Моделирование и оптимизация распределенных вычислительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пятаева, Елена Владимировна

  • Пятаева, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 168
Пятаева, Елена Владимировна. Моделирование и оптимизация распределенных вычислительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пятаева, Елена Владимировна

Введение

1. Обзор методов моделирования и оптимизации распределенной вычислительной системы

1.1. Обзор методов моделирования

1.2. Особенности современных распределенных вычислительных систем

Выводы

2. Оптимизация структуры распределенной вычислительной системы

2.1. Моделирование распределенной вычислительной системы

2.2. Формализация задачи оптимизации распределенной вычислительной системы ч 2.3. Обзор методов оптимизации распределенной вычислительной системы

Выводы

3. Синтез алгоритма структурной оптимизации распределенной вычислительной системы

3.1. Разработка методики решения задачи с помощью метода декомпозиции

3.2. Разработка методики решения подзадач

3.3. Разработка методики решения координационной задачи

3.4. Синтез алгоритма решения задачи 101 Выводы

4. Практическая реализация алгоритма

4.1. Анализ влияния параметров разработанного алгоритма декомпозиции на эффективность проектирования распределенной вычислительной системы

4.2. Анализ эффективности метода декомпозиции

4.3. Описание тестовой задачи 124 Выводы 138 Заключение 139 Список литературы 140 Приложение 1.

Краткое описание программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация распределенных вычислительных систем»

Актуальность темы. Внедрение вычислительной техники в процессы организации и управления предприятиями произошло в середине 20 века. Вслед за появлением первых компьютеров, ориентированных на выполнение специфических задач, компьютерные технологии стали быстро развиваться. Уже в 70 годах появившиеся мини-компьютеры, занимавшие в отличие от предыдущего поколения небольшую площадь, привели к появлению концепции распределения компьютерных ресурсов по предприятию. Однако, компьютеры продолжали работать автономно, не предоставляя пользователям возможности распараллеливания вычислений и совместного использования ресурсов. С течением времени требования предприятий увеличились, и стали появляться первые локальные вычислительные сети. Сети организовывались в зависимости от потребностей и возможности пользователей в количестве соединенных между собой абонентов. При этом кабели, соединявшие устройства сети прокладывались поверх предыдущих, не обеспечивая безопасность системы, ни открытости архитектуры. Повреждение кабельной проводки приводило к прокладыванию новых кабелей поверх предыдущих, либо к удалению неполадок, сопровождавшихся повреждением действующей линии связи. Постепенное увеличение количества абонентов сети приводило к тому, что по мере возникновения потребностей и средств сети расширялись эмпирическими способами. В настоящее время практически в каждой организации существует локальная сеть, позволяющая быстро и качественно обрабатывать и транслировать информацию. Технологии, состоящие из большого количества компонент, связных между собой, способных передавать и обрабатывать данные называются распределенными вычислительными системами. Особенностью распределенных вычислительных систем является то, что для пользователя незаметно наличие многочисленного оборудования для передачи данных. Многие организации заинтересованы в возможности преобразования существующих у них на данный момент локальных сетей таким образом, чтобы обеспечить требуемый уровень защиты кабельной проводки, обеспечить необходимую скорость передачи данных. Развитие технологий распределенных вычислительных систем идет в нескольких направлениях. Во-первых, исследуют возможности мэйнфрэймов, то есть больших компьютеров, занимающих огромную площадь (до нескольких зданий), которые представляют собой многотерминальные системы с разделением времени. С другой стороны появилась тенденция к уменьшению размеров компьютеров, совместно с развитием беспроводных технологий передачи данных. Прогнозируется создание «карманных» компьютеров, которые всегда будут иметь доступ к сети. Однако, на данный момент времени существование огромного количества локальных сетей на предприятиях и организациях по всему миру, говорит об остроте проблемы проектирования распределенных вычислительных систем. Важным аспектом данной проблемы является вопрос модернизации сети, так как на многих предприятиях уже существуют локальные сети, возникшие в результате стихийного увеличения абонентов сети.

Целю работы является моделирование и оптимизация распределенных вычислительных систем для оптимизации структуры при заданных ограничениях на ее технические характеристики.

Состояние рассматриваемых вопросов. Проблемой оптимизации распределенных вычислительных систем занимались многие российские и зарубежные ученые: Янбых Г.Ф., Зайченко Ю.П., Вишневский В.М., Мартин Д.Ж., Глушаков В.М., Гурвиц М., Закер К., Казаков С.В., Кульгин М.В., Олифер В.Г. и др. Тем не менее, задача оптимального проектирования и модернизации распределенных вычислительных систем достаточно подробно не изучалась и для ее решения в настоящее время применяются эмпирические методы. Основной недостаток существующих методов состоит в том, что модернизация спроектированных систем практически невозможна, или осуществляется с большим трудом частичной заменой дорогостоящего оборудования. С другой стороны, существующие методы решения задач оптимизации распределенных вычислительных систем ориентированы на решение задач определенной размерности, следовательно, не подходят для решения задачи оптимизации распределенных вычислительных систем, так как размерность сетей может изменяться от десятков абонентов до нескольких тысяч.

Задачи работы:

1. Формализация задачи оптимального проектирования распределенных вычислительных систем.

