Моделирование фотофизических свойств координационных соединений лантаноидов(III) методами квантовой химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Романова, Ксения Андреевна

  • Романова, Ксения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 155
Романова, Ксения Андреевна. Моделирование фотофизических свойств координационных соединений лантаноидов(III) методами квантовой химии: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Ксения Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Люминесценция координационных соединений лантаноидов(Ш)

1.1.1 Физико-химическая природа люминесценции

1.1.2 Люминесценция комплексов лантаноидов(Ш)

1.1.3 Диаграмма Яблонского

1.1.4 Механизмы переноса энергии в комплексах лантаноидов(Ш)

1.1.5 Теория Джадда-Офельта

1.2 Методы расчета возбужденных состояний

1.2.1 Одноконфигурационные методы расчета

1.2.2 Многоконфигурационные методы расчета

1.2.3 Методы расчета возбужденных состояний комплексов лантаноидов(Ш)

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Экспериментальные методы исследования

2.3 Квантово-химические методы расчета

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ

КОМПЛЕКСОВ ЛАНТАНОИДОВ(Ш)

3.1 Особенности процессов возбуждения комплексов лантаноидов(Ш)

3.2 Выбор метода расчета возбужденных состояний комплексов лантаноидов(Ш)

3.2.1 ХМС<ЗОРТ2/СА88СР расчет возбужденных состояний комплексов

европия(Ш)

3.2.1.1 Расчет синглетных и триплетных возбужденных состояний в геометрии основного состояния комплексов европия(Ш)

3.2.1.2 Расчет синглетных и триплетных возбужденных состояний в геометрии синглетного возбужденного состояния комплексов европия(Ш)

3.2.1.3 Расчет синглетных и триплетных возбужденных состояний в геометрии триплетного возбужденного состояния комплексов европия(Ш)

3.3 Оценка эффективности переноса энергии в биядерном комплексе лантаноидов(Ш)

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ФОТОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСОВ ЕВРОПИЯ(Ш)

4.1 Оценка эффективности люминесценции жидкокристаллических комплексов европия(Ш)

4.2 Теоретический расчет фотофизических свойств комплексов европия(Ш)

4.2.1 Расчет скорости прямого переноса энергии с возбужденного уровня лиганда на резонансный уровень европия(Ш)

4.2.2 Расчет скорости обратного переноса энергии с резонансного уровня европия(Ш) на возбужденный уровень лиганда

4.2.3 Расчет теоретических значений квантового выхода люминесценции комплексов европия(Ш)

4.3 Влияние лигандного окружения комплексов европия(Ш) на излучательные свойства

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЗМО (HOMO) - высшая занятая молекулярная орбиталь (the highest occupied molecular orbital);

ЖК - жидкокристаллический;

МО - молекулярная орбиталь;

НСМО (LUMO) - низшая свободная (виртуальная) молекулярная орбиталь (the lowest unoccupied molecular orbital);

ППЭ - поверхность потенциальной энергии;

AMI - модель Остина 1 (Austin model 1);

CASPT2 - теория возмущений второго порядка полного активного пространства орбиталей (complete active space with second order perturbation theory);

CASSCF - SCF-метод полного активного пространства орбиталей (complete active space self-consistent field);

CC - метод связанных кластеров (method of coupled clusters);

CCSD - схема связанных кластеров с учетом однократных и двукратных электронных возбуждений (coupled cluster singles and doubles);

CCSD(T) - схема связанных кластеров с учетом однократных, двукратных и частично трехкратных электронных возбуждений (coupled cluster with single and double and perturbative triple excitations);

CCSD(TQ) - схема связанных кластеров с учетом однократных, двукратных, частично трехкратных и четырехкратных электронных возбуждений (coupled cluster with single and double and perturbative triple and quadruple excitations);

CI - метод конфигурационного взаимодействия (configuration interaction method);

CIS - метод конфигурационного взаимодействия с учетом однократно возбужденных электронных конфигураций (configuration interaction singles);

DFT - теория функционала плотности (density functional theory);

ЕСР - эффективный остовный потенциал или псевдопотенциал (the effective core potential);

EOM-CC - метод связанных кластеров в формализме уравнений движения (equation-of-motion coupled-cluster method);

HF - метод Хартри-Фока (Hartree-Fock method);

INDO - частичное пренебрежение дифференциальным перекрыванием (intermediate neglect of the differential overlap);

