Моделирование и оценка эффективности кластерной формы организации нефтехимического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Фомин Никита Юрьевич

  • Фомин Никита Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 151
Фомин Никита Юрьевич. Моделирование и оценка эффективности кластерной формы организации нефтехимического производства: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Никита Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Концептуальные основы организации производства в форме кластера

1.2 Методологические аспекты управления формированием и развитием кластеров

1.3 Подходы и методы моделирования и оценки эффективности

кластерной формы организации производства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2 ОПТИМИЗАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ФОРМЕ НЕФТЕХИМИЧЕКОГО КЛАСТЕРА

2.1 Нижнекамский нефтехимический кластер как объект апробации оптимизационной модели

2.2 Факторное моделирование технико-экономических показателей эффективности нефтехимического кластера

2.3 Модель оптимизации эффекта от использования ресурсов

нефтехимического кластера

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3 МОНИТОРИНГ РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Разработка системы мониторинга ресурсоэффективности кластера

3.2 Оценка ресурсоэффективности нефтехимического кластера и

разработка рекомендаций по ее повышению

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оценка эффективности кластерной формы организации нефтехимического производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производительность труда в отраслях экономики России значительно ниже экономически развитых стран, в этой связи «повышение эффективности производственных систем» является одним из ключевых мероприятий приоритетной программы стратегического развития РФ "Повышение производительности труда и поддержка занятости", утвержденной на период до 2025 года. В «Плане развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года», утвержденном Минэнерго РФ, указано, что при его реализации «будет сделан упор на развитие нефтегазохимических кластеров, которые помогут комплексно решить задачи по переработке сырья, развитию производственной базы и эффективного сбыта готовой продукции». Выше обозначенное свидетельствует о ключевой роли кластерного подхода в реализации задач повышения производительности труда в нефтегазохимической отрасли промышленности.

Мировая практика показывает, что кластерная форма организации производства является одним из наиболее результативных инструментов комплексного повышения конкурентоспособности и эффективности производственных систем. Эффективность кластерной формы организации производства подтверждается высоким уровнем компаний-участников развитых кластеров.

В связи с тем, что кластерная форма организации производства в России находится на этапе внедрения и адаптации, актуальными становятся задачи поиска оптимальных решений в области управления эффективностью производства в кластерах. Применение методов математического моделирования необходимо для выявления основных детерминант и закономерностей развития, а также оптимальных параметров и характеристик кластеров.

Вышеизложенное предопределило проблематику диссертационного исследования и обусловило его актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Организация производства в форме кластера в контексте исследования стратегий развития производственных процессов рассматривается в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Третьяк В.П., Кондрашина О.Н., Яшева Г.А., Щербин

B.К., Марков Л.С., Ленчук Е.Б., Власкин Г.А., Козенкова Т.А., Мигранян А.А., Цихан Т.В., Дли М.И., Пилипенко И.В., Гаджиев Ю.А., Шинкевич А.И., Рекорд

C. И., Куценко Е.С., Портер М., Энрайт М., Сторпер М., Хамфри Дж., Шмитц Х., Кетелса К., Лундваль Б-О., Йонсон Б. и др.

Исследования по повышению эффективности основных и вспомогательных производственных процессов нефтехимической отрасли широко освещены в работах Вольфсона С.И., Махоткина А.Ф., Сафина Р.Г., Хакимуллина Ю.Н., Аюпова М.И., Мираковой Т.Ю., Нефедьева Е.С., Яруллина Р.С., Сабирова Р.К., Кимельблата В.И., Чеботаревой И.Г., Мурузиной Е.В. и др.

Вопросы моделирования и оптимизации производственных процессов кластера представлены трудами зарубежных ученых И. Ванани, Б. Вирджодирджо, Д. Мартух, В. Албино, Ф. Боррелли, Дж. Боучауд, Т. Бреннер, а также работами отечественных ученых, таких как Марков Л.С., Древинг С.Р., Сиразетдинов Р.Т., Бражкина А.А., Агафонов В.А., Михайлова Л.О. и др.

Мониторинг эффективности кластерных производств относится к сфере научных интересов зарубежных ученых, к числу которых относятся М. Портер, К. Кетелс, Э. Бергман, Т. Бреннер, Р. Мартин, и отечественных исследователей, таких как Куценко Е.В., Николаев М.А., Махотаева М.Ю., Шутилов Ф.В., Рутко Д.Ф. и др.

