Моделирование и алгоритмизация управления международными образовательными бизнес-проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Инь Бинь

  • Инь Бинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 186
Инь Бинь. Моделирование и алгоритмизация управления международными образовательными бизнес-проектами: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Инь Бинь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТЫ (МОБП) КАК ДРАЙВЕРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1 Анализ и исследование существующих подходов к управлению МОБП

1.2 Анализ МОБП как объекта управления

1.3 Концепция стратегирования (адаптивного управления) как теоретико-методическая основа

управления МОБП в условиях неравновесности

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МОБП

2.1 Построение теоретико-множественной модели объекта управления

2.2 Моделирование процессов метасценирования (М-сценирования): формирование сценарного

пространства

2.3. Поэтапное моделирование процессов стратегирования и рационального управления МОБП.

Интегрированная система моделей МОБП

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ АИУС МОБП

3.1 Разработка обобщенной модели АИУС МОБП и ее теоретико-множественное описание с позиций современных концепций управления проектами

3.2 Построение моделей данных и процессов АИУС МОБП

3.3 Разработка алгоритмов ИАС МОБП

3.3.1 Разработка типового алгоритма

3.3.2 Алгоритм организации проведения сетевой экспертизы

3.3.3 Алгоритм многовариантного использования МАИ

3.3.4 Алгоритм информационно-аналитического обеспечения групповой (командной) работы в

МОБП

ГЛАВА 4. ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АИУС МОБП

4.1 Программно-алгоритмическая реализация АИУС МОБП

4.2 Анализ результатов моделирования в АИУС МОБП

4.2.1 Моделирование этапа №1 функционирования АИУС МОБП

4.2.2 Моделирование этапа №2 функционирования АИУС МОБП

4.2.3 Моделирование этапа №3 функционирования АИУС МОБП

4.2.4 Моделирование этапа №4 функционирования АИУС МОБП

4.2.5 Моделирование этапа №5 функционирования АИУС МОБП

4.3 Оценка экономической эффективности АИУС МОБП при различных вариантах развития ситуации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Структура данных АИУС МОБП по этапам управления международными

образовательными бизнес-процессами HR- службы/организаций

Приложение Б. IDFO-схемы декомпозиции этапов управления МОБП

Приложение В. Акты внедрения результатов диссертационного исследования

Приложение Г. Техническое задание на разработку автоматизированной информационно -управляющей системы (АИУС) международными образовательными бизнес-проектами (МОБП)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизация управления международными образовательными бизнес-проектами»

Актуальность темы исследования.

В цифровом мире знание становится наиболее востребованным коммерческим товаром, влияющем на все отрасли экономики, политики и культуры, возникают новые формы его производства: концепция постнеклассической науки (В.С. Степин) [62], постакадемической науки (J. Ziman) [90], второго типа производства знаний (M. Gibbons, H. Nowotny, P. Scott и др.) [86], науки «другого модерна» (У. Бек и др.) [7].

Динамика экономического развития в цифровую эпоху настоятельно требует формирования и развития необходимых компетенций, прежде всего метакомпетенций, а также внедрения в научно-образовательные процессы новых форм и форматов подготовки и работы специалистов [45]. При переходе в цифровую экономику использование IT-технологий предполагает формирование принципиально новых образовательных требований/стандартов. Развитие цифровых образовательных технологий и телекоммуникационных систем меняет способы, которыми создается, фиксируется и передается знание, а также формируются компетенции, прежде всего, общие и метакомпетенции, навыки и умения.

Большая часть новых решений для образования реализуется в виде технологических стартапов, которые оцениваются инвесторами как одно из наиболее перспективных направлений вложения средств. В основе организационной структуры стартапов лежат так называемые стартап -акселераторы, например, международные образовательные бизнес-проекты, продуцирующие интенсивные единые креативные поля участников и сложный футуродискурс обсуждения проблемных ситуаций.

Изменение ценностей и предпочтений в обществах промышленно-развитых стран, связанное с «закрытием базовых потребностей в обществе потребления», предъявляет образовательной системе новый тип «человеческого материала».