LLCT - перенос заряда по механизму лиганд-лиганд (ligand-to-ligand charge-transfer);

LMCT - перенос заряда по механизму лиганд-металл (ligand-to-metal charge-transfer);

LR-CC - метод связанных кластеров в формализме линейного отклика (linear response coupled cluster);

MCQDPT - многоконфигурационная квазивырожденная теория возмущений (multi-configuration quasi-degenerate perturbation theory);

MCSCF - многоконфигурационный метод самосогласованного поля (multi-configuration self-consistent field);

MLCT - перенос заряда по механизму металл-лиганд (metal-to-ligand charge-transfer);

MP - теория возмущений Меллера-Плессета (Moller-Plesset perturbation theory);

MRMP - многодетерминантная теория возмущений Меллера-Плессета (multi-reference M0ller-Plesset perturbation theory);

MRMP2 - многодетерминантная теория возмущений Меллера-Плессета второго порядка (multireference second-order Moller-Plesset perturbation theory);

OLED - органический светоизлучающий диод (organic light-emitting diode);

PM6 - параметрическая модель номер 6 (parameterized model number

РТ - теория возмущений (perturbation theory);

QCCSD - квадратичный метод связанных кластеров с учетом однократных и двукратных электронных возбуждений (quadratic coupled cluster singles and doubles);

QDPT - квазивырожденная теория возмущений (quasi-degenerate perturbation theory);

SA-CASSCF - SCF-метод полного активного пространства орбиталей с усреднением по нескольким состояниям (state-average complete active space self-consistent field);

SCF - метод самосогласованного поля (self-consistent field theory);

SMLC - модель Спаркл для расчета комплексов лантаноидов (Sparkle model for the calculation of lanthanide complexes);

SS-CASSCF - SCF-метод полного активного пространства орбиталей с усреднением по одному состоянию (state-specific complete active space self-consistent field);

TDDFT - нестационарная теория функционала электронной плотности с зависимостью от времени (time-dependent density functional theory);

XMCQDPT - расширенная многоконфигурационная

квазивырожденная теория возмущений (extended multi-configuration quasi-degenerate perturbation theory);

XMCQDPT2 - расширенная многоконфигурационная

квазивырожденная теория возмущений второго порядка (extended multi-configuration quasi-degenerate perturbation theory at second order of perturbation theory expansion).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фотофизических свойств координационных соединений лантаноидов(III) методами квантовой химии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Комплексы лантаноидов вызывают интерес исследователей из-за широкого спектрального диапазона их излучения от УФ к видимому и ближнему инфракрасному излучению и специфики механизма их люминесценции, позволяющего обеспечить монохроматическое излучение. Данные соединения широко применяются в ряде устройств оптической электроники, органических светоизлучающих диодах различного цвета, плоских и гибких дисплеях, оптических волокнах, лазерах, солнечных батареях и т.д. Излучательные свойства комплексов лантаноидов определяются лигандным окружением иона, поэтому подбор лигандов, наиболее подходящих для каждого из ионов, является на сегодняшний день приоритетным направлением в фотохимии лантаноидов.

В настоящее время большой интерес представляет поиск путей повышения квантового выхода различных люминофоров, в том числе комплексов лантаноидов, обладающих жидкокристаллической надмолекулярной организацией. Надмолекулярно-организованные соединения этого типа могут образовывать системы с управляемой поляризацией. До настоящего времени большинство исследований в направлении повышения эффективности люминесценции производных лантаноидов велось методом скрининга. Однако синтез данных соединений является достаточно сложным и дорогостоящим.

Использование методов квантовой химии позволяет получить важную

информацию о природе фотофизических процессов, значительно

дополняющую экспериментальные данные. Закономерности, полученные

при изучении природы возбужденных состояний комплексов лантаноидов,

позволяют оптимизировать их излучательные свойства и предсказывать

структуры, обладающие наилучшими фотофизическими характеристиками.

Тем не менее, несмотря на большое количество практических данных о

природе и свойствах комплексов лантаноидов, информации о возможностях

7

теоретического предсказания их фотофизических характеристик крайне мало.

Цели и задачи работы. Целью работы являлась разработка методики расчетов возбужденных состояний и теоретического квантового выхода комплексов лантаноидов(Ш) и применение ее к исследованию ряда жидкокристаллических комплексов трис((3-дикетонатов) европия(Ш) с некоторыми основаниями Льюиса.

Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:

1. Разработка методики количественной оценки энергий возбужденных состояний комплексов лантаноидов(Ш).

2. Применение предложенного подхода к расчетам энергий возбужденных состояний моно- и биядерных комплексов неодима(Ш), самария(Ш), европия(Ш), гадолиния(Ш), тербия(Ш), эрбия(Ш), тулия(Ш).

3. Определение теоретических значений квантового выхода и времени жизни люминесцентного свечения комплексов европия(Ш) и их сравнение с практически найденными величинами абсолютного квантового выхода и времени жизни.

4. Корреляция положений возбужденных состояний комплексов европия(Ш) и квантового выхода люминесценции.

Научная новизна работы. С использованием

многоконфигурационной квазивырожденной теории возмущений рассчитаны энергии возбужденных состояний для широкого ряда комплексов лантаноидов(Ш). По результатам расчетов были получены новые данные о природе возбужденных состояний исследованных соединений и влиянии лигандного окружения на их фотофизические свойства. Установлена взаимосвязь между положением возбужденных уровней в комплексах и квантовым выходом люминесценции.

Научная и практическая значимость работы. Предложен

теоретический подход к изучению природы возбужденных состояний в

8

комплексах лантаноидов(Ш), который, наряду с методикой расчета теоретических значений квантового выхода люминесценции, позволяет направленно моделировать и предсказывать фотофизические свойства лантаноидсодержащих систем до проведения их синтеза. Полученные теоретические результаты могут быть использованы при поиске эффективных лантаноидсодержащих люминесцентных сред, используемых в органических светодиодах, различных источниках света, устройствах отображения информации и т.д.

На защиту выносятся:

1. обоснование выбора квантово-химического метода расчета возбужденных состояний комплексов лантаноидов(Ш);

2. результаты моделирования возбужденных состояний в моно- и биядерных комплексах лантаноидов(Ш) с различным лигандным окружением;

3. результаты расчета теоретических значений квантового выхода люминесценции комплексов европия(Ш);

4. результаты анализа влияния лигандного окружения в комплексах европия(Ш) на эффективность их излучения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: Молодежная конференция «Международный год химии» (Казань, 2011); VI Всероссийская конференция студентов и аспирантов по химии «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012); VIII Международная научно-практическая конференция «Современные научные достижения -2012» (Прага, Чехия, 2012); Первая всероссийская конференция по жидким кристаллам (Иваново, 2012); Всероссийская молодежная конференция «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012); Всероссийская молодежная конференция «Химия поверхности и нанотехнология» (Казань, 2012); VIII Международная научно-практическая

конференция «Наука и инновации-2012» (Пшемысль, Польша, 2012);

9

Международная научно-практическая конференция «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2012); Научная школа-конференция «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Казань, 2012); VIII Международная научно-практическая конференция «Перспективные вопросы мировой науки» (София, Болгария, 2012); VII Всероссийская конференция молодых ученых, студентов и аспирантов по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013); Международная научная конференция «На стыке наук. Физико-химическая серия» (Казань, 2013); 26th International Conference on Photochemistry (Leuven, Belgium, 2013); XX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» и 11-й Международная школа молодых ученых «Синтез, структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2013); Kazan summer school on chemoinformatics (Kazan, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, и 15 тезисов по докладам на конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 155 страниц машинописного текста содержит 30 рисунков, 9 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 204 наименований и приложения (6 таблиц, 2 рисунка).

Введение отражает актуальность выбранной темы диссертации, цели исследования и задачи, научную новизну работы и ее практическую значимость.

Первая глава посвящена изложению физико-химических основ процесса люминесценции и отличительных особенностей люминесценции координационных соединений лантаноидов. Эта глава содержит литературный обзор по основным методам расчета возбужденных состояний. Сделаны выводы о пригодности данных подходов к расчету

возбужденных состояний комплексов лантаноидов.

10

Вторая глава включает описание объектов исследования, экспериментальных методов исследования, квантово-химических программам и вычислительных ресурсов, использованных в ходе выполнения работы.

Третья глава содержит обоснование и описание квантово-химического подхода к моделированию возбужденных состояний комплексов лантаноидов(Ш). Приводятся результаты расчетов возбужденных состояний моно- и биядерных комплексов лантаноидов(Ш) с различным лигандным окружением и их сравнение с экспериментальными данными.

