Моделирование физических процессов в твердотельных и жидкокристаллических наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Бедрина, Марина Евгеньевна

  • Бедрина, Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 255
Бедрина, Марина Евгеньевна. Моделирование физических процессов в твердотельных и жидкокристаллических наноструктурах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2017. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бедрина, Марина Евгеньевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УЧЕТА МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

1.1. Методика расчетов квантовохимических характеристик молекулярных комплексов в одноконфигурационном приближении

1.1.1. Определения основных энергетических и структурных характеристик молекулярных комплексов

1.1.1. Метод самосогласованного поля молекулярных орбиталей (ССП МО) и его использование в расчетах энергии взаимодействия

1.1.2. Определение методом ССП МО составляющих межмолекулярных потенциалов

1.1.3. Анализ распределения электронной плотности и учет внешнего электромагнитного поля

1.2. Метод функционала электронной плотности

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДЫ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

2.1. Природа ион-молекулярных взаимодействий в системе Ы+КЮ

2.2. Перераспределение электронной плотности в ион-молекулярных аквакомплексах и концепция ионных радиусов Полинга

2.3 Квантово-химический расчет электрооптических параметров связей С-С и С-К в системе ацетонитрил-катион

2.4 Учет влияния растворителя на ИК спектры поглощения молекул ацетона и ацетонитрила

2.5 Исследование комплексов с внутри- и межмолекулярной водородной связью

2.6 Теоретическая оценка величины барьеров заторможенного вращения молекул в бинарных растворителях

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

3.1. Адсорбция молекулы воды на поверхности кристалла М§0

3.2. Адсорбция молекулы воды на поверхности кристалла 2п0

3.3. Адсорбция молекулы воды на поверхности кристалла СаО

3.4. Две молекулы воды над М§0

3.5. Расчет потенциалов взаимодействия молекулы воды с поверхностью

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ

ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ФАЗЫ

4.1. Молекула СВ5. Квантовохимическое исследование

4.2. Структуры и спектральные характеристики димеров СВ5

4.3. Инфракрасные и электронные спектры поглощения димеров СВ5

4.4. Структуры тримеров СВ5

4.5. Вычисление физико-химических характеристик тримеров CB5

4.6. Моделирование ассоциации молекул CB5 под влиянием поля

ГЛАВА 5. НАНОКОНТЕЙНЕРЫ И НАНОСТЕРЖНИ С УГЛЕРОД- И КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИМИ СИСТЕМАМИ

5.1. Компьютерное моделирование структуры 2D-полимеров бакминстерфуллерена

5.2. Исследование процесса фотогенерации синглетного кислорода

5.3. Моделирование силсесквиоксанов

5.3.1. Моделирование структуры октасилсесквиоксана

5.3.2. Моделирование структуры додекасилсесквиоксанов

5.4. Моделирование процесса заполнения молекул фуллерена и додекасилсесквиоксана водородом

5.5. Моделирование структуры наностержней

5.5.1. Наностержни на основе стаффанов

5.5.2. Наностержни на основе боразозамещенных молекул фуллерена

5.5.3. Наностержня на основе фталоцианината галлия с мостиковыми атомами

фтора

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

6.1. Высокосимметричные фталоцианинаты

6.2. Моделирование электронных характеристик наноструктур

6.2.1. Структура и распределение электронной плотности в модельных структурах фталоцианинатов

6.2.2. Структура и распределение электронной плотности в модельных структурах порфиринов и графена

6.2.3. Оценка потенциалов ионизации исследуемых структур

6.2.4. Колебательные спектры исследуемых структур

6.3. Моделирования взаимодействия наноструктур с поверхностью металлов и диэлектриков

ГЛАВА 7. МНОГОЯДЕРНЫЕ ФТАЛОЦИАНИНАТЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

7.1. Фталоцианинаты алюминия

7.2. Фталоцианинат олова (III) и бис-фталоцианината олова (IV)

7.3. Фталоцианинаты лютеция, иттербия и гадония PcLnCl

7.4. Квантово-химическое исследование бис- и тетракис-фталоцианинатов лютеция и иттербия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование физических процессов в твердотельных и жидкокристаллических наноструктурах»

ВВЕДЕНИЕ

Фундаментальная наука с помощью математического моделирования может осуществить радикальный прорыв в нанотехнологиях.