Осознание этих вызовов требует новых моделей образования (прежде всего, международного) - образование, которое будет максимально эффективно использовать современные технологические среды и сможет продуктивно отвечать на экономические и социальные вызовы. Провалы в образовании воспринимаются как ключевые источники мировых проблем - управление образованием становится одной из наиболее горячих тем всех национальных и глобальных экономических форумов.

Технологии искусственного интеллекта (ИИ), роботизация, платформы мобильной связи, а также системы социального взаимодействия, приводят к радикальным изменениям социальных коммуникаций, при этом темпы роста трудовой деятельности отстают от роста технологий [4].

В современной экономике международные образовательные (термин «образование» в нашем случае трактуется в широком смысле как научно -образовательная работа) бизнес-проекты (МОБП) становятся драйверами социально-экономических изменений, по трем причинам: во-первых, образование и саморазвитие становится базовой отраслью («замыкающей» технологией) цифровой экономики, во-вторых, отдельной, стремительно-развивающейся сферой занятости населения и, в-третьих, эффективным инструментом научно -технического и образовательного развития, создавая при этом синергетический эффект.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие вопросов управления международными образовательными бизнес-проектами, применение информационно-аналитических систем, обеспечение управления в различных сферах деятельности, а также вопросов разработки и применения технологий управленческого проектирования можно выявить в работах российских ученых -Агеева А.И., Акулова В.Г., Белоусовой Н.В., Василенко Н.В., Игнатьевой Н.Н., Латкина А.П., Лисенковой Е.В., Линькова А.Я., Логинова М.П., Лопатухиной Т.А., Осипова А.В., Мальцевой И.В., Чечель И.Д., Гробарь И.Д., Монаховой Л.Д., Причинина А.Е., Романовой И.Б., Новикова Д.А., Ноткина Н.А., Ступницкой М.А., Моисеева А.М., Моисеевой О.М., Гончаровой Н.А., Горшенина А.К.,

Константинова И.С., Кучмистого В.А., Шабанова О.А., Федотовой М.А., Сыготина М.В., Ходыревой Е.А. и зарубежных - Ван Бин, Г. Этцковича, Л. Лидендорффа, М. Гиббонса, Ч. Жоу, Б. Уолша, Э. Волини, Р. Кемпа, Дж. Метьюса, О. Уильямса и др. Анализ современного состояния вопросов разработки и использования информационно-аналитического обеспечения управления международными образовательными бизнес-процессами в России и Мире позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день требуют совершенствования системные средства информационно-аналитического обеспечения управления такими проектами на всех стадиях этого процесса, практически не проработан вопрос иерархической системы взаимосвязанных моделей, обеспечивающих управление и представления знаний для задач информационно-аналитического обеспечения, не решены вопросы анализа информационной потребности отдельных уровней управления такими проектами.

Таким образом, исследования в области моделирования системного информационно-аналитического обеспечения процессов управления международными образовательными бизнес-проектами являются актуальными.

Объектом исследования является процесс управления международными образовательными бизнес-проектами в системах управления образованием в России и развитых странах.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы построения информационно-аналитического обеспечения процесса управления международными образовательными бизнес-проектами.

Цель исследования - повышение эффективности системы управления международными образовательными бизнес-проектами (МОБП).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ существующих систем управления международными образовательными бизнес-проектами в России и развитых странах Запада, их информационной и аналитической составляющей на различных уровнях управления;

- разработка интегрированной иерархической системы моделей и алгоритмов

информационно-аналитического обеспечения управления международными образовательными бизнес-проектами на различных уровнях управления;

- разработка структур данных для автоматизированной системы управления международными образовательными бизнес-проектами.

Научная новизна заключается в:

1) Предложенной интегрированной иерархической системе моделей информационно-аналитического обеспечения управления МОБП, включающей в себя модели метасценирования, стратегического адаптивного управления, управления программами ДПО, формами и форматами командной работы, управления проектами и проектной командной работой, управление образовательно-карьерными траекториями (ОКТ) команд.

