Моделирование фильтрационно-емкостных свойств нефтяных коллекторов и процесса гамма-гамма цементометрии при геофизических исследованиях в скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Се Минцзюнь

  • Се Минцзюнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Се Минцзюнь. Моделирование фильтрационно-емкостных свойств нефтяных коллекторов и процесса гамма-гамма цементометрии при геофизических исследованиях в скважинах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Се Минцзюнь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. Анализ исследования диэлектрических свойств сланца и цифровой модели керна

1.2. Анализ исследования электрических свойств и структуры пор коллектора в открытой скважине

1.3. Анализ методики интерпретации данных гамма-гамма цементометрии... 17 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ КЕРНА И СТВОЛА СКВАЖИНЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

2.1. Создание цифровой модели керна сланца и исследование характеристик частотной дисперсии

2.2. Расчет водонасыщенности и поправка на содержание пирита

2.3. Построение цифровой модели скважины и исследование физических свойств горных пород

2.4. Исследование фильтрационно-емкостных свойств пласта

на основе цифровой модели скважины

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И СТРУКТУРЫ ПОР НЕФТЯНЫХ

КОЛЛЕКТОРОВ

3.1. Моделирование влияния анизотропии пласта и проникновения фильтрата бурового раствора на показание прибора многозондового бокового каротажа52

3.2. Разработка и проверка метода быстрой инверсии удельного электрического сопротивления на основе алгоритма Левенберга - Марквардта

3.3. Изучение характеристик коллекторов с различным типом структуры пор в данных эксперимента на керне и геофизических исследований скважин

3.4. Создание и подтверждение оценочного индекса структуры пор коллектора

по данным электрического сканирования

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРЯМОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГАММА-ГАММА ЦЕМЕНТОМЕТРИИ

4.1. Разработка способа моделирования гамма-гамма цементометрии методом Монте-Карло на основе программного комплекса Geant4

4.2. Прямое моделирование поля гамма-квантов и анализ влияния различных факторов на гамма-счет детекторов

4.3. Создание алгоритма для решения обратной задачи

и расчет характерных параметров

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фильтрационно-емкостных свойств нефтяных коллекторов и процесса гамма-гамма цементометрии при геофизических исследованиях в скважинах»

Актуальность работы

Углеводороды играют все более важную роль в промышленном производстве и повседневной жизни по мере развития экономики. В настоящее время многие крупные нефтегазовые месторождения находятся на средней и поздней стадиях разработки, поэтому сложность добычи нефти и газа увеличивается, соответственно возрастает и стоимость. В то же время под влиянием изменений международной ситуации цены на сырую нефть часто и резко колеблются. При этом, чем ниже себестоимость добычи нефти и газа на нефтегазовом месторождении, тем выше рентабельность и способность нефтяной компании выживать в сложных ситуациях, и тем лучше она может гарантировать энергетическую безопасность страны. Таким образом, повышение эффективности исследования нефтяных и газовых скважин, включающего изучение петрофизических свойств коллекторов, геофизические исследования скважин (ГИС) в процессе бурения, каротаж в открытом стволе скважины после бурения и техническое обслуживание в обсаженных скважинах при эксплуатации, имеет важное практическое значение для снижения средней себестоимости добычи и повышения нефтеотдачи.

Цель работы

Разработка методов интерпретации данных геофизических исследований скважин с использованием математического моделирования керна и процесса каротажа для повышения точности оценки фильтрационно-емкостных свойств нефтяных коллекторов и качества цементирования заколонного пространства.

Основные задачи исследований

1. Создание цифровой модели керна для изучения изменения комплексной относительной диэлектрической проницаемости (ОДП) сланцев в зависимости от частоты измерений при разном содержании пирита.

2. Изучение влияния проникновения бурового раствора и анизотропии

пласта на результаты измерения удельного электрического сопротивления (УЭС) по многозондовому боковому каротажу (МнБК) в открытом стволе скважины для создания методики быстрого решения обратной задачи.

3. Исследование характеристик коллекторов с различной структурой пор на спектре пористости, полученном с помощью метода электрического сканирования FMI, и установление оценочного индекса и критерия разделения структуры пор на основе данных электрического сканирования стенок скважин.

