Моделирование и прогнозирование морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей кишки в условиях модификации эффектов ионизирующего облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Золотарева, Светлана Николаевна

  • Золотарева, Светлана Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 178
Золотарева, Светлана Николаевна. Моделирование и прогнозирование морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей кишки в условиях модификации эффектов ионизирующего облучения: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Золотарева, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРТУРЫ.

1.1. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки тощей кишки.

1.2. Ионизирующее и электромагнитное излучение в морфологических проявлениях на тонкий кишечник.

1.3. Биоэффекты измененной газовой среды.

1.4. Модифицирующие эффекты измененной газовой среды и электромагнитного излучения СВЧ-диапазона в условиях воздействия ионизирующей радиации.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы гистологической и морфометрической обработки.

2.3. Методы статистической обработки и моделирования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей кишки интактных животных.

3.2. Анализ морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей кишки в условиях однократного изолированного действия факторов:.

3.2.1. у-облучение в дозе 0,5 Гр.

3.2.2. у-облучение в дозе 10 Гр.

3.2.3. Электромагнитное излучение СВЧ - диапазона.

3.2.4. Гипоксическая газовая смесь.

3.2.5. Нормобарический кислород.

3.3. Анализ морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей кишки в условиях комбинированного и сочетанного воздействия факторов:.

3.3.1. ГГС и у-излучение в дозе 0,5Гр.

3.3.2. ГГС и у-излучение в дозе ЮГр.

3.3.3. НК и у-излучение в дозе 0,5Гр.

3.3.4. НК и у-излучения в дозе 1 ОГр.

3.3.5. ЭМИ СВЧ - диапазона и у-излучение в дозе 0,5Гр.

3.3.6. ЭМИ СВЧ - диапазона и у-излучение в дозе 1 ОГр.

3.3.7. ЭМИ СВЧ - диапазона и ГГС.

3.3.8. ЭМИ СВЧ-диапазона и НК.

3.3.9. ЭМИ СВЧ - диапазона, ГГС и у-излучение в дозе 0,5Гр.

3.3.10. ЭМИ СВЧ - диапазона, ГГС и у-излучение в дозе ЮГр.

3.3.11. ЭМИ СВЧ - диапазона, НК и у-излучение в дозе 0,5Гр.

3.3.12. ЭМИ СВЧ-диапазона, НК и у-излучение в дозе ЮГр.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОЩЕЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО И СОЧЕТАННОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ.

4.1. Модель системного образования «ворсинка-крипта» в условиях модификации воздействующих факторов.

4.2. Прогностическая модель атрибутивного риска возникновения поражений эпителиальной выстилки слизистой оболочки тощей кишки при однократном, комбинированном и сочетанном воздействии факторов радиационной и нерадиационной природы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей кишки в условиях модификации эффектов ионизирующего облучения»

Актуальность темы исследования

С каждым годом организм человека испытывает все большее влияние экологически опасных факторов природного и техногенного происхождения. Это обусловлено присутствием в профессиональной деятельности - авиации, космонавтике, на атомных подводных лодках и кораблях, а также в условиях чрезвычайных ситуаций факторов радиационной и нерадиационной природы действующих, как изолированно так в сочетании или комбинации (Ушаков И.Б., 1997, 2003; Сидоров П.И., 1998; Ступаков Г.П., 1999; Иванов В.К., 2002; Шафиркин A.B., 2004; Григорьев Ю.Г., 2005; Алексахин P.M., 2008).

Изучение сочетанного и комбинированного воздействия факторов осложняется разнонаправленными нарушениями структурно-метаболических процессов и трудностью определения приоритетности эффектов одного из них в развитии патологического процесса, который может затрагивать органы с разной степенью чувствительности и на разных уровнях: молекулярном, клеточном и органном (Grundler W., 1992; Дубынин В.А., 2003; Григорьев Ю.Г., 2003). Поражение слизистой оболочки тонкого кишечника как одной из критических систем организма, эпителий которой имеет высокую скорость обновления, играет значимую роль в патогенезе заболеваний и определении индивидуальной реактивности и резистентности организма (Захарченко М.П., 2003; Бутомо Н.В, 2004; Паленая Ю.В., 2006; Аклеев A.B., 2009). Решение данной проблемы требует разностороннего системного подхода, реализуемого с позиций аддитивизма, синергизма или антагонизма (Абрамов М.М., 1990; Ушаков И.Б., 1996; Кармишин A.M., Киреев В.А., 2005; Комарова Л.Н., 2005, 2006, 2009; Петин В.Г., 2006; Васин JI.A., 2006; Евсеева Т.И., 2008).

