Моделирование и анализ волновых движений в стратифицированных морях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Рыбин, Артём Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбин, Артём Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Модели динамики длинных волн и базы океанографических данных
1.1 Введение
1.2 Современные модели динамики нелинейных длинных внутренних волн
1.2.1. Модели, основанные на системе уравнений гидродинамики в негидростатическом приближении
1.2.2. Модели, основанные на асимптотической теории
1.3 Источники гидрологических и батиметрических данных для моделирования поля внутренних волн: атласы WOA, GDEM, GEBCO
1.4. База данных наблюдений внутренних волн в Мировом океане
1.5 Модель крупномасштабной изменчивости океана
1.5.1. Глобальная модель циркуляции океана Центра Россби (RCO model)
1.5.2. Описание выходных данных модели RCO
1.5.3. Организация хранения выходных данных RCO
1.5.4. Визуализация и сравнение выходных данных модели RCO
1.6 Заключение
Глава 2. Крупномасштабные движения вод в Балтийском море
2.1. Введение
2.2. Вариации уровня вод Балтийского моря в различных временных масштабах
2.2.1. Материалы и методы
2.2.2. Функции распределения различных компонент колебаний уровня моря
2.2.3. Экспоненциальное распределение частоты повторяемости колебаний уровня воды, связанных со штормами
2.2.4. Пространственное распределение параметра масштаба в Балтийском мор
2.3. Анализ многолетних вариаций глубины залегания пикноклина и их влияния на нелинейные внутренние волны
2.3.1. Многолетние вариации глубины залегания пикноклина
2.3.2. Солитонные и бризерные решения уравнения Гарднера
2.3.3. Пространственное распределение знака нелинейных коэффициентов уравнения
Гарднера
2.4. Распределение бароклинного радиуса Россби в Балтийском море
2.5 Заключение
Глава 3. Нелинейные внутренние волны в Охотском море
3.1. Введение
3.2 Атласы кинематических параметров внутренних волн первой и второй мод
3.2.1. Сезонные изменения стратификации вод Охотского моря
3.2.2. Кинематические характеристики длинных внутренних волн и их географическое распределение в Охотском море: 1 мода
3.2.3. Кинематические характеристики длинных внутренних волн и их географическое распределение в Охотском море: 2 мода
3.3. Трансформация внутренних волн конечной амплитуды на северном шельфе Сахалина
3.4. Расчеты структуры течений в уединенных волнах (солитонах) первых мод
3.5. Заключение
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ волновых движений в стратифицированных морях»
Введение
Актуальность диссертационной работы
Численное моделирование процессов, происходящих в гидросфере, все чаще стало заменять лабораторное моделирование, позволяя объяснять результаты натурного эксперимента, проверять гидродинамические теории и служить основой для прогностических моделей. Особенно это важно при анализе и интерпретации многолетних достаточно сложных и дорогостоящих натурных экспериментов, которым всегда не хватает хорошего разрешения в пространстве. Создание верифицированных гидродинамических моделей, адекватно описывающих водную среду с учетом ее свойств, безусловно, очень актуально и является сейчас одним из лидирующих направлений механики жидкости. Одной из таких моделей является гидростатическая модель «океанского климата» RCO - Rossby Centre regional Ocean climate model, разработанная в Шведском Метеорологическом и Гидрологическом Институте и используемая в настоящей диссертации. Отметим также трехмерную модель MITgm, разработанную в Массачусетском технологическом институте (США). С ее помощью решаются нелинейные уравнения гидродинамики идеальной или вязкой жидкости, что активно используется в моделировании природных процессов (особенно волновых процессов) в водной среде. Разработаны и более простые численные модели, например, для моделирования внутренних волн, основанные на эволюционных нелинейных уравнениях типа уравнения Кортевега-де Вриза (Гарднера). Одна из таких моделей, названная IGWResearch (Internal Gravity Wave Research, см. также http://lmnad.nntu.ru/ru/projects/igwresearch/), разработана в Научно-исследовательской лаборатории моделирования природных и техногенных катастроф Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НИЛ МП и ТК) и также используется в настоящей диссертации.
