Моделирование и оптимизация индивидуальной траектории обучения студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Махныткина, Олеся Владимировна

  • Махныткина, Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 132
Махныткина, Олеся Владимировна. Моделирование и оптимизация индивидуальной траектории обучения студента: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новосибирск. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махныткина, Олеся Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТА

1.1. Особенности и проблемы моделирования индивидуальной траектории обучения на основе компетентностного подхода

1.2. Анализ существующих методов решения задач оценки и оптимизации процесса обучения

1.3. Постановка задачи моделирования индивидуальной образовательной

траектории

Выводы

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТА

2.1. Модель комплексной оценки уровня сформированности компетентности студента ВУЗа

2.2. Алгоритм оценки уровня сформированности компетентности студента

2.3. Модель и алгоритм оптимизации индивидуальной траектории обучения

2.3.1 Модель оптимизации индивидуальной траектории обучения студента

2.3.2 Алгоритм оптимизации индивидуальной траектории обучения студента

2.3.3 Модель оптимизации индивидуальной траектории обучения с учетом

пожеланий студента

Выводы

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ СТУДЕНТА ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Проектирование автоматизированной информационной системы

3.2 Анализ экспериментальных исследований по моделированию индивидуальной траектории обучения студентов направления «Прикладная информатика в

социальной сфере»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация индивидуальной траектории обучения студента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время подготовка студентов производится на основании федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, определяющих требования к результатам освоения основных образовательных программ (ООП) подготовки в терминах компетентностного подхода. Данный подход описывает лишь результат образовательной деятельности, но не определяет полностью набор дисциплин подготовки.

Не менее одной трети вариативной части суммарно по циклам Б.1, Б.2 и Б.З образовательной программы составляют дисциплины по выбору студента, что составляет около 15% от объема ООП. Частью учебной практики является научно-исследовательская деятельность, от тематики которой зависит перечень формируемых компетенций. Трудоемкость научно-исследовательской деятельности может доходить до 5% ООП. Оценка качества освоения ООП включает итоговую государственную аттестацию, трудоемкость которой составляет около 5%.

Таким образом, четверть ООП носит вариативный характер и зависит от выбора студента, что существенно отражается на результатах формирования различных компетенций. В связи с этим важной является проблема построения индивидуальной траектории обучения студента (ИТОС) в виде последовательности изучаемых дисциплин, выбора тематики научно-исследовательской деятельности и выпускной квалификационной работы.

Построение оптимальной ИТОС является сложной, слабоформализованной задачей, что обусловлено целым рядом факторов, ключевыми из которых являются:

- большая размерность задачи моделирования ИТОС, вызванная необходимостью учитывать не только процесс обучения, но и требования рынка труда к уровню подготовки студента, а также его индивидуальные особенности;

- неоднородность шкал измерений результатов обучения, социально-личностных качеств студента;

- иерархическая структура показателей и нелинейный характер взаимосвязи между ними.

Среди работ, посвященных моделированию процесса и результатов обучения, широкое распространение получили подходы к изучению их состояния в статике. При этом существующая практика оценки качества подготовки обучающихся основана в основном на экспертных оценках и на математических операциях агрегирования численных величин, что не позволяет учесть большое количество показателей оценки компетентности, измеренных в различных типах квалиметрических шкал и сложные взаимосвязи между ними. В меньшей мере изучены вопросы динамических изменений компетентности студента и построения оптимальных ИТОС. Существующие модели включают в ИТОС только дисциплины ООП, не учитывая тематику научно-исследовательскую деятельность.

Обозначенные выше проблемы предопределили актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В своих исследованиях автор полагался на труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в теорию и практику оценки компетентности и моделирования ИТОС. Теоретические и методологические аспекты проблемы качества образовательного процесса и компетентности его участников исследуются в работах ученых Байденко В.И., Зимней И.А., Болотова В.А, Зеера Э., Сыманюка Э., Хуторского A.B., Татура Ю.Г., Ибрагимова Г.И., Субетто А.И., Богословского В.А., Берестневой О. Г., Марухиной О. В., Фионовой JI.P., Wang, H.F., Jih-Jeng Huanga, Hsin-Li Chang, Shirley Williams и многих других. В работе были использованы научные труды Гавриловой Т.А., Галушкина А.И., Горбаня А.Н., Кохонена Т., Круглова В.В., Силича В.А., Пятковского О.И., посвященные применению нейросетевых технологий и экспертных систем в задачах социально-экономической сферы и управления.

Цель диссертационного исследования - разработка моделей и алгоритмов для оптимизации ИТОС на основе комплексного применения гибридных экспертных систем и динамического программирования.

Поставленная цель определила следующие основные задачи, которые подлежали решению в рамках данного диссертационного исследования:

1. Провести системный анализ существующих методов и алгоритмов оценки компетентности студента и моделирования ИТОС.

