Моделирование и оценка рисков банковских операций с пластиковыми картами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Гайсина, Диляра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайсина, Диляра Валерьевна
Введение.
Глава 1. Проблемы моделирования банковских операций с пластиковыми картами.
1.1. Современное состояние российского рынка банковских пластиковых карт.
1.2 Разработанность проблематики банковских пластиковых карт в современной научной литературе.
1.3 Риски операций с использованием банковских карт.
Глава 2. Теоретические аспекты моделирования операций с банковскими пластиковыми картами.
2.1. Идентификация рисков, сопровождающих операции с банковскими пластиковыми картами.
2.2 Разработка методов оценки рисков операций с банковскими пластиковыми картами.
2.2.1. Методы оценки кредитного риска.
2.2.2 Риски мошенничества с банковскими пластиковыми картами.
2.2.3. Методы проработки информации для проведения превентивных мер управления рисками мошенничества с банковскими пластиковыми картами
2.3 Особенности разработки мер управления рисками для банковских пластиковых карт.
Глава 3. Управление рисками банковских операций с пластиковыми картами.
3.1. Информационная база исследования.
3.2 Апробация методов оценки рисков.
3.3. Некоторые аспекты практической реализации управления рисками банковских операций с пластиковыми картами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оценка рисков банковских операций с пластиковыми картами»
Актуальность темы исследования. Наряду с очевидными преимуществами внедрения карточных проектов финансовые институты несут определенные потери от разного рода рисков. Сокращение потерь банков, осуществляющих операции с пластиковыми картами, во многом обеспечивается проведением превентивных мероприятий. Последние, в свою очередь, формируются на основе применения контрольно-аналитических процедур и экономико-математических методов.
В современных банковских информационных системах, как правило, имеются средства, поддерживающие процедуры принятия решений по управлению теми или иными банковскими рисками. В первую очередь, это программные средства мониторинга банковских операций с пластиковыми картами, позволяющие распознать несанкционированное использование карты, перерасход денежных средств по счету или другие факторы риска. В основном такие программы являются западными разработками или аналогами зарубежных продуктов. Даже если программные средства разрабатываются российскими специалистами, банковские сотрудники не обращают должного внимания на поступающие в режиме реального времени сигналы опасности и приступают к рассмотрению проблемы клиента только после получения его письменного заявления о претензии. Такой подход к проблеме снижает возможность эффективной минимизации риска.
Во-вторых, особенность российского рынка заключается еще в том, что не существует системы эффективного отбора потенциальных держателей карт. Российские банки действуют по принципу «чем больше клиентов привлечем, тем лучше», тем самым не формируя целевых групп клиентов и увеличивая процент высокорискованных держателей карт.
В-третьих, в стране сохраняется большое недоверие к безналичным деньгам. Например, сотрудники организаций, получающие зарплату по банковским картам являются держателями последних помимо своей воли и каждый раз любые поступления на карточку стремятся тут же перевести в наличную денежную форму.
В-четвертых, у нас слабо развита практика страхования банковских рисков. В этих условиях кредитные организации, эмитирующие пластиковые карты, стремятся диверсифицировать нежелательные убытки между другими участниками платежной системы.
Особенностями российского использования пластиковых денег определяется специфика возможных рисков. Помимо административных рисков и рисков вторичного воздействия, которые отмечают исследователи данной проблемы, российские условия порождают широкие возможности для возникновения рисков мошенничества. К последним, в первую очередь, следует отнести: изготовление поддельных карт, операции по несуществующим номерам карт, операции по украденным или потерянным картам, превышение допустимой суммы или лимита частоты снятия денежных средств.
Степень разработанности проблемы. Среди исследований, так или иначе затрагивающих операции российских банков с пластиковыми картами, можно выделить следующие наиболее значимые направления: эффективность функционирования платежных карточных систем в коммерческих банках России (Д.В. Подольский, С.А. Страдымов, В.Г. Кулагин); экономические условия применения пластиковых карт в системе безналичных расчетов (С.М. Гуриев, щ О.В. Чередниченко, Т.В. Кириченко); методы обеспечения безналичных расчетов на основе пластиковых карт (Ю.А. Радцева); использование банковских карт в области туризма (Н.В. Малышева). Лишь некоторые из исследований тем или иным образом привлекают математическую теорию, главным образом, нацеленную на решение задач повышения эффективности работы департамента пластиковых карт банка, однако применение математических методов для оценки риска банковских операций с пластиковыми картами не находит до настоящего времени.