Для количественной оценки характеристик наноструктур необходимо использовать математический аппарат квантовой механики и численные методы, что требует применения мощной современной вычислительной техники. Уравнения квантовой механики позволяют, не используя никаких исходных данных или параметров, основываясь только на представлениях о строении материи и волновой природе электрона, получить практически с нуля, или как еще говорят ab initio, энергетические, динамические, спектральные, термодинамические и различные другие свойства молекул, которые будут определять свойства вещества.

Наноструктуры и композитные материалы нередко образуются из нейтральных молекул, кластеров и ионов, то есть из соединений имеющих замкнутую электронную оболочку. В этом случае в основе их образования лежит не химическая связь, которая характерна для частиц, имеющих неспаренные электроны, а более слабые электромагнитные взаимодействия сложной природы.

Межмолекулярные взаимодействия (ММВ) могут существенно изменять свойства исследуемых систем. Громадную роль они играют и в реальной жизни. Процессы, происходящие в белках и в жидкокристаллической фазе, адсорбция и катализ, существование реальных газов, «водородная связь», которая ответственна за многие специфические взаимодействия в газах и жидкостях - все эти процессы определяются межмолекулярными силами различной природы. Существует немало феноменологических теорий для полуколичественного описания тех или иных процессов в различных фазовых

состояниях вещества. В частности ММВ можно отслеживать по изменению спектральных характеристик [11].

Методы молекулярной динамики позволяют во многих случаях достаточно хорошо интерпретировать явления, происходящие в конденсированной фазе, однако они основаны на приближенных модельных межмолекулярных потенциалах, которые не позволяют учесть все виды специфики и анизотропии взаимодействия, за которые ответственны обменные квантово-механические эффекты.

Несмотря на большой объем в современных международных журналах квантовохимических работ, исследованию межмолекулярных взаимодействий, аспекту их применения в прикладной науке и в технологиях уделяется мало внимания. Это, по-видимому, объясняется сложностью квантово-механического исследования больших слабосвязанных систем. Большинство программных пакетов, предназначенных для квантовохимических расчетов основываясь на заложенной в них теории, способны хорошо описать системы с прочными химическими связями, в крайнем случае, донорно-акцепторными, но не системы со слабыми ван-дер-ваальсовами или дисперсионными взаимодействими.

Проектирование соединений с заданными свойствами можно реализовать в рамках математической модели, не проводя на начальном этапе сложных синтезов и технологических испытаний. Это намного дешевле и не связано с опасностью для здоровья экспериментаторов при работе с токсичными и взрывоопасными веществами. Современная вычислительная техника позволяет решать эти задачи с точностью достигающей, а в некоторых случаях превышающей экспериментальную при условии разработки адекватных математических моделей и компьютерных программ.

Актуальность работы

В настоящее время крайне актуально развить математическую модель для описаний взаимодействий различного типа и в дальнейшем проектировать структуры новых материалов и физические процессы, такие как фотоионизация, адсорбция и диссоциация на поверхности, самоорганизация в растворах.

Современная квантовомеханическая теория межмолекулярных взаимодействий подробно изложена в книге Каплана [33]. Классификация ММВ основана на теории возмущений Релея-Шредингера [33] Условно их можно разделить на электростатические, обменные, поляризационные и дисперсионные взаимодействия, однако все они имеют общую электромагнитную природу.

