Моделирование и анализ режимов сложных электротехнических систем на спектральных моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.02, доктор технических наук Степанов, Анатолий Владимирович

  • Степанов, Анатолий Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1995, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.02
  • Количество страниц 300
Степанов, Анатолий Владимирович. Моделирование и анализ режимов сложных электротехнических систем на спектральных моделях: дис. доктор технических наук: 05.13.02 - Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ. Киев. 1995. 300 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Степанов, Анатолий Владимирович

Введение

Глава 1. Постановка задачи и методы анализа режимов сложных электротехнических систем при воздействии возмущений.

1.1. Постановка задачи исследования режимов сложных электротехнических систем.

1.2. Обзор методов моделирования режимов сложных электротехнических систем.

1.3. Дифференциальные преобразования и спектральные модели.

1.4. Выводы.

Глава 2. Дифференциально-комплексные преобразования и моделирование переходных процессов.

2.1. Представление переходных процессов в комплексной области.

2.2. Конформные отображения переходных процессов на комплексной плоскости.

2.3. Прямое и обратное дифференциально-комплексные преобразования.

2.4. Спектральные формы дифференциально-комплексных преобразований.

2.5. Преобразование дифференциально-комплексных спектров.

2.6. Локальная ошибка методов дифференциальных и дифференциально-комплексных преобразований.

2.7. Моделирование качаний ротора синхронного генератора.

2.8. Выводы.

Глава 3. Численное моделирование переходных процессов на дифференциально-спектральных моделях.

3.1. Дифференциальные изображения нелинейных функций.

3.2. Аппроксимация нелинейных характеристик сплайн функциями.

3.3. ДТ-схемы численного интегрирования.

3.4. Аппроксимационные ДТ-схемы численного моделирования.

3.5. Вычисление параметров переходных колебательных режимов с использованием эллиптических функций Якоби.

3.6. Выводы.

Глава 4. Математические и дифференциально-спектральные модели электротехнических систем.

4.1. Модель синхронного генератора.

4.2. Модель асинхронного двигателя.

4.3. Модель трансформатора.

4.4. Модель линии электропередачи.

4.5. Уравнения режимов электротехнических систем.

4.6. Консервативная модель электроэнергетической системы.

4.7. Выводы.

Глава 5. Анализ переходных процессов и динамической устойчивости прямым методом Ляпунова.

5.1. Функция Ляпунова энергетического типа многомашинной электроэнергетической системы.

5.2. Оценка запаса динамической устойчивости.

5.3. Анализ динамической устойчивости с использованием вектор-функции Ляпунова.

5.4. Вычисление множества положений равновесия электротехнических систем.

5.5. Определение критических значений функции Ляпунова.

5.6. Выводы

Глава 6. Программная реализация и компьютерное моделирование электротехнических систем при больших возмущениях.

6.1. Структурные компьютерные модели элементов электротехнических систем.

6.2. Расчет и моделирование трехфазного КЗ на шинах синхронного генератора.

6.3. Анализ динамической устойчивости двумашинного и трехмашинного эквивалента электроэнергетической системы.

6.4. Анализ и оценка запаса динамической устойчивости многомашинной электроэнергетической системы.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ режимов сложных электротехнических систем на спектральных моделях»

Актуальность проблемы. Создание сложных электротехнических систем для решения ряда глобальных задач в области энергетики, транспорта, связи, экологии является основой развития современной высокоинтегрированной экономики. К сложным электротехническим системам могут быть отнесены автономные электрические системы, системы электроснабжения на транспорте, крупных промышленных предприятий, крупномасштабные электроэнергетические системы. Сложные электротехнические системы состоят из большого числа различных подсистем, связанных для выполнения поставленных целей в единую многоуровневую иерархическую структуру. Управления сложными электротехническими системами вызывает особые трудности вследствие большого числа возможных состояний, различных возмущающих и управляющих воздействий. Например, в электроэнергетике одной из основных задач деятельности системы оперативно-диспетчерского управления согласно закону РФ "Об электроэнергетике" является «обеспечение надежного энергоснабжения и качества электрической энергии, соответствующих требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленных иными нормативными актами, и принятие мер для обеспечения исполнения обязательств субъектов электроэнергетики».

