Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Меркурьев, Игорь Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меркурьев, Игорь Леонидович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы моделирования финансово-экономической деятельности коммерческого банка
1.1. Состояние и перспективы развития банковской системы страны в условиях становления рыночных отношений.
1.1.1. Место банковской системы в народном хозяйстве страны.
1.1.2. Роль банков в формировании финансового рынка.
1.1.3. Этапы развития банковской системы в период перехода к рыночным отношениям.
1.1.4. Структура и функции банковской системы страны в современных условиях.
1.2. Коммерческий банк как самоуправляемая система.
1.2.1. Системный подход к анализу деятельности банка.
1.2.2. Состав, структура и принципы деятельности банка.
1.2.3. Цели деятельности банка.
1.2.4. Функции и операции банка.
1.2.5. Внешняя среда банка.
1.2.6. Основные стадии и функции процесса управления банком.
1.3. Финансово-экономическая деятельность коммерческого банка.
1.3.1. Понятие финансово-экономической деятельности банка.
1.3.2. Основные подходы к анализу финансово-экономической деятельности банка.
1.3.3. Компоненты финансово-экономической деятельности банка.
1.3.4. Актуальные вопросы финансово-экономической деятельности банка.
1.4. Основные аспекты моделирования финансово-экономической деятельности коммерческого банка.
1.4.1. Общий вид модели банка.
1.4.2. Особенности построения и применения оптимизационной модели банка.
1.4.3. Основные элементы оптимизационной модели банка.
1.5. Анализ публикаций по моделированию деятельности коммерческого банка.
1.5.1. Основные направления экономико-математического моделирования банковской деятельности.
1.5.2. Типы оптимизационных моделей банка и методы решения оптимизационных задач
Глава 2 . ОПТИМИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ коммерческого банка.
2.1. Построение оптимизационной модели банка.
2.2. Переменные и параметры модели.
2.2.1. Индексы и множества.
2.2.2. Переменные.
2.2.3. Параметры.
2.2.4. Вспомогательные обозначения.
2.3. Ограничения модели.
2.3.1. Юридические (правовые) ограничения.
2.3.2. Управленческие ограничения.
2.3.3. Внешние ограничения.
2.4. Целевая функция модели.
2.4.1. Частные критерии.
2.4.2. Локальный критерий.
2.4.3. Общий критерий.
2.5. Оператор модели.
Глава 3. Результаты использования модели финансово-экономической деятельности коммерческого банка
3.1. Реализация оптимизационной модели банка.
3.1.1. Особенности адаптации модели.
3.1.2. Алгоритм решения оптимизационной задачи.
3.1.3. Программная реализация модели.
3.2. Состав исходных данных и результатов вычислительных экспериментов с программой OPTIBANK.
3.3. Анализ результатов вычислений.
3.3.1. Анализ объёмов ресурсов.
3.3.2. Анализ структуры ресурсов.
3.3.3. Анализ приливов ресурсов из внешней среды.
3.3.4. Анализ перераспределения ресурсов между отделениями.
3.3.5. Анализ ограничений.
3.3.6. Анализ соблюдения экономических нормативов.
3.3.7. Анализ финансовых результатов.
3.4. Предложения по применению модели в практической деятельности коммерческих банков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка»
Актуальность темы. Переход экономики страны от системы директивного планирования к рыночной системе хозяйствования непосредственно затрагивает все основные сферы народного хозяйства, в том числе и не в последнюю очередь банковскую систему. Вместо жёстко централизованной государственной банковской системы, представленной Госбанком СССР и малочисленной группой крупнейших общегосударственных специализированных банков, в Российской Федерации быстрыми темпами создаётся общепринятая для государств с рыночной экономикой классическая двухуровневая банковская система, на одном уровне которой располагается Государственный (Центральный) банк, а на другом - все остальные (коммерческие) банки, обладающие полной экономической свободой в рамках действующего законодательства.
Такой масштабный и бурный процесс вызывает острую необходимость политического, правового, материального, технологического, информационного, кадрового, методического и методологического обеспечения деятельности многочисленных российских коммерческих банков.
Настоящее исследование затрагивает вопросы развития методического обеспечения деятельности коммерческих банков, при этом под методическим обеспечением мы понимаем совокупность конкретных готовых к практическому применению методик, методов, алгоритмов решения тех или иных проблем, возникающих в процессе функционирования реального российского коммерческого банка.