Даже такой неполный перечень вышеуказанных проблем, сопровождающих внедрение и использование пластиковых денег, убеждает в том, что каждое кредитное учреждение, эмитирующее пластиковые карты, должно выстраивать целую комплексную систему защиты от возможных рисков. Синтез ключевых элементов этой защиты невозможен без серьезной экономико-математической проработки рисковых ситуаций и разработки программно-инструментальных средств их распознавания и смягчения.
Необходимость безотлагательного решения перечисленных вопросов определила выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является экономико-математическое моделирование рисков, сопровождающих банковские операции с пластиковыми картами, и выработка методического инструментария минимизации потенциальных убытков. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• критический анализ существующих классификаций рисков, сопровождающих банковские операции с пластиковыми картами и формирование однородных по источникам потенциальных убытков групп данных рисков;
• выявление факторов рисков, описание их свойств, источников повышения и понижения ожидаемых убытков от возможных рисков;
• разработка метода шкалирования кредитного качества потенциальных клиентов банка-эмитента и критериев возможного отказа от обслуживания высокорискованных клиентов;
• разработка метода расчета рисковой премии, покрывающей убытки портфеля от мошеннических и кредитных рисков;
• разработка метода оценки риска поведения держателей пластиковых карт в различных торгово-сервисных предприятиях и пунктах обслуживания;
• анализ и выработка рекомендаций к оценке странового риска при осуществлении операций с банковскими пластиковыми картами;
• расчет количественных характеристик для скорингового метода отбора клиентов и для формирования фонда покрытия потенциальных убытков портфеля от мошеннических и кредитных.
Объектом исследования выступает платежная система в части взаимоотношений банка-эмитента и его клиента. # Предметом исследования являются риски банка-эмитента по операциям с пластиковыми картами.
Теоретический и методологический аппарат исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии экономической теории, банковского дела, моделирования экономических процессов и экономического анализа. При решении конкретных задач использовались аппарат математического анализа, элементы теории вероятностей и математической статистики, актуарные расчеты, метод экспертных оценок и системного анализа.
Источниковую базу исследования составили законы, положения, указы Щ Правительства Российской Федерации, распоряжения Центрального Банка, регулирующие банковскую деятельность и операции с пластиковыми картами; результаты исследований ведущих экономических научных школ и коллективов Финансовой академии при Правительстве РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в Центре исследования проблем компьютерной преступности при Гуманитарном Университете Запорожья и Центре по изучению транснациональной организованной преступности и коррупции при Американском Университете Вашингтона; труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой предметной области (E.H. Агапова, Д.А. Высоцкого, 0 С.М. Гуриева, В.Н. Салина, М.С. Вертузаевой, A.A. Емельянова, Т.В. Кириченко, В.Г. Кулагина, К.Д. Левитина, Д.В. Подольского, Ю.А. Радцевой, М.А. Сафоновой, С.А. Страдымова, О.В. Чередниченко, Ф.М. Узденовой, М. Дж. Аури-емма, Б. Эллиса и др.); а также рабочие материалы и статистические отчеты платежной системы Visa International, ЗАО «Международный Промышленный Банк», АКБ «Ланта-Банк».