4. Разработка программы моделирования гамма-гамма цементометрии (ГГЦ) методом Монте-Карло, изучение распределения поля гамма-квантов и определение влияния толщины колонны и плотности заколонной среды на показания детекторов.

5. Создание методики расчета плотности цемента с использованием метода Гаусса - Ньютона при центрированной и эксцентричной колонне на основе данных гамма-гамма цементометрии.

Объекты исследований: свойства керна пород, анизотропные пласты с проникновением бурового раствора, поры в плотных коллекторах и цементное кольцо в обсаженной скважине.

Предмет исследований: геофизические исследования в скважинах, изображения керна по двулучевому сфокусированному сканирующему электронному микроскопу (FIB-SEM), численное моделирование.

Основные защищаемые положения

1. Цифровые модели керна сланцев и ствола скважины, позволяющие корректировать водонасыщенность по эффекту дисперсии пирита, анализировать влияющие факторы и закономерности петрофизических свойств, таких как акустические, электрические свойства.

2. Методика определения удельного электрического сопротивления неизменной части пласта, структуры порового пространства коллектора, радиуса зоны проникновение и коэффициента анизотропии пласта.

3. Способ моделирования и методика решения обратной задачи для

гамма-гамма цементометрии, позволяющие определять распределение поля гамма-квантов и характерные параметры для расчета плотности цемента при центрированной и эксцентричной колонне в скважине.

Научная новизна:

1. Предложена методика коррекции водонасыщенной пористости сланцевого коллектора на эффект дисперсии и содержание пирита, основанная на цифровой модели керна пиритсодержащих сланцев и анализе изменения относительной диэлектрической проницаемости сланцев в зависимости от частоты измерений при разном состоянии распределения и содержании пирита в сланце.

2. Предложены методика быстрого расчета радиуса проникновения бурового раствора и удельного электрического сопротивления неизменной части пластов и оценочный индекс разделения структуры пор на основе данных электрического сканирования стенок скважин и многозондового бокового каротажа.

3. Разработана программа моделирования гамма-гамма цементометрии методом Монте-Карло на основе программного комплекса Geant4 и пространственного распределения поля гамма-квантов в процессе ГГЦ.

4. Установлены зависимость показаний прибора ГГЦ от эквивалентной плотности цемента и толщины обсадной колонны и методика определения характерных параметров прибора методом Гаусса - Ньютона для решения обратной задачи.

Практическая значимость работы

1. Предложенная методика коррекции водонасыщенности, основанная на исследовании цифровой модели керна, может быть использована для определения поправки расчетных параметров водонасыщенности пиритсодержащих сланцевых пород. С учетом распределения и содержания пирита в сланцевых коллекторах получены формулы расчета соответствующих параметров.

2. Разработанная методика и база начальных значений итераций для

решения обратной задачи МнБК может решать проблему низкой скорости традиционной 3D-инверсии и определять радиус проникновения фильтрата бурового раствора и удельное электрическое сопротивление неизменной части пласта. Предложенный оценочный индекс структуры пор позволяют количественно классифицировать типы структуры пор и оценивать фильтрационно-емкостные свойства коллекторов на основе данных электрического сканирования стенок скважин.

3. Разработанная программа моделирования гамма-гамма цементометрии методом Монте-Карло может использоваться для уточнения зависимости показания приборов ГГЦ «Карсар-8-ГП» от влияющих факторов. Модульная конструкция программы позволяет применять её для изучения других приборов гамма-гамма цементометрии или исследования гамма-гамма метода в открытых скважинах.

4. Разработанная методика решения обратной задачи ГГЦ на основе метода Гаусса - Ньютона может быть использована для определения характерных параметров изучаемого прибора при решении обратной задачи для количественного определения плотности цемента.

Основные методы исследований

1. Математическое моделирование керна, пластов с проникновением бурового раствора и распределения поля гамма-квантов.

2. Экспериментальные и лабораторные исследования состава и структуры пор керна.

3 . Количественный анализ взаимосвязи между показаниями гамма-детектора и различными влияющими факторами.