В четвертой главе описана методика расчета теоретических значений квантового выхода люминесценции. Теоретически исследовано влияние лигандного окружения на излучательные свойства и величину квантового выхода люминесценции в комплексах европия(Ш), рассчитанные величины которого сравнивались со значениями абсолютного квантового выхода.

Личный вклад автора состоит в сборе и анализе литературных данных, постановке цели и задач диссертационной работы, выполнении вычислений методами квантовой химии, обработке и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично или при его непосредственном участии.

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский

технологический университет» и поддержана грантом РФФИ

№ 11-03-00597-а, государственными контрактами Министерства

образования и науки РФ № 16.513.11.3076 и 14.513.11.0089.

Вычислительные ресурсы предоставлены Межведомственным

суперкомпьютерным центром Российской академии наук,

Суперкомпьютерным комплексом МГУ имени М.В. Ломоносова и

11

Суперкомпьютерным центром Южно-Уральского государственного университета.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору Галяметдинову Юрию Генадьевичу за предложенную тему и постоянное внимание. Автор благодарен научному сотруднику Центра фотохимии РАН Фрейдзон А.Я. и ассистенту Стрелкову М.В. за полезные советы и консультации при проведении исследований, доценту Князеву A.A., а также всем сотрудникам кафедры физической и коллоидной химии ФГБОУ ВПО «КНИТУ» за ценные советы и оказанную помощь в ходе выполнения данной работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Люминесценция координационных соединений лантаноидов(Ш) 1.1.1 Физико-химическая природа люминесценции

Одним из способов передачи избыточной энергии является испускание излучения электронно-возбужденными частицами, которое в общем случае называется люминесценцией. Изучение процессов люминесценции позволяет получить информацию о природе фотохимических процессов. Одновременно с излучением протекают также и различные процессы дезактивации возбужденных частиц, поэтому зависимости интенсивности излучения от различных факторов (температуры, концентрации реагентов и т.д.) используются для получения информации о природе и эффективности этих процессов. Значительную ценность процессы люминесценции представляют не только с фундаментальной точки зрения, но также и для коммерческого и научного применения [1,2].

Способ возбуждения излучающих частиц определяет несколько видов люминесценции. Если возбуждение частиц происходит под действием радиационного возбуждения, то наблюдаемые процессы излучения называют флуоресценцией или фосфоресценцией. Процесс возбуждения в результате химической реакции с помощью нейтральных или заряженных частиц - это хемилюминесценция. Возбуждение с помощью нагрева приводит к пиролюминесценции, с помощью электрического поля - к электролюминесценции. Электронный удар в газах или в твердых люминофорах означает катодолюминесценцию, разрушение кристаллов -триболюминесценцию, а быстрая кристаллизация из раствора кристаллолюминесценцию [1].

В зависимости от природы основного и возбужденного состояний выделяют флуоресценцию и фосфоресценцию.

Флуоресценция - это испускание света веществом, обусловленное переходом молекулы из возбужденного синглетного состояния в основное. Противоположная ориентация спинов электронов на энергетически более высокой и более низкой орбитали в случае синглетного возбужденного состояния означает, что данные электроны спарены [3]. Так как ориентация спина электрона при таком переходе не изменяется, такой переход считается «разрешенным» и скорость испускания флуоресценции достигает высоких значений (~108 с"1) [3].

Под фосфоресценцией изначально понимали излучение с метастабильного долгоживущего состояния, имеющего меньшую энергию, чем состояние, на которое ведется возбуждение. Затем ряд ученых, в том числе Г.Н. Льюис и М. Каша, опознали это состояние как триплетное, что позднее было подтверждено и экспериментально. В триплетном состоянии электроны не спарены и имеют одинаковую ориентацию спинов, поэтому большое время жизни фосфоресценции (от миллисекунд до секунд) объясняется «запрещенным» по спину переходом с триплетного возбужденного состояния в синглетное основное. Противоположная ориентация спинов электронов объясняет и слабое поглощение излучения при прямом переходе из основного состояния в триплетное. Поэтому при фосфоресценции накачка триплетных уровней происходит в результате безызлучательных переходов из близлежащих синглетных возбужденных состояний, непосредственно возбуждаемых при поглощении излучения из основного состояния [1].

