Моделирование и оптимизация управления движением транспортных потоков в сети крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Соловьев, Вадим Анатольевич

  • Соловьев, Вадим Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 118
Соловьев, Вадим Анатольевич. Моделирование и оптимизация управления движением транспортных потоков в сети крупного города: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Вадим Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ математических моделей транспортных потоков

1.1. Моделирование транспортных потоков

1.1.1. Макроскопические модели

1.1.2. Микроскопические модели

1.2. Выводы по Главе 1

Глава 2. Математическая модель и методы оптимизации управления движением транспортных потоков

2.1. Топологическая основа модели транспортных потоков

2.2. Математическая модель транспортных потоков

2.3. Кластеризация топологической основы транспортной сети

2.4. Численные методы оптимизации управления движением транспортных потоков

2.4.1. Задача обеспечение пропускной способности маршрута следования через регион

2.4.2. Предварительные замечания о сложности задачи об увеличение средней скорости транзитного потока через «регион»

2.4.3. Задача о поиске устойчивых пробок

2.4.4. Накопление статистики и прогнозирование средней скорости потока в выбранном сегменте транспортной сети

2.5. Выводы по главе 2

Глава 3. Программная реализация и результаты вычислительных экспериментов

3.1. Описание комплекса программ

2

3.2. Формирование топологической основы

3.3. Кластеризация топологической основы

3.4. Численные методы и их апробация

3.4.1. Обеспечение пропускной способности маршрута

3.4.2. Анализ топологии транспортной сети

3.4.3. Прогнозирование средней скорости потока в регионе

3.5. Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТАБЛИЦ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация управления движением транспортных потоков в сети крупного города»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время из-за большой плотности застройки в современных городах возможности использования экстенсивных способов разгрузки транспортной сети ограничены, в связи с чем особую актуальность приобретают подходы, связанные с оптимизацией режимов работы уже существующих элементов транспортной системы. Различные подходы к анализу транспортных сетей и транспортных потоков в математических моделях выражены в используемых объектах движения, исходных данных и математическом аппарате. Поэтому применение методов математического моделирования для прогнозирования ситуационных моментов в работе транспортной сети является актуальным.

Математическое моделирование транспортных потоков возникло в 50-е годы XX века. В работах Дж. Лайтхилла, Дж. Уизема (1955), П. Ричардса (1956) была построена первая макроскопическая модель однополосного транспортного потока, названая впоследствии моделью Лайтхилла-Уизема-Ричардса, в которой поток транспортных средств рассматривается как поток одномерной сжимаемой жидкости [1],[2]. В дальнейшем был предложен ряд модификаций данной модели (модель Танака (1963), модель Дж. Уизема (1974), модель Дж. Пэйна (1971) и другие).

В 1961-м году Ф. Ньюэллом была предложена первая микроскопическая модель, в основе построения которой лежит концепция «о желании придерживаться при движении безопасной дистанции до лидера». В данной модели постулируется следующее: для каждого водителя существует «безопасная» скорость движения, зависящая от дистанции до лидера. Другим видом микроскопических моделей, наряду с моделями оптимальной скорости, являются модели следования за лидером. В 1959 г. Д. Газис, Р. Херман, Р. Поте предложили одну из первых нетривиальных микроскопических моделей однополосного транспортного потока. С помощью этой модели можно определить зависимость между интенсивностью потока транспортных средств

и плотностью. Ф. Хейт был первым, кто выделил исследование транспортных потоков в отдельный, самостоятельный раздел математики.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов моделирования транспортных потоков и их программная реализация, обеспечивающая принятие решений по управлению светофорами, основанная на модели транспортных потоков, учитывающей различные ситуационные моменты.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- проведение анализа предметной области, на основе которого обосновывается алгоритм по построению модели;

- разработка математической модели транспортных потоков и вариантов движения транспортных средств (ТС), в зависимости от различных ситуационных моментов;

- разработка численных методов, обеспечивающих возможность оптимизации управления движением транспортных потоков;

- реализация предложенных алгоритмов в виде программного комплекса, позволяющего проводить вычислительные эксперименты.

