Моделирование фаз системы Ti-C и зернограничных сегрегаций углерода и кислорода в титане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Аксенов, Дмитрий Александрович

  • Аксенов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 131
Аксенов, Дмитрий Александрович. Моделирование фаз системы Ti-C и зернограничных сегрегаций углерода и кислорода в титане: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенов, Дмитрий Александрович

Содержание

Введение

1 Влияние зернограничных сегрегаций и вторичных фаз на термостабильность титана

1.1 Термостабильность наноматериалов, зернограничные сегрегации и дисперсные включения

1.1.1 Зернограничные сегрегации

1.1.2 Дисперсные частицы вторичных фаз

1.1.3 Термическая стабильность нанокристаллических материалов

1.1.4 Модели для описания распределений примесей

1.2 Технически чистый титан

1.2.1 Обзор исследований наноструктурированного технически чистого титана

1.2.2 Экспериментальные и теоретические данные по фазам Л-С

1.2.3 Данные по зернограничным сегрегациям в ГПУ титане

1.2.4 Данные по дисперсным включениям Т1-С в ГПУ титане

1.3 Выводы

2 Методы исследований

2.1 Первопринципные методы, электронная структура

2.1.1 Детали расчётов из «первых принципов». Воспроизводимость энергетических характеристик и параметров решёток на примере фаз титана

2.1.2 Спектры характеристических потерь

2.1.3 Расчёты модулей упругости и теоретических пределов прочности

2.1.4 Описание методики расчёта модулей упругости

2.2 Расчёты дифракционных картин

3 Исследование зернограничных сегрегаций углерода, азота и кислорода в ГПУ титане

3.1 Структура и энергия чистой границы зерна 87

3.2 Рассмотренные положения атомов примесей в ячейке

3.3 Объёмы и энергии зернограничных сегрегаций атомов С, N и

О в a-Ti

3.4 Особенности зернограничной сегрегации на границе S7

3.5 Сегрегация на двойниковых границах

3.6 Выводы

4 Исследование вторичных фаз Ti-C в ГПУ титане

4.1 Особенности распада твёрдого раствора углерода

4.2 Структура и энергетические характеристики кластеров Ti-C

4.3 Структура и энергетические характеристики включений Ti-C . 74 4.3.1 Описание фазы Ti2C( 164)

4.4 Механические свойства фаз Ti-C

4.4.1 Модули упругости

4.4.2 Теоретические пределы прочности

4.5 Дисперсионное упрочнение a-титана включениями Ti-C

4.6 Выводы

5 Модель распределения примесей в твёрдом растворе

5.1 Физическая основа модели

5.2 Вывод уравнений модели

5.2.1 Концентрации

5.2.2 Равновесие между твёрдым раствором и вторичными фазами

5.2.3 Равновесие между твёрдым раствором и сегрегациями

5.2.4 Решение системы уравнений

5.2.5 Вывод выражений для конфигурационной энтропии

5.2.6 Изменение энергии Гиббса

5.3 Результаты апробации модели для зернограничных сегрегаций углерода и фаз Ti-C

5.3.1 Равновесие фаз Ti-C с твёрдым раствором

5.3.2 Равновесие фаз Ti-C с сегрегациями и твёрдым раствором

5.4 Экспериментальное наблюдение частиц Ti-C

5.5 Теоретические электронограммы рассмотренных фаз Ti-C

5.6 Сравнение рассчитанных электронограмм с экспериментальными данными

5.7 Расчёт спектров характеристических потерь энергии электронами

5.8 Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фаз системы Ti-C и зернограничных сегрегаций углерода и кислорода в титане»

Введение

Разработка новых материалов требует детальных сведений о их структуре и физических механизмах на атомном уровне. Сегодня можно считать устоявшимся подход к разработке новых материалов, в котором помимо проведения экспериментальных исследований, для расширения спектра доступной информации о веществе, прогнозирования его свойств и сокращения затрачиваемых временных и материальных ресурсов используются методы компьютерного моделирования. В частности, большое распространение получили методы моделирования «из первых принципов», которые, базируясь на квантово-механических расчётах, обеспечивают хорошее согласие с экспериментальными данными [1]. При этом, становится актуальной разработка новых идей, принципов, моделей и подходов, повышающих эффективность использования данных компьютерного моделирования и предоставляющих возможности их сравнения с экспериментальными данными.

