Моделирование гидродинамики и теплообмена при турбулентных течениях газа в каналах с переменным расходом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Янышев, Дмитрий Сергеевич

  • Янышев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 139
Янышев, Дмитрий Сергеевич. Моделирование гидродинамики и теплообмена при турбулентных течениях газа в каналах с переменным расходом: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янышев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1. Обзор современного состояния вопроса.

1.1. Моделирование турбулентности.

1.1.1. Феномен турбулентности и особенности внутренней структуры турбулентных потоков.

1.1.2. Гипотеза Буссинеска.

1.1.3. Модель пути смешения.

1.1.4. Современные полуэмпирические модели вихревой вязкости.

1.1.5. Модели переноса рейнольдсовых напряжений.

1.2. Важнейшие результаты теоретических и экспериментальных исследований турбулентных течений в каналах.

1.2.1. Профили скорости и турбулентных пульсаций при течениях жидкости в каналах.

1.2.2. Коэффициенты турбулентного переноса.

1.2.3. Связь профилей скорости и турбулентной вязкости.

1.2.4. Теплообмен в каналах на стабилизированном участке течения и его связь с трением.

1.3. Нестационарные граничные условия и турбулентность.

1.3.1. Особенности структуры турбулентных потоков в условиях тепловой нестационарности.

1.3.2. Влияние гидродинамической нестационарности на турбулентное течение в каналах.

1.4. Выводы по разделу и постановка задач исследования.

2. Основные уравнения и численный метод.

2.1. Используемые уравнения.

2.2. Дискретизация уравнений по пространственным координатам.

2.3. Дискретизация по времени и линеаризация.

2.4. Проблема связи поля давления и поля скорости.

2.5. Решение системы линейных уравнений.

2.6. Верификация вычислительных методик.

2.6.1. Течение в квадратной полости.

2.6.2. Турбулентное течение в круглой трубе.

3. Валидация моделей турбулентности на предмет моделирования нестационарных течений газа с переменным расходом.

3.1. Анализ несоответствий.

3.2. Ускорение потока.

3.3. Замедление потока.

3.4. Тестирование модели 88Т.

3.5. Выводы по разделу.

4. Анализ экспериментальных и теоретических данных.

4.1. Общее описание экспериментальной установки и погрешности экспериментов.

4.2. Анализ данных по вихревой вязкости.

4.3. Обобщение данных и получение эмпирических зависимостей для коэффициента трения и числа Нуссельта.

4.3.1. Функция Ламберта и аналитическое выражение для коэффициента трения в каналах.

4.3.2. Получение модифицированного нестационарного коэффициента трения с учётом экспериментальных данных.

4.3.3. Определение коэффициента теплоотдачи.

5. Построение модели турбулентности для гидродинамически нестационарных течений.

5.1. Модификация пристеночных функций.

5.2. Дополнительный источник турбулентной энергии.

5.3. Результаты расчётов с использованием разработанной модели турбулентности, сопоставление с экспериментом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидродинамики и теплообмена при турбулентных течениях газа в каналах с переменным расходом»

В современной науке и технике особое место занимают вопросы оптимизации различных процессов и устройств. Сейчас, когда большинство основополагающих принципов создания энергоустановок уже известны, повышение эффективности их работы - первостепенная задача. Стоит отметить, что при нынешнем уровне развития техники вообще, и двигателестроения в частности, при создании новых образцов двигателей повышение к.п.д. даже на доли процента уже считается немаловажным достижением, не говоря уж об его увеличении на единицы или даже десятки процентов.

Расчеты нестационарных тепловых и гидродинамических процессов становятся в ряд определяющих при разработке новых образцов техники в различных областях - в авиации и космонавтике, теплоэнергетике, судостроении, криогенной технике и т. д. Это вызвано возрастанием энергонапряженности устройств, повышением требований к возможным режимам регулирования работы этих систем.

Всё ещё мало исследованной с этой стороны являются процессы нестационарные. Данных по таким процессам на сегодняшний день часто не хватает, и очень часто используется подход так называемого квазистационарного приближения, которое заключается в том, что влиянием нестационарности на интегральные характеристики системы пренебрегается. Опыт, однако, показывает, что во многих случаях такой подход оказывается несостоятельным. Самой большой сложностью в оптимизации процессов, связанных с конвективным теплообменом и гидродинамикой, является подчас их нерегулярность и, как следствие, трудность математического описания.

Поэтому исследование нестационарных процессов теплообмена и гидродинамики и разработка методики их расчета и оптимизации представляется чрезвычайно актуальной задачей.

Очевидно, что инженерные расчеты по теплообмену и гидродинамике могут быть выполнены при условии фундаментального изучения нестационарных 5 процессов. Лишь органичное сочетание фундаментальных и прикладных исследований является наиболее эффективным путем получения практических результатов.

