Моделирование и анализ изображений в электронной и оптической микроскопии неоднородных аморфных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Грудин, Борис Николаевич

  • Грудин, Борис Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 375
Грудин, Борис Николаевич. Моделирование и анализ изображений в электронной и оптической микроскопии неоднородных аморфных сред: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Владивосток. 2001. 375 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Грудин, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методы и средства исследования микроструктуры неоднородных аморфных сред по электронно-оптическим изображениям (обзор литературы).

1.1. Математическое и имитационное моделирование процессов формирования изображений в когерентной оптике, оптической и электронной микроскопии.

1.2. Электронно-оптические исследования неоднородных аморфных сред.

1.3. Обработка электронно-оптических изображений.

Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. Программно-аппаратные средства для спектрального анализа электронно-оптических изображений.

2.1. Оптико-цифровые средства вычисления периодограмм.

2.2. Структура программных средств для спектрального анализа

2.3. Анализ спектров изображений.

2.4. Аппроксимация спектральных плотностей электронно-оптических изображений.

2.5. Идентификация корреляционно-спектральных характеристик электронно-оптических изображений.

Основные результаты главы.

ГЛАВА 3. Программно-аппаратные средства для фильтрации электронно-оптических изображений.

3.1. Структура программно-аппаратных средств для фильтрации электронно-оптических изображений.

3.2. Линейная фильтрация изображений.

3.3. Устранение смаза и размытия изображений методами пространственно-частотной фильтрации.

3.4. Согласованная фильтрация электронно-оптических изображений.

3.5. Когерентный оптический процессор для фильтрации изображений.

3.6. Обработка неоднородных изображений.

3.7. Нелинейная фильтрация изображений.

Основные результаты главы.

ГЛАВА 4. Структурно-морфологический анализ электронно-оптических изображений.

4.1. Система для структурно-морфологического анализа электронно-оптических изображений.

5.2. Программная реализация морфологических операторов в системе обработки электронно-оптических изображений.

4.3. Применением морфологических операторов для обработки бинарных изображений.

4.4. Морфологическая обработка полутоновых изображений.

4.5. Вычисление морфометрических характеристик объектов на электронно-оптических изображениях.

4.6. Анализ сеточных структур.

Основные результаты главы.

ГЛАВА 5. Моделирование электронно-оптических изображений неоднородных аморфных сред.

5.1. Структура программных средств для моделирования электронно-оптических изображений.

5.2. Моделирование функций пропускания объектов.

5.3. Моделирование процессов формирования изображений в электронном микроскопе.

5.4 Моделирование электронно-микроскопических изображений АММ.

5.5. Моделирование на ЭВМ методов визуализации фазовых объектов в оптических системах.

5.6. Моделирование на ЭВМ многокомпонентных когерентных оптических систем.

5.7. Обучающие программы.

Основные результаты главы.

ГЛАВА 6. Исследования микроструктуры АММ по электронно-оптическим изображениям.

6.1. Исследование микроструктуры АММ по ВРЭМ-изображениям.

6.2. Идентификация спектральных плотностей и корреляционных функций длинноволновых неоднородностей в

6.3. Анализ "сеточных" структур аморфных материалов состава Со-Р.

6.4. Исследование технологического микрорельефа быстрозакаленных аморфных металлических материалов.

6.5. Спектр структурных неоднородностей и магнитная анизотропия.

Основные результаты главы.

ГЛАВА 7. Исследование пространственно-временных характеристик термохалинных неоднородностей морской воды по фазово-контрастным изображениям.

7.1. Гидрооптический стенд для моделирования и исследования термохалинных неоднородностей морской воды.

7.2. Визуализация и обработка изображений оптической микроструктуры.

7.3. Исследования пространственно-временных характеристик оптической микроструктуры морской воды.

7.4. Оптико-электронные устройства для исследования термохалинных неоднородностей в морской воде.

