Моделирование и оптимизация параметров облачного сервиса для нейросетевой сегментации и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белоусов Илья Станиславович

  • Белоусов Илья Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Белоусов Илья Станиславович. Моделирование и оптимизация параметров облачного сервиса для нейросетевой сегментации и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2024. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Илья Станиславович

Выводы по разделу

2 ПОСТРОЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ЗАДАЧ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1 Постановка задачи разработки и параметризации нейронной сети для выявления дефектных участков сельскохозяйственных полей

53

2.2 Обоснование архитектуры и методов параметризации ИНС для распознавания изображений

2.3 Математико-статистическое моделирование показателей качества разрабатываемых нейросетей

Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕВОГО СЕРВИСА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТНЫХ УЧАСТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОЛЕЙ

3.1 Концептуальных подход к созданию SaaS с использованием искусственных нейронных сетей

3.2 Программный инструментарий для создания SaaS сервиса с использованием искусственных нейронных сетей

3.3 Экспериментальное исследование разработанного SaaS-сервиса на основе искусственных нейронных сетей

3.4 Техническо-экономическая эффективность применения разработанного SaaS-сервиса

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие выводы

Рекомендации производству

Направление дальнейших исследований

Список литературы

Приложение A. Статистическая оценка результатов параметризации факторной модели

Приложение Б. Благодарности, дипломы и награды отраслевых выставок

Приложение В. Сертификаты международных научных конференций

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация параметров облачного сервиса для нейросетевой сегментации и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур»

Актуальность темы

Промышленный характер сельскохозяйственного производства требует создания новых методов его интенсификации, среди которых важное место занимают интеллектуальные методы распознавания и оценки состояния посевов на значительных площадях с использованием БПЛА.

Наиболее универсальным средством интеллектуального анализа состояния посевов по их цветным изображениям являются глубокие искусственные нейронные сети (ИНС), обучаемые на больших массивах изображений. Процесс обучения ИНС, от результатов которого зависят показатели качества распознавания, может являться достаточно длительным, занимая десятки часов, что требует совершенствования методов его оптимизации.

Разработкой новых архитектурных решений в области нейросетевого распознавания роста и развития посевов агрокультур занимаются исследователи во всех развитых странах, производящих сельскохозяйственную продукцию, прежде всего растениеводческую, использующую значительные земельные площади. Отдельная группа задач связана с отысканием оптимальных сочетаний гиперпараметров проектируемых нейросетей. Решение отмеченных задач разработки, исследования и оптимизация параметров глубоких ИНС для распознавания проблемных участков сельскохозяйственных полей, а также создания облачных нейросетевых сервисов на их основе обуславливает актуальность исследований.

Степень изученности проблемы. Научные основы программирования урожайности в сельскохозяйственном производстве на основе методов математического моделирования заложены в работах академика ВАСХНИЛ С.Ф. Аверьянова, академиков Г.Е. Листопада, И.П.. Кружилина, А.П. Лихацевича, Б.Ю. Маслова, В.Н. Щедрина, чл.-корр. В.И. Ольгаренко, А. Якушева, В.А. Кардаша, И.М. Михайленко и других исследователей. Известны модели различных областей аграрного производства и возделывания агрокультур, включая их биопродуктивность, определяемую физическими процессами в системе «почка-растение-атмосфера».

Различные вопросы создания нейросетевых систем для аграрного производства рассмотрены в работах В. Бородычева, Н. Заводчикова, И. Михайленко, А. Якушева, В. Щедрина, И. Юрченко и др. Значимость применения нейросетевых средств ИИ для сельского хозяйства заключается в возможности расширения использования современных цифровых технологий для решения задачи интеллектуального анализа большого количества разнородных данных, включая графические. С другой стороны, необходимо повышение доступности интеллектуальных технологий за счёт создания специализированных облачных сервисов, например по технологии "Software-as-a-Servюe" (SaaS, «Программное обеспечение как услуга»). Сочетание нейросетевых и SaaS технологий позволит решить выявленное противоречие. При этом намечено создание доступного потребителю программного комплекса, ориентированного на применение графических изображений, получаемых методами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) или с применением БПЛА, для прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и управления продукционными процессами. Применение разрабатываемого комплекса позволит даже мелким сельхозтоваропроизводителям повысить продуктивность полей и устойчивость урожаев.

