Моделирование и оптимизация термоэлектрических пленочных преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Сатин, Валерий Александрович

  • Сатин, Валерий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 178
Сатин, Валерий Александрович. Моделирование и оптимизация термоэлектрических пленочных преобразователей: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Воронеж. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сатин, Валерий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Особенности течения тепловых процессов в термоэлектрических пленочных преобразователях.

1.1 .Обзор развития термоэлектрических пленочных преобразователей и методов их расчета

1.2.0 тепловых процессах в термоэлектрических пленочных преобразователях

1.3.Выводы и задачи исследования

2. Моделирование тепловых процессов в термоэлектрических пленочных преобразователях.

2.1 .Уравнение теплового баланса для пленочного термоэлектрического измерителя тепловых потоков

2.2.Расчет температурного перепада и основных характеристик в пленочном термоэлектрическом измерителе тепловых потоков

2.3.Расчет энергетических характеристик пленочного термоэлектрического генератора слабых токов

2.4.Выводы

3. Оптимизация температурных параметров и рациональный выбор конструкции пленочных термоэлектрических преобразователей (ТПП).

3.1. Расчет оптимальных параметров ТПП для измерения периодически изменяющихся тепловых потоков

3.2. Влияние различных факторов на оптимальную длину ветви ТПП

3.3. Расчет оптимальных параметров пленочных термоэлектрических генераторов

3.4. Выводы

4. Выбор материалов для изготовления ТПП.

4.1. Выбор материалов изолирующей прослойки

4.2. Выбор термоэлектрических материалов

4.3. Влияние свойств термоэлектрических материалов на величину вольтваттной чувствительности

4.4. Выбор материалов для поглощающих покрытий

4.5. Выводы

5. Экспериментальные исследования пленочных термоэлектрических преобразователей.

5.1. Методика изготовления экспериментальных образцов пленочных преобразователей

5.2. Экспериментальные исследования пленочных термоэлектрических измерителей лучистых потоков

5.3. Исследования по снижению постоянной времени

5.4. Экспериментальное исследование температурного режима работы ПТЭП

5.5. Исследование зональной чувствительности ПТЭП

5.6. Экспериментальные исследования пленочного термогенератора слабых токов

5.7. Выводы

Заключение

Список использованных источников Приложение

167 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация термоэлектрических пленочных преобразователей»

ВВЕДЕН ИЕ

Актуальность темы. Термоэлектрические преобразователи (ТП) , обладающие простотой конструкции и надежностью, находят широкое применение в различных отраслях промышленности. В приборостроении ТП используются в качестве чувствительных элементов дистанционных измерителей тепловых потоков. Улучшение теплофизических параметров таких измерителей связано как с уменьшением их габаритно-массовых характеристик, так и повышением эффективности термоэлектрических материалов. Это достигается применением в качестве ТП пленочных структур. Пленочные ТП можно использовать также в качестве слаботочных термогенераторов в гелиоэнергетических установках, где возможна большая концентрация энергии на малой площадке.

Однако известные в настоящее время пленочные ТП для теплофизического приборостроения не превосходят еще по своим параметрам характеристики массивных ТП, что связано, на наш взгляд, с недооценкой современных достижений микроэлектроники, неправильным выбором материалов и размеров таких преобразователей. Правильный выбор материалов и размеров связан прежде всего с анализом тепловых процессов, протекающих в пленочных структурах ТП, что позволяет полнее использовать их преимущества. Применение же термоэлектрических пленочных структур для гелиоэнергетики находится пока в стадии обсуждения и научных экспериментов.

Таким образом, исследование теплофизических параметров измерительных пленочных ТП и пленочных термогенераторов и создание на этой основе эффективных устройств является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась по комплексному плану научно-исследовательских работ Воронежского политехнического

института (гос.рег. № 75028213, гос.рег. № 75065782, гос.рег. № 77038358) в части создания измерительных пленочных ТП , а также по координационному плану НИР ИКИ АН СССР на основании распоряжения Президиума АН СССР № 00272 от 31.05.1973 г. и по постановлению ГКНТ СМ СССР №119 от 31.08.1978 г., (проблема 01.09.).

Целью работы является моделирование и разработка методов теплового расчета оптимальных параметров пленочных ТП лучистых потоков и создание на их основе устройств для теплофизического приборостроения в теплоэнергетике.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1. Разработка математической модели и метода теплового расчета основных параметров пленочных термоэлектрических преобразователей лучистых потоков.

