Моделирование гидродинамических и теплофизических процессов в гранулированных материалах с фазовыми переходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фецов Сергей Сергеевич

  • Фецов Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Фецов Сергей Сергеевич. Моделирование гидродинамических и теплофизических процессов в гранулированных материалах с фазовыми переходами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2023. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фецов Сергей Сергеевич

Введение

Глава 1. Краткий обзор подходов к моделированию процессов

в гранулированных материалах с фазовыми переходами

1.1 Методы моделирования процессов теплопередачи при наличии фазовых переходов

1.2 Модели тепловых аккумуляторов на основе гранулированных материалов с фазовыми переходами

1.3 О моделировании гидродинамических процессов в гранулированных средах

Глава 2. Математическая модель гидродинамических и теплофизических процессов в гранулированных материалах с фазовыми переходами

2.1 Основные уравнения математической модели

2.2 Краевые и начальные условия

Глава 3. Численный метод расчёта течений газа через

гранулированный материал с фазовым переходом

3.1 Модель течения газа через гранулированный материал с изотермическим фазовым переходом

3.2 Конечно-разностные схемы

3.3 Алгоритм численного нахождения искомых функций

3.4 Обсуждение и оценка сходимости численного метода

3.4.1 Оценка сходимости при одномерных течениях газа

3.4.2 Оценка сходимости при двумерных течениях газа

3.5 Валидация

Глава 4. Особенности газодинамических и теплофизических процессов в гранулированных накопителях тепловой энергии с фазовыми переходами

Стр.

4.1 Влияние приближения постоянной плотности на расчёт процессов течений газа через слой гранулированного материала

с фазовым переходом

4.1.1 Постановка проблемы

4.1.2 Влияние приближения постоянной плотности при постоянном перепаде давления газа на открытых границах

4.1.3 Влияние приближения постоянной плотности при постоянном расходе газа на входе в объект

4.1.4 Выводы

4.2 Влияние формы боковых стенок на эффективность тепловых аккумуляторов на основе гранулированных плавящихся материалов

4.2.1 Описание вычислительного эксперимента

4.2.2 Зарядка теплового аккумулятора

4.2.3 Разрядка теплового аккумулятора

4.2.4 Выводы

4.3 Влияние учёта боковых теплопотерь при моделировании процессов в гранулированных плавящихся материалах

4.3.1 Описание вычислительного эксперимента

4.3.2 Течение газа в аккумуляторе на основе гранулированного плавящегося материала при наличии боковых теплопотерь

4.3.3 Сравнение одномерных решений с усреднением теплопотерь и двумерных осесимметричных расчётов

4.3.4 Выводы

Глава 5. Общий решатель системы уравнений гидродинамики и теплообмена в гранулированных материалах с фазовыми переходами для пакета OpenFOAM

5.1 Сглаживание коэффициентов для математического описания неизотермических фазовых переходов

5.2 Численный метод

5.2.1 Получение конечно-объёмных разностных схем

5.2.2 Разрешение уравнений неразрывности и импульса теплоносителя. Алгоритм SIMPLE

Стр.

5.2.3 Сходимость и производительность

5.3 Валидация

5.3.1 Общая постановка задачи

5.3.2 Течение воздуха через засыпку относительно мелких

гранул материала с фазовым переходом

5.3.3 Течение воздуха через засыпку относительно крупных капсул материала с фазовым переходом

5.3.4 Течение воды через засыпку относительно крупных

капсул материала с фазовым переходом

5.3.5 Замечания и выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидродинамических и теплофизических процессов в гранулированных материалах с фазовыми переходами»

Введение

В течение последних 30 лет в мире развиваются технологии создания накопителей тепловой энергии на основе гранулированных, кожухо-трубчатых и иных теплоаккумулирующих материалов (ТАМ). Задача таких аккумуляторов

- забрать тепло у протекающего через них теплоносителя, сохранить эту энергию и в нужный момент вернуть её обратно. Накопители тепловой энергии, основанные на гранулированных материалах, выгодно отличаются от других типов теплоаккумуляторов тем, что гранулированная или пористая структура позволяет получить наибольшую поверхность теплообмена между ТАМ и теплоносителем, что важно во многих приложениях. Для увеличения плотности запасаемой энергии в таких аккумуляторах используют материалы с фазовыми переходами (МФП, англ. phase change material, PCM) типа плавление - кристаллизация [1; 2]. Чтобы избежать потери формы и растекания при плавлении таких материалов, их либо помещают в герметичные ёмкости