Сложность управления режимами электроэнергетических систем связана с тем, что такие системы представляют собой многомерные нелинейные объекты, описываемые математическими моделями в виде систем нелинейных алгебро-дифференциальных уравнений большой размерности. Многомерность, многосвязность и нелинейность являются характерными особенностями этих систем.

Для обеспечения устойчивого функционирования такого типа электротехнических систем в окрестности некоторого устойчивого положения равновесия, называемого рабочей точкой, необходимо исследовать переходные процессы на большом множестве различных возмущающих и управляющих воздействий. При устойчивом функционировании системы фазовые траектории локализуются в области, называемой областью динамической устойчивости, содержащую устойчивое положение равновесия,. Предполагается, что в окрестности положения равновесия может существовать множество особых точек, определяющих фазовый портрет системы [4, 28, 29, 37, 44, 68 - 72], что затрудняет анализ динамической устойчивости таких систем.

Надежность функционирования и живучесть электротехнических систем при воздействии различных возмущений обеспечивается качеством управления режимами и наличием запасов динамической устойчивости. Под динамической устойчивостью электроэнергетической системы понимают свойство системы возвращаться к послеаварийному устойчивому положению равновесия системы под действием больших возмущений. В электроэнергетике нарушение устойчивой параллельной работы синхронных генераторов в энергосистеме может быть вызвано различными причинами: отключением элемента сети, однофазным или многофазным коротким замыканием (КЗ), отключением генерирующих мощностей или крупного потребителя. Вследствие возмущения в системе возникает аварийный режим, который должен быть ликвидирован средствами противоаварийной защиты и автоматики или действиями оперативного персонала. После отключения возмущения система переходит в послеаварийный режим. Под действием возмущения в послеаварийной системе возникает переходной процесс, который может привести к нарушению динамической устойчивости и асинхронному ходу генераторов.

Динамическая устойчивость многомашинной энергосистемы зависит от интенсивности возмущающих воздействий и времени их отключения, от параметров нормального (доаварийного) режима, конфигурации системы и параметров послеаварийного режима.

Исследованию процессов в сложных электротехнических системах, разработке моделей, методов их анализа и их применению к решению практических задач посвящены работы многих ученых, как в странах ближнего (СНГ), так и дальнего зарубежья. Это, прежде всего такие исследователи, как: В.А. Веников, Н.И. Воропай, А.А. Горев, П.С. Жданов, В.И. Идельчик, А.А. Мартынюк, В.М. Матросов, И.П. Норенков, Г.Е. Пухов, В.А. Строев, J1.B. Цукерник, JI.O. Чуа, Lj.T. Grujic, М Ribbens-Pavella, и многие другие [1, 2, 4, 18, 20, 22, 27, 28, 34 - 36, 38-40, 42, 44, 46, 50, 51, 54, 57, 58, 61 - 63, 67-72, 76 - 78, 84, 87 - 89, 100, 103, 105, 106, 108, 111, 117 - 130, 141, 147, 150, 153, 187-189, 195, 201, 206, 209]. Ими получен целый ряд важных фундаментальных результатов.

Традиционно задачу исследования динамической устойчивости электроэнергетической системы решают методами математического моделирования, при этом вычисляется траектория движения роторов синхронных генераторов при воздействии на систему возмущения [2, 34, 52, 61, 88, 150], после которого возможно изменение структуры системы, переменных состояния. Несмотря на управляющее воздействие для отключения возмущения, фазовые траектории могут покинуть область притяжения послеаварийного положения равновесия. Произойдет нарушение устойчивой работы системы. Таким образом, чтобы оценить область динамической устойчивости системы необходимо произвести численное интегрирование аварийной траектории, а затем послеаварийной траектории, причем это необходимо сделать для достаточно большого набора возмущающих и управляющих воздействий. Вследствие этого, для качественного анализа динамической устойчивости системы необходимо производить многовариантные расчеты траекторий движения, требующие больших вычислительных затрат. В то же время методы численного моделирования позволяют использовать достаточно подробные математические модели системы, учитывающие особенности электромагнитных и электромеханических процессов в системе и получать достоверные фазовые траектории движения.

