Моделирование и прогнозирование деформационных свойств полимерных текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Головина, Виктория Владимировна

  • Головина, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 175
Головина, Виктория Владимировна. Моделирование и прогнозирование деформационных свойств полимерных текстильных материалов: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головина, Виктория Владимировна

Введение

Глава 1. Исследование состояния вопроса и постановка задачи (Литературный обзор)

1.1. Основные методы получения и области применения синтетических полимерных материалов

1.2. Строение и свойства синтетических полимеров

1.2.1. Надмолекулярная структура неориентированных полимеров

1.2.2. Особенности строения ориентированных полимеров и их свойства

1.2.3. Механические свойства синтетических полимерных материалов

1.3. Методы аналитического описания вязкоупругих свойств

1.3.1. Модели вязкоупругого поведения полимерных материалов

1.3.2. Линейные процессы наследственной релаксации и ползучести полимеров

1.3.3. Нелинейные процессы наследственной релаксации и ползучести полимеров

1.4. Выводы по главе 1 и постановка задачи

Глава 2. Экспериментальные исследования некоторых синтетических полимерных материалов

2.1. Приборная база для проведения экспериментальных исследований

2.1.1. Описание прибора Ь^гоп 1122

2.1.2. Описание приборной базы для изучения процесса ползучести

2.1.3. Описание приборной базы для изучения процесса релаксации напряжений

2.2. Получение образцов поликапроамидных пленочных нитей

2.2.1. Прессование ПКА пленок

2.2.2. Подбор технологических режимов многоступенчатой зонной ориентационной вытяжки для ПКА

2.3. Изучение диаграмм растяжения

2.4. Изучение процесса ползучести с восстановлением ПКА пленочных нитей

2.5. Изучение процесса релаксации напряжений ПКА пленочных нитей

2.6. Выводы по главе 2

Глава 3. Моделирование и прогнозирование вязкоупругих свойств синтетических полимерных материалов

3.1. Моделирование процесса ползучести

3.1.1. Определение вязкоупругих характеристик ПКА пленочных нитей разной степени вытяжки на основании процесса ползучести

3.2. Моделирование процесса релаксации напряжений

3.2.1. Определение вязкоупругих характеристик ПКА пленочных нитей разной степени вытяжки на основании процесса релаксации напряжений

3.3. Выводы по главе 3

Глава 4. Барьерная модель вязкоупругости полимерных текстильных материалов

4.1. Локальное определяющее уравнение вязкоупругого поведения одноосноориентированных синтетических полимерных материалов

4.2. Уравнение вязкоупругости с учетом перераспределения нагрузки в процессе деформирования

4.3. Особенности теоретического описания диаграмм растяжения одноосноориентированных синтетических полимерных материалов

4.4. Особенности теоретического описания кривых релаксации напряжения в ориентированных синтетических полимерных материалах

4.5. Особенности описания кривых ползучести синтетических полимерных материалов

4.6. Выводы по главе 4

Глава 5. Прогнозирование поведения синтетических полимерных материалов в различных режимах деформирования

5.1. Методика расчетного прогнозирования режима активного растяжения

5.1.1. Алгоритм расчета точек диаграммы растяжения

5.1.2. Описание методики расчетного прогнозирования режима активного растяжения

5.2. Применение разработанной методики расчетного прогнозирования режима активного растяжения к ПКА пленочным нитям различной степени вытяжки

5.3. Апробирование разработанного метода к различным синтетическим полимерным текстильным материалам

5.4. Выводы по главе 5

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование деформационных свойств полимерных текстильных материалов»

Введение

Синтетические полимерные материалы в виде волокон, нитей, пленок, а также изделий на их основе, производимые на предприятиях текстильной и легкой промышленности, нашли широкое применение практически во всех отраслях народного хозяйства. Производство химических волокон и нитей является одной из важнейших сфер мировой экономики, интенсивно развивающихся на базе достижений науки и техники. Химические волокна и нити необходимы для выпуска различных текстильных материалов, одежды, технических изделий и по важности находятся на втором месте после продуктов питания. Этим и объясняется заинтересованность общества в развитии их производства. Дальнейшее развитие техники, транспорта, строительства невозможно сегодня без использования волокнистых материалов на основе химических волокон: текстиля, полимерных композитов, резинотехнических изделий и др.

