Моделирование фильтрационных режимов окисления смесей метана в присутствии паров воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Костенко, Светлана Сергеевна

  • Костенко, Светлана Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 147
Костенко, Светлана Сергеевна. Моделирование фильтрационных режимов окисления смесей метана в присутствии паров воды: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Костенко, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Сравнительная экономическая оценка различных методов получения синтез-газа из метана.:.

1.2 Фильтрационное горение.

1.2.1 Фильтрационное горение твёрдого топлива.

1.2.2 Фильтрационное горение газов и возможность его использования для проведения конверсии метана в синтез-газ.22"

1.2.3 Различные типы реакторов.

2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ.

3 КИНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1 Методика определения областей цепного воспламенения.

3.2 Построение кинетической схемы.

3.2.1 Пероксидный цикл. Низкотемпературный линейный механизм.

3.2.2 Формальдегидный цикл.

3.2.3 Расширение кинетической модели реакциями бескислородной стадии.1.

3.2.4 Анализ реакций вносящих существенный вклад в тепловыделение.

3.2.5 Тестирование схемы с помощью неизотермического расчёта нераспределённой системы.

3.2.6 Влияние гетерогенных реакций.

4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

4.1 Численная реализация решения системы уравнений (1-5).

4.2 Условия сходимости на итерациях.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЁТОВ В РЕАКТОРЕ ФГ.

5.1 Параметры реактора, для которого проводилось моделирование:.

5.2 Инициирование волны горения.

5.3 Окисление метана кислородом с различными добавками пара.

5.4 Влияние параметров на распространение волны горения и конверсию метана.

5.4.1 Пористость.

5.4.2 Коэффициент межфазного теплообмена.

5.4.3 Диаметр зерна засыпки d.

5.4.4 Давление.

5.4.5 Влияние на процесс линейной скорости подачи газа.

5.5 Сопоставление результатов расчётов конверсии метана в водород в присутствии добавок паров воды с результатами работы [68].

5.6 Стационарная волна горения.

5.7 Сравнение кинетического изотермического расчёта с результатами термодинамического расчёта.

5.8 Предлагаемая модель реактора фильтрационного горения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фильтрационных режимов окисления смесей метана в присутствии паров воды»

Целыо работы является исследование процесса конверсии метана в синтез-газ (смесь СО и Н2) в реакторе, заполненным пористой засыпкой, в присутствии паров воды и выяснение их роли в получении целевых продуктов.

В работе для описания конверсии метана в синтез-газ была предложена двухтемпературная математическая модель с учётом детальной кинетики химических реакций и создан аппарат для ее численной реализации. В процессе построения кинетической модели, параллельно проводилось ее тестирование с помощью численного счета. С помощью качественного и численного исследования построенной модели были определены границы области цепного воспламенения для различных составов, получены зависимости конверсии и выхода продуктов от различных управляющих параметров (скорости подачи исходных реагентов, состава, характеристик засыпки). Выбор состава исходных газовых смесей для исследования и детального кинетического моделирования был сделан исходя из предварительно проведённого термодинамического расчёта.

Степень новизны работы:

• построена и обоснована детальная кинетическая модель, описывающая окислительную конверсию метана в присутствии паров воды с описанием, как гомогенных стадий, так и гетерогенных механизмов сажеобразования;

• впервые проведено численное исследование окислительной конверсии метана в присутствии паров воды в реакторе ФГ в рамках построенной кинетической модели;

• проанализирована возможность использования пара в качестве дополнительного эндотермического окислителя, позволяющего уменьшить расход кислорода.

Актуальность исследования - Исследование выполнено в связи с поиском новых энергосберегающих путей проведения конверсии метана в водород или синтез-газ.

Окислительно-паровая конверсия метана не исследовалась ранее экспериментально в реакторах фильтрационного горения. Лишь совсем недавно, параллельно с настоящей работой появилась одна работа, в которой методами численного моделирования рассматривается волна горения в реакторе фильтрационного горения с реверсом. В настоящем исследовании большое внимание уделяется выбору детальной кинетической схемы в реакторе фильтрационного горения без реверсивного переключения газового потока. Интерес представляет исследование возможности реализации такого процесса в промышленном масштабе.

