Моделирование геологического пространства (на примере осадочного чехла востока Русской платформы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Сунгатуллин, Рафаэль Харисович

  • Сунгатуллин, Рафаэль Харисович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 278
Сунгатуллин, Рафаэль Харисович. Моделирование геологического пространства (на примере осадочного чехла востока Русской платформы): дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Саратов. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сунгатуллин, Рафаэль Харисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДИКА СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

ГЛАВА 2 УПРАВЛЯЮЩИЕ ПАРАМЕТРЫ В ОСАДОЧНЫХ

БАССЕЙНАХ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ТЕХНОГЕНЕЗЕ

2.1 Геологические параметры

2.2 Геодинамические параметры.

2.3 Физические параметры.

2.4 Химические параметры

2.5 Биотические параметры.

2.6 Техногенные параметры.

ГЛАВА 3 МИНЕРАГЕНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ОСАДОЧНЫХ

КОМПЛЕКСОВ

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА

К ИНТЕГРАЛЬНОЙ ГЕОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование геологического пространства (на примере осадочного чехла востока Русской платформы)»

Актуальность работы. В настоящее время одной из главных проблем естествознания является разработка принципов и методов исследования природных, техногенных и социальных систем. Интерес к данной проблеме обусловлен существующим уровнем науки и выражает две тенденции в развитии знания: его дифференциацию и интеграцию [152]. Узкая специализация при изучении природной среды дополняется комплексным изучением больших систем (космоса, Земли, биосферы, общества и т.п.), раскрывающих общие закономерности структурно-функциональной организации и механизмы развития таких систем методами различных наук.

С развитием цивилизации на нашей планете появилась новая огромная геологическая сила - человечество [59]. Эта сила нарушает природные процессы на макро-, мезо- и микроуровнях, переводя геологические сферы в метастабильное состояние. Неустойчивость и нестабильность в качестве фундаментальных характеристик мироздания признается многими исследователями [204]. Учитывая неспособность предвидеть последствия техногене-за на окружающую среду, человечество сегодня обязано более ответственно относиться к геологическому пространству и процессам в нем. Это определяет необходимость включения человеческой деятельности в природные процессы и их дальнейшее сосуществование, что требует комплексного анализа процессов на разных уровнях организации геологического пространства. Подобный анализ должен основываться на системном и междисциплинарном подходах, учитывающим взаимосвязь природных, техногенных и природно-техногенных сфер. Однако в настоящее время состояние развития наук о Земле (включая геологию и геоэкологию) существенно отстает от уровня точных наук. Это связано с возрастающим экспоненциально объемом геологической информации [359], недостаточным исследованием закономерностей взаимоотношений различных геологических сред, слабым использованием в геологии аппарата точных наук [370] и современных компьютерных технологий. Создание методологии системного изучения геологического пространства, основанного на обобщении массивов информации, можно рассматривать как одну из актуальных задач геологической науки, затрагивающей теоретический и эмпирический уровни знания.

Сегодня различными областями знаний широко используется метод изучения экологических аспектов функционирования различных (в том числе и геологических) систем. Экологический подход является общенаучным подходом, тесно увязывающим в единую систему различные позиции и точки зрения, позволяя тем самым приблизиться к выработке геосистемного, многоаспектного взгляда на окружающую среду. Экологизация находит свое широкое применение при анализе глобальных и региональных проблем. В данном случае обобщающим методом изучения геологического пространства в условиях интенсивного техногенеза может служить моделирование. Однако в настоящее время отсутствуют общепринятые концепции, недостаточно разработаны критерии оценки различных компонентов геологического пространства, методические приемы создания инвентаризационных и прогнозных моделей. Разработка методики создания подобных моделей является актуальной задачей геологии и геоэкологии особенно для интенсивно преобразованных человеком территорий.