К тому же к середине XXI века ожидается значительный прирост численности населения планеты, что повлечет за собой рост потребности в текстильном сырье для одежды и технических целей, удовлетворить который за счет натуральных волокон не представится возможным. В связи с этим следует ожидать наращивание объемов выпуска химических волокон с одновременным усовершенствованием технологических процессов производства, а также обновления их ассортимента путем создания как новых материалов, так и модификации уже существующих.

Ассортимент выпускаемых химических волокон обширен и зависит от сфер их применения и способов переработки. Это резаные (штапельные) волокна, жгуты, текстильные и технические нити, пленочные и фибриллированные нити, мононити и т. д. В целях расширения потребительских свойств, получения новых функциональных характеристик в производстве химических волокон и нитей широко применяются методы физической, химической и композитных

модификаций. Кроме того, наряду с основными видами волокнистых материалов существует большое количество их разновидностей, отличающихся составом, расположением волокон и нитей, а также комбинированные, дублированные и другие.

В последние годы наметились новые тенденции в создании волокон и волокнистых материалов на их основе, что значительно изменяет возможности в удовлетворении потребностей в текстильных материалах. Кроме целенаправленной модификации свойств традиционных видов химических волокон и создания совершенно новых волокон и волокнистых материалов начинает применяться современный рыночный принцип создания новых текстильных и технических изделий. Он базируется на следующей последовательности заказа: изделие определенного функционального назначения —> текстильный материал (его структура) —» волокна (необходимый волокнистый состав) вместо обратной последовательности, существовавшей при плановой экономике, которая еще традиционно применяется.

Таким образом, интенсивное развитие техники ставит перед текстильным материаловедением задачи как по исследованию свойств новых и имеющихся материалов, так и по разработке методов прогнозирования деформационных, восстановительных и релаксационных процессов, соответствующих различным режимам эксплуатации изделий из этих материалов.

Существенное расширение областей применения и условий эксплуатации полимерных текстильных материалов требует качественного и количественного исследования их деформационных свойств. Такие исследования возможны на основе математического моделирования процессов деформирования. Поэтому разработка методик определения механических характеристик в условиях, отвечающих различным типам нагружения, является актуальной и важной задачей текстильного материаловедения. Совершенствование указанных методик позволяет

решить задачу по технологическому отбору материалов, обладающих требуемыми деформационными свойствами, что немаловажно для применимости исследуемых материалов и может служить критерием совершенствования технологического процесса производства, так как позволит производить только те материалы, которые обладают наилучшими с точки зрения применимости физико-механическими свойствами.

Особенностью полимерных материалов является релаксационная природа деформационных процессов. Поэтому сложность математического описания и физической интерпретации деформационных свойств полимерных текстильных материалов обусловлена спецификой теории вязкоупругости, на которой базируются современные представления механики полимеров. Это создает определенные трудности при решении задач по прогнозированию деформационных, восстановительных и релаксационных процессов полимерных нитей, волокон и пленок.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Основные методы получения и области применения синтетических полимерных материалов.

Процесс изготовления изделий из полимерных материалов включает, как правило, получение полимера, его переработку и создание конструкции с использованием различных материалов или различных комбинаций одного и того же материала. На прочность готового изделия влияет технология получения полимера (режим полимеризации или поликонденсации, природа катализатора, состав реакционной смеси) и технология его переработки (например, режимы экструзии, прессования, вытяжки, кручения, режимы термообработки и др.).

Синтетические полимеры образуются в результате химического синтеза. Существуют два основных метода синтеза высокомолекулярных соединений, являющихся исходным сырьем для дальнейшего получения полимерных материалов — полимеризация и поликонденсация.

Полимеризация может быть осуществлена различными способами, различающимися по агрегатному состоянию полимеризуемой системы [48, 138, 167-169]. Выбор способа полимеризации определяется задачами, которые ставятся при осуществлении процесса, требованиями, предъявляемыми к получаемому продукту, природой компонентов полимеризационной системы, технологическими требованиями и т. д. Методами координационно-ионной полимеризации получают полиэтилен высокой плотности, полипропилен и их сополимеры, стереорегулярные полиизопрен и полибутадиен и т.д. Полимеризацией в массе получают полиэтилен высокого давления, полистирол и сополимеры стирола. Этим способом в основном получают полиметилметакрилат, поликапролактам [57, 59, 167-169]. Полимеризация в растворе в промышленности