2) Предложенной модели рационального управления отдельными этапами и отличающейся от существующих наличием синергетического эффекта от взаимовлияния моделей различных этапов управления, адаптивностью, разнообразием инструментов системной аналитики и учетом различных социально-экономических аспектов.

3) Разработанной архитектуре и новых алгоритмах программно-алгоритмического комплекса (ПАК) многоуровневого информационно-аналитического обеспечения управления МОБП, отличающегося интеграцией телекоммуникационных и аналитических возможностей.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- предложена интегрированная иерархическая система моделей и алгоритмов информационно-аналитического обеспечения управления международными образовательными бизнес-проектами на основе «мягких вычислений» по методу МАИ/МАС Т. Саати, сочетающая основные принципы синергетического, системного подходов и инженерии знания, которые позволяют автоматизировать процессы информационно-аналитического обеспечения многоуровневого управления международными образовательными бизнес-проектами, связанные с их планированием, проектированием и реализацией;

- полученные результаты используются в научно-исследовательской

деятельности и образовательном процессе «Московский финансово-юридический университет МФЮА» (МФЮА), «Ивановский государственный химико-технологический университет», ЧУДПО «Сеть центров «ПРОДЕТИ», а также для разработки и реализации управленческих решений, связанных с развитием стратегического сотрудничества России и Китая (Центр русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития), что позволяет повысить их социально -экономическую эффективность, а также конкурентоспособность наших стран в Мире.

Методология и методы исследования основаны на теории принятия решений, методов системного анализа, инженерии знаний и теории эффективности, теории управления в социально-экономических системах и «мягких вычислениях» (нечёткой логике).

Степень достоверности основных полученных результатов обеспечивается корректными постановками задач, использованием аппарата нечёткой логики и инженерии знаний, а также проверкой непротиворечивости результатов научного исследования результатами, полученными другими авторами и подтверждённых их практическим применением, а также широкой апробацией на научных конференциях и семинарах.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1) Интегрированная иерархическая система моделей информационно -аналитического обеспечения управления МОБП: модели разработки стратегии HR-службы/организации, разработки ДПО, форм и форматов работы, управления проектами и командной работой, а также образовательно-карьерными траекториями команд.

2) Алгоритмы информационно-аналитического обеспечения управления МОБП на основе нечётких моделей, обеспечивающие повышение социально-экономической эффективности таких проектов.

3) Архитектура ПАК АИУС МОБП, включая структуры данных системы.

Апробация результатов. Основные результаты, полученные в процессе

проведённых исследований, обсуждались, получили одобрение на: X

международных Шамовских педагогических чтениях научной школы Управления образовательными системами «Научная школа Т.И. Шамовой: методолого-теоретический и технологических ресурс развития образовательных систем», (Москва, 25 января 2018 года), XILV-ой Международной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 17-20 апреля 2018 года),

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены в научную деятельность и учебный процесс Московской финансово-юридической академии (МФЮА), Ивановского государственного химико-технологического университета, а также практическую деятельность международной некоммерческой организации «Центр русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития», частного учреждения ДПО «СЕТЬ ЦЕНТРОВ «ПРОДЕТИ». Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами (Приложение В).

Публикации. По диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 3 - в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в журнале, индексируемом в БД Scopus, 1 - в журнале, индексируемом в БД Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы с выводами, заключение, список сокращений и используемой литературы из 90 наименований, 4 приложения (45 страниц); изложена на 186 страницах (с учётом приложений), включая 84 рисунка, 22 таблицы.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ БИЗНЕС -ПРОЕКТЫ (МОБП) КАК ДРАЙВЕРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1 Анализ и исследование существующих подходов к управлению МОБП

В цифровой экономике знание является востребованным товаром, одновременно формируются новые формы и форматы его производства. В этой связи представляется конструктивным введение Г. Этцковичем и Л. Лиденсдорфом в 2000 г. понятия «Triple Helix» (тройная спираль/триплекс): университеты создают идеи - правительства разрабатывают нормативную базу - бизнес обеспечивает ресурсами [84]. Подобная идея трансинституциональных/трансдисциплинарных коммуникаций была высказана математиком Б. Николеску в виде развития идей Г. Гурджиева, в 1988г., как представление об иерархической слоистой реальности. В такой реальности «щель/просвет» между двумя любыми слоями играет роль посредника, который исполняет функцию «включенного третьего» (закон третьего Г. Гурджиева) [18]. В этой модели предполагается создание особых пространств трансинституционального и трансдисциплинарного взаимодействия (инкубаторы знаний), в которых возникают новые формы профессиональной подготовки участников, представленные в виде образовательных бизнес-проектов [28, с. 6774]. Такая модель производства знаний соответствует представлению о будущем образования как эпохи радикальных изменений [40].

