Моделирование финансового состояния предприятия методами теории случайных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Груднин, Георгий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Груднин, Георгий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА
ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Направления и формы обеспечения финансовой
устойчивости фирмы
1.2. Методы обоснования финансовых решений
в условиях риска и неопределенности
1.3. Методы оценки финансовых проектов
при разных уровнях неопределенности
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ И ДИВИДЕНДНОЙ КОРПОРАТИВНОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Экономико-математическая модель
корпоративных финансовых потоков
2.2. Моделирование дефолта платежеспособности фирмы
2.3. Моделирование кредитно-денежной
и дивидендной стратегии финансово зависимой фирмы
2.3.1. Оптимальная стратегия выплат
по корпоративным обязательствам
2.3.2. Взаимодействие корпоративной ликвидности и
платежеспособности
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА,
УСЛОВИЯ НАСТУПЛЕНИЯ ДЕФОЛТА И КРЕДИТНЫЕ СПРЕДЫ
3.1. Оценка стоимости корпоративных активов
3.2. Дефолт и оптимальная структура капитала фирмы
3.3. Волатильность доходов, неопределенность
рентабельности и кредитные спреды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование финансового состояния предприятия методами теории случайных процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием повышения эффективности деятельности, обеспечения финансового равновесия в долгосрочной перспективе и принятия эффективных управленческих решений является анализ финансового состояния предприятия. Он представляет собой исследование финансовой ситуации, складывающейся на предприятии, и результатов его экономической деятельности с целью выявления резервов улучшения этой ситуации. Отметим, что для принятия эффективного управленческого решения необходимо не только вычисление множества показателей финансовой деятельности предприятия, но и их оценка. Применение математических методов при анализе финансового состояния предприятия позволяет дать объективную качественную оценку количественным показателям, избегая при этом грубых оценок показателей и приближенных вычислений.
Ввиду того, что предприятие само по себе является сложной социально-экономической системой, функционирующей в условиях неопределенности, получение комплексных оценок деятельности предприятия является сложной задачей не только с экономической, но и с математической точки зрения. Как следствие, возрастает актуальность разработки экономико-математических моделей, которые могут позволить осуществлять анализ финансового состояния предприятия с достаточной точностью и надежностью. Особое значение при принятии финансовых решений имеет оценка менеджментом предприятия риска потери ликвидности и платежеспособности предприятия, а также прогнозирование условий наступления дефолта.
Достоверные количественные результаты, касающиеся принятия оптимальных финансовых решений при наличии упомянутых выше факторов, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей финансового состояния предприятия в условиях неопределенности с учетом
того, что процессы, описывающие потоки добавленной стоимости, описываются стохастическими процессами. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления финансами предприятий, методика оценки финансового состояния, методы разработки финансовой стратегии предприятия широко освещены в отечественной и зарубежной литературе, в частности, такими учеными, как: И.А. Баев, И.Т. Балабанов, JI.A. Бернстайн, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, C.B. Большаков, JI.H. Булгакова, JI.A. Дробозина, В.П. Иваницкий, В. В. Ковалев, Н.В. Колчина, М.Н. Крейнина, E.H. Лобанов, Н.П. Любушин, В.Д. Маркова, Д.С. Молякова, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В. М. Родионова, М.В. Романовский, P.C. Сайфулин, Н.Ф. Самсонова, Е.С. Стояновой, М.И. Ткачук, Е.И. Шохин, И.П. Хоминич, Г.И. Хотинская, А.Д. Шеремет и др.