Значительной флуоресценцией обладают органические ароматические соединения с делокализацией электронов на сопряженных связях. Атомы в отличие от молекул практически не обладают флуоресценцией за исключением лантаноидов (Ьп). Флуоресценция Ьп объясняется переходами

между 4/-орбиталями ионов, защищенных от влияния окружения внешними замкнутыми орбиталями.

1.1.2 Люминесценция комплексов лантаноидов(Ш)

Комплексы Ьп легко отличить от стандартных люминофоров, так как они обладают большими временами жизни, большими Стоксовыми сдвигами и узкими полосами на спектрах излучения. Внешней оболочке Ьп соответствует электронная конфигурация 4/г5з25р6 (п=(Н14), где п - число электронов на 4/ оболочке. Электронные спектры ионов Ьп3+ обусловлены /-/ переходами во внутренней ^-оболочке, закрытой от влияния окружения внешними и 5р орбиталями, что обеспечивает сужение полос излучения до 10 нм, недостижимое для других люминофоров. Именно возможность получения монохроматического излучения является решающим фактором при использовании соединений Ьп3+ [4-8].

Излучающий переход в ионах Ьп3+ типа запрещен по четности [9], поэтому собственное поглощение ионов очень слабое. Однако за счет изменения симметрии и геометрического окружения вокруг иона в результате молекулярных колебаний, а также за счет смешивания волновых функций 5(1 орбиталей иона, орбиталей лиганда и состояний с переносом заряда противоположных четностей, происходит частичное снятие запрета [10]. Электронные спектры Ьп3+ индивидуальны для каждого из ионов (рис. 1.1). Так соединения европия(Ш) излучают в красной области спектра, самария(Ш) в оранжевой, диспрозия(Ш) в желтой, тербия(Ш) в зеленой, туллия(Ш) в синей области видимого спектра, а празеодим(Ш), неодим(Ш), гольмий(Ш), эрбий(Ш) и иттербий(Ш) в инфракрасной области. Ионы лантана(Ш) из-за отсутствия ^электронов и лютеция(Ш) из-за полностью заполненной ^-оболочки не проявляют переходов и не обладают люминесцентными свойствами [4-8].

п I

Присутствие анионов в окружении Ьп" приводит к изменению радиуса ^/-оболочки и вызывает штарковское расщепление энергетических уровней ^/-электронной конфигурации (рис. 1.2). Подобная структура уровней иона объясняется существованием статического «внутрикристаллического поля» или «поля лигандов», в котором энергетические уровни иона расщепляются на штарковские компоненты, и может быть использована для характеристики ближайшего окружения иона [10].

450

550 , 650

Я / НМ

750

■7 [

Рисунок 1.1- Типичные спектры люминесценции некоторых из Ьп [11] 35000

Основно« состояние

•Г,, »Н, *1и «Н„ Г. *

'Н„ »1, Ми, 'Н, 'Г-.

Ьа Се Рг N(1 Рт Бт Ей вё ТЪ Бу Но Ег Тт УЬ Ьи п = 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Р1 электронная конфигурация (11 = 0-14)

Рисунок 1.2 - Диаграмма термов Ьп ,+ в растворе [11]

Таким образом, длины волн излучения Ln3+ покрывают весь спектральный диапазон: от УФ к видимому и ближнему инфракрасному (0.3 - 2.2 мкм), а узкая ширина линий позволяет получать монохроматическое излучение и открывает возможности применения Ln3+ в ряде устройств оптической электроники, органических светоизлучающих диодах различного цвета, плоских и гибких дисплеях [7, 12, 13], оптических волокнах для передачи данных и волноводах [14-16], люминесцентных биозондах и гибридных фосфорах [17-19], лазерах [20, 21], солнечных батареях, различных источниках света [22, 23] и т.д.

Собственное поглощение ионов Ln3+ очень слабое, однако, в комплексах Ln3+ с органическими лигандами, вследствие «подмешивания» к возбужденным состояниям ионов возбужденных состояний лигандов, интенсивность люминесценции возрастает. Следовательно, люминесцентные свойства комплексов Ln3+ определяются лигандами, которые характеризуются высокими молярными коэффициентами поглощения. Именно лиганды поглощают свет в УФ области и переносят энергию на один из резонансных уровней иона. Это так называемый «эффект антенны» (рис. 1.3), то есть лиганд, выступая в роли антенны, поглощает световую энергию и передает ее на Ln3+. Обнаружен эффект был в 1942 году Б. Вейсманом и подтвержден в дальнейшем P.E. Ваном и Г.А. Кросби [24]. В настоящее время считается установленным [25-28], что перенос энергии происходит преимущественно из триплетного состояния лигандов. Перенос энергии может осуществляться и через синглетные состояния лиганда, однако, вследствие малого времени их жизни, этот процесс считается неэффективным, за исключением комплексов Nd и Er .

