Моделирование формирования и динамики переходных слоёв в двумерных задачах "реакция-диффузия-адвекция" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Грачёв, Николай Евгеньевич

  • Грачёв, Николай Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 112
Грачёв, Николай Евгеньевич. Моделирование формирования и динамики переходных слоёв в двумерных задачах "реакция-диффузия-адвекция": дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2010. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грачёв, Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АСИМПТОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧ «РЕАКЦИЯ-ДИФФУЗИЯ» И «РЕАКЦИЯ-ДИФФУЗИЯ-АДВЕКЦИЯ».

1.1. Формулировка математической модели.

1.2. Формирование резких переходных слоев.

1.2.1. Оценка времени формирования контрастной структуры.

1.2.2. Оценки производных.

1.3. Движение переходных слоев в задаче «реакция-диффузия».

1.4. Асимптотический анализ задачи «реакция-диффузия-адвекция».

1.4.1. Асимптотика фронта.

Основные результаты Главы 1.

ГЛАВА 2. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА С АСИМПТОТИЧЕСКОЙ ТЕОРИЕЙ.

2.1. Численное исследование уравнения «реакция-диффузия». Формирование переходного слоя.

2.2. Численное исследование уравнения «реакция-диффузия». Движение переходного слоя.

2.3. Численное решение уравнения «реакция-диффузия-адвекция».

2.4. Численное решение уравнения локализации фронта.

Основные результаты Главы 2.

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ, ОПИСЫВАЕМЫЕ УРАВНЕНИЯМИ «РЕАКЦИЯ-ДИФФУЗИЯ» И «РЕАКЦИЯ

ДИФФУЗИЯ-АДВЕКЦИЯ».

3.1. Фазовое и компонентное разделение в биологических мембранах.

3.1.1. Биологические мембраны, их состав, роль процессов фазового и компонентного разделения.

3.1.2. Экспериментальные исследования биологических мембран.

3.1.3. Существование фазового и компонентного разделения на поверхности мембран.

3.1.4. Форма мембран.

3.1.5. Математические методы описания фазового и компонентного разделения, формы биологических и модельных мембран.

3.1.6. Уравнение реакции-диффузии.

3.2. Формирование и динамика внутрипластовых фронтов при нефтедобыче.

3.2.1. Основы разработки месторождений углеводородов.

3.2.2. Описание компонент, присутствующих в пористой среде.

3.2.3. Термохимические методы.

3.2.4. Математические модели термохимических методов.

3.2.5. Гидродинамические симуляторы.

3.2.6. Описание формирования и динамики фронта окисления при помощи уравнения реакции-диффузии-адвекции.

Основные результаты Главы 3.

ГЛАВА 4. ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Сравнение аналитических результатов и моделирования внутрипластового горения на симуляторе CMG STARS.

4.1.1. Гидродинамические симуляторы.

4.1.2. Модель инициации горения.

4.1.3. Движение фронта окисления.

4.2. Моделирование фазового и компонентного разделения в биологических мембранах.

4.2.1. Оценка времени формирования фазового разделения.

4.2.2. Многочастичная модель липидной мембраны.

Основные результаты Главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование формирования и динамики переходных слоёв в двумерных задачах "реакция-диффузия-адвекция"»

Рассмотрим нелинейное параболическое уравнение типа «реакция-диффузия-адвекция» s2(Au-u, — v(x, j>)Vw) = f{u, x, у, t). (1)

Уравнения этого вида описывают различные физические, биологические и химические процессы. К ним, в частности, относятся задачи массо- и теплопереноса, процессы фазового разделения, задачи химической кинетики и другие. Во многих таких задачах s является малым параметром. В таких случаях принято называть уравнение (1) сингулярно возмущенным. Физическая природа параметра s может быть разнообразна. Для задач массопереноса, к примеру, множитель е2 является коэффициентом диффузии.

Задача (1) при нулевой адвекции v(x, .у) = 0 является моделью фазового разделения, описываемого уравнением Алена - Кана (Allen - Cahn) [1]

2 дер 2 л 9F б — = е к(р--. dt дер

Здесь (р - параметр порядка, величина, непрерывно меняющаяся от -1 до 1, причем -1 соответствует неупорядоченной (жидкой) фазе, а 1 -упорядоченной (твердой). Величина F - известная функция переменной (р, называемая плотностью свободной энергии. Для задач фазового разделения типичным является наличие у плотности свободной энергии двух минимумов, что как раз и означает возможность устойчивого сосуществования двух фаз.