Наряду с численными методами расчета переходных процессов [12, 16, 23, 74, 107, 111, 131, 195] в электротехнике получили широкое распространение операторные методы на основе интегрального преобразования [33, 75, 85]. Эти методы позволяют получить решение в аналитическом виде, однако операторные методы на основе интегральных преобразований применимы только к линейным системам. Разработанный Г.Е. Пуховым [120 - 125] операторный метод дифференциальных преобразований, в отличие от операторных методов на основе интегральных преобразований, позволяет получить решение в аналитическом виде не только в линейных, но и в нелинейным системах. При анализе фазовых траекторий кроме их вычисления целесообразно получить качественные оценки переходного процесса для заданного возмущения в системе. Это направление, развиваемое рядом авторов [93, 95, 98, 110], анализа нелинейных систем основано на теории устойчивости динамических систем и прямом методе Ляпунова. Основными проблемами при разработке методов анализа динамической устойчивости сложных электротехнических систем является построение адекватных моделей и функций Ляпунова, а также разработка эффективных методов их анализа.

Вместе с тем, несмотря на полученные исследователями существенные результаты, сложность задачи анализа переходных процессов и динамической устойчивости электротехнических систем с множеством положений равновесия делает актуальными развитие и разработку специальных и эффективных методов математического моделирования, ориентированных на современные средства компьютерного моделирования и информационных технологий. Развитие методов математического моделирования сложных электротехнических систем должно касаться следующих аспектов:

- исследований в области построения и анализа математических моделей (с точки зрения их точности и адекватности);

- разработки эффективных методов математического анализа нелинейных систем, в плане развития операторных методов моделирования нелинейных систем;

- разработки качественных методов (прямого метода Ляпунова) для анализа и оценки запасов динамической устойчивости.

Разработка методов решения этой задачи позволит более эффективно выбирать управляющие воздействия для повышения надежности и живучести электротехнических и электроэнергетических систем.

Особенностью развиваемого в работе подхода является совместное использование методов численного моделирования и методов качественного анализа для исследования переходных процессов и определения наиболее тяжелых возмущений. При этом для расчета переходных траекторий используются современные операторные методы математического моделирования (метод дифференциальных преобразований) и более сложные модели, позволяющие учитывать особенности электромагнитных процессов в электротехнической системе [143, 145]. Для качественного анализа системы (оценки запасов динамической устойчивости) используется метод функций Ляпунова [3, 80, 81, 184] и упрощенные консервативные модели системы. Вычисленные с помощью метода дифференциальных преобразований динамические траектории используются для определения седловых точек и критического значения функции Ляпунова энергетического типа [3]. Функция Ляпунова используется для определения наиболее опасных направлений движения роторов синхронных машин и оценки наиболее тяжелых возмущений [3]. Также разработана приближенная методика оценки запасов динамической устойчивости для определения наиболее тяжелых возмущений [80, 81]. Методика основана на аппроксимации функции Ляпунова в окрестности положения равновесия квадратичной формой. Проведенные исследования показали, что гибридный подход позволяет получать наиболее приемлемые с практической точки зрения оценки запасов динамической устойчивости, и применим к системам большой размерности. Эта методика предполагает вычисление на более точных моделях системы фазовых траекторий и оценку запасов с использованием упрощенной консервативной модели системы. Реализация развиваемого подхода, к решению задачи анализа динамической устойчивости, ориентирована на использование современных средств вычислительной техники и информационных технологий.

К задачам решаемых в данной работе относятся:

- развитие метода дифференциальных преобразований, применительно к моделированию переходных процессов в электротехнических и многомашинных электроэнергетических системах, описываемых системами нелинейных алгебро-дифференциальных уравнений, в плане уменьшения вычислительных затрат при получении математической модели в области дифференциальных изображений и вычислении дифференциальных спектров;

- развитие аппроксимационных методов для более эффективного описания характеристик нелинейных систем и вычисления дифференциальных спектров с использованием полиномов и сплайн-функций;

- разработка на основе дифференциально-спектральных моделей нелинейных систем новых эффективных операторных методов моделирования нелинейных систем, с использованием представления динамических процессов в комплексной области;

- разработка методов моделирования колебательных процессов в нелинейных системах с применением спектральных моделей в области дифференциально-комплексных изображений;

- разработка методов расчета параметров колебательных процессов по дифференциальным спектрам с использованием эллиптических функций Якоби;

- построение аппроксимационных численных методов и численных схем моделирования динамических процессов при различных возмущениях на основе спектральных моделей систем в области дифференциальных изображений;

- построение спектрально-дифференциальных моделей электротехнических систем в области дифференциальных изображений;

- разработка и усовершенствование методов анализа и оценки запаса динамической устойчивости для электротехнических и многомашинных электроэнергетических систем с использованием скалярной и векторной функций Ляпунова.

