Моделирование и идентификация состояния триботехнических элементов горнопроходческих комплексов роторного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Габигер, Владимир Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Габигер, Владимир Витальевич
Введение
1. Анализ исследований технического состояния триботехнических элементов горнопроходческих комплексов роторного типа.
1.1. Методы и критерии оценки надежности горных машин.
1.2. Структурный анализ надежности триботехнических элементов горнопроходческих комплексов.
1.3. Идентификация состояния триботехнических элементов.
1.4. Моделирование состояния триботехнических элементов.
1.5. Выводы. Формулирование целей и задач исследования
2. Анализ геометрических параметров кусков породы и исследование закономерностей движения породы по ленточному конвейеру.
2.1. Анализ геометрических параметров горной массы.
2.2. Исследование закономерностей движения горной массы в устройстве загрузки ГПК.
2.3. Исследование закономерностей движения горной массы между роликовыми опорами ГПК.
2.4. Экспериментальная оценка разрушения конвейерной ленты при контактном взаимодействии с горной массой
2.5. Выводы.
3. Моделирование и идентификация технического состояния конвейерной ленты.
3.1. Разработка алгоритма идентификации технического состояния конвейерной ленты.
3.2. Моделирование состояния конвейерной ленты при контактных взаимодействиях с горной массой.
3.3. Идентификация технического состояния конвейерной ленты ГПК.
3.4. Экономическая оценка результатов главы.
3.5. Рекомендации и предложения использования результатов.
4. Моделирование изменения техноческого состояния и повышение ресурса дисковых шарошек горнопроходческого комплекса.
4.1. Исследование изменения технического состояния базового конструктивного исполнения шарошек.
4.2. Определение напряжений в режущем диске при взаимодействии с породой забоя.
4.3. Повышение ресурса узла контактного уплотнения подшипникового узла шарошки методом резервирования
4.4. Долговечность модернизированного конструктивного исполнения шарошек.
4.5. Оценка экономической эффективности применения модернизированного конструктивного исполнения шарошки.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и идентификация состояния триботехнических элементов горнопроходческих комплексов роторного типа»
Актуальность работы. Актуальность увеличения эффективности использования триботехнических элементов (ТЭ) горно-шахтного оборудования, определяется экономическими требованиями перед предприятиями горной и строительной промышленности, что требует принципиально нового подхода к обеспечению их надежности.
Одним из основных направлений, интенсифицирующих работы по сооружению перегонных тоннелей метрополитенов, является применение высокопроизводительных горнопроходческих комплексов с рабочим органом роторного типа (ГПК).
За последнее время практически прекратились работы по внедрению новых конструктивных и технологических решений, поэтому также актуальным является совершенствование имеющихся конструкций триботехнических элементов.
Применяющиеся системы планово-предупредительного ремонта и ремонта по полному выходу из строя ГПК не полностью отражают процессы потери работоспособности и обуславливают формирование дополнительных издержек. При организации ремонтных работ по прогнозируемому техническому состоянию триботехнических элементов продуктивность ГПК повышается на 50-60% за счет сокращения простоев. Переход на эксплуатацию и ремонт триботехнических элементов ГПК по прогнозируемому состоянию сдерживается недостатком методов расчета или моделирования их технического состояния для конкретных объектов и условий эксплуатации. Все это указывает на необходимость проведения дополнительных исследований в этом направлении.
В работе рассмотрен один из наиболее результативных подходов для целей идентификации и моделирования технического состояния ТЭ -математическое моделирование.
В работе рассмотрены ТЭ ГПК "ТВ S V - 576 H/MS Wirth": шарошка дисковая и лента конвейера. При строительстве левого перегонного тоннеля метрополитена в г. Екатеринбурге исследование надежности и ресурса этих элементов явилось наиболее актуальной задачей.
Объект исследования - лента конвейера и шарошка однодисковая ГПК роторного типа.
Предмет исследования - изменения изнашивания и технического состояния ТЭ в процессе эксплуатации.
Цель диссертации - повышение эффективности эксплуатации горнопроходческих комплексов роторного типа.
Идея работы: моделирование и идентификация технического состояния ТЭ, изменение конструкции породоразрушающего инструмента рабочего органа и узлов конвейера повышают эффективность эксплуатации ГПК за счет изменения межремонтного периода, снижения нерегламентированных простоев и увеличения сроков службы шарошек и ленты.