- капсулы, трубки; либо создают специальные композитные материалы, в которых неплавящаяся матрица удерживает МФП при плавлении. Кроме МФП типа плавление - кристаллизация также активно разрабатываются материалы, в которых фазовый переход протекает без изменения твёрдого состояния (solidsolid PCM). Аккумуляторы на основе гранулированных МФП уже применяются в энергетике для стабилизации работы ветряных, солнечных электростанций [3; 4] и оптимизации работы энергосистем, сталкивающихся с неравномерной нагрузкой энергопотребления [5; 6]. Сфера применимости таких устройств расширяется и охватывает системы кондиционирования [7], персонального охлаждения [8], индивидуальной защиты [9].

Для оптимального конструирования и проектирования устройств на основе гранулированных МФП необходимо предварительное моделирование происходящих в них процессов. При достаточно малых размерах гранул МФП аккумуляторы, основанные на таких материалах, с точки зрения механики могут быть представлены как пористые среды. За последние 20 лет исследователями был создан целый ряд численных моделей и программных комплексов для расчёта течений жидкостей и газов через гранулированные МФП. При этом во многих случаях предлагаются оригинальные подходы к описанию фазового перехода, некоторые из котороых применимы также и для новейших

композитных МФП, характеризующихся сложными диаграммами энтальпии-температуры при фазовых превращениях. Вместе с тем анализ существующих численных моделей теплоаккумуляторов на основе гранулированных и пористых МФП позволяет сделать вывод об их ограниченности из-за присущих им особенностей. В частности, для большинства известных моделей можно отметить следующие особенности:

— Модели основаны на приближении постоянной плотности теплоносителя даже в случаях, когда теплоноситель - газ или другая сжимаемая жидкость.

— Модели описывают только одномерные потоки, расширение их для возможности рассмотрения многомерных течений в объектах сложной геометрии либо невозможно, либо крайне затруднительно.

Обозначенные упрощения позволяют относительно быстро рассчитать нужные оценки, применимые для многих практических случаев, но вместе с этим область применения этих оценок остаётся до конца не определённой. Детально вопрос о влиянии такого рода упрощений на адекватность решения задачи в литературе не обсуждался.

Существующие вычислительные пакеты, как COMSOL Multiphysics, Ansys Fluent, OpenFOAM, позволяют строить гидродинамические модели для широкого класса задач, включая модели многофазных течений. Однако встроенные в них средства моделирования фазовых переходов имеют ограничения, связанные с коммерческим характером программного продукта или с невозможностью описания гранулированных МФП со сложными диаграммами энтальпии-температуры при фазовых превращениях.

Таким образом, можно отметить отсутствие единого вычислительного инструментария для моделирования гранулированных или пористых теплоак-кумулирующих сред с фазовыми переходами в конденсированном компоненте, получения оценок и определения их точности, который учитывал бы особенности МФП и теплоносителя в конкретных процессах и мог бы применяться для расчёта тепловых аккумуляторов в широком диапазоне параметров.

Цель настоящей работы заключается в следующем:

1. Разработка математической модели, численных методов и комплексов программ для расчёта гидродинамических и теплофизических процессов в гранулированных и пористых средах с фазовыми переходами в

конденсированном компоненте в широком диапазоне значений параметров задачи.

2. Численное исследование процессов в накопителях тепловой энергии на основе гранулированных материалов с фазовыми переходами с выявлением основных закономерностей и особенностей таких процессов.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка математической модели, описывающей гидродинамические и теплофизические процессы в гранулированных МФП при различных типах теплоносителя и свойствах теплоаккумулирующего материала.

2. Разработка численных методов и комплексов программ для исследования течений жидких и газовых теплоносителей в накопителях энергии произвольной конфигурации на основе гранулированных МФП.

3. Верификация разработанных алгоритмов путём сравнения результатов расчётов с известными экспериментальными данными.

4. Анализ влияния параметров процесса - конфигурации объекта, интенсивности боковых теплопотерь, сжимаемости теплоносителя - на процессы в накопителях энергии, основанных на гранулированных МФП, с применением разработанных моделей, методов и комплексов программ.

