Моделирование и идентификация древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем с различными типами химического взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Климова, Марина Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат химических наук Климова, Марина Витальевна
Условные обозначения и сокращения
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 24 2.1. Моделирование реальных четырёхкомпонентных взаимных солевых систем
2.1.1. Идеология метода дифференциации
2.1.2. Создание базы данных
2.1.3. Генерация связей между данными в базе данных
2.1.4. Алгоритм дифференциации четырёхкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена комплексообразованием и твёрдыми растворами
2.1.5. Рекомендации к установке программы
2.1.6. Тестирование программы на примере реальных многокомпонентных систем
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДРЕВ ФАЗ ЧЕТЫРЁХКОМПОНЕНТНЫХ ВЗАИМНЫХ СОЛЕВЫХ СИСТЕМ
3.1. Инструментальное обеспечение исследований 5 О
3.1.1. Дифференциальный термический анализ
3.1.2. Визуально-политермический анализ
3.1.3. Рентгенофазовый анализ
3.2. Дифференциация четырёхкомпонентных взаимных солевых систем с наличием твёрдых растворов и линейными древами фаз
3.2.1. Система К, Ва // F, Мо04, W
3.2.2. Система Na, К // F, М0О4, W
3.2.3. Система Са, Ва // F, Мо04, W
3.3. Дифференциация четырёхкомпонентных взаимных солевых
4 систем с линейными древами фаз без твердых растворов
3.3.1. Система Na, Са, Ва //CI, W
3.3.2. Система К, Са // F, С1, Мо
3.3.3. Система К, Ва // F, CI, W
3.4. Дифференциация четырёхкомпонентных взаимных солевых систем с разветвлёнными древами фаз
3.4.1. Система Na, Ва // F, С1, Мо
3.4.2. Система Na, K//F, С1, Мо
3.4.3. Система Na, К, Са // С1, Мо
3.5. Дифференциация четырёхкомпонентных взаимных солевых систем с циклическими древами фаз
3.5.1. Система Na, К, Ва // F, W
3.5.2. Система Li, Na, К // CI, N
3.5.3. Система Li, Na, Ва // CI, N03 104 4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ЧЕТЫРЁХКОМПОНЕНТНЫХ ВЗАИМНЫХ СОЛЕВЫХ СИСТЕМ 110 ВЫВОДЫ 113 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и идентификация древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем с различными типами химического взаимодействия»
Актуальность работы. В проведении систематических исследований диаграмм состояния многокомпонентных систем большое значение отводится физико-химическому анализу, который обладает эффективной методологией и объединяет достижения химии, физики, математики и вычислитель-нон техники. Четырехкомпонентные взаимные солевые системы являются сравнительно малоисследованной областью физико-химического анализа. Ныне эти исследования приобретают важное значение, так как на основе информации о гетерогенных равновесиях разрабатываются новые технологии, позволяющие создавать композиции с заданными свойствами и новые материалы. Исследования многокомпонентных систем (МКС) является трудоемким и длительным процессом. Для минимизации затрат изучения МКС необходимы исследования по топологии, метрике, моделированию фазовых комплексов, совершенствованию инструментального и методологического обеспечения [1]. Особое значение приобретает вопрос моделирования фазовых комплексов реальных четырёхкомпонентных взаимных солевых систем с разнообразными видами химического взаимодействия с учетом их взаимовлияния: наличием реакций обмена, комплексообразования, твердых растворов разной степени устойчивости.
В настоящее время совершенно особое значение приобретает использование компьютерных технологий для моделирования и расчета элементов фазовых комплексов четырёхкомпонентных взаимных солевых систем. С их помощью существенно снижаются затраты труда не только на рутинные операции исследователя (камеральные работы по поиску характеристик систем огранения, расчету составов, нанесение входной информации по системам на плоские «развертки»), но и на моделирование древ фаз, априорное определение характеристик нонвариантных точек и расчет характеристик эв-тектик стабильных секущих треугольников. При этом идентификация моделей древ фаз может сводиться к подтверждающему единичному эксперимснту в стабильных секущих элементах с помощью рентгенофазового анализа (РФА) и дифференциального термического анализа (ДТЛ). Поэтому оптимизация исследования четырехкомпонентных взаимных систем с различными типами химического взаимодействия является актуальной.
Целью работы является моделирование и идентификация древ фаз реальных четырехкомпонентных взаимных солевых систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами.
Задачи исследования.
1. Для моделирования древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем разработать с помощью компьютерных технологий, алгоритм дифференциации многокомпонентных систем.
2. Идентифицировать стабильные секущие треугольники древ фаз реальных четырехкомпонентных взаимных солевых систем с различными типами химического взаимодействия методами рентгенофазового и дифференциального термического анализа.
Научная новизна.