Целью работы является развитие теории и разработка новых методов математического моделирования и анализа динамической устойчивости сложных электротехнических систем при различных возмущающих воздействиях. Поставленная цель достигается посредством разработки способов представления и аппроксимации сложных процессов, формализованных методов построения дифференциально-спектральных моделей систем, применением операторных методов на основе дифференциальных и дифференциально-комплексных преобразований, методов скалярных и векторных функций Ляпунова.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ по темам «Альфа», «Базис», «Тейлор», «Сигма-1» в ИПМЭ HAH Украины и программой фундаментальных исследований ГКНТ Украины < раздел "Информатика", шифр темы "Дельта").

Методы исследования. Методологические основы работы составляют: теория обыкновенных дифференциальных уравнений, качественная теория дифференциальных уравнений, теория аппроксимации функций действительного переменного, теория функций комплексного переменного, теория эллиптических функций, теория дифференциальных преобразований, теория устойчивости движения, метод функций Ляпунова, теория систем, методы интервального анализа, методы вычислительной математики и математического моделирования, теория электрических цепей и электрических машин, теория электромеханических и электроэнергетических систем, теория устойчивости электрических систем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Рассмотрены возможности метода дифференциальных преобразований применительно к моделированию переходных процессов в нелинейных системах. Отмечено, что наиболее важным моментом, ограничивающим практическое применение метода является трудоемкость процедуры получения дифференциальных изображений нелинейных функций. Исследованы различные методы вычисления дифференциальных изображений нелинейных функций. Наиболее эффективным является вычисление дифференциальных изображений на основе представления нелинейных зависимостей эквивалентным дифференциальным уравнением.

2. Разработаны методики оптимальной аппроксимации нелинейных характеристик систем полиномами и сплайн-функциями, что позволяет повысить эффективность построения спектральных математических моделей нелинейных систем в области дифференциальных изображений.

3. Предложен метод дифференциально-комплексных преобразований отображающий переходные процессы в комплексную область. Дифференциально-комплексные преобразования основаны на прямом преобразовании, которое позволяет перейти от действительных функций времени (оригиналов) к комплекснозначным функциям (изображениям). Рассмотрены возможности конформных отображений изображений на комплексной плоскости и исследованы их свойства. Разработаны методы обратного преобразования, перехода от изображений (комплекснозначных функций) к оригиналам (действительным функциям аргумента ?)•

4. Получены дифференциально-комплексные изображения ряда основных функций: степенных, экспоненциальных, гармонических, эллиптических функций Якоби. Исследованы конформные отображения различного вида изображений переходных процессов представленных кривыми на комплексной плоскости.

5. Получены спектральные формы прямого и обратного дифференциально-комплексного преобразования в области дифференциальных изображений. Спектральные формы позволяют с помощью дифференциальных спектров вычисленных по спектральной модели системы определить дифференциально-комплексные изображения, такой подход существенно упрощает выполнение прямого и обратного дифференциально-комплексного преобразования.

6. На основе дифференциально-комплексных преобразований построен численно-аналитический метод моделирования переходных процессов использующий спектральную модель в области дифференциальных изображений.

7. Рассмотрены дифференциальные преобразования эллиптических функций Якоби и разработан метод вычисления с использованием спектральных моделей параметров колебательных процессов в нелинейных системах. Вычисление параметров колебательных процессов производится путем приравнивания дифференциальных спектров эллиптических функций Якоби и спектра полученного по спектральной модели системы.

8. На основе разработанного метода, использующего эллиптические функции Якоби и спектральную модель системы, получены аналитические выражения, позволяющие вычислить параметры колебаний (амплитуда, частота) ротора синхронной машины при различных возмущениях.

9. На основе припасовывания дифференциальных спектров построены схемы численного интегрирования переходных процессов с использованием спектральных моделей системы в области дифференциальных изображений.

10. Разработаны модификации (для случая использования полинома Чебышева и полинома Лежандра) аппроксимационных ДТ-схем численного интегрирования, основанных на спектральных моделях системы. Этот подход позволяет повысить точность при аппроксимации решения степенными рядами.

