Моделирование и предсказание укладок белковых цепей при помощи регулярных и нерегулярных пространственных решеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Рыкунов, Дмитрий Станиславович

  • Рыкунов, Дмитрий Станиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 88
Рыкунов, Дмитрий Станиславович. Моделирование и предсказание укладок белковых цепей при помощи регулярных и нерегулярных пространственных решеток: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2001. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рыкунов, Дмитрий Станиславович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Решеточные модели белков как инструмент их исследования.

1.2. Предсказание пространственной структуры белков: обзор современного состояния проблемы.

Глава 2. Поиск (построение) конформации цепи на кубической решетке, наилучшим образом приближающей пространственную структуру белка.

2.1. Моделирование хода главной цепи белка на решетке. Метод глобальной минимизации.

2.2. Решеточные модели белковых цепей с боковыми группами.

2.3. Построение решеточных моделей больших белков с применением теории самосогласованного поля.

2.4. Построение решеточных моделей, оптимизированных по энергии парных взаимодействий.;.,. „'.

Глава 3. Предсказание пространственной структуры белка по его аминокислотной последовательности.

3.1. Поиск структуры с наименьшей энергией в молекулярном поле. Метод «протягивания»: модель и теория.

3.2. Метод «протягивания»: результаты и обсуждение.

3.3. Возможность предсказания новых мотивов укладки цепи.

3.4. Использование гомологичных последовательностей и структурно похожих белков для улучшения качества предсказания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и предсказание укладок белковых цепей при помощи регулярных и нерегулярных пространственных решеток»

Классические исследования Анфинсена (Anfinsen, 1961) продемонстрировали, что сворачивание белковой глобулы в подходящих условиях происходит самопроизвольно, и что уникальная пространственная структура белка, и, следовательно, его биологическая функция, однозначно определяются его аминокислотной последовательностью. Следствием этого фундаментального открытия является вывод о термодинамической природе стабильности структуры белка. В настоящее время термодинамическая гипотеза стабильности белковой структуры считается практически доказанной для небольших белков, не подвергшихся сильной посттрансляционной модификации (Creighton, 1993), и данная работа основывается именно на ее правомерности.

Понимание механизмов процессов самоорганизации белков, помимо своей фундаментальной значимости, имеет огромное значение для решения многих практических задач, таких, как разработка лекарств или создание новых белков с наперед заданными свойствами. Теоретическое моделирование процесса сворачивания полипептидной цепи в присущую ей уникальную нативную конформацию и предсказание результата такого процесса является важным инструментом в решении этой проблемы.

В связи с расшифровкой геномов человека и других организмов такое моделирование приобретает особую значимость {Jones, 2000), становясь важнейшим инструментом анализа и использования этой информации. Значительный прогресс в реализации проектов по секвенированию геномов различных организмов и даже завершение некоторых из них пока не привели к принципиальному прорыву в понимании детальной картины функционирования живой клетки. Прямое экспериментальное исследование функции белка, к сожалению, остается слишком трудоемким и медленным, и в обозримом будущем не сможет удовлетворить созданные расшифровкой геномов потребности в таком анализе. Альтернативой экспериментальному изучению является теоретическое предсказание функции белка. Хорошо известна достаточно тесная взаимосвязь между функцией и структурой. Поэтому успешное развитие методов предсказания пространственной структуры белков может дать инструмент для успешного решения проблемы функционального картирования геномов. Вслед за принципиальным соотнесением функции того или иного белка встает проблема выяснения детального механизма реализации этой функции, уже на физико-химическом уровне, и теоретическое моделирование этих процессов, несомненно, способно внести значительный вклад в ее решение.

К сожалению, точное решение таких задач невозможно, на практике же может быть реализован лишь поиск приближенного решения с применением различных вычислительных 4 моделей. Использование компьютерных моделей белков, в свою очередь, приводит к потребности в дискретизации пространства, то есть использования ограниченного набора особых точек пространства, каждая из которых выступает в роли представителя некоторой окружающей ее области, то есть, фактически, набора узлов некоторой пространственной решетки. Такие решетки могут быть как регулярными (например, кубическими), так и нерегулярными (задаваемыми структурами белковых глобул).