В доступной литературе практически отсутствуют данные по изучению слизистой оболочки тонкого кишечника при комбинированном и сочетанном воздействии измененной газовой среды, электромагнитного и ионизирующего облучения, которые, как правило, взаимодействуют в высокогорье и при полетах на больших высотах (Ушаков И.Б., 1996, 2007; Григорьев А.В., 2004). Техническое совершенствование в военной авиации, маневренности полетов на предельных скоростях и высотах, требует высокого профессионального мастерства, однако наблюдается тенденция к снижению и нерегулярности налетов и полетов, сокращению численности высококлассных специалистов, что понижает престиж профессии, на фоне повышения заболеваемости (Ступаков Г.П., 1995; Ушаков И.Б., 1997, 1999, 2007). Это обусловливает разработку основных задач по обеспечению радиационной безопасности в жизнедеятельности, направленных на устранение вредного влияния вышеперечисленных факторов. Наиболее актуальным является изучение резервных возможностей организма, его радиорезистентности в условиях комбинированного или сочетанного воздействия факторов в эксперименте по морфологическим критериям, определяющим функциональное состояние органов. Тощая кишка, является отделом тонкого кишечника, где наиболее активно происходят метаболические процессы и поэтому актуальной задачей является выявление степени риска его поражаемости на ранних этапах с прогнозированием более отдаленных эффектов на фоне модифицирующих условий естественно возникающих в профессиональной деятельности (Должанов А.Я., 2000; Цыбулевский А.Ю., 2005, 2007).

Изучение морфофункционального состояния системы обеспечивающей стабильность жизнедеятельности поможет решить проблему снижения риска поражаемости профессионально вредными факторами.

Цель исследования

Создать модели морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей кишки в условиях комбинированного и сочетанного действия факторов радиационной и нерадиационной природы для выявления модифицирующих эффектов и степени риска.

Задачи исследования

1. Провести морфометрическую оценку морфологических эквивалентов функционального состояния слизистой оболочки тощей кишки в условиях:

- общего однократного у-облучения в дозах 0,5 и 10 Гр,

- гипоксической газовой смеси (8 % 02 и 92 % N2),

- нормобарического кислорода (99 % 02),

- электромагнитного излучения СВЧ - диапазона.

2. Провести анализ модифицирующих эффектов у-облучения изменённой газовой средой, электромагнитным излучением и установить зависимость морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей кишки крыс от:

- дозы ионизирующего облучения,

- содержания кислорода в дыхательной смеси,

- сочетанного и комбинированного действия факторов,

- времени, прошедшего после воздействия.

3. Смоделировать направленность механизмов взаимодействия модификаторов у-облучения в морфологических проявлениях функционального состояния слизистой оболочки тощей кишки.

4. Построить математическую модель модификации системного образования «ворсинка-крипта» в условиях воздействующих факторов.

5. Создать прогностическую модель атрибутивного риска поражений слизистой оболочки тощей кишки.

Научная новизна исследования

1. С использованием комплекса гистологических, морфометрических, статистических и математических методик применительно к каждому морфологическому критерию слизистой оболочки тощей кишки проведена оценка модифицирующего действия измененной газовой среды и электромагнитного излучения по отношению к у-облучению в разных дозах при их комбинированном и сочетанном воздействии.

2. Построенная математическая модель продемонстрировала зависимость изменения рельефа слизистой оболочки тощей кишки системы «ворсинка-крипта» в условиях воздействия модифицирующих факторов, их сочетания и временной динамики, что значительно углубило и расширило диапазон медико-биологических исследований в области безопасности профессиональной жизнедеятельности.