Уравнение (1) также можно применять при моделировании образования и движения фронтов внутрипластового горения при нефтепромысле. В связи с истощением месторождений с легкодоступными запасами нефти, ведущие нефтегазовые компании мира вынуждены переходить к разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Возникает необходимость добычи углеводородов из сложно построенных 4 коллекторов, с низкими пористостью и проницаемостью, высоковязкими нефтями. В связи с вышесказанным, актуальной задачей является разработка и совершенствование методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

Одним из МУН являются термохимические методы, которые основаны на способности пластовой нефти вступать в реакции с нагнетаемым в пласт кислородом, сопровождающиеся выделением большого количества тепла — внутрипластовым горением. Согласно экспериментальным данным [2] и результатам модельных расчетов [3], в пласте при определенных условиях возникают резкие переходные слои по температуре, концентрации окислителя и нефтенасыщенности. Образование и динамика таких фронтов может быть смоделирована при помощи задач типа «реакция-диффузия-адвекция».

При помощи асимптотических методов [4] могут быть аналитически исследованы резкие переходные слои, возникающие в решении уравнения (1), получены оценки времени формирования контрастных структур, динамические характеристика фронта и другие важные результаты.

Характерной особенностью контрастных структур является наличие резких переходов решения из окрестности одной части семейства решений вырожденного уравнения (то есть уравнения, которое получается из исходного обнулением малого параметра) в окрестность другой части этого семейства.

Впервые существование контрастных структур в сингулярно возмущенных задачах для обыкновенных дифференциальных уравнений было доказано в работах А.Б. Васильевой и В.Ф. Бутузова [80-83]. Существование двумерных контрастных структур типа ступеньки доказано в публикации П. Файфа (P. Fife) и У. Гринли (W. Greenlee) [84]. Асимптотические разложения решений типа контрастной структуры по малому параметру можно построить на основе метода пограничных функций [80]. Для одномерных задач это проделано в [80-83, 77], для некоторых двумерных задач - в [85,86]. Обзор литературы по этой тематике находится в [77].

Эффективным способом доказательства существования контрастных структур и оценки остаточных членов асимптотических разложений является асимптотический метод дифференциальных неравенств, принадлежащий H.H. Нефёдову [85, 86]. Суть его состоит в том, что верхнее и нижнее решения формируются путем модификации формальной асимптотики. Рассматривая эллиптическую задачу как стационарную задачу для соответствующего параболического уравнения, этим методом можно также доказать устойчивость по Ляпунову и локальную единственность решения исходной задачи.

Перечисленные обстоятельства показывают актуальность создания и развития методов моделирования процессов формирования и динамики фронтов, возникающих в нелинейных задачах типа «реакция-диффузия-адвекция».

Цель работы состоит

• В исследовании сингулярно-возмущенных параболических уравнений с малым параметром при старшей производной в пространственно двумерных областях, моделировании формирования и динамики переходных слоев в двумерных задачах «реакция-диффузия-адвекция»;

• в создании и исследовании новых численных алгоритмов и математических моделей, основанных на асимптотическом анализе сингулярно-возмущенных задач «реакция-диффузия» и «реакция-диффузия-адвекция»;

• в разработке комплекса программ, реализующих эти алгоритмы;

• в разработке и использовании комплекса программ для моделирования задач фазового разделения и динамики внутрипластового фронта окисления при термогазовом методе увеличения нефтеотдачи и сравнении результатов с данными, полученными на основе б существующих моделей (термогидродинамические симуляторы, метод прямого многочастичного моделирования Монте-Карло).

Научная новизна диссертации. В основу диссертации положены работы автора по изучению уравнений реакции-диффузии и реакции-диффузии-адвекции, а также посвященные математическому моделированию фазового разделения, процессов формирования и динамики фронта окисления в пористой среде, и работы по прямому многочастичному моделированию мембранных процессов в биофизике живой клетки, в которых впервые:

• Получена оценка времени формирования контрастной структуры в уравнении типа «реакция-диффузия», исследуемого в пространственно двумерной области;

• Предложено уравнение движения резкого переходного слоя, возникающего в уравнении типа «реакция-диффузия-адвекция», позволяющее эффективно описать динамику фронта в задаче РДА;

• Аналитические оценки сопоставлены с численным решением уравнений РД и РДА методами конечных разностей;

• Аналитические результаты применены для определения времени формирования фазового разделения в биомембранах, периода инициации внутрипластового горения и описания динамики фронта окисления в геологических структурах при нефтедобыче.

Практическая ценность работы состоит в том, что созданные математические модели позволяют сделать ряд аналитических оценок и оценить динамические характеристики фронтов, возникающих при фазовом и компонентнов разделении в различных физических системах.

Построенные в диссертации алгоритмы являются простым и эффективным способом численного расчета формирования и динамики резких переходных слоев - фронтов в разнообразных прикладных задачах.

Основные результаты работы, выносимые на защиту

1. Асимптотическое исследование двумерных математических моделей «реакция-диффузия» и «реакция-диффузия-адвекция», позволяющее качественно описать основные структурные особенности моделей на предварительном этапе математического моделирования.