4. Обработка и комплексная интерпретация данных ядерно-магнитного каротажа, электрического сканирования стенок скважин, многозондового бокового каротажа.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в создании цифровой модели керна и численном

моделировании анизотропных пластов с проникновением фильтрата бурового раствора. Лично разработал программу математического моделирования гамма-гамма цементометрии методом Монте-Карло, выполнил моделирование и анализ данных более 300 групп моделей скважины и предложил методику определения основных параметров для интерпретации данных гамма-гамма цементометрии. Принимал участие в обработке и интерпретации полевых данных геофизических исследований скважин.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации автором опубликовано 12 статей, из которых 7 статьей в журналах перечня ВАК. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 6 научных конференциях: VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика разведочной и промысловой геофизики» (Пермь, 2018); 39-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2019); XXII Уральской молодежной научной школе по геофизике (Пермь, 2021); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика разведочной и промысловой геофизики» (Пермь, 2022); The 13 th UPC International Symposium on New Well Logging Techniques - Frontiers and Challenges of Electric Logging Technology (Циндао, Китай, 2022); XXIV Уральской молодежной научной школе по геофизике (Пермь, 2023).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержание работы изложено на 145 страницах, включая 25 таблиц, 62 рисунка, список литературных источников из 112 наименований.

Благодарности

Автор сердечно благодарит научного руководителя - заведующего кафедрой геофизики Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), доктора технических наук,

профессора В.И. Костицына за бесценную помощь и поддержку не только во время проведения диссертационного исследования, но и в течение последних 7 лет обучения в России

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату технических наук, доценту ПГНИУ С.В. Белову, кандидату технических наук, доценту ПГНИУ А.Д. Савичу, кандидату технических наук, генеральному директору ООО Предприятие «ФХС-ПНГ» И.В. Ташкинову, доктору технических наук, профессору ПГНИУ А.В. Шумилову, докторам технических наук, профессорам Китайского нефтяного университета Shao C., Zhang F., Sun J. и Fan Y. за предоставленные материалы и бесценные возможности для совместного участия в данных исследованиях.

Автор также очень благодарен всему коллективу кафедры геофизики геологического факультета ПГНИУ за поддержку, оказанную при написании данной работы и завершении обучения в аспирантуре.

Автор благодарит свою семью и аспиранта, ассистента кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ Ю. Ли за духовную поддержку при обучении и написании диссертации.

Автор выражает особую благодарность Совету по стипендиям Китая (China Scholarship Council) за возможность получить высшее образование в России и материальную поддержку.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Оценка коллекторов и контроль технического состояния обсаженных скважин представляют собой два важных звена процесса разработки нефтегазовых скважин.

Ключевым показателем при оценке коллекторов являются фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) породы, характеризующиеся пористостью и проницаемостью. Эксперимент на керне - наиболее достоверный способ определения фильтрационно-емкостных свойств пластов. Например, Ипатов А.И. и др. провели эксперименты фильтрации в кернах и определили, что основными факторами, влияющими на форму и величину регистрируемых на спектрах АЧХ аномалий, являются тип коллектора и структура пор [31]. Однако ввиду высокой стоимости эксперимент на керне можно использоваться только в качестве вспомогательного подхода. Более распространенным способом является применение различных методов геофизических исследований скважин для косвенного определения пористости, проницаемости, насыщенности и других параметров пластов путем измерения электрических, магнитных, акустических, радиологических и термодинамических полей и их изменения в пластах и скважинах. Шарафутдинов Р.Ф. и Валиуллин Р.А. по численному расчету выделили характерные особенности формирования теплового поля в пласте, обусловленного эффектом Джоуля - Томсона и адиабатическим эффектом в процессе работы горизонтальной скважины [87]. Валиуллин Р.А., Шарафутдинов Р.Ф., Рамазанов А.Ш. и др. предложили метод расчета нефтенасыщенности коллекторов на основе изменения температуры путем исследования температурного поля пластов в скважине [12]. Перелыгин В.Т., Машкин К.А. и др. предложили использовать аппаратурно-методический комплекс

ядерно-физических методов для определения пористости и текущей нефтегазонасыщенности в открытом стволе, обсаженных скважинах, боковых стволах малого диаметра, газовых скважинах подземных газохранилищ [58, 59]. Черменский В.Г., Хаматдинов Р.Т. и др. разработали новый метод импульсных нейтронов и соответствующее устройство, позволяющие определить декременты затухания тепловых нейтронов в исследуемых средах и, следовательно, рассчитать пористость пласта [81]. Хаматдинов Р.Т., Хаматдинов В.Р. и др. разработали новый прибор электрического каротажа, который можно использовать в обсаженных скважинах для измерения удельного электрического сопротивления сред в заколонном пространстве и определения остаточной нефтенасыщенности коллекторов [76].

