Моделирование и фильтрация речевых сигналов с использованием преобразования в изображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Калинов, Дмитрий Вячеславович

  • Калинов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 141
Калинов, Дмитрий Вячеславович. Моделирование и фильтрация речевых сигналов с использованием преобразования в изображения: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинов, Дмитрий Вячеславович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Модели речевых сигналов.

1.1. Система речеобразования и слуха.

1.2. Модели речевого тракта.

1.3. Модели речевых сигналов.

1.4. Модель квазипериодического сигнала.

1.5. Выводы.

Глава 2. Методы представления сигнала в изображение.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Методы оценки периода.

2.2.1. Линейные методы.

2.2.2. Методы, основанные на демодуляции.

2.2.3. Корреляционный метод.

2.2.4. Разбиение речевого сигнала на отрезки одинаковой длины.

2.3. Статистические испытания работы алгоритмов оценки квазипериода речевого сигнала.

2.3.1. Оценка квазипериода линейными методами.

2.3.2. Оценка квазипериода корреляционным методом.

2.3.3. Разбиение речевого сигнала на отрезки одинаковой длины.

2.3.4. Сравнительный анализ.

2.3.5. Выбор метода.

2.4. Методы приведения изображений к прямоугольному виду.

2.4.1. Добавление начальных элементов предыдущей строки в конец предыдущей.

2.4.2. Усреднение значений в окрестности точки.

2.4.3. Дублирование элементов.

2.4.4. Сравнительный анализ.

2.5. Выводы.

Глава 3. Методы фильтрации портретов речевых сигналов.

3.1. Обзор методов фильтрации речевых сигналов.

3.1.1. Вычитание амплитудных спектров.

3.1.2. Коррекция спектра речевого сигнала.

3.1.3. Использование закономерностей восприятия речи человеком

3.1.4. Адаптивные компенсаторы помех.

3.1.5. Использование статистических моделей речевых сигналов во временной области.

3.1.6. Использование отдельных характерных свойств речевого сигнала.

3.1.7. Использование скрытых марковских моделей.

3.2. Обзор методов фильтрации изображений.

3.2.1. Двумерный фильтр Калмана.

3.2.2. Адаптивный псевдоградиентный фильтр Калмана.

3.2.3. Медианная фильтрация.

3.2.4. Пороговое подавление шумов.

3.2.5. Полиномиальная фильтрация.

3.2.6. Двухэтапный алгоритм фильтрации изображений.

3.2.7 Выбор метода.

3.3. Развертки изображений.

3.3.1. Пилообразная развертка.

3.3.2. Треугольная развертка.

3.3.3. Развертка с повторами.

3.4. Классификация звуков.

3.5. Мультиэлаймент.

3.6. Результаты статистических испытаний.

3.7. Программная реализация разработанных алгоритмов.

3.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и фильтрация речевых сигналов с использованием преобразования в изображения»

Актуальность работы. В настоящее время большое значение имеет надежная и безаварийная работа транспорта и других отраслей народного хозяйства и обороны. Их функционирование невозможно без надежной передачи речевых сообщений. В связи с этим весьма актуальными являются исследования в области методов фильтрации речевых сигналов (PC) на фоне помех. Эти исследования длительное время интенсивно ведутся отечественными и зарубежными специалистами. Разработан ряд подходов к проблеме и множество алгоритмов решения конкретных задач. Тем не менее, проблема далека от окончательного решения и актуально повышение эффективности алгоритмов обработки сигналов. Для фильтрации PC в диссертации развивается новый подход - учитывая квазипериодичность PC, он преобразуется в изображение, называемое портретом PC (ПРС). Этот прием позволяет повысить эффективность фильтрации на 20-35% по сравнению с последовательной обработкой. Это преобразование выполняется путем разбиения сигнала на квазипериоды с представлением каждого квазипериода в видеки изображения. В результате получается изображение с высокой межстрочной корреляцией. Дальнейшее применение методов обработки изображений дает возможность повысить качество обработки PC по сравнению с их обычной последовательной временной обработкой. Однако из-за изменения величины квазипериодаки изображения имеют разную длину, поэтому нужны особые алгоритмы обработки таких изображений.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка эффективных алгоритмов фильтрации PC путем их преобразования в изображения и применения методов обработки изображений.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- разработка математических моделей PC, учитывающих их квазипериодичность;

- разработка алгоритмов преобразования PC в ПРС;

- разработка алгоритмов выравнивания ПРС до прямоугольного изображения;

- разработка адаптивных алгоритмов фильтрации полученных ПРС;

- разработка пакета программ для реализации и исследования предложенных алгоритмов.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов и полей, математического анализа, математического и статистического моделирования с применением вычислительной техники.