Методы численного моделирования позволяют изучить природные процессы разного масштаба, происходящие в морях, окружающих Россию. Одной из таких задач является понимание причин климатического изменения гидрологии водной среды за десятки лет. Так, в климате Земли за последние 50 лет произошли значительные изменения, что привело, например, к изменению атмосферной циркуляции над Балтийским морем. В результате, как показывают не только наблюдения, но и расчеты, сделанные по RCO модели в Шведском Метеорологическом и Гидрологическом Институте, произошли изменения в циркуляции вод и гидрологии моря [Väli et al., 2013]. Эти изменения влияют на «волновую погоду» в море, и исследование этих процессов является весьма актуальным, особенно сейчас, когда идут дискуссии о воздействии прокладываемых по дну Балтийского моря газопроводов на
транспорт донных наносов и общую экологию моря. Отметим также, что актуальным является исследование сгонно - нагонных явлений, сейш, внутренних волн, волн Россби и других волновых движений на Балтике, вклад которых в волновой климат моря весьма велик. Исследование этих явлений, их изменений, как сезонных, так и долгосрочных, сделанное на основе модельных результатов, приводится в настоящей диссертации.
Исследования волнового режима актуально и для понимания процессов в Охотском море, где разворачиваются большие работы по нефте- и газодобыче на шельфе острова Сахалин. Если нагрузки от ветровых волн и цунами учитываются при проектировании морских платформ, то вклад внутренних волн пока еще игнорируется современными нормативными документами. Однако уже накапливается натурный материал, показывающий, что внутренние волны могут воздействовать на сооружения и, в частности, уже приводили к аварии на морской платформе в Андаманском море [Fraser, 1999]. Не случайно там создается система раннего обнаружения больших внутренних волн по аналогии с соответствующей системой для цунами [Stober and Moum, 2011]. Для численного моделирования распространения длинных внутренних волн, генерируемых полусуточным бароклинным приливом на шельфе о. Сахалин, автором применялась модель IWResearch, основанная на уравнении Гарднера. Работы по районированию шельфов российских морей на предмет возможных амплитуд длинных внутренних волн в береговой зоне нами только начаты, и их актуальность несомненна.
Цели диссертационной работы
Из сказанного выше вытекает основная цель диссертационной работы: анализ данных и моделирование природных длинноволновых процессов в Балтийском и Охотском морях, основанное на численных решениях нелинейных уравнений механики жидкости. В частности, предполагаются следующие цели исследований:
1. Расчеты распределения значений высот уровня моря при сгонно - нагонных явлениях вдоль восточного побережья Балтийского моря.
2. Исследование многолетних вариаций уровня залегания основного пикноклина в Балтийском море, и оценка влияния его положения на возможные формы длинных нелинейных внутренних волн и кинематические параметры их распространения. Расчеты распределения бароклинного радиуса Россби на основе географического распределения скоростей длинных внутренних волн в Балтийском море и нахождение сезонных вариаций этого распределения.
3. Построение карт кинематических параметров внутренних волн первой и второй мод в Охотском море для среднеклиматических условий января и июля. Исследование характеристик нелинейных внутренних волн и оценка поля придонных скоростей, возникающих при прохождении уединенных интенсивных внутренних волн для условий шельфа острова Сахалин для зимних и летних стратификаций плотности морской воды.
4. Создание базы данных записей внутренних волн в Мировом океане.
Научная новизна результатов работы
Научная новизна диссертационной работы определяется полученными оригинальными результатами исследований:
1. Впервые получены статистические характеристики сгонно - нагонных явлений на восточном побережье Балтийского моря за период 45 лет.
2. Впервые продемонстрировано влияние глубины залегания основного пикноклина в Балтийском море на распределения кинематических параметров длинных внутренних волн и ожидаемые формы уединенных внутренних волн.
3. Проанализировано пространственное распределение бароклинного радиуса Россби для всего Балтийского моря для плотностных стратификаций, характерных для разных сезонов.
4. Впервые построены подробные карты кинематических характеристик параметров длинных внутренних волн первой и второй мод для условий Охотского моря, а также исследовано их сезонное и пространственное распределение.