Целью данной работы является разработка методов построения моделей пространственных структур белков на регулярных решетках, способных максимально точно описывать как геометрию, так и энергетику моделируемой структуры, а также дальнейшее развитие методов «опознавания» и предсказания пространственной структуры белков по их аминокислотным последовательностям и исследование возможностей повышения точности получаемых предсказаний.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Рыкунов, Дмитрий Станиславович

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый метод построения оптимальных моделей белков на регулярных решетках, основанный на методе динамического программирования. Показано, что модели, построенные этим методом, имеют более высокую точность по сравнению с моделями, получаемыми различными методами локальной минимизации. При этом применение теории самосогласованного поля позволяет строить решеточные модели, оптимальные не только геометрически, но и энергетически.

2. Предложенный ранее метод опознавания белковых структур путем «протягивания» (с использованием самосогласованного поля) заданной аминокислотной последовательности по идеализированным укладкам вторичных структур модифицирован таким образом, чтобы позволить протягивание цепи по структурным скелетам экспериментально определенных белковых структур.

3. Разработан метод получения множества «теоретически возможных» скелетов белковых глобул путем перебора различных ходов цепи через данную укладку вторичных структур. Продемонстрирована принципиальная возможность использования протягивания белковых цепей по множеству таких «возможных» скелетов для предсказания укладок белков ab initio.

4. Показано значительное улучшение качества распознавания укладок белковых цепей при использовании двойного усреднения вычисленных энергий этих цепей: (1)по гомологичным последовательностям и (2) по родственным укладкам.

В заключение я бы хотел выразить глубокую и искреннюю благодарность моему учителю, A.B. Финкелыптейну; моим коллегам и соавторам Б.А. Реве и М.Ю. Лобанову; Э.А. Бурштейну, в лаборатории которого я сейчас работаю; всем сотрудникам Лаборатории физики белка ИБ РАН и лаборатории функциональной биофизики белка ИТЭБ РАН за помощь, поддержку и теплое участие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти тридцатилетняя история исследований структуры и механизмов самоорганизации белков с помощью теоретических моделей продемонстрировала значительный прогресс, как в понимании фундаментальных аспектов этих проблем, так и в способах решения связанных с ними практических задач. Тем не менее, многие аспекты механизмов сворачивания глобулярных белков до сих пор остаются неизученными.

Разработка метода построения моделей пространственных структур белков на регулярных решетках, способных оптимально описывать как геометрию, так и энергетику моделируемой структуры, осуществленная в данной работе, дает надежный инструмент для продолжения исследований в этом направлении. При этом применение теории самосогласованного поля попутно открывает возможность изучения не только процессов самоорганизации белков, но и их функционирования, например, взаимодействия с различными лигандами.

Развитие методов предсказания пространственной структуры белков по их аминокислотным последовательностям, по-видимому, станет в ближайшие годы главным инструментом для успешного решения проблемы функционального картирования геномов. Развитый нами подход к использованию метода протягивания для предсказаний ab initio в состоянии, как мы надеемся, значительно расширить его возможности и внести определенный вклад в решение этой проблемы.

Существенным условием для достижения успеха на этом пути является повышение надежности предсказаний. Невозможность точного описания белковой структуры и формирующих ее энергетических взаимодействий является принципиальным препятствием в любом предсказательном методе. Один из наиболее прямых и эффективных подходов к решению этой задачи представляет собой использование в предсказании дополнительной информации о моделируемой структуре. Хотя такая информация, получаемая из множественного выравнивания последовательностей, гомологичных целевой, уже довольно давно и успешно используется в различных предсказательных методах (Rost, Sander, 1995; Defay, Cohen, 1996), получаемые результаты пока еще далеки от идеальных. Использованный нами независимый источник дополнительной информации, - структурно родственные белки, - и продемонстрированное с их помощью заметное улучшение качества опознавания белковых укладок, дают основания для оптимистичной оценки дальнейшего развития методов предсказания пространственной структуры белков, и, как мы надеемся, последующего моделирования функционирования белка в живой клетке.