Моделирование и анализ энергетических и пространственных характеристик излучения дисковых СО2-лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Полухин, Игорь Николаевич

  • Полухин, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 102
Полухин, Игорь Николаевич. Моделирование и анализ энергетических и пространственных характеристик излучения дисковых СО2-лазеров: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Воронеж. 1999. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полухин, Игорь Николаевич

Введение.

1. Перспективы, тенденции развития лазеров и средства их моделирования.

1.1. Пути развития отпаянных С02 -лазеров с ВЧ накачкой.

1.2. Средства моделирования характеристик лазеров.

1.3. Цель работы и задачи исследования.

Выводы.

2. Разработка средств моделирования и анализа структурных характеристик внутрирезонаторного поля дисковых С02 -лазеров.

2.1. Устройство излучателя дисковых С02 -лазеров

2.2. Математическая модель анализа поля в гибридных оптических резонаторах с большим числом Френеля.'.

2.3. Алгоритм вычисления амплитудно-фазовых распределений поля основной моды гибридных резонаторов.

2.4. Анализ структуры амплитудно-фазовых распределений поля и поиск оптимальных параметров резонаторов.

Выводы.

3. Разработка средств моделирования и анализа энергетических характеристик дисковых С02 -лазеров.

3.1. Пятитемпературная квантово-кинетическая математическая модель.54"

3.2 Алгоритм расчета энергетических характеристик излучения.

3.3. Анализ обобщенного показателя эффективности.

Выводы.

4. Программная система моделирования и анализа характеристик дисковых С02-лазеров.

4.1. Особенности построения программной системы.

4.2. Опытная эксплуатация программной системы.

4.3. Методика применения программной системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ энергетических и пространственных характеристик излучения дисковых СО2-лазеров»

Актуальность работы. Анализ существующих модификаций конструкций отпаянных С02 -лазеров показал, что их условно можно разделить на два типа. Первый тип конструкций (цилиндрический активный элемент, имеющий большую длину и малые поперечные размеры, размещен в устойчивом оптическом резонаторе) обеспечивает высокое качество выходного оптического излучения (близкое к гауссову распределение интенсивности оптического излучения в поперечном сечении лазерного пучка, то есть малую расходимость, возможность фокусировки пучка в пятно минимальных размеров, низкий уровень боковых лепестков), однако, имеет низкий коэффициент использования активной лазерной среды и, следовательно, низкие удельные энергетические характеристики. Второй тип (активный элемент щелевой конструкции размещен в неустойчивом оптическом резонаторе), напротив, обеспечивает высокий коэффициент использования активной лазерной среды, однако выходное излучение лазеров имеет недостаточное качество.

Конструкции СО2-лазеров нового поколения должны обладать преимуществами указанных двух классов и устранить их недостатки. Примером подобных лазеров служат дисковые лазеры, достоинства которых являются следствием использования в них нового типа оптических резонаторов - гибридных неустойчиво-устойчивых резонаторов.

Проектирование лазеров - весьма сложная задача, которая в настоящее время решается с использованием средств моделирования на ЭВМ. Однако у нас в стране средства моделирования лазеров имеют ограниченные возможности. Отдельными научными коллективами созданы пакеты программ, с помощью которых можно рассчитывать одну или несколько разновидностей конструкций лазеров. За рубежом существуют программные комплексы для моделирования различных типов лазеров, но имеется лишь очень краткое описание их характеристик, и не раскрываются особенности математическо5 го обеспечения. Это может объясняться тем, что в условиях жесткой конкуренции на мировом лазерном рынке данная информация относится к коммерческой тайне. С другой стороны известные математические модели и алгоритмы не позволяют рассчитать новую конструкцию СОг-лазеров - дисковых лазеров, так как физические процессы в них существенно отличаются от обычных лазеров, что требует разработки более сложных и адекватных математических моделей и алгоритмов для их описания.