5. Проведены расчеты трансформации внутренних волн для условий шельфа о. Сахалин и проанализирован процесс трансформации бароклинной приливной волны в солибор для зимних и летних гидрологических условий.
6. Создана база данных наблюдений внутренних волн в Мировом океане.
Положения, выносимые на защиту
1. Структура базы данных наблюдений внутренних волн, электронный ресурс по работе с базой данных с web интерфейсом, позволяющий просматривать, искать и пополнять информацию в онлайн режиме. База данных также интегрирована в вычислительный комплекс IGW Research, решающий уравнения Эйлера несжимаемой стратифицированной жидкости.
2. Вероятностное распределение значений уровня моря при сгонно-нагонных явлениях и пространственное распределение его характеристик вдоль восточного побережья Балтийского моря с экстремальными значениями в Рижском и Финском заливах.
3. Прогностические карты кинематических характеристик внутренних волн, включающие карты фазовой скорости, дисперсии, параметров квадратичной и кубической нелинейности для Балтийского моря. Сезонная и долговременная изменчивость кинематических характеристик поля внутренних волн.
4. Распределения полярности и типов солитонов длинных внутренних волн, которые могут формироваться в Балтийском море. Карты типов возможных солитонов и их изменчивость за долгосрочный период (20 лет) и по сезонам.
5. Результаты расчетов бароклинного радиуса Россби для всего Балтийского моря и его изменчивости.
6. Карты коэффициентов кинематических характеристик для внутренних волн первой и второй моды в Охотском море.
7. Результаты численного моделирования генерации короткопериодных солитонов внутренних волн на шельфе о. Сахалин.
8. Рассчитанное поле скоростей, вызванное внутренним солитоном первой и второй мод в почти двух- и трехслойной жидкости, а также по результатам моделирования для условий шельфа о. Сахалин.
Достоверность результатов
Достоверность результатов работы обоснована выбором апробированных моделей механики жидкости, математической корректностью постановок гидродинамических задач, строгим использованием аналитических и численных методов, сопоставлением с натурными результатами, когда это возможно.
Практическая значимость результатов работы
Результаты расчетов природных процессов в Балтийском и Охотском морях найдут свое применение для прогнозирования состояния экологии морей, в которых прокладываются нефте- и газопроводы и ведутся интенсивные работы по добыче полезных ископаемых. Разработанная база данных записей внутренних волн в природных условиях находится в свободном доступе (http://lmnad.nntu.ru/ru/projects/igwatlas_online/) и необходима многим потребителям, в частности, для оценки вероятности появления внутренних волн большой амплитуды. Получено пять авторских свидетельств на компьютерные программы обработки данных и вычисления гидродинамических характеристик природных сред.
Апробация работы
Основные результаты диссертации представлялись на конференциях: Генеральной Ассамблее Европейского геофизического союза (Вена, Австрия, 2016, 2017); 13th International MEDCOAST Congress on Coastal and Marine Sciences, Engineering, Management and Conservation, MEDCOAST (Меллиеха, Мальта, 2017); 2014 IEEE/OES Baltic International Symposium (BALTIC) (Таллинн, Эстония, 2014); 19-я сессии молодых учёных - Технические науки (Нижний Новгород, 2014); XI, XIV и XV Международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки», (Нижний Новгород, 2012, 2015,
2016); Девятнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Архангельск, 2013); XX, XXII и XXIII Международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии» (Нижний Новгород, 2014, 2015,
2017); IUTAM Symposium on Complexity of Nonlinear Waves, (Таллинн, Эстония, 2014); Международном симпозиуме "Неравновесные процессы в сплошных средах", (Пермь, 2017).
Результаты диссертации докладывались на семинарах в Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева (Нижний Новгород, Россия).
Полученные результаты использованы в российских исследовательских проектах, выполняемых при участии автора диссертации:
• Грант РФФИ 16-05-00049 «Многомодовая динамика нелинейных внутренних волн во вращающемся океане».
• Грант РФФИ 16-35-00413-мол_а «Динамика внутренних волн в Балтийском море и их воздействие на окружающую среду».