2. Разработать модель оценки компетентности выпускника ВУЗа с учетом результатов освоения ООП, научно-исследовательской работы, индивидуальных особенностей студента и требований ФГОС ВПО.

3. Разработать алгоритм оценки компетентности студента на основе использования гибридных экспертных систем и методов предобработки данных с учетом требований рынка труда к уровню подготовки студента.

4. Разработать модели оптимизации ИТОС на основании критерия максимизации уровня сформированности компетентности студента с учетом и без учета пожеланий студента.

5. Создать информационную систему поддержки полученных алгоритмов и модели.

6. Провести вычислительные эксперименты по решению задачи нахождения оптимальной ИТОС на основе компетентностного подхода.

Объектом диссертационного исследования выступает ИТОС.

Предметом исследований являются модели и алгоритмы оптимизации ИТОС.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Дана авторская трактовка категориального аппарата управления процессом обучения, а именно уточнены понятия «индивидуальная траектория обучения» и «оптимальная индивидуальная траектория обучения» с учетом особенностей компетентностного подхода, выявлены структура и состав компетентности студента.

2. Построена динамическая многоуровневая модель оценки компетентности студентов по результатам освоения ими ООП, научно-исследовательской деятельности с учетом требований ФГОС ВПО.

3. Впервые предложено комплексное использование гибридного подхода и динамического программирования для моделирования и оптимизации ИТОС с возможностью активного участия студента в управлении траекторией обучения.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные модели и алгоритмы применимы для решения задачи оценки и оптимизации формирования компетентности студента ВУЗа. Результаты диссертации используются на факультете социологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» для оценки уровня сформированности компетентности студентов, моделирования и оптимизации ИТОС. Результаты исследования используются для подготовки магистров по направлению «Интеллектуальные системы в социальной сфере» в рамках учебных курсов «Интеллектуальный анализ данных», «Нейросетевые информационные технологии» на факультете социологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Разработанная информационная система внедрена в состав информационных систем сбора данных и анализа системы образования в КГБУО "Алтайский информационно-аналитический центр".

Методология и методы исследования. При реализации целей и задач исследования автор использовал методы системного анализа, интеллектуального анализа данных, предобработки данных, экспертных оценок, нейросетевого моделирования, динамического программирования, теории принятия решений. Данные методы применялись в различных комбинациях на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель оценки компетентности студента ВУЗа с учетом требований и ограничений ФГОС ВПО третьего поколения, учитывающая результаты освоения ООП, научно-исследовательской работы, индивидуальные особенности студента

и позволяющая оценивать состояние отдельных компетенций и уровень сформированности компетентности в целом.

2. Модель оптимизации ИТОС на основе комплексного использования гибридного подхода, методов предобработки данных и динамического программирования с учетом требований рынка труда.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования диссертационной работы основана на корректности постановок задач и используемых методов, доказывается результатами вычислительных экспериментов на реальных данных, в которых производится сопоставление критериев оценки полученного уровня сформированности компетентности с экспертными оценками, а также соответствующими справками о внедрении.

В качестве нормативной и информационной базы были использованы федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования, учебные программы, учебные планы, научные публикации и материалы периодической печати. Методические возможности, реализованные автором в практической части диссертационного исследования, являются результатом сотрудничества с ООО «Аналитические технологии» по программе дистанционного обучения ученых и преподавателей вузов по курсам «Корпоративные аналитические системы» и «Использование аналитической платформы ВеёисШг в науке и образовании» (2007-2009 гг.).

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Минобразования и науки РФ специальности 05.13.10 -«Управление в социальных и экономических системах», п. 2. «Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах», п.З. «Разработка моделей описания и эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах», п.4. «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах», п.6. «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Москва, 2009, 2010); пятой международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2009); региональной конференции по математике МАК (Барнаул, 2010, 2013); десятой международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2010); международной школе-семинаре «Ломоносовские чтения на Алтае» (Барнаул 2010, 2012); второй межвузовской научно-практической конференции «Бизнес-аналитика. Использование аналитической платформы БеёисШг в учебном процессе вуза» (Рязань, 2011); международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); международной научно-практической интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2013».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом Минобрнауки в рамках государственного задания на оказание государственных услуг «Разработка теоретико-игровых моделей социальных и экономических процессов с использованием принципов системного компромисса». Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ «Рынок труда как индикатор трансформации социальной структуры современного российского общества (на примере исследований в Алтайском крае)» №12-13-22001.

Публикации. По теме исследования опубликовано 24 печатные работы, в том числе 1 монография, 11 статей в периодических изданиях (5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 12 тезисов докладов конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (102 наименования) и приложения. Основное содержание работы изложено на 116 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков и 30 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТА

1.1 Особенности и проблемы моделирования индивидуальной траектории обучения на основе компетентностного подхода

В условиях динамично развивающегося современного рынка труда, характеризующегося противоречивостью, неопределенностью и нестабильностью стратегии и адаптивные возможности выпускников учебных заведений зависят от накопленного образовательного капитала. В начале профессиональной деятельности особенно активно происходит применение образовательных ресурсов выпускника, накопленных в ходе формирования и развития образовательной траектории.

