Моделирование и прогноз динамики льдистых берегов восточных арктических морей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор географических наук Разумов, Сергей Олегович

  • Разумов, Сергей Олегович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 231
Разумов, Сергей Олегович. Моделирование и прогноз динамики льдистых берегов восточных арктических морей России: дис. доктор географических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 2007. 231 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Разумов, Сергей Олегович

Введение

Глава 1. Изученность и обзор существующих методов

1.1. Наблюдения и экспериментальные исследования

1.2. Теоретические исследования динамики берегов

1.3. О проблемах и достижениях в прогнозировании развития берегов 42 водохранилищ криолитозоны

1.4 Моделирование и прогнозирование динамики морских берегов 48 криолитозоны

Глава 2. Методика исследований

2.1. Методология аналитического описания динамики льдистых морских берегов

2.2. Методика экспедиционных работ

2.3. Исходные уравнения для моделирования динамики льдистых берегов арктических морей

Глава. 3. Анализ связей мерзлотно-климатических характеристик с динамикой 79 берегов восточных арктических морей

3.1. Гидрометеорологические условия

3.2. Мерзлотно-геологические условия

3.3. Влияние мерзлотно-климатических условий на активность береговых 103 криогенных процессов

3.4. Скорость термоабразии берегов в различных климатических условиях

Глава 4. Линейная теория развития береговых криогенных процессов

4.1. Влияние пространственных изменений мерзлотного строения и высоты 119 береговых уступов на активность термоабразии

4.2. Воздействие термического фактора на активность термоабразионного 126 процесса

4.3. Развитие береговых криогенных процессов при переменных 132 составляющих абразионной активности моря

4.4. Развитее термоабразии берегов в условиях относительного потепления 142 климата

Глава 5. Роль многолетнемерзлых пород в динамике береговой криолитозоны 148 арктических морей

5.1. Морфодинамика подводного берегового склона

5.2. Взаимодействие субаквальных абразионно-аккумулятивных и 160 береговых криогенных процессов

5.3. Уравнение состояния и сохранение неустойчивости береговых 167 криогенных систем

5.4. Влияние мерзлотно-климатических условий на устойчивость льдистых 171 берегов в Восточной Арктике и решение уравнения состояния

5.5. Реакция льдистых морских берегов на мезомасштабные 175 гидрометеорологические возмущения

Глава 6. Нелинейная теория динамики льдистых морских берегов

6.1. Воздействие средней температуры воздуха безледного периода на 181 гидродинамическую активность

6.2. Гамильтоновский формализм для описания пространственно- 189 временных изменений абразионной активности моря

6.3. Многофакторная нелинейная модель динамики льдистых берегов

6.4. Динамическая классификация морских берегов криолитозоны

Глава 7. Прогноз динамики льдистых морских берегов восточных арктических 201 морей на первую половину XXI века

7.1. Обоснование сценариев предполагаемых изменений климатических 201 условий

7.2. Прогнозирование скорости термоабразии на основе линейной теории 205 динамики льдистых морских берегов

7.3. Прогнозирование скорости термоабразии на основе нелинейной теории 208 динамики льдистых морских берегов

7.4. Тестирование результатов прогнозов на начало XXI века 211 Заключение 213 Список литер атуры 215 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогноз динамики льдистых берегов восточных арктических морей России»

Актуальность. Предлагаемая тема относится к приоритетному направлению фундаментальных научных исследований и отражает некоторые аспекты международной проблемы взаимодействия Арктики с планетарными процессами. В настоящее время актуальна организация мероприятий по программам Арктического мониторинга (АМАР), направленных на выработку правильных и своевременных решений по защите окружающей среды арктических морей. Среди приоритетов международные организации, объединенные межправительственной программой по окружающей среде (UNEP), отмечают необходимость изучения влияния климатических изменений на природные процессы в Арктике. Задачи, поставленные в международных программах Арктического мониторинга, прямо или косвенно касаются изменчивости арктической криолитозоны в пространстве и времени под воздействием естественных факторов.

