Моделирование и оптимизация цифровых сетей передачи данных в САПР информационно-телекоммуникационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Сапегин, Сергей Владимирович

  • Сапегин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 162
Сапегин, Сергей Владимирович. Моделирование и оптимизация цифровых сетей передачи данных в САПР информационно-телекоммуникационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапегин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РАСЧЕТА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ СЕТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

1.1. Этапы проектирования современных ИТС

1.2. Анализ существующих САПР СПД

1.3. Модели и методы, используемые при проектировании ИТС

1.4. Цели и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИТС

2.1. Особенности применения системного подхода к разработке модели СПД

2.2. Разработка компонентно-ориентированной модели СПД

2.3. Адаптация процедур расчета и анализа СПД к компонентно-ориентированной модели

2.4. Выводы второй главы

3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СПД

3.1. Формирование комплекса методов оптимизации структуры

3.2. Прогнозирование трафика в СПД

3.3. Разработка процедур комплексной оценки проектных решений

3.4. Выводы третьей главы

4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПД

4.1. Алгоритм оценки эффективности использования САПР СПД

4.2. Архитектура разработанной САПД СПД

4.3. Пример использования прототипа САПР СПД

4.4. Выводы четвертой главы 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация цифровых сетей передачи данных в САПР информационно-телекоммуникационных систем»

Актуальность темы. В настоящее время с развитием информационных технологий человечество стоит на пороге "информационного общества". Информация в значительной степени определяет поведение людей, формирование общественно-политических движений и социальную стабильность государства. Кроме того, информационное обеспечение является важнейшим фактором развития экономики и оказывает влияние на обороноспособность страны. Поэтому одной из важнейших национальных проблем является создание высокоэффективной телекоммуникационной среды. Без решения проблемы доступа к распределенным информационным ресурсам проблематично построение информационного общества и внедрение в сферы производства, бизнеса, науки, образования, медицины, культуры и развлечений новейших информационных технологий.

В проблеме создания и развития информационно-телекоммуникационных систем (ИТС) важное место занимают вопросы оптимизации технико-экономических вариантов построения сетей связи. Современные сети связи характеризуются высокими требованиями к пропускной способности каналов, что, в свою очередь, накладывает дополнительные ограничения на разработку сетевой структуры, а также повышает себестоимость сетей. Известно, что применение научных методов при проектировании и разработке сетей сокращает затраты материалов и рабочей силы примерно на 5-10 %. Поэтому использование современных инструментальных программных средств проектирования сетей передачи данных позволяет ускорить процесс проектирования, а также сэкономить средства, которые могут быть использованы на улучшение параметров проектируемой сети и ее модернизацию. Однако известные пакеты, используемые при проектировании ИТС, как правило, в своей работе направлены, в первую очередь, на моделирование структуры сети, не учитывая в должном объеме такие важные факторы, как выбор телекоммуникационной технологии, топологию сети, вопросы прогнозирования трафика. Таким образом, разработка комплекса методов и инструментальных средств, охватывающих весь процесс построения сетей передачи данных, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР ГБ 96.04 «Моделирование и оптимизация в автоматизированных системах» и в соответствии с научным направлением ВГТУ «Системы автоматизированного проектирования и автоматизации производства».

Цель работы заключается в разработке информационной системы, предназначенной для проектирования, моделирования, исследования и оптимизации сетей передачи данных, а также комплексной задачи оценки проектов сетей передачи данных на основе экспертной информации. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи: разработать комплекс требований к САПР сетей передачи данных на основе анализа экспертного опыта использования существующих САПР СПД и потребностей, возникающих при проектировании сетей на основе различных технологий; осуществить разработку комплекса методов и средств, охватывающих различные аспекты процесса проектирования сетей передачи данных и реализующих функции расчета и моделирования сетей, оптимизации структуры сетей, выбора оптимального оборудования и комплексной оценки проектов на основе экспертной информации; разработать проект САПР СПД на основе объектно-ориентированного подхода с использованием компонентной идеологии разработки программного обеспечения; определить состав и структуру разрабатываемого программного средства, а также способы взаимодействия подсистем интегрированной САПР СПД и способы взаимодействия разрабатываемой САПР с внешними программными продуктами; произвести разработку программного продукта на основе использования методологии управления процессом разработки информационных систем Rational Unified Process.