В то же время в геофизических работах большое внимание уделяется взаимосвязи между геофизическими параметрами и литологическими характеристиками горных пород. Например, Золоева Г.М., Городнов А.В. и др. исследовали влияние литологических характеристик на упругие свойства карбонатных пород позднекембрийского возраста Непско-Ботуобинской антеклизы и выработали стратегию количественной интерпретации данных для прогноза высокопористых участков [27]. Кунаккужин И.А. и Иголкина Г.В. в работе выявили зависимости между расчетным удельным электрическим сопротивлением коллекторов и данными плотностного гамма-гамма каротажа и представили подход к получению синтетического плотностного каротажа на основе данных индукционного каротажа в процессе бурения [30].

Контроль технического состояния обсаженных скважин включает уточнение пространственного положения конструктивных элементов скважин, определение толщины плотности и герметичности цементного камня, обсадных колонн и насосно-компрессорных труб, и выделение на них дефектов, каналов и трещин. В России на практике для комплексного контроля технического состояния обсаженных скважин обычно используется комбинация кавернометрии скважин, электромагнитной дефектоскопии, акустической цементометрии и

гамма-гамма цементометрии. Потапов А.П. и др. разработали электромагнитный импульсный метод для определения толщины и выделения дефектов обсадных колонн и насосно-компрессорных труб [62]. Теплухин В.К., Миллер А.А. и др. представили результаты модельных и производственных испытаний электромагнитной дефектоскопии, выполненные на Синзянском нефтяном месторождении (КНР) [75]. Козяр Н.В. и др. предложили использовать двухчастотную акустическую цементометрию для выделения дефектов цементирования, исключающих герметичность затрубного пространства [40]. Гайфуллин Я.С. и Кожевников Д.А. предложили использовать метод естественной радиоактивности для оценки качества цементирования газовых скважин с учетом радиальной неоднородности системы «скважина-пласт» [15]. Белов С.В., Шумилов А.В., Ташкинов И.В. и др. разработали программный алгоритм и модуль обработки данных гамма-гамма цементометрии и доказали их эффективность при мониторинге технического состояния нефтегазовых скважин [3, 4].

В этой главе выполнен подробный анализ исследований о диэлектрических свойствах пород, удельном электрическом сопротивлении пластов и структуре порового пространства коллекторов при исследовании фильтрационно-емкостных свойств и о методике интерпретации данных гамма-гамма цементометрии.

1.1. Анализ исследования диэлектрических свойств сланца и цифровой модели керна

Различие электрических свойств нефти, газа и воды в традиционных песчано-глинистых и карбонатных коллекторах является основанием для проведения электрического каротажа с целью выявления нефтегазоносных пластов. При разработке сланцевой нефти и газа из-за низкой пористости, проницаемости и низкого содержания воды в сланцевых пластах, а также наличия глины и пирита значение удельного электрического сопротивления, измеренное с

помощью традиционных методов электрического каротажа в сланцевых формациях, очень низкое.

Относительная диэлектрическая проницаемость является физической величиной, характеризующей электрическую поляризацию, и увеличивается с увеличением дипольного момента молекул и поляризуемости материала. При оценке характера насыщения пластов относительная диэлектрическая проницаемость является наиболее прямым и информативным характерным параметром, потому что пласт состоит из минерального скелета, пор и поровых флюидов, среди которых относительная диэлектрическая проницаемость минерального скелета в пласте обычно не превышает 10 отн. ед. ОДП нефти и газа - от 1 до 4 отн. ед., а ОДП воды составляет от 48 до 80 отн. ед., что позволило В.А. Истратову, С.О. Перекалину, А.И. Губиной и др. использовать диэлектрические свойства пласта для определения характера насыщения коллекторов [32].

