Моделирование и алгоритмизация управления активным экспериментом при идентификации параметров многомерных технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Нгуен Ван Жанг
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Жанг
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. МНОГОМЕРНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Постановка задачи исследования многомерных технических систем
1.2. Особенности определения исследуемых характеристик многомерных технических систем
1.3. Исследование МТС с помощью активного эксперимента
1.3.1. Задачи оптимального планирования в активном эксперименте
1.3.2. Формальное определение плана активного эксперимента
1.3.3. Проведение активного эксперимента на основе МНК - алгоритмов 24 1.4 Технология идентификации состояний МТС
1.4.1. Задачи организации исследований МТС методами регрессионного анализа
1.4.2. Определение свойств исследуемых характеристик МТС, условий
их регистрации и длительности моделирования
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МНОГОМЕРНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПЛАНИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПУТЕМ ПРИОРИТЕТНОГО РАНЖИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ АКТИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Математическая модель отбора параметров многомерных технических систем
2.2. Математическая модель для уточнения факторов важных при планировании и проведении активного эксперимента с МТС
3. АЛГОРИТМ ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ МНОГОМЕРНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ УПРАВЛЯЕМОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ИДЕАЛЬНОЙ ТОЧКИ
3.1. Оперативная идентификации характеристик исследуемых систем
3.2. Динамика неопределенности в интерактивных режимах исследования МТС
3.3. Алгоритм оптимальной идентификации состояний МТС при
проведении активного эксперимента
4. СТРУКТУРА ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
АКТИВНЫМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ
4.1 Формирование программного комплекса активного эксперимента с МТС
4.2. Программная среда для реализации алгоритма приоритетного ранжирования факторов при планировании и проведении активного эксперимента
4.3. Программная среда реализации алгоритма оперативной оценки
параметров МТС
Заключение
Литература
Приложение Акт внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизация управления активным экспериментом при идентификации параметров многомерных технических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Многомерные технические системы (МТС) характеризуются высокой масштабируемостью, сложностью описания составных частей, инвариантностью протекающих технологических процессов, разнообразием условий эксплуатации, высокими требованиями к эффективности и безопасности функционирования.
При исследовании таких систем возникают серьезные затруднения при процедуре определения параметров функционирования лицами, принимающими решения (ЛПР), т.к. многомерность отражает наличие комбинированных систем разного уровня.
Данная проблема подробно рассмотрена в работах таких известных ученных как Р. Калмана, JT.A. Растригина, A.B. Кондрашина, В.И. Хорькова и многих других. Однако степень исследованности данной области остается недостаточной, а предлагаемые модели трудно реализуемы на практике, т.к. определение параметров МТС на стадии активного эксперимента требует наличия априорной информации о вероятностях возникновения ситуаций, требующих однозначной идентификации, что крайне затруднительно.
Сами МТС можно декомпозировать на конечное множество исследуемых участков (агрегатов), снабжённых встроенными в них или внешними системами определения параметров. Общая координация работы таких агрегатов осуществляется через программные комплексы иерархических конфигураций, имеющими в своем составе модули планирования и проведения эксперимента и представляет в совокупности автоматизированный технологический комплекс (АТК) в котором с высокой вероятностью возникает коррелированность процессов, что затрудняет обработку полученных результатов.
Более негативно такая взаимосвязь параметров будет влиять на решение задач определения факторов влияющих на протекание случайных процессов и динамических характеристик агрегатов МТС. Поэтому, наиболее перспективным вариантом исследования подобных систем остается метод активного экс-
перимента, однако в силу перечисленных недостатков его применение при исследовании МТС требует высоких затрат, а полученные результаты необходимо дополнительно обрабатывать.
Таким образом, разработка математических моделей и алгоритмов, позволяющих обеспечить планирование и проведение активного эксперимента с участием ЛПР для повышения точности и достоверности результатов исследуемых параметров многомерных технических систем, является актуальной задачей.
Тематика диссертационной работы соответствует научным направлениям ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» - «Фундаментальные исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка математических моделей и алгоритмов управления активным численным экспериментом, позволяющих с участием ЛПР улучшить качество определения параметров многомерных технических систем.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• провести обзор существующих моделей и алгоритмов управления активным численным экспериментом, позволяющих с участием ЛПР;
• разработать модели для определения параметров многомерных технических систем;
• разработать модель и алгоритм приоритетного ранжирования факторов при планировании и проведении активного эксперимента;
• синтезировать алгоритм оперативной оценки параметров многомерной технической системы;
• разработать структуру программной системы управления активным экспериментом.
