Моделирование и оценка результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добросердова, Елена Александровна

  • Добросердова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Добросердова, Елена Александровна. Моделирование и оценка результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добросердова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

1.1. Эволюция инновационного развития общества в ^ ^ историческом разрезе

1.2. Влияние факторов внешней и внутренней среды на инновационное развитие хозяйствующих субъектов

1.3. Обзор динамики инновационной деятельности в

Республике Татарстан

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

2.1. Основные предпосылки формирования методики для определения эффективности инновационной деятельности 56 хозяйствующего субъекта

2.2. Инновационная компонента в производственном и ^ экономическом развитии хозяйствующего субъекта

2.3. Инновационный подход в моделировании производственного развития хозяйствующих субъектов

3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оценка результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Развитие современного постиндустриального общества сегодня проходит в условиях постоянно меняющихся потребностей и конкурентоспособных предложений, где решающим фактором выбора выступает быстроразвивающийся научно-технический прогресс и инновации, способные участвовать в решении экономических и социальных проблем. Анализируя современные тенденции развития экономики, необходимо отметить наличие глубоких изменений в обществе, которые происходят под воздействием инновационных прогрессов, охватывая все сферы деятельности.

В то же время, часто положительные тенденции социально-экономического развития сопровождаются эколого-экономическим кризисом и, соответственно, замедлением темпов экономического роста. Производительность труда и эффективность производства остаются на низком уровне, что, в первую очередь, подтверждается сокращением инвестиций на воспроизводство основного капитала предприятиями различных отраслей. В последние годы в целях преодоления накопившихся проблем, а также ускорения темпов роста экономики наметились определенные шаги, пусть и недостаточные, по более активному внедрению инноваций в сферах материального и нематериального производства.

На государственном уровне окончательно было осознано, что преодоление возникших проблем возможно только при инновационном развитии экономики, когда в различные сферы деятельности вносятся новые элементы, повышая эффективность национального хозяйства, обеспечивая конкурентоспособность и переход экономики на более высокий уровень экономических систем. Было принято во внимание, что имеющиеся научные знания и интеллектуальный капитал, выступая основными факторами и источниками инновационного социально-экономического развития, должны усилить потенциал возможностей производственной техники и технологии, создавая конкурентные преимущества и получая незамедлительно многократный социально-эколого-экономический эффект.

В целях содействия развития инновационной деятельности и инновационной структуры государство осуществляет поддержку в виде целевого финансирования или предоставления налоговых льгот. Однако, не всегда эффективно используется государственное финансирование инновационных преобразований приоритетных национальных проектов перспективных отраслей промышленности, что диктует необходимость более тщательного подхода к оценке результатов инновационной деятельности.

Одной из составляющей успеха предприятий является эффективность реализуемых инновационных проектов, именно поэтому вопросам оценки результатов инновационной деятельности предприятий уделяется большое внимание. Большая часть вопросов, связанных с оценкой снимается хорошо разработанной методологической базой с использованием показателей, характеризующих период окупаемости, прибыль чистого дохода, внутреннюю норму прибыли и т.д., где выделяется общественная (народнохозяйственная) и коммерческая эффективность инновации с учетом межфирменного и межотраслевого взаимодействия.

Каждый инновационный проект имеет конкретное направление и характерные ему особенности, поэтому оценка результатов, находящиеся под постоянным влиянием факторов внутренней и внешней среды, должна осуществляться с использованием разных методов и моделей, базируясь на специфических показателях, которые в сочетании с основными показателями, расширяют спектр исследования и формируют комплексную оценку результатов инновационной деятельности. Многофакторность инноваций вносит неустойчивость в алгоритм оценки ее результатов, существенно влияя на организационно-управленческие, технологические и финансовые решения.

По нашему мнению вопросам оценки общественной (народнохозяйственной) эффективности уделено недостаточное внимание, в связи с этим, диссертационное исследование направлено на расширение этого направления через моделирование оценки результатов инновационной деятельности, используя методы формирования исходной информации для решения задач оптимального планирования использования инноваций, а также методические подходы и экономико-математические методы. Последующее планирование внедрения инноваций определит направления интенсивного повышения эффективности производства, что расширит кругооборот капитала, и откроет более широкий доступ к внешним ресурсам.

