Моделирование и оптимизация режимов многозонных электрических печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Яшин, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яшин, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Электрические печи непрерывного действия.
1.2 Математическое описание процессов в электрических печах.
1.3 Повышение безотказности систем управления.
1.4 Оптимальное управление режимами электрических печей непрерывного действия.
1.5 Методы и средства измерений.
1.6 Виртуальные приборы и системы.
1.7 Постановка задачи исследования.
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИНАМИКИ.
2.1 Описание объекта и анализ его работы.
2.2 Моделирование процессов нагрева в проходных печах
2.3 Идентификация моделей динамики
2.4 Нечеткая модель прогнозирования отказов нагревательных элементов.
Выводы по разделу
3. АНАЛИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Постановка задач оптимального управления.
3.2 Анализ практической управляемости.
Выводы по разделу
4 СИНТЕЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ.
4.1 Задачи синтеза оптимального управления.
4.1.1 Задача синтеза ОУ на стадии проектирования.
4.1.2 Задачи оперативного синтеза.
4.1.3 Задачи синтеза алгоритмического обеспечения.
4.2 Разработка системы оптимального управления печью.
4.3 Реализация системы управления печью.
Выводы по разделу.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Яшин, Евгений Николаевич
Выводы по разделу
Сформулированы задачи синтеза оптимального управления многозонной электрической печью. Предложены алгоритмы решения задач синтеза ОУ для режимов разогрева (остывания) печи и стабилизации, а также алгоритм совмещенного синтеза ОУ. Разработан синтез алгоритмического обеспечения системы оптимального управления печью.
Рассмотрено проектирование СОУ многозонной печью в рамках стандарта ISO/IEC 12207 и на его основании выделены основные этапы (фазы) жизненного цикла разработки системы управления печью.
В соответствии с оптимальным вариантом предложена функциональная структура системы управления печью.
Разработана двухуровневая структура системы управления печи.
Приведены основные результаты использования разработанных моделей и алгоритмов на производстве.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения исследований по моделированию и оптимизации режимов многозонных электрических печей решен комплекс задач по моделированию, анализу и синтезу энергосберегающего управления, с учетом точности к температурному режиму и надежности нагревательных элементов, что позволяет снизить затраты энергии в динамических режимах, повысить качество и эффективность выходной продукции. Ниже приводятся основные результаты диссертационной работы.
1. Проведен анализ эксплуатационных режимов работы многозонной печи с электронагревом, на основании которого сформулирован комплекс задач оптимального управления многозонными электрическими печами на множестве состояний функционирования, учитывающие нелинейность модели динамики, взаимное влияние температурных режимов зон друг на друга, ограничения на управление, требования точности и надежности нагревательных элементов.
2. Разработана структура модели динамики процессов теплообмена в многозонной электрической печи, состоящая из дискретных моделей по пространственной координате для участков, расположенных между точками измерений температур в зонах, и ряда моделей динамики непосредственно для точек измерения. Т.е. для дискретной пространственно-распределенной (между термодатчиками) модели, измеренные с помощью термодатчиков температуры, является граничными условиями. Полученные модели пригодны для расчетов оптимального управления, учитывают влияния температурных режимов соседних зон друг на друга, позволяют оперативно реагировать на смену технологических режимов и отказы нагревательных элементов.
3. Определены и решены задачи идентификации моделей динамики многозонной печи. При идентификации предполагается, что параметры объекта в пределах зоны зависят только от температуры и имеют вид авторегрессионной модели. Проведена идентификация моделей оценка их параметров.
4. Предложена нечеткая модель прогнозирования вероятности безотказной работы электронагревателей. Входными лингвистическими переменными являются, сопротивление электронагревателя в текущий момент времени, скорость изменения нагревателя во времени и температурный режим нагревателя. Основное отличие от традиционного нечеткого вывода состоит в осуществлении процесса коррекции выходной лингвистической переменной в зависимости от задаваемого интервала работы печи и длительности эксплуатации электронагревателей.
5. Сформулированы задачи оптимального управления многозонной электрической печью с учетом надежности нагревательных элементов и требуемой точности температурных режимов.
6. Предложена концепция практической управляемости объекта на МСФ и вводятся количественные критерии проверки объекта при задаваемых исходных данных на практическую управляемость. Производится анализ практической управляемости для конкретного примера. На основании предложенных критериев разработан алгоритм анализа практической управляемости.
7. Сформулированы задачи синтеза оптимального управления многозонной электрической печью. Предложены алгоритмы решения задач синтеза ОУ для режимов разогрева (остывания) печи и стабилизации, а также алгоритм совмещенного синтеза ОУ. Разработан синтез алгоритмического обеспечения системы оптимального управления печью.
8. На основании принципа динамической вариантности предложена функционально-информационная модель комплекса работ по проектированию СОУ многозонной печью, в соответствии с которой из множества альтернативных вариантов была выбрана оптимальная версия системы управления печью. В соответствии с оптимальным вариантом предложена структура системы управления МЗП и выбраны технические средства для реализации системы.
Разработанное алгоритмическое обеспечение и программные средства используются при оптимальном управлении многозонными тепловыми аппаратами на ОАО "Алмаз" (г. Котовск), что позволило снизить расход электроэнергии в динамических режимах до 8-10% и увеличить коэффициент выхода годной продукции на 10 -15%.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ТГТУ, в курсовом и дипломном проектировании.
АББРЕВИАТУРЫ
АР — автоматический регулятор; АСУ — автоматизированная система управления; АСУП — автоматизированная система управления предприятием; АСУТП — автоматизированная система управления технологическими процессами;
ВУ — выходное устройство;
ВБР - вероятность безотказной работы;
ЗОУ — задача оптимального управления;
ККП — ключевые компоненты проекта;
КЭН - карбидкремниевый электронагреватель;
ЛП - лингвистическая переменная;
МЗП — многозонная печь;
МСФ — множество состояний функционирования;
ОУ — оптимальное управление;
ПО — программное обеспечение;
ПСД - плата сбора данных;
СОУ — система оптимального управления;
СУБД — система управления базой данных;
ТЭН — трубчатый электронагреватель;
УУ — устройство управления;
ЭПНД - электрическая печь непрерывного действия.