Методы исследования. В работе использованы методы математической теории систем, численной таксономии, экспертных систем, теории моделирова-
ния, объектно-ориентированного программирования.
Тематика работы соответствует:
- п. 4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»,
- п. 5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента»,
- п. 6 «Разработка новых математических методов и алгоритмов проверки адекватности математических моделей объектов на основе данных натурного эксперимента»,
паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Научная новизна работы. К результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
>Математическая модель определения параметров многомерных технических систем, отличающаяся улучшением непротиворечивости и достоверности при обработке результатов активного эксперимента за счет снижения объема входных данных.
>Математическая модель и алгоритм приоритетного ранжирования факторов при планировании и проведении активного эксперимента, позволяющие повысить степень адекватности результатов идентификации параметров за счет отбора наиболее значимых факторов.
> Алгоритм оперативной оценки параметров многомерной технической системы на основе метода идеальной точки, позволяющий повысить качество оценки этих параметров.
> Структура программной системы управления активным экспериментом, отличающаяся применением полунатурного моделирования и позволяющая повысить достоверность определения исследуемых в ходе активного экс-
перимента параметров системы.
Практическая значимость работы. Созданы инструменты, позволяющие разрабатывать и обосновывать процедуры управления активным экспериментом при исследовании параметров многомерных технических систем для повышения качества значимых параметров функционирования.
Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением средств, трудозатрат и их продолжительности.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения процедур обеспечения надежности объектов теплоснабжения применительно к хозяйственной деятельности Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Результаты включены в содержание учебных дисциплин «Управление качеством» и «Квалиметрия» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались
на:
- международной молодежной конференции «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» (Воронеж, 2012);
- научных конференциях по науке и технике 1-ШТЕСН государственного технологического университета г. Хошимин (Вьетнам, 2013-2014);
-ХИ-й Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» Юго-западного государственного университета (Курск, 2015);
- научной конференции ВГАСУ (Воронеж, 2012 - 2014).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных ра-
бот, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 138 страниц основного текста, 24 рисунка, 21 таблицу и приложения.
Список библиографических источников насчитывает 136 наименований.
1. МНОГОМЕРНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ОБЪЕКТ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Постановка задачи исследования многомерных технических
систем
Современные многоуровневые управляемые технические системы представляют собой сложный комплекс неоднородной структуры и организации. При исследовании подобных систем необходимо учитывать наличие в их составе различных комплексов программ и технических средств, которые могут оказать пользу при проведении исследований их функционирования во временной динамике. Однако существуют и другие задачи, в процессе исследования которых наличие программных комплексов может оказаться нежелательным.
В связи с вышесказанным необходимо внедрение технологии активного эксперимента при исследовании подобных сложных и противоречивых систем. На рис. 1.1 показана общая структура многоуровневой управляемой технической системы, являющейся объектом исследований (ОИ).
Автоматизированный технологический комплекс (АТК) Программно - технологический комплекс
7\
V
СПЭ-1
СПЭ-К
Агрегат-1
Агрегат-1
Многоуровневая техническая управляемая система
ТУ"
тг
МТУС;-!
МГУС1-1
Смежные 2МТ"5~С
Рисунок 1.1- Общая структура многомерной технической системы
Она включает в себя агрегаты многоуровневой технической управляемой системы (МТС) и соответствующие ему системы планирования эксперимента (СПЭ) и программно-технического комплекса. Сама МТС как правило разбивается на конечное множество, снабжённых встроенными в них или внешними СПЭ. Общая координация проведения активного эксперимента агрегатов возлагается на программно-технический комплекс, имеющий доступ как непосредственно к МТС, так и к отдельным СПЭ.
Основными задачами проведения активного эксперимента над МТС могут быть следующие:
> разработка планов активного эксперимента, используемых исследователем в процессе проведения испытаний;
> определение характеристик факторов, необходимых для оперативного планирования загрузки агрегатов;
> текущая оценка моделей, связанных с процессом организации и проведения эксперимента;
> определение свойств режимных факторов и возмущений, оказывающих влияние на условия функционирования МТС;
> для определения динамических характеристик объекта исследования в процессе наладки и настройки СПЭ.
Каждый вариант постановки задачи прикладных исследований требует внимательного изучения, специфического планирования и применения соответствующего способа обработки результатов. Полномасштабные эксперименты, охватывающие весь АТК, очень сложны и проводятся в специальных, ограниченных случаях. Поэтому крайне важным считается возможность выделения объекта исследования (ОИ), как фрагмента действующей МТС, связанное с необходимостью увидеть в нём подсистему и корректно описать ее существенные связи с остальной частью анализируемых процессов.