• Гранты Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ (НШ-6637.2016.5 «Волны большой амплитуды в прибрежной зоне» и НШ-2685.2018.5 «Нелинейные процессы в прибрежной зоне: теоретические модели, численное моделирование и методы измерения»);
• Грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых -кандидатов наук (МК- 5208.2016.5 «Солитоны и бризеры в стратифицированном океане: численное моделирование, спектральный и статистический анализ»), 2016-2017 г.;
• Научно-исследовательские работы в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности (задания № 5.30.2014/К «Нелинейные внутренние волны в океане: теория и моделирование» и № 5.1246.2017/4.6 «Интенсивные внут-
ренние волны в океане с учетом реальных полей плотности и течений: теория, анализ натурных данных, лабораторное и численное моделирование») • Соглашения № 14.B37.21.0611 («Нелинейные волновые процессы в океане и их влияние на динамику примесных полей») и № 14.B37.21.0642 («Математическое моделирование воздействия природных факторов (волн и течений) на инфраструктуру прибрежной зоны и континентального шельфа РФ, включая Арктическую зону, в условиях высокой пространственной неоднородности с использованием современных информационных технологий в контексте разработки научно обоснованных технических решений по обеспечению надежности и безопасности хозяйственных объектов, практических рекомендаций для инженерных приложений, а также прогнозирования и уменьшения последствий ЧС») в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, включая 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК и/или входящих в международные базы цитирования WoS и Scopus, 2 статьи в трудах всероссийских конференций, 4 авторских свидетельства и тезисы докладов на международных и всероссийских конференциях.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и/или входящих в международные базы цитирования WoS и Scopus:
Р 1. Kurkina O.E., Talipova T.G., Soomere T., Kurkin A. A., Rybin V.A. The impact of seasonal changes in stratification on the dynamics if internal waves in the Sea of Okhotsk // Estonian Journal of Earth Sciences. 2017. V. 66. No. 4. P. 238-255. Р 2. Soomere T., Eelsalu M., Kurkin A., Rybin A. Separation of the Baltic Sea water level into
daily and multi-weekly components // Continental Shelf Research. 2015. V. 103. P. 23-32. Р 3. Талипова Т.Г., Куркина О.Е., Гиниятуллин А.Р., Куркин А. А., Пелиновский Е.Н., Рыбин А.В. Вероятностные характеристики упругости пленок поверхностно-активных веществ в сликах на морской поверхности // Экологические системы и приборы. 2013. № 12. С. 17 - 25.
Р 4. Костенко И.С., Зайцев А.И., Ялченир А., Яркин С.К., Рыбин А.В. Проявление Тохоку цунами 2011 года в районе курильских островов и о. Сахалин // Труды НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 2013. № 2(99). С. 43 - 51. Р 5. Kurkina O., Kurkin A., Rouvinskaya E., Tyugin D., Rybin A. Variability of baroclinic Rossby radius of deformation // Proceedings of 13th Int. MEDCOAST Congress on Coastal
and Marine Sciences, Engineering, Management and Conservation, MEDCOAST. 2017. V. 2. P. 1103-1110.
Р 6. Kurkina O., Kurkin A., Soomere T., Rybin A., Tuygin D. Pycnocline variations in the Baltic Sea affect background conditions for internal waves. // Proceedings of IEEE/OES Baltic International Symposium 2014. BALTIC 2014. Art. No. 6887879. P. 1 - 8. Статьи в трудах всероссийских конференций:
Р 7. Рыбин А.В., Куркина О.Е., Куркин А.А. Многолетние вариации пикноклина в Балтийском море по данным численных расчетов в рамках модели глобальной циркуляции // 19-я сессия молодых учёных - Технические науки. 2014. С. 123 - 126
Р 8. Рыбин А.В., Куркина О.Е., Куркин А.А. Тюгин Д.Е. Влияние изменений глубины пикноклина во второй половине XX века на параметры распространения внутренних волн в Балтийском море. // 19-я сессия молодых учёных - Естественные и математические науки. 2014. С. 112 - 117.
