Моделирование и анализ процессов в атмосферной линии связи на основе лазерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Краснов, Роман Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснов, Роман Петрович
Введение.
1. Обобщеннаяктурная модель АОЛС.
1.1.Современные средства расчета и проектирования лазерных и оптических систем.
1.2.Принципы построения модели АОЛС.
1.3.Проблематика моделирования АОЛС.
1.4.Оптимизация общих характеристик АОЛС.
1.5.Выводы по первой главе.
2. Математическое моделирование физических процессов в активной среде С Or- лазера.
2.1.Высокочастотное электромагнитное возбуждение углекислотного лазера.
2.2.Численный метод анализа диэлектрической проницаемости плазмы активной среды.
2.2.1. Математическое описание плазмы.
2.2.2. Результаты компьютерного моделирования.
2.3.Численный метод расчета энергетических характеристик
СОг-излучаетля лазерного передатчика.
2.3.1. Многотемпературная квантово-электронная модель активной среды С02- лазера.
2.3.2. Численное решение уравнения Больцмана и определение скоростей элементарных процессов.
4 2.3.3. Построение и реализация алгоритма счета.
2.3.4. Компьютерный расчет функции распределения электронов по энергиям в активной среде.
2.3.5. Реализация счетного алгоритма решения шеститемпературной модели.
2.4.Выводы по второй главе.
3. Алгоритм разработки СС^-лазера с высокочастотным возбуждением для передатчика атмосферной оптической линии связи.
3.1.Разработка и численный расчет излучателя СОг-лазерного передатчика.
3.1.1. Требования к излучателю.
3.1.2. Выбор конструкции.
3.1.3. Моделирование и расчет линейного лазера с радиорезонатором накачки Н-типа.
3.1.4. Моделирование и расчет дискового лазера с радиорезонатором накачки тороидального типа.
3.2.Выбор режимов излучения лазерного передатчика.
3.2.1. Непрерывный режим оптического излучения.
3.2.2. Импульсный режим оптического излучения.
3.2.3. Режим перестройки частоты оптического излучения.
3.3.Выводы по третьей главе.
4. Алгоритм процедуры приема сигнала в атмосферной оптической линии связи.
4.1 .Моделирование процедуры обнаружения и оптимального приема оптического сигнала.
4.2.Моделирование атмосферного канала прохождения оптического излучения.
4.3.Моделирование процедуры взаимного наведения лазерного передатчика и приемника AOJIC.
4.4.Построение и реализация алгоритма счета.
4.5.Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ процессов в атмосферной линии связи на основе лазерных технологий»
Актуальность темы. В настоящее время широкое развитие получили атмосферные оптические линии связи (AOJIC) на основе лазерных технологий.
Интерес к коммерческому использованию AOJIC вызван общими тенденциями развития рынка услуг связи и передачи данных, где по-прежнему остро стоит вопрос доставки информации конечному потребителю.
Высокий КПД, уникальные спектральные возможности излучения, а также попадание рабочей длины волны в «окно прозрачности» атмосферы создают благоприятные предпосылки для применения в оптических системах передачи информации СОг-лазеров с высокочастотным (ВЧ) возбуждением активной среды, как одних из наиболее перспективных источников когерентного излучения в среднем ИК диапазоне.
Ввиду большой вычислительной сложности провести разработку, а тем более оптимизацию, параметров AOJIC без использования компьютерного моделирования невозможно.
Имеется опыт разработки программных комплексов моделирования и анализа оптических, в том числе лазерных, комплексов и систем. Однако, существующие пакеты, ориентированные на проектирования оптических систем связи, ориентированные на Windows-платформы на базе IBM-совместимых ПК (Zemax, CODE V, GLAD, LasCAD и др.) не учитывают процессов формирования оптических сигналов в излучателях оптических передатчиков и в приемниках, либо проводят подобный анализ исключительно для случая применения твердотельных лазеров (LasCAD), обходя газовые лазеры, в частности, углекислотные.