Индивидуальная образовательная траектория представляет собой целенаправленную моделируемую образовательную программу,

обеспечивающую позицию субъекта выбора, разработки, реализации образовательного стандарта [22].

Согласно федеральному закону «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами и на выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность [1], т.е. права на участие в формировании индивидуальной образовательной траектории закреплено на законодательном уровне.

Индивидуальная образовательная траектория включает индивидуальный образовательный маршрут и способ его реализации. Индивидуальный

образовательный маршрут рассматривается как целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, которая определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями учащегося, а также стандартами образования [60]. При этом согласно ФГОС ВПО третьего поколения Вуз обязан обеспечить обучающимся реальную возможность участвовать в формировании своей программы обучения, включая возможную разработку индивидуальных образовательных программ, а также давать консультацию по выбору дисциплин (модулей) и их влиянию на будущий профиль подготовки студента.

Основная особенность новых ФГОСов состоит в том, что они разрабатываются на основе компетентностного подхода, а результатом обучения является освоенный набор компетенций. Соответственно в качестве основного критерия оценки эффективности процесса обучения по индивидуальной образовательной траектории целесообразно рассматривать уровень сформированное™ компетенций.

Компетентностный подход в образовании - это подход к определению целей, отбору содержания, организации образовательного процесса, выбору образовательных технологий и оценке результатов образования, основанный на предоставлении результатов образования в виде актуальной совокупности компетенций (компетентностей) выпускников учебных заведений и соответствующих уровней сформированности этих компетенций (компетентностей) [5].

Базовыми понятиями компетентностного подхода являются понятия компетентность и компетенции. Анализ научных публикаций показывает, что в настоящее время не существует единого определения понятий «компетентность» и «компетенция».

Существует следующие подходы интерпретации понятий «компетентность» и «компетенция»: либо они отождествляются [13, 28], либо дифференцируются [33, 35, 80]. В российской практике понятия «компетенция», «компетентность» принято различать.

Например, Хуторской [80] в определение компетенции включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним, а под компетентностью понимает владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Так, Зеер Э.Ф. и Сыманюк Э.Э. [33], обозначают термином «компетентность» - интегративную целостность и действенность знаний, умений, навыков вообще, а термином «компетенции» - интегративную целостность, действенность знаний, опыта в профессиональной деятельности.

Зимняя И.А. [34] определяет компетенции как некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях, а компетентность как совокупность новообразований, знаний, системы ценностей и отношений, способствующая созданию ценностно-смысловых, поведенческих, мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных результатов личностной деятельности субъектов.

Болотов В.А. [13] понимает под компетенциями - некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентности человека как актуальных, деятельностных проявлениях.

Татур Ю.Г. [75] понимает компетентность специалиста с высшим образованием как «проявленные им на практике стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая ее социальную значимость и

личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования».

В стандартах ФГОС ВПО [77] компетенция рассматривается, как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.

На основании проведенного анализа работ можно сделать вывод, что компетенцию необходимо рассматривать как сложный объект исследования, основными элементами которого являются знания, умения, навыки и личностные качества обучаемого. Вместе с тем в литературе [4, 7, 8, 24, 25, 33, 34, 37, 73, 76] выделяют следующие сущностные характеристики компетенции:

1. Имеют обобщенное, интегральное значение по отношению к терминам "знания", "умения", "навыки";

2. Носят надпредметный, междисциплинарный характер;

3. Являются многокомпонентными (многомерными), сложными структурные образования;

4. Формируются через обучение;

5. Развиваются и накапливаются в процессе развернутом во времени, определяются длительностью учебного процесса и закономерностями его протекания;

6. Реализуются на разных уровнях (от порогового до продвинутого).

В таком понимании компетенции наиболее полным является следующее определение термина: компетенция - динамичная совокупность знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств, которую студент обязан продемонстрировать после завершения части или всей образовательной программы [56].

В контексте данной работы термин «компетентность» будем использовать как обобщающий по отношению к термину «компетенция», т.е. как уровень владения совокупностью компетенций, отражающий степень готовности выпускника к применению знаний, умений, навыков и особенностей личностных качеств. Так, например, компетентный 1Т-специалист должен обладать

компетенциями в различных областях своей деятельности: моделирование прикладных и информационных процессов; внедрение, адаптация, настройка и интеграция проектных решений по созданию ИС; сопровождение и эксплуатации ИС и т.п. Таким образом, компетентность предстаёт как комплекс составляющих её компетенций.