Степень разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования автором изучен и обобщен опыт исследований в области теории и анализа эффективности инноваций. Теоретические основы экономического развития общества, а также взаимодействия научно-технического прогресса, инноваций изложены в работах отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно выделить С.Н.Абдуллину, И .Г. Балабанова, Беем-Баверка О., Л.Вальраса, C.B. Валдайцева, JI. Водачек, С.Ю.Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, В.И. Гунина, К.Маркса, А.Маршалла, У.К.Митчелла, К.Менгера, Н.Д.Кондратьева, С. Кузнеца, Л.П. Куракова, Парето В., Фишера И., Шумпетера Й. и других.

Вопросы оценки и контроля эффективности основных показателей реализуемых инновационных проектов раскрыты в научных работах таких российских и зарубежных авторов, как И. Ансофф, В.П.Воробьев, Г.С.Гамидов, Р.М.Грант, А. Дайле, Д.А. Ендовицкий, П.Н. Завлин, Н.Д. Ильенкова, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, A.M. Карминский, Г.Д. Ковалев, Э.И. Крылов, В.Г. Медынский, А.И. Муравьев, J1.B. Попова, Б. Санто, Б. Твисс, А.Б. Титов, P.A. Фатхутдинов, Д.Хан, и другие.

Влияние деятельности хозяйствующих субъектов на социально-экономические системы исследованы в работах А.Н.Асаула, Г. Брунера, Дж.

Гэлбрейта, П. Друкера, В.И. Иванова, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Медоуз, В.И.Патрушева, У. Ростоу, А. Смита, Р. Солоу, Л. Туроу, Р.Н. Федосовой, М. Фридмана, Ф. Хайека, Р. Ханта, Ф. Янсена, Ю.В. Яковца.

Прикладной характер инновационных исследований наиболее выигрышно представлен в трудах отечественных экономистов: С.Б.Абдашева, И.Р.Ахметзянова, Г.М.Загидуллиной, С.В.Киселева, Н.Д.Кондратьева, Т.В. Крамина, А.В.Краснова, Л.Н.Нехорошевой,

B.В.Новожилова, И.А.Орлова, Б.Н.Порфирьева, А.И.Пригожина, A.C. Пуряева, А.И.Романовой, А.И.Шинкевича, Т.С. Хачатурова, Е.Ю.Чичеровой,

C.Н.Яшина и других.

Не снижая значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что общественные преобразования предполагают активный поиск подходов и инструментов для обновления экономики, не рассматривая при этом негативное влияние бурного инновационного развития на нарушение состояния внешней среды и снижающейся, в связи с этим, общественной эффективности инноваций. Потребность вскрыть неявные общественные эффекты инноваций для усиления инновационных преобразований хозяйствующими субъектами, а также обосновать необходимость инвестирования объектов, требующих внедрения инноваций, обусловили актуальность и цель диссертационного исследования.

Целью исследования является определение и научное обоснование теоретических и методических аспектов оценки результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить влияние инновационной компоненты, обусловленной инвестиционными ресурсами, на возможные изменения в структуре результатов производственного процесса, а также на межфирменное и межотраслевое взаимодействие хозяйствующих субъектов.

2. Адаптировать этапы производственного развития к результатам производственного процесса для установления разбалансированности экономической (производственной) системы и выравнивания негативных эндогенных и экзогенных воздействий.

3. Исследовать жизненный цикл производственного процесса с учетом инновационной составляющей в деятельности предприятия.

4. Сформировать матрицу интернальных и экстернальных эффектов в зависимости от результатов (в том числе инноваций) производственной деятельности.

5. Разработать экономико-математический метод оценки результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, построить модель экстернальных эффектов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и определить вектор диффузии инновации.

6. Апробировать методику оценки результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов с графическим представлением полученных результатов.

Объектом исследования является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в результате инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: диалектический подход к исследованию с сохранением единства законов и принципов объективности взаимодействия природы и общества; современные общенаучные методы, аналитический, абстрактно-логический и метод статистической обработки данных; отечественные и зарубежные труды по вопросам исследования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

- нормативно-законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, методические разработки, публикации в официальной печати.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Министерства экономики РТ и Министерства экологии и природных ресурсов РТ, ряда независимых аналитических источников.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа соответствует п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п.2.23 Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования 1. Теоретически обосновано и отражено влияние инновационной компоненты, обусловленной инвестиционными ресурсами, на экономический рост предприятия, а также на межфирменное и межотраслевое взаимодействие в модели традиционного развития производства.