Научная новизна:

1. Предложена математическая модель, описывающая гидродинамические и теплофизические процессы в пористых и гранулированных средах при наличии фазовых переходов в конденсированном компоненте.

2. Предложен конечно-разностный численный метод и разработан программный комплекс для моделирования одномерных, двумерных плоскопараллельных и двумерных осесимметричных течений газа через гранулированные МФП с изотермическим фазовым переходом. Основными идеями численного метода являются комбинирование явных и неявных разностных схем и вычисление доли жидкой фазы непосредственно из уравнения энергии МФП, при этом границы зон фазовых переходов определяются в процессе сквозного счёта.

3. Предложен конечно-объёмный численный метод и разработаны решатель и библиотеки пакета ОрепРОАМ для моделирования течений

жидких и газовых теплоносителей через накопители энергии различной геометрической конфигурации, основанные на гранулированных МФП с изотермическими и неизотермическими фазовыми переходами. Главными идеями численной модели являются расчёт гидродинамики на основе алгоритма SIMPLE и использование модифицированного метода сглаженных коэффициентов для моделирования фазового перехода, что также позволяет определять зоны фазовых переходов в процессе сквозного счёта.

4. Показано, что модель, основанная на приближении взаимодействующих взаимопроникающих континуумов, способна адекватно описывать процессы в тепловых аккумуляторах на основе гранулированных МФП даже при относительно большом размере частиц, то есть, когда отношение характерного размера аккумулятора к характерному диаметру гранул составляет лишь 7-8.

5. Проанализировано влияние приближения постоянной плотности газа при моделировании его течений через гранулированные МФП. Показано, что приближение постоянной плотности газа может значительно изменять решение задачи и не гарантирует верхней или нижней оценки для реальных характеристик процесса.

6. Исследовано влияние геометрии боковых стенок аккумулятора на основе гранулированных МФП на эффективность его зарядки и разрядки. Показано, что выбор предпочтительной геометрии зависит от выбранного критерия эффективности, однако в большинстве случаев наиболее эффективными оказываются объекты с постоянным поперечным сечением.

7. Проанализирована способность широко используемого одномерного упрощения описывать процессы в осесимметричных тепловых аккумуляторах на основе гранулированных МФП при наличии боковых теплопотерь. Показано, что способность модели, основанной на таком упрощении, к прогнозированию усреднённых характеристик процессов зарядки и разрядки тепловых аккумуляторов снижается не только с увеличением коэффициента теплоотдачи боковых стенок, но и с уменьшением теплопроводности МФП. Обнаружено также, что использование одномерного упрощения при больших боковых теплопотерях

не обеспечивает гарантированной нижней или верхней оценки для рассчитанных характеристик процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что её результаты дают новые сведения о процессах, протекающих в тепловых аккумуляторах на основе гранулированных материалов с фазовыми переходами, а также об особенностях моделирования таких процессов. Предложенные математические модели и разработанные численные методы вместе с комплексами программ могут применяться для решения широкого круга прикладных задач в области энергетики, экологии, строительства, пожарной безопасности. Результаты исследований могут быть полезными при проектировании тепловых аккумуляторов с гранулированными МФП. Разработанные численные модели и полученные в работе результаты позволили показать возможность создания на основе гранулированных МФП нового типа респираторов [10], предохраняющих дыхательные органы от термических ожогов при пожарах в помещениях. Предложенный конечно-разностный численный метод расчёта течений газа через гранулированные среды с фазовыми переходами лёг в основу численной модели процесса извлечения металлов из металлосодер-жащих пористых сред методом фильтрационного горения [11].