Актуальность работы

Результаты анализа литературы, посвященной изучению и моделированию автотранспортных потоков, позволяют сделать вывод, что исследование транспортных систем является важным, а в ряде стран возведено в ранг проблем решения национальной безопасности.

Таким образом, актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью решения задач оптимизации, связанных с движением транспорта и топологией транспортной сети, для прогнозирования различных ситуационных моментов.

Содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе проводится аналитический обзор математических моделей транспортных потоков. Приведенная классификация включает микроскопические и макроскопические математические модели.

Вторая глава посвящена описанию предлагаемой микроскопической математической модели и методов, решающих следующие задачи:

® увеличение средней скорости транзитного потока при прохождении региона;

• поиск связи между топологией сети и местами образования пробок;

• прогнозирование параметров транспортного потока.

В третьей главе содержится описание разработанного комплекса программ и приведены результаты вычислительных экспериментов, связанных с апробацией модели.

Все полученные результаты являются оригинальными

Научная новизна работы по трем областям специальности 05.13.18 отражена в следующих результатах:

Математическое моделирование

- предложена новая модель транспортных потоков, учитывающая различные ситуационные моменты и модели поведения водителя.

Численные методы

- разработанные численные алгоритмы, ранее не присутствовавшие ни в одном из программных продуктов, позволяют решать рассмотренные в работе задачи: обеспечение пропускной способности региона; анализ топологии транспортной сети и выявление потенциальных узлов образования заторов; прогнозирование средней скорости потока в регионе.

Комплексы программ

- при создании программного комплекса, части топологической основы впервые ассоциируются с узлами вычислительного кластера, что позволяет решать рассмотренные в работе задачи с использованием многократной прогонки компьютерной модели.

Результаты, выносимые на защиту, соответствуют следующим трем пунктам паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по техническим наукам:

Пункт 1: Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

1. Новая математическая модель транспортных потоков, учитывающая различные ситуационные моменты и модели поведения водителя.

Пункт 4: Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

2. Алгоритмы решения задач исследования топологии транспортной сети, обеспечения пропускной способности маршрута, прогнозирования средней скорости транспортного потока.

3. Программный комплекс состоит из программы, моделирующей движение транспортных потоков, разработанной с применением параллельных вычислительных технологий, а также программы, визуализирующей транспортные потоки на карте города. Разработанный программный комплекс внесен в Реестр программ для ЭВМ с регистрационным номером № 2013615221.

Пункт 8: Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования.

4. Подсистема компьютерного моделирования транспортных потоков, использующая данные, полученные с датчиков ГЛОНАСС.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Результаты проведённого исследования соответствуют областям исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4, 8 её паспорта.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертационная работа имеет теоретическую и практическую значимость. В работе описана математическая модель транспортного потока с учетом нескольких ситуационных моментов, для которой поставлен и исследован ряд оптимизационных задач. Практическая значимость работы обусловлена тем, что предложенные в ней подходы для достижения поставленной цели могут быть использованы как при моделировании транспортных потоков в крупных городах, так и при исследовании других сложных транспортных проблем.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы опубликованы в работах [179-178](из них работы [169-171] опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК) и прошли апробацию в виде выступлений на научных конференциях и семинарах: ХГУ-й Всероссийской конференции «Математическое программирование и приложения» (Екатеринбург, 28 февраля - 04 марта 2011 г.); международной научной конференции «Параллельные Вычислительные Технологии 2011» (ПаВТ'2011) (Москва, 28 марта - 1 апреля 2011 г.); П-й региональной молодежной научно-технической конференции «ОМСКИЙ РЕГИОН - МЕСТОРОЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» (Омск, 14-17 апреля

2011 г.); международной научной конференции «Параллельные Вычислительные Технологии 2012» (ПаВТ'2012) (Новосибирск, 26 - 30 марта

2012 г.); УШ-й Международной научно-технической конференции «ДИНАМИКА СИСТЕМ, МЕХАНИЗМОВ И МАШИН» (Омск, 13-15 ноября 2012 г.)

