Моделирование генерации термо-ЭДС в нестационарном тепловом поле в условиях трения и упругопластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Тимофеев, Василий Юрьевич

  • Тимофеев, Василий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Тимофеев, Василий Юрьевич. Моделирование генерации термо-ЭДС в нестационарном тепловом поле в условиях трения и упругопластической деформации: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Елец. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Василий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.;.

1 Обзор существующих моделей генерации ТЭДС в системе «режущий инструмент-деталь».

1.1 Моделирование процесса упругопластической деформации в зоне резания.

1.2 Моделирование распределения теплового поля.

1.2.1 Моделирование распределения теплового поля с помощью аналоговых вычислительных машин.

1.2.2 Моделирование распределения теплового поля на электрических сетках.

1.2.3 Моделирование распределения теплового поля с помощью, языков программирования высокого уровня.

1.2.4 Моделирование распределения теплового поля с помощью математических САПР.

1.2.5 Моделирование распределения теплового поля с помощью специализированных САПР.30'

1.3 Выводы.

2 Разработка математической модели естественной термопары сверло-деталь.

2.1 Эквивалентная электрическая схема замещения естественной термопары.

2.2 Построение модели распределения тепла в зоне резания.

2.3Анализ процессов износа сверла.

2.4 Разработка программного комплекса для расчёта ТЭДС.

2.5 Выводы.:л.

3 Экспериментальное исследование генерации ТЭДС в процессе износа сверла

3.1 Разработка программно-аппаратного комплекса для измерения ТЭДС.

3.2Методика проведения эксперимента.

3.3 Исследование взаимосвязи ТЭДС и степени износа режущего инструмента.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование генерации термо-ЭДС в нестационарном тепловом поле в условиях трения и упругопластической деформации»

Развитие компьютерной техники и прикладной математики обеспечило существенный прогресс в исследовании явлений и процессов в природе и технике, выполнении численных экспериментов, что обеспечило повышение эффективности научно-исследовательских, конструкторских и технологических разработок, повышение уровня управления производственными процессами.

Многие физические процессы, в частности связанные с обработкой металлов, могут быть представлены в виде эквивалентной схемы, включающей в себя естественную термопару, образующуюся при контакте объектов. Как правило, тепловое поле в таких системах является нестационарным, а закон его распределения весьма сложен. Кроме того, в зоне контакта термопара может подвергаться деформации и разрушению, а на отдельных её участках могут идти процессы диффузии и накопления микродефектов.

Сигнал термо-ЭДС крайне тесно сопряжён с процессами, происходящими в зоне резания и может быть использован для оценки состояния технических систем. Таким образом, проблема моделирования генерацииТЭДС естественной термопарой является актуальной.

В условиях автоматизированного малолюдного производства надёжное функционирование станков с ЧПУ возможно только при применении систем диагностирования, которые осуществляют контроль работы основных элементов оборудования. Одним из элементов, ограничивающих надёжность работы станка с ЧПУ, является режущий- инструмент^]. Его неконтролируемый предельный износ или поломка могут привести к браку изделия и разрушению узлов станка. В связи с этим, использование системы диагностики инструмента является необходимым условием надёжной работы автоматизированного металлорежущего оборудования.

При оснащении станков с ЧПУ системой диагностирования инструмента необходимо учитывать тип инструмента, конкретный вид обработки и обрабатываемый и инструментальный материалы. Спиральные свёрла, изготовленные из быстрорежущей стали, являются широко применяемым режущим инструментом, а образование с помощью него отверстий - распространённой операцией в механообработке [2-19].

На данный момент предложено множество способов контроля, но все они имеют те или иные недостатки. Как показывают исследования, ЭДС резания является одним из наиболее стабильных сигналов, присущих процессу металлообработки [19 - 8]. Данный сигнал можно измерять как в режиме постоянного, так и переменного тока. Метрологически первое осуществить значительно проще, но данный метод имеет ряд недостатков:

1. при измерении в режиме постоянного тока учитывается только интегральная ТЭДС, т.е. усреднённая по всей зоне резания, что не позволяет диагностировать локальные дефекты.

2. процессы образования микродефектов и локальных очагов диффузии обычно носят быстротекущий характер и не могут быть обнаружены в режиме измерения постоянной составляющей.

В то же время, измерение переменной составляющей позволяет учитывать флуктуации ТЭДС, вызванные образованием локальных дефектов.

Ранее проведённые исследования, показали, что термо-ЭДС (ТЭДС), генерируемая зоной резания, зависит от следующих параметров[19 - 19]:

1. материалов инструмента и детали

2. распределения температурного поля в теле инструмента и детали

3. наличия микродефектов и неоднородностей в детали

4. наличия макродефектов (сколы, очаги диффузии, раковины, трещины) в режущем инструменте

5. износа инструмента

Причём, от вышеперечисленных параметров зависят как статические, так и динамические, в частности частотные, параметры сигнала.