В течение десятилетий безраздельного господства в СССР социалистической системы хозяйствования научные исследования и разработки по экономической тематике были ориентированы, главным образом, на решение макроэкономических проблем, т.е. проблем, стоявших перед народным хозяйством в целом или его крупными подсистемами - отраслями, регионами и т.д. Изучению микроэкономической проблематики, т.е. различных аспектов экономической деятельности отдельных предприятий, уделялось недостаточное внимание, что может быть вполне объяснимо имевшей место жёсткой регламентацией деятельности последних со стороны государства, которая практически исключала для предприятий возможность самостоятельной выработки стратегии своего развития.
С переходом экономики на рыночные рельсы стала заметно возрастать степень экономической свободы предприятий и иных хозяйствующих субъектов, что приводит к естественному увеличению интереса к исследованиям по микроэкономической проблематике. Кроме того, происходит процесс возрождения и бурного роста новых экономических структур, характерных для любого рыночного хозяйства, - товарных и фондовых бирж, коммерческих банков, инвестиционных компаний и фондов, страховых компаний и т.п., - являющихся основными элементами финансовой инфраструктуры любой нормальной рыночной экономики.
В связи с этим появилась объективная потребность в научных исследованиях и разработках, посвящённых деятельности российских коммерческих банков в условиях рыночной экономики.
К сожалению, выполненных к настоящему времени исследований и разработок по данной тематике явно недостаточно - как по количеству, так и по широте круга рассматриваемых проблем. Большинство из опубликованных в нашей стране в последние годы работ по банковской тематике рассматривают макроэкономические или правовые аспекты деятельности российских банков либо являются переводами или изложениями трудов западных авторов по различным аспектам деятельности коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой (см., например, [24,76,78,82,92]). Известны также узкоспециализированные методические разработки по таким вопросам как анализ кредитоспособности заёмщиков банка, анализ финансового состояния банка, рейтинговая оценка надёжности банков, анализ соблюдения установленных для коммерческих банков экономических нормативов ([58,63] и др.). В самое последнее время стали появляться работы, затрагивающие проблемы планирования и управления современным российским коммерческим банком [9,10,89].
Однако до сих пор не сформулирована целостная концепция функционирования и развития коммерческого банка в современных условиях России. Без такой концепции невозможно создать экономико-математическую модель (или совокупность моделей), на основе которых можно было бы разработать необходимый набор достаточно универсальных методик по различным аспектам финансово-экономической деятельности российских коммерческих банков с возможностью представления результатов в наглядной количественной форме, понятной для банковских работников.
Настоящее исследование призвано в определенной мере восполнить имеющийся пробел.
Таким образом, важность выбранной темы диссертации, а также нерешённость многих теоретических и практических проблем деятельности современных российских коммерческих банков обуславливают, на наш взгляд, актуальность данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка концепции финансово-экономической деятельности российского коммерческого банка в условиях рыночной системы хозяйствования, создание на её основе математической модели такой деятельности и экспериментальная апробация этой модели.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:
- проанализировать процесс развития банковской системы России в условиях перехода к рыночной экономике;
- описать коммерческий банк как самоуправляемую систему; сформулировать концепцию финансово-экономической деятельности коммерческого банка;
- построить экономико-математическую модель финансово-экономической деятельности коммерческого банка;
- разработать прикладное программное обеспечение для ПЭВМ, реализующее построенную модель;
- выполнить экспериментальную апробацию построенной математической модели с помощью разработанного программного обеспечения для различных вариантов исходных данных;
- провести анализ полученных результатов;
- выработать рекомендации по практическому применению предложенной модели в деятельности российских коммерческих банков.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является крупный универсальный коммерческий банк, зарегистрированный и действующий в Российской Федерации в соответствии с установленным законодательством
Специфика деятельности крупного универсального коммерческого банка характеризуется наличием в составе его активов и пассивов большого количества разнообразных видов финансовых ресурсов, широким кругом выполняемых операций и используемых финансовых инструментов, наличием обширной сети отделений (филиалов), расположенных в различных регионах России. Для подобных банков характерны также относительная стабильность, устойчивость, ориентация на поступательное развитие в долгосрочной перспективе, более чёткое соблюдение норм и правил, установленных действующим законодательством.
Предметом исследования является финансово-экономическая деятельность объекта, под которой понимается совокупность процессов трансформации (привлечения, размещения, перевода, преобразования и т.д.) финансовых ресурсов (денежных средств), а также выраженных в денежной форме нефинансовых ресурсов (трудовых, материальных, информационных и т.д.), находящихся в распоряжении банка.