Целью работы является создание, математическое моделирование и оптимизация параметров облачного сервиса для нейросетевой сегментации и прогнозирования урожайности сельско-хозяйственных культур.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- провести анализ и выявить характерные признаки эталонных и дефектных участков сельскохозяйственных полей для их нейросетевого распознавания по цветным изображениям;

- обосновать семейство архитектур глубоких ИНС и технологию их параметризации для задачи распознавания участков сельскохозяйственных полей с возможностью выделения дефектных зон;

- построить математические модели обучения глубоких ИНС на основе факторного планирования численных экспериментов по их обучению в широком диапазоне сочетания гиперпараметров ИНС;

- исследовать закономерности зависимости метрик обучения и качества распознавания изображений участков сельскохозяйственных полей с использованием глубоких ИНС и обосновать возможность оптимизации их гиперпараметров;

- обосновать программный инструментарий, разработать серверное и клиентское приложения нейросетевой SaaS-системы и исследовать характеристики их функционирования при распознавании дефектных участков сельскохозяйственных полей.

Научная новизна:

1. Модифицированная модель архитектуры сегментационной нейронной сети для распознавания состояния участков сельскохозяйственных полей по их цветным изображениям на базе архитектуры DeepLab У3.

2. Алгоритм обучения глубокой нейронной сети для интеллектуального распознавания состояния и дефектных участков сельскохозяйственных полей, включающий выбор архитектуры и гиперпараметров сетей (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU № 2023617142).

3. На основе численных экспериментов, проведенных по факторному плану Бокса-Бенкена, обоснована совокупность базовых гиперпараметров для глубоких ИНС на базе модели DeepLab У3, а также построена регрессионная модель динамики обучения сегментационных нейросетей, позволяющая прогнозировать предельное значение метрики качества обучения по начальному отрезку временного ряда диаграммы обучения нейросети.

4. Разработанные архитектура и программная реализация Web-сервиса, реализующего модель SaaS, для взаимодействия с сегментационной нейронной сетью, ориентированного на распознавания состояния участков сельскохозяйственных полей.

Практическая значимость

База данных и датасет для интеллектуального нейросетевого распознавания и сегментации специфических цветографических признаков мелиоративного состояния участков сельскохозяйственных полей, разработанный на основе предложенной их классификации (Свидетельство о государственной регистрации базы данных RU №2 2023620632. Набор данных для обучения глубоких искусственных нейронных сетей, сегментирующих дефектные участки сельскохозяйственных полей в системе точного земледелия).

Созданная глубокая ИНС на основе архитектуры DeepLab У3, позволяющая уменьшить трудозатраты при распознавании состояния

участков сельскохозяйственных полей за счет совершенствования нейросетевых методов ИИ в аграрном производстве.

Разработанный SaaS-сервис (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU № 2023615406. Клиент-серверное приложение для распознавания дефектных участков сельскохозяйственных полей на основе сегментирования мелиоративного состояния) может стать интеграционной платформой для сторонних приложений, обеспечивающих решение различных интеллектуальных задач сельскохозяйственного производства.

Методология и методы исследования. Реализация перечисленных задач потребовало обоснования применения методов интеллектуального анализа графических данных, математического и компьютерного моделирования, компьютерной оптимизации, машинного обучения. Авторское математическое и программное обеспечение исследований создавалось методами информационных технологий с использованием специализированных библиотек и фреймворков, подходов объектно-ориентированного проектирования, облачных технологий.

В процессе разработке использовались следующие языки программирования Python, Java Script. Использовались библиотеки: NumPy, PyTorch, ReactJs, серверное ПО Nginx, Node.js.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация и база данных специфических цветографических признаков мелиоративного состояния участков сельскохозяйственных полей для интеллектуального нейросетевого распознавания (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023620632).

2. Обоснование архитектуры и гиперпараметров сегментационной нейронной сети для распознавания мелиоративного состояния участков сельскохозяйственных полей по их цветным изображениям.

3. Модифицированный алгоритм обучения глубокой нейронной сети для распознавания мелиоративного состояния участков сельскохозяйственных полей (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU № 2023617142).

4. Архитектура и программная реализация разработанного SaaS-сервиса для взаимодействия с сегментационной нейронной сетью, ориентированной на распознавания состояния и выявление дефектных зон сельскохозяйственных полей.

Полученные результаты соответствуют следующим областям исследования паспорта научной специальности 1.2.2 ВАК:

1. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

2. Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования, алгоритмов и методов имитационного моделирования на основе анализа математических моделей (технические науки).

3. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием фундаментальных методов математического моделирования, теории нейронных сетей, теории распознавания образов, а также сходимостью результатов с известными отечественными исследованиями и практической апробацией. Результаты соответствуют аналогичным исследованиям и подтверждены экспертами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях

различного уровня: XXIV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 2019; XXV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, 2020; GEC 2021: Международная научно-исследовательская конференция по глобальным изменениям окружающей среды: экосистемы, климат, природные ресурсы, человек, 2021; Наука и молодежь: новые идеи и решения, Волгоград 2021; Международных научно-практических конференциях Волгоградского ГАУ, «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в условиях цифровой трансформации», февраль, 2022; 60-я научная конференция Волгоградского государственного технического университета, 2023; The 4th International Conference on Data Intelligence and Cognitive Informatics, 2023; The 3rd International Conference on Soft Computing for Security Applications; The 4th International Conference on Image Processing and Capsule Networks (ICIPCN 2023) и др.

Отдельные элементы работы отмечены медалями и благодарностями Всероссийской отраслевой выставки «Золотая осень» 2020-2022 гг.

Исследования, проводимые на различных этапах выполнения работы, вносили вклад в несколько проектов РФФИ, в том числе «Разработка SaaS сервиса для распознавания проблемных участков мелиорируемых сельскохозяйственных полей», проект № 20-37-90142 «Аспиранты».

Личный вклад. Выбор направления исследования определялся совместно с научным руководителем. Результаты получены автором лично. Анализ и интерпретация результатов осуществлялись совместно с научным руководителем. Автором лично разработан комплекс программ, включая клиент-серверное приложение, реализующий предложенные модели, методики и алгоритмы.

С соавторами публикаций по теме исследования обсуждались постановка задач, методы их решения и полученные результаты. Автор

принимал участие в подготовке датасета, аугментации изображений, обучении нейронной сети и разработки клиентской и серверной части сервиса.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Объём работы составляет 161 стр. Список литературы включает 159 наименований, включая 71 на иностранных языках. В Приложении представлены исходный код разработанного приложения и алгоритма обучения нейросети.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ

ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Обзор задач математического и нейросетевого моделирования

сельскохозяйственного производства

1.1.1 Особенности сельскохозяйственного производства, как объекта автомат изации

Сельскохозяйственное производство, как система, независимо от внутриотраслевых особенностей может быть представлено в виде 3-х структурных страт, информационно и организационно взаимодействующих между собой (рис. 1.1).

Природные условия и факторы формирования урожая сельскохозяйственных культур, существенно изменить невозможно, но часть из них можно учесть и технологически скорректировать.

В качестве оценки эффективности сельскохозяйственного производства выступает урожайность сельскохозяйственных культур, уровень которой определяется множеством групп факторов различной природы.

Группы факторов укрупненно можно обобщить, как:

- почвенно-климатические;

- агротехнологические;

- организационно-экономические.

- технико-технологические инновационные.

Рисунок 1.1 - Концептуальна модель системы сельскохозяйственного

биопроизводства [34]

Многообразие и неоднородность агротехнических мероприятий, нацеленных на достижение устойчивости и повышение урожайности сельскохозяйственных культур, обусловили деление их на следующие группы:

вещественные вложения (известковые материалы, удобрения, семена, ядохимикаты, стимуляторы роста, влагообеспечение и т.д.);

агротехнические работы (обработка почвы, доставка и внесение в почву известковых материалов, удобрений, ядохимикатов, посев (посадка), междурядная обработка посевов, уборка урожая и т.д.).

Статистическое изучение многих факторов формирования урожая сельскохозяйственных культур затрудняется тем, что точная информация об их влиянии в текущем учете и отчетности сельскохозяйственных организаций не предусмотрена. Так, если информация о качестве почв (балльной оценке) имеется в земельно-учетных документах, то температурный режим на протяжении вегетационного периода в документах сельскохозяйственных организаций не регистрируется. Для восполнения этого недостатка обычно пользуются информационными услугами специализированных (агрометеорологических, гидрологических и др.) организаций.

Трансформация сельскохозяйственного производства методами ее цифровизации, как основной сферы агропромышленного комплекса (АПК) -одно из базовых целевых направлений развития аграрного сектора национальной экономики. Цифровизация сельскохозяйственного производства на основе цифровых платформ необходима для эффективного интеллектуального управления полевыми севооборотами на основе оперативных данных, производственных планов и прогнозов. Интеллектуальные технологии поддержки решений позволяют согласовать оперативную деятельность с данными о почвенно-климатических условиях,

тепло- и влагообеспеченностью, мелиоративному состоянию почв, вредителях и болезнях.

В коллективной монографии «Агропромышленный комплекс России: AGRICULTURE 4.0» [1] систематизированы теоретические положения и практические рекомендации по актуальным вопросам развития современных ИТ и инженерно-технических систем в АПК, функционирования рынка сельскохозяйственной техники, нормативно-методическому обеспечению производителей. Упомянутая монография рассматривает вопросы применения в сельском хозяйстве различных сквозных технологий, приведенных в Национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации». К ним относятся «... производственные технологии TechNet, технологии компонентов робототехники и мехатроники, искусственный интеллект, технологии хранения и анализа больших данных, технологии беспроводной связи и «интернета вещей» [14].