Вероятность безызлучательных переходов в Ln3+ определяется

разностью между резонансным уровнем иона, на который происходит

перенос энергии с лиганда, и первым уровнем основного мультиплета. Чем

больше ширина данного энергетического интервала, тем меньше

вероятность, что энергия возбуждения будет потеряна в результате

17

безызлучательных переходов. Из диаграммы энергетических термов Ьп

о I о I

(рис. 1.2) следует, что Ей"1 и ТЬ имеют наибольшие значения энергетического интервала: 12300 см"1 (при переходе 5О0^7Р6) и 14800 см"1

5 7

(1^4 * Бо) соответственно, поэтому от данных ионов следует ожидать наибольшей эффективности излучения, что находит также и экспериментальное подтверждение [29].

Возбуждение

Рисунок 1.3 - Схема переноса энергии в комплексах Ьп3+ («эффект

антенны»)

1.1.3 Диаграмма Яблонского

Диаграмма Яблонского используется при моделировании и анализе поглощательных и излучательных процессов, происходящих в молекуле при ее возбуждении (рис. 1.4) [30].

Молекула, поглотив квант света, из основного состояния оо переходит сначала в синглетное возбужденное состояние 82 (либо Б О, обладающее высокой колебательной энергией. Процесс поглощения протекает за 10"15 с. Путем превращения части энергии возбуждения в энергию колебаний ядер и передачи ее окружающей среде (колебательная релаксация) примерно за 10"12-10"14 с достигается термически равновесный уровень состояния 82, а путем внутренней конверсии, которую количественно характеризует

^ 7

константа скорости к]с, за время порядка 10 "-10" с - уровень состояния Э].

18

Общая скорость безызлучательных процессов, приводящих к уровню 8Ь обычно так велика, что другие физические процессы не могут с ним конкурировать. Из данного состояния возможны несколько путей возвращения молекулы в основное состояние. Излучательный переход из возбужденного состояния 8] в основное 80 называется флуоресценцией (к') (10-10" с). Молекулы, в которых синглетный Э] и триплетный Т] энергетические уровни расположены близко, могут перейти в ближайшее триплетное состояние Т, за счет интеркомбинационной конверсии (к^с) (10" с). Затем молекула из триплетного состояния может вернуться в основное путем фосфоресценции (кР). Время жизни фосфоресценции для большинства органических молекул лежит между 10"' и

10" с [31]. На

процесс флуоресценции оказывают влияние различные факторы: природа растворителя, процессы тушения, реакции в возбужденных состояниях [3]. Фосфоресценция редко наблюдается при комнатной температуре, так как вследствие большого времени жизни существует большая вероятность потери молекулой избыточной энергии за счет внутренней конверсии, бимолекулярных столкновений и фотохимического разложения.

Поглощение

к

Внутренняя конверсия

ПнтеркомГшнлцноишн конверсия

к ¡^1.

Флуоресценция

кр

Фосфоресценция кр

Рисунок 1.4 - Диаграмма Яблонского

В координационных соединениях Ьп3+ (рис. 1.5) далее возможен перенос энергии (кЕТ) с возбужденных уровней лиганда на ион.

19

Возбужденный ион может отдать энергию обратно (кВт), безызлучательно перейти на более низкий возбужденный уровень или излучить квант света (к). Механизмы переноса энергии с возбужденных уровней лиганда на ион будут рассмотрены в следующей главе.

^ Лиганд Ьпз+

1

ВТ к ¡с

ЕТ

к

ос X К

ш X д- л* X I

V X

X 4) V

X <и а- и 01 •з и

? о <и а о а о •е- V X X

с > и £

о с 4 о -е-

кг кр кЬп

Рисунок 1.5 - Механизм переноса энергии в координационных

соединениях Ьп3+

Изучение кинетики люминесценции - это исследование зависимости интенсивности излучения (или квантового выхода) от концентрации излучающего вещества, что позволяет получить важную информацию об эффективности излучатель ных и безызлучательных процессов [1]. Квантовый выход - это отношение числа испущенных фотонов к числу поглощенных. Выражают квантовый выход в процентах или в долях от единицы, его значение всегда меньше единицы вследствие безызлучательных потерь. Квантовый выход можно записать как 0=к1/(к1+к2), где к! и к2 - константы скорости излучательной и безызлучательной дезактивации в основное состояние. Экспериментально определяют значения абсолютного квантового выхода и относительного, измеряемого относительно эталона с известным квантовым выходом. Абсолютный квантовый выход представляет собой интегральную интенсивность люминесценции, а относительный определяют как

20

отношение интенсивностей максимумов спектров излучения исходного образца и эталона.