Основные результаты главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ изображений в электронной и оптической микроскопии неоднородных аморфных сред»

Актуальность проблемы. Аморфные фазы конденсированных сред, такие как рассматриваемые в диссертации аморфные металлические материалы (АММ) и морская вода в океане, давно привлекают пристальное внимание широкого круга ученых, как в нашей стране, так и за рубежом. Интерес к АММ обусловлен их уникальными магнитными, электрофизическими, механическими и коррозионными свойствами. АММ находят все более широкое применение в авиакосмической технике, электронной и электротехнической промышленности, где они используются как магнитомягкие материалы с малыми потерями на перемагничивание, припои, катализаторы, коррозионностойкие конструкционные материалы. Исследования процессов перемешивания морских вод с различными термохалинными (температурными и соленостными) характеристиками важны для современной океанологии. Здесь значительный интерес представляют исследования пространственно-временных характеристик неод-нородностей, размеры которых лежат в диапазоне от десятых долей миллиметра до одного-двух сантиметров, поскольку именно в диапазоне этих масштабов в океане осуществляется диссипация пульсаций скорости, температуры и солености.

Важное место в изучении аморфных сред занимают методы, основанные на прямом наблюдении их структуры оптическими приборами. Эти методы предполагают просвечивание сред световыми либо электронными пучками и последующую обработку получаемых распределений волновых полей с помощью оптико-электронных устройств и ЭВМ. Электронно-оптические исследования последних лет показали, что реальная аморфная среда существенно отличается от идеальной картины, согласно которой в такой среде в пределах нескольких атомных расстояний сохраняется квазидетерминированный порядок, а на больших расстояниях какие-либо структурные корреляции отсутствуют. Так на микроснимках АММ можно видеть неоднородности самых различных масштабов - от нескольких ангстрем до нескольких миллиметров, то есть реальная структура аморфного вещества значительно сложнее структуры идеальных моделей. Основными причинами возникновения длинных корреляций в структуре АММ являются экстремальные условия получения аморфного состояния и внешние воздействия - термообработка, радиационное облучение и другие. В настоящее время актуальной для электронно-оптических исследований АММ является задача количественной параметризации различных типов структурных неоднородностей с целью поиска и детализации взаимосвязи между разнообразными свойствами АММ и особенностями их структуры, накопления и систематизации эмпирических данных по структуре различных групп материалов, полученных с использованием различных технологий приготовления, подвергшихся воздействию разнообразных условий эксплуатации.

Применение оптических приборов при изучении особенностей океанической микроструктуры позволяет установить особенности термохалинных полей исходя из анализа конфигураций оптических неоднородностей. Так с помощью погружаемых оптических визуализаторов неоднородностей в океане А. Вильяме обнаружил предсказанные теоретически "солевые пальцы", а в слое сезонного термоклина Э.И. Красовским, Б.В. Наумовым и др. получены изображения оптических микроструктур в виде "нитей" и "хлопьев". Однако данные трудоемких оптических измерений в океане не всегда допускают однозначную интерпретацию и анализ. Поэтому наряду с прямыми наблюдениями оптических микроструктур, необходимо использовать аналитическое, численное и физическое моделирование. Важнейшей при этом является задача установления взаимосвязи между геометрическими характеристиками оптических микроструктур, временем их существования с одной стороны и гидродинамическими условиями - с другой.

Решение всего круга задач, связанных с электронно-оптическими исследованиями неоднородных аморфных сред в условиях значительного и все нарастающего объема экспериментальных данных невозможно без применения современных информационных технологий, а также средств анализа и моделирования изображений, учитывающих специфику как самих неоднородностей в данных средах, так и задач их исследования.