Экономическая сущность и проблемы управления финансовыми рисками, особенности интегральной оценки риска в финансовой деятельности предприятия, методы моделирования и обоснования управленческих решений в условиях риска и неопределенности, механизмы нейтрализации финансовых рисков рассматриваются с различных позиций в работах В.И. Аркина, И.Т. Балабанова, В.И. Видяпина, П.Г. Грабового, Т.Г. Долгопятова. Б.И. Искакова, А.Д. Коробкина, В.М. Гранатурова, A.B. Грачева, A.M. Дуброва, В.А. Кардаша, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.Н. Кочеткова, Б.А. Лагоши, М.Г. Лапусты, И.А. Наталухи, В.В. Панкова, В.А. Перепелицы, Л.М. Полковского, В.И. Подольского, Е.В. Поповой, А.Ф. Рогачева, А.Д. Сластникова, В.Л. Тамбовцева, В.П. Суйца, А.Н. Хорина, Г.Н. Хубаева, А.Д. Шеремета, Л. Тригеоргиса, Н.В. Хохлова, Е.Ю. Хрусталева, А. Абеля, Л. Альвареса, А.К. Диксита, Д. Зигеля, Р. Макдональда, P.C. Пин дайка, К. Рэдхэда, С. Хьюса и др.
Проблемы управления предприятием в условиях финансового кризиса, сущность и задачи антикризисного финансового управления, использования внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия получили
освещение в трудах таких российских ученых, как: Г.А. Александров, С.Г. Беляев, А.П. Богданов, C.B. Валдайцев, М.И. Гончаров, А.Ю. Гончарук, А. П. Градов, А.Г. Грязнова, Н.Д. Гуськова, H.A. Зайцева, Г.П. Иванов, К.А. Кирсанов, H.H. Кожевников, В.И. Кошкин, Б.И. Кузин, Г.М. Курошева, И.К. Ларионов, Г.А. Лемзяков, Э.С. Минаев, Ю. М. Осипов, Э. А. Уткин и др., а также зарубежных ученых, среди которых, Ю. Бригхем, Е. Варга, К. Виксель, Р. Брейли, Д. Ван Хорн, Л. Грейнер, Р. Дамари, У. Джевонс, Л. Крушвиц, С. Майерс, П. Лагадек, Дж.Ст. Милль, Ф. Модильяни, Дж. Мут, Т. К. Пошан и Э. М. Морэн, Ж. Перар, Д. Сигел, С. Росс, Ж.-Б. Сэй, И. Трахтенберг, Ф. Хайек, К. Ф. Херманн, Д. Шим и др.
Вместе с тем, известные экономико-математические модели корпоративных финансов имеют по существу статический характер, практически отсутствуют стохастические модели финансовых потоков, наиболее адекватные реальным условиям. Фундаментальной проблемой финансового анализа является моделирование кредитно-денежной и дивидендной политики финансово зависимой фирмы, определение наименьшего уровня резервов наличных средств, которые позволяют фирме избежать потери ликвидности и банкротства, а также выявление условий наступления дефолта платежеспособности фирмы. Это и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия производственного сектора. Предметом диссертационного исследования является моделирование и анализ финансового состояния предприятия в стохастических условиях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и анализе экономико-математических моделей финансового состояния предприятия с учетом риска дефолта в стохастических условиях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- разработка экономико-математической модели корпоративных финансовых потоков в стохастических условиях;
- вывод аналитических выражений для стоимости акционерного капитала, долговых обязательств и полной стоимости фирмы;
- моделирование кредитно-денежной и дивидендной политики финансово зависимой фирмы;
- определение наименьшего уровня резервов наличных средств, которые позволяют фирме избежать потери ликвидности и банкротства;
- моделирование структуры капитала финансово зависимой фирмы и выявление условий наступления дефолта платежеспособности фирмы;
- анализ влияния неопределенности волатильности стохастического процесса дохода фирмы и неопределенности рентабельности на стоимость акционерного капитала, долговых обязательств, резервы наличности, купон по долговым обязательствам и кредитные спреды.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инвестирования и инвестиционного процесса, теории предприятия, методам стохастической оптимизации, теории случайных процессов. Информационно-документальной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, регулирующие нормативно-правовое обеспечение финансовой деятельности предприятий, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, ..., рынков, механизмов формирования спроса и
потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории стохастической оптимизации, теории случайных процессов, стохастических дифференциальных уравнений, сравнительной статики равновесия, графический.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов математического моделирования финансового состояния предприятия в условиях неопределенности. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- разработана экономико-математическая стохастическая модель корпоративных финансовых потоков с учетом различных источников неопределенности, оказывающих влияние на ликвидность и рентабельность фирмы, которая позволяет определять оптимальные финансовые стратегии фирмы в зависимости от микро- и макроэкономических параметров;