В восточном секторе Российской Арктики широко распространены деструктивные береговые криогенные процессы. Термоабразия берегов здесь - масштабное явление, поскольку около одной трети общей протяженности береговой линии изучаемого региона побережья (4080 км) представлены береговыми уступами, сложенными весьма неустойчивыми к воздействию моря породами ледового и озерно-термокарстового комплексов [Григорьев и др. 2006]. На побережье Северного Ледовитого океана упомянутые отложения встречаются главным образом в пределах восточных арктических морей. Такие берега отличаются высокими скоростями разрушения и продуцируют большое количество поступающих в моря наносов: по разным оценкам, 130-153 млн. тонн обломочного материала ежегодно, в том числе более 4 млн. тонн органического углерода [Григорьев и др. 2006]. В рассматриваемом регионе береговая составляющая привносимых в море терригенных осадков в несколько раз превышает твердый речной сток, что по существу меняет подходы к изучению формирования баланса наносов на арктическом шельфе.

Вместе с тем, реакция льдистых берегов арктического побережья на изменения мерзлотно-климатических условий количественно не изучена. Различными методами исследовано менее 5% от общей протяженности береговой линии морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского. В условиях интенсивного освоения и изменчивости климата Арктики изучение динамики льдистых берегов и прогнозирование скорости их разрушения приобретают особое значение. Пока мы не научимся количественно предсказывать реакцию криогенных систем этого региона на изменения климатических условий, ее последствия для природного комплекса и хозяйственных объектов будут всегда неожиданны.

Усиление деградации льдистых берегов при прогнозируемом потеплении климата вызовет значительные колебания физико-химических характеристик водных масс прибрежных районов и, как следствие, дестабилизацию сложившихся природных условий. Материалы исследований автора свидетельствуют о значительном воздействии деструктивных береговых криогенных процессов на углекисло-карбонатное равновесие вод восточных арктических морей и, следовательно, на газообмен с атмосферой. Активизация разрушения льдистых берегов может существенно снизить способность акваторий к инвазии парниковых газов [Razumov, 2003]. Это означает, что динамику льдистых берегов следует рассматривать в ряду основных факторов эволюции арктической криолитозоны, активно влияющих также на формирование регионального климата. Наших знаний в этой области науки недостаточно ввиду слабой изученности берегоформирующих процессов в Арктике.

Существенное продвижение знаний в области динамики береговой криолитозоны арктических морей может быть достигнуто с помощью математических моделей, которые бы позволили явным образом описывать развитие льдистых берегов в связи с изменениями климата и других природных факторов. Разработка таких многофакторных моделей открывает перспективы для достаточно обоснованного прогнозирования темпов деградации морских берегов криолитозоны. В условиях относительной недоступности, высокой стоимости экспедиционных работ в Арктике и глобальных изменений климата, это пока, по-видимому, наиболее эффективный и мало затратный способ оценки и контроля активности береговых криогенных процессов и их последствий в арктических районах.

Теоретические проблемы, рассматриваемые в работе, касаются многофакторного математического моделирования и прогнозирования деструктивных береговых криогенных процессов в восточных арктических морях. В мировой теории и практике моделирования и прогнозирования рассматриваемых процессов пока не существует отработанных методик способных формализовать нетривиальные связи между климатическими, мерзлотно-геологическими, морфологическими и динамическими характеристиками системы атмосфера - море - береговая криолитозона. В представленной работе делается попытка решить эту ключевую проблему аналитической динамики льдистых берегов. Для этого необходимо было разработать методологию исследований, которая позволяла бы аналитически сформулировать связи между основными природными факторами и активностью деструктивных береговых криогенных процессов. Выявить закономерности их пространственно-временной изменчивости в связи с вариациями мерзлотно-климатических условий. Решения этих задач составляют теоретическую основу для разработки прогноза развития термоабразии морских берегов в XXI веке.

Объект исследований - побережья морей Лаптевых, ВосточноСибирского и Чукотского с береговыми уступами, сложенными льдистыми дисперсными отложениями и активно разрушающимися под воздействием атмосферы и моря в современных природных условиях.