Пирит является распространенным проводящим минералом в сланцах, имеющим относительно высокое значение относительной диэлектрической проницаемости 38 ~ 45 и низкое удельное электрическое сопротивление [23]. Это свойство пирита приводит к тому, что при высоком его содержании в сланцах на кривой удельного электрического сопротивления появляются аномальные низкие значения, что влияет на оценку характера насыщения коллектора. Существует множество исследований диэлектрической проницаемости (ДП) пирита. Глинских В.Н. и Федосеев А.А. построили комплексные

литолого-электрофизические модели и изучили основные закономерности влияния породообразующих компонентов (глинистого, карбонатного, кремнистого материала, органического вещества и пирита) на дисперсионные свойства пород баженовской свиты [17]. Wong и др. обнаружили, что при контакте пирита с соленой водой происходит значительное изменение диэлектрической проницаемости [111]. Garcia A.P. и др. раскрыли дисперсионный характер поляризации пирита на основе численного моделирования частотной

дисперсии комплексной диэлектрической проницаемости для глинистых пород [98].

В практике высокая стоимость отбора керна из скважины и большая трудность изготовления искусственного керна создают много сложностей для изучения диэлектрических свойств. Однако появление технологии цифрового моделирования керна расширяет возможности данных экспериментов на керне при геофизических исследованиях в скважинах. Гильманов Я.И., Вахрушева И.А., Лазеев А.Н. и др. рассмотрели опыт применения технологии «Цифровой керн» при исследовании свойств коллекторов, в том числе способ создания модели цифрового керна, исследование петрофизических и фильтрационно-емкостных свойств на основе цифрового керна [16, 49]. Степанов С.В., Патраков Д.П. и др. использовали технологию «Цифровой керн» для изучения структуры пустотного пространства и распределения полезных ископаемых, а также для оценки фильтрационно-емкостных свойств горных пород. По сравнению расчетного значения относительной проницаемости, рассчитанного по цифровой модели керна, с лабораторными данными была подтверждена эффективность технологии и отмечены её недостатки [71]. Шкловер В.Я., Артемов Н.А., Марясев И.Г. и др. представили подход проведения мультимасштабной характеризации микро- и нанометрового пустотного пространства коллекторов на основе технологии «Цифровой керн» [88]. Ошняков И.О., Митрофанов Д.А., Марясев И.Г. рассмотрели результаты цифровых мультимасштабных исследований образцов керна и выполнили моделирование и оценку физических свойств продуктивных отложений на мезо-, микро- и наномасштабах [53]. Кузьмин В.А. и Скибицкая Н.А. изучили микростроение и фильтрационно-емкостные свойства терригенных пород-коллекторов с использованием данных электронного микроскопа и технологии цифрового моделирования керна [47, 48]. Орлов Д.М., Алексеев В.В. и др. исследовали вопрос о моделировании многофазных течений на цифровых моделях керна и рассмотрели решения уравнения Навье - Стокса -Бринкмана на воксельных сетках [57].

С учетом успешного применения технологии цифрового моделирования керна в работе было принято решение использования цифровой модели керна для исследования сланца.

1.2. Анализ исследования электрических свойств и структуры пор коллектора в открытой скважине

Определение удельного электрического сопротивления и пористости пласта очень важно при оценке характера насыщения коллектора. В связи с наличием глинистой корки и проникновением фильтрата бурового раствора для определения удельного электрического сопротивления неизменной части пластов часто используется многозондовый боковой каротаж с разной глубинностью исследований. Пористость обычно определяется данными акустического, гамма-гамма и нейтрон-нейтронного каротажа. Для коллекторов с низкой пористостью и проницаемостью, помимо пористости пласта, необходимо определить структуру пор коллектора.