Модели, описывающие процессы в оптическом излучателе с учетом их взаимосвязей при строгом физическом подходе используют достаточно сложный математический аппарат и не обходятся без значительных затрат машинного времени. Применение подобного математического обеспечения при расчете и проектировании AOJIC требует от разработчика высокого уровня квалификации. В то же время на сегодняшний момент существуют модели, позволяющие при незначительном уменьшении точности полученных результатов существенно снизить вычислительную нагрузку при расчете и проектировании коммерческих лазерных систем связи на основе СС>2-лазеров.
Для целей рационального моделирования систем AOJIC на основе СС>2-лазера требуется разработка специализированного математического и программного обеспечения, позволяющего осуществить разработку и * оптимизацию параметров каждого из функциональных блоков AOJIC, а также всей линии связи в комплексе.
В существующих работах, рассматривающих применение ЭВМ при разработке лазеров, отсутствуют алгоритмы и программные средства сквозного моделирования AOJIC. Следовательно, требуется разработка функциональной, обобщенной структурной схемы, а также общего алгоритма объединения элементов в единую систему с учетом механизмов взаимодействия главных функциональных блоков.
Использование универсальных программных продуктов (MathCad, MatLab, Maple) в процессе проведения компьютерных экспериментов не дает эффективного результата, поэтому в диссертационной работе основное внимание уделено созданию математических средств моделирования и анализа функциональных блоков AOJIC и линии связи в комплексе. В этой связи разработка математических моделей процессов в AOJIC на основе лазерных технологий с целью выбора оптимальных проектных решений является актуальной научной задачей.
Работа выполнена по материалам исследований, проведенных на кафедрах радиотехнических систем и радиоэлектронных устройств и систем
ВГТУ в 1997-2003 г.г. в рамках научно-технической программы «Конверсия и высокие технологии», а также по научным направлениям Воронежского государственного технического университета «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приема и защиты информации» и «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».
Целью диссертационной работы является разработка средств формализованного описания процессов, положенных в основу комплекса математических моделей AOJIC и ее структурных блоков с целью выбора оптимальных проектных решений.
Для реализации данной цели в работе поставлены и решены « следующие основные задачи:
1. разработка обобщенной структурной модели AOJIC, позволяющей осуществлять моделирование и анализ систем оптической связи, проводить численный анализ и расчет их параметров по заданным техническим и эксплуатационным характеристикам с ориентацией на критерии минимума массогабаритных показателей и максимального качества связи; т
2. математическое моделирование и построение алгоритма анализа основных функциональных блоков AOJIC и протекающих в них процессов;
3. разработка алгоритмов оптимизации параметров моделируемой AOJIC как единого комплекса;
4. реализация разработанных алгоритмов в виде комплекса программ, ориентированных на вычислительный эксперимент.
Методы исследования. При выполнении работы использованы: теория вероятности, структурного, объектно-ориентированного и визуального программирования, теория турбулентной атмосферы, математические методы квантовой электроники, физики плазмы высокочастотного газового разряда.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: щ 1. многоуровневая обобщенная математическая модель, методика моделирования и расчета линии атмосферной оптической связи, отличающейся применением углекислотных лазерных излучателей с высокочастотным возбуждением активной среды;
2. методика оптимизации базовых характеристик AOJIC по критериям минимума массогабаритных показателей и максимального качества связи, отличающаяся комплексным анализом AOJIC;
3. алгоритм и программа моделирования атмосферного канала Л лазерной связи в среднем ИК диапазоне, отличающаяся учетом характеристик углекислотного лазерного излучателя;
4. многотемпературная квантово-электронная математическая модель СОг лазерного излучателя, отличающаяся рассмотрением метода поперечного ВЧ возбуждения активной среды.