Классическая схема постановки эксперимента при изучении сложных систем исходит из возможности выявления искомых характеристик реального
ОИ путём наблюдения за параметрами, входящими в отношение «вход - выход» (рис. 1.2).
Обработка этих наблюдений позволяет, в конечном счете, построить математическую модель ОИ, называемую обычно моделью типа «чёрный ящик». Такое название достаточно чётко определяет специфику эксперимента, не позволяющую выявить причинно-следствениые отношения технологических параметров, свойственные внутренним процессам в ОИ.
Приведённая схема естественным образом «вписывается» в задачи идентификации технологического объекта. Но она, же используется и для идентификации свойств процессов. При этом в качестве входного обычно используется фиктивный процесс, обладающий наперёд заданными свойствами.
Как мы уже рассмотрели ранее наличие программно-технических комплексов при исследовании МТС может оказаться как полезным, так и вредным по отношению к реализуемому эксперименту. В частности, наличие автоматических СПЭ при исследовании статических свойств объекта можно употребить для стабилизации факторов, влияющих на поведение интересующих нас параметров. Объект исследования при этом становится более предсказуемым и более управляемым с позиций реализуемого плана испытаний. С другой стороны, совокупное действие таких систем приводит к коррелированное™ процессов, мешающей в задачах обработки полученных на объекте данных. Более негативно такая взаимосвязь параметров будет влиять на решение задач идентифи-
кации случайных процессов и динамических характеристик объектов исследования.
Тогда под идентификацией состояний МТС будем считать задачу получения математической модели на основе данных, полученных в ходе специально организованного активного эксперимента.
1.2. Особенности определения исследуемых характеристик многомерных технических систем
Всё множество характерных для объекта исследований (ОИ) переменных Z можно разделить на два существенно различимых подмножества: 2 = К I) F. Первое из них (X) образовано входными (по отношению к ОИ) факторами и воздействиями, предопределяющими условия работы оборудования. Второе (У) включает в себя все зависимые от X параметры, отражающие текущее состояние процессов внутри объекта.
На рис. 1.3 учтено дополнительное деление X на три подмножества, а именно:
У
X 1
ч
^ ¥
Рисунок 1.3- Зависимость параметров, отражающих текущее состояние ОИ от
входных факторов
•^-множество управляемых и наблюдаемых входов; *Х2-множество наблюдаемых, но неуправляемых входов; • Х3-множество ненаблюдаемых и неуправляемых входов.
Различная физическая природа процессов, характерных для объекта, их взаимовлияние, наличие неконтролируемых и неуправляемых факторов характеризуют так называемые диффузные объекты и системы, для которых невозможно получить аналитическое описание реально протекающих процессов. В связи с этим при изучении и описании сложных диффузных объектов обычно используются экспериментально-статические методы. Многочисленность влияющих факторов, их неполные контролируемость и управляемость делают необходимыми статистические методы исследований, позволяющие выделять искомую сущность объекта на множестве наблюдений за процессами, протекающими в нём.
Наблюдения за процессами в объектах принято проводить в рамках специально организованных экспериментов, реализующих заранее подготовленный план. При этом преследуется цель получения максимума информации об объекте исследования при минимуме затрат на проведение эксперимента и обработку полученных результатов. По принципу организации эксперименты делятся на активные и пассивные.
Активный эксперимент ориентирован на возможность управления подмножеством входов в объект Хн £ лъ. В ходе эксперимента производится наблюдение как за интересующими исследователя элементами вектора £ У, так и за частью элементов вектора входов в объект Хн £ (ХД^) и Х2.
Современная теория эксперимента базируется на идеях и методах многомерной математической статистики. В большинстве случаев эксперименту предшествует анализ априорной информации о характере процессов и о свойствах объекта исследования. На основании полученных данных выдвигается гипотеза о виде математической модели процессов и ОУ. Принятый тип модели используется для разработки (или обоснования) плана эксперимента.
Классификация моделей процессов и объектов будет совмещена с описанием методов получения таких моделей. Здесь же ограничимся упоминанием о двух принципиально различных типах моделей, а именно:
• о параметрических моделях, представляемых функциями вида
Ё2(р) = ,р) - модель процесса, У = Ш^Х, Е, {р)) - модель объекта.
(1.1) (1.2)
• о непараметрических моделях, отличающихся тем, что искомые свойства процесса или объекта представляются не формулами (функциями) Р или Ш, а массивами числовых значений отклика К или У, рассчитанными на множестве значений аргумента р.
В них символ ["""] используется для обозначения прогноза, формируемого моделью, а 5 - вектор коэффициентов (числовых параметров) моделей. Вид отклика К функции Р и её аргумента р зависит от типа модели. В частности, для имитационной модели аргументом является время
(р = £-), а характеристикой (откликом) является сам процесс, т.е. К = 2.