2. Разработка методов расчета оптимальных размеров пленочных ТП, применяемых в теплофизическом приборостроении и для вырабатывания электрической энергии.

3. Разработка рекомендаций по выбору материалов для изготовления высокочувствительных измерителей лучистых потоков.

4. Создание и исследование быстродействующих и высокочувствительных измерителей лучистых потоков и слаботочных пленочных термогенераторов.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту.

1.Предложены физическая и математическая модели теплопереноса в термоэлектрических пленочных преобразователях энергии и изучены основные особенности течения тепловых процессов.

2. Получены соотношения для расчета оптимальных размеров и теплофизических параметров пленочных ТП..

3. Установлены критерии оценки качества используемых термоэлектрических материалов.

4. Получены соотношения для определения оптимальных теплофи-зических параметров термоэлектрических материалов, применяемых в ТП.

5. Предложены и исследованы конструкции высокочувствительных и быстродействующих пленочных ТП для теплофизического приборостроения.

6. Предложен и исследован слаботочный пленочный термоэлектрический генератор.

Практическая ценность работы. Разработанные методики расчета оптимальных размеров и параметров пленочных ТП дают возможность сократить время для конструкторско-технологических проработок теплофизических приборов и пленочных генераторов. Устройства, разработанные на основе проведенных исследований, использовались в практике КБ "Энергия" им. академика С.П.Королева, МИЦ "Струйметтехнология", Воронежском политехническом институте при проведении научных работ по дистанционному измерению интенсивных тепловых потоков, а также в цехах ряда предприятий г. Воронежа. Результаты используются в учебном процессе кафедры промышленной теплоэнергетики при выполнении курсового проекта.

За участие в разработке плёночных ТП для целей ракетно -космической техники автор награжден дипломом Федерации космонавтики СССР.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Республиканской конференции молодых ученых «Вопросы микроэлектроники и физики полупроводниковых приборов» ( Тбилиси, 1977), IV Всесоюзной конференции по радиационному теплообмену ( Киев, 1978) , 1 и II Всесоюзных школах по термоэлектричеству (Яремча, 1976,1978), Ш Всесоюзной конференции по охране труда (Каунас, 1982), ХХУШ семинаре "Теплотехнические основы методов прямого

преобразования тепловой энергии в электрическую (Киев, 1981),IX научных чтениях по космонавтике (Москва, 1985), Всесоюзном семинаре "Современное состояние теплофизического приборостроения "(Киев, 1985), I, III, IV и VI Всесоюзных семинарах по тепловым приемникам излучения (Москва, 1977, 1982,1986,1988) ,межвузовском семинаре «Процессы тепломассообмена в энергомашиностроении» (Воронеж, 1991), ежегодных научных конференциях Воронежского государственного технического университета с 1976 по 1997 г.

Публикации. По результатам проведенных автором исследований опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объём работы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка , 3 таблицы и состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня библиографических источников, приложения. Библиографический список включает 67 наименований.

Краткое содержание работы

В первой главе проведен обзор развития термоэлектрических пленочных преобразователей и методов их расчета. Установлено , что известные ТПП ещё не достигли своих предельно возможных параметров, а известные методы расчета не учитывают некоторые особенности протекающих в них тепловых процессов. Важной особенностью протекания тепловых процессов в ТПП является наличие в них термоэлектрических эффектов. Показано, что из пяти термоэлектрических эффектов необходимо учитывать эффекты Зеебека и Пельтье.

Сделан вывод о возможных причинах по которым ТПП не достигают своих предельных характеристик. К ним относится неверный выбор материалов и размеров подложки и термоэлектрических ветвей, что является следствием недооценки тщательного анализа протекающих

в ТПП тепловых процессов. Сформулированы основные направления развития ТПП и поставлены задачи исследования.

Во второй главе дано описание работы ТПП, введены их основные характеристики. Составлено уравнение теплового баланса для пленочного термоэлектрического измерителя тепловых потоков (ПТЭП) работающего на переменном тепловом потоке. Показано, что уравнения теплового баланса для каждой из ветвей , которые в общем случае будут двумерными , можно свести к одномерным.

Получено выражение для модуля температурного перепада в точке стыковки ветвей, и далее выражения для определения вольтваттной чувствительности и мощности эквивалентной шуму (МЭШ).

Составлено уравнение теплового баланса для ПТЭП измеряющего постоянный тепловой поток. Определена величина температурного перепада для такого преобразователя.