Тезисы докладов на международных и всероссийских конференциях:
Р 9. Kurkina O., Rouvinskaya E., Kurkin A., Rybin A. Internal solibore generation in the sea of Okhotsk // Сборник тезисов VI Всероссийской конференции с участием зарубежных учёных «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения». Барнаул. 2017. С. 54-55.
Р 10. Kurkina O. E., Rouvinskaya E. A., Kurkin A. A., Rybin A. V. Spatial structure of the velocity field induced by internal solitary wave in the layered fluid // Неравновесные процессы в сплошных средах: материалы междунар. симп.: в 2 т. / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь. 2017. Т. 2. С. 58 -60.
Р 11. Gigiyatullin A., Kurkin A., Kurkina O., Rouvinskaya E., Rybin A., Vertical structure of internal wave induced velocity for mode I and II solitary waves in two-and three-layer fluid // Geophysical Research Abstracts. 2017. V. 19. P. EGU2017-1844.
Р 12. Kurkin A., Kurkina O., Zaytsev A., Rybin A., Talipova T. Prognostic characteristics of the lowest-mode internal waves in the Sea of Okhotsk // Geophysical Research Abstracts. 2017. V. 19. P. EGU2017-1843.
Р 13. Kurkina O., Talipova T., Kurkin A., Naumov A., Rybin А. Kinematic parameters of second-mode internal waves in the South China Sea // Geophysical Research Abstracts. 2017. V. 19. P. EGU2017-19.
Р 14. Куркина О.Е., Рувинская Е.А., Куркин А.А., Гиниятуллин А.Р., Рыбин А.В. Вертикальная структура поля скорости жидких частиц при прохождении внутреннего соли-тона первой и второй моды в стратифицированной жидкости // Сборник материалов
XXIII международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2017, посвященной 100-летию НГТУ - Нижегородского политехнического институт. 2017. С. 971 - 972.
Р 15. Rybin A., Soomere T., Kurkina O., Kurkin, A., Rouvinskaya E., Markus Meier H.E. Baro-clinic internal wave energy distribution in the Baltic Sea derived from 45 years of circulation simulations // Geophysical Research Abstracts. 2017. V. 18. P. EGU2016-3077.
Р 16. Рыбин А.В., Диденкулова И.И., Рувинская Е.А., Куркин А.А., Куркина О.Е., Жанг В. Моделирование внутренних волн на северо-западном побережье пиренейского полуострова // Материалы XXII Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2016, посвященной 80-летию РТФ - ФРК - ФИСТ - ИРИТ. Нижний Новгород. 2016. С. 422.
Р 17. Рыбин А.В., Куркин А.А., Куркина О.Е. Спектральный анализ изменчивости баро-клинных волновых полей в Балтийском море по результатам расчетов глобальной модели циркуляции // Сборник материалов XV Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». Нижний Новгород. 2016 г. С. 555.
Р 18. Рыбин А.В., Куркин А.А., Куркина О.Е., Рувинская Е.А. Распределение энергии крупномасштабных бароклинных волн в Балтийском море на основе результатов расчетов глобальной модели циркуляции. // Материалы XXII Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2016. посвященной 80-летию РТФ - ФРК - ФИСТ - ИРИТ. Нижний Новгород. 2016. С. 438.
Р 19. Рыбин А.В., Куркина О.Е., Куркин А.А., Пространственная структура волн Россби для балтийского моря по данным глобальной численной модели циркуляции // Сборник материалов XIV Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». Нижний Новгород. С. 518-519.
Р 20. Рыбин А.В., Тюгин Д.Ю., Куркин А.А., Куркина О.Е, Расширение возможностей визуализации кинематических и нелинейных параметров длинных внутренних гравитационных волн в рамках программного пакета IGWResearch. // Материалы XXI международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» ИСТ-2015. Нижний Новгород. 2015. С. 422-423.
Р 21. Kurkina O., O., Soomere T., Kurkin A., Rybin A, Tyugin D. Long-term variability of internal wave climate in the Baltic Sea // Book of Abstracts of IUTAM Symposium on Complexity of Nonlinear Waves. 8 - 12 September. Tallinn. Estonia. 2014. P. 69 -70.