2. Разработка алгоритма решения задачи оптимального проектирования распределенных вычислительных систем.

3. Применение разработанного алгоритма оптимизации структуры системы для оптимального преобразования распределенных вычислительных систем.

4. Нахождение минимальной по стоимости структуры распределенной вычислительной системы исходя из требований возможности ее преобразования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель распределенной вычислительной системы позволяет осуществить ее структурную оптимизацию.

2. Алгоритм оптимизации структуры вычислительной системы, основанный на методе декомпозиции, позволяет находить квазиоптимальную по стоимости структуру системы любой размерности.

3. Алгоритм оптимизации структуры вычислительной системы, основанный на методе декомпозиции, уменьшает время решения задачи на 60-80% по сравнению с существующими способами оптимизации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Сформулирована и формализована задача оптимального проектирования структуры распределенной вычислительной системы на примере локальной вычислительной сети здания. Критериями оптимизации являются стоимость создания или время задержки передачи информации.

2. Применен метод декомпозиции для решения задачи оптимального проектирования структуры распределенной вычислительной системы.

3. Разработанный метод разбиения задачи оптимального проектирования распределенной вычислительной системы на независимые подзадачи имеет существенно большую эффективность по сравнению с существующими методами разбиения.

4. Разработано решение координационной задачи с использованием генетического алгоритма.

Практическая ценность.

1. Предложенный метод позволяет сокращать затраты на создание новой локальной сети здания на 75%, и время задержки передачи данных на 70% по сравнению с существующими методами оптимизации при размерности здания более 2 этажей.

2. При оптимизации структуры сети, расположенной на одном этаже, находится оптимальная по стоимости или производительности сеть.

3. Предложенный метод позволяет преобразовывать локальные сети здания, сокращая затраты на 85% по сравнению с адаптированными к задаче преобразования структуры сети методами.

4. Созданный пакет программ позволяет автоматизировать расчет параметров сети.

Методы исследования. Для изучения и решения поставленных задач использовались элементы теории моделирования, теории множеств, методы математического программирования, теории графов, теории телетрафика, теории надежности.

Сведения о внедрении Результаты диссертационной работы были внедрены в следующих организациях: ФГУП «Завод Электромаш», ЗАО «Нижегородская металлургическая компания», а так же внедрены в учебный процесс НГТУ, что подтверждается актами о внедрении (Приложение 3).

Публикации результатов диссертации были произведены в 14 работах, из них одна статья, материалы трех конференций, десять тезисов докладов, две публикации в сборниках на английской языке.

Апробация результатов диссертации. Были сделаны доклады на 14 конференциях, из них 5 региональных, 3 Всероссийских, 6 международных. По результатам работы награждена следующими Дипломами (Приложение 3):

1. Диплом 3 Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки», Н.Новгород;

2. Диплом 9 Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии», Томск;

3. Диплом конгресса 5 International Congress of the Asia-Pacific region countries, Vladivostok;

4. Диплом № 966 лауреата стипендии академика Г.А. Разуваева;

5. Диплом стипендии правительства Российской Федерации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы без приложений составляет 149 страниц текста, 36 иллюстраций. Список литературы включает 109 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель, практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пятаева, Елена Владимировна

138 Выводы

Управляемые параметры разработанного метода декомпозиции (метод разбиения, параметры генетического алгоритма) позволяют повысить эффективность работы на 70-90%.

Сравнительный анализ результатов решения задачи оптимального преобразования сети методом декомпозиции и методом простого перебора показывает, что метод декомпозиции позволяет получать оптимальные решения задачи при проектировании сети одного этажа. Сравнительный анализ метода декомпозиции и генетического алгоритма, разработанным для проектирования локальных сетей показал, что метод декомпозиции работает быстрее, а найденные решения лучше. Проведено сравнение разработанного алгоритма с эмпирическим методом проектирования сети на примере гипотетической сети, которое показало большую эффективность метода декомпозиции на 85%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формализована задача оптимального проектирования локальной вычислительной сети здания. Создана математическая модель сети. В качестве критериев оптимизации выбраны критерии стоимости создания сети и критерий производительности. Для достижения поставленных целей предложено использовать метод декомпозиции, позволяющий разбить систему на подсистемы. Для организации взаимосвязи подзадач решается координационная задача. В качестве метода разбиения на подсети выбрано разбиение по территориальной принадлежности узлов сети. Данный метод разбиения гарантирует отсутствие многократного возвращения к решению подзадач, за счет чего существенно уменьшается время решения задачи. В качестве метода решения подзадач выбран метод нахождения графа наименьшей стоимости, для решения координационной задачи - генетический алгоритм. Разработан способ преобразования исходных данных в хромосому, состоящую из двух независимых частей, не требующих операции ремонта хромосом. Разработаны дополнительные алгоритмы определения типов коммутационных панелей и устройств, а так же каналов связи. Создан алгоритм, позволяющий учитывать существующие компоненты сети. Создана программная реализация данного метода. Выбраны рекомендации по практическому применению программной реализации. Сравнительный анализ методов оптимизации локальных вычислительных сетей здания показал целесообразность использования разработанного метода оптимального преобразования локальных сетей здания на практике.