Таким образом, актуальна разработка средств моделирования и анализа характеристик дисковых С02-лазеров.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка средств моделирования и анализа характеристик новой конструкции С02-лазеров - дисковых лазеров, для чего необходимо решить следующие задачи:

• разработать математические модели и алгоритмы анализа: структурных характеристик внутрирезонаторного поля дисковых лазеров (амплитудно-фазовых распределений (АФР) поля индуцированного излучения по зеркалам гибридных оптических резонаторов с очень большим числом Френеля и коэффициента использования активной лазерной среды); энергетических характеристик дисковых лазеров (мощности выходного оптического излучения, коэффициента полезного действия, обобщенного показателя эффективности); пространственных характеристик выходного оптического излучения дисковых лазеров (расходимости оптического излучения, уровня боковых лепестков в диаграмме направленности);

• создать программное обеспечение и провести опытную эксплуатацию программной системы моделирования и анализа характеристик дисковых С02 -лазеров;

• провести моделирование и анализ характеристик новой конструкции С02-лазеров - дисковых лазеров и построить зависимости: 6 коэффициента использования активной среды от радиуса кривизны вогнутого зеркала для резонаторов с числом Френеля N = 500, 1000, 1500, 2000; найти максимальный коэффициент использования активной среды; радиуса кривизны вогнутого зеркала гибридного оптического резонатора, который обеспечивает максимальный коэффициент использования лазерной среды, от числа Френеля резонатора; выходной мощности оптического излучения, коэффициента полезного действия, обобщенного коэффициента эффективности дискового лазера от мощности накачки при типичных значениях давления активной смеси газов и зазора между зеркалами-электродами; диаграммы направленности выходного оптического излучения;

• разработать методику применения программной системы в условиях анализа характеристик дисковых лазеров.

Методы исследования. При выполнении работы использованы теория оптических резонаторов и С02-лазеров, основные положения системного анализа, приближенных вычислений, методы структурного программирования и принципы организации вычислительных процессов в мультипрограммной среде.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

• математическая модель анализа амплитудно-фазовых распределений поля индуцированного излучения по зеркалам гибридных оптических резонаторов дисковых СО-,-лазеров и коэффициента использования активной лазерной среды, в которой учтены особенности предложенной новой конструкции гибридных оптических резонаторов (большое число Френеля оптических резонаторов, составной характер одного из зеркал резонаторов (зеркало-"тарелка"), наличие окна в центре вогнутого зеркала для вывода оптического излучения из лазера, совмещение зеркалами резонаторов функции высокочастотных электродов); 7

• алгоритм расчета амплитудно-фазовых распределений поля основной моды по зеркалам гибридных оптических резонаторов и коэффициента активной лазерной среды, реализующий рациональный вычислительный процесс определения пространственных характеристик внутрирезонаторного оптического излучения, в котором: определяются особенности ядра системы интегральных уравнений; расчет подынтегральной функции производится методом стационарной фазы; вычисление интегралов на отрезках с постоянным знаком подынтегрального ядра производится методом Уэддля, что позволило существенно повысить быстродействие алгоритма, обеспечив достаточную точность вычислений;

• пятитемпературная математическая модель и алгоритм анализа энергетических характеристик лазеров, отличающиеся учетом нагрева активной среды лазеров по мере повышения мощности накачки, неравномерности распределения интенсивности индуцированного излучения по радиусу зеркал-электродов, особенностей конструкции дисковых лазеров;

• результаты моделирования и анализа характеристик дисковых С02лазеров, которые показали, что коэффициент использования активной лазерной среды не зависит от числа Френеля гибридного неустойчиво-устойчивого оптического резонатора и равен 57 % против 28,33%, соответствующих лазерам с резонатором Фабри-Перо, в котором достигается наибольший для традиционных резонаторов коэффициент использования; поэтому применение в дисковых С02 -лазерах гибридных оптических резонаторов, увеличивающих более чем в двое коэффициент использования активной среды по сравнению с резонатором Фабри-Перо, является причиной достижения высоких удельных энергетических характеристик дисковых С02-лазеров; полученные результаты доказали, что новый тип конструкции С02лазеров - дисковый лазер обладает высокими удельными энергетическими характеристиками наряду со способностью формировать остронаправленный лазерный пучок. 8