В первой главе диссертации обсуждаются математические модели, с помощью которых анализируется природа межмолекулярных сил и исследуются свойства систем в электромагнитных полях, создаваемых окружением. Для этой цели предлагается в стационарное уравнение Шредингера включать операторы возмущения определенной заданной формы и с ними проводить вычисления. Разделение полной энергии взаимодействия, полученной вариационным методом, на составляющие в соответствии с теорией возмущений Релея-Шредингера, позволит наилучшим образом создавать модельные потенциалы для статистических расчетов. Эти возможности реализованы в оригинальных алгоритмах, на основании которых нами была составлена, протестирована и зарегистрирована

модифицированная программа расчета электронной структуры по методу Хартри-Фока-Рутана в базисе гауссовых орбиталей ИЕК-02М.

Во второй главе разработанная методика применяется к исследованию систем с принципиально различными видами взаимодействий: электростатическим, ион-молекулярным, донорно-акцепторным. В результате с

помощью этой методики удалось рассчитать изменение электронных характеристик под воздействием межмолекулярных сил и объяснить некоторые спорные экспериментальные факты.

Взаимодействия газов и жидкостей с поверхностями твердых тел необходимо учитывать во многих областях прикладной науки, таких как гетерогенный катализ, микроэлектроника, кораблестроение, геология. Межмолекулярные взаимодействия, которые происходят на поверхности твердых тел, с большим трудом поддаются экспериментальным исследованиям. Даже с помощью самых современных спектральных приборов сложно определить на наноразмерном уровне, какой структурой обладает адсорбированный или напыленный тонкий слой и как изменяются свойства составляющих его частиц. Тем самым особенно актуально становится математическое моделирование процессов, происходящих на поверхности подложек, катодов, композитных наноматериалов. Особенно это важно для такой специфической молекулы как молекула воды. В свою очередь, адсорбированная молекула вызывает структурные изменения кристаллической поверхности. Исследованию механизма взаимодействия молекулы воды с поверхностями кристаллов в рамках кластерной модели посвящена третья глава.

Жидкокристаллическая фаза является особым состоянием вещества. При ее образовании конкурируют короткодействующие и дальнодействующие межмолекулярные силы, образуя структуры доменов, в которых присутствуют элементы упорядоченной кристаллической структуры, а дальний порядок нарушается. Механизм образования жидкокристаллической фазы методами квантовой механики практически не изучался. В нем одновременно важную роль играют дальнодействующие электростатические взаимодействия (в первую очередь диполь-дипольные), обменное отталкивание, водородные связи и дисперсионные взаимодействия. Достаточно слабые ван-дер-ваальсовы взаимодействия, ответственные за образование ассоциатов в

жидкокристаллической фазе, сложно рассматривать в рамках существующих теорий. Применение теории функционала электронной плотности со специально подобранными потенциалами позволило исследовать эти системы. В четвертой главе диссертации изучаются процессы, происходящие в жидкокристаллической фазе, и рассчитываются оптические характеристики ассоциатов на примере одного из характерных представителей жидких кристаллов - замещенного цианобифенила СВ5.

Хранение и транспортировка микрочастиц в полости наноструктур активно востребована в водородной энергетике, в медицине и в различных технологиях последнее время. Моделированию наноконтейнеров и наностержней, обсуждению возможности использования их в качестве материалов особой прочности, процессу заполнения наноконтейнеров легкими атомами водорода и другими частицами посвящена пятая глава.

В последних главах диссертации, шестой и седьмой, исследуются металлорганические соединения фталоцианинов и порфиринов.

Наноструктуры, которые они образуют в основном за счет достаточно прочной донорно-акцепторной связи, имеют очень важное прикладное значение и обладают рядом уникальных свойств. Перспективность использования металлофталоцианинатов обусловлена целым рядом обстоятельств. Технология изготовления приборов на основе металлофталоцианинатов значительно проще и экономичнее технологии их изготовления на неорганических полупроводниках, так как в качестве подложек могут быть использованы дешевые, гибкие материалы; нет ограничений по площади при создании солнечных элементов. В настоящее время актуальным является разработка производительных, надежных и недорогих солнечных батарей на основе органических материалов. Фотопроводимость, возбуждаемая в видимой области спектра, открывает широкие возможности применения фталоцианинатов в солнечной энергетике.