Методологические и теоретические основы работы. Общеметодологической базой настоящего исследования является системный подход к анализируемым процессам и явлениям. Используется аппарат математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, а также соответствующие разделы экономической теории и теории управления.
Теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов по соответствующей проблематике. В частности, использованы работы Б.Банди, У.Беазера, Г.Н.Белоглазовой, Ф.Джонсона, К.Коэна и Ф.Хаммера, Т.Нейлора, Ф.И.Перегудова и Ф.П.Тарасенко, С.Б.Перминова, В.Ф.Преснякова, Э.Рида и др., В.Ф.Сытника, В.М.Усоскина, Д.Хестера и Дж.Пирса, Е.М.Четыркина, У.Шарпа, Р.Шеннона и других.
В диссертации использованы также законодательные акты, постановления правительства, инструктивные материалы Центрального банка РФ, публикации в периодической печати, разнообразные обзорные, статистические и справочные материалы.
Научная новизна исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования автором были получены следующие новые научные результаты:
1) предложена трактовка современного российского коммерческого банка как открытой самоуправляемой организационной системы с рассмотрением её основных элементов: состава, структуры, функций и принципов деятельности, входных (управляемых и неуправляемых) и выходных переменных, участников организации, частных целей отдельных участников и дерева целей организации (банка) в целом, внешней среды и др.;
2) сформулирована и подробно описана концепция финансово-экономической деятельности коммерческого банка с выделением её основных компонентов;
3) построена оптимизационная математическая модель финансово-экономической деятельности российского коммерческого банка, причём управляемые переменные, обозначающие величины ресурсов банка, описывают поведение ресурсов в четырёх измерениях: по видам, по отделениям банка, по интервалам прогноза и по классам срочности. При этом введён ряд новых ( или уточнено содержание ранее известных) понятий, например "класс (диапазон) срочности ресурса", "временная структура ресурсов", "риск банка", "ликвидность активов", "степень востребуемости обязательств", и осуществлена их математическая формализация. При построении модели сформулирован набор одно- и межпериодных (в том числе стохастических) юридических (правовых), управленческих и внешних ограничений, накладываемых на деятельность анализируемого банка, а также набор частных критериев эффективности деятельности банка("собственный капитал", "прибыль", "риск"), на основе которых предложено несколько вариантов формирования общего критерия (целевой функции) рассматриваемой оптимизационной задачи;
4) разработан изменённый вариант алгоритма модифицированного симплекс-метода Дж. Данцига, заключающийся в разбиении исходной симплекс-таблицы и текущей обратной матрицы на несколько соответствующих подматриц. При этом количество элементов каждой такой подматрицы не превышает заранее заданного постоянного предела, а количество подматриц является переменным. Подобное изменение алгоритма необходимо для обеспечения возможности выполнения вычислений на ЭВМ с сегментированной структурой оперативной памяти, при которой каждый поименованный массив данных может занимать не более одного сегмента памяти (в нашем случае размер подматриц устанавливается равным размеру такого сегмента памяти).
Практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации показана возможность и целесообразность применения современных экономико-математических (в том числе оптимизационных) методов для разработки моделей финансово-экономической деятельности реальных российских коммерческих банков. Такие модели при их успешной программной реализации могут использоваться в качестве инструмента для планирования, прогнозирования и анализа деятельности банков, а также для обучения и повышения квалификации соответствующих специалистов коммерческих банков.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, списка литературы и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Меркурьев, Игорь Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные результаты и выводы.
Показаны важное место банковской системы в народном хозяйстве страны, роль банков в формировании финансового рынка, описаны этапы развития банковской системы России в период перехода к рыночным отношениям, а также её структура и функции в современных условиях.
Объект исследования настоящей диссертационной работы - крупный российский универсальный коммерческий банк - может рассматриваться как открытая самоуправляемая организационная система. Указаны состав, структура, функции и операции коммерческого банка, его дерево целей и принципы деятельности, показана иерархическая структура внешней среды банка. Затронуты вопросы управления современным коммерческим банком, определены субъект и объект управления (управляющая и управляемая подсистемы банка), описаны основные стадии и функции процесса управления банком.