Начиная с середины 60-х годов, в оптической и электронной микроскопии применяются различные средства обработки изображений и сигналов. В 1964 г. Клуг и Бергер использовали для спектрального анализа микроскопических изображений явление оптической дифракции. В 1966 г. Де Розия и Клуг предложили метод фильтрации изображений, основанный на двойном преобразовании Фурье в оптической системе. С конца 60-х годов в оптической и электронной микроскопии начинают широко использоваться методы цифровой обработки изображений (А. Розенфельд, У. Прэтт и др.). К середине 80-х годов в СССР разработан метод оптико-структурного машинного анализа микроскопических изображений (K.M. Богданов, К.А. Яновский, Б.П. Пантелеев, Ю.Г. Козлов, В.И. Шихер, B.C. Эм ), а также комплекс аппаратуры "Протва", в состав которого входили оптические и электронные микроскопы, микро и мини ЭВМ, автоматизированная система дифракционного анализа изображений, система морфометрического анализа микрообъектов, система обработки телевизионных изображений. В последнее десятилетие многократно увеличилась вычислительная эффективность доступных широкому кругу исследователей персональных компьютеров. Повсеместное распространение получили высококачественные системы ввода и отображения двумерной информации. Возросли и возможности электронно-оптических методов исследования неоднородных аморфных сред, особенно в части, касающейся цифровой обработки изображений. При этом, однако, распространенной практикой стало использование в научных исследованиях не специализированных для конкретных классов научных задач средств анализа изображений, а предлагаемых на рынке универсальных систем обработки изображений, таких как PhotoShop, CorelDraw и других. Эти популярные программные продукты имеют удобный для пользователя интерфейс, эффективно реализуют многие современные алгоритмы обработки изображений, и поэтому, безусловно, полезны в исследованиях. Однако возможности таких универсальных программных систем при решении конкретных научных задач следует признать весьма ограниченными, прежде всего потому, что в них не учитываются специфика исследуемого класса изображений и специфика научной задачи.

Между тем, такая специфика, объединяющая в один класс электронно-оптические изображения АММ и рефрактометрические изображения термоха-линных микроструктур в морской воде, объективно существует. Обе среды являются аморфными, оптические системы наблюдения неоднородностей в обеих средах практически не отличаются, поскольку основаны на законах физической оптики, справедливых как для световых, так и для электронных волн. Несмотря на огромную разность масштабов неоднородностей в АММ и морской воде, их изображения, регистрируемые с помощью оптико-электронных приборов, во многом схожи. Как правило, изображения имеют слабый контраст и на них сложно выделить какие-либо объекты, так как между неоднородностями отсутствуют резкие границы. Во многих случаях микроструктуры в АММ и морской воде имеют вытянутый (свилеобразный) характер. Некоторые технологии получения АММ и действие сил плавучести в стратифицированной морской воде приводят к анизотропии в распределении неоднородностей, которая проявляется на соответствующих электронно-оптических и рефрактометрических изображениях. Для анализа таких изображений актуальной является разработка методов, позволяющих количественно описывать упорядочения и анизотропию в структуре, оценивать и идентифицировать спектральные плотности исследуемых по изображениям микроструктур, оценивать морфометриче-ские характеристики объектов микроструктуры и их взаимное расположение, исследовать динамические изменения корреляционно-спектральных и морфо-метрических характеристик неоднородностей при фазовых переходах и внешних воздействиях, моделировать электронно-оптические системы наблюдения и получаемые с их помощью изображения типичных микроструктур неоднородных аморфных сред.

Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и моделирования электронно-оптических изображений неоднородных аморфных сред и применение их при изучении реальной структуры аморфных металлических материалов и особенностей строения и пространственно-временной изменчивости термохалинных неоднородностей в морской воде.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Разработать методы количественной параметризации и идентификации корреляционно-спектральных характеристик полей неоднородностей в аморфных средах на основе спектрального анализа электронно-оптических изображений.

2. Разработать методы оценивания морфометрических характеристик неоднородностей в аморфных средах на основе структурно-морфологического анализа электронно-оптических изображений.

3. Разработать методы моделирования электронно-оптических изображений типичных микроструктур в аморфных металлических материалах и морской воде.

4. Разработать комплекс программ реализующий алгоритмы количественной параметризации, идентификации корреляционно-спектральных характеристик, оценивания морфометрических характеристик, моделирования неоднородностей в аморфных средах, а также алгоритмы для улучшения и корректировки электронно-оптических изображений методами пространственной, пространственно-частотной и морфологической фильтрации.