3. Модель атрибутивного риска определила возможное возникновение нарушений пролиферации эпителия крипт в условиях воздействия модифицирующих факторов и прогнозе.

4. Эффекты модифицирующего действия факторов на у-облучение рассмотрены с позиций антагонизма, синергизма и аддитивизма применительно ко всем морфологическим критериям слизистой оболочки тощей кишки.

Практическая значимость работы

Установлена зависимость морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей кишки от параметров воздействующего общего у-облучения, модифицирующих факторов в их комбинации и сочетании. Выявлена чувствительность слизистой оболочки тощей кишки по морфологическим критериям в ответ на комбинированное и сочетанное воздействие факторов и возможности естественной радиорезистентности в измененных условиях среды.

Полученные в ходе работы данные могут использоваться при формировании нормативных документов по установлению предельно допустимых условий работы персонала в их профессиональной деятельности.

Выявленные эффекты могут быть использованы для изучения ответных реакций клеток на воздействия внешних факторов в учебном процессе и исследовательской работе по гистологии, цитологии, биологии, экологии.

Внедрение результатов в практику

Выявленные морфофункциональные особенности слизистой оболочки тощей кишки крыс в условиях сочетанных и комбинированных воздействий изученных факторов (у-облучения в дозах 0,5 и 10 Гр, электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, измененной газовой среды) учтены в проекте «Рекомендации по безопасным правилам работ летного, инженерно-технического состава и личного состава РТО ВВС, работающего в условиях воздействия электромагнитного излучения радиочастот и микроволн».

Разработанный метод анализа морфологических исследований слизистой оболочки тонкого кишечника внедрен в практику учебного процесса кафедрами гистологии, патологической физиологии и общей гигиены ВГМА им. H.H. Бурденко. Полученные в исследовании данные используются в элективном курсе лекций студентам младших курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Однократное изолированное воздействие у-излучения в дозе ЮГр и электромагнитное излучение СВЧ-диапазона вызвало выраженное нарушение гомеостаза в функционировании слизистой оболочки тощей кишки.

2. Модифицирующее действие измененной газовой среды на эффекты малой дозы у-облучения и в комбинации измененной газовой среды с электромагнитным излучением СВЧ-диапазона, характеризуется нормализацией функционального состояния некоторых морфологических эквивалентов слизистой оболочки тощей кишки.

3. Модельное представление определило направленность механизмов взаимодействия модификаторов у-облучения по морфологическим показателям функционального состояния слизистой оболочки тощей кишки проявлением антагонизма, синергизма или аддитивизма в зависимости от дозы у-облучения, времени после воздействия факторов.

4. Моделирование состояния системы «ворсинка - крипта» в условиях модификации эффектов у-облучения показало зависимость ее изменений от активности тканевых базофилов межкриптальной стромы и состояния ба-зальной мембраны эпителия.

5. Модельное представление атрибутивного риска поражения слизистой оболочки тощей кишки показало:

- его максимальное проявление при у-облучении в дозе ЮГр;

- снижение до минимальных значений при всех модификациях в условиях у-облучения 0,5Гр и минимально-средних значений при модификации электромагнитным излучением СВЧ-диапазона и гипоксической газовой смесью у-облучения в дозе ЮГр.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на: XVI Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Украина, 2008г.); научных чтениях «Белые ночи - 2008» МАНЭБ (Санкт-Петербург, 2008г.); IV Международной конференции по проблемам электромагнитного излучения в биологии «БИО-ЭМИ 2008» (Калуга, 2008г.); Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008г.); конференции посвященной 100-летию кафедры медицинской биологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2008г.); седьмом Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса (Москва, 2008г.); VII съезде Аллергологов и иммунологов (Санкт-Петербург, 2009г.); научной межкафедральной конференции ГОУ

ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава и радиологического отдела ГНИИИ военной медицины МО РФ (Воронеж, 2009г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в журналах России рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 9 фотографий, 79 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 316 источников, из них 270 отечественных и 46 зарубежных. Все материалы, представленные в диссертации, обработаны и проанализированы лично автором.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Золотарева, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ морфологических эквивалентов функционального состояния слизистой оболочки тощей кишки показал их разобщенность при однократном изолированном воздействии у-излучения в дозе 1 ОГр и электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с меньшей выраженностью.