Фазы переменного состава, называемые твёрдыми растворами, представляют собой основу практически всех важнейших конструкционных и нержавеющих сталей, бронз, латуней, алюминиевых и магниевых сплавов высокой прочности. Изменение состояния твёрдого раствора может существенно влиять на свойства материалов. Так, распад твёрдого раствора может приводить к образованию дисперсных включений, увеличивающих механические характеристики материла. В других случаях, образование зернограничных сегрегаций из твёрдого раствора оказывает влияние на зернограничную когезию, коррозию и другие явления, связанные с границами зёрен [2]. В общем случае, распад твёрдого раствора сопровождается переходом растворённых атомов в различные структурные состояния, такие как дисперсные частицы, поры, границы зёрен, ядра дислокаций и другие. В связи с тем, что подобный переход атомов оказывает значительное влияние на свойства материала, особенно важно уметь прогнозировать распределение примесей в матрице. Описание равновесия между твёрдым раствором и различными структурами с участием атомов примеси является первым шагом для такого прогноза.

Примером недавно разработанного материала является нанокристалличе-ский технически чистый титан, который в силу повышенной прочности и биосовместимости рассматривается в качестве перспективного материала для имплантологии [3]. Однако его широкому распространению препятствует общая для всех наноматериалов проблема термической стабильности структуры [4].

Решение этой проблемы заключается в использовании механизмов стабилизации структуры, которые зависят в первую очередь от состояния примесей в материале. Так, зернограничные сегрегации понижают энергию границ зёрен, что приводит к уменьшению движущей силы для роста зёрен, а дисперсные включения могут уменьшать подвижность границ зёрен путём их закрепления [5]. Исследование твёрдого раствора примесей, находящегося в равновесии с образующимися в результате его распада дисперсными включениями и зернограничными сегрегациями позволит выявить существующие в титане механизмы стабилизации структуры.

Технически чистый титан содержит достаточное количество примесей углерода, азота и кислорода для реализации указанных механизмов стабилизации структуры. Экспериментальные доказательства существования зерногра-ничных сегрегаций углерода [6] и дисперсных включений ТьС [7] позволили выдвинуть предположение, что особенности распада твёрдого раствора углерода могут оказывать ключевое влияние на стабильность нанокристалличе-ского титана. Однако обзор литературы показал, что для рассмотрения равновесия между твёрдым раствором углерода и его различными состояниями в титане при конечных температурах не существует подходящих, несложных для реализации моделей, обеспечивающих сопоставление с экспериментальными данными. В связи с этим:

Целью данной работы является разработка и апробация модели, позволяющей прогнозировать распределение элемента по зернограничным сегрегациям и вторичным фазам в металлической матрице, находящимся в равновесии с твёрдым раствором при конечных температурах. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка модели для описания равновесия между твёрдым раствором, зернограничными сегрегациями и вторичными фазами при конечных температурах в рамках закона действующих масс, и её реализация в виде компьютерной программы.

2. С помощью подхода «из первых принципов» методом функционала плотности:

- расчёт энергий зернограничных сегрегаций углерода, азота и кислорода в ГПУ титане;

- расчёт энергий образований фаз ТьС в ГПУ титане по отношению к энергии углерода в твёрдом растворе;

- расчёт модулей упругости и теоретических пределов прочности фаз Т1-С;

3. Прогноз распределения атомов углерода в ГПУ титане по высокоугловым границам зёрен и вторичным фазам Т1-С в зависимости от температуры для случая средних концентраций углерода в технически чистом титане.

4. Расчёт спектров характеристических потерь энергии электронами и теоретических электронограмм предсказываемых фаз ТьС для сопоставления с экспериментальными данными.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель распределения атомов примеси в твёрдом растворе по зерногра-ничным сегрегациям и вторичным фазам в зависимости от температуры и средней концентрации примеси.