Уровень инфраструктуры, существующей в социальной сфере и экономике, а также темпы ее развития в настоящее время выше темпов развития человеческого капитала, на развитие которого и должны быть, прежде всего, направленны международные образовательные бизнес-проекты [45, с. 7-8].

Решение данной проблемы, предлагаемое в диссертации, заключается в развитии инфраструктуры МОБП, ориентированных на подготовку проектных

команд, занимающихся целенаправленной трансформацией действительности с одновременным развитием ключевых метакомпетенций [41].

В настоящее время международные образовательные проекты (МОП) (классическая схема МОП приведена на рисунке 1), в лучшем случае (по экспертным оценкам не более 5%), реализуются как обычные управленческие проекты, используя различные типы систем ТВ-конференций (Google Meet, Skype, Zoom, Discord) для обеспечения сетевых коммуникаций, а также фреймворки управленческого проектирования, чаще всего, классические (PMI PMBoK, PRINCE2) и, гораздо реже, «гибкие» Agile-технологии (SCRUM, DSDM, LastPlaner), в 95% случаев используются просто обычные базы данных (SQL и др.) [1, 6, 15, 25, 26, 36, 37, 39, 44, 47, 55, 61, 74, 75].

Рисунок 1 - Классическая схема образовательного проекта

При этом МОП рассматриваются только как образовательные проекты (научная составляющая в них либо отсутствует совсем, либо минимальна), коммерческий аспект в таких проектах отсутствует. [8, 13, 14, 31, 42, 59]. Программно-алгоритмическая реализация таких проектов обеспечивается по

схеме, изображенной на рисунке 2. Управление рисками МОП с точки зрения продуктивного межкультурного взаимодействия рассматривается в работах [49, 53].

Рисунок 2 - Схема процесса проектной работы команд в классической системе управления МОП (на примере онлайн-конференции)

Организация проектной работы по такой схеме реализуется по классическому образцу технологий управленческого проектирования (типовая ГОБ0-схема приведена на рисунке 3).

При такой схеме проектной работы полностью отсутствуют средства системного информационно-аналитического обеспечения управления проектами, позволяющие:

1) Системно управлять всем процессом (всеми этапами) проекта;

2) Осуществлять серьезную аналитическую поддержку такого процесса управления, снижая рутинность командной работы и, прежде всего, обеспечивая обоснованность принимаемых решений;

3) Использовать возможности совместной групповой работы экспертов (в

т.ч. в режиме реального времени), вооруженных программно -инструментальными средствами системной аналитики (статистический анализ, когнитивное моделирование, методы искусственного интеллекта, технологии системной визуализации и т.п.)

Рисунок 3 - Типовая ГОБ0-схема проектного управления

В настоящее время социально-экономическая динамика настоятельно требует развития новых видов компетенций (прежде всего метакомпетенций), а также новых форм и форматов командной работы [45].

Имеются различные подходы при классификации понятия «метакомпетенции» - выделяют: общенаучные, общекультурные, инструментальные, социально-личностные (Болонский процесс); работа над личностью (целеполагание, самоорганизация и др.), коммуникационные компетенции, владение «прожективными» технологиями (проектирование, конструирование, программирование и т.д.) (СШИБ), профессиональные, личностные и концептуально-операциональные (международный подход:

многомерная модель компетенции) и др. [80].