используется там, где конечный продукт применяют в виде раствора (лак, клей, связующее в производстве пластмасс) или в тех случаях, когда другие методы не позволяют получать продукты требуемой структуры (некоторые полиакрилаты, поливинилацетат, политетрафторэтилен и др.). При этом полимеризация в растворе является важнейшим и практически единственным способом при осуществлении ионных и координационных процессов проведения полимеризации на гетерогенных каталитических системах (в частности, на катализаторах Циглера-Натта). Эмульсионная полимеризация широко применяется при получении гомополимеров или сополимеров стирола, винилацетата, винилхлорида, акрилатов, метакрилатов и др.

Поликонденсация широко используется в промышленности для получения полиэфиров (полиэтилентерефталата, поликарбонатов, алкидных смол), полиамидов, некоторых кремнийорганических полимеров, многих термореактивных смол на основе формальдегида и др. Поликонденсация в расплаве - практически единственный промышленный способ синтеза алифатических полиамидов и полиэфиров (например, полиамида 6,6 и полиэтилентерефталата). Необратимую поликонденсацию в растворе в промышленности используют в производстве поликарбонатов, полиарилатов, некоторых полиамидов и др. [48, 57, 59, 138, 167-169].

Для производства химических волокон применяют следующие способы формования: формование из расплава, мокрое формование из раствора и сухое формование из раствора. Чтобы сформовать волокно необходимо приготовить прядильный раствор или расплав, для чего полимер растворяют, расплавляют или размягчают. Некоторые полимерные материалы не растворяются в доступных растворителях, а при плавлении разлагаются. Тогда такие волокнообразующие материалы переводят в пластичное (размягченное) состояние и затем формуют. Если же полимер не плавится и не размягчается без разложения, его переводят в раствор [138].

Большинство синтетических волокон после формования подвергается холодному или горячему вытягиванию, которое сопровождается глубокими структурными изменениями, в результате которых значительно повышается прочность. Для снятия внутренних напряжений в нити ее могут подвергать термофиксации, заключающейся в нагревании уже готовой нити. Последующая обработка волокон состоит из ряда технологических операций, число и последовательность которых зависит от вида вырабатываемой продукции [138].

Ассортимент материалов, изготовляемых из различных видов полимеров, весьма велик. В него входят как синтетические волокна, широко используемые для производства текстильных изделий бытового и технического назначения, так и разнообразное литье и пленки [57]. Среди всех видов полимерных материалов по своим свойствам ближе всего к волокнам находятся одноосноориентированные пленки [123].

Следует отметить, что пленочные материалы занимают особое положение среди продуктов переработки пластмасс. Это объясняется несколькими причинами, прежде всего экономическими: минимальный расход сырья на единицу готовой продукции, широкий ассортимент, позволяющий выбрать пленку с необходимым комплексом свойств, возможность модифицирования в нужном направлении [33].

Жизнь современного общества невозможна без использования химических волокон и нитей. Химические волокна, по ряду своих эксплуатационных характеристик, значительно превосходят хлопок, лен, шерсть, шелк и даже металлы. Они находят применение при изготовлении одежды, фильтров, автомобильных шин, рыболовных сетей, конструкционных материалов, используемых в авиационной и космической технике, кровеносных сосудов в медицине и многих других изделий

Современные химические волокна и нити все более приближаются к натуральным материалам по гигиеничности и комфортности. При этом

неизменными остались их главные преимущества - практичность, прочность, эластичность, стойкость к многократным деформациям, к действию повышенных температур, агрессивных веществ и микроорганизмов. А также возможность придания уже известным полимерным материалам качественно новых свойств, определяющих более широкие области их применения.

Интенсивное развитие производства волокон в мире и в нашей стране обусловливает постановку важных научно-технических задач получения их с заданным комплексом свойств и высокими качественными показателями, оптимизации процессов переработки и рационального их применения. Однако осталось еще много неясных вопросов, решение которых возможно только при достаточном знании свойств волокон и их структурной зависимости [123].

1.2. Строение и свойства синтетических полимеров.

Структура и свойства полимеров определяются методами и условиями их получения, включающими процессы формования из расплавов, растворов или дисперсий полимеров, ориентационного вытягивания, термической обработки и заключительных операций [123].

1.2.1. Надмолекулярная структура неориентированных полимеров.