Практическая ценность работы заключается в совершенствовании процесса проектирования оптического когерентного излучателя на базе СО2-* лазера с ВЧ возбуждением активной среды. Теоретические результаты работы положены в основу четырех специализированных прикладных программ компьютерной модели AOJIC на основе СОг-лазеров, зарегистрированных в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации №50200400466, №50200400465 и №50200400464 от 17.05.04, № 50200401267 от 09.11.04.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы используются для расчета энергетических характеристик оптического излучения щелевого СОг-лазера с ВЧ возбуждением активной среды НИИ Радиоэлектроники и лазерной техники при МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также внедрены в учебный процесс ВГТУ на кафедре РЭУС для специальности 210302 «Радиотехника».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: XI, XIII,XIV Международных НТК "Лазеры в науке, технике и медицине" (2001, 2002, 2003г.г.); IX Международной НТК "Радиолокация, навигация, связь", г. Воронеж, 22-24 апреля 2003 г.; а также на научных семинарах кафедры "Радиоэлектронные устройства и системы" ВГТУ в 2002, 2003 и 2004 годах.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 печатных работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: алгоритм расчета поведения диэлектрической проницаемости плазмы [32, 99], алгоритм расчета кинетики процессов в плазме СОг-лазера [41, 98], алгоритм расчета функции распределения электронов по энергиям [102] методика оптимизации параметров AOJIC при моделировании базовых характеристик по критерию минимума массогабаритных показателей и максимального качества связи [103].
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 105 наименований. Работа изложена на 156 страницах, содержит 49 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Краснов, Роман Петрович
4.5 Выводы по четвертой главе
В итоге моделирования блоков «Лазерное излучение» и «Приемник излучения» обобщенно-структурной модели AOJIC достигнуты следующие результаты:
1. проведено математическое моделирование и оптимизация базовых характеристик AOJIC;
2. осуществлено компьютерное моделирование атмосферного канала прохождения оптического излучения, процедуры взаимного наведения лазерного передатчика и приемника AOJIC;
3. проведена статистическая оценка времени обнаружения и оптимального приема сигнала;
4. разработана математическая модель и осуществлено компьютерное моделирование параметров приемника оптического излучения в составе AOJIC с модулированным углекислотным лазером в качестве передатчика.
5. продемонстрировано действие разработанных алгоритмов и реализующих их программ на примере расчета конкретной AOJIC среднего ИК-диапазона, использующей в качестве передатчика модулированный СОг-лазер с ВЧ накачкой. В блоке «Лазерное излучение» используются следующие значимые переменные:
Заключение
Диссертационная работа посвящена построению и реализации математической модели AOJIC и ее структурных блоков с целью облегчения проектирования и повышения эффективности действия АОЛС.
Основные научно-технические результаты диссертационной работы заключены в следующем:
1. Разработана обобщенно-структурная модель АОЛС, позволяющая проводить моделирование и анализ процессов в АОЛС по заданным в ТЗ техническим и эксплуатационным характеристикам.
2. Разработан комплекс математических моделей блоков АОЛС, включающий: модель углекислотного лазерного излучателя с высокочастотным возбуждением активной среды; модель квантово-электронных процессов в активной среде СО2-лазера; модель описания энергетического спектра электронов в высокочастотной газоразрядной плазме СОг-лазера; модель влияния атмосферного канала на распространение оптического сигнала АОЛС; модель взаимного наведения оптического передатчика и приемника.
3. Разработаны алгоритмы численного анализа АОЛС, реализованные в виде комплекта программ, ориентированны на выполнение компьютерных экспериментов. Комплект логически объединяет: программу расчета параметров физических процессов, ответственных за формирование выходного когерентного оптического излучения С02-лазера; программу решения кинетического уравнения Больцмана для функции распределения электронов активной среды по энергиям; программу габаритного расчета Н-резонатора СО2 лазерного излучателя в составе AOJIC; программу расчета и оптимизации параметров оптического приемника; программу взаимного пространственно-углового наведения оптических передатчика и приемника. 4. Разработан численный метод оптимизации AOJIC в целом, основанный на комплексном итерационном выборе технических параметров важнейших функциональных блоков AOJIC.