5. Применить разработанные методы и комплекс программ для исследования микроструктуры аморфных металлических материалов и особенностей строения и пространственно-временной изменчивости термохалинных неоднородностей морской воды.

Новые научные результаты диссертационной работы.

1. Разработан метод идентификации корреляционно-спектральных характеристик полей микроструктуры по электронно-оптическим изображениям, позволяющий оценивать спектральную плотность распределения микроструктур в пространстве, ее двумерный и одномерный аналоги с большей достоверностью, чем при использовании спектрального анализа одномерных сечений данных полей.

2. Разработан метод оценивания морфометрических характеристик неод-нородностей на полутоновых изображениях, позволяющий получить устойчивые к вариациям контраста и средней яркости изображений оценки спектра эффективных размеров, анизотропии и ориентации элементов структуры, а также оценить периодичность, интервал корреляции и анизотропию во взаимном расположении этих элементов.

3. Разработан метод моделирования оптических систем наблюдения объектов в оптической и электронной микроскопии, позволяющий смоделировать и исследовать любую многокомпонентную систему с произвольным расположением оптических элементов.

4. Разработан метод моделирования стохастических изображений в электронной и оптической микроскопии неоднородных аморфных сред, позволяющий получить модельные изображения типичных микроструктур в данных средах и исследовать природу их контраста в зависимости от флуктуаций плотности и статистических особенностей неоднородностей среды.

5. Исследованы особенности микроструктуры АММ по электронно-оптическим изображениям: выделены на изображениях АММ кластеры атомного масштаба с различным типом упорядочений и определены их размеры, период и интервалы корреляций; установлено, что длинноволновые неоднородности характеризуется целой иерархией корреляционных радиусов, зависящих от состава и технологии приготовления сплава; показано, что при термическом и радиационном воздействии на образцы АММ и при фазовых переходах их из аморфного состояния в кристаллическое, и наоборот, из кристаллического в аморфное, происходят изменения в характере микроструктуры (модифицируются спектральные плотности неоднородностей, изменяются характеристики "сеточных" структур и т. д.).

6. Исследованы по фазово-контрастным изображениям пространственно-временные характеристики термохалинных микроструктур морской воды: выделены на оптических изображениях нитевидные микроструктуры (свили) и определены их характерные размеры при различных гидродинамических условиях; получены оценки времени релаксации нитевидных микроструктур в зависимости от их природы и интенсивности перемешивании морских вод с различными термохалинными характеристиками.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе.

1. Разработан комплекс программ для обработки, анализа и моделирования электронно-оптических изображений. Программы обработки изображений (реализовано более 50-ти процедур) позволяют компенсировать аберрации оптических систем микроскопов, устранять шумы, смаз и размытие изображений, осуществлять поиск нужного фрагмента на зашумленных изображениях, подчеркивать границы неоднородностей и слабо выраженные регулярные компоненты, удалять низкочастотные тренды освещенности, визуализировать неоднородности заданного диапазона размеров, проводить морфологическую обработку бинарных и полутоновых изображений. Программы анализа и моделирования электронно-оптических изображений реализуют разработанные в диссертации методы.

Комплекс программ применялся в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина для анализа атомных кластеров и структур типа "сетка" в аморфных и микрокристаллических сплавах; в ТОЙ ДВО РАН, где показал высокую эффективность при решении задач обнаружения, пространственной локализации и количественного описания элементов структуры спутниковых радиолокационных изображений морской поверхности; в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, где с использованием комплекса получены приоритетные данные по морфофункциональным и ультраструктурным изменениям макрофагов, зараженных различными видами вирусов, определены ультраструктурные изменения различных бактерий при их длительном пребывании в почве.

2. Разработан метод анализа технологических неоднородностей в АММ, получаемых в виде ленты. Метод основан на спектральной обработке изображений микрорельефа, получаемых в оптическом диапазоне по специальной методике (А. С. №1587332, 1990 г.). Данный метод используется в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина для анализа технологического микрорельефа контактной и свободной поверхностей АММ, получаемых быстрой закалкой из расплава.