Задачи исследований:
- разработка математической модели изменения технического состояния ТЭ; увеличение ресурса имеющегося конструктивного исполнения дисковых шарошек типов ED-6 LWG-4-R и ED-6 /2K-LWG-4-R методом резервирования элементов; увеличение ресурса ленты конвейера ГПК путем совершенствования узла загрузки; разработка программных средств моделирования технического состояния триботехнических элементов ГПК.
Методы исследований: методы теории вероятностей, математической статистики, математического и имитационного моделирования, теории колебаний и статистической механики; метод Герца и метод конечных элементов при решении задач контактного взаимодействия; методы теории надежности машин; численные методы решения дифференциальных уравнений и моделирование процессов на ЭВМ.
Научные положения, выносимые на защиту: резервирование уплотнения подшипникового узла действующего конструктивного исполнения шарошки дисковой позволяет значительно повысить ее ресурс; полученный закон распределения наработок модернизированных шарошек до отказа в виде нормального позволяет определить периодичность их замены;
- распределение напряжений в режущем диске шарошки при резании породы рассматривается на основе модели Герца;
- распределение напряжений и повреждений в ленте рассматривается в аспекте анизотропии механических свойств на основе модели Герца и конечно-элементных модели напряженно-деформированного состояния с учетом моделирования свойств породы;
- закономерность изменения технического состояния ленты конвейера определяются имитацией последовательности контактных воздействий горной породы для различных конструктивных вариантов конвейера.
Научная новизна работы состоит в следующем: . в конкретизации математического описания динамических и контактных процессов в конвейерной ленте; . в раскрытии закономерностей распределения деформаций и напряжений в конвейерной ленте при взаимодействии с криволинейными телами; . в уточнении математического описания износа конвейерной ленты; . в определении структурных схем безотказной работы шарошек дисковых; в определении законов распределения наработок на отказ шарошек.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается результатами лабораторных и промышленных экспериментов, воспроизводимостью найденных закономерностей, положительными результатами использования предложений в условиях ОАО «Бамтоннельстрой» и ОАО «Богословское рудоуправление». Точность и надежность полученных выводов обоснована результатами статистической обработки выборочных данных (отклонение 5-7% при доверительной вероятности 90%).
Личный вклад автора заключается:
- в анализе надежности существующей конструкции шарошки и разработке конструкции дополнительного блока уплотнений;
- в определении законов распределения наработок на отказ различных конструктивных вариантов дисковых шарошек;
- в разработке математических моделей контактного взаимодействия, как ленты конвейера, так и режущего диска шарошки с породой;
- в уточнении зависимостей износа и изменения технического состояния ленты конвейера;
- в участии в эксплуатационных испытаниях шарошек, обобщении и оценке их результатов.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Результаты исследований использованы ОАО «Бамтоннельстрой», ОАО «Богословское рудоуправление», ООО «Красноярскметрострой» при разработке систем и регламентов ремонта, а также модернизации конструкции устройства загрузки конвейера и шарошек. Программные средства моделирования движения и методика расчета устройств загрузки конвейеров переданы в ОАО «Венкон».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международной конференции "Разрушение и мониторинг свойств металлов" (Екатеринбург, 2001); Международной научно-технической конференции "Геоинформационные системы в геологии" (Москва, 2002); Международной научно-технической конференции "Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья" (Екатеринбург, 2003), Уральской горно-геологической декаде (Екатеринбург, 2004), Международной научно-технической конференции "Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности" (Екатеринбург, 2004), Международной научно-технической конференции "Реновация и инженерия поверхности" (Ялта, Украина, 2004).
Связь темы диссертации с государственными программами. Данная диссертация выполнена в рамках госбюджетной темы «Развитие теории мониторинга и эффективности сложных электромеханических систем горного производства», 2002-2004 гг., № гос. per. 1.8.02.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, из них 1 в ведущем рецензирующем журнале из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, оглавления, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы из 120 наименований; содержит 120 страниц машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 62 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Габигер, Владимир Витальевич
4.6. Выводы
1. Закон распределения наработки до отказа модернизированных шарошек приобрел нормальный вид с математическим ожиданием и дисперсией, равными 151,9 метра и 0,22 соответственно.
2. Прекратились внезапные отказы, связанные с внезапным разрушением поверхностей трения базового контактного уплотнения подшипникового узла.