Цель исследований: разработка научного направления, системно изучающего информационно-энергетические функции различных сфер Земли.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

- научное обоснование, разработка и внедрение методики моделирования геологического пространства, основанйой на системном анализе отдельных сфер, их взаимодействия в условиях интенсивного техногенеза, для рационального использования природных ресурсов осадочных бассейнов;

- выявление для осадочной оболочки общих закономерностей поведения отдельных геологических уровней организации (атомного, минерального, петрографического, фациального, формационного, планетарного);

- применение компьютерно-математической обработки данных в изучении главных (управляющих) параметров техногеосистемы и пространственно-временных связей между различными средами;

- формализация литологических, геодинамических, химических, физических, палеонтологических, экологических данных для интегрального моделирования процессов в осадочных бассейнах;

- создание и использование синтезированных моделей геологического пространства для научной и прикладной деятельности.

Защищаемые положения:

1) разработанная методика системного исследования осадочных бассейнов позволяет получать дополнительную информацию о структурно-вещественном составе геологического пространства и во многом усиливает исследовательский потенциал современной науки о Земле;

2) численное моделирование должно базироваться на интерпретации информационного значения признаков и раскрывать новые качества техно-геосистемы;

3) предлагаемый подход способствует переходу к интегративной геологии, синтезирующей разнообразные свойства природных и техногенных объектов.

Научная новизна. Для осадочных бассейнов с наложенным техногенным воздействием предложена универсальная методика компьютерно-математического изучения геологического пространства для научно-обоснованного минерагенического прогноза и мониторинга геологических процессов. Методика основана на системном подходе и применении аппарата математической статистики при анализе отдельных сред и техногеосистемы в целом.

Переориентирование традиционного картографирования на компьютерное моделирование геологического пространства позволяет: значительно расширить ресурсность информационных баз данных; оперативно изменять модели; объективизировать процесс изучения недр.

Предложены методические приемы формализации и ранжирования качественных характеристик отдельных сред осадочного бассейна, которые можно использовать совместно с количественными параметрами.

Предложены новые геодинамические, геохимические, геофизические критерии поисков и прогнозирования полезных ископаемых в осадочных бассейнах. Системный подход и учет поисковых критериев позволяет выделять в геологическом пространстве минерагенические ячейки, обусловленные природными и техногенными процессами.

Разработан интегративный подход в изучении процессов в осадочных бассейнах, основанный на дискретности и фрактальности геологического пространства, а также выявлении обмена массой, энергией и информацией между различными средами. Интегративный подход позволяет проводить анализ разных уровней организации вещества для получения теоретического и междисциплинарного знания.

Показана возможность прогноза будущего состояния геологического пространства, которая основывается на мониторинговых исследованиях ко-роткоживущих явлений и временной иерархичности природных, техногенных процессов в осадочных бассейнах.

Практическое значение. Предлагаемая методика позволяет создавать геолого-математические модели, максимально обобщающие разнообразные массивы информации. Модели геологического пространства применимы для использования в целях прогнозирования полезных ископаемых, геоэкологического мониторинга, изучения взаимодействия живой и косной природы.

Модели вскрывают эмерджентные свойства и могут являться основой для перехода к интегральной геологии.

Результаты диссертационной работы использованы в геологических организациях Российской Федерации при проведении крупно- среднемас-штабных геологических и геохимических съемок, поисков и разведки твердых полезных ископаемых, выполнении геофизических, гидрогеологических и экологических программ на территории Русской (Восточно-Европейской) платформы.

Фактический материал. Основу диссертационной работы составляют результаты полевых, в том числе и тематических, исследований [394-397], проведенных автором в 1993-2004 гг. на территории востока Европейской части России (Республика Татарстан) в области развития пород полифаци-ального фанерозойского осадочного чехла и интенсивной техногенной нагрузки. Работа выполнена на кафедре региональной геологии геологического факультета Казанского государственного университета и в ГУП «Татарстан-геология» (г. Казань). В работе использованы, главным образом, оригинальные результаты анализов (табл. 1), качество и достоверность которых контролировались повторным опробованием и статистическими методами [394— 396]. При создании литохимических моделей использованы результаты 24009 химических анализов по 647 объектам кадастра месторождений и проявлений твердых полезных ископаемых Республики Татарстан [398], а при создании физических моделей - данные региональных геофизических работ [391; 393]. Количество конкретных данных для построения моделей варьировало от 2556 (модель фундамента) до 1265863 (модель современного рельефа). Синтезированные модели по отдельным параметрам и интегральная модель Республики Татарстан основаны на грид-сетке 5x5 км, что позволило создать общую матрицу с 2726 значениями.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались на Международных симпозиумах, посвященных пермским отложениям (Melbourne, 1997), прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997),