Не смотря на то, что многие свойства полимеров в первую очередь определяются их молекулярным строением, однако эти свойства проявляются через последующие уровни надмолекулярных структур.

Надмолекулярными или вторичными структурами полимеров называют совокупность разнообразных по форме, размерам и внутреннему строению обособленных образований, состоящих из многих цепных молекул полимерного вещества. Характер этих структур определяется не только молекулярной структурой полимера, но в еще большей степени внешними условиями. Так, различие в показателях свойств изделий,

полученных из одного и того же полимера, но переработанного разными способами, объясняется неодинаковым характером надмолекулярных структур, сформированных в различных условиях [33].

Полимерные вещества состоят из очень больших линейных или разветвленных молекул, называемых макромолекулами. Отдельной макромолекуле отводится значительная роль в описании надмолекулярных структур, поскольку изменение ее конформационного состояния, связанного с переменным распределением в пространстве атомов и атомных групп, позволяет судить о наличии надмолекулярных структур. Макромолекула способна принимать бесконечно большое число «мгновенных» конформаций, изменяющихся только за счет внутреннего теплового движения [111]. Макромолекулы во всех состояниях полимеров более или менее упорядочены. Отдельные гибкие макромолекулы могут принимать свернутые формы, образуя глобулы (клубки) и надмолекулярные глобулярные структуры. Выпрямленные макромолекулы любой жесткости агрегируют друг на друга, образуя пачки, являющиеся первичными структурными элементами другого типа надмолекулярных структур. Эти пачки имеют флуктуационную природу, но вследствие значительной длины и асимметрии макромолекул занимают большие пространственные области и чрезвычайно длительно существуют [52].

Представления о надмолекулярных структурах базируются на данных многих методов исследования, позволяющих фиксировать в объеме полимера наличие областей разной степени упорядоченности, размер которых существенно превышает размеры отдельных макромолекул конкретного полимера. Этими областями могут быть кристаллиты, ламели, фибриллы, сферолиты т. п. Иными словами следует говорить о многоступенчатой структурной организации полимеров. [111].

Многочисленные надмолекулярные структуры полимеров по В.А. Каргину [52] разделены на четыре основных типа:

1) глобулярный, характерный для аморфных полимеров (свернутые одиночные макромолекулы или их группы);

2) полосатый, присущий для всех полимеров в высокоэластическом состоянии;

3) фибриллярный, характерный для хорошо упорядоченных аморфных полимеров (линейные пачки и их агрегаты);

4) крупноструктурный (сферолиты и их агрегаты, кристаллы).

При переработке полимера процесс кристаллизации никогда не идет до конца, и получающийся твердый материал содержит как кристаллические, так и аморфные области. Соотношение кристаллической и аморфной частей зависит от химической природы полимера и физических параметров кристаллизации, таких, как температура и скорость охлаждения. Максимальной кристалличности удается достичь в том случае, если проводить кристаллизацию точно при температуре плавления Тпл в течение длительного времени, с тем чтобы дать возможность наибольшему количеству цепей или сегментов цепи продиффундировать в области с упорядоченным расположением макромолекул. При очень быстром охлаждении расплава полимера (закаливании), намного ниже его Тпл, кристаллизации удается избежать, поскольку за столь короткий промежуток времени макроцепи не успевают ориентироваться. Таким способом кристаллизующийся полимер можно получить в чисто аморфном виде [25].

Степень кристалличности оказывает очень большое влияние на такие свойства полимеров, как плотность, модуль, твердость, проницаемость и теплоемкость. В частично кристаллическом полимере его аморфные и кристаллические области будут иметь различные свойства, несмотря на их одинаковую химическую природу. Например, плотность кристаллических областей выше, чем аморфных. В конечном итоге многие свойства полимера определяются его степенью кристалличности [25]. Так, степень кристалличности полимеров влияет и на их проницаемость, которая

является очень важным практическим фактором, особенно для упаковочной индустрии. Дело в том, что проницаемость полимерных материалов определяется скоростью прохождения молекул жидкости или пара через полимерную матрицу, которая, в свою очередь, зависит от физической структуры полимера, в том числе от его степени кристалличности. Другими словами, проницаемость кристаллических полимеров намного ниже проницаемости аморфных и с ростом кристалличности происходит уменьшение проницаемости частично кристаллического полимера.