На защиту выносятся: математическое обеспечение моделирования характеристик С02-лазеров новой конструкции; методики и алгоритмы организации вычислительных процессов анализа пространственных и энергетических характеристик излучения; результаты моделирования и экспериментальные исследования параметров дисковых С02-лазеров.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные модели и алгоритмы положены в основу создания программной системы моделирования и анализа дисковых С02 -лазеров "DiskLaser", с помощью которой рассчитаны характеристики дисковых лазеров.

Научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором в рамках межвузовской комплексной научно-технической программы 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе", а также госбюджетных НИР межвузовских НТП: "Лазеры и лазерные технологии"; "Конверсия и высокие технологии", и региональной НТП "ВУЗ-Черноземье". Результаты диссертации внедрены в учебный процесс по специальности "Радиотехника".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Седьмая Международная конференция "Лазеры в науке, технике и медицине" (Сергиев Посад, 1996); Int. Conf. on Lasers'96 (Portland, USA, 1996); Всероссийская НТК "Радио и волоконно-оптическая связь, локация и навигация" (Воронеж, 1997); Четвертая Международная НТК "Радиолокация, навигация и связь" (Воронеж, 1998); Int. Conf. on Lasers'98 (Tucson, Arizona, USA, 1998); НТК "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве" (Москва, 1998); Пятая Международная НТК "Радиолокация, навигация и связь" (Воронеж, 1999); Десятая Международная конференция "Лазеры в науке, технике и медицине" (Сочи, 1999); Int. Conf. on Lasers'99 (Quebec, Canada, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ. 9

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименование, и приложений. Основная часть работы изложена на 102 страницах машинописного текста. Работа содержит 42 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Полухин, Игорь Николаевич

Выводы

1. Рассмотрены особенности построения разработанной программной системы "DiskLaser". Данная программная система позволяет проектировать лазеры нового типа - дисковые С02-лазеры. Она позволяет рассчитывать амплитудно-фазовые распределения напряженности поля индуцированного излучения по зеркалам гибридного оптического резонатора, коэффициент использования активной среды лазера, энергетические характеристики дисковых CÖ2-лазеров (мощность выходного оптического излучения, коэффициент полезного действия и обобщенный показатель эффективности) и пространственные характеристики выходного оптического излучения (расходимость, уровень боковых лепестков). Обладая большими возможностями, программная система не предъявляет высоких требований к аппаратному обеспечению. Она работает на широко распространенных персональных компьютерах под управлением операционных систем Windows 95 или Windows 98.

2. Проведена опытная эксплуатация программной системы "DiskLaser", доказавшая ее эффективность. Моделирование показало, что:

• максимальный коэффициент использования активной среды дискового С02 -лазера на зависит от числа Френеля гибридного оптического резонатора и равен приблизительно 57 %;

• типичные значения энергетических параметров оптимально спроектированного дискового лазера при уровне накачки Рн=6 Вт/см , давлении рабочей смеси р = 20 Topp, зазоре между зеркалами L - 0,4 см составляют: КПД = 16,5%, удельная мощность выходного оптического излучения Ризл =1,13 Вт/см3; полученные значения энергетических характеристик выше, чем у выпускаемых в настоящее время коммерческих моделей С02 -лазеров с высокочастотной накачкой;

91

• уровень боковых лепестков и расходимость оптического излучения дисковых С02 -лазеров также не зависят от числа Френеля гибридных оптических резонаторов благодаря одинаковой форме АФР и равны соответственно 3,12 мрад и 0,143 %.

3. Разработана рациональная методика использования программной системы, позволяющая достаточно просто управлять процессом моделирования за счет использования удобного интерфейса пользователя, осуществлять контроль за ходом вычислительного процесса, выбирать и реализовывать различные режимы обработки результатов расчета.