Практическая значимость работы - Развитые в работе модели представляют собой важный шаг в исследовании конверсии метана в реакторе фильтрационного горения, и позволяют исследовать закономерности горения газовых смесей в режгьче фильтрации с целью определения влияния управляющих параметров на характеристики процесса и выбор оптимальных условий проведения процесса.

Личный вклад автора - В диссертационной работе численная реализация математической модели, её исследования и анализ полученных результатов проводились лично автором. Процесс построения кинетической модели обсуждался с к.х.н. Карнаух A.A., научным руководителем и консультантом и тестировался непосредственно автором. Подготовка публикаций, обсуждение выводов проводились автором совместно с -руководителем и коллегами.

Апробация работы Материалы и основные результаты докладывались на следующих конференциях: Симпозиум молодых ученых по химической кинетике (п. Клязьма, 15-18 марта 2004); XVI Всероссийский Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, с 20 сентября по 2 октября 2004); 1-ая Всероссийская конференция-школа «Высокореакционные интермидиаты химических реакций» Chemlnt (Юность, 12-16 апреля 2006); XVIII Всероссийский Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, с 22 сентября по 3 октября 2006); XXV Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике (Юность, 15-19 марта,

2007); 1-ая конференции по Фильтрационному Горению (Черноголовка 5-10 мая 2007); Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа, (Новосибирск, 2007); Nonequelibrium Processes: Plasma, Combustion, Atmospheric Phenomena (Sochi, 2005); «Nonequlibrium processes in combustion and plasma based technologies» (Minsk, 2006); Nonequelibrium Processes: Plasma, Combustion, Atmospheric Phenomena (Moscow, 2007); XX Всероссийском Симпозиум «Современная- химическая физика» (Туапсе,

2008); XIV Симпозиум по Горению и Взрыву (Черноголовка, 2008); XVIII International Conference CHEMREACTOR-18 (Malta, 2008).

Публикации no теме работы

Статьи в журналах и рецензируемых сборниках конференций

1. Костенко С.С., Полианчик Е.В., Карнаух А.А., Иванова А.Н., Манелис Г. Б. Модель окислительно-паровой конверсии метана в водород в режиме сверхадиабатического фильтрационного горения // Химическая физика, 2006. - Т. 25. - № 5 - С. 53 - 63.

2. Костенко С.С., Иванова А.Н., Карнаух А.А., Полианчик Е.В., Манелис Г. Б. Численное моделирование окислительно-паровой конверсии метана в реакторе фильтрационного горения, Доклады академии наук, 2009. -Т. 426. - №6. - С. 769 - 772.

3. Kostenko S.S., Polianczyk Е. V., Karnaukh А.А., Ivanova A.N., Manelis G.B. Macrokinetics of Methane Conversion at Superadiabatic Filtration Combustion // Nonequelibrium Processes, Combustion and Detonation, Vol.l, /edited by Gabriel D. Roy, S.M. Frolov, Alexander M. Starik, M: Torus Press, 2005. - PP. 223 - 229.

4. Kostenko S.S., Polianczyk E.V., Karnaukh A.A., Ivanova A.N., Manelis G.B. Kinetic refinement of the computational model for conversion of CH4/02/H20 mixtures into synthesis gas under conditions of filtration combustion. I. Ignition // International Workshop «Nonequlibrium processes in combustion and plasma based technologies»: Minsk, 2006.- PP. 24 - 28.

Тезисы конференций

1. Костенко C.C., Карнаух А.А., Иванова А.Н. Пределы воспламенения смеси метана с кислородом в присутствии большого количества паров воды// Тезисы докладов XXII Всероссийскиго симпозиума молодых ученых по химической кинетике (Клязьма, 2004), - С. 28.