Специфика предлагаемого образовательного бизнес-проекта, заключается в том, что и команда менеджмента проекта (КМП) по «производству» команд и команды-участники проектов/стартапов работают как одно целое, по единой концепции, используя одни и те же когнитивные и информационные технологии, методы, методики и программное обеспечение, создавая при взаимодействии синергетический эффект. В состав участников МОБП входят: НЯ-организация, организующая и управляющая МОБП, представленная командой менеджмента проекта (КМП), в ее задачи входит обеспечение организации реализации проектов в целом, а также команды-участники проекта, например, формируемые конкретным заказчиком/заказчиками, кроме того, дополнительно в проект могут приглашаться, по необходимости, внешние эксперты. В настоящее время возник катастрофический разрыв между технологическим обеспечением и выполненным объемом работы. По оценкам ведущих консалтинговых фирм и НЯ-организаций, проблема связана с разработкой стратегий и их воплощением (стратегированием -маневрированием в регионе сложности) в области управления бизнесом и, прежде всего, координацией и управлением работы сотрудников, прежде всего, в ситуации когнитивного «тупика», а также недостаточным уровнем их метакомпетенций. Увеличение разрыва между госполитикой и прогрессом технологий, людей и бизнеса ведет общество к катастрофе (рисунок 4). В этой ситуации ключевым элементом решения данной проблемы становятся НЯ-службы организаций, позволяя организациям приспособиться к технологическому взрыву, одновременно помогая сотрудникам в работе с новыми технологиями, формами и форматами работы, а также развития карьеры.

Команда менеджмента проекта (МОБП) должна подготовить из существующих/потенциальных команд заказчиков эффективные проектные команды, в свою очередь, команды-участники содержательных проектов имеют целью разработку прототипов/стартапов проектов заказчика.

В этом случае оценкой эффективности КМП МОБП является фактическая прибыль/рентабельность от передачи (продажи) готовых проектных команд

заказчикам, а эффективность работы команд заказчиков оценивается с помощью расчета экономической эффективности разработанных ими проектов/стартапов заказчика. Ключевой целью КМП становится разработка корпоративной, бизнес и функциональных (маркетинговой, финансовой, кадровой и т.д.) стратегий развития НЯ-организации/организаций организующей управление МОБП/комплекса МОБП и стратегирование (адаптивное управление) КМП проектной работы команд -участников.

Рисунок 4 - Соотношение уровней инфраструктуры и темпов развития

человеческого капитала

Одновременно, перед командой проекта (модераторами, сотрудниками отдела мониторинга МОБП HR-организации и операторами команд) ставится задача диагностики, формирования и развития команд-участников МОБП.

Таким образом, Проект должен иметь как внутреннюю эффективность/прибыльность от «продажи» ТФ-команд заказчикам, так и внешнюю - социально-экономическую эффективность от реализации предметных командных проектов заказчиками этих ТФ-команд. Ориентируясь на современные тенденции HR-работы, уже сегодня активно развиваются инструменты/методы эффективной научно-образовательной и профессиональной деятельности. Такими инструментами являются HR-платформы, предназначенные для формирования у их участников инновационных компетенций, как обычных профессиональных, так и метакомпетенций (М-компетенции) [16, 45]. Результат работы таких HR-платформ заключается в формировании инфраструктуры МОБП в виде общей информационной среды ее участников.

В настоящее время, основным сервисом автоматизации научно-образовательных процессов становятся системы управления обучением (Learning Management System - LMS), в задачу которых входят: администрирование, отчетность, мониторинг командной работы, координация взаимодействия участников команд, экспертов и преподавателей. Команды, работающие в МОБП, организуют коммуникативную среду для совместной инновационной деятельности.

Команда в МОБП осуществляет процесс эффективной работы в условиях кризиса (прежде всего для создания единого креативного поля (ЕКП) команды, обеспечивающего инновационность решений). Ее работа проходит в рамках нелинейных принципов управления [41], при которых происходит переход от К-лидерства, основанного на взаимодействиях/транзакциях (Б. Басс, 1999) [S3], к ТФ-лидерству, заключающемуся в отказе от поверхностных контактов (информирование) и конфронтационных диалогов в пользу эмпатических.