Нефтесервисные компании по всему миру, такие как Schlumberger, Baker Hughes, CNPC Logging, ОАО НПФ «ГЕОФИЗИКА», ООО «ГЕОПРОМ», разработали собственное оборудование многозондового бокового каротажа для повышения разрешающей способности измерений. Пять кривых удельного электрического сопротивления с высоким разрешением и разной глубинностью исследования могут быть получены с помощью прибора МнБК, что позволяет Сальниковой О.Л., Серкиной А.В., Савичу А.Д. и Чухлову А.С. оценить пластовые условия вокруг стенки скважины и характер насыщения коллектора [66]. Однако из-за наличия глинистой корки, проникновения фильтрата бурового раствора и анизотропии пласта кажущееся удельное электрическое сопротивление, измеренное прибором бокового каротажа, не может отражать реальное удельное электрическое сопротивление пласта. В этом случае необходимо поправить значение УЭС на различные влияющие факторы.

Эпов М.И., Пеньковский В.И. и Корсакова Н.К. оценили влияние анизотропии пласта на сигналы электрического каротажа и предложили метод расчета удельного электрического сопротивления пространственно неоднородных по электрофизическим характеристикам пластов на основе трехкатушечных зондов [89]. Клименко В.А., Салахов Т.Р. и др. проанализировали влияние толщины пластов, диаметра скважины, удельных электрических сопротивлений бурового раствора, пласта и вмещающих пласт пород на показание прибора пятизондового бокового каротажа в горизонтальных скважинах и использовали данные МнБК для выделения коллекторов и оценки их нефтенасыщенности [35, 36, 37]. Книжнерман Л.А., Хусид М.Д. и Дьяконова Т.Ф. разработали вычислительно-математическую программу с использованием метода последовательных боковых поправок для решения обратной задачи электрического и индукционного каротажа в анизотропных коллекторах [24].

В настоящее время при измерении удельного электрического сопротивления наклонно-направленных скважин из-за анизотропной характеристики пласта и сложности трехмерного прямого моделирования скорость инверсии удельного электрического сопротивления пласта относительно низкая. Таким образом, необходимо установить новую методику для решения этой проблемы.

В низкопористых коллекторах, помимо пористости, также необходимо обращать внимание на трещиноватости и структуры пор, оказывающие большое влияние на проницаемость и продуктивность низкопористых коллекторов. Князев А.Р. и Костицын В.И. предложили методику оценки трещиноватости низкопористых карбонатных коллекторов по данным электрического каротажа, позволяющую повысить точность определения пористости карбонатных пород [38, 45]. Жуков В.С., Чуриков Ю.М. и Моторыгин В.В. исследовали структуру порового пространства коллекторов и её изменения при переходе от атмосферных к пластовым условиям [26]. Разделение типов структуры пор в нефтяных и газовых пластах имеет большое значение для анализа взаимосвязи литологических и электрических параметров и разделения эффективных

коллекторов [33]. Одним из эффективных средств исследования структуры пор является использование способа закачки ртути в керн. Установление кривой закачки ртути в керн может определить радиус поры-канала, максимальное насыщение ртутью и максимальное (пороговое) капиллярное давление, но соответственно стоимость отбора и экспериментов на керне очень высока, что делает непрактичным выполнение анализа керна для всех коллекторов в каждой скважине. Ядерно-магнитный каротаж (ЯМК) также может быть использован для изучения структуры пор горных пород. По данным ядерно-магнитного каротажа можно определить эффективную пористость, пористость по свободной жидкости, радиус пор-канала и проницаемость пласта и точно оценить структуру пор коллектора [106]. Однако стоимость услуг ядерного магнитного каротажа также очень высокая и не может быть широко распространена. Использование данных традиционных методов ГИС для построения кривой капиллярного давления для изучения пор пород является относительно дешевой альтернативой, но разрешение его недостаточно. Учитывая, что метод электрического сканирования имеет преимущества умеренной цены и гораздо более высокого разрешения, чем традиционные методы ГИС, считается, что можно изучить структуру пор с помощью данных электрического сканирования стенок скважин.

1.3. Анализ методики интерпретации данных гамма-гамма цементометрии

Оценка качества цементирования включает следующие аспекты: определение состояния сцепления цемента с колонной и породой, выделение трещин и каверн и уточнение распределения и плотности цементного камня. Последнее обычно бывает выполнено гамма-гамма цементометрией.