2. Костенко С.С., Полианчик Е.В., Карнаух А.А., Иванова А.Н Моделирование конверсии сверхбогатых смесей метан-кислород-пар в условиях фильтрационного горения // Тезисы докладов XYI Всероссийского Симпозиума «Современная химическая физика» (Туапсе, 2004), - С. 224 -225.

3. Костенко С.С., Полианчик Е.В., Карнаух А.А., Иванова А.Н, Манелис Г. Б. Расчётная модель окислительно-паровой конверсии метана в синтез-газ в кинетически неоднородной волне фильтрационного горения //тезисы докладов 1-ой Всероссийской конференции-школы «Высокореакционные интермидиаты химических реакций (Chemlnt)» (Юность, 2006), - С. 24.

4. Костенко С.С., Полианчик Е.В., Карнаух А.А., Иванова А.Н, Манелис Г. Б. Расчётная модель окислительно - паровой конверсии метана в синтез-газ в волне фильтрационного горения // Тезисы докладов XYIII Всероссийского Симпозиума «Современная химическая физика» (Туапсе, 2006), - С. 212-213.

5. Костенко С.С., Карнаух А.А., Полианчик Е.В., Иванова А.Н., Манелис Г.Б. Моделирование распространения волны горения смеси СН4/О2/Н2О при вынужденной фильтрации через пористую среду // Тезисы докладов XXV Всероссийской школы-симпозиума молодых ученых по химической кинетике (Юность, 2007),-С. 31.

6. Карнаух А.А., Костенко С.С., Полианчик Е.В., Иванова А.Н., Манелис Г.Б. Кинетическая схема в расчётной модели окислительно-паровой конверсии метана в водород в волне фильтрационного горения // Тезисы докладов 1-ой конференции по Фильтрационному Горению (Черноголовка, 2007), С. 45.

7. Костенко С.С., Карнаух A.A., Полианчик Е.В., Иванова А.Н., Манелис Г.Б. Влияние физических параметров на распространение волны горения в газовой смеси СН4 /02 /Н20 при вынужденной фильтрации через пористую среду// Тезисы докладов 1-ой конференции по Фильтрационному Горению (Черноголовка, 2007), - С. 22.

8. Карнаух A.A., Костенко С.С., Полианчик Е.В., Иванова А.Н., Манелис Г.Б. Анализ области воспламенения смесей СН4-О2-Н2О - для построения расчётной модели их конверсии в волне фильтрационного горения (ФГ) // Тезисы докладов конференции «Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа» (Новосибирск, 2007), - С. 216.

9. Костенко С.С., Карнаух A.A., Полианчик Е.В., Иванова А.Н, Манелис Г.Б. Кинетика окисления смеси СН4+Н2О+О2 с учётом гетерогенных реакций // Тезисы докладов XX Всероссийского Симпозиума «Современная химическая физика» (Туапсе, 2008), - С. 67.

10. Костенко С.С., Карнаух A.A., Полианчик Е.В., Иванова А.Н, Манелис Г. Б. Моделирование окислительно-паровой конверсии метана в режиме фильтрационного горения // Тезисы докладов XIV Симпозиум по Горению и Взрыву (Черноголовка, 2008), - С. 97.

11. Karnaukh A.A., Ivanova A.N., Kostenko S.S. Kinetic of the conversion of methane-oxygen-steam mixtures in filtration reactor //XVIII International Conference on Chemical Reactors (Malta, 2008, sept. 29- oct. 3). disk with papers.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 141 страницах, включает 67рисунков, 5 таблиц и два приложения. Литературный обзор содержит 104 источника.

В первой главе проводится анализ литературы, в котором описываются возможные пути переработки природного газа в синтез-газ и водород в каталитических реакторах фильтрационного горения. Подробно рассматриваются углекислотная, паровая и окислительная конверсии метана. Второй раздел этой главы посвящен процессам фильтрационного горения и численным и экспериментальным исследованиям, как фильтрационного горения газов, так и горения твёрдого компонента.