Фталоцианинат меди используется в качестве дырочного полупроводника. Фталоцианинаты цинка по своим свойствам напоминают фталоцианинаты меди, но могут оказаться более перспективными в развивающихся нанотехнологиях. Структуры с цинком в качестве центрального атома являются интересными объектами исследования, они наиболее подробно исследованы в диссертации.

Соединения редкоземельных элементов используются в качестве светоизлучающих слоев, так как они обладают интенсивной фото- и электролюминесценцией, а фталоцианинаты лантаноидов применяются в медицине для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Для порфиринов характерна плоская структура и электрофизические характеристики, подобные фталоцианинатам. Квантовые свойства графена позволяют говорить о его большой перспективности в нанотехнологиях будущего.

Благодаря уникальному набору физических и химических свойств, все вышеперечисленные вещества привлекают интерес исследователей в области химии, биологии, медицины, наноэлектроники, биотехнологии, материаловедения и многих других областей науки. На их основе созданы катализаторы, сенсоры, лекарственные средства, органические полупроводники, жидкие кристаллы и материалы для нелинейной оптики.

Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, были использованы различные функционалы метода DFT и проанализированы их возможности. Расчеты проводились с использованием программного пакета Gaussian в параллельном режиме. Следует подчеркнуть, что расчеты наноструктур и межмолекулярных комплексов является очень ресурсоемкой задачей, ее невозможно решить без применения высокопроизводительных вычислений.

Целью работы являлось создание математических моделей для описания взаимодействий различной природы происходящих на наноразмерном уровне, нахождение равновесной геометрии наноструктур и вычисление их энергетических, динамических и спектральных характеристик.

Научная новизна

Оригинальность предлагаемого в работе подхода, заключается во введении в уравнение Шредингера внешнего потенциала взаимодействия, Помимо анализа природы парных взаимодействий он позволяет вводить заданное поле, действующее на атом или на всю систему. Предложенные алгоритмы разработаны и реализованы в программном пакете лично автором.

Применение теории функционала плотности с большим количеством различных доступных гибридных потенциалов позволило исследовать сложные системы, состоящие из сотен атомов и вычислить широкий спектр их характеристик. Выносимые на защиту результаты компьютерного моделирования наноструктур являются новыми, все они опубликованы в открытой печати.

Теоретическая и практическая значимость работы

Экспериментальное исследование свойств наноматериалов является непомерно дорогой процедурой, и более дешевая альтернатива заключается в расчете их свойств с помощью компьютерного моделирования. Развитые в диссертационной работе теоретические методы анализа межмолекулярных взаимодействий позволяют построить необходимые для методов молекулярной динамики потенциалы, а проведенное функционально-ориентированное моделирование и исследование наноструктур будет способствовать их

использованию в современных технологиях материаловедениия, водородной энергетики, конструирования новых элементов солнечных батарей.

Методы исследования

Основными методами исследования являются методы математического моделирования, численного эксперимента, современной вычислительной физики и квантовой механики, в которой применяются методы функционального анализа, линейной алгебры, теории вероятности и математической статистики.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Математическая модель квантово-механического разделения энергии межмолекулярного взаимодействия на составляющие в расчетах методом самосогласованного поля и определения интегральной функции перераспределения электронной плотности вдоль линии межмолекулярной связи.

2. Математическая модель учета внешнего поля, действующего на систему в континуальной среде и в кристалле введением в уравнение Шредингера дополнительного оператора возмущения.

3. Результаты исследования природы межмолекулярного взаимодействия в системе Ы+*КИ3 и интерпретация изменения спектральных характеристик в конденсированной фазе ряда органических молекул на основании предложенных математических моделей.

4. Результаты квантовомеханического моделирования взаимодействия воды с поверхностью кристаллов М^О, 7и0, СаО.

5. Результаты исследования жидкокристаллической фазы на примере цианобифенилов, расчет структуры и спектральных характеристик ассоциатов при учете поля континуальной среды.