Методы исследования. При выполнении работы использованы элементы общей теории систем, теории массового обслуживания, теории автоматов, теории графов, методы многокритериальной оптимизации, элементы нечеткой математики и лингвистический подход, а также методика управления процессом разработки информационных систем Rational Unified Process.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: алгоритм получения общей оценки программных средств на основе агрегирования экспертных оценок ПС по различным критериям, отличающийся возможностью многоступенчатой обработки множества экспертных оценок; высокоуровневая модель бизнес-функций, реализуемых современными САПР СПД, разработанная на основе опыта экспертов, использующих существующие САПР СПД и принимающих участие в разработке проектов СПД на различных стадиях проектирования, позволяющая осуществлять построение САПР СПД с учетом современных методик проектирования сетей; методика проектирования ИТС с использованием различных методов расчета, моделирования и оптимизации разрабатываемых проектов СПД, отличающаяся адаптированностью к современным технологиям передачи данных; комплекс методов оценки и прогнозирования изменения трафика во времени на основе математической модели распространения эпидемии и регрессионных моделей, отличающийся возможностями построения комплексных прогнозов для мультисервисных сетей передачи данных; процедура комплексной оценки проектов СПД на основе экспертной информации, отличающаяся возможностью использования экспертных оценок, выраженных как числовыми, так и лингвистическими значениями, а также учетом иерархической структуры параметров проектов.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем: построена универсальная объектная модель сети передачи данных на основе спецификации OSI, позволяющая быструю разработку модулей, реализующих функции расчета и моделирования СПД, использующих различные технологии; создано методическое обеспечение САПР СПД для поддержки принятия решений при построении сетей передачи данных различного масштаба и назначения, включающее в себя комплекс методов и средств экспертной оценки проектов; осуществлена разработка системной архитектуры САПР сетей передачи данных на основе компонентного подхода, обеспечивающего открытость архитектуры и позволяющего использование современных компонентных технологий; разработан прототип интегрированного комплекса инструментальных средств для поддержки различных стадий процесса проектирования САПР СПД.

Основные положения диссертации в виде интегрированной информационной системы внедрены и используются в ОАО "Воронежсвязьинформ" и ООО "Си Ай Системз". Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: всероссийская конференция «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001); всероссийская конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001); международный заочный симпозиум молодых ученых, студентов и специалистов «Инновационные технологии в проектировании», (Пенза, 2001; 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Список работ включен в список литературы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 121 наименования, приложения. Основная часть работы изложена на 149 страницах, содержит 28 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Сапегин, Сергей Владимирович

4.4. Выводы четвертой главы

1. Анализ эффективности использования САПР СПД наиболее целесообразно осуществлять с использованием алгоритма, обрабатывающего как количественные, так и качественные характеристики. На основе экспертного опроса было сформировано множество параметров, по которым осуществлялась оценка САПР СПД.

2. В соответствии с методикой разработки информационных систем Rational Unified Process был определен набор групп пользователей, заинтересованных в использовании системы. Набор состоит из следующих трех групп: проектировщики сетей; эксперты; лица принимающие решения.

Архитектура САПР СПД была сформирована с учетом требований именно этих групп.

3. Проект САПР СПД, разработанный в рамках данной главы, соответствует структуре MSF (Microsoft Solution Framework) и может быть реализован с использованием любого объектно-ориентированного языка программирования. В проекте предусмотрены возможности расширения системы как новыми компонентами, моделирующими сетевые структуры, так и новыми методами анализа и обработки данных.

4. Разработанный прототип САПР СПД содержит в себе всю необходимую функциональность и может быть использован для проектирования ИТС различного масштаба и функционального назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа современного состояния телекоммуникационной отрасли выявлена необходимость разработки инструментального средства проектирования сетей передачи данных, поддерживающего все стадии проектирования телекоммуникационных систем.

2. Произведен анализ современных технологий сетей передачи данных, и в соответствии с результатами этого анализа подобраны методы расчета и моделирования сетей передачи данных, а также методы анализа корректности получаемых результатов.

3. Разработана универсальная объектная модель сети передачи данных, используемая в алгоритмах расчета и моделирования СПД, основанных на различных технологиях.

4. Произведен анализ задач, возникающих при разработке и оптимизации структур сетей передачи данных, и подобраны соответствующие алгоритмы их решения.

5. В соответствии с моделью распространения эпидемии произведен анализ тенденций в области развития современных информационно-телекоммуникационных систем.

6. Предложена методика прогнозирования изменений сетевого трафика на основе методов анализа временных рядов и методика анализа трафика при переходе к системе повременного учета стоимости (СПУС) на основе регрессионных моделей.

7. Разработана и реализована процедура комплексной оценки проектов сетей передачи данных как на основе методов многокритериальной оптимизации, так и на основе методов обработки нечеткой информации с помощью аппарата лингвистических переменных и OWA-операторов.

8. Разработан алгоритм оценки средств моделирования и проектирования сетей передачи данных на основе слабоформализуемых экспертных оценок.

9. В соответствии с принципами компонентного подхода разработана открытая архитектура САПР СПД, не зависящая от языка реализации системы. Разработана ER-модель хранения проектных данных в реляционной базе данных.

10. Разработана и внедрена система автоматизированного проектирования сетей передачи данных, обеспечивающая поддержку большинства этапов построения сетей передачи данных, включая анализ требований, расчет параметров, имитационное моделирование и оптимизацию, а также принятие решений на основе экспертной оценки проектов.