазки, некоторые аспекты функционирования, в частности влияние силовых и термических деформаций опорной поверхности подшипника на его характеристики, остаются недостаточно изученными.

На рынке программного обеспечения присутствует достаточно большое число продуктов для расчета подшипников жидкостного трения, которые можно разделить на две основные группы. К первой относятся универсальные пакеты, предназначенные для решения широкого класса инженерных задач. Вторую группу составляют специализированные программные продукты, для расчета подшипников жидкостного трения, предназначенные для решения некоторого ограниченного класса задач. При детальном рассмотрении программных систем, относящихся к обоим классам, можно еделать следующие выводы: работа с универсальными пакетами требует высокой квалификации пользователя и значительных затрат труда, их стоимость высока, некоторые задачи расчета подшипников не могут быть решены с их помощью; специализированные программные продукты, также обладают рядом недостатков, среди которых можно выделить устаревший англоязычный интерфейс, отсутствие поддержки со стороны разработчиков, высокую стоимость, нерешенность ряда задач.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки программного и математического обеспечения для расчета опор скольжения, а также недостатками существующих программных продуктов.

Настоящая работа выполнялась в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (код проекта 4394, 2005 г.), гранта Российского фонда фундаментальных исследований, тема № 06-0896505,2006 г.), договора с ФГУП «Турбонасос» (№ 1162/300-04, 2004 - 2007 г.)

Объектом исследования являются подшипники жидкостного трения с различными способами создания несущей способности, типами дросселирования, формой и состоянием опорных поверхностей.

Предметом исследования являются математические модели, методы и программное обеспечение для определения интегральных характеристик подшипников жидкостного трения: грузоподъемности, потерь мощности на трение, расхода смазочного материала.

Цель и задачи исследования. Целью работы является систематизация постановок задач гидродинамической теории смазки, разработка математических моделей на основе базовых уравнений гидромеханики, термодинамики, теории упругости и расширяемого программного комплекса, служащих для решения задач проектирования опор жидкостного трения.

Достижение цели исследования предусматривает решение следующих задач:

1) провести анализ исследований в области гидродинамической теории смазки и программных продуктов для расчета подшипников жидкостного трения, выявить требования, предъявляемые к подобным программным системам;

2) систематизировать математические модели жидкостной смазки радиальных, упорных и радиально-упорных подшипников с различным способами создания несущей способности с учетом геометрических, кинематических, гидравлических, гидро(газо)динамических, теплофизических факторов;

3) разработать математическую модель, алгоритм и методы решения уп-ругогазодинамической задачи применительно к лепестковым аэродинамическим подшипникам;

4) разработать концепцию построения, структуру программного комплекса для расчета подшипников жидкостного трения, средства взаимодействия компонентов системы; выбрать средства реализации и запрограммировать структурные единицы и модули программного комплекса;

5) провести проверку адекватности разработанных математических моделей, численных методов и программного обеспечения путем проведения сравнительного анализа результатов расчетов с доступными результатами экспериментальных и теоретических исследований других авторов;

6) разработать рекомендации по применению разработанного программного обеспечения в процессе проектирования подшипников жидкостного трения.

Научная новизна работы:

1) на основе проведенной систематизации математических моделей предложен и реализован подход для моделирования подшипников жидкостного трения, основанный на совместном решении уравнений гидродинамической теории смазки, термодинамики, теории упругости, отличающийся наличием единого расчетного ядра и системы баз данных;

2) разработана математическая модель и алгоритм решения комплексной упругогазодинамической задачи для расчета несущей способности, потерь мощности на трение и расхода смазочного материала в аэродинамическом подшипнике с упругими элементами, основанный на совместном решении уравнений газодинамики и моментной теории цилиндрических оболочек;

3) создан и апробирован расширяемый программный комплекс для расчета различных видов подшипников жидкостного трения, состоящий из модуля пользовательского интерфейса, программных модулей расчета полей давлений и упругих элементов, базы данных свойств смазочных материалов, позволяющий проводить расчет несущей способности, расхода смазочного материала, потерь мощности на трение.

Теоретическая база и методы исследования. Диссертационная работа в целом опирается на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области гидродинамической теории смазки, теории упругости, вычислительной механики, разработки программного обеспечения.