В ходе выполнения научного исследования диссертантом была разработана программа для ЭВМ, которая зарегистрирована в реестре программ для ЭВМ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013615221). Автором получена справка о включении результатов представляемой диссертационной работы в проект по разработке системы управления светофорами по радиоканалу, осуществляемый ООО НТК «ИНТЕКС».

Глава 1. Анализ математических моделей транспортных потоков

В данной главе приводится постановка исследуемых задач моделирования транспортных потоков. Рассматриваются наиболее известные модели транспортных потоков. Глава не содержит новых результатов и включена в работу для целостности изложения и удобства ссылок.

1.1. Моделирование транспортных потоков

В настоящее время в математическом моделировании транспортных потоков существует два подхода к постановке задачи моделирования.

Основной целью имитационного моделирования является описание процесса таким образом, чтобы соответствие действительности было максимальным. Большое внимание уделяется деталям: скорость и плотность потока, скорость и положение транспортных средств, наличие очередей и заторов, влияние светофоров и других элементов транспортной системы. По уровню детализации имитационные модели классифицируются на макроскопические и микроскопические. Первые рассматривают транспортный поток целиком, проводя аналогии с потоками газов и жидкостей. Вторые «спускаются» до детализации на уровне отдельных транспортных средств.

В прогнозных моделях анализируется топология транспортной сети и выдвигаются предположения о характеристиках потоков различное время. Кроме этого данных класс моделей позволяет рассчитывать эффект от изменений в топологии транспортной сети или режимах работы транспортной системы.

Далее подробнее остановимся на имитационных математических моделях транспортных потоков.

1.1.1. Макроскопические модели

Впервые о математическом моделировании транспортных потоков упоминается в научных трудах середины XX века. Оно возникает как приложение к активно изучаемым в то время явлениям, связанным с ударными волнами. Оказалось, что транспортный поток достаточно адекватно аппроксимируется потоком жидкости с определенными свойствами. Этой жидкости приписывают свойства «упругости», «эластичности», «сжимаемости». Поскольку транспортный поток сравнивается с жидкостью, то детализация, с которой рассматривается движение, не предполагает выделения отдельных автомобилей.

Ключевыми характеристиками транспортного потока, которыми оперируют в этом классе моделей, являются:

1. Плотность потока - количество ТС на единицу длины дороги.

2. Поток - количество ТС, проходящих сечение дороги за единицу времени.

3. Средняя скорость транспортных средств в потоке.

Обзор начинается с рассмотрения макроскопических математических моделей, поскольку они обладают большой наглядностью и легли в основу дальнейших разработок в области математического моделирования транспортных потоков. Их вклад в развитие научного направления трудно переоценить.

Гидродинамические модели

Первой моделью в данном классе и одной из первых математических моделей транспортных потоков вообще является модель Лайтхилла-Уизема-Ричардса (Ь\УК) [1], [2]. Она легла в основу всех последующих разработок в области макроскопических моделей. В ней описывается транспортный поток с учетом того, что существует однозначная зависимость между скоростью и плотностью потока.

Основным требованием является выполнение условия сохранения количества транспортных средств, которое предполагает, как существование зависимости между скоростью х) и плотностью р(£,х) потока, так и выполнение закона сохранения количества ТС. Классические обозначения плотности и скорости потока: р(Ь,х) и у(Ь,х). Под плотностью потока понимают число ТС на единицу длины в момент времени С в некоторой окрестности точки дороги с координатой х. Скорость ТС в момент времени £ также рассматривается в окрестности точки с координатой х.

Как уже говорилось, макроскопические модели описывают поток на масштабах существенно превышающих физические размеры транспортных средств. Исходя из этого допущения х), х) интерпретируются не как средние величины, а как функции перехода от микроскопического к макроскопическому. Считаем, что транспортный поток согласуется с некоторой микроскопической моделью, в которой детально описывается поведение ТС в зависимости от обстановки впереди. Эта модель является разностным или дифференциально-разностным аналогом рассматриваемой макроскопической модели. Корректность предложенного подхода к определению плотности х) и скорости х) основывается на устойчивой аппроксимации макроскопической модели микроскопической.