11. Построены спектральные модели основных элементов электротехнических систем в области дифференциальных изображений, позволяющие получить дифференциально-спектральную модель электротехнической системы и вычислить дифференциальные спектры переходных процессов при воздействии различных возмущений. Получены спектральные модели для расчета режимов электротехнических систем.

12. Исследованы возможности анализа динамической устойчивости электроэнергетических систем прямым методом Ляпунова. Отмечено, что наиболее значимые с практической точки зрения результаты получены использованием функции Ляпунова энергетического типа, сохраняющей структуру сети.

13. Предложена методика анализа динамической устойчивости, основанная на декомпозиции системы и применении векторных функций Ляпунова, использующая аппроксимацию нелинейностей системы полиномами. Аппроксимация полиномами позволяет формализовать процедуру декомпозицию системы на подсистемы. Однако проведенные исследования показали, что метод векторных функций Ляпунова приводит к получению существенно заниженных оценок области динамической устойчивости, которые не имеют практической ценности.

14. Разработана методика анализа переходных процессов и оценки запасов динамической устойчивости в электротехнических системах с использованием фазовых траекторий. Фазовые траектории вычисляются с помощью спектральных моделей в области дифференциальных изображений. Запас динамической устойчивости определяется с использованием функции Ляпунова энергетического типа для консервативной модели системы.

15. Разработан метод приближенного определения критического значения функции Ляпунова. Критическое значение функции Ляпунова вычисляется с применением прямой заданной параметрическим уравнением. Эта прямая проходит через устойчивое положение равновесия и точку локального максимума потенциальной составляющей функции Ляпунова на фазовой траектории, вычисленной для заданного возмущения.

16. Предложена методика для приближенного определения критического значения функции Ляпунова. При поиске критического значения используется аппроксимация квадратичной формой функции Ляпунова в окрестности положения равновесия. Далее вычисляется собственный вектор матрицы квадратичной формы соответствующий минимальному по модулю собственному числу, который используется для поиска критического значения функции Ляпунова. Эта методика позволяет локализовать поиск критического значения функции Ляпунова в некоторой области фазового пространства и предназначена для сокращения вычислительных затрат при определении критического значения.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:

1. Повысить эффективность методов математического моделирования сложных электротехнических систем, описываемых нелинейными системами алгебро-дифференциальных уравнений. Это достигается развитием операторных методов основанных на дифференциальных преобразованиях и использованием спектральных моделей электротехнических систем.

2. Повысить точность и адекватность моделирования процессов на основе использования аппроксимационных ДТ-схем численного моделирования на спектральных моделях электротехнических систем в области дифференциальных изображений.

3. Повысить эффективность моделирования колебательных процессов в нелинейных электротехнических системах путем использования предложенного метода дифференциально-комплексных преобразований и эллиптических функций Якоби.

4. Расширить возможности прямого метода Ляпунова при анализе динамической устойчивости многомашинных систем путем использования предложенной методики основанной на вычислении фазовых траекторий и функций Ляпунова для оценки запаса динамической устойчивости.

5. Упростить и повысить эффективность методов определения критического значения функции Ляпунова в сложных электротехнических системах с применением аппроксимационных методов.

6. Уточнить оценки областей устойчивости для многомашинных электроэнергетических систем на основе методов скалярной и векторных функций Ляпунова.

7. Увеличить быстродействие, надежность и достоверность методов анализа устойчивости крупномасштабных электроэнергетических систем при воздействии различных возмущений.

8. Более обоснованно производить планирование режимов и выбор управляющих воздействий для обеспеченья надежного функционирования электротехнических систем.

С использованием предлагаемых методов и алгоритмов разработан комплекс программ для моделирования процессов и анализа устойчивости сложных электротехнических систем.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробировались на конференциях и семинарах: На международном симпозиуме по вопросам рационального управления энергетикой и широкое распространение опыта в этой области в центральной и восточной Европе (г. Киев, 1994 г.). На международной научной конференции "Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий" (г. Мариуполь, 1994г.), на Всесоюзных конференциях "Проблемы нелинейной электротехники" (г. Киев, 1981, 1984, 1992 г., г. Черкассы, 1988 г.). На Всесоюзной конференции по теоретической электротехнике (г. Ташкент, 1987 г.). Всесоюзной научно-технической конференции "Математическое моделирование в энергетике" (г. Киев, 1990 г.). Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы моделирования динамических систем" (г. Кишинев, 1988 г.). На Республиканских школах семинарах "Теоретическая электротехника, электроника и моделирование" (г. Львов, 1981, 1983, 1987, 1989, 1993 г.). Республиканских школах семинарах "Дифференциальные преобразования и их приложения" (г. Житомир, 1985, 1987 г., г. Киев 1989, 1991, 1993 г.). Республиканской научно-технической конференции "Проблемы автоматизированного моделирования в электронике" (г. Киев 1893 г.), научных конференциях Института проблем моделирования в энергетике НАН Украины, 7-й научной конференции Московского технологического университета «СТАНКИН».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы. Основные научные результаты работы изложены в монографии [186].