- установлены, методами теории случайных процессов, стоимость акционерного капитала, долговых обязательств и полная стоимость фирмы, что позволило определить оптимальную процентную ставку по корпоративным долговым обязательствам и пороговое значение рентабельности, соответствующее дефолту платежеспособности фирмы;
- построена модель кредитно-денежной и дивидендной политики финансово зависимой фирмы, позволяющая оптимизировать объем корпоративных долговых обязательств, максимизировать стоимость акционерного капитала и устанавливать наименьший уровень резервов
наличных средств, который позволяет фирме избежать потери ликвидности и банкротства;
- установлена зависимость уровня денежных средств фирмы, обеспечивающих финансовую устойчивость, от купонной процентной ставки по долговым обязательствам и показано, что уровень наличности снижается по купону по долговым обязательствам при низких и умеренных купонных ставках и повышается с ростом купонной процентной ставки по долговым обязательствам при высоком уровне купонной ставки, что позволяет оптимизировать резервы наличности для фирм с различной структурой
ч собственного и заемного капитала;
- выявлены качественные и количественные особенности влияния неопределенности волатильности стохастического процесса дохода формы и неопределенности рентабельности на стоимость акционерного капитала, долговых обязательств, резервы наличности, купоны по долговым обязательствам, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент левериджа и дисперсию кредитных спредов.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении предприятиями управления собственным и заемным капиталом. Построенная математическая модель финансовых потоков позволяет определять оптимальные корпоративных финансовые стратегии в зависимости от микро-и макроэкономических параметров, а также вычислять пороговое значение рентабельности, соответствующее дефолту платежеспособности фирмы. Разработанная модель кредитно-денежной и дивидендной политики финансово зависимой фирмы позволяет оптимизировать объем корпоративных долговых обязательств, максимизировать стоимость акционерного капитала и устанавливать наименьший уровень резервов
наличных средств, который дает возможность фирме избежать потери ликвидности и банкротства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).
Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Экономика предприятия» и «Финансовый менеджмент».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 4,0 п.л.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Направления и формы обеспечения финансовой устойчивости фирмы
Устойчивость функционирования фирмы как индикатор состояния ее нормального развития является сложным социально-экономическим явлением, что обусловливает необходимость не ограничиваться при ее характеристике только экономической устойчивостью, а рассматривать ее как результирующий показатель экономической, рыночной и социальной устойчивости [2,8,9,21]. Такой подход позволяет обеспечить проведение наиболее полного анализа устойчивости фирмы, что необходимо для принятия мер по обеспечению ее динамичного развития как со стороны самой корпоративной бизнес-структуры, так и социально- экономической системы более высокого уровня иерархии [81-86].
Относительно термина «устойчивое развитие» необходимо отметить, что его общепризнанного строгого понимания пока не сложилось. Однако, существует множество трактовок, базирующихся на фундаментальных принципах ноосферного развития, коэволюции общества и природы, баланса хаоса и порядка, формирования обратных связей на основе измеримости процессов и т.д. Анализ теоретических аспектов устойчивого развития компаний позволяет говорить о необходимости уточнения понятийного аппарата, используемого в контексте многоаспектных исследований последних [56-60,71-74].
Так, устойчивость компании представляет собой ее состояние, сложившееся под воздействием системы факторов внешней и внутренней среды, характеризующееся экономическими индикаторами устойчивости и
определяющее в динамике перспективы ее развития. Представляется, что такое состояние является результирующей характеристикой выполнения стратегии развития фирмы, характеризуемое постоянством или положительным изменением значения индикаторов устойчивости, находящихся в определенных границах, принятых для оценки соответствующего (устойчивого) функционирования бизнес-структуры в определенный период времени [9,35,36,58].