2. Предложен авторский подход по адаптации оценки результатов производственного процесса к этапам формирования производственного развития хозяйствующего субъекта для разработки мероприятий по нейтрализации разбалансированности экономической системы и выравниванию негативных эндогенных и экзогенных воздействий.

3. Разработана модель жизненного цикла производственного процесса хозяйствующих субъектов, отражающая положительный интернальный эффект от внедрения инновации и закономерность цикличности инновационного развития предприятий и отраслей народного хозяйства.

4. Сформирована матрица интернальных и экстернальных эффектов, позволяющая оценить воздействие результатов (в том числе инноваций) производственного процесса на каждом этапе производственного развития хозяйствующего субъекта.

5. Предложена методика оценки результатов инноваций, позволяющая учитывать экстернальные эффекты, определять эффективность инвестирования инноваций и выявлять аспекты производственной деятельности, требующих включения инновационной компоненты.

6. Проведена апробация методики по оценке результатов инновационной деятельности, на основе которой установлена общественная эффективность и определен вектор диффузии инновации по итогам исследований предприятий выбранных отраслей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и результаты могут быть использованы в научно-исследовательской, практической и аудиторской деятельности, связанных с уточнением эффективности поставленных оперативных и стратегических целей и, соответственно, разработанных тактических действий в разрезе принятых решений о действительной необходимости внедрения выбранной инновации.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть . использованы в образовательной деятельности экономических вузов при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Инвестиционное планирование», отдельных лекций по планированию эффективности инновационных и инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены автором на «60-ой Республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства» в г. Казань, 2008 г., «61-ой Республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства» в г. •

Казань, 2009 г., «62-ой Республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства» в г. Казань, 2010 г.; «63-ой Республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства» в г. Казань, 2011 г.; на международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» в г.Волгоград, 2009 г.; на VI Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление в городском хозяйстве» в г. Самара, 2010 г.; на IV Российской научно-технической конференции с международным участием «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование.» г. Волгоград, 2011 г.Результаты исследования были использованы в практических целях центральным территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ, ОАО «Хитон», о чем имеются справки о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций -13,1 п.л. (в том числе 6,2 п.л. написано лично автором). Автор участвовал в подготовке коллективных монографий по теме: «Экономическое обоснование экологических аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Модернизация региональных жилищных программ: механизмы, институты, инновации».

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (154 наименования работ отечественных и зарубежных авторов), изложена на 150 страницах. Работа содержит 20 таблиц, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добросердова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе автором обобщены результаты трехлетнего научного исследования, которые позволили обосновать, доказать и разработать следующие основные положения:

1. Развитие общества, в историческом аспекте, определяется совокупностью социально-ориентированных отношений между людьми, возникающие в результате совместной деятельности. Устойчивость таких отношений в своем воспроизводстве способствует появлению социально-экономических связей, характеризующих общество как саморазвивающуюся систему с периодами застоя, стагнации, революции и эволюции. Исследование значимости инновации в историческом развитии общества определило необходимость сопоставления взглядов деятелей науки на классификацию исторических категорий развития общества, обобщение теоретико-практического и исторического материала позволили автору выделить наиболее значимые категории, в рамках которых проводилась дальнейшая работа. Подробное изучение научных исследований в области влияния инноваций и производственно-экономических отношений позволили определить высокую значимость и общественную эффективность инноваций и инновационных процессов на развитие общественно-экономических систем. Вследствие того, что исторически экономические факторы производства играют первостепенную роль в развитии производства и общества, нами сделано предположение, что экономические факторы можно изучить, как элемент, способствующий устойчивому инновационному развитию хозяйствующих субъектов.