Предмет исследований - современная динамика деструктивных береговых криогенных процессов на побережье восточных арктических морей России в изменяющихся мерзлотно-геологических, морфологических и климатических условиях. Из деструктивных береговых криогенных процессов рассматриваются в основном термоабразия и термоденудация. В качестве мерзлотно-геологических факторов в представленной работе приняты льдистость, температура и механический состав пород, форма и размеры массивных подземных льдов и полигонов. Морфологические условия характеризуются высотой и экспозицией береговых уступов (клифов), рельефом подводного берегового склона и глубиной моря в его пределах, климатические - повторяемостью штормов морских румбов с ветровыми нагонами и средней температурой воздуха безледного периода (июль, август, сентябрь). Методы исследований: натурные и дистанционные исследования развития деструктивных береговых криогенных процессов, а также климатических, мерзлотно-геологических, геоморфологических, гидродинамических характеристик природных условий; комплексный анализ сопряженных в пространстве и времени собственных и опубликованных данных по перечисленным характеристикам; формализация закономерных связей между темпом разрушения льдистых берегов и природными факторами с помощью математических средств. Методологический подход: принципы математического моделирования и прогнозирования динамики льдистых морских берегов основываются на предлагаемой концепции разделения климатической (множество активных факторов) и субстратной (множество пассивных факторов) составляющих процесса термоабразии. Первая составляющая отвечает за потенциальную способность моря разрушать берега, вторая - за потенциальную способность клифов сопротивляться воздействию моря. Активные и пассивные факторы объединяются функциональными зависимостями внутри своих факторных множеств. В результате получены два интегральных параметра, которые функционально связаны с темпом разрушения берегов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление закономерностей и количественная оценка реакции береговых криогенных систем восточных арктических морей на комплексное воздействие климатических, геокриологических, геоморфологических и гидродинамических факторов, разработка прогностической модели динамики льдистых морских берегов в связи с предполагаемыми изменениями климата в XXI веке.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) оценить возможности применения существующих методов прогнозирования динамики берегов морей и больших водохранилищ к льдистым берегам арктических морей;

2) проанализировать мерзлотно-геологические, морфологические, гидродинамические и климатические факторы динамики берегов, их изменения в пространстве и времени и роль в развитии деструктивных криогенных процессов на изучаемых участках арктического побережья. Обосновать комплекс природных факторов, взаимодействующих в процессе разрушения льдистых морских берегов;

3) формализовать активное воздействие моря на льдистые береговые уступы и их способность сопротивляться этому воздействию в различных климатических, мерзлотно-геологических и морфологических условиях;

4) изучить взаимодействие деструктивных береговых криогенных и субаквальных абразионно-аккумулятивных процессов в условиях климатических колебаний. Оценить роль криогенных факторов в динамике морских берегов;

5) обосновать функциональную структуру прогностической модели динамики криогенных берегов в нестационарных климатических условиях таким образом, чтобы она описывала реакцию льдистых берегов на сопряженные во времени вариации термической и циркуляционной составляющих климата, а также учитывала пространственные изменения геокриологических и морфологических характеристик;

6) выполнить прогноз темпов разрушения наиболее активных участков льдистых берегов восточных арктических морей на первую половину XXI века по двум сценариям предполагаемых изменений климата.

Научная новизна работы:

1. Впервые обоснована функциональная связь динамики береговой криолитозоны восточных арктических морей с вариациями термической и циркуляционной составляющих климата. Разработана линейная теория динамики льдистых морских берегов, которая описывает их развитие в изменяющихся природных условиях посредством частных линейных взаимосвязей с влияющими факторами;

2. Впервые установлены и формализованы зависимости продолжительности безледного времени, положения границы дрейфующих льдов, сопротивления льдистых берегов воздействию моря от средней температуры воздуха безледного периода. В практику моделирования введен комплексный параметр - коэффициент сопротивления берегов. Новизна его заключается в том, что применительно к льдистым клифам он, в отличие от известного коэффициента размываемости Е.Г. Качугина, функционально связан с колебаниями средней температуры воздуха безледного периода;

3. Впервые количественно сформулирована связь между комплексами активных и пассивных природных факторов и темпом разрушения льдистых морских берегов. Аналитически обоснованы причины возможного вырождения термоабразии, оценены частные вклады активных и пассивных природных факторов в развитие термоабразионного процесса;