Оценка финансовой устойчивости фирмы является одним из главных направлений финансового анализа последней как объекта исследования. Однако, необходимо отметить, что единого подхода к проведению такой оценки пока не сложилось, что негативно сказывается на точности и достоверности оценочной информации. Кроме того, современные исследователи в области корпоративного финансового менеджмента практически не рассматривают и, соответственно, не используют понятие «финансовое состояние интегрированных корпоративных структур», которое, тем не менее, представляется актуальным и значимым для дальнейших исследований путей обеспечения финансово-экономической стабильности функционирования фирм. Иными словами, необходимо определить смысл и значение понятий «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» фирмы, так как представляется (пока декларативно), что именно обеспечение финансовой устойчивости является основой стабильного функционирования фирм [67,68,72,73].
В наиболее общем виде определение понятия «финансовое состояние» дано в «Современном экономическом словаре», который трактует последнее как состояние экономического субъекта, характеризуемое наличием у него финансовых ресурсов, обеспеченностью денежными средствами, необходимыми для хозяйственной деятельности, поддержания нормального режима работы и жизни, осуществления денежных расчетов с другими субъектами [9].
Финансовая устойчивость предприятия характеризует в основном
состояние его взаимоотношений с поставщиками заемного капитала. В свою очередь, Щиборщ К.В. под уровнем финансового состояния (финансовой устойчивости) понимает наличие у предприятия свободных оборотных ресурсов (финансовых резервов), позволяющих своевременно погашать задолженность по текущим обязательствам, а также оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и финансировать новые программы производства и сбыта [21,27].
Иными словами, финансовая устойчивость - это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования.
Представляется, что наиболее удачные определения рассматриваемых понятий дает Савицкая Г.В. Так, под финансовым состоянием предприятия понимается экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени [21,23,42]. То есть в контексте данного подхода способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, для обеспечения которого предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства [47,49].
Кроме того, необходимо отметить и согласиться с обязательным выделением в рамках определения финансовой устойчивости временного фактора. В рамках данного подхода финансовая устойчивость предприятия -способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в любой момент времени (платежеспособность во времени) с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми
средствами [6-12,79-85].
Таким образом, под финансовой устойчивостью предприятия в широком смысле понимается его способность функционировать, получая достаточную для собственного воспроизводства прибыль и своевременно выполняя все обязательства по платежам. Кроме того, важным моментом в контексте выделения характеристик финансовой устойчивости является уровень риска деятельности компании с точки зрения сбалансированности или превышения доходов над расходами [1,3,17,31,46].
Следовательно, учитывая представленные выше определения рассматриваемых понятий, необходимо уточнить специфику их применения в рамках исследования финансовых аспектов обеспечения динамичного развития интегрированных форм организации бизнеса.
Так, представляется, что под финансовым состоянием фирм следует понимать экономическую категорию, отражающую состояние корпоративного капитала предприятий, входящих в фирму, в процессе его создания, использования, накопления и распределения, а также финансовый потенциал интегрированной структуры в любой момент времени. При этом корпоративный капитал - это совокупный (консолидированный) капитал предприятий, входящих в интегрированную структуру, без учета взаимных требований и взаимного участия [56-60,71,72,74].
Анализ и исследование представленных выше определений дефиниции «финансовая устойчивость» позволил предложить следующее ее определение применительно к интегрированным корпоративным структурам. Так, под финансовой устойчивостью фирм будем понимать способность предприятий-участников интегрированной структуры, функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее их постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска [12,58].
С учетом и в контексте вышесказанного для достижения и
поддержания устойчивого финансового состояния фирмы представляется целесообразным провести анализ всего комплекса факторов, оказывающих влияние на динамичное развитие интегрированной структуры в целом (которые могут способствовать как улучшению, так и ухудшению ее будущего финансово-экономического состояния), а также их определенным образом систематизировать и интерпретировать.