На защиту выносяться:

1. Операторный метод дифференциально-комплексных преобразований. Методика отображения процессов во временной области в комплексную область. Спектральные формы прямого и обратного дифференциально-комплексного преобразования. Методы восстановления переходных процессов во временной области по дифференциально-комплексным спектрам.

2. Методы численного моделирования на основе дифференциально-комплексных преобразований.

3. ДТ-схемы численного интегрирования ОДУ, построенные на основе формул припасовывания дифференциальных спектров.

4. Аппроксимационные варианты ДТ-схем численного моделирования электротехнических систем.

5. Методика определения параметров колебательных процессов по дифференциальным спектрам с использованием эллиптических функций Якоби.

6. Методики аппроксимации нелинейных характеристик электротехнических систем сплайн-функциями.

7. Методика анализа и оценки запасов динамической устойчивости электроэнергетической системы основанная на вычислении фазовых траекторий и их анализе с использованием функции Ляпунова энергетического типа.

8. Методика определения критического значения функции Ляпунова для консервативной модели электроэнергетической системы использующая квадратичную форму, аппроксимирующую функцию Ляпунова в окрестности положения равновесия.

9. Методика оценки областей динамической устойчивости сложных электротехнических систем на основе метода вектор функций Ляпунова.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждена численными экспериментами, проведенными при выполнении плановых НИР Института проблем моделирования в энергетике НАН Украины, сравнительным анализом с результатами, полученными в известных работах других исследователей, а также необходимыми математическими доказательствами.

Совокупность полученных в диссертации результатов можно квалифицировать как новое достижение в развитии перспективного научного направления по разработке методов моделирования и анализа переходных процессов и динамической устойчивости сложных электротехнических систем на спектральных моделях.

Разработанные методы, алгоритмы и программы способствуют значительному совершенствованию методов анализа сложных электротехнических систем, позволяют повысить надежность и живучесть функционирования электротехнических систем при выборе режимов и управляющих воздействий.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ», Степанов, Анатолий Владимирович

223 6.5. Выводы

1. Проведенные исследования позволили разработать программы и построить структурные компьютерные модели, реализующие разработанные методы для моделирования и анализа запасов динамической устойчивости сложных электротехнических систем. Разработанные структурные компьютерные модели основных элементов электротехнических систем используются при моделировании системы, вычислении фазовых траекторий, вычислении и исследовании функции Ляпунова. Разработанные программы и модели позволяют вычислять фазовые траектории углов роторов синхронных генераторов, определять неустойчивые положения равновесия, производить анализ и оценку запасов динамической устойчивости при воздействии больших возмущений.

2. Проведен анализ переходных процессов и запасов динамической устойчивости двухмашинного и трехмашинного эквивалентов электроэнергетической системы при воздействии возмущения в виде трехфазного КЗ на одной из линий. Анализ динамической устойчивости проводился для различных длительностей отключения КЗ. Полученные результаты подтвердили эффективность предлагаемых методик анализа и оценки запасов динамической устойчивости при воздействии различных возмущений. Проведенные исследования и вычислительные эксперименты подтвердили возможность использования консервативной модели системы при оценке запасов динамической устойчивости.