Дано определение понятия финансово-экономической деятельности коммерческого банка, сформулированы три основных подхода к анализу финансово-экономической деятельности (с точки зрения банковских операций, объёмов ресурсов и финансовых результатов), описаны компоненты, составляющие процесс финансово-экономической деятельности. Предложены пригодные для аналитических целей варианты форм банковского баланса и отчёта о доходах и расходах (финансовых результатах).
Представлено детальное математическое описание модели банка. Подробно описаны все элементы экономико-математической модели банка оптимизационного типа: входные (управляемые и неуправляемые) и выходные переменные, параметры, а также ограничения (равенства и неравенства), сгруппированные в три раздела - юридические (правовые), управленческие и внешние.
На основе дерева целей коммерческого банка сформулированы три частных критерия эффективности деятельности банка ("капитал", "прибыль", "риск"), а для банка, имеющего отделения, указан также локальный критерий. Исходная целевая функция рассматриваемой оптимизационной задачи является, таким образом, векторной. Предложены четыре варианта скаляризации векторной целевой функции, что позволило получить четыре альтернативные формы скалярного общего критерия эффективности с соответствующими вариантами системы ограничений для исследуемой оптимизационной задачи.
Описан оператор модели, т.е. система уравнений, связывающая входные и выходные переменные модели.
Показана возможность и целесообразность разработки и использования оптимизационных моделей финансово-экономической деятельности современных крупных российских универсальных коммерческих банков. Подобные модели могут базироваться па широко известных экономико-математических методах, в частности-на аппарате математического программирования (линейного, нелинейного, стохастического) и математической статистики.
Для экспериментальной апробации экономико-математической модели банка автором разработано соответствующее программное обеспечение (программа OPTIBANK) для ПЭВМ. При этом в исходной математической модели были сделаны некоторые упрощения, например опущены стохастические ограничения и нелинейный частный критерий ("риск"). Подобные упрощения существенно не снизили адекватность и точность модели принимая во внимание невозможность получения достоверной информации о численных значениях некоторых параметров, например элементов ковариационной матрицы процентных ставок, но позволили значительно облегчить её программную реализацию, используя общедоступные аппаратные и системные программные средства, а также такие эффективные вычислительные алгоритмы как модифицированный симплекс-метод. Таким образом, исходная нелинейная стохастическая оптимизационная задача фактически была сведена к обычной задаче линейного программирования.
Для каждого из представленных пяти вариантов исходных данных получено оптимальное решение рассматриваемой оптимизационной задачи и дан детальный анализ соответствующих результатов вычислений.
Вычислительные эксперименты с программой OPTIBANK показали, что последняя демонстрирует вполне реалистичные результаты (оптимальные значения статей банковского баланса и отчёта о доходах и расходах, а также величин приливов и переливов ресурсов для анализируемых интервалов прогноза), если используются такие ключевые ограничения как (2.19) (система уравнений движения объекта), (2.15) (двусторонние ограничения на суммарную величину ресурсов соответствующего вида) и (2.48) (ограничения сверху на суммарные объёмы активов отделений банка). При использовании наряду с ними ограничений-неравенств (2.8), (2.9), (2.20), (2.21), (2.22) получаются результаты, удовлетворяющие установленным нормативам Центрального банка РФ и сообразующиеся со здравым смыслом.
Применение четырёхиндексных управляемых переменных позволило осуществить "сечения" ("срезы") полномасштабного массива переменных, описывающих объёмы ресурсов, по видам ресурсов, по отделениям банка, по классам срочности, по интервалам прогноза и составить довольно полное впечатление о поведении модели даже при наличии в распоряжении автора ПЭВМ с довольно скромными возможностями в части системных программных и аппаратных средств, для которых предельная размерность задачи ЛП составляла не более 300 действительных переменных и 200 ограничений.
Для всех вариантов объём банковского баланса за прогнозный период (12 мес.) вырос очень заметно - от 5,4 до 10,5 раз. Указанная динамика роста объёма баланса рассматриваемого банка соответствует фактическому темпу роста суммы активов крупнейших российских коммерческих банков за сопоставимый период (6-7 раз за 1993 г. без учёта инфляции).
В оптимальном решении минимальные значения, равные нижним границам допустимых диапазонов, принимали такие статьи баланса как "касса", "корсчёт в ДБ РФ", " текущие счета в других банках", "срочные вклады", "другие депозиты", в то время как максимальные допустимые значения имели статьи "касса", "обязательные резервы"\ "долгосрочные кредиты", "инвестиции в государственные ценные бумаги", "текущие счета в других банках", "инвестиции в негосударственные ценные бумаги", "вклады до востребования", "иные обязательства", все статьи акционерного капитала и, как правило, "дополнительный капитал".