4. Впервые количественно обоснована роль многолетнемерзлых пород в развитии термоабразии морских берегов. Выявлены закономерности взаимодействия надводных деструктивных береговых криогенных процессов с субаквальными абразионно-аккумулятивными процессами в условиях изменений климата;

5. Разработана нелинейная теория динамики льдистых морских берегов, предлагается многофакторная математическая модель реакции береговой криолитозоны на изменения мерзлотно-климатических условий. В функциональную структуру модели заложена выявленная связь многолетних изменений штормовой активности моря с вариациями суммы горизонтальных составляющих сил приливного типа;

6. Впервые предложена модель реакции льдистых берегов на гидрометеорологические возмущения в масштабах времени одного разрушительного шторма. Выдвинуты принципы динамической типизации берегов арктических морей по количественному критерию, позволяющему учитывать пространственно-временные изменения динамических и соответствующих им генетических типов берегов в нестационарных климатических условиях;

7. На основе разработанной автором линейной и нелинейной теории динамики льдистых морских берегов выполнен количественный прогноз развития термоабразии берегов восточных арктических морей России на первую половину XXI века.

Защищаемые положения

1. При повышении средней температуры воздуха безледного периода и стабильном уровне моря активность термоабразии льдистых берегов восточных арктических морей в целом существенно возрастает относительно ее средней многолетней величины, несмотря на мелководность прибрежно-шельфовой зоны.

2. Количественно оцененный вклад термического фактора (средней температуры воздуха безледного периода) в развитие термоабразии льдистых морских берегов более чем в два раза превышает интегральный вклад штормовой активности и абразионно-аккумулятивных процессов на подводном береговом склоне.

3. Многолетнемерзлые породы подводного берегового склона препятствуют формированию равновесного штормового профиля, что обусловливает более активное, чем вне криолитозоны, воздействие моря на береговой уступ.

4. Изменения во времени скорости термоабразии льдистых берегов восточных арктических морей соответствуют сопряженным во времени вариациям средней температуры воздуха безледного периода и повторяемости разрушительных штормов, выявленная функциональная взаимосвязь которых является основой для прогнозирования интенсивности термоабразионного процесса.

5. Оценка тенденций развития льдистых берегов восточных арктических морей, проведенная с помощью разработанной математической модели, показывает, что по "умеренному сценарию" предполагаемых изменений средней температуры воздуха безледного периода максимальные значения и амплитуда колебаний средней скорости термоабразии в первой половине XXI века не превысят величин, наблюдаемых в XX веке.

Достоверность научных положений. Научные положения, выводы и рекомендации сформулированы на основе анализа фактического материала, полученного в результате методически обоснованных натурных исследований с использованием обширной гидрометеорологической информации. Ввиду пионерного характера проведенных исследований, достоверность сделанных выводов подтверждается удовлетворительной многократной сходимостью расчетных и фактических данных при тестировании на независимом материале как отдельных линейных и нелинейных математических моделей развития термоабразии, так и результатов прогноза динамики льдистых берегов на начало XXI века. Полученная автором количественная оценка вклада повторяемости штормов в термоабразионный процесс с помощью разработанной им математической модели ие расходится с независимой оценкой ученых Института криосферы Земли СО РАН. Вывод о ведущей роли функционально связанных факторов: повторяемости штормов и средней температуре безледного периода в процессе разрушения льдистых берегов не противоречит известным фактам, но уточняет и дополняет их в масштабах восточно-арктического региона криолитозоны.

Личный вклад автора. Диссертация базируется на материалах, собранных автором с 1984 по 2002 гг. в 21 российских и международных арктических экспедициях. Автор проводил исследования в составе морского отряда Янской геологоразведочной экспедиции 1984-1988 гг., арктического отряда Геологического факультета МГУ 1985 г., Института мерзлотоведения СО РАН 1989-1998 гг., Российско-Германских экспедиций 1999-2002 гг.

Комплексные геокриологические исследования проведены на 42 участках побережья морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, расположенных на п-ове Таймыр, в Анабаро-Оленекском секторе, Оленекском заливе, дельте р. Лены, заливе Буор-Хая, Янеком заливе, на Новосибирских островах и в проливе Д. Лаптева, а также в Колымо-Индигирском секторе и дельте р. Колымы.