Методология и методы исследования. В настоящей работе используются методы механики сплошных многофазных сред и вычислительной гидродинамики. Математическая модель процессов в гранулированном материале с фазовым переходом базируется на классических подходах механики сплошных гетерогенных сред. При этом фазовый переход описывается известным в литературе методом явного разделения полной энтальпии МФП на две части, одна из которых соответствует только изменению его температуры и зависит от его удельной теплоёмкости, а другая - фазовому переходу и определяется долей жидкой фазы в МФП. Разработанный численный метод расчёта течений газа через гранулированный материал с изотермическим фазовым переходом базируется на идее комбинирования явных и неявных конечно-разностных схем и реализован в виде оригинальных программ на языке С++. При этом доля жидкой фазы определяется как ступенчатая функция температуры МФП и не сглаживается, а вычисляется непосредственно из уравнения энергии во время фазового перехода при постоянной температуре. Конечно-объёмный численный метод для моделирования процессов в теплоаккумуляторе на основе гранулированного МФП, в котором фазовый переход протекает в произвольном

температурном диапазоне, с различными типами теплоносителя основывается на алгоритме SIMPLE при расчёте гидродинамики и модификации метода сглаженных коэффициентов при описании фазового перехода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель, описывающая течения теплоносителя через гранулированный теплоаккумулиующий материал с фазовым переходом.

2. Численный метод, основанный на конечно-разностной дискретизации основных уравнений модели, и программный комплекс для расчёта одномерных и двумерных течений газа через гранулированный материал с изотермическим фазовым переходом.

3. Численный метод, основанный на конечно-объёмной дискретизации основных уравнений модели, и решатель пакета Open FOAM для моделирования процессов в тепловых аккумуляторах, основанных на гранулированных МФП, при различных типах теплоносителя и свойствах теплоаккумулирующего материала.

4. Результаты анализа сходимости на последовательности сгущающихся сеток и экспериментальной валидации разработанных численных моделей.

5. Результаты численного исследования влияния приближения постоянной плотности газа при моделировании его течений через гранулированный МФП.

6. Результаты численного исследования влияния геометрии боковых стенок на процессы зарядки и разрядки теплового аккумулятора на основе гранулированного МФП.

7. Результаты численного исследования применимости упрощённого учёта боковых теплопотерь в одномерном приближении при моделировании осесимметричных течений газа в теплоаккумуляторах на основе гранулированных МФП.

Достоверность полученных результатов базируется на

1. использовании классических методов механики сплошных многокомпонентных сред при построении математической модели,

2. опоре на известные в литературе подходы при описании фазовых переходов плавление - кристаллизация,

и

3. использовании классических подходов вычислительной гидродинамики и теплообмена при построении численных методов,

4. оценке сходимости получаемых приближённых решений на последовательностях сгущающихся сеток и валидации моделей на основе известных в литературе экспериментальных данных,

5. опубликовании результатов исследований в ведущих зарубежных и российских журналах и их обсуждении на международных и всероссийских конференциях.

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

— XIX, XX, XXI International Conference on the Methods of Aerophysical Research ICMAR (Новосибирск, 2018, 2020, 2022).

— XVI Минский международный форум по тепломассообмену (Минск, 2022).

— XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Уфа, 2019).

— Всероссийская конференция с международным участием «Математические проблемы механики сплошных сред», посвященная 100-летию академика Л. В. Овсянникова (Новосибирск, 2019).

— Седьмая Российская национальная конференция по теплообмену (Москва, 2018).

— Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы механики сплошных сред и физики взрыва», посвященная 60-летию Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева (Новосибирск, 2017).

— Международная конференция «Современные проблемы механики сплошной среды», посвященная памяти академика Л. И. Седова в связи со стодесятилетием со дня его рождения (Москва, 2017).

Представленные в диссертации результаты были получены при частичной поддержке РФФИ (проект № 16-01-00103-а), РНФ (проект № 22-29-01129), программы ДВО РАН «Дальний Восток» (проект № 18-5-064). За проведённые исследования автор был награждён медалью Российской академии наук с премией для студентов высших учебных заведений, а также дипломом за лучший доклад молодого учёного на XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 20 печатных работах [12 31], из них 11 статей в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК и изданиях, индексируемых международными базами Web of Science и Scopus (в том числе 4 публикации в материалах конференций) [12 22], 9 публикаций в материалах всероссийских, международных конференций. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ [32].

Личный вклад автора. Все включённые в диссертацию результаты автор получил лично либо при участии научного руководителя в постановке задач и обсуждении результатов. Из работ в соавторстве в диссертацию автор включил только результаты, которые получил он лично. Все положения, выносимые на защиту, получены автором лично.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 129 страниц, включая 32 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 113 наименований.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описаны методология и методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена краткому обзору подходов к математическому описанию процессов плавления/кристаллизации, существующих моделей тепловых аккумуляторов на основе гранулированных МФП, методов моделирования гидродинамических процессов в пористых и гранулированных средах.