2. Модифицирующий эффект, проявлялся в тенденции к нормализации функционального состояния некоторых морфологических показателей слизистой оболочки тощей кишки, в условиях измененной газовой среды с повышенным и пониженным содержанием кислорода при у-облучении 0,5Гр и сохранялся в комбинации при наличии измененной газовой среды с электромагнитным излучением СВЧ-диапазона.

3. Направленность механизмов взаимодействия модификаторов с у-облучением по каждому морфологическому критерию носила характер антагонизма, синергизма или аддитивизма в зависимости от дозы облучения и времени после воздействия факторов.

4. Моделирование состояния системы «ворсинка - крипта» показало ее зависимость от характера реализации биологически активных веществ при, дегрануляции или лизисе тканевых базофилов и состояния базальной мембраны эпителия слизистой оболочки тощей кишки в условиях модифицирующих факторов.

5. Прогностическая модель атрибутивного риска, определила степень поражающего эффекта у-облучения в модификации и выявила его минимальное проявление с дозой 0,5Гр и максимальное - при 1 ОГр.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом исследования работы является создание с помощью моделирования представлений о функционировании тонкого кишечника, где самым активным по метаболизму считается его отдел - тощая кишка в условиях эксперимента.

Представленная модель позволяет на количественном уровне прогнозировать модификацию у-облучения в диапазоне доз в условиях комбинированного и сочетанного действия факторов на критическую систему «ворсинка-крипта», в которой эпителий имеет высокую скорость обновления и ее изменение может привести к морфологическим перестройкам, нарушающим метаболизм. Кроме этого, использованный модельный подход показал, что уровень доз представляет определенную опасность обновляющейся клеточной популяции и несостоятельность некоторых модификаторов в радиопротекции естественных комбинированных и сочетанных профессиональных факторов, имеющих важное значение для стратегии обеспечения радиационной безопасности.

В наших исследованиях мы рассматривали изменения, происходящие при воздействии комбинированных и сочетанных факторов, не только по характеристикам рельефа слизистой оболочки тощей кишки, но и в стромаль-ном компоненте, ведущими клетками которого являются тканевые базофилы. Вырабатываемые тканевыми базофилами биологически активные вещества являются естественными радиопротекторами, определяющими адаптивные возможности слизистой оболочки. При анализе пролиферативной активности была обнаружена ее прямая зависимость от дегрануляции тканевых ба-зофилов и обратная — при лизисе гранул с высвобождением гистамина. Диффундирующие биологически активные вещества, видимо создают определенную концентрацию и способствуют изменению миграции клеток крипт вдоль ее оси. Действительно, как показали исследования, гепарин оказывает влияние главным образом на функциональные свойства малодифференцированных клеток, повышает скорость миграции и дифференцировку. Естественный радиопротективный эффект гепарина, способный вызывать длительные перестройки в организме повышая его радиорезистентность (Б.П. Лука-шин, 2007,).

Таким образом, использованный морфологический показатель с полифункциональной направленностью популяционного разнообразия указывает на перспективность в качестве индуктора при действии экстремальных факторов в механизмах неспецифической резистентности.

Оценка изменений базальной мембраны эпителиальной выстилки слизистой оболочки тощей кишки, как компонента транспортной системы необходима с точки зрения протекания обменных процессов, влекущих за собой изменения высоты ворсинок и глубины крипт (Пономарева Г.Н., 2004).