2. Экономический потенциал хозяйствующего субъекта определяется экономическими факторами производства, которые с течением времени изменяются и находятся в зависимости от состояния воспроизводимых производственных ресурсов. Иерархия элементов, составляющих систему основного капитала, исходя из последовательного соподчинения и усложнения при взаимодействии и комплексном сочетании свойств которых подчеркивается эмерджентность, синергетический эффект и динамичность всей системы. Изучены и проанализированы состояния элементов основного капитала, указаны возможные процессы сжатия и расширения. Выявлено, что экономические ресурсы через результативность экономической деятельности регулируют качество жизни населения, поэтому особое внимание уделяется соответствию экономических отношений состоянию производительных сил и различным результатам производственной функций. Прибыль достигает максимальных значений за счет технического оснащения во взаимосвязи совокупных затрат на факторы производства РР и максимальном выпуске продукции, что характерно для сбалансированного экономического состояния и устойчивого инновационного развития хозяйствующего субъекта. Теоретическое обоснование экономических факторов производства, как основных элементов устойчивого инновационного развития подкреплено авторским определением и результатами обзора динамики инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Республики Татарстан. В Республике Татарстан успешно осуществляются Программы социально-экономического развития, результаты которой находят отражение в улучшение основных социально-экономических показателей, но снизились показатели инновационного развития экономики. Незначительная поддержка государства вынуждает предприятия отказаться от инновационной деятельности или финансировать за счет собственных средств нерадикальные инновации, направленные на воспроизводство основных производственных фондов, затраты на использование улучшающих и модификационных инноваций смещают акцент экономического развития в неэффективную сторону, поэтому в общем объеме отгруженной инновационной продукции преобладает продукция, подвергавшаяся значительным технологическим изменениям. Необходимо отметить, что вследствие усовершенствования законодательной поддержки инвестиционной деятельности, в республике стало больше прямых иностранных инвестиций, что позволило увеличить объемы выпуска наукоемкой продукции за счет увеличения доли среднего и малого бизнеса в экономике. В условиях роста инновационных начинаний вопросы методического сопровождения программ и проектов, определения экономической эффективности инноваций в смежных отраслях и в совокупности с анализом внешней среды особенно актуальны.

3. Оценка эффективности результатов инновационной деятельности начинается с выявления практической значимости эффективности инновации, как экономической категории, способной в условиях существующих производственно-торговых отношений и экономической неопределенности выступать инструментом управленческой сферы для достижения оперативных и стратегических целей, обусловленных фактором времени. В производственном развитие эффективность инновации характеризуется изменениями в экономических ресурсах, как факторов производства; в процессе реализации - эффект быстрой оборачиваемости денежных масс; в процессе потребления - широкий спектр эффектов от требований к форме до содержания и качества. В этой связи можно говорить о качестве жизни населения и окружающей среды.

4. Практическая эффективность инновации — это возможность оценить результаты инновационной деятельности через распространение интернальных и экстернальных эффектов для общества на основе предложенного метода. Сохранить уровень экономического развития можно при наличии развитой ресурсной базы и корреляции ресурсных ограничений на основе эффективных инновационных разработок. По мнению автора, оперативная оценка состояния эндогенных и экзогенных факторов способна ориентировать ресурсный потенциал на определение основных приоритетных направлений и совершенствование своих основных экономических ресурсов, установив производственную необходимость в инновации и определив научно-технические возможности для реализации идеи от ее разработки до внедрения в систему государство-предприниматель-потребитель. Затронуты вопросы выбора и принятия решений. На основе предложенных коэффициентов произведена оценка результатов инновационной деятельности. Предложена модель традиционного развития производства расширенная инновационно-инвестиционной составляющей.

5. Инновационное развитие производства подвержено цикличности и поддержание максимальной прибыли и экономического роста требует от организационно-управленческого аппарата пересмотр долгосрочных и краткосрочных целей по управлению внутренних факторов, способных создавать изменения в дополнительной стоимости и в величине денежного потока. Планируемый комплекс инноваций в сфере производства должен основываться на существующую эффективность инноваций, опираясь на результаты расчетов по оценке интервальных и экстернальных эффектов, что делает актуальным разработку методики по оценке результатов инновационной деятельности. Экономика Республики Татарстан построена на индикативном управлении, что характеризует ее, как осторожную экономику. Результаты инновационной деятельности могут быть оценены показателями качества жизни населения — интегральный показатель, на основе экологической составляющей, социальных сдвигов в динамике заболеваемости и продолжительности жизни населения, предотвращенных ущербов. Основными причинами неудовлетворительного экономического развития является неэффективное управление, отсутствие государственной финансовой поддержки инновационных направлений, быстрый моральный износ технико-технологического оснащения, недостаточное использование технологий по использованию вторичных ресурсов, недостаточная квалификация сотрудников всех уровней.

