Моделирование фазовых переходов в сложных оксидах со структурой перовскита методами теории перколяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Манжосова, Елена Николаевна

  • Манжосова, Елена Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 142
Манжосова, Елена Николаевна. Моделирование фазовых переходов в сложных оксидах со структурой перовскита методами теории перколяции: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Астрахань. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Манжосова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРКОЛЯЦИЯ КАК БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОПИСАНИЯ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

§ 1. Основные методы теории перколяции и её приложения

§ 2. Коррелированная перколяция

§ 3. Смешанная перколяция

§ 4. Континуальная перколяция

§ 5. Квантовая перколяция

§ 6. Методика проведения расчетов

§ 6.1. Алгоритм поиска перколяционного кластера

§ 6.2. Типы граничных условий

§ 6.3. Скейлинговые соотношения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фазовых переходов в сложных оксидах со структурой перовскита методами теории перколяции»

Актуальность работы.

Сложные оксиды со структурой перовскита (АВОз) привлекают внимание исследователей с 1950 гг. Интерес к этим соединениям вызван, прежде всего, их уникальными сегнетоэлектрическими и магнитными свойствами. В последнее время активно исследуются так называемые двойные перовскиты — сложные оксиды со структурой АВхВ,'.хОз. Например, эффект «гигантского магнитосопротивления» в низких полях, обнаруженный в двойных перовскитах, привлёк к себе значительное внимание в связи с возможностью его практического применения в промышленности, в частности, в устройствах хранения и обработки информации, датчиках магнитного поля.

Известно, что свойства двойных перовскитов существенно зависят от наличия антиструктурных дефектов в подрешетке катионов (Navarro, 2003). Технология изготовления данных соединений позволяет варьировать концентрацию антиструктурных дефектов, получая частично неупорядоченные соединения с различными свойствами (Раевский и др., 2002). В частности, при изменении концентрации антиструктурных дефектов в этих соединениях возможны магнитные фазовые переходы. Предсказание свойств частично упорядоченных двойных перовскитов является актуальной задачей для создания соединений с заранее заданными свойствами.

Хорошо зарекомендовавшей себя моделью для описания процессов в неупорядоченных соединениях является теория перколяции. Теория успешно применялась для описания полимеризации, процессов распространения жидкостей и газов в пористых средах, изменения свойств полупроводников при их легировании (Шкловский Б.И., Эфрос А.Э., 1979) и андерсоновской локализации в неупорядоченных твердых телах (J.M. Ziman, 1982). Применение теории перколяции для моделирования свойств оксидов со структурой перовскита представляется перспективным.

Являясь весьма общей математической моделью неупорядоченных сред, теория перколяции представляет собой мощный и универсальный математический аппарат. В то же самое время не все задачи теории перколяции решены до настоящего времени. Например, исследованиям задач квантовой перколяции, коррелированной перколяции посвящено небольшое количество работ. В частности, представляет несомненный теоретический интерес определение порога перколяции в коррелированной задаче узлов, в смешанной задаче теории перколяции, в задачах квантовой перколяции. Результаты, полученные при решении этих задач, могут быть использованы для описания процессов в неупорядоченных соединениях, в частности, в двойных 1:1 перовскитах.

Цель диссертационной работы - моделирование фазовых превращений в сложных оксидах со структурой перовскита методами теории перколяции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- построить перколяционные модели для описания влияния антиструктурных дефектов и кислородных вакансий на свойства двойных 1:1 перовски-тов;

- рассчитать перколяционные характеристики построенных моделей;

- исследовать методы оценки порога квантовой перколяции в соединениях со структурой перовскита;

- создать программу для моделирования влияния кислородных вакансий и концентрации антиструктурных дефектов на магнитные свойства двойных 1:1 перовскитов.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического моделирования. В частности,

- исследование перколяционных моделей производилось с помощью алгоритма Хошена-Копельмана;

- аналитические выражения были получены с использованием методов теории вероятности, матричной алгебры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Перколяционные модели, примененные для описания влияния антиструктурных дефектов и кислородных вакансий на магнитные свойства двойных 1:1 перовскитов.