Примерами других параметрических характеристик процессов (аргументами этих характеристик являются соответственно:
£ - сдвиг по времени между двумя сечениями случайного процесса; о) -частота (применительно к частотным характеристикам);
р - переменная, используемая в преобразовании Лапласа; г - переменная, используемая в дискретном преобразовании. Могут быть формулы для вычисления корреляционных функций процессов или их спектральных плотностей а также передаточные функции непрерывных или дискретных фильтров, позволяющих с их помощью имитировать процессы и т.п. В случае непараметрического представления моделей процессов передаточные функции фильтров не применимы.
Отличие моделей объекта от моделей процессов связано, прежде всего, с тем, что свойства объекта находятся на отношении между входом X и выходом У. В этой связи, наличие дополнительного аргумента р в функции V/ является не обязательным, если объект обладает свойством стационарности, т.е. независимости своих характеристик от времени.
Фактическому наблюдению в ходе эксперимента подлежат исследуемые параметры-процессы %(£). Их поведение должно некоторым образом регистрироваться (фиксироваться) штатной или специально смонтированной информационной системой. Практически результатами таких наблюдений можно считать массивы значений процессов {-£(£1), Z(t2),...,Z(tN')}, зафиксированных в дискретные моменты времени.
В условиях реально функционирующего объекта процессы наследуют такое большое число различных факторов и обстоятельств, которое приводит к явному стохастическому характеру их проявления, требующему применения методов и алгоритмов технологии активного эксперимента.
На рис. 1.4 показана схема, позволяющая оценить основные задачи, характерные для организации активного эксперимента, нацеленного на получение параметризованной математической модели многомерной технической системы.
Рисунок 1.4 - Общая схема активного эксперимента при идентификации
состояний МТС
Его первой и очень ответственной задачей следует считать контроль достоверности исходных данных и их первичная обработка, направленная на исключение возможных ошибок (выбросов) и на выделение информации нужного свойства (фильтрация). Дальнейшая обработка предварительно подготовленных и проверенных данных, часто отождествляемая с собственно идентификацией, включает в себя такие основные процедуры, как:
• расчёт параметров искомых моделей или массивов значений искомых характеристик;
• оценка доверительных границ к отдельным параметрам или характеристикам и оценка значения в статистическом ряде;
• оценка адекватности прогноза модели результатам эксперимента и общая оценка уровня адекватности модели.
1.3. Исследование МТС с помощью активного эксперимента 1.3.1. Задачи оптимального планирования в активном эксперименте
В регрессионном анализе активно применяется метод наименьших квадратов, что позволяет получить уравнения, характеризуемого параметра с минимальной дисперсией прогноза. Но какова природа эта дисперсии и от чего она зависит, каким образом можно управлять точностью прогноза? Эти вопросы требуют пояснения.
Качество синтезированной модели связано с остаточной суммой квадратов 5£, при этом с помощью величины vs = N — к — 1 проводится оценка числа степеней^ = N — к — 1. Тогда, выборочная дисперсия прогноза по модели равна:
Оптимальное планирование эксперимента зависит от значений оценок коэффициентов искомого уравнения регрессии, а точность вычисления коэффициентов оценивается ковариационной матрицей ^(Ё), учитывающей меру
рассеяния оценок этих коэффициентов относительно своих математических ожиданий. Значения элементов этой матрицы прямо пропорциональны величине сг|у, с помощью которой оценивается дисперсия ошибки опыта сг|у и значения элементов инвертированной матрицы Фишера. Поэтому V называют ковариационной матрицей эксперимента или матрицей ошибок.
Для уменьшения следует в первую очередь правильно обосновать состав учитываемых факторов и соответствующих им эффектов, т.к. основная часть этой дисперсии связана с неучтёнными факторами. В меньшей степени ошибка опыта зависит от точности измерительных приборов, тем не менее это тоже крайне важно.
Теперь рассмотрим способы воздействия на значения элементов инвертированной матрицы Фишера. Вспомним, что сама Р образована произведением ХТХ. Представим, что каждый элемент вектора факторов X умножен на масштабирующий множитель а. Тогда матрица Фишера будет определяться выражением:
Р = аХтХа = а2ХтХ
Инвертируя, получим:
Очевидно, что при а -» оо все элементы инвертированной матрицы а, следовательно, и матрицы ошибок V стремятся к нулю. А это автоматически решает проблему точности коэффициентов, т.к. дисперсии их оценок равны значениям соответствующих элементов, расположенных в диагоналях д матрицы V.