Таблица 1

Основные виды и объемы исследований

Виды исследований Единица измерения Объем

I. Лито логические исследования

Литологическое описание скважин скважина 134

Литологическое описание опорных обнажений обнажение 45

Петрографическое описание шлифов шлиф 438

Гранулометрический анализ пород анализ 198

Рентгено-фазовый анализ пород анализ 150

Минералогический анализ шлихов анализ 586

II. Геохимические исследования

Химический анализ пород анализ 294

Приближенно-количественный спектральный анализ 12806 анализ пород, донных осадков, почв

Спектрозолотометрический анализ пород, анализ 11247 донных осадков

Атомно-абсорбционный анализ на ртуть пород, анализ 11247 донных осадков

Атомно-абсорбционный анализ на мышьяк анализ 921 донных осадков

Спектометрический анализ донных осадков анализ 921 с индукционно-связанной плазмой

Рентгено-спектральный флуоресцентный анализ анализ 921 донных осадков

Химический анализ вод анализ 847

III. Геофизические исследования

Геофизические исследования скважин скважина 134 гамма-каротаж, спектрометрический гамма- каротаж, плотностной гамма-гамма каротаж, электрический каротаж, каротаж магнитной восприимчивости, кавернометрия, боковой сканирующий каротаж)

IV. Палеонтологические исследования

Фаунистические определения проба/таксон 273/222

Палинологические определения проба/таксон 380/161 верхнепермским стратотипам Поволжья (Казань, 1998), геохимии ландшафтов, палеоэкологии человека и этногенезу (Улан-Удэ, 1999), Международном симпозиуме им. Д. Г. Успенского (Екатеринбург, 2002), на Всероссийских конференциях по мониторингу геологической среды (Казань, 1997), использованию компьютерных технологий при геологическом картировании (Санкт-Петербург, 2001), проблемам стратиграфии верхней перми (Москва, 2002, Казань, 2004), органической минералогии (Санкт-Петербург, 2002), изменениям геосистем (Казань, 2004), научно-практической конференции IX международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия - 2002» (Казань, 2002), на чтениях, посвященных 170-летию Н. А. Головкинского, 160-летию А. А. Штукенберга, 200-летию Геологического музея КГУ (Казань, 2004), республиканских научных конференциях (Казань, 1997, 2002) и научных конференциях Казанского университета (2001-2004).

Основное содержание диссертации отражено в 3 монографиях, более 40 печатных и 6 рукописных работах.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 278 страниц состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 86 рисунков, 15 таблиц, 5 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 398 названий.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Сунгатуллин, Рафаэль Харисович

- своды

Рис. 31. Распределение алюминия и железа и тектонические структуры Республики Татарстан, по [396] областей сноса и глубину разложения материнских пород, был решающим в эволюции химического состава пород осадочной оболочки Земли».

Распределение в осадочном чехле исследуемой территории гидроли-затного модуля [333] указывает на существенное увеличение терригенной составляющей при движении по направлению к Уралу (рис. 32, А, Б). В обратном направлении происходит повышение карбонатности (доломитистости) верхнепермских отложений, фиксируемое увеличением содержания магния (рис. 32, В, Г). Последний факт, наряду с увеличением в восточном направлении известковистости пермского разреза (рис. 9), подтверждает выявленное «дуалистическое» распространение в палеозойских карбонатных формациях, как известняков, так и доломитов [149]. Взаимосвязь различных сред подтверждается совпадением аномалий титана в породах, донных осадках с полями развития неогеновых отложений (рис. 33), что фиксирует преимущественное накопление титана в глинистых минералах осадков неогенового периода [173].