Наибольший удельный вес среди активов имели краткосрочные кредиты (от 46,9% до 96,2% от суммы баланса), а также обязательные резервы в Центральном банке (от 13,8% до 15,6%) и средства на корреспондентских счетах (от 1% до 27,5%). Основными видами пассивов являлись вклады (счета) до востребования юридических и физических лиц (от 52,8% до 79,5% от суммы баланса), уставный фонд (от 12,8% до 19,4%) и иные обязательства (от 0,3% до 15,1%).
Имел место неравномерный рост объёмов балансов отделений. Так, для варианта 4 сумма баланса банка в течение прогнозного периода возросла в 9,0 раз при росте объёмов балансов отделений от 3,8 до 12,3 раз. По нашему мнению, неравномерность роста размеров отделений банка связана с различными уровнями рентабельности работы отделений, а также с перераспределением ресурсов между отделениями.
Оптимальная временная структура ресурсов банка имела бимодальный характер, т.е. на диаграммах распределения как пассивов, так и активов выражены по два максимума - в области краткосрочных (до 30 дней) и долгосрочных (более 1 года) ресурсов соответственно. Такая форма распределения ресурсов по срочности объясняется, в основном, стремлением банка достичь двух обычно конфликтующих целей - увеличения прибыли и обеспечения ликвидности своего баланса.
Средневзвешенные сроки действия активов, как правило, в несколько раз превышали соответствующие величины для обязательств. Это означает, что поддержание ликвидности банка обеспечивалось не столько за счёт больших объёмов краткосрочных активов, сколько благодаря наличию в банковском портфеле таких активов как корреспондентские и текущие счета в других банках, инвестиции в государственные ценные бумаги, которые считаются абсолютно ликвидными независимо от срока их действия, а также посредством привлечения новых вкладов и межбанковских кредитов по мере необходимости выполнения банком своих прежних обязательств. В качестве средства обеспечения ликвидности банка может выступать также его собственный капитал.
Объёмы приливой ресурсов в целом и по видам определялись, в основном, ограничением-равенством (2.19)), т.к. для всех вариантов ограничения (2.46) и (2.47) были неактивны. При этом пополнение обязательств банка происходило, в основном, благодаря приросту вкладов до востребования, собственный капитал рос за счёт увеличения уставного фонда, а активы банка возрастали, главным образом, вследствие размещения новых краткосрочных кредитов.
Наблюдались различные формы перераспределения ресурсов между отделениями: отсутствие обмена ресурсами (все отделения функционируют "автономно", опираясь на свои внутренние ресурсы и ресурсы внешней среды); наличие обмена между всеми отделениями банка; участие в обмене ресурсами только некоторых отделений.
При этом определённое отделение по отношению к другим отделениям банка выступало в роли донора (передавало ресурсы одному или нескольким отделениям), реципиента (получало ресурсы от других отделений), исполняло обе указанные роли одновременно либо действовало как автономный элемент.
Роль, которую играло отделение в процессе перераспределения ресурсов между отделениями, определялась соотношением процентных ставок по активным и пассивным операциям, соответствующих данному отделению, и аналогичных показателей для остальных отделений, т.е. перелив ресурсов осуществлялся от убыточных или низкорентабельных отделений к высокорентабельным отделениям.
Анализ дополнительных и двойственных переменных показал, что ограничения (2.4) - (2.7), (2.46), (2.47) всегда являлись неактивными, ограничения (2.9), (2.21) всегда активны, а ограничения (2.8), (2.15), (2.20), (2.22), (2.48) для одних вариантов были активными, а для других - неактивными.
Использование ограничений сверху вида (2.15) и (2.48) позволяет устранить чрезмерное увеличение как каждой конкретной статьи баланса, так и суммарной величины баланса по каждому отделению и банку в целом, т.е. исключить исход, при котором вычислительный процесс по алгоритму модифицированного симплекс-метода завершится выдачей пользователю сообщения о неограниченности целевой функции. Ограничения снизу вида (2.15) могут предотвратить обращение в нуль значений тех статей активов и пассивов, которые представляются невыгодными с точки зрения используемых процентных ставок.
Систему ограничений-равенств (2.19) можно рассматривать как систему уравнений движения исследуемого объекта в конечно-разностной форме, являющейся аппроксимацией Соответствующей системы дифференциальных уравнений.