1.1.2 Отраслевые задачи автоматизации и цифровой трансформации сельскохозяйственного производства

Согласно «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» и программы «Цифровое сельское хозяйство» [14], в ближайшие годы одним из приоритетных направлений развития агропроизводства является переход к высокопродуктивному агро- и аквахозяйству.

Как отмечается в процитированном выше документе, «Целью реализации мероприятий дорожной карты является создание технических, правовых и организационных условий для применения технологий интернета вещей и реализации ключевых задач развития агропромышленного комплекса, на основе отечественных технических решений и оборудования.».

Среди ключевых задач, сформулированных для достижения упомянутой цели, упомянуто и «... развитие инфокоммуникационной инфраструктуры, включая инфраструктуру передачи данных и инфраструктуру цифровых услуг (цифровую инфраструктуру); включение в систему мер государственного стимулирования агропроизводителей требований по использованию технологий интернета вещей.».

Перспективным высокотехнологичным направлением повышения эффективности аграрного производства, путем повышения почвенного плодородия, а также ресурсосбережения, является программируемое аграрное производство с использование интеллектуальных систем управления на основе искусственного интеллекта (ИИ), методов машинного обучения (МО) и средств искусственных нейронных сетей (ИНС) [6].

Развитие методов и алгоритмов МО позволило расширить внедрение систем ИИ в различные отрасли сельского хозяйства. Методы математического и нейросетевого моделирования являются перспективным направлением разработки и исследований в сфере интеллектуализации сельскохозяйственного производства. При этом, переход на новый технологический уклад агропромышленного производства невозможен без создания основанных на знаниях интеллектуальных систем, математических моделей, методов и алгоритмов, а также отраслевых баз данных (БД) и комплексов программ [49].

Повышение продуктивности агрофитоценозов связано с решением совокупности взаимосвязанных проблем, включая системный анализ и структурно-параметрический синтез сложных агропроизводственных систем, обеспечивающих сохранение и повышения плодородия почв при соблюдении агроэкологических норм [Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Различные подходы и аспекты повышения продуктивности агрофитоценозов на основе анализа и учета почвенно-климатических, биологических и гидрометеорологических факторов рассматривались в исследованиях Заводчикова Н. Д. [27], Михайленко И. М. [48, 50] и других авторов.

Вопросы планирования и управления программируемым аграрным производством на базе анализа многолетних ретроспективных данных продуктивности агрокультур в засушливых почвенно-климатических условиях Юга России, в том числе с использованием нейросетевых моделей рассмотрены в работах академиков РАН Дубенка Н.Н., Бородычева В.В., Лытова М.Н. [25, 15], а также в публикациях Мелиховой Е.В., Рогачева А.Ф. [43], Четырбоцкова В.А. [86] и др.

Сельские товаропроизводители, использующие интеллектуальные инструменты для сбора и оперативного анализа информации, используют сотни точек сбора агромелиоративной данных на полях. В процессе агрегации и управления информационными потоками в процессе вегетации агрофитоценозов используют интеллектуальные системы обработки данных, полученных с использованием средств дистанционного мониторинга.

Научно-методические проблемы реализации онлайн-мониторинга состояния агрофитоценозов использованием компьютеризированных технологий в исследовании средств автоматизации мониторинга и управления аграрным производством рассмотрены в научных публикациях Бородычева В.В., Долженко В.А. [24], Сыч А.С. [76] и других исследователей.

Отдельные подходы программируемого возделывания агрокультур и управления в точном земледелии изучались отечественными учеными акад. Листопадом Г.Е., проф. Филиным В.И., проф. Соловьевым Д. А. [73], Трухачевым В.И. [7998], и другими исследователями.

Использование для дистанционного получения различной оперативной информации в процессе мониторинга развития агрофитоценозов, а также применение беспилотных летательных аппаратов и других мобильных технологических средств исследовано в работах Захарова Р.В. [28], Щедрина В.Н., Брискина Е.С., Герасуна В.М. и других ученых.

Типовая схема мониторинга и управления режимом орошения сельскохозяйственных культур представлена на рис. 1.2.