Во второй главе проведён термодинамический расчёт для различных составов смеси СН4:02:Н20 и начальных условий с целью определить область параметров, для которых возможен высокий выход целевых продуктов в сочетании с небольшим сажеобразованием и наименьшими энергозатратами на протекание эндотермических превращений метана и пара.

В третьей главе рассматривается подход к выбору кинетической модели. Проводится исследование влияния различных реакционных циклов на температуру в зоне реакции и конверсию метана. Для кинетической схемы оцениваются границы области воспламенения.

В четвёртой главе формулируется двухтемпературная математическая модель, которая описывает распространение волны горения в реакторе ФГ с учётом диффузии вещества, теплопроводности по газу и твёрдому пористому каркасу, межфазного теплообмена и детальной кинетики, включающая различные стадии протекания реакции в смеси метан/пар/кислород. Подробно описывается подход к выбору численного алгоритма, проводится обоснование выбора именно такого алгоритма численного решения. В Приложении 2 приводится основной алгоритм, и разностные схемы для решения системы нестационарных уравнений.

В пятой главе анализируются различные условия зажигания. Рассматривается конверсия метана для богатых смесей СН4:02:Н20 с различной долей пара в смеси. Исследуется влияние на степень конверсии метана таких параметров, как коэффициент' межфазного теплообмена, характерный диаметр засыпки, давление, скорость подачи газовой смеси. Предлагается технологический приём для оптимизации температурных режимов при проведении окислительно-паровой конверсии метана в синтез-газ в реакторе ФГ.

В тексте нумерация объектов, таких как формулы, рисунки и таблицы своя в каждой из глав.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В этой главе проводится подробный анализ литературы по исследуемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Костенко, Светлана Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ РАБОТЫ

1. Для описания процесса окислительной конверсии метана в парах воды в фильтрационном реэ!симе предложена детальная кинетическая схема с учётом гетерогенных реакций, макрокинетического механизма образования сажи на поверхности инертного пористого материала и реакций сажи с паром.

2. Исследовано влияние различных фрагментов схемы на характер прогресса окисления метана. Аналитически получены критические условия, определяющие границы области воспламенения в зависимости от состава смеси, температуры, давления, диаметра засыпки, что позволило определять начальные условия для реализации волны горения.

3. Предложен алгоритм численной реализации и создана программа, описывающая распространение волны горения в реакторе ФГ в рамках двухтемпературной модели с учётом построенной кинетической схемы.

4. Проведено исследование влияния скорости подачи газа, коэффш}иента межфазного теплообмена, состава исходной смеси, размера пор, давления и диаметра засыпки на распространение волны горенияи состав продуктов. Показано, что скорость распространения практически пропорциональна скорости газа и давлению, а уменьшение размера пор и диаметра засыпки приводит к более полной конверсии пара и метана за счёт гетерогенных реакций сажи.

5. Предложен и промоделирован новый технологический приём, состоящий в подаче кислорода вдоль реактора ФГ по мере продвижения волны, который позволяет увеличить область высоких температур внутри реактора и тем самым ускорить реакцию, не меняя параметров исходной смеси.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ тх температура твердого пористого материала, К

Т§ температура газовой смеси, К р1 концентрация / компонента, моль/м3 а коэффициент межфазного теплообмена, Вт/(м3К)

Л1, Л5 коэффициенты теплопроводности твёрдого материала и газа, Дж/(м-с-К)) с1, с3 коэффициенты теплоемкости /' -го газового компонента и пористого материала соответственно, Дж/(моль-К) £). коэффициент диффузии для / компонента, м7с а , /Зц стехиометрические коэффициенты о

Ж- скорость реакции, моль/(с-м ) тепловой эффект у -ой, Дж/моль энтальпия образования ¿-го вещества, Дж/моль vg скорость газа, м/с

Ог = тепловой поток газа, Дж/(м2-с-К)

0{(х) = х) расход ьго вещества, моль/(м2-с) р давление, атм х координата по пространству, м t время, с