92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы разработана программная система моделирования и анализа характеристик дисковых С02-лазеров. В частности, разработаны:

1. Математическая модель анализа амплитудно-фазовых распределений поля индуцированного излучения по зеркалам гибридных оптических резонаторов дисковых С02-лазеров и коэффициента использования лазерной среды, в которой учтены особенности предложенной новой конструкции гибридного оптического резонатора (большое число Френеля, одно из зеркал резонатора является составным (зеркало-"тарелка"), в центре вогнутого зеркала есть окно для вывода оптического излучения из лазера, зеркала резонатора одновременно являются электродами);

2. Алгоритм расчета амплитудно-фазовых распределений поля основной моды по зеркалам гибридного оптического резонатора и коэффициента активной лазерной среды, реализующий рациональный вычислительный процесс определения пространственных характеристик внутрирезонаторного оптического излучения, в котором: определяются особенности ядра системы исходных интегральных уравнений; расчет подынтегральной функции производится методом стационарной фазы; вычисление интегралов на отрезках с постоянным знаком подынтегрального ядра производится методом Уэддля, что позволило существенно повысить быстродействие алгоритма, обеспечив достаточную точность вычислений;

3. Пятитемпературная математическая модель и алгоритм анализа энергетических характеристик лазера, отличающиеся учетом нагрева активной среды лазера по мере повышения мощности накачки, неравномерности

93 распределения интенсивности индуцированного излучения поперек зеркал-электродов, особенности конструкции дисковых лазеров;

4. Программное обеспечение для моделирования и анализа характеристик дисковых С02-лазеров;

5. Методика использования разработанной программной системы; Проведена опытная эксплуатация программной системы "DiskLaser", доказавшая ее эффективность. Моделирование показало, что: максимальный коэффициент использования активной среды дискового С02 лазера не зависит от числа Френеля гибридного оптического резонатора и равен приблизительно 57 %; наибольшее значение коэффициента использования активной лазерной среды достигалось при использовании в лазере резонатора Фабри-Перо и равнялось 28,23 %, поэтому использование в дисковом лазере гибридного оптического резонатора увеличило коэффициент использование лазерной среды на 28,77%; значения энергетических параметров оптимально спроектированного дискового лазера при уровне накачки Рн = 6 Вт/см3, давлении рабочей смеси р = 20 Topp, зазоре между зеркалами L = 0,4 см составляют: КПД =16,5%, удельная мощность выходного оптического излучения

Ризп = 1,13 Вт/'см3 что выше, чем у выпускаемых в настоящее время коммерческих моделей С02 -лазеров с высокочастотной накачкой; уровень боковых лепестков и расходимость оптического излучения дискового СО2-лазера также не зависят от числа Френеля гибридного оптического резонатора благодаря одинаковой форме АФР и равны соответственно 0,143 % и 3,12 мрад; построены важные для процесса проектирования зависимости радиуса кривизны вогнутого зеркала резонатора, при котором обеспечивается максимальный коэффициент использования активной лазерной среды, от числа Френеля резонатора, мощности выходного оптического излучения, КПД и

94 обобщенного коэффициента эффективности от мощности накачки лазера. Для достижения оптимальных характеристик следует выбирать давление рабочей смеси в диапазоне 10 4-30 Торр, осевой зазор между зеркалами в диапазоне 2-^5 мм и вводить возможно большую мощность накачки.

В конечном итоге доказано, что предложенный новый тип цельнометаллического излучателя для газовых лазеров с высокочастотным возбуждением активной среды - дисковые лазеры обладают высоким коэффициентом использования активной среды, высокими энергетическими характеристиками и обеспечивают качественное выходное оптическое излучение.

Научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором в рамках межвузовской комплексной научно-технической программой (НТП) 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе", а также госбюджетной НИР межвузовских НТП "Лазеры и лазерные технологии", "Конверсия и высокие технологии" и региональной НТП "ВУЗ-Черноземье".