Разработка и внедрение инноваций в производство основывается на комплексном подходе в управлении факторами инноваций, но многообразие взаимодействия факторов приводит к усложнению структуры в экономической системе и к ее разбалансированности (неустойчивости). Образование побочной продукции следующим образом: п п ^пт ~ ^ ^ ^гт • Коэффициент эффективности использования 1=1 1 = 1 основных средств (фондов производства) может стать основным аргументом для инновационного развития, основанием для принятия решений об инвестировании, элементом привлекательности для инвесторов, поэтому в анализ производственно-хозяйственной деятельности необходимо включать расчеты с коэффициентами эффективности производства и инноваций и оптимальных технологий.

6. Изучение фаз производственного цикла необходимо для координации прибыли, нейтрализации разбалансированности системы и выравнивания интеграции негативных эндогенных и экзогенных воздействий. Предлагается авторская оценка условий осуществления производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта для разработки мероприятий немедленной корректировки показателей, отвечающих за взаимодействие соответствующих факторов производственной системы. Оценка условий работа производственной системы позволила смоделировать жизненный цикл производственного процесса, указывая на каждом этапе, возникает необходимость внедрения инновации и перехода на новые технологии, графически показан эффект инновации по факту увеличения выпуска готовой продукции и снижении образования экологической составляющей, а также цикличность инновационного развития предприятий. На основании вышесказанного необходимо добавить, что производственный процесс и инновации формируют интернальные ИЭ и экстернальные ээ (социальные и экологические) эффекты, нашедшие свое отражение в матрице интернальных ИЭ и экстернальных 33 эффектов результатами (инновациями) производственного процесса хозяйствующего субъекта

7. Тесная взаимосвязь получаемых результатов хозяйственной деятельности, образует экологические, экономические и социальные эффекты, указывает синергетическое взаимодействие интернальных и экстернальных эффектов отраслей, которые можно представить в виде границ экстернальных эффектов от инноваций предприятий, выбранных отраслей, модели общественной эффективности инноваций, основанной на интегральном показателе экстернальных эффектов инновации V» модели вектора диффузии инновации Ain R . Экономическая оценка эффективности инновации исследуется с помощью критерия КЭЭ.

8. Предложены основные условия необходимости появления инновации, как инструмента для создания экономических стимулов развития и экономического роста и осуществлено моделирование деятельности хозяйствующих субъектов по отдельным, значимым для региона отраслям, с целью определения предпосылок роста их инвестиционной привлекательности. Развитие современной экономики определяют два основных направления: инновационно-технологическое и институциональное. Формирование базы динамичного развития инновационной деятельности предполагает наличие реализаторов производства и совершенной институциональной базы. Развитие производственных систем на ограниченной территории поддерживается и контролируется государственными структурами, но для повышения результативности действующей структуры системы управления инновационной деятельностью в Республике Татарстан необходимо усиление и объединение вертикальных и горизонтальных взаимосвязей.

Институциональная система, обладающая развернутыми вертикальными и горизонтальными связями, обеспечивает благоприятные условия экономическому развитию и проведению инновационной политики государственными и коммерческими структурами.

9. Решение о выборе инновации принимается организационно-управленческими структурами хозяйствующих субъектов, и правильная оценка успешной реализации инновации обеспечит стабильную основу для дальнейшего роста и лидирующих позиций в отрасли. Формирование стратегической модели по выявлению эффективности инноваций и научного обоснования существующих закономерностей воздействия локальных инноваций на формирование экстернальных и интернальных эффектов, входит в круг исследования государственных и предпринимательских структур. Государственная поддержка должна обеспечить эффективную динамику развития хозяйствующего субъекта на всех этапах жизненного цикла производственного процесса, внедряя инновации и не допуская фазы «усталости», формируя устойчивое инновационное развитие (дополнено авторским определением). Принятие взвешенного решения о выборе инновации является сложным процессом, поэтому требует соответствующего моделирования деятельности с использованием комплексной схемы оценки результатов инновационной деятельности. Экспериментальное моделирование деятельности хозяйствующих субъектов в целях роста их инвестиционной привлекательности позволяет сделать вывод, что предложенная оценка результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов действует в условиях практического использования и на основании полученных данных можно осуществлять рекомендации по расширению применения инноваций.