Результаты теоретических исследований автора: линейная и нелинейная теории развития деструктивных береговых криогенных процессов в восточных арктических морях; многофакторная математическая модель динамики льдистых морских берегов в нестационарных климатических условиях; прогноз темпов разрушения льдистых берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского на первую половину XXI века в связи с изменениями климата Арктики.

Апробация работы. Диссертация выполнена в Институте мерзлотоведения СО РАН в рамках приоритетных программ фундаментальных исследований: программа 5.2.6. "Состояние криолитозоны и прогноз ее развития", проект "Пространственно-временные закономерности развития мерзлых пород, льдов, криогенных процессов и явлений"; программа 24.4. "Криогенные процессы в естественных и искусственных средах. Методика мониторинга, моделирование и прогноз состояния криосферы", проект "Процессы формирования и разрушения криолитогенных толщ".

Исследования по теме диссертации были включены в проекты Госпрограммы 025 "Комплексные исследования океанов и морей, Арктики и Антарктики" (Изучение эволюции криогенных процессов в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского), программ фундаментальных исследований Президиума РАН: "Мировой Океан: и геология дна, геодинамика, биология моря и экология" (Эрозия льдистых берегов арктических морей и Динамика морских берегов Российской Арктики); П-34 "Наземное оледенение и вечная мерзлота полярных регионов" (Криолитозона и природные процессы в прибрежно-шельфовой области полярных морей Евразии, Криолитозона восточного сектора Арктики: эволюция, геотемпературное поле и взаимодействие с атмосферой и гидросферой), № 13 "Изменения окружающей среды и климата: природные катастрофы" (Влияние прогнозируемого потепления климата в криолитозоне Сибири на экосистемы Севера). Кроме того, работы проводились по республиканской целевой программе: "Фундаментальные исследования и содействие НТП" (Исследование динамики разрушения льдистых берегов на северном побережье Республики Саха (Якутия), твердого выноса на шельф и прогноз развития термоабразии), по проекту ГУ МЧС РФ: "Снижение рисков и смягчение последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера в PC (Я) до 2006 года" (Экстремальное разрушение берегов и методы берегозащиты в морях Лаптевых и Восточно-Сибирском).

Работы по теме диссертации выполнялись в проектах РФФИ: № 0305-96093 р2003арктикаа "Моделирование и прогноз динамики береговой криолитозоны восточных арктических морей в изменяющихся климатических условиях" и № 06-05-643 84-а "Закономерности и моделирование динамики деструктивных криогенных процессов, вызванных техногенными воздействиями в переменных климатических условиях на примере Северо-востока России" (руководитель С.О.Разумов); №98-05-65506 "Эволюция криогенных процессов в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского" (руководитель М.Н. Григорьев).

Тема исследований разрабатывалась в Российско-Германских проектах "Система моря Лаптевых - 2000" и "Система моря Лаптевых" (Осадконакопление, процессы береговой эрозии и история развития дельты Лены) и в международных проектах INTAS: грант 2332. Arctic coastal dynamics of Eurasia: classification, modern state and prediction of its development based on GIS technology, грант 2329. Arctic coasts of Eurasia: dynamics, sediment budget, and carbon flux in connection with permafrost occurrence. Результаты исследований были представлены: на международном симпозиуме "Динамика Арктического побережья" (Woods Hole, Массачусетс, ноябрь 1999); на заседании Комитета старших должностных лиц Арктического Совета "Охрана окружающей среды в Арктике" (Якутск, апрель 2005 г.); на заседании Совета "Некоммерческого Партнёрства по координации использования Северного морского пути" (Якутск, ноябрь 2006 г.) с участием Президента PC (Я), депутатов Федерального Собрания; в ряде важнейших результатов научных исследований Института мерзлотоведения СО РАН в 2001-2006 гг. и в государственных докладах правительства PC (Я) "О состоянии окружающей природной среды Республики Саха (Якутия)" в 1998,2000, 2001,2002 гг.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на научной сессии "Климат и мерзлота", г. Якутск, АН PC (Я), декабрь 1998 (Изменчивость климата как фактор динамики береговой криолитозоны); на II конференции геокриологов России, г. Москва, МГУ, июнь 2001 (Модель динамики льдистых берегов арктических морей в стационарных климатических условиях); на международной конференции "Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения", г. Пущино, май 2003 (Развитие эрозии льдистых морских берегов в условиях изменений средней летней температуры воздуха при стационарной повторяемости штормов); на Республиканской конференции "Климат и мерзлота", г. Якутск, АН PC (Я), декабрь 2003 (Динамика береговой криолитозоны морей Якутии в изменяющихся климатических условиях и ее математическая модель); на международной конференции "Криосфера нефтегазоносных провинций", г. Тюмень, май 2004 (Прогноз динамики льдистых берегов восточных арктических морей на первую половину XXI века); на международной конференции "Приоритетные направления в изучении криосферы Земли", г. Пущино, май, 2005 (Принципы и численный критерий динамической типизации криогенных берегов арктических морей); на III конференции геокриологов России, г. Москва, МГУ, июнь, 2005 (Реакция береговой криолитозоны арктических морей на мезомасштабные гидрометеорологические возмущения).

