Моделирование и оптимизация развития фирменной сети послепродажного обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кузюра, Владислав Валерьевич

  • Кузюра, Владислав Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 137
Кузюра, Владислав Валерьевич. Моделирование и оптимизация развития фирменной сети послепродажного обслуживания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузюра, Владислав Валерьевич

Введение

Глава 1. Особенности развития сети технического обслуживания

1.1. Специфика задачи о сети послепродажного обслуживания

1.2. Модельный анализ задачи об оптимальной зоне обслуживания с действующим центром

1.3. Модельный анализ задачи об оптимальной зоне обслуживания с проектируемым центром

Глава 2. Формирование системы прикладных моделей задачи о сети послепродажного обслуживания и их алгоритмизация

2.1. Условия экономической целесообразности как направление прикладного решения задачи о сети

2.2. Условие целесообразности для подвижного клиента

2.3. Учет гарантийного и договорного обслуживания при моделировании задачи о сервисной сети

2.4. Анализ влияния переменных цен на размер зоны обслуживания

2.5. Договорные цены и модели их определения

Глава 3. Разработка системы автоматизации процедур формирования зон сервисного обслуживания банковской техники

3.1. Описание объекта приложения

3.2. Автоматизация процедуры ценообразования по линии партнерских связей

3.3. Компьютерная реализация процедуры отбора заявок

3.4. Источники экономической эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация развития фирменной сети послепродажного обслуживания»

С ликвидацией государственной монополии на внешнеэкономические операции прямой выход на внешние рынки получили десятки тысяч российских предприятий и вновь образовавшихся коммерческих структур. Для многих из них внешнеэкономическая деятельность стала неотъемлемой частью повседневной хозяйственной практики. Достигнутая в ходе этого процесса открытость Российской экономики благоприятствует взаимовыгодному обмену продукцией, в том числе для удовлетворения технических потребностей вновь создаваемых институтов, свойственных рыночной экономике: коммерческих банков, фондовых бирж, страховых компаний и прочее.

В качестве решающего фактора, определяющего состояние российского экспорта и импорта, выступают сейчас интересы хозяйствующих субъектов, в том числе торгово-посреднических фирм, участвующих в балансировании экспортно-импортных отношений по различным направлениям международного разделения труда. Конкуренция в посреднической деятельности предъявляет повышенные требования к уровню ее организации и эффективности. Одним из направлений достижения конкурентных преимуществ в этом секторе экономики является развертывание фирмами-импортерами послепродажного обслуживания, охватывающего инжиниринговые услуги, консалтинг и различные виды ремонтных работ. Подобная диверсификация деятельности согласовывает интересы всех участников внешнеторговой цепочки: продавец - посредник - покупатель, обеспечивая условия эффективной эксплуатации реальных активов и возможности расширения сбыта.

Это, в свою очередь, создает предпосылки для получения фирмой-импортером системного эффекта, характеризуемого ростом итоговой прибыли и устойчивостью рыночного позиционирования. Для реализации этого эффекта первостепенное значение приобретает проблема создания и развития такой сервисной сети, которая в максимальной степени содействует достижению хозяйственных интересов организующей сервис фирмы-импортера. Актуальность этой проблемы и многовариантность решающих ее альтернатив послужили основанием выбора темы данного исследования в направлении её постановки и решения на базе математического моделирования и методов количественного обоснования.

Вместе с тем актуальность данной работы не исчерпывается объектом ее приложения, но охватывает также, в силу общности постановки, вопросы организации фирменного сервиса, решаемые отечественным производством.

Проблемная направленность проведенного исследования предопределила цель его выполнения, состоящую в разработке методического подхода для решения задачи развития фирменной сети послепродажного обслуживания.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- определение возможности использования известных методов пространственной оптимизации и теории массового обслуживания для решения задачи развития сервисной сети;

- разработка и теоретико-аналитический анализ модельных ситуаций для выявления ведущих факторов и описания параметров прикладной постановки задачи;

- построение прикладных моделей, свободных от ситуационных ограничений теоретического анализа;

- модельный анализ возможностей пространственной и ценовой оптимизации при организации фирменного сервиса;

- алгоритмизация прикладных моделей;

- разработка системы автоматизации процедур для формирования зон послепродажного обслуживания.

При этом в качестве объекта исследования выступает служба технической поддержки в составе фирмы-импортера, а предметом исследования являются процессы послепродажного обслуживания импортируемой техники.