Известно, что для большинства волокнообразующих полимеров также характерно наличие двух фаз - упорядоченной (кристаллической) и неупорядоченной (аморфной). При этом упорядоченные области не свободны от напряжений, в связи с чем переход от кристаллических к аморфным областям не имеет четко очерченных границ. Поэтому наряду с крайними типами структур имеются и промежуточные области с различной степенью упорядоченности (мезоморфные области). Следовательно, образование надмолекулярных структур в полимерах состоит в сложном объединении аморфных и кристаллических областей, а также областей с промежуточной степенью порядка.

Уникальным свойством макромолекул гибкоцепных полимеров при кристаллизации является способность складываться «на себя», образуя складчатые структуры. Поскольку длина цепи во много раз больше толщины пластинок, то цепи на границе кристалла складываются и возвращаются обратно в тот же кристалл [38, 180, 186]. Тенденция к образованию складок в полимерах очень сильна и всегда реализуется в обычных условиях кристаллизации. Таким образом, в широком диапазоне температурно-временных режимов кристаллизация из растворов и расплавов чаще всего приводит к образованию пластинчатых структур (ламелей), состоящих из кристаллов со сложенными цепями [111]. Получаемая кристаллическая ламель представляет собой третий по

порядку сложности после макромолекул и кристаллитов уровень надмолекулярной структуры полимеров, который, в свою очередь, является подуровнем более сложных структур, сферолитов, представляющих собой одну из самых распространенных форм, образующихся при кристаллизации полимеров.

Описывая строение ламелей, следует отметить наличие двух принципиально различных зон: кристаллического "сердечника" ламели и некристаллических областей - поверхностей ламели, представляющих поверхность складок (рис. 1.1).

П

о

ЕЙ

о

иь

ш

(а)

(б)

Рисунок 1.1. Модели строения поверхности ламелей единичного кристалла (а) и модель строения ламелей полимера (б).

Установлено [111], что размер межламелярной области, а так же толщина кристаллического сердечника определяются условиями кристаллизации. Они увеличиваются при повышении температуры кристаллизации Ткр, а точнее от степени переохлаждения АТ: чем меньше АТ, тем больше размер, причем рост толщины кристаллического сердечника происходит быстрее, чем толщины неупорядоченной области. Большое влияние на соотношение этих областей оказывает также молекулярная масса полимера.

Вопрос о структурной организации межламелярного пространства весьма важен, так как от нее зависят многие физико-механические характеристики полимеров. Экспериментальные данные [171, 174, 177] показывают, что такие практически важные свойства ориентированных и

неориентированных полимеров, как механические, сорбционные, теплофизические и т.п., определяются как раз строением неупорядоченной (аморфной) области полимера. Согласно [111], неупорядоченные межламелярные прослойки, заключенные между кристаллическими сердечниками двух соседних ламелей, могут содержать (рис. 1.2): резкие регулярные складки (1) и короткие петли, длинные нерегулярные складки (петли) (2, 4), межламелярные проходные цепи (3), концы цепей (5).

Рисунок 1.2. Модель строения межламелярной прослойки.

Ламели могут образовывать более сложные надмолекулярные структуры. Очень часто ламели располагаются сферически симметрично, образуя шаровые структуры, известные под названием сферолитов. Необходимо заметить, что, несмотря на огромное разнообразие надмолекулярных форм структуры в полимерах, сферолит является наиболее распространенным элементом крупных структур [52]. Размеры сферолитов могут колебаться в очень широких пределах — от десятых микрона до нескольких миллиметров и более. Хотя сферолиты не являются самыми выгодными с термодинамической точки зрения, но они кинетически предпочтительнее.

Сферолитизация - один из самых распространенных способов кристаллизации. К настоящему времени накоплено большое число экспериментальных данных в отношении строения сферолитов [5, 23, 38]. В зависимости от условий кристаллизации для одного и того же полимера можно получить два типа сферолитов — радиальный и кольцевой. На рис. 1.3. приведены микрофотографии сферолитов этих двух типов. Наиболее

часто встречаются радиальные сферолиты. Они образуются при быстрой кристаллизации полимера. Кольцевые сферолиты образуются при медленной кристаллизации и при более высоких температурах [7].

мшит . 19" ' ъщяюь ^л

(а) (б)

Рисунок 1.3. Радиальный (а) и кольцевой (б) сферолиты.