6. Оптимальные, энергетически выгодные структуры наностержней, углеродных и силоксановых наноконтейнеров для хранения и транспортировки частиц. Процесс заполнения наноконтейнеров водородом.

7. Методика оценки ионизационных и электропроводящих свойств наноматериалов на основе порфиринов и фталоцианинов. Структурные, спектральные и фотоэлектронные характеритики новых материалов, улучшающих характеристики солнечных батарей.

8. Комплекс программ, реализующий предложенные математические модели.

Реализация и внедрение результатов работы

Разработанные математическая модель, методики расчетов и найденные с помощью компьютерного моделирования энергетически выгодные наноструктуры, обладающие уникальными физическими свойствами, могут быть использованы в различных областях прикладной науки.

Степень достоверности

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются корректным применением методов квантовой механики, математического моделирования и возможностями современной вычислительной техники. Результаты, полученные в расчетах, хорошо согласуются с известными экспериментальными значениями.

Апробация работы (результатов)

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: 43-й международной конференции студентов и аспирантов «Процессы управления и устойчивость» (СПб, СПбГУ, факультет ПМ-ПУ, 2012 г.), 44-й международной конференции студентов и аспирантов «Процессы управления и устойчивость» (СПб, СПбГУ, факультет ПМ-ПУ, 2013 г.), 45-й международной конференции студентов и аспирантов «Процессы управления и устойчивость» (СПб, СПбГУ, факультет ПМ-ПУ, 2014 г.), Tenth international vacuum electron sources conference IVESC'2014 (St.-Petersburg, Russia), Международной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения В. И. Зубова «Устойчивость и процессы управления» (СПб, СПбГУ, 2015 г.), всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения В. И. Зубова «Устойчивость и процессы управления» (СПб, СПбГУ, 2010 г.), международной научно-технической конференции «Наука и образование -2009» (Мурманск, МГТУ, 2009 г.), XXV Russian Particle Accelerator Conference (RuPAC 2016), St. Petersburg, Russia (2016), IV Всероссийская научная молодежная конференция «Актуальные проблемы микро- и наноэлектроники», Уфа, Россия (2016), 16th International Conference on Atomic Layer Deposition (ALD2016 Ireland) (2016), The 14th International Baltic Conference on Atomic Layer Deposition (BALD), St. Petersburg, Russia (2016), а также обсуждались на научных семинарах кафедры моделирования электромеханических и компьютерных систем факультета прикладной математики - процессов управления СПбГУ.

Публикации

Основные положения диссертации достаточно полно изложены в 38 опубликованных в печати работах [4-6,14-19,45,46,49-51,66-68,75, 78-82,133-

134,148,190-198,201,211], в том числе в 21 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 254 страниц, среди них 52 таблицы и 77 рисунков. Список литературы включает 224 наименования.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УЧЕТА МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Наиболее важные характеристики наносистем определяются электронным строением входящих в них молекул и ионов и силами различной природы, которые связывают частицы. Математическое моделирование свойств наноструктур позволяет создавать новые функционально-ориентированные материалы и существенно улучшать их свойства.

Математическая модель основывается на уравнениях квантовой механики. Проблема заключается в описании электромагнитных сил, которые слабее химических связей и для которых существенную роль может играть эффект корреляции электронов.

С целью исследования природы межмолекулярных взаимодействий в диссертации в приближении Харри-Фока-Рутана разработан специальный аппарат, подробно изложенный в первой части главы, который реализован в оригинальной программе HFR-G2M. В дальнейшем с его помощью проведен анализ взаимодействия ион-молекулярных и межмолекулярных систем.

Во второй части главы обсуждаются возможности метода функционала электронной плотности, который широко используется в последнее время. Анализ гибридных потенциалов метода в сочетании с наборами базисных функций позволяет целенаправленно применять их в компьютерном моделировании наноструктур. Метод реализован в программном пакете Gaussian.