Так, изменение состояния фирмы за любой временной период происходит под влиянием самых разнообразных факторов, под которыми в границах данного исследования понимаются элементы, причины и условия, которые могут рассматриваться как инициирующая основа и движущие силы происходящих экономических явлений и процессов, чье воздействие находит отражение в излишках качества экономической системы, темпах роста, абсолютных величинах конкретных показателей, группах экономических показателей характеризующих состояние системы и т.п. [12,65,66]
Особое внимание следует уделить оценке влияния эндогенных факторов на финансовое состояние фирм, разделяя их на две группы: факторы, влиянию которых можно дать количественную оценку, и факторы, носящие качественный характер [9-12,68,70-76].
Так, к количественным факторам можно отнести следующие [9-12]:
1. Структуру корпоративного капитала, его стоимость и эффективность использования. Любое изменение в структуре капитала влечет за собой либо удорожание, либо удешевление его источников, что инициирует необходимость проведения постоянной оценки эффективности использования собственного и заемного капитала .
2. Размещение корпоративного капитала. В контексте оценки влияния данного фактора на финансовую устойчивость интегрированного образования необходимо оценивать в динамике структуру запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, остатки и движение денежных средств для корректировки финансовой, коммерческой и производственной политики.
3. Состояние имущественного комплекса фирмы. Выделение данного фактора обусловлено тем, что, например, своевременное инвестирование средств в основные фонды предприятий, входящих в фирму, позволит обеспечить стабильную работу всей структуры в целом, что, несомненно, инициирует проведение периодической оценки и анализа состояния имущественного комплекса бизнес- объединения.
4. Деловая активность и эффективность деятельности. Получение прибыли, как основного источника увеличения собственного капитала, зависит от того, насколько эффективны коммерческие и финансовые операции, осуществляемые в рамках фирмы.
5. Ликвидность и платежеспособность. Погашение всех обязательств является одной из главнейших обязанностей менеджмента фирмы в целом.
6. Синергия интеграционного взаимодействия, то есть наличие взаимодополняющего действия активов предприятий, входящих в фирму, совокупный результат которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний.
Качественные факторы следует рассматривать в следующем составе:
1. Характер интеграции. В вертикально-интегрированных компаниях формируются замкнутые циклы «производство-переработка-реализация», обеспечивается относительная независимость от влияния некоторых факторов внешней среды. Эффект монополии в горизонтально-интегрированных структурах позволяет увеличить степень влияния на ценовую политику в отрасли.
2. Уровень профессиональной подготовки менеджеров фирмы.
3. Система корпоративного управления. Для обеспечения финансовой устойчивости корпоративной структуры необходимо иметь эффективно функционирующий механизм формирования, распределения и использования ресурсов предприятий, входящих в фирму.
4. Уровень внутрикорпоративного взаимодействия. В рамках фирмы
необходимо определить место и роль каждого предприятия в системе кооперационных связей. Это позволит избежать внутригрупповой конкуренции, усложнения системы внутригруппового взаимодействия, принятия неэффективных решений.
5. Наличие современных ERP-систем (Enterprise Resource Planning -планирование ресурсов предприятия). В крупных компаниях поток оперативной информации становится настолько большим, что без соответствующего программного обеспечения становится невозможным анализ и обработка данных, затрудняется процесс планирования деятельности фирмы.
6. Наличие системы стратегического планирования развития интегрированной структуры на три-пять и более лет вперед. Внешняя среда меняется настолько быстро, что одних только оперативных мер менеджмента по адаптации к новым реалиям уже недостаточно. Выработка и реализация корпоративной стратегии, которая могла бы лучше соответствовать быстро изменяющимся условиям, должна стать исключительно важной частью деятельности руководства фирмы. В противном случае без разработанной стратегии развития у интегрированных структур нет перспектив успешного функционирования.
Обеспечение устойчивого развития фирмы должно сопровождаться постоянной диагностикой хозяйственной деятельности, позволяющей определить и сопоставить величину имеющегося и потенциально возможного потенциала ее устойчивого развития. Именно на основе такой диагностики компания может выработать или скорректировать стратегию деятельности, определяющую ее устойчивое развитие.