Р 22. Рыбин А.В., Куркина О.Е., Куркин А.А., Пространственная структура крупномасштабных бароклинных колебаний Балтийского моря по данным глобальной численной модели циркуляции. // Сборник материалов XX международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2014, посвященной 100-летию профессора Г.В. Глебовича. Нижний Новгород. 2014. С. 400401.
Р 23. Панфилова Ю.А., Рыбин А.В., Тюгин Д.Ю., Куркина О.Е., Куркин А.А., Атлас наблюдений внутренних волн в мировом океане // Сборник тезисов, материалы Девятнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых Архангельск. 28 марта - 4 апреля 2013 г. 2013. С. 362-363.
Р 24. Панфилова Ю.А., Рыбин А.В., Тюгин Д.Ю., Куркина О.Е., Куркин А.А., База данных наблюдений внутренних волн в мировом океане. // Сборник материалов XI Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». Нижний Новгород. 2012. С. 424.
Авторские свидетельства:
Р 25. Рыбин А.В., Куркин А.А., Куркина О.Е., Наумов А.А., Рувинская Е.А., Гиниятуллин А.Р. «Программный комплекс для расчета и анализа вертикальной структуры кинематических и нелинейных параметров бароклинных волн моды N». Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016660155 от 8 сентября 2016 г.
Р 26. Рыбин А.В., Куркин А.А., Куркина О.Е., Наумов А.А., Рувинская Е.А., Гиниятуллин А.Р. «Программный комплекс для расчета и анализа решения граничной задачи для уравнений КдВ-семейства для внутренних волн вдоль разреза». Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016660135 от 7 сентября 2016 г.
Р 27. Рыбин А.В., Тюгин Д.Ю., Рувинская Е.А., Крылов С.В., Куркина О.Е., Куркин А.А., Гиниятуллин А.Р. Программный комплекс для работы с данными наблюдений интенсивных внутренних волн и результатами инструментальных измерений стратификации плотности вод в мировом океане. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015617117 от 29 сентября 2015 г.
Р 28. Куркина О.Е., Куркин А.А., Тюгин Д.Ю., Панфилова Ю.А., Рыбин А.В. База данных наблюдений внутренних волн в мировом океане. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620973 от 21 сентября 2012 г.
Личный вклад автора
В совместных работах научному руководителю д.ф.-м.н., проф. А.А. Куркину, д.ф.-м.н. Т.Г. Талиповой и к.ф.-м.н., доц. О.Е. Куркиной принадлежат постановки задач и выбор методов исследований. Во всех работах автору принадлежит обработка исходных данных для расчётов, выполнение большинства численных расчетов, разработка и реализация численных алгоритмов, визуализация результатов, а также непосредственное участие в обсуждении и интерпретации полученных результатов.
Выражаю огромную благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Куркину А.А., а также к.ф.-м.н., доценту Куркиной О.Е. за их большую помощь и безграничное терпение, проявленное при обсуждении настоящей диссертации. Благодарю всех своих соавторов за плодотворную совместную работу.
Также благодарю коллектив кафедры «Прикладная математика» и научно-исследовательской лаборатории «Моделирования природных и техногенных катастроф в интересах устойчивого промышленного развития страны и региона» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева за создание благожелательной, творческой атмосферы, позволившей автору эффективно подготовить диссертацию.
Спасибо моей семье и друзьям за терпение и поддержку.
Глава 1. Модели динамики длинных волн и базы океанографических данных
1.1. Введение
В настоящей диссертации применяются две основных модели, описывающие негидростатическое бароклинное длиннноволновое движение в стратифицированной жидкости (модель разработана и усовершенствована в Научно - исследовательской лаборатории морских природных и техногенных катастроф Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НИЛ МПиТК НГТУ)) и гидростатическое движение стратифицированной жидкости в бассейнах сложной геометрии под воздействием внешних сил (модель «океанского климата» центра Россби (RCO - Rossby Centre regional Ocean climate model), разработана в Шведском Метеорологическом и Гидрологическом Институте [SMHI]).