Для всех вариантов полученные для оптимального решения расчётные значения любого экономического норматива были по крайней мере не хуже соответствующих заданных предельных значений. Следовательно, рассматриваемая модель при достижении оптимального решения и включении в её состав соответствующих ограничений гарантирует соблюдение экономических нормативов деятельности коммерческого банка, установленных Центральным банком РФ, причём предельные допустимые значения этих нормативов могут задаваться пользователем модели произвольно исходя из его представлений о желаемой структуре ресурсов коммерческого банка.
Для всех вариантов исходных данных обеспечивалась рентабельная работа банка в целом, причём показатели рентабельности ROA и ROE имели достаточно высокие значения: ROA - от 0,100 до 1,181; ROE - от 0,504 до 6,295.
Для всех вариантов, охватывающих более одного интервала времени, оба показателя рентабельности возрастали по мере увеличения номеров временных интервалов, т.е. удаления во времени в будущее. По нашему мнению, это является подтверждением того, что оптимальное распределение активов и пассивов банка в соответствии с изложенными в настоящем исследовании принципами и методами позволяет повысить эффективность финансово-экономической деятельности коммерческого банка. При этом чем более протяжённым является подобный временной интервал (интервалы), тем большим оказывается достигаемый эффект.
Таким образом, можно считать, что экспериментальная апробация математической модели финансово-экономической деятельности коммерческого банка в целом произведена успешно, следовательно, данная математическая модель достаточно адекватно отражает поведение исследуемого объекта.
Перспективными областями применения подобных моделей могут являться стратегическое планирование и прогнозирование развития банка, анализ, сравнение и выбор наилучших вариантов плана из имеющегося готового набора, а также сфера обучения, повышения квалификации и тестирования персонала банка.
Наиболее эффективной формой использования таких моделей могут служить компьютерные программные системы (автоматизированные рабочие места, системы поддержки принятия решений, экспертные системы, тренажёры), интегрирующие в своём составе модули, осуществляющие программную реализацию экономико-математической модели банка, программные блоки общего назначения (работа с базами данных, обработка таблиц, деловая графика) и интерфейс с пользователем. Аппаратной платформой для подобных систем могут быть современные IBM PC -совместимые персональные компьютеры стандартной или усиленной конфигурации, а также более мощные вычислительные системы - рабочие станции, миниЭВМ и универсальные ЭВМ.
Исходя из сказанного выше, можно утверждать, что стоящая перед данным диссертационным исследованием цель достигнута и соответствующие задачи решены.
Описанный в диссертации конкретный вариант оптимизационной модели банка может являться хорошей основой для дальнейшего развития модели, особенно в том, что касается её программной реализации.
В частности, целесообразно, на наш взгляд, включить в состав программы OPTIBANK ряд новых ограничений, в том числе стохастических, например (2.35), (2.36). В то же время часть используемых неактивных ограничений-неравенств (см. (2.4) - (2.8), (2.46), (2.47)) при необходимости может быть исключена.
Представляет интерес программная реализация оптимизационной задачи с нелинейной целевой функцией, т.е. с использованием частного критерия "риск" вида (2.57), хотя такая реализация требует наличия достоверных оценок элементов ковариационной матрицы процентных ставок и резкого увеличения объёма доступной оперативной памяти и быстродействия ПЭВМ.
Интересным блоком может быть задача оптимального динамического распределения остающейся у банка после уплаты налогов чистой прибыли на потребляемую (дивиденды и.т.п.) и накопляемую (нераспределённая прибыль, идущая на прирост собственного капитала) части.
Для решения указанных задач необходимо привлечение более совершенных математических методов из таких дисциплин как стохастическое и квадратичное программирование, теория оптимального управления и др.
При разработке реальной математической и программной модели финансово-экономической деятельности конкретного российского коммерческого банка необходимо осуществить её адаптацию, настройку на характеристики и особенности функционирования данного банка.
Создание качественного программного продукта, реализующего возможности, заложенные в оптимизационной модели банка, невозможно без использования современного арсенала профессиональных средств разработки программного обеспечения, предоставляемых такими мощными языками программирования как Си и Паскаль, а также специализированными инструментальными средствами. При этом основные усилия разработчиков должны направляться на организацию эффективного и надёжного ввода-вывода, хранения, поиска и защиты данных, а также на создание удобного пользовательского интерфейса.