Следует отметить особый вклад в исследование проблемы развития нефтехимических кластеров Дырдоновой А.Н., научные взгляды которой во многом повлияли на данное диссертационное исследование.

Наряду со значительным числом теоретических моделей кластерной формы организации производства можно отметить дефицит исследований, направленных на формирование оптимальных решений и эффективных стратегий развития кластеров на основе использования методов моделирования

применительно к химической и нефтехимической отраслям промышленности. Кроме того, следует отметить недостатки известных решений в области моделирования и оценки эффективности кластеров, проявляющиеся в использовании специализированных отраслевых показателей, сложного математического инструментария и ограниченности доступа к требуемой исходной информации, что затрудняет их применение.

Объектом диссертационного исследования является кластерная форма организация производственной деятельности нефтехимических предприятий, локализованных в рамках нефтехимического кластера Республики Татарстан.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает исследование и анализ эффективных решений по организации производственных процессов нефтехимического кластера посредством их моделирования и мониторинга.

Цель диссертационного исследования - является разработка рекомендаций по совершенствованию организации производства в рамках нефтехимического кластера на основе методов и средств моделирования и мониторинга производственных процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать подходы к моделированию технико-экономических показателей производственных процессов, определяющих эффективность кластерной формы организации;

- разработать оптимизационную модель повышения эффективности работы предприятий кластера;

- провести систематизацию стратегий в области развития производственных процессов предприятий, образующих нефтехимический кластер, для различных ситуаций отраслевой конъюнктуры;

- усовершенствовать существующие системы мониторинга кластерного развития.

К основным результатам, определяющим научную новизну

диссертационного исследования, относятся следующие:

- определен технико-экономический показатель функционирования кластера, результирующий эффективность образующих его предприятий;

- разработана модель оптимизации эффекта использования ресурсов в рамках кластерной организации производства, основанная на предложенном универсальном алгоритме, применимом для различных моделей кластеров;

- систематизирован процесс разработки управленческих решений по повышению эффективности привлечения ресурсов в организацию производственных процессов, адекватных уровню развития образующих его предприятий и состоянию отрасли;

- разработана авторская система мониторинга ресурсоэффективности кластера, позволяющая выявлять резервы роста эффективности использования материально-технических, трудовых и инвестиционных ресурсов и разрабатывать соответствующие управленческие решения.

Соответствие исследования паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 05.02.22 «Организация производства (по отраслям)» в пунктах: 2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально -технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов; 4. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов; 10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке универсального алгоритма моделирования и оптимизации технико-экономических показателей эффективности кластера, а также системы мониторинга ресурсоэффективности кластерообразующих предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что авторский алгоритм моделирования и система мониторинга могут быть использованы в

процессе разработки эффективной стратегии развития кластерной формы организациия производства. В то же время, сформулированные в процессе апробации разработок выводы и рекомендации имеют практическое значение, так как их применение может способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий нефтехимического кластера Республики Татарстан.

Методология и методы исследования. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись такие общенаучные методы исследования как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия; а также математические методы: корреляционный анализ, регрессионный анализ и линейное программирование.

Основные положения, выносимые на защиту:

- регрессионная модель эффекта от использования ресурсов, вовлеченных в организацию производственных процессов кластера; эмпирические формулы параметров функции эффекта от использования ресурсов, полученные в результате факторного анализа.

- алгоритм моделирования результирующих технико-экономических показателей эффективности кластера; оптимизационная модель эффекта от использования ресурсов, разработанная в результате апробации алгоритма на примере Нижнекамского нефтехимического кластера;

- типология уровней развития производственных процессов кластера; оптимальные решения задачи линейного программирования на максимизацию эффекта от использования ресурсов, соответствующие разным типам развития производственных процессов предприятий, образующих Нижнекамский нефтехимический кластер; предложенные управленческие решения по повышению эффекта;