3. Разработан и исследован средствами моделирования программного комплекса фазово-контрастный визуализатор термохалинных неоднородностей морской воды (патент №2046321, 1995г.) позволяющий существенно расширить область прямоугольности частотной характеристики в оптическом визуа-лизаторе А. Вильямса. Разработанный метод применялся в проводимых совместно с ТОЙ ДВО РАН исследованиях пространственно-временных характеристик термохалинных микроструктур по фазово-контрастным изображениям при выполнении работ по теме "Создание эффективной информационной технологии обнаружения сигналов и полей в океане".

4. Результаты диссертации используются в учебном процессе Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) и Владивостокского университета экономики и сервиса (ВГУЭС) при проведении компьютеризированных лабораторных работ по оптико-электронной и цифровой обработке изображений, радиооптике и физической оптике.

Выполненные в диссертации исследования включались в основные направления научно-исследовательских работ ДВГУ в 1980-2001годах. Исследования поддерживались РФФИ: проект 93-05-8525 "Исследование пространственно-временных характеристик термохалинных неоднородностей морской воды" (1993 - 1995 г.г.), проект 96-07-89195 "Разработка баз данных по структуре и свойствам АММ" (1996 - 1998 г.г.); Институтом "Открытое общество" грант № IEA70Gu "Фурье-оптика в глобальной сети Интернет" (1999 г.); ФЦП "Интеграция" (проекты № А - 0025 и № А - 0026).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались: на VI Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения мирового океана" (г. Владивосток, 1983 г.), на IV Всесоюзном семинаре по аморфному магнетизму (г. Красноярск, 1986 г.), на XIII Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (г. Москва, 1987 г.), на VI Всесоюзном симпозиуме РЭМ-89 (г. Звенигород, 1989 г.), на XIV Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (г. Суздаль, 1990 г.), на 1-ой Всесоюзной конференции "Кластерные материалы" (г. Ижевск, 1991г.), на V Всесоюзной конференции "Аморфные прецизионные сплавы: технология, свойства, применение" (г. Ростов-Великий, 1991г.), International session "Waves and vortices in the ocean and laboratory analogues" (Vladivostok, 1991), International session "Waves and vortices in the ocean and laboratory analogues" (St.Peterburg, 1992), на Международной научно-технической конференции "Новые технологии получения слоистых и порошковых материалов" (г. Сочи, 1993 г.), на Всероссийской конференции "Проблемы современных материалов и технологий производства наукоемкой продукции" (г. Пермь, 1993 г.), 7-th International session "Laboratory modeling of dynamic processes in ocean" (Moscow, 1993), IV Int. Conf. "Opticalmethods in biomedical and environmental Sciences" (Tokio, Japan, 1994), International Symposium "North Pasific". (Vladivostok, 1994), на Всеросс. научно-метод. конф. "Компьютерные технологии в высшем образовании" (С.-Петербург, 1994 г.), International conference of distance education in Russia (Moscow, 1996), на 36-ой -42-ой Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях (г. Владивосток, 1993 - 1999 г.г.), на XVII-ой Российской конференции по электрон

15 ной микроскопии (Москва, 1998 г.), на У1-ой Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности методов и средств обработки информации" (г. Тамбов, 2000 г.), на ХУШ-ой Всероссийской конференции по электронной микроскопии (г. Москва, 2000 г.), на УП-ой Всероссийской конференции "Аморфные прецизионные сплавы" (г. Москва, 2000 г.).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 100 работ, в том числе три монографии. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [27,29,30,33-106,116,144,148,185-188,195198,208,240,246,248,250,282-287]. Все новые научные результаты, вынесенные автором на защиту, получены самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы, включающего 322 наименования и одного приложения. Работа содержит 370 страниц текста и 114 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Грудин, Борис Николаевич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [27,29,30,33106,116,144,148,185-188,195-198,208,240,246,248,250,282-287].