Индивидуальная реакционная способность морфологических компонентов слизистой оболочки в ответ на сочетанное или комбинированное действие факторов дала возможность определить механизм их взаимодействия во временной динамике, что весьма актуально для определения модифицирующих эффектов. Коэффициент атрибутивного риска возникновения поражений эпителиальной выстилки слизистой оболочки тощей кишки, как наиболее чувствительного компонента позволил выявить модификаторы эффектов ионизирующего излучения снижающие его влияние. При комбинированном и сочетанном воздействии факторов нами наблюдался модифицирующий эффект со стороны измененной газовой среды и электромагнитного излучения СВЧ-диапазона на проявления малой и высокой доз радиации во временной динамике эксперимента. Модификация у-облучения в дозе 0,5 Гр электромагнитным излучением СВЧ-диапазона проявляла неоднозначные эффекты по реагированию морфологических критериев слизистой оболочки, так на фоне частичного восстановления глубины крипт наблюдалось достоверное усиление лизиса тканевых базофилов, снижение высоты ворсин и толщины базальной мембраны. Что согласуется с литературными данными о возможном усилении действия ионизирующей радиации электромагнитным излучением (Ушаков И.Б., 1984, 1996). При повышении дозы у-излучения до ЮГр положительный модифицирующий эффект ЭМИ проявлялся в утолщении слизистой оболочки тощей кишки и снижении уровня лизиса на протяжении 1 -х суток в сравнении с однократным у-облучением. Несостоятельность этого процесса во времени определялась снижением митотической активности, истончением базальной мембраны и достоверным преобладанием лизиса над дегрануляцией спустя 3-е суток.

Качественно иная картина прослеживается в условиях модификации у-облучения одновременно электромагнитным излучением СВЧ-диапазона и измененной газовой средой. Так при дозе облучения 0,5 Гр модифицирующий эффект проявлялся в смягчении поражающего эффекта у-излучения, активацией пролиферативных процессов эпителия крипт на фоне восстановления их глубины, кроме того на фоне возрастания общего числа тканевых ба-зофилов происходило усиление дегрануляции в сравнении с однократным у-облучением. Таким образом, прослеживается тенденция к восстановлению внутреннего гомеостатического равновесия и активации местных регулятор-ных механизмов. Положительный модифицирующий эффект направленный на активацию регуляторных механизмов сохранялся и при дозе у-облучения ЮГр, частичным восстановлением толщины слизистой оболочки и усилением пролиферативной активности недифференцированных эпителиоцитов крипт. Модификация у-облучения электромагнитным излучением СВЧ-диапазона и нормобарическим кислородом проявлялась в активации регуляторных механизмов слизистой оболочки тощей кишки к концу 3-х суток эксперимента при 0,5 Гр, главным образом, в восстановлении толщины базальной мембраны, активизации митотической активности и усилении дегрануляции тканевых базофилов с высвобождением гепарина. При у-облучении в дозе ЮГр модификация наблюдалась в незначительном смягчении эффекта ионизирующей радиации по всем морфологи эквивалентам слизистой оболочки тощей кишки. Полученные результаты можно расценивать, как подтверждение литературных данных о противолучевом эффекте гипоксической газовой смеси (Саксонова П.П., 1971; Жукова H.A., 1985; Касымов О.Т., 1993).

Модифицирующее влияние гипоксической газовой смеси на эффекты малой дозы у-облучения проявлялись в восстановлении общего числа тканевых базофилов и пролиферативной активности к концу 3-х суток эксперимента, кроме того, происходило частичное восстановление толщины слизистой оболочки тощей кишки. Среди морфофункциональных типов тканевых базофилов происходило перераспределение в пользу недегранулированных, что свидетельствовало о общем снижении их активности, при этом достоверно снижалось количество лизированных тканевых базофилов. При повышении дозы облучения модифицирующий эффект гипоксической газовой смеси был менее выражен и проявлялся в незначительном восстановлении высоты ворсинок, глубины крипт и толщины базальной мембраны и уровня митоти-ческой активности в сравнении с изменениями при ЮГр (Должанов А .Я. 2002; Сисев В.А., 1998, 2002; Арташян О.С., 2006).

В группе комбинированного воздействия у-облучения и нормобариче-ского кислорода, как при 0,5Гр, так и ЮГр модифицирующий эффект проявлялся в основном за счет реагирования активных форм тканевых базофилов с эффектом усиления дегрануляции в сравнении с однократным у-облучением, что являлось существенной предпосылкой для начала восстановительных процессов в слизистой по остальным морфологическим критериям, поражение которых было менее выраженным в условиях модификации (Арташян О.С., 2004, 2006; Климин В.Г., 2006).