-система мониторинга ресурсоэффективности кластера и образующих его предприятий; результаты апробации системы мониторинга на базе оценки ресурсоэффективности Нижнекамского нефтехимического кластера и рекомендации по ее повышению.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, выдвижением научных идей, разработкой стратегии исследования, поиском и анализом научной, технической, статистической и массовой информации, выполнением графической части, выполнением экспериментальной части и разработкой рекомендаций. Текст диссертационной работы не содержит заимствованного материала без указания автора и (или) ссылки на источник заимствования, а также результатов научных работ, выполненных в соавторстве, без указания соавторов.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением методов математического моделирования и анализа, адекватных предмету и задачам настоящего исследования; применением при анализе и обработке данных современного программного обеспечения и статистических методов; использованием при получении результатов данных из работ зарубежных и отечественных специалистов по исследуемой области науки.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования были изложены в содержании научных работ, занявших призовые места во Второй Всероссийской Олимпиаде развития нефтегазового и нефтехимического комплекса России (Москва, 2013 г.), в Четырнадцатой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2014 г.); в Четвертом Всероссийском Конкурсе молодых аналитиков (Москва, 2014 г.), в конкурсе «География инноваций и экономические кластеры: опыт российских регионов» (Калининград, 2014 г.) и др. Результаты и выводы были представлены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в числе которых «У11-е Нугаевские чтения» (Казань, 2014г.); «Модернизация экономики и общества» (Казань, 2014 г.); «Проблемы и перспективы экономического развития нефтехимического комплекса региона» (Нижнекамск, 2013 г.); «Тенденции развития химии, нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2015 г.).

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были внедрены: в образовательные программы Нижнекамского химико-технологического института (филиала) НХТИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»; в программы курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, организуемых группой технического обучения ОАО «ТАИФ-НК» и учебно-курсовым комбинатом ООО УК «Татнефть-Нефтехим»; в работу по составлению планов товародвижения Департамента продаж ПАО «Нижнекамскнефтехим.

Публикации. По теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 33,75 п.л. (в т.ч. лично автора - 11,58 п.л.). В том числе 6 статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация напечатана в 1,5 межстрочных интервала, полный объем 151 страница, включая 23 рисунка и 29 таблиц. Библиографический список включает 212 источников.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Концептуальные основы организации производства в форме кластера

В конце XX века в отечественной и зарубежной экономической литературе появилась категория «кластер». С позиции экономики, кластер представляет собой новую форму организации производства и сотрудничества в бизнесе. Для раскрытия сущности обозначенной категории следует обратиться к ее теоретическим истокам и исследовать понятийный аппарат.

Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития полагают, что истоки кластерной формы организации производства отслеживаются в теории сравнительных преимуществ, разработанной Давидом Рикардо, представителем английской школы политической экономии [175]. В то же время, многие исследователи считают, что основным истоком кластерной концепции является книга «Принципы экономической науки» [200], написанная представителем английской неоклассической школы Альфредом Маршаллом в 1890-1891 гг.

Изучая эволюцию кластерной теории необходимо определить, на чем базируется современная кластерная парадигма, т.е. признаваемые большинством членов научного сообщества представления об экономических кластерах и принципах их формирования, функционирования и развития. Базовым источником современной кластерной парадигмы является теория новых форм организации производства [105]. И.В. Пилипенко разделяет данную теорию на три научные школы, разделенные по географическому признаку:

- американская школа новых форм организации производства;

- британская школа новых форм организации производства;

- скандинавская школа новых форм организации производства.

Американская школа новых форм организации производства представлена концепцией промышленных кластеров М. Портера, теорией региональных кластеров М. Энрайта, теорией развития идеального регионального кластера М. Сторпера, а также научными исследованиями С. Резенфельда, П. Маскелла, М. Лоренцена и К. Кетелса.

Британская школа базируется на эклектической ОЛИ-парадигме Дж. Даннинга, концепции взаимодействия цепочки добавления стоимости и кластера Дж. Хамфри и Х. Шмитца, а также концепции технико-экономической парадигмы К. Фримэна.

Теоретической базой скандинавской школы новых форм территориальной организации производства являются теория экономики обучения датских ученых Б-О. Лундваля и Б. Йонсона, норвежская теория региональной инновационной системы Б.Асхайма и А.Изаксена, а также исследования шведских ученых Е. Дахмена и Г. Линдквиста.