Время жизни возбужденного состояния представляет собой среднее время пребывания молекул в возбужденном состоянии до их перехода в основное состояние. Квантовый выход и время жизни зависят от различных факторов, оказывающих влияние на константы скорости перехода (рис. 1.5) из одного состояния в другое. Это относительное положение энергетических уровней, геометрия молекулы и присутствие тяжелых атомов, температура, давление, природа растворителя и т.д. Например, небольшая скорость излучения или значительная скорость внутренней конверсии могут привести к отсутствию флуоресценции [3]. Таким образом, люминесценция в комплексах Ьп3+ является сложным процессом, включающим множество различных констант скоростей на каждой стадии процесса переноса энергии (рис. 1.5).

1.1.4 Механизмы переноса энергии в комплексах лантаноидов(Ш)

Степень заселения возбужденных уровней и вклад безызлучательных процессов в перенос энергии являются основными факторами, влияющими

Л I

на эффективность люминесценции соединений Ьп . Преимущественно перенос энергии осуществляется с триплетного уровня, поэтому большинство моделей, используемых для анализа и количественной оценки процессов переноса энергии с лиганда на ион, учитывают только энергию триплетного состояния. Таким образом, эффективность внутримолекулярного переноса энергии в комплексах Ьп3+ определяется энергетическим зазором между триплетным уровнем лиганда и резонансным уровнем иона Ьп3+. Поскольку положение Т] зависит от природы лиганда, то возможно варьирование люминесцентных свойств комплекса за счет изменения природы лиганда [12].

Эффективная интеркомбинационная конверсия с синглетного возбужденного состояния лиганда на низшее триплетное состояние происходит при ДЕ^—»ТО примерно 5000 см"1 [12], в то время как для осуществления эффективного переноса энергии на Еи3+ разница между триплетным уровнем лиганда и резонансным 5Б0 уровнем иона должна лежать в интервале от 2500 до 3500 см"1, а для ТЬ3+: 2500<ДЕ(ТГ Б4)<4000 см" [26]. При большей разнице в энергиях между Т! уровнем и уровнем иона перенос может значительно снизиться, а при меньшем значении увеличивается вклад обратного переноса энергии.

Перенос энергии может происходить по обменному механизму (Д.Л. Декстера [32]) и диполь-мультипольному, в частности, диполь-дипольному (Т. Ферстера [33]) (рис. 1.6). Обменный механизм подразумевает двойной электронный переход, поэтому для его осуществления необходимо значительное перекрывание между орбиталями лиганда и иона. Диполь-дипольный механизм проявляет себя при взаимодействии дипольного момента триплетного состояния лиганда и дипольного момента 4/орбиталей иона.

Перенос энергии в комплексах Ьп с синглетного уровня лиганда происходит по механизму Ферстера, что является следствием преимущественно ионного характера связи лиганд-ион и экранирования 4/ орбиталей [34]. Если в переносе участвует триплетное возбужденное состояние лиганда, то в большинстве случаев перенос происходит по обменному механизму. Согласно [12, 35] перенос энергии между ионами Ьп3+ происходит посредством диполь-дипольного взаимодействия в случае, если уровень донорного иона, передающего энергию, имеет меньшее время жизни и более высокое значение энергии при комнатной температуре, чем акцепторный ион.

При подборе лигандного окружения во внимание необходимо принимать не только соотношение между возбужденными уровнями

лиганда и иона, но также и расстояние между ними (II). Это расстояние

22

может существенно влиять на эффективность переноса энергии, так как обменный и диполь-дипольный механизмы значительно зависят от Я. Обменный механизм действует достаточно эффективно при Я не более 10 А, диполь-дипольный механизм действует и на больших расстояниях, однако снижает свою эффективность по зависимости (К)"6 [36].