Моделирование и анализ рисков на стадиях проектирования и эксплуатации трубопроводов: На примере газопровода "Россия-Турция" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Федоров, Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Александр Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОТКАЗОВ ПОДЗЕМНЫХ И ПОДВОДНЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
1.1. Анализ динамики отказов трубопроводов.
1.2. Оценка и систематизация факторов, влияющих на интенсивность отказов трубопроводов.
1.2.1. Влияние на интенсивность отказов среднего возраста трубопровода.
1.2.2. Влияние на интенсивность отказов среднего диаметра трубопроводов.
1.3. Анализ данных по отказам морских магистральных трубопроводов.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВ ОТКАЗОВ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ-ЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ ОТ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
2.1. Особенности механических разрушений трубопровода.
2.2. Математические модели механических разрушений труб.
2.2.1. Модели процесса вдавливания.
2.2.2. Модели пробоя трубы.
2.3. Статистическое моделирование потоков механических повреждений на основе ers-модели.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТКАЗОВ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ КРУПНЫХ АВАРИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.
3.1. Вероятностное моделирование отказов конструктивных элементов трубопроводов.
3.2. Характерные аварии магистральных газопроводов из-за отказов конструктивных элементов.
3.3. Анализ последствий крупных аварий на магистральных газопроводах.
4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ РИСКА ПОДВОДНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА "РОССИЯ - ТУРЦИЯ".
4.1. Особенности проекта "Голубой поток".
4.2. Оценка влияния геологических особенностей на газопровод.
4.3. Математическая модель устойчивости пролетов глубоководных трубопроводов.
4.4. Математические модели смятия глубоководного трубопровода.
4.4.1. Модели локального смятия.
4.4.2. Модели защиты подводных трубопроводов от лавинного смятия.
5. ОЦЕНКА РИСКОВ АВАРИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА "РОССИЯ - ТУРЦИЯ".
5.1. Оценка последствий полного разрыва трубопровода на мелководье.
5.1.1. Сценарии аварий.
5.1.2. Используемые физико-математические модели и входные данные для них.
5.1.3. Расчет максимальных величин и динамики выброса газа из трубопровода при полном его разрыве.
5.1.4. Расчет максимальных величин параметров турбулентной газожидкостной струи в морской воде.
5.1.5. Расчет динамики турбулентной газожидкостной струи в морской воде.
5.2. Оценка экологического риска планируемой деятельности и ущерба природной среде.
5.3. Проектный анализ степени риска при сооружении и эксплуатации газопровода "россия-турция".
5.3.1. Плановые сценарии и оценка риска.
5.3.2. Цена задержки выполнения проекта и анализ чувствительности графика.
ВЫВОДЫ.но
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ рисков на стадиях проектирования и эксплуатации трубопроводов: На примере газопровода "Россия-Турция"»
Актуальность темы:
Наблюдающаяся в последние годы устойчивая динамика роста числа техногенных аварий со все более тяжелыми экологическими, экономическими и социальными последствиями в различных отраслях Российской промышленности (в том числе и в газовой) имеет свои причины, определяемые логикой развития крупного промышленного производства, увеличением масштабов добычи и переработки сырья, ростом мощностей установок и аппаратов, усложнением технологий и режимов эксплуатации оборудования и, как следствие, существенным возрастанием вероятности возникновения аварий. Методы анализа и оценки риска, используемые на этапе проектирования, должны помочь в правильном, с точки зрения безопасности, выборе вариантов научных и инженерных решений; применение же их при рассмотрении уже существующих объектов должно позволить грамотно подойти к осуществлению мер по управлению риском: разработать дополнительные системы и элементы защиты, планы эффективных аварийных мероприятий, модифицировать технологию, рационально распределить капиталовложения.
Основанием для проведения работ по исследованию рисков является Федеральный Закон РФ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 года и Федеральный Закон РФ "О промышленной безопасности" от 25 декабря 1996 года. Этими законодательными актами предписывается проведение анализа риска как основного инструмента, позволяющего на количественной основе судить о безопасности промышленного объекта. Заметное место в этой проблематике занимает оценка рисков и безопасность трубопроводов, широко используемых в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. Особенно важным является исследование рисков магистральных газопроводов и выработка практических рекомендаций по их оценке. Актуальность выбранного направления исследований обусловлена целым рядом специфических особенностей этих объектов (они являются объектами повышенной опасности, имеют значительную протяженность, восприимчивы к весьма широкому спектру внешних и внутренних факторов, имеют относительно низкий уровень защищенности и т.д.) и имеющихся тенденций (устойчивый рост общей протяженности газопроводов, как за счет длины, так и за счет количества ниток, более напряженные параметры эксплуатации и др.). Именно эти особенности и тенденции уже привели к возникновению и росту числа крупных аварий с тяжелыми экологическими и экономическими последствиями.