Следует также упомянуть теорию «фильеров» французских ученых И. Толенадо и Д. Солье как один из подходов к интерпретации экономических кластеров.

Существенный вклад в развитие теории кластеров внесли исследования, проводимые специалистами таких международных организаций как Организация экономического сотрудничества и развития и Организация Объединённых Наций по промышленному развитию.

Отечественные ученые также активно занимаются разработкой теории кластерной формы организации производства. Кластерная стратегия территориального развития получила распространение в России во многом благодаря методологическим основам, разработанным специалистами Института мировой экономики и международных отношений РАН Р.К. Газимагомедовым и В.Б. Кондратьевым. К основным исследователям теории кластеров постсоветского пространства также относятся Третьяк В.П., Кондрашина О.Н., Яшева Г.А., Щербин В.К., Марков Л.С., Ленчук Е.Б. и

Власкин Г.А., Козенкова Т.А., Мигранян А.А., Цихан Т.В., Пилипенко И.В., Гаджиев Ю.А., Рекорд С. И., Куценко Е.В.

Авторские исследования теории кластерной формы организации производства изложены в монографиях [115, 137], а также в статьях [134, 135, 136, 146, 147]

Обзор теории кластеров позволил сделать вывод, что она представлена множеством научных концепций и взглядов. В данном контексте целесообразно представить наиболее значимые концептуальные аспекты кластерной теории.

Исследуя концептуальные основы теории кластерной формы территориальной организации производства, необходимо уделить внимание подходам исследователей, исследовавшим факторы территориального развития производственных систем до возникновения категории «кластер» и использовавшим собственную терминологию.

Одним из таких является подход «французских ученых И. Толенадо и Д. Солье, занимавшихся исследованием проблем технологической связи между различными отраслями. Французские исследователи делали попытки ввести в обиход термин «фильеры» для описания семейств технологически взаимосвязанных секторов. Их значение видится в том, что технологическая мощь одного сектора зависит от силы другого. Понятие "фильеры" служит важным предвестником более широкого понятия - "кластеры". Причину возникновения «фильеров» Толенадо и Солье видят в том, что, с одной стороны, созрели предпосылки для формирования тесных технологических связей между мелкими производителями и, с другой - появилась возможность реализации национальных преимуществ посредством формирования объединений малых предприятий в связанных между собой секторах экономики страны» [61, с. 171; 208].

Понятие «кластер» в экономическую литературу было введено Майклом Портером, профессором Гарвардской школы бизнеса. Теоретическим истоком его концепции промышленных кластеров является опубликованный в 1990 г. научный труд «Конкурентное преимущество стран» [203].

М. Портер разработал четырехфакторную модель конкурентного преимущества страны, которая получила название «конкурентный алмаз», или «ромб». Согласно обозначенной модели, детерминантами конкурентоспособности страны являются: «1) факторные условия (наличие людских и природных ресурсов, научно-информационного потенциала, капитала, инфраструктуры, необходимых для ведения конкурентной борьбы); 2) условия внутреннего спроса (состояние и характер спроса на продукцию или услуги отрасли на внутреннем рынке, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке, развитие объема спроса); 3) смежные и обслуживающие отрасли (наличие или отсутствие взаимосвязанных и родственных отраслей, конкурентоспособных на международном рынке. Они включают местных производителей специализированного оборудования, компонентов и услуг, являющихся основой для инноваций в обслуживающих ими отраслях, а также местные инновационные компании в отраслях, взаимоувязанных технологией, компетенциями и клиентами); 4) стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция (господствующая в стране структура и стратегия фирм и отраслей, система их управления, и уровень внутриотраслевой конкуренции)» [42, с.18].

Помимо вышеперечисленных выделены также два дополнительных фактора: политика правительства и воля случая.

В процессе своего исследования конкурентных преимуществ М. Портер выявил, что в странах, удовлетворяющих критериям «конкурентного алмаза», как правило, наблюдается географическая концентрация хозяйствующих субъектов одной или смежных отраслей.

Выше обозначенный факт отмечает А.А. Мигранян: «Майкл Портер проанализировал конкурентные возможности более 100 отраслей в десяти странах. Оказалось, что наиболее конкурентоспособные транснациональные компании обычно не разбросаны бессистемно по разным странам, а имеют тенденцию концентрироваться в одной стране, а порой даже в одном регионе страны. Это объясняется тем, что одна или несколько фирм, достигая

конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое положительное влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. А успехи окружения, в свою очередь, оказывают влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании» [83].