3. С использованием предлагаемых методов в работе приведен пример расчета многомашинный электроэнергетической системы, получены оценки запаса динамической устойчивости для различной интенсивности возмущений. Вычисления проводились для возмущения в виде короткого замыкания на одной из линий. Интенсивность возмущений варьировалась путем изменения проводимости шунта при постоянном времени отключения возмущения. Проведенные исследования запасов динамической устойчивости многомашинных электроэнергетических систем показали, что такая методика повышает эффективность и достоверность получаемых результатов по анализу и оценке запаса динамической устойчивости сложных электротехнических систем. На практике использование предлагаемых методов позволяет обеспечить большую обоснованность принимаемых решений при выборе режимов и управляющих воздействий для повышения живучести и надежности функционирования сложных электротехнических систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработаны методы анализа динамической устойчивости сложных электротехнических систем, в которых возможно существование множества положений равновесия (как устойчивых, так и неустойчивых). Особенностью предлагаемых методов является совместное использование операторных методов и качественных методов - метода функций Ляпунова при анализе переходных процессов и динамической устойчивости сложных электротехнических систем. При этом разработаны методы, основанные на спектральных моделях системы в области дифференциальных изображений и на качественных методах анализа (оценки запаса динамической устойчивости) - методе функций Ляпунова. В диссертационной работе были получены следующие основные результаты:

1. Исследованы возможности операторного метода дифференциальных преобразований применительно к моделированию переходных процессов в нелинейных системах.

2. Предложен метод дифференциально-комплексных преобразований, основанный на представлении переходных процессов комплекснозначными функциями действительного аргумента.

3. Получены спектральные формы прямого и обратного дифференциально-комплексного преобразования в области дифференциальных изображений.

4. На основе дифференциально-комплексных преобразований разработаны методы численного моделирования переходных процессов в нелинейных системах на спектральных моделях в области дифференциальных изображений.

5. Разработаны методы вычисления дифференциальных изображений нелинейных функций с использованием аппроксимации нелинейных характеристик полиномами и сплайн-функциями.

6. Разработаны и исследованы методы численного интегрирования переходных процессов на основе спектральных моделей в области дифференциальных изображений. На основе уравнений связи между дискретами дифференциального спектра на смежных интервалах и метода припасовывания разработан подход и построены как явные, так и неявные методы численного интегрирования.

7. Построены аппрокснмационные варианты ДТ-схем численного моделирования с полиномиальными нелинейностями электротехнических систем.

8. Разработана методика расчета параметров колебательных процессов в нелинейных системах на основе эллиптических функций Якоби и использованием спектральных моделей в области дифференциальных изображений.

9. Рассмотрены математических модели основных элементов электротехнических систем (синхронного генератора, асинхронного двигателя, трансформатора, линии электропередачи) и на основе метода дифференциальных преобразований получены их спектральные модели в области дифференциальных изображений.

10. Предложена методика анализа динамической устойчивости на основе прямого метода Ляпунова, использующая для оценки запаса динамической устойчивости функцию Ляпунова энергетического типа и фазовые траектории, вычисленные на основе спектральных моделей.

11. Предложена методика оценки запаса динамической устойчивости, основанная на экстраполяции зависимости критического значения функции Ляпунова от интенсивности возмущения (проводимости шунта, времени отключения возмущения и т. д.). Методика позволяет уменьшить число вариантов при расчете фазовых траекторий и получить приближенную оценку критического значения функции Ляпунова.

12. Предложена методика анализа динамической устойчивости на основе метода векторных функций Ляпунова и исследованы ее возможности.

13. Разработана методика приближенного определения критических значений функции Ляпунова, основанная на аппроксимации ее составляющей Щ8) квадратичной формой, что позволяет сократить вычислительные затраты при определении критического значения функции Ляпунова.

14. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в Научно-производственном объединении «Электроавтоматика» (г. Запорожье), а также использованы в Белорусском теплоэнергетическом научно-исследовательском институте при исследовании динамической устойчивости многомашинных электроэнергетических систем.

Разработанные в работе теоретические положения, методики, методы и алгоритмы, использующие для решения задачи динамической устойчивости траектории движения, вычисленные с помощью операторного метода, и анализ этих траекторий на основе функций

226

Ляпунова позволили по сравнению с известными методиками существенно снизить вычислительные затраты при анализе динамической устойчивости. Использование прямого метода Ляпунова для консервативной модели системы дает возможность определить запас динамической устойчивости сложных электротехнических систем при воздействии различных возмущений. Кроме того, при вычислении траекторий движения используются модели, более адекватно отражающие процессы в элементах системы, а при анализе динамической устойчивости прямым методом Ляпунова более простая консервативная модель. Такая методика повышает достоверность получаемых результатов по оценке запаса динамической устойчивости. На практике предлагаемые методы обеспечивают большую обоснованность принимаемых решений при выборе режимов и управляющих воздействий для повышения живучести и надежности функционирования сложных электротехнических систем.