Процесс кристаллизации, приводящий к образованию сферолитов, делится на две стадии [7, 114]: возникновение зародышей и их рост. Форма и размер сферолитов зависят от типа зародышей (гомогенные, возникающие в чистом расплаве полимера исключительно термическими флуктуациями, или гетерогенные, существующие в полимере в виде посторонних включений, нерасплавившихся кристалликов или других агрегатов макромолекул), а также от соотношения скоростей образования и роста зародышей.

Изучению внутреннего строения сферолитов посвящено много исследований с применением рентгенографических,

электронографических, электронно-микроскопических и светооптических методов. Согласно современным представлениям основными структурными элементами сферолитов являются фибриллярные кристаллы или пластинчатые образования. Макромолекулы в них расположены перпендикулярно радиусу сферолита. Радиальные сферолиты построены из сочетаний отдельных пластинчатых кристаллитов, определенным образом чередующихся вдоль радиально расположенной фибриллы, а кольцевые — из сочетаний плоских лент, винтообразно свернутых вдоль радиуса сферолита.

Многие физико-химические свойства сферолитных образцов, такие как прочность, деформируемость, электропроводность, механические

динамические свойства и др., зависят от строения и взаимосвязанности составляющих их структурных единиц [111]. При этом практически все наблюдаемые типы сферолитов состоят из ламелей, хотя и отличающихся по внешнему виду. Кольцевые сферолиты образуются не плоскими лентами, а скрученными. В остальном, закономерности образования ламелей одни и те же.

Растущие поверхности сферолитов соприкасаются между собой и при этом молекулы из одного сферолита могут проникать в другой, что обеспечивает их связанность. Устройство межсферолитных границ, которые являются протяженными дефектными областями, зависит от условий кристаллизации: чем больше степень переохлаждения, тем больше связанность сферолитов между собой. Ламели соседних сферолитов между собой разориентированны, так что в среднем образец имеет изотропное строение.

На основании изучения свойств самых разных полимеров [111], содержащих сферолиты, можно достаточно обоснованно утверждать, что существование хорошо развитой крупносферолитной структуры при прочих равных условиях ухудшает качество изделий. При растяжении крупносферолитных структур с четко выраженными границами деформация начинается по этим границам, приводя к образованию трещин, и в итоге, к разрушению материала. Снижение прочности по границам сферолитов объясняется тем, что туда фронтом растущей кристаллической фазы отбрасываются присутствующие в расплаве полимера примеси. При уменьшении размеров сферолитов резких границ между ними не наблюдается. И хотя деформация в этом случае начинается именно в граничных областях, трещины не образуются, а дальнейшая деформация приводит к деформации самих сферолитов. Наиболее убедительные результаты, свидетельствующие об улучшении механических свойств полимеров с уменьшением размеров составляющих их сферолитов были получены в работах Каргина В.А.

Исходная надмолекулярная структура полимеров, возникающая в процессе формования, оказывает влияние на их прочностные и деформационные свойства [142, 181, 189]. Однако полимер в неориентированном состоянии обладает низкими прочностными характеристиками, поэтому широкое практическое применение синтетические полимерные материалы получили, находясь в ориентированном состоянии, которое характеризуется расположением макромолекул преимущественно вдоль одного направления, а это, в свою очередь, приводит к анизотропии свойств волокнистого материала.

1.2.2. Особенности строения ориентированных полимеров и их

свойства.

Способность переходить в ориентированное состояние с возникновением резкой анизотропии физических свойств материала является одним из главных отличительных свойств полимеров. Возможность такого перехода заключена в основной особенности структуры самих макромолекул - их собственной анизотропии, обусловленной цепным строением, а именно, в существовании преимущественного направления действия межатомных сил - вдоль главных цепей макромолекул. При ориентации системы скрытая или локальная анизотропия становится явной и проявляется в виде макроскопической анизотропии всех свойств, так как теперь преимущественное направление действия межатомных сил совпадает с осью макроскопической ориентации. Поскольку силы взаимодействия между молекулами в полимерных телах слабее сил химической связи атомов в цепи, макромолекула в любой системе сохраняет свою индивидуальность, а само полимерное тело в той или иной степени (в зависимости от способа упаковки цепных молекул) обладает анизотропией свойств, присущих отдельной макромолекуле.