1. Впервые с помощью компьютерных технологий осуществлено моделирование 12 четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами, входящими в комплекс Li, Na, К, Са, Ва // F, CI, N03, М0О4, W04.
2. Впервые проведена идентификация моделей древ фаз ряда реальных четырехкомпонентных взаимных систем с наличием твёрдых растворов, реакциями обмена и комплексообразования с подтверждением фазового состава секущих элементов — смежных ФЕБов с использованием дифференциального термического и рентгенофазового анализа.
На защиту выносятся. Результаты аналитического моделирования и экспериментальной идентификации фазовых древ и секущих элементов четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами.
Практическая ценность работы. Созданный автоматизированный комплекс моделирования древ фаз четырехкомпонентных взаимных систем с различным характером взаимодействия компонентов позволяет формализовать процедуру моделирования древ фаз, существенно снизить затраты труда и времени на исследование и использование для практических целей и сделать доступными.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: научных семинарах СКБ «СИМВОЛ» и УНЦ «Азот» СамГТУ (2000-2004 г.г.), Всероссийской научно - практической конференции «Химия твёрдого тела и функциональные материалы». Екатеринбург (2000 г.); научных семинарах кафедры «Прикладная математика и информатика» СамГТУ (2001 - 2005г.); 1 - 5 Международных конференциях учёных «Актуальные проблемы современной науки», Самара (2000 - 2004 г.г.); 1-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки», Самара, (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ в центральных и научно - технических журналах, трудах конференций, в том числе всероссийских и международных.
Личный вклад соискателя. Постановка эксперимента и моделирование древ фаз, обсуждение результатов исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 листах текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка сокращений, списка литературы из 162 наименований, содержит 77 рисунков, 28 таблиц и приложения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Климова, Марина Витальевна
6. ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ современного состояния изучения четырёхкомпонентных взаимных солевых систем и формирования древ фаз с позиции оптимизации их исследования на основе разработанного общего алгоритма КМИМС. Показано отсутствие общего подхода к дифференциации реальных четырёхкомпонентных взаимных систем с различными типами химического взаимодействия, включая наличие твёрдых растворов.
2. Разработана теория, алгоритм и программа дифференциации реальных четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексооб-разованием и твёрдыми растворами.
3. Апробация предложенного алгоритма осуществлена на группе реальных четырехкомпонентных взаимных систем с наличием реакций обмена, комплексообразования и твёрдыми растворами, некоторые из которых изучены по традиционной методике, что позволило показать вапидность разработанной автоматизированной методологии и программы.
4. С использованием разработанной базы данных осуществлено моделирование древ фаз 12 реальных четырехкомпонентных взаимных солевых систем, входящих в комплекс Li, Na, К, Са, Ва // F, CI, NO3, М0О4, W04. Впервые созданы модели и проведена идентификация древ фаз систем: Na, Са, Ва // CI, \V04; К, Са // F, С1, Мо04; К, Ва // F, CI, \V04; Na, Ва // F, CI, Мо04; Na, К, // F, CI, Мо04; Na, К, Са // CI, Мо04; Na, К, Ва // F, W04; Li, Na, К, // CI, N03; Li, Na, Ва // CI, N03; Na, К // F, Mo04, \V04; K, Ba // F, Mo04, W04; Ca, Ba // F, Mo04, \V04
5. Впервые на основании полученных результатов исследования создана классификация морфологии древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем в зависимости от типов взаимодействия в тройных и тройных взаимных системах огранения:
- линейные - с доминированием твёрдых растворов;
- линейные - с доминированием реакций обмена;
- разветвлённые — с комплексообразованием;
- циклические - с доминированием комплексообразования.
6. Разработанная программа дифференциации четырёхкомпонентных взаимных систем позволяет реализовать создание нового вида электронного справочника, который не фиксирует экспериментальные данные, а дает возможность моделирования древ фаз реальных четырёхкомпонентных взаимных систем.
7. Разработанный программный комплекс позволил автоматизировать дифференциацию реальных четырёхкомпонентных взаимных систем и построение древа фаз, что на несколько порядков снизил затраты времени и труда их исследование.
Заключение: В результате рентгенографического исследования идентифицированы фазы Ва(МЭз)2, LiNC>3,NaCl. Выводы:
1. Методом РФ А доказана идентичность фаз системы Ва(МЭз)2-(LiNC>3)2-(NaCl)2 и стабильного секущего треугольника модели древа фаз.
2. Относительная погрешность рассчитанного и экспериментального значения температуры эвтектики составила 1,6%, что соответствует погрешности эксперимента.
3. Конфигурация пика кривой охлаждения позволяет говорить о близости рассчитанных характеристик нонвариантной точки к эксперименту.
Рис. 3.56. Кривая охлаждения эвтектического состава стабильного секущего треугольника Ba(N03)2-(LiN03)2-(NaCI)2.