2. Теорема о времени формирования переходного слоя (фронта) в решении двумерной задачи «реакция-диффузия» и результаты асимптотического анализа математической модели РДА, позволяющие качественно исследовать динамику фронта.

3. Уравнение локализации фронта для задач «реакция-диффузия-адвекция» в форме, обеспечивающей эффективную алгоритмизацию и многократное ускорение счета движения переходных слоев в двумерных областях.

4. Результат сравнительного анализа поведения фронтов в решениях полных систем уравнений, описывающих сложную кинетику с преобладанием процессов диффузионного типа (термическое окисление нефти при закачке воздуха в пласт), на стандартном промышленном симуляторе с решениями задачи РДА и уравнения локализации фронта.

5. Результаты апробации разработанных программ совместно с существующими системами и методами моделирования (термогидродинамические симуляторы и метод прямого многочастичного моделирования).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Грачёв, Николай Евгеньевич

Основные результаты Главы 4

В Главе 4 предложены аналитические зависимости, позволяющие оперативно оценить время формирования фронта внутрипластового горения и его толщину при закачке воздуха для нефтедобычи.

Представлена математическая модель, описывающая формирование фронта внутрипластового горения, основанная на уравнении реакции-диффузии-адвекции. Построена модель нефтеносного пласта в термогидродинамическом симуляторе CMG STARS, при помощи которой исследовано влияние величины коэффициента диффузии кислорода на толщину и время формирования фронта горения. Полученные результаты сопоставлены с теоретическими зависимостями.

Применение рассмотренной математической модели позволяет достоверно описать процессы формирования фронта внутрипластового окисления и при этом существенно сократить вычислительные затраты.

Вторая часть Главы 4 посвящена математическому моделированию липидных мембран при помощи методов фазового поля и Монте-Карло. Приведена оценка времени формирования фазового разделения на поверхности мембраны. Результаты Главы 1 по асимптотическому анализу уравнения реакции-диффузии применены к задаче, сформулированной при помощи теории фазового поля. Проведена калибровка теоретической зависимости по экспериментальным данным.

Для определения условий возникновения фазового разделения методом Монте-Карло были исследованы двумерные модели одно- и двухкомпонентной мембраны. Полученные фазовые диаграммы систем показали существование латерального фазового и компонентного разделения в моделях мембраны.

В результате можно сделать вывод, что использование методов и алгоритмов асимптотического анализа для математических моделей «реакция-диффузия» и «реакция-диффузия-адвекция» позволяет крайне эффективно исследовать вопросы формирования и динамики резких переходных слоев в решениях указанных задач и описать ряд важных практических задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение приведем наиболее важные результаты, полученные в диссертации:

1. При помощи асимптотических методов получен ряд аналитических результатов, таких как оценка времени формирования резкого переходного слоя и уравнение локализации, позволяющих создавать эффективные вычислительные алгоритмы.

2. Для всех рассмотренных математических моделей разработаны алгоритмы численного расчета на основе конечно-разностных схем.

3. На основе разработанных алгоритмов создан комплекс программ, при помощи которого исследованы формирование и динамика переходных слоев в задачах нефтедобычи и биофизики.

4. Результаты диссертации могут найти применение в прикладных задачах нефтедобычи и биофизики. Рассмотрены приложения полученных аналитических и численных результатов к вопросам формирования и динамики фронта внутрипластового горения в нефтедобыче и фазового разделения в биологических мембранах. Оценены времена формирования расслоения и инициации горения, ширина фронта. Исследованы численные многочастичные модели липидных мембран при помощи метода Монте-Карло. Рассмотрены одно- и двухкомпонентные липидные слои, в которых наблюдалось фазовое и компонентное разделение, получены фазовые диаграммы.

Автор хотел бы поблагодарить всех, кто своими знаниями, дружеской помощью и советами способствовал тому, что эта работа стала возможна.

В первую очередь, автор выражает свою огромную, глубокую благодарность научному руководителю диссертации доктору физико-математических наук, профессору Нефёдову Николаю Николаевичу за проявленное терпение, детальное обсуждение постановок задач, переданные навыки и знания и многое-многое другое.

Руководителем дипломной работы автора на кафедре математики физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова был кандидат физико-математических наук, доцент Волков Владимир Тарасович. Автор благодарен ему за полученные знания, всегда доброжелательное отношение и постоянный интерес к работе.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить и весь коллектив кафедры математики физического факультета и её школы по сингулярно-возмущённым задачам, возглавляемой профессорами Васильевой А.Б. и Бутузовым В.Ф.

Выражаю свою благодарность также коллективу Всероссийского нефтегазового научно-исследовательского института имени академика А.П. Крылова, где была выполнена работа, в особенности кандидату технических наук Соломатину Александру Георгиевичу.