Получаемые в процессе мониторинга данные используются для решения задач оперативного управления агропроизводством. При этом используют такие методы обработки данных, как компьютерное зрение, включая решение задач классификации и сегментации графических изображений на базе ИИ и глубокого обучения. Отметим, что основоположниками этих подходов были отец кибернетики Н. Винер и автор персептрона F. Rosenblatt, заложивших теоретические основы киберфизических подходов в различных областях науки и производства. Подходы и алгоритмы функционирования таких систем подробно рассмотрены в работах Cheng, G., Li, Z., Yao X., Guo, L., Wei, V [], Mohammed Abbas Kadhim, Mohammed Hamzah Abed [130].

Отдельные аспекты применения систем компьютерного зрения в рамках геомониторинга, совместно с распознаванием нейросетвым анализом посвящены исследования таких ученых, как Зверев В.И., Воронцов А. А. [29], Ермолаева О.С., Череватова Т.Ф., [85], Алферьев Д.А. [7], Булкин В.И .[17].

Многочисленным проблемам интеллектуального анализа цветных изображений полей с посевами агрокультур, полученных фото- и видеокамерами БПЛА с использованием мультиспектральных высокого разрешения, посвящены исследования Железновой С.В., Ананьева А. А., Вьюнова М.В., Березовского Е. В. [26], а также Князь В.В., Федоренко В.В., Мизгинова В.А. [33] и др. Структура мониторинга и управления режимом орошения агрокультур представлена на рис 1.2.

Рисунок 1.3 - Типовая схема мониторинга и управления режимом орошения сельскохозяйственных культур [15]

Таким образом, известны многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых в области интеллектуального анализа и управления аграрным производством, включая мониторинг с использованием мобильной оптико-регистрирующей техники.

1.1.3 Специфические задачи мониторинга мелиоративного состояния и обеспечения плодородия сельскохозяйственных земель

Зависимость урожайности и качества семян от различных групп агроэкологических факторов, которые необходимо учитывать, классифицировано, в ряде фундаментальных работ, где отмечается, что «.в связи с большой зависимостью качества семян от условий их формирования и созревания требуется учёт всего комплекса экологических факторов.

При сильной засухе, избыточном увлажнении или ранних осенних заморозках формируются семена плохого качества. Этому может способствовать также полегание хлебов из-за большой густоты, избыточного азотного питания и летних ливней. Всё это приводит к снижению биологического урожая и увеличению потерь зерна при уборке, а также к формированию некачественных семян» [20]. Среди факторов, определяющих урожайность, авторы цитируемой работы отмечают необходимость их оптимизации.

Таким образом, по мнению цитируемых авторов, для получения высококачественных семян и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, также необходимы оптимальные сочетания агротехнологических факторов.

Задачи мониторинга плодородия сельскохозяйственных земель и связанные с ними вопросы обеспечения агро- и эколого-мелиоративного состояния полей требуют использования современных интеллектуальных технологий и информационно-советующих систем.

Рисунок 1.4 Обобщенная схема информационной системы реализации управляющего решения, разработанной ВНИИГиМ [15]

Отдельные вопросы создания таких систем рассмотрены в работах Бородычева В.В., Лытова М.Н., Юрченко И.Ф. и других исследователей Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации (ВНИИГиМ). Обобщенная схема моделирующей информационной системы, разработанной ВНИИГиМ и учитывающей время задержки получения

мониторинговой информации до реализации управляющего решения, приведена на рис. 1.3.

Описанная моделирующая система в качестве исходной информации использует в режиме реального времени данные мониторинга агромелиоративных объектов и процессов вегетации, БД технологических параметров и другие показатели агромелиоративной системы.

Для эффективного функционирования специализированной системы управления технологическими процессами возделывания агроценозов требуются, в том числе, графические данные оперативных наблюдений, получаемые, например, от БПЛА, которые могут анализироваться соответствующей нейросетевой подсистемой [72].

Основные цветографические характеристики изображений полей с культурными растениями сведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Типовые дефекты развития сельскохозяйственных агрофитоценозов и их цветографические характеристики

Наименование класса Типичные размеры, м Цветографические характеристики Источник

1 .Низка я полевая всхожесть 10 х10 Изреженные всходы, высокая засорённость посевов, в результате болезней и вредителей, посевы становятся ослабленными и малопродуктивными. https://lektsia.eom/11 xaf03.html

2.Дефи-цит влажности Стеблестой очень изрежен, снижены темпы роста, набора урожайной массы. Авторский

3 .Избыток влажности 1,5 х 2,0 застаивание воды в виде долго не просыхающих луж, гибели культурных растений, изреживанию посевов, https://agrovesti. пе^Н b/advices/fatalnye-oshibki-fermera-

способствует развитию сорной растительности на вымочках. Избыточная влажность почвы так же сильно её переуплотняет, как и высушенная земля, особенно под давлением тяжёлой техники.