Все информационно-аналитическое обеспечение МОБП ведется по схеме, изображенной на рисунке 5.

Рисунок 5 - Ризома сборки «пакетных» решений, УЦ - управленческий цикл, обеспечивающий выполнение этапа проекта

Подробное описание алгоритма такой работы приведено в [83, с.103-109].

Главная, ключевая проблема заключается в отсутствии единой иерархической системы моделей, использующей определённые типы научной рациональности и истинности (специфические для каждого уровня иерархии) и реализующей принципы системной аналитики и описывающей все функции разработки и реализации таких проектов, позволяющей реализовывать синергетический эффект от управления по всем уровням управления проектами.

Анализ имеющихся исследований по экспертным оценкам показывает, что различие между ними (даже для одной проблемно ситуации), объясняется использованием различных типов научной истинности/рациональности [52; 62]:

1) онтологический (истинность как соответствие заданной картине мира) - классическая рациональность;

2) гносеологический (истинность как соответствие представлений о самой истине) - классическая рациональность;

3) праксеологический (истинность как практическая ценность,

возможность и целесообразность реализации) - классическая рациональность;

4) методологический (истинность как соответствие используемой концепции/методологии и/или корректностью применяемой методики) -неклассическая рациональность;

5) аксиологический (истинность как соответствие системы ценностей субъекта)-постнеклассическая рациональность;

6) людологический (от лат. 1иёш-игра) (истинность как уровень креативности полученных результатов)-постпостнеклассическая рациональность.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1) Образовательные бизнес-проекты играют ключевую роль в стратегическом партнерстве России и Китая, как основа кадрового обеспечения глобальных торговых и инфраструктурных проектов.

2) В современном цифровом (УИСЛ) мире знания являются наиболее ценным товаром/услугой.

3) М-компетенции (определение которых весьма разнообразно) становятся ключевым элементом и, одновременно, целью МОБП).

4) Стратегическое партнерство России и Китая осложняется, прежде всего, кадровыми рисками, при которых уровень существующей инфраструктуры и темпов ее развития существенно опережает темпы ИЯ-развития.

5) Концепция МОБП-проектирования, предложенная в диссертационном исследовании, опирается на синергетический эффект управления различными этапами МОБП.

6) Определяющим инструментом и, одновременно, результатом МОБП являются проектные команды, функционирующие в рамках гибких форм и форматов проектной работы.

7) Синергетический эффект управления всеми этапами МОБП поддерживается использованием технологий системной аналитики.

1.2 Анализ МОБП как объекта управления

Как показывает диссертационное исследование, основные риски совместных российско-китайских МОБП связаны с финансовыми и, прежде всего, кадровыми проблема - уровень существующей инфраструктуры и темпов ее развития пока обгоняет темпы развития человеческого капитала. В значительной степени стратегическое сотрудничество России и Китая связано с открытыми притязаниями США на мировую гегемонию в однополярном мире, заявленными в Стратегии национальной безопасности США (NSS, 2018) и Федеральном законе США №3364 (СЛЛТБЛ). Именно на это развитие и направлены МОБП. Стратегическое сотрудничество России и Китая предполагает, с одной стороны, значительное расширение и развитие международных контактов и образовательной мобильности, и, вместе с тем, рост экспорта образовательных услуг за рубеж, в т.ч. привлечения молодых иностранных учёных, практиков и студентов в Россию для стажировок и обучения в рамках международных образовательных бизнес-проектов(МОБП). Для реализации этих задач должны быть созданы как организационно-институциональные, правовые и экономические условия, так и теоретическая концепция, технико-технологическое и информационно-аналитическое обеспечение, а также программное обеспечение управления МОБП. МОБП должны быть представлены, во-первых, как эффективные образовательные проекты, направленные на развитие профессиональных, общих/универсальных и метакомпетенций (М-компетенций) участников команд и команд в целом, результатом работы которых будут содержательные проекты, прежде всего, технологические стартапы в различных областях совместной деятельности, характеризующей внешнюю эффективность МОБП.

Во-вторых, как высокорентабельные бизнес-проекты в рамках ИЯ-организации, управляющей МОБП.