1.1.Методика расчетов квантовохимических характеристик молекулярных комплексов в одноконфигурационном приближении

Определим основные энергетические и структурные характеристики молекулярных комплексов:

a) Межмолекулярные потенциалы и энергия образования (диссоциации) комплексов;

b) Кулоновские и обменные составляющие межмолекулярных потенциалов;

c) Энергии многочастичных взаимодействий в комплексах, содержащих несколько молекул;

ё) Функции распределения электронной плотности;

е) Равновесная геометрия и силовые постоянные комплексов.

1.1.1. Определения основных энергетических и структурных характеристик молекулярных комплексов

Энергия образования Лбу и диссоциации молекулярных комплексов определяются в квантовой химии разностями энергий наиболее устойчивых состояний молекулярного комплекса АВ и изолированных фрагментов А + В (молекул или ионов):

=-А8 = 8ав - [£а + £в ] (1)

где £оо, £о0, - собственные значения стационарных уравнений Шредингера, учитывающих движение электронов и ядер [33, 37]:

Н Ф тДг, Я) = 8туф ту(Т, Я). (2)

а) Для решения уравнений Шредингера используют, как правило,

приближения Борна-Оппенгеймера [58]: волновые функции системы ф^

представляют произведениям собственных функций электронного

гамильтониана Н и оператора, учитывающего кинетическую энергию ядер:

К)=чт (г, ЩХт,(Л), (3)

(г, К) = Ет (К )Фт (г, К), (4)

1V2. + Ет (К)

2ГМ,

2ту( К ) = ^Пу!Пу( К X (5)

где М. - масса ядер. Полная энергия £пу в таком приближении оказывается решением уравнения (5), где адиабатическим потенциалом относительного движения ядер является зависящее от молекулярных расстояний, как от параметров, собственное значение электронного гамильтониана (4). Минимум полной электронной энергии Ет (Я) по

координатам Я определяет равновесную геометрию молекул Я0, а производные от энергии в точке минимума

раЪ = д2 Ет (К)/ дЯадЯь\,о (6)

- силовые постоянные связей. Для невозбужденных колебательно-вращательных состояний (у = 0) кинетическая энергия относительного

движения ядер по абсолютной величине много меньше потенциальной, поэтому энергию связанного и диссоциированного состояний комплексов в расчетах энергий образования и диссоциации (1) можно аппроксимировать равновесными значениями полной электронной энергии комплекса и его фрагментов:

А^ - АЕ/ = ЕАВ (К0) - [Е0А + Е0В]. (7)

б) Представления о кулоновских и обменных слагаемых энергии взаимодействия молекул сформировались под влиянием решений электронного уравнения Шредингера для молекулярных комплексов методами теории

возмущений. Гамильтониан комплекса НАВ при таком подходе представляют суммой гамильтонианов изолированных молекул Н0 = НА + НВ и операторов их электростатического взаимодействия:

у=-£--!-+Х1, (8)

а,д ' сд Ь,1 'Ы М у аЪ

где , 7Ъ - заряды ядер, ЯсЪ - расстояния между ядрами, гд - расстояния между электронами, гд, ты - расстояния между электронами и ядрами ((, а е А; д,ЪеВ). Рассматривая оператор V как возмущение оператора /7о, энергию

взаимодействия молекул АЕ(Я) можно представить суммой слагаемых Е(г'), соответствующих различным порядкам малости оператора взаимодействия:

АЕ(Я) = Е0ав (Я) - [Ео + Е0в ] = ^ Е(г), (9)

г

а волновые функции комплекса в нулевом приближении - произведениями волновых функций изолированных молекул:

^(0) = ^4. (10)

тп т т V /

Первое слагаемое суммы (9) для молекул в основном электронном состоянии (т=п = 0) равно среднему значению оператора взаимодействия на функциях (1о):

Ее(!) =<^ Вт^ В >=

= -X ^а ¡Роо(Г )/ ГЖ - X ^Ъ/^00(ГТ) / + , (1 1)