Модель динамики внутренних волн, приводимая ниже, применяется в настоящей диссертации для описания сезонной изменчивости волнового поля в Охотском море. Эта модель хорошо апробирована на натурных данных [Талипова и Пелиновский, 2013; Талипова и др., 2014] и много лет ее использование практикуется в мировом научном сообществе [Holloway et al., 1997, 1999; Grimshaw et al., 2007; Liu et al.,1998; Li et al., 2011]. Данная модель описана в параграфе 1. 2.
Исследованием гидрологии в прибрежных и открытых зонах морей и океанов гидрографические службы разных стран занимались более ста лет, так что данных о соленостном и температурном режимах, а также об океанических течениях накоплено немало, и эти данные покрывают всю площадь мирового океана с разной степенью плотности. Сегодня они собраны в базы гидрологических данных, некоторые из которых находятся в свободном доступе, например, World Ocean Database [WOD, 2013]. В настоящей главе в параграфе 1.3 обсуждаются применяемые в современном моделировании базы гидрологических данных по Мировому океану, а также базы батиметрии.
Регистрация морских внутренних волн ведется с середины прошлого века, но, поскольку эта регистрация сопряжена с большими трудностями, то и записей внутренних волн в разных акваториях накоплено не слишком много. До сих пор существует только одна база данных (каталог) по спутниковым изображениям внутренних волн, это атлас [Jackson, 2004], изданный в 2004 году. В настоящее время нам не известны другие подобные базы данных. Больше всего записей внутренних волн можно найти в литературе, посвящен-
ной областям океана с высокой степенью генерации внутренних волн, которая, в свою очередь, зависит от мощности баротропного прилива и достаточно больших уклонов дна [Ми-ропольский, 1981]. В НИЛ МПиТК НГТУ им. Р.Е. Алексеева в настоящее время создается база регистрированных внутренних волн, в чем принимает активное участие и диссертант. В качестве исходного материала используются как данные, полученные из научной литературы, так и данные, предоставляемые в свое время различными исследователями. Создаваемая база данных представлена в параграфе 1.4.
Данные крупномасштабной изменчивости Балтийского моря за период с 29.05.1961 по 31.05.2005 (45 лет) полученные с помощью гидростатической модели «океанского климата» ЯСО, взяты из баз данных Шведского Метеорологического и Гидрологического Института и адаптированы диссертантом в форматы, позволяющие применение этих данных в дальнейших исследованиях. Обработке имеющихся данных посвящен параграф 1.5 настоящей главы. Основные уравнения модели приводятся в параграфе 1.5.1, выходные данные и их формат обсуждаются в параграфе 1.5.2, организация их хранения приведена в параграфе 1.5.3, визуализация расчетных данных и сравнение их с результатами натурных измерений представлены в параграфе 1.5.4, наконец, в параграфе 1.5.5 обсуждаются способы интерполяции расчетных данных к соответствующим узлам сеток. Обсуждаемые данные будут далее использованы в Главе 2.
1.2. Современные модели динамики нелинейных длинных внутренних волн
Современные модели генерации и распространения нелинейных длинных внутренних волн разделяются на два основных класса.
1.2.1. Модели, основанные на системе уравнений гидродинамики в негидростатическом приближении
Первый класс основывается на прямой численном интегрировании полных, как правило, двумерных (горизонтальная и вертикальная координаты) нелинейных уравнений Эйлера или Навье-Стокса [Lamb, 1994; Vlasenko et al., 2003, 2005; Hutter, K. 2012; Maderich et al., 2009, 2010]. Применение моделей, основанных на этом классе, сопровождается ограничениями, в первую очередь, это ограниченность вычислительных ресурсов. Кроме того, добавление дополнительных внешних факторов, таких как поле течений и горизонтальная изменчивость гидрологических полей, ведёт к необходимости учитывать третью пространственную координату и вводить, к примеру, дополнительные геострофические течения, позволяющие удерживать горизонтальную неоднородность плотности воды, что, в свою очередь, нарушает замкнутость модели и сохранение энергии в ней.