Вторая глава посвящена построению математической модели течений теплоносителя через теплоаккумулирующий объект, состоящий из гранулированного МФП. Выписываются основные уравнения модели, даётся общая формулировка подхода к моделированию фазового перехода, приводятся граничные условия.

Третья глава посвящена разработке конечно-разностного численного метода для моделирования течения совершенного газа через гранулированный МФП, в котором фазовый переход протекает при постоянной температуре. В параграфе 3.1 приводится конкретизированный для рассматриваемого случая вид уравнений модели и одновременно проводится их обезразмеривание. В па-

р аграф ах 3.2 и 3.3 описаны разностные схемы и алгоритм численного решения системы уравнения, описывающей течение газа через гранулированный МФП. Параграфы 3.4 и 3.5 посвящены анализу сходимости численного метода и ва-лидации модели.

Четвёртая глава посвящена исследованию ряда особенностей процессов в гранулированных МФП при течении через них газового теплоносителя. Изучены влияние приближения постоянной плотности на результаты моделирования процессов в гранулированных МФП (параграф 4.1), влияние формы боковых стенок на эффективность процессов зарядки и разрядки тепловых аккумуляторах на основе гранулированных МФП (параграф 4.2), влияние усреднённого учёта боковых теплопотерь на результаты моделирования процессов в гранулированных МФП при наличии теплообмена через стенки аккумулятора (параграф 4.3).

Пятая глава посвящена конечно-объёмному численному методу и оригинальному решателю пакета ОрепРОАМ для моделирования процессов в гранулированных МФП с различными типами теплоносителя. В параграфе 5.1 описывается «модифицированный» подход к сглаживанию коэффицентов, который позволяет описывать неизотермические фазовые переходы, в том числе в материалах, для которых характерна несимметричная зависимость кажущейся теплоёмкости от температуры. В параграфе 5.2 кратко описывается численный метод решения уравнений модели: приводится общая методика получения разностных схем, описывается алгоритм решения и другие особенности метода, положенные в основу нового решателя. В параграфе 5.3 описываются результаты валидации разработанной численной модели с использованием известных в литературе экспериментальных данных.

Благодарности

Автор благодарит своего научного руководителя Н. А. Луценко, внёсшего большой вклад в научное и профессиональное становление автора, помощь в подготовке диссертации и ряде жизненных ситуаций, а также академика В. А. Левина, который поддержал тематику диссертации на первых этапах исследований. Автор сердечно благодарит преподавателей ДВФУ А. А. Бочарову, Г. П. Озерову, Е. В. Амосову, а также своих родителей Фецову Оксану Владимировну и Фецова Сергея Сергеевича за вклад в профессиональное и личностное становление автора.

Глава 1. Краткий обзор подходов к моделированию процессов в гранулированных материалах с фазовыми переходами

1.1 Методы моделирования процессов теплопередачи при наличии

фазовых переходов

Моделирование фазовых переходов из твёрдого состояния в жидкое и наоборот проблема, возникающая при изучении природных и оптимизации технологических процессов. Исторически решение этой проблемы началось с так называемой задачи о промерзании грунта [33]. Влажный грунт занимает полуограниченную область х € где ось х направлена вниз, при начальной температуре Т*, которая выше температуры замерзания водыТ^. В начальный момент времени на поверхности х = 0 устанавливается температураТо < В результате образуется промёрзший слой ^ переменной толщины, нижняя граница которого (х = £) подвижна и имеет темиературу В предположении, что переход из одного агрегатного состояния в другое происходит мгновенно, верхней границей талой зоны также является поверхность х = £,. Таким образом, весь фазовый переход, на который требуется теплота ф^? протекает на поверхности х = £,, которая поэтому является границей раздела фаз. В обеих областях грунта выполняются следующие уравнения теплопроводности:

где г = 1 соответствует области, занятой промёрзшим грунтом, г = 2 - талым, а на границе раздела фаз £ = £,(£) выполняются следующие условия:

Уравнения (1.1) с условиями (1.2), дополненные условиями на поверхности грунта и на бесконечности, составляют собой классическую краевую задачу, называемую задачей Стефана. Первый известный подход к аналитическому решению этой задачи предложили Ляме и Клапейрон [33], которые 1831 году решили упрощённый вариант этой задачи, положив Т2 = Т* и сведя задачу

дТ

(рс),—- = А,АТг, х € Пг, г = 1,2,

(1.1)

Г дТЛ д1

т = 0, а «г = -я*-ё, х=

(1.2)

к поиску температурного поля лишь в одной подобласти с подвижной границей. Решение же исходной задачи с нахождением температур в обеих фазах предложил в 1889 году Иозев Стефан.