В данной работе основное внимание будет уделено гидродинамически нестационарным турбулентным течениям в каналах энергетических установок летательных аппаратов (ЛА) (а именно течениям с переменным расходом жидкости (газа)). В качестве модельной задачи рассматривается течение воздуха в круглой трубе с переменными граничными условиями на входе в канал.

Исследования по влиянию нестационарных граничных условий на структуру турбулентных газовых потоков были начаты в МАИ в 1985 году под руководством д.т.н. профессора Э.К. Калинина и д.т.н. профессора Г.А. Дрейцера.

Экспериментальные исследования показывают существенное отличие интегральных характеристик (коэффициенты теплоотдачи и трения) в нестационарных условиях от данных квазистационарного расчета. Оно может достигать 3-х - 4-х кратного значения. Проведенные исследования показали, что основным механизмом, определяющим это отличие, является специфическое изменение турбулентной структуры потока теплоносителя.

Несмотря на обилие экспериментальных работ по данной тематике, моделированию нестационарных турбулентных течений путём решения трёхмерной системы уравнений гидродинамики на сегодняшний день, к сожалению, уделяется всё ещё недостаточное внимание. Меж тем, применение методов вычислительной гидродинамики сегодня стало неотъемлемой частью процесса проектирования многих сложных устройств. При этом практика показывает, что применение современных моделей турбулентности для расчёта нестационарных процессов во многих случаях оказывается некорректным, поскольку данные модели могут давать качественно неверные по сравнению с экспериментом результаты. При этом информация относительно адекватности многих популярных моделей турбулентности в нестационарных условиях просто отсутствует.

Следует отметить, что полученный в экспериментальных исследованиях турбулентных течений материал в большинстве случаев невозможно 6 непосредственно воплотить в математической модели. Очень часто таким экспериментальным данным требуется дополнительная обработка.

Цели и задачи работы. Целью данной работы является обобщение экспериментальных и теоретических данных по гидродинамике и теплообмену при турбулентных течениях газа в каналах с переменным расходом, а также разработка адекватной незатратной методики математического моделирования турбулентных течений газа в каналах в условиях гидродинамической нестационарности.

Для достижения поставленных целей в работе решены следующие задачи:

1. Анализ и обобщение экспериментальных и теоретических данных по гидродинамике нестационарных течений газа в каналах.

2. Разработка вычислительной методики для моделирования турбулентных течений.

3. Валидация существующих моделей турбулентности на предмет адекватности моделирования гидродинамически нестационарных турбулентных течений.

4. Проведение дополнительных экспериментальных исследований гидродинамически нестационарных турбулентных течений в каналах.

5. Разработка математической модели турбулентности для гидродинамически нестационарного течений газов в каналах.

Научная новизна работы. Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Проанализированы широко используемые модели турбулентности на предмет адекватности моделирования гидродинамически нестационарных течений.

2. Получены универсальные аналитические выражения для стационарного коэффициента трения и его производной по параметру для течения в каналах как для гладких так и для шероховатых труб.

3. Предложены обобщающие зависимости для инженерных расчетов нестационарного коэффициента трения и теплоотдачи при ускорении и замедлении газового потока в трубе. Отличительной особенностью этих зависимостей является возможность их применения для любой монотонной кривой изменения расхода.

4. Предложена эмпирическая зависимость для коэффициента вихревой вязкости гидродинамически нестационарного течения газа в канале.

5. Выявлено влияние второй производной по времени от расхода на профиль турбулентной вязкости гидродинамически нестационарного течения газа в канале.

6. Выявлено влияние гидродинамической нестационарности на турбулентное число Прандтля.

7. Получена незатратная с точки зрения использования вычислительных ресурсов модель турбулентности, способная адекватно моделировать гидродинамически нестационарные турбулентные течения газов в каналах.

Практическая значимость работы состоит в разработке методов и средств для инженерных расчётов гидродинамически нестационарных турбулентных течений в каналах. Данные модели используются для инженерных расчетов прикладных задач при разработке различных систем, работающих в нестационарных условиях. В ОАО «ГНПП «Регион» полученные модели используются при разработке новых образцов современной техники.

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Авиационно-космической теплотехники» МАИ при чтении курсов лекций «Теплопередача» и «Теплообменные аппараты».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полуэмпирическая модель турбулентности для гидродинамически нестационарных турбулентных течений газа в каналах с монотонно изменяющимся расходом.

2. Эмпирическая модель турбулентной вязкости в каналах для гидродинамически нестационарных турбулентных течений газа в каналах с монотонно изменяющимся расходом.

3. Результаты валидации моделей турбулентности на предмет адекватности расчета гидродинамически нестационарных турбулентных течений газа в каналах с монотонно изменяющимся расходом.