В этой связи особую роль играют исследования безопасности глубоководного магистрального трубопровода большого диаметра через Черное море, разрабатываемого ОАО "Газпром" в рамках проекта "Голубой поток". Уникальность и сложность осуществления проекта, сложные условия эксплуатации, геополитические и географические особенности зоны строительства предъявляют повышенные требования к надежности и промышленной безопасности на весь срок эксплуатации газопровода, что и обуславливает актуальность темы данного исследования.
Целью работы является: создание методов, моделей и алгоритмов оценки рисков технологической эксплуатации подземных и подводных магистральных трубопроводов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
• исследуются статистические закономерности потоков отказов трубопроводов, причин и последствий различных видов аварий магистральных трубопроводов (МТ);
• анализируются существующие математические модели механических повреждений трубопроводов, обосновывается выбор математических моделей для инженерного анализа рисков повреждений трубопроводов;
• обобщается и модифицируется алгоритм синтеза ЕИ-Б-модели для статистического прогнозирования частот отказов МТ по причине механических повреждений на основе распределения Вейбулла;
• разрабатывается методика анализа устойчивости свободных пролетов глубоководных МТ;
• разрабатывается метод анализа и способ защиты от локального и лавинного смятия глубоководного газопровода Россия - Турция;
• на основе методов компьютерного моделирования выполнена оценка последствий полного разрыва подводного трубопровода и поведения газоводяной струи в толще и на поверхности воды;
• анализируется степень риска при сооружении трубопровода в рамках проекта "Голубой поток".
Научная значимость и новизна работы заключается в:
• разработке структурно-функциональной модели системного анализа и оценки риска эксплуатации трубопроводов;
• модификации и исследовании чувствительности ЕЯЗ-модели статистического прогнозирования отказов трубопроводных систем в результате механических повреждений;
• разработке методов анализа динамической устойчивости свободных пролетов подводных трубопроводов;
• разработке методов анализа локального и лавинного смятия глубоководных трубопроводов.
Практическая значимость работы заключается в результатах:
• статистического анализа основных причин и динамики аварий подземных и подводных газопроводов различных диаметров;
• разработки программного обеспечения для построения и анализа ЕИ^-модели;
• выработке практических рекомендаций по строительству глубоководной части газопровода "Россия - Турция" и оценке риска при его строительстве и эксплуатации.
Апробация работы:
Основные результаты работы представлены:
• на 21-ом Мировом газовом конгрессе во Франции, г. Ницца, 6-9 июня 2000 года;
• на Втором Европейском симпозиуме по морской механике, г. Москва, июнь 1999 года;
• на Международной научно-практической конференции «Сотрудничество между странами Черноморского региона, как важный фактор экологически приемлемого энергоснабжения», г. Сочи, 21-24 апреля 1999 года;
• на 3-ей Международной конференции «Безопасность трубопроводов», 6-10 сентября, 1999 г., г. Пушкино;
• в научно-техническом совете ОАО "Газпром";
• на семинарах по экологическому мониторингу и оценке рисков в ДИЭМ, МИТХТ, МГГУ и др. в 1999-2000 г.г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 статей.
Личный вклад автора:
• разработана структурная модель системного анализа риска при эксплуатации линейной части магистральных трубопроводов;
• модифицирована и проанализирована ЕЯБ-модель статистического прогнозирования отказов трубопроводных систем;
• выбран и адаптирован метод расчета частот собственных колебаний как составной части анализа динамической устойчивости свободных пролетов подводных трубопроводов;
• разработана математическая модель и выбран критерий оптимизации расстановки усиленных вставок для снижения риска лавинного смятия глубоководных трубопроводов;
• предложены принципы модификации математической модели истечения газа из поврежденного трубопровода с учетом противодавления воды на морском участке.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Федоров, Александр Станиславович
Выводы
В результате выполнения работы можно сделать следующие выводы:
• исследованы статистические закономерности потоков отказов магистральных трубопроводов, выявлены и классифицированы основные причины их аварий, исследованы динамика аварий подземных и подводных газопроводов различных диаметров и последствия различных видов аварий;
• проанализированы существующие математические модели механических повреждений трубопроводов. На основании этого анализа обоснован выбор моделей для инженерного анализа рисков повреждений трубопроводов;
• обобщен и модифицирован алгоритм синтеза ЕКБ-модели для статистического прогнозирования частот отказов магистральных газопроводов по причине механических повреждений на основе распределения Вейбулла, разработано программное обеспечение для построения и анализа ЕКБ-модели, получены распределения Вейбулла для различных потоков отказов;
• разработана методика анализа устойчивости свободных пролетов глубоководных трубопроводов, основанная на методе функций динамической податливости, определены частоты собственных колебаний и условия возникновения продольного изгиба для участков газопровода Россия - Турция;
• разработан метод анализа и способ защиты от локального и лавинного смятия глубоководного газопровода Россия - Турция, обоснован выбор толщины стенки трубопровода и способ защиты от лавинного смятия;
• на основе методов компьютерного моделирования выполнена оценка последствий полного разрыва подводного газопровода Россия - Турция;
• проанализирована степень риска при сооружении трубопровода в рамках проекта "Голубой поток" и дана оценка вероятности и величины экономических потерь при его строительстве и эксплуатации.