Интерес к моделированию фазовых переходов начал интенсивно расти со второй половины XX века благодаря развитию металлургии, строительной теплотехники, энергетики и других прикладных дисциплин. Возможности вычислительной техники позволили решать более сложные многомерные задачи теплообмена с изменением агрегатного состояния. Однако классическая модель Стефана сильно урезает возможности применения численных методов, поскольку допускает применение только методов с точным отслеживанием внутренней свободной границы. Применение же более удобных и эффективных методов сквозного счёта возможно только для так называемой обобщённой формулировки задачи Стефана, которая заменяет задачу для двух уравнений с нелинейным условием сопряжения на внутренней границе задачей для одного нелинейного уравнения. Полагая равными в обеих фазах плотность и теплоёмкость среды, обобщённое уравнение можно записать в наиболее простом случае следующим образом [34, с. 356-357]:

дТ

Р Са-^ = ^У(Л grad Т), (1.3)

са = с + 6 (Т - ТрЬ) Qph,

где 6 (Т) - дельта-функция Дирака, понимаемая в смысле обобщённых функций. Обобщённой формулировке эквивалентна энтальиийная формулировка задачи Стефана [35]:

дЬ

р — = div (Л grad Т), (1.4)

Су Ь

Ь = Ь (Т) = сТ + О (Т - Три)

где О (Т) - функция Хевисайда. Задачи о фазовых переходах с участием твёрдой фазы, в которых уравнения энергии имеют вид (1.3) или (1.4), позволяют применять для их решения методы сквозного счёта, которые не требуют точного отслеживания границы раздела фаз. А. А. Самарский предложил экономичные разностные схемы, основанные на методе сглаживания коэффициентов [34, с. 357 359]. Суть последнего заключается в том, что при численном решении уравнений вида ( ) или ( ) функции 6 (Т) и О (Т) заменяются

«сглаженными» аналогами непрерывными функциями температуры на интервале Т Е [—А/2,А/2]. Таким образом, этот подход заменяет исходную задачу решением квазилинейного уравнения теплопроводности. При этом вопрос о сходимости решения сглаженной задачи к решению исходной обобщённой задачи обсуждался в [36].

Развитие методов сквозного счёта для решения задач теплообмена с фазовыми переходами при участии твёрдой фазы стимулировалось также и новыми постановками проблем, в которых изначально не формируется плоского фронта фазового перехода, который априорно предполагается в классической задаче Стефана. Можно выделить три основные сферы, приводящие к задачам этого типа:

1. При кристаллизации жидких смесей условие плоского фронта фазового перехода нарушается из-за концентрационного переохлаждения [37], которое приводит к росту отдельных выступов твёрдой фазы.

2. Во многих МФП, основанных на парафинах, солях и других компонентах, чёткая граница раздела фаз не может образоваться, поскольку фазовый переход в таких материалах протекает не при постоянной температуре.

3. При кристаллизации и плавлении чистого вещества, когда Tph = const, условие задачи Стефана также выполняется далеко не всегда [38], так как часто переток тепла от одной области к другой требует значительно меньшего времени, чем переход вещества из одного состояния в другое.

Общим для всех случаев является то, что вместо чёткой границы раздела фаз, образуется протяжённая область, называемая двухфазной зоной, в которой вещество находится в переходном состоянии. Таким образом, в отличие от классической задачи Стефана, расчётную геометрическую область здесь можно разделить не на две, а на три подобласти: с полностью твёрдым состоянием, полностью жидким состоянием и двухфазную зону. Наиболее распространённый подход при решении задач такого типа состоит во введении новой, в общем случае неизвестной, функции - доли жидкой фазы /.