Ь длина реактора, м б/ диаметр зерна пористого материала, см б пористость

Ти°, у/, Л8° температура, скорость и теплопроводность подаваемой газовой смеси, К, м/с, Дж/(м-с-К) р", Д° концентрации и коэффициенты диффузии для исходных реагентов, моль/м3, м2/см = \р],. .рп, Т ,ТЯ} вектор концентраций и температур переменный шаг по времени, к шаг по пространству, к индекс шага по оси л;,

N количество компонент входящих в кинетическую схему

А1, В,, С, заданные квадратные матрицы порядка N +2 вектор правой части и/ значение вектора на итерации обозначает приближение м/ на итерации 5 начального приближения и заданное значение точности сходимости итераций

N1 максимальное число итераций погрешность аппроксимации разностной схемы

ФГ Фильтрационное горение

ПМ Пероксидная модель

ФМ Формальдегидная модель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках построенной детальной кинетической схемы промоделирована окислительная конверсия метана для различных составов с добавками паров воды в реакторе фильтрационного горения в двух температурной модели. Исследовано влияние внешних параметров на процесс.

Предварительный термодинамический расчёт и найденные области цепного воспламенения позволили разумно выбирать начальные условия для расчетов.

Термодинамический расчёт показал возможность получения синтез-газа состава Н2.СО—2 и 3 в области для исходных реагентов: О2:СП4=0,4+0,9, и Н20:СН4 = 0.7+1.2 при начальных температурах для смеси от 1100 до 1500 К. Однако в проведённых расчётах термодиналшческое равновесие не достигается.

Найдены пределы воспламенения для широкой области составов и различных диаметров пор при давлении 1 атм с использованием пероксидной и формальдегидной модели начальной стадии кинетического процесса. В пероксидной модели нижний предел (700 К) при диаметре 3.2е-2 м хорошо совпадает с экспериментальным значением Хиншильвуда [85], а верхний предел порядка 1200 К связан с экспериментально наблюдавшимся отрицательным температурным эффектом этой реакции. Нижней предел для объединенной ПМи ФМмодели при диаметре бе-3 м составляет 800 К.

Исследование влияния различных добавок пара на конверсию богатых метано-кислородных смесей в реакторе ФГ в режиме бегущей волны с учётом диффузии, теплопроводности по газу и твёрдому веществу показало возможность достижения увеличения выхода водорода на 3-7% при добавках пара 5-10%. При больших долях пара в смеси максимальная температура в волне горения падает, и роль конверсии пара мала. Полученные результаты согласуются с результатами расчётов в работе[68] для метано-воздушной смеси в присутствии паров воды.

Проведенное исследование влияния изменения исходных параметров для пористой засыпки, линейной скорости подачи газа, давления на процесс конверсии метана показало:

- С увеличением давления практически линейно растёт скорость волны горения в области давлений от 1 до 4 атм. При больших давлениях рост скорости замедляется. При увеличении скорости подачи газа скорость волны горения пропорционально возрастает, а реакция замедляется.

- При уменьшении пористости реакция замедляется, растет гибель радикалов, увеличивается саэюеобразование, и расход пара за счёт реакций с сажей растёт. Моделирование процесса в достаточно длинном реакторе (1,1м) показало возможность конверсии 45% всего образовавшегося за счёт реакций пара для смеси состава СН4:02 '.Н20 —4:2:4 и засыпки шариков ¿=6е-3 м и £=0.5. Отсюда можно сделать вывод, что на гетерогенные реакции с паром влияет упаковка материала. При достаточно плотной упаковке и небольшом диаметре пор образуется больше сажи, которая реагирует с паром, что приводит, к его частичной конверсии.

Для повышения максимальной температуры в волне горения и расширения области высоких температур в реакторе, предложен технологический приём, состоящий во вспрыскивание кислорода по ходу перемещения максимальной температуры газа по реактору ФГ с течением времени. Моделирование такого реактора на простой схеме из 35 реакций, которые описывают начальную стадию горения, показала, возможность повысить температуру в волне горения, а такэ!се увеличить конверсию метана и выход водорода.