Таким образом, выявленная Портером тенденция роста конкурентоспособности фирм в условиях их территориальной концентрации является основной предпосылкой формирования понятия «кластер».

«Согласно определению М. Портера, «кластер» - это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу» [114, с.256].

«Важнейшей отличительной чертой развития экономических кластеров, с точки зрения М. Портера, является сочетание кооперации и конкуренции: фирмы сотрудничают и одновременно соперничают друг с другом. Данный парадоксальный эффект сосуществования в рамках кластера получил название со-конкуренции» [190]. Выше обозначенное явление представляет собой эволюционную форму организации производственных систем, объединяющей производительные силы группы компаний одной или смежных отраслей, которые, несмотря на конкуренцию за положение на рынке, организовывают систему взаимодействия в целях совместного развития. Следует отметить, что сотрудничество компаний в рамках кластера, как правило, способствует росту конкурентоспособности и выходу на новые сбытовые рынки. Таким образом, конкуренция территориально-локализованных фирм на внутренних рынках за счет преимуществ, получаемых от совместного развития, трансформируется в конкуренцию кластера на внешних рынках.

Фундаментальный вклад в развитие теории кластерной формы организации производства внес Майкл Энрайт, ученик и последователь М.

Портера., разработавший концепцию региональных кластеров. «Он сделал допущение, что конкурентные преимущества создаются не на наднациональном или национальном уровне, а на региональном уровне, где главную роль играют исторические предпосылки развития регионов, разнообразие культур ведения бизнеса, организации производства и получения образования. Для подтверждения своего тезиса Энрайт провел исследование в нескольких отраслях промышленности, сконцентрированных в разных регионах мира - химическую промышленность в ФРГ и Швейцарии, производство синтетических волокон в Японии, производство керамической плитки в Италии и пришел к выводу о существовании региональных кластеров» [30, с.33].

Синтез концепции промышленных кластеров Портера и теории региональных кластеров Энрайта позволяет выделить ключевые преимущества организации национальных и региональных производственных систем в форме кластеров:

1) возрастает производственная мощность и эффективность производства за счет получения доступа к совместной ресурсной базе кластера, включающей в себя человеческий капитал, научно-технический потенциал, материально-сырьевые ресурсы, информацию и финансовые ресурсы;

2) повышается инновационная активность, что обусловлено взаимодействием производства, науки и образования внутри кластера. Предприятия адаптируют результаты НИОКР, генерируемые научными организациями, а также наращивают человеческий капитал, создаваемый образовательными учреждениями. В свою очередь, научные организации получают возможность экспериментальной апробации разработок посредством их внедрения в производственные процессы предприятий, а образовательные учреждения приобретают базу для проведения производственной практики;

3) существенно расширяются границы производственной и сбытовой деятельности за счет продвижения продукции и услуг по совместным сбытовым каналам, а также обеспеченных совместной ресурсной базой

возможностей по созданию новых фирм и запуска новых продуктовых линий.

С. Розенфельд в рамках развития «теории региональных кластеров исследовал каналы связей между фирмами и связанными с ними другими организациями воспринимая их как существенный элемент кластеров. С его точки зрения, кластеры - это не только географически очерченная концентрация взаимозависимых фирм, они должны иметь также каналы для производственных транзакций, диалога и коммуникации между малыми и средними предприятиями. Без активных каналов связи даже критическая масса родственных фирм не является локальной производственной или социальной системой, и поэтому не функционирует как кластер» [105, с.92; 207].

«П.Маскелл и М. Лоренцен развили эту мысль заключением, что организация сетевого взаимодействия между фирмами на основе доверия к партнеру является главным условием формирования конкурентоспособного регионального кластера и повышения конкурентоспособности каждой из его компании» [30, с.34; 200].

На основании тезисов С. Розенфельда, П. Маскелла и М. Лоренцена можно заключить, что к ключевым факторам устойчивого развития кластеров относятся налаженная сеть внутренних коммуникаций, система информационного обеспечения и доверительное отношение к партнерам.