Для решения поставленных задач и достижения цели диссертационной работы использовались методы математического моделирования и вычислительного эксперимента, численные методы решения дифференциальных уравнений и систем уравнений, методы объектно-ориентированного программирования, современные компьютерные технологии и системы.

Построение математических моделей подшипников основано на использовании модифицированного уравнения Рейнольдса, уравнения баланса энергий и уравнения баланса расходов. В качестве дополнительных соотношений используются аналитические зависимости для теплофизических свойств, полученные аппроксимацией табличных данных. Численное решение полученной системы уравнений основано на применении разработанных процедур метода конечных разностей и метода конечных элементов.

В качестве средства реализации разработанного программного комплекса «Подшипники скольжения» использовался язык программирования С++.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач исследования, обоснованностью используемых теоретических построений, допущений и ограничений, применением апробированных аналитических и численных методов анализа, а также подтверждается качественным и количественным согласованием теоретических результатов с экспериментальными данными других авторов.

Практическая ценность работы заключается в создании методики проектирования пакетов прикладных программ для проведения инженерных расчетов и разработке на ее основе инструментария проектирования подшипников жидкостного трения в виде расширяемого современного программного продукта.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: IV международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия» (Орел 2006), международном научном симпозиуме «Гидродинамическая теория смазки-120 лет» (Орел, 2006); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности — 2007», (Самара, 2007); всероссийской научно-методической конференции «Основы проектирования и детали машин - XXI век». Диссертация была апробирована на заседании кафедры «Информационные технологии моделирования и управления» Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, включая 11 статей в научных сборниках и журналах, 5 свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Материал изложен на 193 страницах, содержит 63 рисунка и 12 таблиц. Библиография включает 108 наименований. . .

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Федоров, Дмитрий Игоревич

Заключение

В диссертационной работе представлено решение актуальной научно-практической задачи, связанной с разработкой комплексных математических моделей, эффективных вычислительных алгоритмов и программного обеспечения для расчета интегральных характеристик различных видов подшипников жидкостного трения. По результатам исследования сделаны следующие выводы.

1. Проведен анализ исследований, посвященных вопросам моделирования подшипников жидкостного трения и состояния рынка программного обеспечения для расчета данных подшипников, выявлены недостатки существующих программ, сформулированы требования к подобным программным системам. На основе проведенного анализа особенностей объекта исследования и возможностей существующих программных продуктов для расчета подшипников жидкостного трения, с учетом тенденций, связанных с применением вычислительной техники в инженерной деятельности и развитием средств автоматизированного проектирования, была определена цель диссертационной работы — создание программного обеспечения для определения характеристик подшипников жидкостного трения.

2. Проведен анализ расчетных схем и математических моделей различных видов упорных, радиальных и радиально-осевых подшипников жидкостного трения, проведена систематизация моделей жидкостной смазки и выработан подход к построению программного комплекса позволяющий объединить различные математические модели в рамках одного расчетного ядра. Разработан обобщенный алгоритм расчета опор жидкостного трения и методы численного решения. Двумерное турбулентное течение вязкого сжимаемого смазочного материала описывается уравнениями Рейнольдса, баланса энергий и аналитическими зависимостями теплофизических свойств. Численное решение разработанной нелинейной математической модели выполняется методом последовательных приближений с применением методов конечных разностей, для решения систем линейных алгебраических уравнений используются методы Зейделя, прогонки и обобщенный метод минимальных невязок.

3. Разработана математическая модель и алгоритм расчета лепесткового газодинамического подшипника и метод определения деформаций упругих элементов данного типа опор. Моделирование упругих элементов подшипника осуществляется с использованием уравнений равновесия в перемещениях для тонкостенных цилиндрических оболочек. Решение системы уравнений описывающих перемещения элементов подшипника осуществляется методом конечных разностей.

4. Проведена проверка адекватности разработанных математических моделей, численных методов и программного обеспечения путем проведения сравнительного анализа результатов расчетов с доступными результатами экспериментальных и теоретических исследований.

5. Разработана концепция, построения, структура программного комплекса для расчета подшипников жидкостного трения, средства взаимодействия компонентов системы. Создан программный комплекс «Подшипники скольжения», предназначенный для решения задач проектирования различных видов подшипников жидкостного трения, состоящий из модуля пользовательского интерфейса, расчетных модулей и базы данных смазочных материалов. Разработаны рекомендации по применению разработанного программного обеспечения.