Научная новизна исследования состоит в построении концепции управления рисками, связанными с мошенническими действиями при исполнении операций с банковскими пластиковыми картами, и разработке методов снижения потенциальных убытков для банка-эмитента.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:
• классификация рисков операций с банковскими пластиковыми картами, заключающаяся в их группировке по источникам потенциальных убытков, что является новым для российской банковской практики;
• метод выявления класса «кредитного качества» потенциального держателя банковской пластиковой карты, в основе которого лежит модифицированный и адаптированный к российской действительности метод экспертных оценок Д.Дюрана;
• метод расчета рисковой премии для перераспределения риска мошенничества по портфелю банковских пластиковых карт, заимствованный из программ тарификации имущественных видов страхования и позволяющий перенести бремя потенциальных убытков на плечи держателей карт;
• метод оценки «рискованности» поведения держателей пластиковых карт в различных торгово-сервисных предприятиях, заключающийся в использовании корреляционного анализа, на основе которого впервые выдвинуты рекомендации о местах первоочередного размещения терминального оборудования и об определении пунктов обслуживания высокорискованных клиентов;
• методические рекомендации по оценке странового риска при осуществлении операций с банковскими пластиковыми картами, базирующиеся на расчете количественных характеристик факторов риска и обращающие особое внимание на географические регионы повышенного риска.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения нашли применение в решении тактических и стратегических задач в рамках планирования деятельности по обслуживанию держателей пластиковых карт и ведению карточных счетов в кредитных организациях. Самостоятельное практическое значение имеют:
• метод выявления класса кредитного качества потенциального держателя пластиковой карты, обеспечивающий возможность минимизации риска на стадии заключения договора с клиентом;
• метод расчета рисковой премии для перераспределения риска мошенничества, обеспечивающий возможность покрытия ожидаемых убытков за счет средств держателей карт;
• метод оценки рискованности поведения держателей пластиковых карт в различных торговых точках и регионах, позволяющий формировать пакеты превентивных мер управления рисками операций с банковскими пластиковыми картами;
• классификация рисков операций с банковскими пластиковыми картами, позволяющая реализовать полномасштабную программу управления потенциальными убытками;
• авторские предложения по организации мониторинга операций с банков-^ скими пластиковыми картами, обеспечивающего возможность эффективного контроля рисков.
Апробация и внедрение результатов. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, используются в деятельности ЗАО «Международный Промышленный Банк», АКБ «Ланта-Банк». Часть подходов, разработанных в исследовании, составили основу организации контроля банковских операций с пластиковыми картами в ООО «Таатта-Банк».
Основные положения диссертационного исследования докладывались на постоянно действующем научно-методическом семинаре кафедры математиче-щ ского моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Автором сделаны сообщения на учебно-консультационной конференции Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ «Маркетинг пластиковых карточек» (21-25 мая 2001 г.), на учебном семинаре «Fraud Control Course», «Launching a Card Program», «Introduction to Chargebacks», проходивших в Варшаве и Лондоне в банковской школе Visa International (20 ноября - 4 декабря 2001 г.).
Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и зада-Ф чами поведенного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию, состоящую из 97 наименований, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гайсина, Диляра Валерьевна
Выводы по главе 3
1. Для проработки процедур, связанных с оценкой риска, из первичного набора данных осуществлены выборки в соответствии с потребностью задачи. Таким образом, получен ряд специализированных информационных массивов. Первый массив можно представить в виде матрицы А:
А = { аи }, I = 1,.,15; j = 1,.,14128, где значение элемента ау определя
1, если риск присутствует 0, в противном случае
Следующая выборка из первичного набора данных осуществлялась для разработки и апробации методов оценки рисков торгово-сервисных предприятий. Полученный массив представлен матрицей В: в в
В = { и },1= 1,---,18; j = 1,,15, где значение элемента ц определяется как суммарное число возникновения }-фактора риска в ¡-торговом предприятии.
Аналогичным образом построен рабочий массив данных для оценки странового риска. Полученный массив представлен матрицей С:
С с
С = { у }, I = 1,.,38; j = 1,.,15, где значение элемента '■> определяется как суммарное число возникновения ]-фактора риска в ¡-регионе.
Результаты мониторинга отказов по операциям с банковскими пластиковыми картами, классифицируемые по торгово-сервисным точкам и географическим регионам, послужили исходным материалом для анализа, что позволило сформулировать ряд гипотез в направлении дальнейшего исследования. Было предположено, что сами страны и пункты обслуживания могут провоцировать клиента на совершение определенных действий, т.е. клиент обладает свойством рискованности, что привело к необходимости отбора банком целевой группы клиентов.
2. Определены факторы, которые могут являться ключевыми для принятия решения о выдаче банковской карты потенциальному клиенту. Установлены критерии возможного отказа от обслуживания высокорискованных клиентов.