Следовательно, первое, что требуется сделать на стадии планирования -обеспечить максимально широкие диапазоны значений факторов в заданной области определения искомой функции регрессии. Однако, при исследовании динамических МТС этому намерению всегда будет противодействие персонала, отвечающего за режимы его функционирования. Связано оно, прежде всего, с объективным существованием технологических ограничений на диапазоны из-
менения параметров. Кроме того, оперативный персонал очень осторожен в режимах, затрагивающих «крайние» значения параметров.
Поэтому, наряду с рассмотренным способом повышения точности оценок коэффициентов, необходимо найти и второе решение, направленное на уменьшение значений элементов ковариационной матрицы оценок V. Естественно, что искать это решение надо в специфике самой матрицы плана X и связанной с ней информационной матрицы Р. Теперь рассмотрим характеристики такой матрицы.
По отношению к X это такие свойства, как:
• Симметричность, связанную с выполнением условия равенства нулю суммы вариаций значения -го фактора по всем ¿-м опытам плана:
2?=1*и = о (1.3)
• Нормированность, обеспечивающую одинаковую меру рассеяния значений всех факторов и связанную с требованием, чтобы сумма квадратов вариаций факторов была равна заданной константе, как правило, пропорциональной числу опытов N в матрице плана:
= уЫ. (1.4)
• Ортогональность столбцов матрицы, требующую, чтобы суммы произведений вариаций любых двух столбцов были равными нулю. Математически это связано с равенством нулю так называемых внутренних произведений векторов, образованных ¡-ш и 1-м столбцами матрицы:
(да) = Щч = )=0. (1 -5)
По отношению к Е это такие признаки и характеристики, как:
• Диагональность, не требующая специальных пояснений.
• След матрицы - Тг ( ^ ), под которым понимается сумма диагональных элементов матрицы (вдоль главной диагонали).
• Определитель матрицы - с1еЬ{Р).
• Собственные значения матрицы - корни характеристического уравнения матрицы Хг,Х21
Представим, что вектор имеющий размер к +1 для полученных оценок коэффициентов в уравнении регрессии, отмечен точкой в (к + 1)-мерном пространстве. Как и для любой другой случайной переменной, вокруг этой точки можно построить доверительный (fc + 1)-мерный эллипсоид рассеяния. Тогда можно связать свойства матриц с особенностями этого эллипсоида.
В случае, когда след информационной матрицы Фишера максимален, а, следовательно, у инвертированной матрицы минимален, достигается минимальная сумма квадратов длин осей эллипсоида. В этом случае параллелепипед, описанный вокруг эллипсоида рассеяния, имеет наименьшую длину главной диагонали. В теории эксперимента такой тип плана принято связывать с оптимальностью, обозначающей среднюю дисперсию.
Очень широкое распространение получили так называемые D- оптимальные планы, которые формируют эллипсоид рассеяния минимального объёма. Название связано с понятием «determinant» - определитель матрицы. Для D -оптимальности необходимо получить план с максимально большим значением определителя информационной матрицы. Ему соответствует минимальное значение определителя матрицы ошибок.
Существуют также оптимальные планы, минимизирующие наиболее длинный отрезок из полученной геометрической фигуры, размер которой определяется максимальным «eigen value» (собственным значением) ковариационной матрицы.
A, D, Е критерии обеспечивают оптимальность относительно области допустимых значений коэффициентов в уравнении регрессии. Но есть группа критериев, ориентированных непосредственно на точность прогноза по модели.
В частности, есть планы, минимизирующие «general variance», под которой понимается дисперсия оценки прогноза в самой «плохой» точке пространства состояний. Для неё эта дисперсия максимальна. Соответствующие планы принято называть G - оптимальными. Если же нужно минимизировать среднюю
дисперсию прогноза для всей области факторного пространства, то полезны так называемые -оптимальные планы.
Очень полезными выводами теории эксперимента являются доказательства того, что для замкнутой факторной области:
• В и С- оптимальные планы эквивалентны;
• План эксперимента (? -оптимален тогда и только тогда, когда он А -оптимален.
Таким образом, свойствами матрицы ошибок V можно управлять ещё на стадии планирования эксперимента за счет обоснованного выбора параметров плана, т.е. за счёт свойств матрицы плана X.
Выбор критерия оптимальности обычно остаётся за человеком, обеспечивающим постановку задачи исследования той или иной системы. Формальных правил такого выбора нет. Одни типы планов, например, обеспечивают большее удобство с вычислительной точки зрения, другие более удобны для реализации в ходе испытаний системы и т.д. У каждого типа плана есть свои достоинства и, к сожалению, недостатки.