Научная новизна.

1. Развиты методы обработки PC и других квазипериодических сигналов, основанные на преобразовании сигнала в изображение.

2. Предложена и исследована новая модель PC, учитывающая их квазипериодичность и порождающая сигналы, близкие по своим свойствам к звукам реальных PC.

3. Впервые при фильтрации изображений применен метод мультиэлайнмента (МЭ), что существенно повысило качество обработки.

4. Предложена при фильтрации ПРС сегментация их на характерные участки с соответствующей перестройкой фильтра.

Практическая ценность работы состоит в том, что применение разработанных алгоритмов позволит повысить надежность систем передачи PC при наличии сильных помех, например, из кабины транспортного средства.

Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе УлГТУ в лабораторных и курсовых работах курса «Основы теории обработки изображений».

9 Достоверность полученных результатов и выводов диссертации подтверждается корректным использованием математического аппарата и результатами статистических испытаний предложенных алгоритмов на реальных PC.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная спиральная модель PC учитывает квазипериодичность и корреляционные свойства реальных PC. Имитированные сигналы по звучанию близки к вокализованным звукам речи.

2. Разработанные методы построения и выравнивания ПРС дают изображения с высокой межстрочной корреляцией, что способствует повышению эффективности их фильтрации.

3. Эффективность фильтрации PC может быть существенно повышена по сравнению с известными методами за счет применения разработанных алгоритмов фильтрации ПРС, включающих в себя мультиэлайнмент и классификацию звуков на классы по длине квазипериода.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 1999); 5-ой Международной конференции «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (Самара, 2000); LVI научной сессии, посвященной Дню Радио (Москва,

2001); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с участием стран СНГ «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2001); 5-й Международной конференции и выставке «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2003). Результаты работы докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава УлГТУ (19992002 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 8 статей и 2 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 87 наименований и приложения. Общий объем - 141 страница.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Калинов, Дмитрий Вячеславович

3.8. Выводы

1. Из рассмотренных методов фильтрации изображений для фильтрации ПРС целесообразно применить адаптивный псевдоградиентный фильтр Калмана, так как он соответствует корреляционным свойствам ПРС, прост в реализации и достаточно эффективен. из

2. По результатам статистических испытаний можно сделать вывод, что пилообразная развертка является более эффективной для фильтрации ПРС по сравнению с треугольной разверткой и разверткой с повторами. Качество фильтрации для пилообразной развертки на 5-25 процентов выше, чем для других разверток.

3. Метод выравнивания ПРС добавлением является наиболее эффективным по сравнению с другими методами выравнивания. Он дает ПРС с большей межстрочной корреляцией, чем методы усреднения и дублирования. Качество фильтрации для метода добавления на 3-25 процентов выше по сравнению с другими методами.

4. Использование классификации звуков повышает качество фильтрации ПРС на 5-10 процентов.

5. Использование МЭ повышает качество фильтрации ПРС: для корреляционного метода разбиения - в среднем на 5-15 процентов, для метода с одинаковой длиной отрезка разбиения - на 10-35 процентов.

6. Качество фильтрации у метода с одинаковой длиной отрезка с МЭ всего на несколько процентов ниже, чем у корреляционного метода с МЭ. Поэтому для экономии вычислительных затрат возможно применение вместо корреляционного метода разбиения метода с одинаковой длиной отрезка разбиения с последующим использованием МЭ.

114

Заключение

В диссертации разработаны алгоритмы, повышающие эффективность фильтрации PC на фоне шумов. Основные результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Предложена и исследована новая модель PC, учитывающая свойство квазипериодичности. Варьируя параметры этой модели, можно получить богатые по тембру звуки, похожие на вокализованные звуки речи. Имитированные сигналы имеют корреляционные свойства, близкие к реальным PC.

2. Разработаны и исследованы методы выравнивания ПРС до прямоугольного изображения, наилучшим из которых является метод добавления к концу предыдущей строки элементов из начала следующей строки.

3. По сравнению с известными методами качество фильтрации PC повышается на 5-10 процентов, если при фильтрации классифицировать типы звуков (вокализованные, невокализованные). Предложен способ такой классификации, основанный на оценке длины квазипериода.

4. Разработанный алгоритм МЭ - попарного сравнения строк ПРС для более качественной фильтрации ПРС - повышает эффективность фильтрации на 5-35 процентов.

5. Разработанные алгоритмы реализованы пакетом прикладных программ на языке Visual С++ v5.0 для ОС Windows.