Одним из оптимальных путей формирования компетентности является создание соответствующей модели и встраивание ее в учебный процесс образовательных учреждений системы образования [53].

Сложившая неоднозначность понимания и толкования термина компетенция обусловили и разнообразие классификаций компетенций, используемых при построении модели. В ходе разработки проектов ФГОС ВПО нового поколения было принято несколько типов классификаций компетенций, которые можно разделить на две группы: общекультурные (ОК) и профессиональные (ПК). Каждая группа компетенций в свою очередь объединяет более узкие компетенции. Так, например, в состав профессиональных компетенций (ПК) входят проектная деятельность, организационно-управленческая и производственно-технологическая деятельность, аналитическая деятельность, научно-исследовательская деятельность [77]. Общекультурные и профессиональные компетенции дополняют друг друга, так как и те, и другие основаны на получении знаний. Таким образом, в соответствии с классификацией компетенций в ФГОС ВПО структура компетентности может быть представлена в виде схемы (рис.1).

Для управления развитием компетенции необходимо определение их компонентного состава, в том числе на уровне учебных дисциплин или модулей. Под модулем понимается структурная единица содержания обучения, отобранная и дидактически обработанная для достижения определенного уровня знаний, умений и навыков, устанавливаемого целевой программой действий, и представляющая собой относительно самостоятельный, завершенный компонент обучения [44]. Трудоемкость учебных дисциплин и модулей измеряется в зачетных единицах.

Рис.1. Структура компетентности

Основой для определения компонентного состава служит следующий комплект документов, определяющих содержание образования по направлению подготовки:

- стандарт по направлению подготовки

- рабочий учебный план;

- программы дисциплин и практик;

- программы и требования к промежуточной и итоговой аттестации;

- средства диагностики.

Перечень дисциплин базовой части циклов «Гуманитарный, социальный и экономический цикл», «Математический и естественнонаучный цикл», «Профессиональный цикл» и формируемые этими дисциплинами компетенции определены ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров. Компетенции, формируемые во время прохождения учебной и производственной практики, также отображены в ФГОС ВПО. Вариативная (профильная) часть дает

возможность расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), позволяет обучающимся получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и (или) продолжения профессионального образования в магистратуре [77]. Профильная часть и курсы по выбору устанавливаются ВУЗом. Набор компетенций формируемых этими дисциплинами зависит от содержания дисциплины, формы обучения и контроля знаний, а также личностных характеристик преподавателя.

Совокупность дисциплин, модулей и разделов учебного плана, в рамках которых формируется отдельная компетенция, будем называть тематической областью формирования компетенции. Тематическая область компетенции включает и научно-исследовательскую работу студента (курсовые работы, публикации, выступления на конференциях), т.к. она является одним из важнейших средств повышения уровня компетентности студента. Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) выполняется сверх учебных планов и предполагает овладение студентами специальными знаниями и исследовательскими приемами. Список компетенций формируемых в процессе научно-исследовательской деятельности студента во многом зависят от характера и темы проводимых исследований, и может быть сформирован научным руководителем совместно со студентом.

Одна и та же дисциплина, участие в НИРС может входить в состав тематических областей различных компетенций. Тематическая область компетенций может меняться за счет вариативной части ООП, участия студента в различных научно-исследовательских мероприятиях, изменений в учебных плпнах.

Состав элементов конкретной компетенции, как системы также включает в себя «знания», «умения», «навыки» (ЗУН) и способности как профессионального, так и общего характера, т.к. профессиональные задачи невозможно решать без использования полученных базовых ЗУНов и способностей. При этом

необходимо учитывать различные возможные уровни формирования компетенции (например, пороговый и продвинутый).

Освоение ООП и ее закрепление в компетенциях студента, на уровне знаний, умений и навыков контролируется комплексом оценочных средств, которые являются стандартными квалиметрическими процедурами. Текущий и итоговый контроль являются важным элементом системы оценки качества образования. Он является основным средством обеспечения взаимосвязи студентов и преподавателей, что необходимо как для стимулирования работы студентов, так и для совершенствования методики преподавания учебных дисциплин преподавателями. Оценка студентов и выпускников на соответствие их личных достижений промежуточным или конечным требованиям соответствующей (ООП) должна проводиться при помощи фондов оценочных средств, включающих типовые задания, контрольные работы, тесты и др., позволяющие оценить ЗУНы и уровень приобретенных компетенций. Так, результаты освоения дисциплин/модулей и отдельных ЗУНов студента могут быть оценены при помощи устных опросов (собеседование, коллоквиум, зачет, экзамен), письменных работ (тесты, контрольные работы, эссе, рефераты, курсовые работы, научно-учебные отчеты по практике, отчеты по научно-исследовательской работе студентов), анкетирования, компьютерного тестирования, опросов экспертов (преподавателей) и т.д.