3. Проведена оценка риска мошеннических действий, выявлены свойства его факторов, оценены средние убытки от одной реализации каждого фактора. Рассчитана величина рисковой премии, покрывающей убытки портфеля от мошеннических и кредитных рисков.
106
Заключение
В нашей стране выпуск и распространение пластиковых карточек открывают широкие возможности для банков на пути привлечения клиентов и получения дополнительных доходов. Однако проблема обеспечения безопасности этого предприятия по-прежнему остается одной из сложных для руководителей карточных программ. Настоящее исследование посвящено экономико-математическому моделированию рисков, сопровождающих банковские операции с пластиковыми картами и разработке методов снижения потенциальных убытков, что может стать действенным и сравнительно недорогим механизмом минимизации потерь для банков-эмитентов.
В рамках диссертационного исследования автором получены следующие результаты.
В диссертации проведен критический анализ современных подходов к развитию банковских операций с пластиковыми картами. Сделан вывод о неполноте экономического анализа, слабой экономико-математической проработанности операций с банковскими пластиковыми картами. Отдельной и существенной проблемой внедрения и развития рынка банковских карт является практически полное отсутствие методик оценки рискованности их операций.
Проведен критический анализ существующих классификаций рисков, сопровождающих банковские операции с пластиковыми картами, анализ современных методов и подходов к управлению рисками банковских операций с пластиковыми картами с целью выбора базовых инструментов исследования, а также позиционирование в области разработки собственных методов. Построена собственная классификация рисков, заключающаяся в их группировке по источникам потенциальных убытков и позволяющая реализовать полномасштабную программу управления потенциальными убытками.
В качестве конкретных приложений исследования выбраны риски мошеннических действий как наименее проработанное направление управления рисками операций с банковскими пластиковыми картами.
Исходя из экономической сущности операций и рекомендаций платежных систем определены факторы рисков мошенничества.
Для корректной идентификации риска мошеннических действий выявлены свойства его факторов, оценены средние убытки от одной реализации каждого фактора.
Проанализировано поведение покупателей в различных торгово-сервисных предприятиях и пунктах обслуживания, а также в географических регионах (в России, регионах ближнего и дальнего зарубежья), что дает возможность собрать статистику по использованию карт, определить наиболее рискованные торговые точки и географические регионы, где происходит наибольшее количество потерь и краж банковских карт.
Результаты методов оценки «рискованности» поведения держателей банковских пластиковых карт позволили сформулировать ряд гипотез в направлении дальнейшего исследования. Было предположено, что сами страны и пункты обслуживания могут провоцировать клиента на совершение определенных действий, т.е. клиент обладает свойством рискованности, что привело к необходимости создания целевых клиентских групп.
Были изучены работы зарубежных банков и сделана попытка разработать методическую поддержку скоринговой оценки клиента. В результате решения этой задачи получена методика шкалирования кредитного качества потенциальных клиентов банка-эмитента, обеспечивающая возможность отказа от обслуживания для высокорискованных групп клиентов.
Следующая задача в рамках регулирования убытков мошеннических операций являлось создание некоего фонда покрытия убытков от рисков. Разработан метод расчета рисковой премии, позволяющий перенести бремя потенциальных убытков на плечи держателей карт.
Нет никаких сомнений, что по мере дальнейшего распространения в России пластиковых карточек объемы убытков по ним также будут расти — это объективный процесс. Одновременно будут совершенствоваться и механизмы защиты. Уже сейчас управление карточными рисками — это достаточно сложная и многогранная область. Но при должном внимании к анализу и контролю этих рисков они не представляют катастрофической угрозы для финансовой стабильности банка. Однако если ими пренебрегать, они рано или поздно обязательно напомнят о себе довольно серьезными потерями.
Очевидно, что решенные в диссертации задачи покрывают лишь малую часть того, что в практике называется обеспечением стратегического планирования деятельности по операциям с банковскими пластиковыми картами. Однако разработанный аппарат может рассматриваться как вклад в развитие решения указанной проблемы и как основа для дальнейшей разработки общей методологии управления рисками банковских операций с пластиковыми картами.