2. Результаты систематического исследования построенных моделей.

3. Программа для моделирования влияния кислородных вакансий и концентрации антиструктурных дефектов на магнитные свойства двойных 1:1 перовскитов.

Научная и практическая значимость.

Диссертация носит теоретический характер. Результаты исследования рассмотренных в диссертации перколяционных задач расширяют базу для выявления общих закономерностей и особенностей перколяционных процессов.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для предсказания свойств двойных 1:1 перовскитов. В частности: a) найденное значение порога перколяции на коррелированной кубической решетке позволяет предсказывать концентрацию антиструктурных дефектов в сложных оксидах со структурой перовскита, при которой возможен магнитный фазовый переход; b) проведенные расчеты мощности перколяционного кластера могут быть использованы для оценки магнитных свойств сложных оксидов со структурой перовскита в зависимости от концентрации антиструктурных дефектов; c) расчеты среднего числа соседей в перколяционном кластере, совместно с теорией Гильо, могут применяться для оценки изменения температуры фазового перехода при изменении концентрации антиструктурных дефектов в сложных оксидах со структурой перовскита; d) результаты расчетов распределения кластеров по размерам могут быть использованы для объяснения особенностей локальных магнитных полей в двойных 1:1 перовскитах; e) результаты исследования смешанной перколяции могут применяться для предсказания фазовых переходов в частично упорядоченных дефектных по кислороду сложных оксидах со структурой перовскита; f) проведенное исследование критериев квантовой перколяции может быть использовано для анализа спектра собственных значений гамильтониана сложных оксидов со структурой перовскита.

Разработанный программный комплекс может использоваться для расчета магнитных свойств конкретных оксидов со структурой перовскита.

Научная новизна.

Все положения, выносимые на защиту, являются новыми. Впервые решены следующие задачи:

- построена и изучена перколяционная модель задачи узлов на коррелированной кубической решетке;

- построена и изучена модель смешанной задачи теории перколяции на коррелированной кубической решетке;

- перколяционные модели применены для описания влияния антиструктурных дефектов и кислородных вакансий на магнитные свойства двойных 1:1 перовскитов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- 2nd International Conference on Material Science and Condensed Matter Physics, Chisinau, 2004;

- 7-й Международный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ODPO-2004, г. Сочи, 2004;

- VIII международная конференция Серии "Нелинейный мир". ОБРАЗОВАНИЕ. ЭКОЛОГИЯ. ЭКОНОМИКА. ИНФОРМАТИКА, г. Астрахань, 2003;

- 4-я Международная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование 2003», г. Санкт-Петербург;

- 5-я Международная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование 2004», г. Санкт-Петербург;

- 6-я Международная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование 2005», г. Санкт-Петербург;

- Вторая Всероссийская научная конференция «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB», г. Москва, 2004;

- итоговые научные конференции АГУ 2001, 2003, 2004, 2005 гг.

Личный вклад автора.

Положения и выводы, выносимые на защиту, все аналитические формулы, основные результаты расчетов, приводимые в диссертации, принадлежат лично автору. Роль соавторов публикаций в следующем: постановка задачи -Тарасевич Ю.Ю.; расчеты, проведенные в рамках модели Изинга - Панчен-ко Т.В.

Публикации автора по теме диссертации.

Основные материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, 3 приложений и списка литературы из 57 названий. Объем диссертации составляет 142 страницы, в том числе 39 рисунков, 2 таблицы, приложения на 28 страницах.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Манжосова, Елена Николаевна

Результаты исследования рассмотренных в диссертации перколяционных задач расширяют базу для выявления общих закономерностей и особенностей, перколяционных процессов.

Всё выше изложенное позволяет утверждать, что в диссертации содержится решение задач, которые имеют существенное значение как для теории перколяции как таковой, так и для описания свойств неупорядоченных соединений, в частности двойных 1:1 перовскитов.