Первая часть условия, позволяющие выразить требования условия сохранения количества транспортных средств:

у(Ь,х) = У(р{Ь,х)) (1)

Интенсивность потока ТС:

<2(р) = рУ(р) (2)

Зависимость (}(р) называют фундаментальной диаграммой.

Эта модель содержит условие, которое можно понимать следующим образом [4]: «движение по двум одинаковым и независимым полосам с разными плотностями менее «эффективно», чем движение по этим полосам с одинаковой плотностью, равной среднему арифметическому первоначальных плотностей. Однако если агрегировать несколько полос в одну, то, как показывают наблюдения за реальными транспортными потоками, от вогнутости функции (}(р), вообще говоря, придется отказаться».

После появляются различные модификации Ь\УЯ модели. Модель Танака (1963) [3], предполагает наличие коэффициента для учета дорожных условий. В этой модели определены коэффициенты для:

• нормальных условий;

• мокрого асфальта;

• обледенелой дороги.

К особенностям этой модели относят ее простоту. При этом модель Танака занимает важное место в ряде математических моделей транспортных потоков и дала начало отдельному направлению в современных исследованиях транспортных потоков [3].

Зависимости У(р), предложенная И. Танака в 1963 г. [3], [21] можно определить следующим образом. Рассматривается однополосный поток ТС, скорость ТС в котором не может превышать Утах.

Введем следующие обозначения: Ь - средняя длина ТС, сг - время, характеризующее реакцию водителей, с2 - коэффициент пропорциональности тормозному пути.

Тогда зависимость плотности от скорости будет иметь вид:

р(у) =

где

б.(у) = Ь + сг V + с2 V2

- среднее (безопасное) расстояние между ТС при заданной скорости V движения потока.

Коэффициент с2, зависит от дорожных условий [21], [22] :

нормальные условия <Цу) = 5,7 + 0,504 V + 0,0285 р2

мокрый асфальт й{у) = 5,7 + 0,504 V + 0,0570 р2

обледенелая дорога ¿(1?) = 5,7 + 0,504 V + 0,1650 V2

К 1974-му г. Дж. Уизем дорабатывает модель [4] таким образом, что становится возможным учет «дальнозоркости» водителей. На практике это проявляется, когда водители снижают скорость при увеличении плотности транспортного потока впереди и увеличивают при уменьшении.

Скорость в этой модели определяется согласно выражения:

г, л и Г и -Л 0 Ср(*-*)) др(С,х) (4)

у{р(С,х))~-—--— ,£)(р) > О

Если взять в расчет закон сохранения количества ТС

др | д(ур) = (5)

дх дх

то придем к закону сохранения с нелинейной дивергентной диффузией: др 31300 а (п..др\ (6)

Увеличение и уменьшение скорости потока в зависимости от плотности потока впереди обеспечивается, появившимися в правых частях новыми (по сравнению с (1) и (4)) диффузионными слагаемыми. Таким образом макроскопическая модель Уизема [4] определяется выражениями (2), (5), (6).

Существенный вклад в математическое моделирование транспортных потоков сделал X. Пэйн (1971). Его модель [5], [53] описывается законом, который не предполагает зависимости скорости от плотности:

др | д(ур) о дх

Предполагается, что скорость устанавливается не мгновенно, а стремится к желаемой:

Стоит отметить, что гидродинамические модели транспортных потоков отличаются от соответствующих гидродинамических аналогов правыми частями гиперболических систем уравнений и их диффузионных аналогов. Например, в системе Пэйна (7), первое уравнение - «закон сохранения массы», а второе уравнение - «закон сохранения импульса».

Факт, что транспортный поток удалось ассоциировать с жидкостью, обладающей стремлением двигаться с желаемой скоростью, позволяет использовать в расчетах по гидродинамическим макроскопическим моделям транспортных потоков широкий спектр разработанных вычислительных

Существует ряд проблем [19], [29], связанных с корректностью определения глобального обобщенного решения. Однако в решении таких систем достигнут определенных прогресс. Результаты приведены в работах [11], [29], [30], [31], [32], [33], [34], [35], [36]. Стремление сгладить разрывы в решениях обеспечило переход от модели к модели Уизема. По тем же соображениям в модель Пэйна введены диффузионные поправки [54].