Анализ факторных нагрузок макрокомпонентов в донных осадках (табл. 8) позволил создать синтезированные модели, отвечающие за природные и техногенные особенности изученных территорий (рис. 34). Например, при экологической интерпретации результатов обработки выделен «техногенный» фактор донных осадков, основной составляющей которого являются МпО и Р2О5. Данный факт подтверждается совпадением аномалий этих компонентов с площадями развития антропогенных объектов (рис. 35). Кроме того, экологическую задачу выполняет модуль нормированной щелочности [333], фиксирующий значительные концентрации натрия и калия в донных осадках возле объектов нефтехимического производства.

Изучение микроэлементов в верхней части осадочного чехла территории Республики Татарстан позволило нам получить систематизированную геохимическую информацию для разных сред [259; 394; 395]. По сравнению с распространением элементов в осадочных породах в целом, в пермских отложениях исследованной площади отмечены повышенные содержания

0.14 0.27 033 0.40

Рис. 32. Гидролизатный модуль и содержания магния А, Б - значения гидролизатного модуля (по [333]) в илистой (А) и песчаной (Б) фракциях донных осадков; В - содержание М§0 в пермских отложениях, по [398];

Г - схема литолого-фациальной зональности верхнеказанских отложений (условные обозначения см. рис. 8)

МОРЕ

КОНТИНЕНТ

00 чО

11еопеновме огложенн* н первичные ореолы титана I - содержание Т1 в первичных 1--ореолах более 4500 г/т - нош с новые огшжени*

- неогеновые отложения

- аномальные содержания титана

Рис. 33. Неогеновые отложения и аномалии титана в донных осадках, по [396] на врезке - аномалии титана в первичных ореолах и неогеновые отложения по [259]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для дальнейшего совершенствования геологии и приближения ее к фундаментальным наукам большое значение имеют решение эволюционно-исторических проблем, связанных с изучением взаимодействия геологических, физических, химических, биологических и техногенных процессов в их динамике, а также расширение исследований в области общей теории Земли. Однако до настоящего времени составляющие компоненты (параметры) геологического пространства изучаются отдельными направлениями геологии с существенно отличающейся методологией. Поэтому весьма важным и актуальным направлением в геологии представляется расширение исследований по разработке информационно-логического и математического аппарата, позволяющего адекватно отображать разнообразные природные и техногенные процессы в геологическом пространстве. Для этого и возникла необходимость в разработке общих принципов, обеспечивающих возможность использования результатов различных исследований для интегрального (синтезированного) моделирования техногеосистемы как целостной совокупности элементов геологического пространства и продуктов техногенеза.

Автором разработана универсальная методика исследования геологического пространства, включающая изучение природно-техногенных образований и объектов разного уровня организации на основе компьютерно-математического моделирования и общего диалогового языка. Это позволило практически осуществить переход от преобладающего в настоящее время фактографического (эмпирического) знания в геологии к теоретическому и междисциплинарному обобщению накопленного и постоянно растущего материала и создать новое научное направление - интегральную геологию. В то же время, подобный переход требует преодоления исторически сложившегося перекоса геологии в сторону преобладания эмпиризма [47] и пренебрежения гипотезами, теориями, парадигмами [321]. На наш взгляд, именно интегральная геология способна освободить геологов от «комплекса теоретической неполноценности» [181]. Здесь можно вспомнить Анри Пуанкаре, который еще 100 лет назад отмечал, что «люди, относящиеся с полным презрением к теории, тем не менее, не колеблясь, извлекают из нее постоянные выгоды».

Применение универсальной методики моделирования позволит интегральной геологии провести замену традиционных эмпирических средств познания теоретическими: «непредвзятого», максимально детального и полного изучения геологических объектов избирательной модельной схематизацией, конкретизацию абстрагированием, нестрогих (субъективных) описаний формализацией, индукцию из единичных фактов дедукцией проверяемых следствий-гипотез из уже известных общих законов [163]. По мнению А. А. Наймарка [181], игнорирование подобной замены, наивная абсолютизация роли «объективных» и «достоверных» конкретных опытных фактов как якобы достаточной основы для истинных общих заключений обрекают геологию на статус в лучшем случае ремесла, но не науки.