3. Повышение надежности шарошки методом резервирования контактного уплотнения показало высокую эффективность при эксплуатации в условиях проходки ГПК "ТВ S V - 576 H/MS Wirth" левого перегонного тоннеля метрополитена в г. Екатеринбурге.
4. За период эксплуатационных исследований вследствие попадания мелкофракционной горной массы в поверхности трения подшипников и уплотнений полностью' выбракованы 2 шарошки модернизированного варианта при суммарной длине проходки 310 метров. При использовании базового варианта были выбракованы 13 шарошек при суммарной длине проходки 173 метра.
5. Определены структурные схемы безотказной работы для базового и модернизированного вариантов шарошек. 6. Моделированием показано, что материал режущего диска при проходке в регламентированных технологических условиях не подвержен разрушению, как при нормальных, так и при максимальных нагрузках. Коэффициент запаса составляет 1,45. Основной причиной отказа режущего диска является его равномерный износ, что подтверждается эксплуатационными исследованиями.
7. После обработки эксплуатационных данных для рассмотренного ГПК с диаметром рабочего1 органа 5,76 метра была получена полиномиальная зависимость отказов шарошек от пути работы разрушения. Увеличение интенсивности отказов связано с изменением схемы резания - с лобовой на тангенциальную.
8. Определен износ колец дополнительного уплотнения. Показано, что в нормальном режиме эксплуатации износ крайне малозначителен и не может лимитировать надежность всей шарошки.
9. Определены экономическая эффективность и годовой экономический эффект от внедрения блока дополнительных уплотнений, составившие 63,2 тыс.руб/метр проходки и 56,9 млн.руб/год без учета косвенного экономического эффекта.
10. Экономическая эффективность использования результатов работы достигается за счет: повышения ресурса шарошек более чем в 3 раза и снижения простоев ГПК.
11. Получены следующие математические модели и разработаны программные средства моделирования: контактного взаимодействия режущего диска шарошки с породой забоя; законов распределения наработок до отказа шарошек, как базового, так и модернизированного вариантов. наработок на отказ модернизированного варианта шарошек, согласно полученному закону распределения, путем имитационного моделирования.
Заключение
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технические разработки, обеспечивающие решение важной задачи повышения эффективности эксплуатации высокопроизводительных горнопроходческих комплексов роторного типа путем совершенствования конструкций триботехнических элементов и снижения нерегламентированных простоев. Таким образом, диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для развития горного машиностроения и решения транспортной проблемы в крупных городах РФ.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.
1. Определены законы распределения наработки до отказа базового и модернизированного вариантов шарошек, имеющие виды закона Вейбулла и нормального закона, и полиномиальная зависимость отказов шарошек от длины резания, позволяющие выполнять прогнозирование наработки на отказ шарошек.
2. Получена зависимость срока службы ленты конвейера ГПК "ТВ S V - 576 H/MS Wirth" от времени эксплуатации, на основании которой сделан прогноз ресурса ленты.
3. Повышение надежности шарошки методом резервирования контактного уплотнения показало высокую эффективность при эксплуатации в условиях проходки ГПК "ТВ S V - 576 H/MS Wirth" левого перегонного тоннеля метрополитена в г. Екатеринбурге. За период эксплуатационных исследований была снижена интенсивность выбраковки шарошек по причине полного износа более чем в 12 раз.
4. На основе результатов математического моделирования модернизирован конвейер № 1 ГПК.
5. Получены следующие математические модели и разработаны программные средства моделирования: контактного взаимодействия режущего диска шарошки с породой забоя; законов распределения наработок до отказа шарошек, как базового, так и модернизированного вариантов. наработок до отказа модернизированного варианта шарошек, согласно полученному закону распределения, путем имитационного моделирования; контактного взаимодействия и локального разрушения конвейерной ленты; срока службы ленты конвейера; законов распределения физико-механических свойств горной массы; движения горной массы между роликоопорами; движения горной массы в пункте погрузки; поврежденности конвейерных лент при контактном взаимодействии с горной массой.
6. Разработан алгоритм идентификации технического состояния конвейерной ленты.
7. Экономическая эффективность и планируемый годовой экономический эффект от внедрения блока дополнительных уплотнений составили 63,2 тыс.руб/метр проходки и 56,9 млн.руб/год без учета косвенного экономического эффекта.
8. Повышение эффективности использования ГПК достигается за счет: увеличения срока службы дисковых шарошек более чем в 3 раза; увеличения срока службы ленты конвейера на 8%; снижения простоев ГПК.