Различная трактовка решений, при введении диффузионных поправок, для постановки начальной (начально-краевой) задачи Коши для системы законов сохранения привела к возникновению целого ряда новых моделей [58]: Р. Кюна (1993), Кернера-Конхойзера (1994) и др. Российские ученые,

где т характеризует скорость стремления [54]. Выпишем уравнения в систему вида:

алгоритмов [4], [11], [18], [33], [54], [55], [56].

работающие в этом направлении: Н. Н. Смирнов, А. Б. Киселев и др. (МГУ) [59], [60], [61]; А. С. Холодов и др. (МФТИ) [62].

К недостаткам модели Пейна можно отнести появление отрицательных значений скоростей при больших неоднородностях начальных условий. Это приводит к самопроизвольным устранениям заторов. В некоторых случаях могут проявляться плотности потоков, превышающие максимально допустимые. Данных факт существенно сказывается на адекватности моделей, основанных на модели Пейна [56], [58], [63].

Позже были найдены способы обойти приведенные выше недостатки. Основная проблема, как оказалось, вызывалась вторым уравнением в системе Пейна:

ЛГ , г >л д(у + р(р)) д(у + р(рУ)

Условия, позволяющие усилить устойчивость модели:

р(р)=рУ,У> о А. Эу и М. Раскль (2000) [64]

р(р) = -1/(р) Дж. М. Гринберг (2001) [64], X. М. Чзан (2002) [66]

Поправки в модели Эу-Раскля нашли широкое применение в математическом моделировании транспортных потоков, основанном на гидродинамических моделях, и отражены в статьях следующих авторов: А. Эу, А. Клар, П. Гоатэн, Р. Коломбо, М. Гаравелло, Б. Пикколи, Ф. Сиебель и В. Маузер, Д. Хельбинг и др.

Кинетические модели

Поскольку аналогия между транспортными потоками и газовой динамикой показала свою состоятельность, И. Пригожин (в будущем нобелевский лауреат по химии) при участии Ф. Эндрюса и Р. Хермана в 1960 г. показывает возможность описания транспортного потока кинетическим уравнением [56], [58], [72]. Подход И. Пригожина был впоследствии развит в работах С. Павери-Фонтана (1975), Д. Хельбинга (1995) и др. [56], [58].

Из кинетических моделей транспортного потока (в основном многополосного) можно получать макроскопические (гидродинамические) модели подобно тому, как в кинетической теории получаются уравнения газовой динамики (гидродинамики), т.е. с помощью умножения на различные функции от скорости и последующего интегрирования по скоростям кинетического уравнения для плотности в расширенном (на скорости) фазовом пространстве При этом, вообще говоря, будет получаться

цепочка зацепляющихся уравнений. Так, если умножить кинетическое уравнение на единицу и проинтегрировать, получим уравнение для плотности («закон сохранения массы»), в которое будет входить средняя скорость. Если умножить кинетическое уравнение на скорость и проинтегрировать, получим уравнение для средней скорости («закон сохранения (изменения) импульса»), в которое будет входить вариация скорости в (по сути, определяющаяся средним значением квадрата скорости). Если умножить кинетическое уравнение на квадрат скорости и проинтегрировать, получим уравнение для среднего значения квадрата скорости (откуда можно получить уравнение для вариации скорости), в которое будет входить среднее значение куба скорости, и т.д. Приходится в какой-то момент замыкать цепочку, привлекая обычно дополнительные «физические» соображения (гипотезы). Например, постулировать для замыкания моментной цепочки некоторые соотношения между величинами, входящими в эти уравнения. Так, для газа в зависимости от этих соотношений получается модель идеального газа или модель Навье— Стокса-Фурье (вязкий теплопроводный газ) [36].