а Ъ

+\Р (ЮрВ (Г ) / Гд^ + X^А / ЯаЪ

а ,Ъ

где Р0А0( В )(Г) = ^ (В ) 0 (В )(Г1, Ъ,...Г, ,...Ъ , ^ )|2 ШТ(') (12)

- безспиновые одноэлектронные функции плотности молекул А и в, определяющие вероятность обнаружить электрон в элементе объема пространственных координат иг (ЫА{В) - число электронов в молекулах, г , ^

• лНО

- пространственные и спиновые координаты I -го электрона, иг -

совокупность переменных интегрирования иТ1...игы, не содержащая пространственных координат I -го электрона. Так как интеграл (2) тождественно равен энергии классического кулоновского взаимодействия двух

подсистем, состоящих из точечных зарядов ядер и распределенных в пространстве зарядов электронов, его называют энергией прямого электростатического взаимодействия молекул. Второе слагаемое суммы (9) для функций нулевого приближения (10) определяется выражениями:

Еро) = ЕШс1 + Е42р , (13)

= X1 Уя0,00 |2 /(Елт - Е0А) -X I ^ |2 /(ЕВ - ЕВ Ь (14)

т * 0 п * 0

е% = х I ^тп,0012 /[(е: - е: )+(ев - ев )], (15)

т ,п*0

^0,00 =<ЧАчВIV | ^В >=

= -X ^ ¡рр>(Г)/ +\р^о(ЮРоо(Г)/

(16)

- интегралы кулоновского взаимодействия невозмущенного распределения

в

электронов одной из молекул р00 с переходными распределениями электронов

Л

второй молекулы р:0, а

Vтп,оо =<ч А ч в IVI ^ А ч В >= ¡рАо(Г) рВоЪ)/ Гг^йТ} (17)

- интегралы кулоновского взаимодействия пар взаимноиндуцированных

" „В

электронных распределений р:0 и рп0:

рА^ЛЮ = N а (в) ¡14: ((В) ЧА(в) I ^г'г). (18)

Слагаемые суммы (9), соответствующие второму порядку теории возмущений (13), (14) и (15) называют соответственно энергиями поляризационного, индукционного и дисперсионного взаимодействий [33, 57]. Как следует из определений (14) и (15) отрицательные значения составляющих энергии поляризационного взаимодействия обеспечивают взаимное притяжение молекул в основном электронном состоянии.

Для больших расстояний между молекулами энергии электростатического, индукционного и дисперсионного взаимодействий можно представить в виде разложений по обратным расстояниям между центрами молекулярных масс I / Я. Коэффициенты перед слагаемыми в разложении электростатической

энергии определяются мультипольными моментами, а в разложениях индукционной и дисперсионной энергий - мультипольными моментами и поляризуемостями электронных оболочек взаимодействующих молекул. Для ион-молекулярных комплексов Мг+ — ОН2 с осью симметрии х группы С2у первые слагаемые мультипольных разложений электростатической и индукционной энергий имеют вид:

К = ^х /R2 +Zвxx /Я3-..., (19)

Ша = -Zax/(2Я4) +..., (20)

где Z - заряд катиона, Я - расстояние от катиона до центра масс молекулы Н20; ¿X, ®х - компоненты дипольного и квадрупольного моментов, ССхх -

статическая поляризуемость молекулы воды.

Волновые функции нулевого приближения (10) не антисимметричны относительно перестановок электронов межу взаимодействующими молекулами, и, следовательно, не удовлетворяют принципу Паули [39].

Для того, чтобы учесть возможность обмена электронов между взаимодействующими молекулами, в качестве волновых функций комплекса в нулевом приближении необходимо использовать антисимметризованные произведения волновых функций изолированных молекул:

* тп=аф тп=А* т *в, (21)

А = МА N!/(МА + Мв)! YJ(-1)qQ (22)

я

- оператор антисимметризации включает в себя все возможные перестановки Q (четность ц = 0 или 1) обмена электронов между молекулами А и В.