Целями диссертационной работы являются:

- построение математической модели естественной термопары инструмент-деталь;

- выявление и исследование, с помощью вычислительного эксперимента,взаимосвязи степени износа инструмента и характера сигнала термо-ЭДС, генерируемого естественной термопарой сверло-деталь;

- разработка программного комплекса и средства измерения, позволяющего измерять сигнал ТЭДС непосредственно в процессе обработки;

- реализация на практике метода диагностики на основе сигнала ТЭДС.

Этапы выполнения работы и её задачи:

- анализ причин возникновения ТЭДС в зоне резания;

- анализ существующих математических моделей резания металлов и генерации ТЭДС;

- разработка математической модели естественной термопары сверло-деталь;

- проведение вычислительного эксперимента, позволяющего выявить взаимосвязь износа инструмента изменения ТЭДС;

- разработка средства контроля, позволяющего измерить сигнал ТЭДС в процессе резания.

- проведение физического эксперимента с целью проверки соответствия математической модели реальным процессам.

Методы и средства исследования. В научной работе были использованы следующие методы исследования:

- методы математического моделирования;

- методы конечно-элементного анализа.

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

- методы корреляционного и частотного анализа;

- методы цифровой фильтрации.

Математическая модель построена с использованием пакета конечно-элементного анализа и программы, разработанной автором.

Экспериментальные исследования проведены на разработанной автором установке с использованием современных средств измерений. Обработка экспериментальных данных выполнена на ЭВМ с использованием программного комплекса, разработанного автором.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• создана математическая модель генерации ТЭДС естественной термопарой инструмент-деталь, учитывающая: о изменение распределения теплового поля в теле инструмента при упругопластической деформации, разрушении и износе; о нелинейную зависимость модуля Юнга, коэффициента Пуассона, теплоёмкости, теплопроводности и коэффициента теплового расширения материала обрабатываемой детали от температуры. о изменение геометрии детали и режущего инструмента вследствие износа; о изменение характера микроконтактирования при износе.

• установлена зависимость динамических характеристик сигнала ТЭДС от степени износа инструмента.

• разработан метод фильтрации и анализа ТЭДС;

• предложено средство контроля степени износа инструмента по сигналу ТЭДС

Положения выносимые на защиту: 1. Взаимосвязь изменения спектра сигнала ТЭДС со степенью износа инструмента.

2. Возможность, контроля износа режущего инструмента по спектру ТЭДС с целью оценки остаточной стойкости.

Практическую ценность представляет:

• средство неразрушающего контроля износа свёрл в процессе резания.

• Программно-аппаратный комплекс для измерения и анализа ТЭДС.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях:

1. Побластная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания». — Липецк: ЛГПУ, 2006.

2. Шобластная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания». —Липецк:: ЛГПУ, 2007.

3. Региональная научно-практическая конференция «Теория и практика производства листового проката».— Липецк: ЛГТУ, 2008.

• 4. ЛУобластная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания»; —Липецк: ЛГПУ, 2008.

• 5. Межвузовская научно-практическая конференция —Елец, ЕГУ им. И. А. Бунина. 2008.

6. Пятая всероссийская конференция «Необратимые процессы в науке и технике» — Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2009.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Тимофеев, Василий Юрьевич

2. Результаты исследования новых свёрл и свёрл с разной степенью износа и на разных режимах резания доказали, что спектр ТЭДС в большей степени зависит от износа, чем от режима резания, что указывает на серьёзное изменение физико-химических свойств естественной термопары сверло-деталь в процессе износа.

3. Показана возможность контроля ТЭДС в процессе сверления с целью оценки его остаточной стойкости. В ходе этого исследования было выяснено, что при достижении сверлом критического износа величина ТЭДС и граничная частота спектра начинают уменьшаться.

Заключение

Основная проблема, которой" посвящена диссертация - исследование взаимосвязи термо-ЭДС и износа режущего инструмента - является актуальной ввиду повсеместного внедрения станков с ЧПУ и жёстких требований, предъявляемых к качеству обрабатываемых поверхностей. Разработка математической модели процессов генерации ТЭДС, протекающих в зоне резания, позволила создать средство неразрушающей диагностики режущего инструмента.

В результате проведённого в диссертации исследования взаимосвязи термо-ЭДС и износа режущего инструмента получены следующие основные научные и практические результаты:

1. С помощью методов, математического моделирования получена конфигурация распределения теплового поля в теле режущего инструмента с учётом нелинейной зависимости физических параметров обрабатываемого материала от температуры.

2. Рассчитано изменение конфигурации теплового поля при износе режущего инструмента.

3. Разработана программа, позволяющая рассчитать ТЭДС естественной термопары инструмент-деталь с учётом сложной конфигурации теплового поля, возникновения микродефектов и параметров микроконтактирования.

4. Разработано средство измерения ТЭДС естественной термопары инструмент-деталь, включающее в себя цифровой синхронный детектор, позволяющий радикально увеличить соотношение сигнал/шум.

5. С помощью разработанного средства измерения ТЭДС естественной термопары инструмент-деталь доказано, что спектр ТЭДС является информативным диагностическим признаком.

6. Экспериментально установлена численная зависимость между степенью износа инструмента и граничной частотой спектра ТЭДС.