Исходя из всего отмеченного ранее, стоит отметить, что классической задачей статистической физики, берущей начало в работах Максвелла [36], [75], является исследование перехода от уравнения Больцмана к уравнениям газодинамики. Здесь стоит выделить несколько ключевых моментов: проблему замыкания моментной цепочки для решения уравнения Больцмана и изучение перехода от стохастической марковской динамики для транспортных потоков, лежащей в основе движения, к кинетической динамике. При этом стохастическая марковская динамика порождает за счет эффекта масштаба или перехода к «динамике средних» нелинейные кинетические уравнения, которые в свою очередь порождают нелинейные гидродинамические уравнения. Важно заметить, что без понимания этих «переходов» невозможно, на наш взгляд, правильно объяснить экспериментальные данные: три фазы транспортного потока.

Стоит отметить, что имеются также модели, промежуточные между кинетическими и гидродинамическими моделями, так называемые мезоскопические. Примером такой модели является модель двухполосного движения, разработанная в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН коллективом, возглавляемым Б. Н. Четверушкиным [76], [76].

Макроскопические модели имеют качественные недостатки, так как они не принимают в расчет размеры отдельных автомобилей. К примеру, при некоторых значениях параметров эти модели могут давать плотности, превышающие максимально допустимые (движение бампер к бамперу). Также могут проявляться ситуации, когда значения скоростей будут отрицательными.

1.1.2. Микроскопические модели

Одним из основных достоинств микроскопических моделей, является высокий уровень детализации при описании движения. Рассматриваются отдельные транспортные средства, а транспортный поток масштабируется до уровня, на котором можно различить их взаимодействие.

Эти взаимодействия лежат основе классификации микроскопических моделей. Так выделают следующие модели.

- Модели, основанные на детерминированном описании поведения частиц (варианты Сагйэ11о\у1г^). При описании движения в терминах модели следования за лидером ключевым моментом является понятие ведущего и ведомого транспортных средств, и некоторой связи между ними, которая определяет поведение ведомого исходя из состояния лидера. С развитием этого направления, в моделях стали учитывать время реакции водителей, перемещение при передвижении по нескольким полосам. На сегодняшний день существуют, как линейная, так и нелинейная модели следования за лидером. К недостаткам стоит отнести излишнюю детализацию в случаях, когда необходимо моделировать большие транспортные системы. Оптимальной сферой использования данного класса моделей, является анализ движения транспортных средств на различного рода перекрестках и пересечениях.

- Кинетические модели, использующие статистическое описание поведения больших скоплений транспортных средств, являются переходными между микроскопическими и макроскопическими моделями.

- Клеточные автоматы - подход, основанный на вероятностном описании динамики отдельных транспортных средств или малых групп. Модели этого класса предполагают переход от непрерывных величин к дискретным, что позволяет существенно повысить эффективность модели с вычислительной точки зрения.

Покажем вывод основных уравнений микроскопических моделей транспортных потоков.

Пусть ТС в однополосном потоке пронумерованы слева направо. Обозначим через бп(Ь) - координату центра п-го ТС в момент времени *;>(). Положим

В микроскопической модели Нъюэлла (эта модель была предложена в 1961 г. и является одной из первых нелинейных моделей оптимальной скорости [88]) постулируется, что (для каждого водителя существует «безопасная» скорость движения, зависящая от дистанции до лидера):

от плотности р в окрестности ртах (максимально возможное значение плотности также часто обозначается как р;- можно определить т, если известна средняя длина ТС Ь [7] (Ь = 5,7 м):

Действительно, путь У(р)т, пройденный ТС за время тне должен превышать расстояния до впереди идущего ТС 1 /р — Ь. Поэтому поведение потока (уравнение состояния) вблизи точки ртах — 1/Ь можно описать следующим образом:

Откуда имеем в левой окрестности точки ртах

КЮ = 1(0 ~ 5п(0^п(0 = <(0 .

Т = -1/(2'{Ртах)-

(2(р) = --(Р-Ртах)'

Иногда в этих формулах вместо средней длины ТС L фигурирует среднее расстояние между соседними ТС в заторе d - 7,5 м. Приведенные в этом абзаце формулы активно используются при исследовании роста затора [10]. Отметим также, что если известна средняя длина ТС, время, характеризующее реакцию водителей, и желаемая скорость свободного потока (определяет наклон левой ветви фундаментальной диаграммы), то треугольная фундаментальная диаграмма однозначно строится. Вернемся к модели.