4. Разработанная модель для инженерных расчетов коэффициента трения в условиях гидродинамической нестационарности.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на 1ой и 2ой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва), на XVII Школе-семинаре молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И.Леонтьева (г.Жуковский), на XII, XIII и XIV международных конференциях «Решетневские чтения» (г.Красноярск).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены в 12 печатных работах, 4 из которых опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК Минобрнауки.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов и заключения. Она содержит 139 страниц машинописного текста, включающего 60 рисунков, и списка литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Янышев, Дмитрий Сергеевич

Заключение

На основании работы можно сделать следующие выводы:

1. Существующие высокорейнольдсовские модели турбулентности в принципе не способны учесть эффект нестационарности. Из рассмотренных в работе моделей турбулентности близкие с экспериментальными данными результаты даёт только модель Ментера 88Т, являющаяся низкорейнольдсовской. Однако она хоть и даёт результаты, сходные с экспериментальными данными, на некоторых режимах существенно завышает нестационарный эффект.

2. В ходе работы впервые получены универсальные аналитические выражения для коэффициента трения и его производной по параметру для течения в каналах для гладких и шероховатых труб.

3. В работе предложены обобщающие зависимости для инженерных расчетов нестационарных коэффициентов трения и теплоотдачи при ускорении и замедлении газового потока в трубе. Особенностью зависимостей является возможность их применения для любой монотонной кривой изменения расхода и хорошая сходимость с данными экспериментов по гидродинамически нестационарному течению газов в каналах.

4. На основании анализа экспериментальных данных составлена эмпирическая модель вихревой вязкости в канале. По физической природе полученная зависимость для вихревой вязкости аналогична бегущей волне, возникающей на стенке и направляющейся к ядру потока. В работе показано, что с увеличением числа Рейнольдса амплитуда пика данной волны убывает, а его ширина и сдвиг относительно стенки канала — увеличиваются как для ускорения, так и для замедления потока. Полученная модель применима для диапазона чисел Рейнольдса от 3000 до 30000 и абсолютных значений критерия нестационарности Кё* от 0 до 0.111

5. Анализ модели вихревой вязкости в канале выявил влияние второй производной по времени от расхода на профиль турбулентной вязкости при гидродинамически нестационарном течении газа в канале.

6. Установлено влияние гидродинамической нестационарности на турбулентное число Прандтля. В работе предложены формулы для расчёта турбулентного числа Прандтля в зависимости от ускорения или замедления потока.

7. Предложена и апробирована незатратная математическая модель турбулентности, позволяющая проводить расчёты гидродинамически нестационарных турбулентных течений газов в каналах при наличии и в отсутствии теплообмена. Данная модель сопоставлена с экспериментальными данными для диапазона чисел Рейнольдса от 3000 до 30000 и абсолютных значений критерия нестационарности Кё* от 0 до 0.111 и показала достаточную степень сходимости расчётных данных и эксперимента.

Перечень условных обозначений а - коэффициент температуропроводности, м /с; с - теплоёмкость, Дж/(кг*К); Е - напряжение, В; в - массовый расход, кг/с; Но — критерий гомохронности;

Но - приведенный критерий гомохронности;

2 2 к - кинетическая энергия турбулентности, м /с ; 1 - длина, м;

Ьат\¥(х) - функция Ламберта; ш - количество точек в интервале осреднения; п - количество точек в интервале осреднения;

N11 - число Нуссельта; р - давление, Па;

Рг - число Прандтля; г — радиальная координата, м;

Я -газовая постоянная, Дж/кг*К;

Яе - число Рейнольдса;

2 3

8 — дополнительный источник энергии турбулентности, м /с , тензор скоростей деформации, 1/с; площадь грани контрольного объёма м . I - время протекания процесса, с; Т - температура, К; весовая функция; и — скорость, м/с; и - среднемассовая скорость, м/с; 8 - символ Кронекера;

2 3 — диссипация турбулентной энергии, м /с ; г| — безразмерная производная от критерия нестационарности, отношение турбулентного трения в нестационарном процессе к равновесному значению; к = 0.41 - постоянная Кармана; ц - коэффициент динамической вязкости, Пахе; V — коэффициент кинематической вязкости, м /с;

6 — немая переменная, отношение квадратов турбулентной вязкости в нестационарном процессе и равновесного её значения;

4 - коэффициент гидродинамического сопротивления (коэффициент трения); (о - скорость диссипации турбулентной энергии, частота выброса вихрей, 1/с; у = vf/rí72 - безразмерное время; т - турбулентное напряжение трения, Па; - функция учёта нестационарности в модели турбулентности; £1 - отношение коэффициента вихревой вязкости к квазистационарному значению; завихренность, 1/с;

Индексы:

0 - относящийся к процессу, квазистационарный, относящийся ко всему каналу; а - при ускорении

1 - при замедлении

Г— относящийся к потоку;

1, }, к - тензорные индексы; т - относящийся ко входу в канал; т - модифицированный, смешения;

Рг — относящийся к числу Прандтля; г - радиальный; б - относящийся к датчику;

Т — турбулентный, вихревой;

ШгЬ - турбулентный, вихревой; w - относящийся к стенке; х - осевой; - относящийся к коффициенту трения; + - динамический параметр. Надстрочные знаки: - осреднённый, приведённый;