По теме диссертации лично автором и в соавторстве опубликовано 43 работы.

Научное и практическое значение работы. Исследования развития береговой криолитозоны арктических морей имеют как практический, так и глубокий теоретический интерес. Исследуя береговые криогенные процессы, мы оказываемся в пограничной области между геокриологией, океанологией, метеорологией, геоморфологией и динамической геологией.

В представленной работе раскрыт и количественно описан механизм этих процессов, физический смысл их связей с мерзлотно-климатическими и другими природными факторами. Показано, что берегоформирующие криогенные процессы имеют нестационарный характер и являются короткопериодическими. Развивается новое направление динамической геокриологии в области исследований береговых криогенных процессов многофакторное математическое моделирование и прогнозирование динамики льдистых морских берегов в изменяющихся природных условиях. Вовлечены и математически сформулированы понятия абразионной активности моря и неустойчивости льдистых берегов к внешним воздействиям. Предложено уравнение состояния береговых криогенных систем. Оно связывает неустойчивость льдистых берегов с производством энтропии при теплопроводности пород, пространственными изменениями макрольдистости и многолетними колебаниями теплового ресурса летнего сезона. Получено аналитическое решение этого уравнения.

Предлагается нелинейная теория динамики береговой криолитозоны морей, с помощью которой можно объяснить многие явления, возникающие при взаимодействии сразу трех компонентов криосферы в прибрежных районах Арктики. Например, демпфирующий эффект при развитии профиля динамического равновесия в верхней части подводного берегового склона, резкое возрастание неустойчивости океанических массивов паковых льдов и льдистых арктических берегов при средней летней температуре воздуха на побережье выше 4 °С. Теория позволяет разрешить некоторые противоречия, возникающие, например, при анализе темпов разрушения береговых уступов разной высоты, процессов формирования аккумулятивных дуг и термоабразионных мысов на участках льдистых берегов, взаимодействия берегоформирующих факторов с кровлей субаквальных мерзлых пород. Результаты работы дают обоснованную теоретически и фактическим материалом позицию в дискуссии о влиянии многолетнемерзлого состояния пород на скорость разрушения морских берегов.

Практическое значение работы в том, что основу большинства естественных ландшафтов восточно-арктического побережья России составляют преимущественно плейстоценовые и голоценовые отложения с подземным льдом (льдистость свыше 50 %). Скорость разрушения таких берегов под воздействием моря весьма изменчива в пространстве и времени и достигает в отдельных районах нескольких десятков метров в год. Поэтому важнейшей прикладной проблемой динамики льдистых морских берегов является разработка принципов и методики прогноза их развития на заданный срок.

Исследования в рамках этой диссертации придают рассматриваемой проблеме надлежащую завершенность в виде научно обоснованного количественного прогноза развития термоабразии наиболее динамичных участков льдистых берегов восточных арктических морей России в связи с предполагаемыми изменениями климатических условий в XXI веке. Результаты прогноза можно использовать для целей рационального природопользования, навигационного обеспечения и контроля за инженернотехническими сооружениями и коммуникациями на побережье, а также для выработки практических решений по социально-экономическим проблемам Арктики.

Структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, 7 глав, выводы, список использованной литературы и приложение. Содержит 231 страницу, 62 иллюстрации, 24 таблицы, 1 приложение и список литературы из 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Разумов, Сергей Олегович

Заключение

В результате проведенных исследований было доказано, что на основе существующих методов прогнозирования скорости отступания берегов морей и водохранилищ невозможно разработать прогностическую модель, с помощью которой можно более или менее достоверно предсказывать развитие термоабразии избыточно льдистых берегов восточного сектора российской Арктики. Предложенная методология исследований и применение ряда методических новаций позволили разработать линейную и нелинейную теории развития льдистых морских берегов на основе впервые установленных и математически сформулированных закономерностей. Они легли в основу многофакторного математического моделирования и прогнозирования развития термоабразии в нестационарных климатических условиях. Базовым элементом разработки прогностических моделей является комплексный анализ климатических, мерзлотно-геологических и геоморфологических условий, субаквальных абразионно-аккумулятивных и береговых криогенных процессов, сопряженных и изменяющихся в пространстве и времени, а также описание закономерных взаимодействий между перечисленными компонентами с помощью математических средств.

Анализ природных условий и фактических данных по динамике берегов показал, что пространственно-временные вариации скорости деструктивных береговых криогенных процессов являются закономерной реакцией на изменения термической и циркуляционной составляющих климата. Размах этих вариаций зависит как от амплитуды колебаний климатических характеристик, так и от мерзлотно-геологических и морфологических условий побережья.

Динамика береговых криогенных процессов на восточно-арктическом побережье контролируется многолетними вариациями термической составляющей климата посредством пространственно-временных изменений границы дрейфующих льдов, продолжительности безледного времени и неустойчивости льдистых берегов к воздействиям моря. Основной вклад в изменчивость темпов разрушения льдистых морских берегов вносят многолетние колебания средней температуры воздуха безледного периода. Деструктивные береговые криогенные процессы могут периодически вырождаться и активизироваться в связи с изменениями мерзлотно-геологических и геоморфологических характеристик береговой криолитозоны и прилегающих участков суши.

В восточных арктических морях береговые криогенные и субаквальные абразионно-аккумулятивные процессы закономерно взаимодействуют между собой. При этом многолетнемерзлые породы береговой зоны оказывают существенное влияние на динамику берегов. Субаквальная составляющая ММП способствует усилению воздействия моря на береговые уступы и, следовательно, заметному ускорению термоабразии по сравнению с темпом разрушения берегов вне криолитозоны при прочих равных условиях. Мерзлое состояние отложений береговых уступов в целом не препятствует активному разрушению берегов, однако их устойчивость к воздействиям моря изменчива и зависит от льдистости пород и теплового ресурса безледного периода.

Нелинейная теория динамики льдистых морских берегов является основой многофакторного моделирования развития термоабразии с учетом изменений климатических условий, мерзлотно-геологических и геоморфологических характеристик побережья. Ключевую роль в разработанной нелинейной модели играют сопряженные в пространстве и времени многолетние вариации средней температуры воздуха безледного периода и повторяемости разрушительных штормов. Эти факторы функционально взаимосвязаны, причем аналитически установлено, что повторяемость штормов зависит от суммы горизонтальных составляющих космо-геофизических сил приливного типа. Модель имеет прогностический выход и используется при разработке динамической классификации арктических берегов.

Разработанный на основе нелинейной теории прогноз темпов разрушения льдистых морских берегов на первую половину XXI века учитывает влияние основных природных факторов и, по результатам тестирования, характеризуется высокой достоверностью. Согласно прогнозу, в 2010-2015 годах ожидается затухание процессов разрушения береговой криолитозоны восточных арктических морей вследствие совпадения минимумов в вариациях средней температуры воздуха безледного периода и повторяемости разрушительных штормов. Экстремальная активизация береговых криогенных процессов в этих морях предполагается в 2040-2045 годах и будет вызвана резонансом при совпадении максимумов во временном ходе указанных климатических характеристик.

В связи с освоением природных ресурсов арктических районов представляется перспективным диверсифицировать многофакторную прогностическую модель динамики льдистых морских берегов введением в ее функциональную структуру дополнительного, техногенного фактора.