В ходе реформирования российской экономики и расширения организационных возможностей у ее субъектов централизация управления все в большей мере замещается децентрализованными решениями разномасштабных хозяйственных проблем. В результате даже сходные по содержанию задачи приобретают новую специфику, что, в свою очередь, требует пересмотра "дореформенных" подходов, которые использовались для их автоматизации и расчетов. Пользуясь терминами исследования операций, можно выделить следующие основные изменения условий принятия управленческих решений: смена оперирующей стороны (без внешнего управления); рост числа неконтролируемых переменных, в том числе из-за конкуренции; значимость внешней нестабильности и рисков. Перечисленное порождает существенные трудности для использования детерминированного оптимизационного подхода, нарастающие по мере расширения временного диапазона. Сказанное в полной мере относится к рассматриваемой в диссертации проблеме о сервисной сети, для которой отмеченные выше особенности децентрализованного выбора в рыночной среде существенно осложняют задачу аналитического описания и алгоритмизации. Её моделирование представляет научный интерес как с точки зрения поиска адекватного математического инструментария для прикладного решения, так и для выявления присущих ей принципиальных особенностей и характеристик.

В связи с этим можно выделить следующие элементы научной новизны выполненной работы:

- предложены модели оптимизации круговой зоны обслуживания, которые позволили получить типовые зависимости характеристик системы обслуживания от пространственного и ценового факторов;

- разработана система критериев экономической целесообразности обслуживания с позиций сервисного предприятия и для его потенциальных клиентов при различных вариантах дистанционного продвижения услуги;

- проведен модельный анализ значимости ценового фактора и выявлены связи между дальнодействием обслуживания, назначаемыми тарифами и технико-экономическими параметрами услуги;

- построена оригинальная модель установления договорной цены и в качестве её возможного ответа обосновано максиминное значение выигрышей участников договорного процесса;

- на основе анализа построенных моделей сформулированы основные положения методического подхода к оптимизации развитая сети послепродажного обслуживания, базирующиеся на принципе "выявления и расшивки узких мест".

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемый в ней подход и методы представляют фирме, занимающейся организацией сервиса, эффективный инструментарий для создания и оптимизации сети послепродажного обслуживания. Реализация указанного подхода с помощью построенных в работе критериев и процедур не вызывает существенных трудностей, так как требуемые для автоматизации расчетов данные входят в систему информационного обеспечения службы технической поддержки как подразделения фирмы-импортера. Пример подобного внедрения для пространственной организации сервиса, осуществляемой в управлении технической поддержки ТОО "Система", дается в заключительной части работы.

Диссертационная работа состоит из трех глав, расположенных в соответствии с логикой проведенного исследования. Первая глава посвящена содержанию поставленной проблемы, возможностям ее декомпозиции и моделированию частных постановок с целью получения методического подхода для общего случая. Материал основной части (вторая глава) содержит прикладные нормативные модели, сочетающие пространственную оптимизацию с ценовой, а также алгоритмы для построения клиентской базы и расчета цен. Приложение полученных результатов для организации сервисного обслуживания иллюстрируется в третьей главе, где приводится конкретный пример их практического использования.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кузюра, Владислав Валерьевич

Заключение

Систематизируя результаты диссертационной работы, отметим следующее:

1. В качестве основных направлений математического моделирования и алгоритмизации проблемы развития фирменной сети послепродажного сервиса обоснован и сформулирован комплекс задач пространственной оптимизации и ценовой политики фирмы: об оптимальных зонах обслуживания для действующего и проектируемого центров и о возможностях гибкого ценообразования для оптимизации сервисной сети.

2. Разработаны теоретико-аналитические модели пространственной оптимизации, которые позволили изучить принципиальные особенности оптимального решения и выявить характер зависимости технико-экономических и инвестиционных параметров системы обслуживания в зависимости от ее дальнодействия.

3. В связи со слабой структурированностью прикладных постановок задачи о сервисной сети сформирована система "рабочих" критериев для построения клиентской базы исходя из экономической целесообразности по спросу и по предложению услуг как для "подвижного" сервиса, так и в случае подвижного клиента.

4. В общей проблеме организации фирменного сервиса выделены и с помощью математического моделирования изучены вопросы учета гарантийного и договорного обслуживания: найден размер компенсирующих убыточность гарантийного сервиса скидок с оптовой цены импортируемого оборудования и предложен способ определения цены договора, основанный на принципе страхового полиса и дополненный соответствующим правилом снижения тарифов.

5. С учетом возможности гибкого ценообразования формализованы различные, по степени учета затрат на "доставку", варианты расценок и на основе модельного анализа изучен характер их влияния на протяженность зоны обслуживания, согласованную с экономическими интересами клиентов и сервисного предприятия.

6. Предложен общий подход для моделирования процесса построения договорной цены и на его основе изучены характеристики переговорного процесса, сходимость ценовой динамики и предельная дальность обслуживания по договорным ценам в зависимости от параметров задачи о сервисной сети.

7. Выявлены источники экономического эффекта от практического применения полученной теоретической модели и даны методы его локального и комплексного оценивания.

8. Для компьютерной реализации предложенных методов созданы база требуемых для этого данных и программа их обработки, которые позволяют рассчитывать цены и проводить отбор заявок по различным видам обслуживания: подвижная услуга, подвижный клиент, сервис-партнер. Разработанная система внедрена в управлении технической поддержки ТОО "Система".