Представленную работу можно рассматривать как один из вариантов перехода в геологии от прикладного и специализированного знания к инте-гративному теоретическому знанию. Такой переход требует определенной методологии анализа, обобщения и абстрагирования, подготовки общей универсальной схемы изучения геологического пространства, пригодной для теоретического и практического применений [120]. С другой стороны, как показывает мировой опыт, синтез различных наук и проблемы, возникающие на границах научных дисциплин и направлений, нередко приводят к качественным прорывам в области научного знания, которые имеют не только теоретические, но и прикладные последствия. Например, именно междисциплинарный подход явился основанием геоэкологии как нового научного направления. Геоэкология привела к новому пониманию взаимодействия живой и косной материи, получению новых результатов в области практического использования и охраны окружающей среды [145].

Проведенное автором исследование на основе эталонного объекта осадочного бассейна (территория Республики Татарстан) позволило показать эффективность интегральной геологии и применяемых ею методов. Актуальность и своевременность проведенной работы подтверждаются на примере изучения сложиопостроенных техногеосистем, которые эффективно могут изучаться на основе системного, междисциплинарного и экологического подходов. Последние, а также применение математического аппарата, позволили максимально полно исследовать взаимосвязи и взаимообусловленность объектов разных геологических уровней организации, геологических процессов как открытых систем, а также выявить эмерджентные свойства геологического пространства. Раскрытие подобных свойств показало эффективность применения компьютерно-математической методики моделирования для изучения геологического пространства с целью решения многоцелевых задач теоретической и прикладной направленности.

Интегральная геология изучает геологическое пространство и, в частности, осадочный бассейн как пример ячеисто-сотовой структуры (системы). Подобная открытая формализованная система позволяет исследовать инфорс мационно-энергетические функции сфер Земли и создавать эмерджентную картину окружающего мира, основываясь на математических законах. Обнаружение качественно новых свойств геологического пространства с выявлением энергетических аномалий-ячеек способствует решению как теоретических, так и прикладных задач. Например, выделение минерагенических аномалий позволило нам прогнозировать новые объекты, потенциально пригодные для постановки поисковых геологических работ. Выявление экологических аномалий в техногеосистеме способствует проведению мониторинга, который позволяет создавать количественные модели прогноза изменений геологического пространства для гармонизации взаимоотношений общества и окружающей среды.

Таким образом, резюмируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы.

1. Разработана универсальная методика исследования осадочных бассейнов и геологического пространства в целом, включающая изучение природных, природно-техногенных и техногенных образований и объектов разного уровня организации на основе технологии компьютерно-математического (численного) моделирования. Последняя базируется на неоднородности геологического пространства и учитывает информационно-энергетические связи вертикального и горизонтального направлений.

2. Проведенные автором исследования показали возможность применения математического аппарата для исследования ячеисто-сотовой структуры техногеосистем с максимально полным выявлением взаимосвязей и взаимообусловленности объектов разных уровней организации, а также геологических процессов как открытых и самоорганизующихся систем.

3. Методика позволяет осуществить переход от преобладающего в настоящее время фактографического (эмпирического) знания в геологии к теоретическому и междисциплинарному обобщению накопленного и постоянно растущего фактического материала.

4. Определено и методологически разработано новое научное направление - интегральная геология, которое изучает информационно-энергетические функции сфер планеты Земля высокого уровня организации. По своей сути, интегральная геология является научным направлением по получению и синтезированию информации о Земле. При этом создание интегральной модели геологического пространства позволяет постигать природу геологических процессов, законы функционирования техногеосистем, реконструировать геологического прошлое и прогнозировать будущее состояние окружающей среды.

5. На примере осадочного комплекса востока Русской платформы показана эффективность интегральной геологии и применяемых ею методов. Разработанные поисковые критерии на твердые полезные ископаемые и углеводородное сырье способствуют определению минерагенического потенциала осадочного бассейна с выделением перспективных минерагенических ячеек.

6. Сложнопостроенные техногеосистемы изучены на основе системного, междисциплинарного и экологического подходов. Разработанная методология интегральной геологии позволяет приблизиться к созданию целостной картины окружающего мира, основанной на математических законах и выявлении эмерджентных свойств. Обнаружение качественно новых свойств геологического пространства способствует решению многоцелевых задач теоретической и прикладной направленности.