На основании полученных выражений для определения температурного перепада получены выражения для определения мощности вырабатываемой пленочным термогенератором, определено значение КПД. Установлено, что полученные зависимости для определения основных параметров ТПГ1 позволяют оптимизировать размеры преобразователей и их основные теплофизические характеристики.

Третья глава посвящена оптимизации параметров и рациональному выбору конструкции ТПП. Показано, что для ПТЭП можно оптимизировать величину температурного перепада и чувствительность, варьируя размеры и выбирая соответствующие материалы. Приведены выражения для определения оптимальной длины термоэлектрических ветвей и площадей их сечений ПТЭП предназначенных для измерения переменных или постоянных тепловых потоков.

В отличие от чувствительности МЭШ можно оптимизировать и по величине термоЭДС, приведены формулы для определения

оптимального значения термоЭДС. Установлено, что для ТПП вырабатывающих электрическую энергию можно оптимизировать величину температурного перепада, величину вырабатываемой мощности и КПД. Приведены выражения для определения оптимальных значений длины термоэлектрических ветвей преобразователей и величины термоЭДС.

В четвертой главе исследовалась проблема выбора материалов для изготовления ТПП. При этом учитывалось влияние тепло физических характеристик используемых материалов на основные параметры преобразователей. Анализировался выбор материалов для диэлектрической прослойки, чувствительных элементов и поглощающего покрытия.

Показано, что для диэлектрической прослойки наиболее приемлемыми являются полимерные пленки на основе ароматических полиимидов. Проведен анализ влияния теплофизических характеристик термоэлектрических материалов на величину чувствительности оптимизированных и не оптимизированных ПТЭП.

Установлено, что для всех типов приемников работающих как на модулированном так и не модулированном тепловом потоке наибольшее влияние на чувствительность оказывает термоЭДС. Показано, что для поглощающего покрытия наилучшими материалами являются низковакуумные конденсаты золота.

Пятая глава посвящена экспериментальному исследованию ТПП. Описан технологический процесс получения термоэлектрических пленок и прибора для измерения тепловых потоков. Исследовались приборы двух типов - с прямоугольной и круглой приемными площадками. При исследовании ПТЭП проводились измерения чувствительности и постоянной времени. Получены частотные зависимости ПТЭП и исследовано влияние вакуума на параметры приборов.

Были исследованы ПТЭП с коллектором из алюминия и серебра.

Проведены исследования по снижению постоянной времени ПТЭП , показано, что применение теплового шунтирования с помощью тонких пленок металлов позволяет снизить постоянную времени ПТЭП до 1 мс.

Исследовалась температурная зависимость чувствительности и постоянной времени. Установлено, что при температурах преобразователя 40° - 45° С , МЭШ и чувствительность имеют экстремум.

Исследовалась зональная чувствительность ПТЭП. Приведена расчетная формула для определения зональной чувствительности, а , также, экспериментальные данные.

Исследовался пленочный ТЭГ, для которого сняты нагрузочная и вольтамперная характеристики. Полученные экспериментальные результаты хорошо совпадают с приведенными расчетными зависимостями.

В заключении приведены основные результаты диссертации.

За поддержку и содействие в выполнении работы автор искренне признателен научному руководителю профессору Фалееву В.В.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Сатин, Валерий Александрович

5. Основные результаты работы используются в практике КБ РКК «Энергия» им. С. П. Королева (г. Королев, Московской обл.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы

1. Для бесконтактного измерения лучистых тепловых потоков разработана методика расчета энергетических параметров термоэлектрических пленочных преобразователей и технология изготовления пленочных структур из халькогенидов сурьмы и висмута с применением метода фотолитографии.

2. Установлен наиболее оптимальный температурный режим работы термоэлектрического пленочного преобразователя, позволяющий получить максимальную чувствительность и минимальную мощность эквивалентную шуму.

3. Для разработанного измерителя лучистых тепловых потоков с чувствительностью 247 В/Вт получены соотношения для определения оптимальных размёров преобразователей. Разработаны рекомендации по выбору материалов чувствительных элементов преобразователей, подложки и поглощающего покрытия. Наиболее перспективными для высокочувствительных преобразователей являются материалы с высоким значением термоЭДС.

4. Предложен способ теплового шунтирования пленочных термоэлектрических преобразователей для измерения лучистых тепловых потоков с постоянной времени менее 1 мс.