2. Существование независимой сегрегации атомов углерода и кислорода на трёх низкоэнергетичных двойниковых границах зёрен {1012} < 1011 >, {1121} < 1126 > и {1122} < 1123 >, и её отсутствие на высокоэнерге-тичной границе зерна £7[0001](1230), установленные из расчётов энергии сегрегаций этих элементов методом функционала электронной плотности.

3. Теоретический прогноз равновесного распределения атомов углерода между сегрегациями на высокоугловых границах зёрен, дисперсными фазами ТьС и твёрдым раствором углерода в зависимости от температуры для средних концентраций примеси углерода в технически чистом ГПУ титане.

Научная новизна

1. Разработана модель для описания распределения атомов примеси в металлической матрице по вторичным фазам, зернограничным сегрегациям и другим структурным состояниям, формируемым атомами примеси и металлической матрицы. В модели впервые использована идея рассмотрения структурных состояний как положений для статистического распределения атомов примеси, определяемых полными энергиями атомов примесей в этих положениях по отношению к энергии атома примеси в твёрдом растворе.

2. Впервые «первопринципным» методом функционала плотности рассчитаны энергии сегрегации атомов углерода, азота и кислорода на высокоугловых границах зёрен в ГПУ титане. До настоящего времени отсутствовала экспериментальная и теоретическая информация об этих энергиях сегрегации.

3. Впервые рассчитаны энергии образования структур ТьС из раствора углерода в ГПУ титане, их модули упругости и теоретические пределы прочности.

4. Впервые получено распределение углерода по высокоугловым границам зёрен и вторичным фазам ТьС в ГПУ титане в зависимости от температуры, уточняющее фазовую диаграмму ТьС в области малых концентраций углерода.

5. Впервые для ряда фаз ТьС со стехиометрией Т^С, ИзСг и Т^Сб были рассчитаны теоретические спектры характеристических потерь энергии электронами и картины точечной дифракции, сравнение которых с экспериментальными электроннограммами позволило установить структуру дисперсных включений ТьС в ГПУ титане.

Научная и практическая значимость определяется разработкой и апробацией нового подхода для описания равновесного распределения примесей между твёрдым раствором, зернограничными сегрегациями и вторичными фазами в различных металлах.

Практическая значимость заключается в том, что в результате выполнения исследований были разработаны две компьютерные программы. Первая программа позволяет рассчитывать равновесные распределения примесей между твёрдым раствором, дисперсными включениями и границами зёрен в заданных диапазоне температур и средней концентрации на основе энергий образования вторичных фаз и энергий сегрегаций. Вторая программа позволяет строить картины точечной дифракции в любых осях зон для произвольных кристаллических решёток с учётом атомного фактора.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: 1. Второй всероссийской конференции «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях» МИФИ в 2009 году; 2. Втором международном форуме по нанотехнологиям «Роснанофорум» в 2009 году; 3. Третьем международном форуме по нанотехнологиям «Роснанофорум» в 2010 году; 4. Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов» в БелГУ в 2009 году; 5. Областной научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее»; 6. 53-й научной конференции МФТИ - «Всероссийская молодёжная научная конференция с международным участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» в 2010 году; 7.1 Областной научно-практической конференции «Студенческая наука Белгородчины» в 2010 году; 8. Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012»; 9. VI Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» ПРОСТ в 2012 году; 10. Международной Гумбольдтовской конференции «Роль фундаментальных наук в современном обществе» в 2012 году; 11. Научных семинарах во время стажировки в институте исследований железа общества Макса Планка (Германия) в 2013-2014 годах.

Личный вклад. Автор диссертации выполнил все поставленные задачи самостоятельно под руководством научного руководителя.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 14 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [8-11], 2 - в журналах общей печати [12, 13] 8 - в тезисах докладов [14-21].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 131 страницу с 57 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 172 наименования.

Глава 1

Влияние зернограничных сегрегаций и вторичных фаз на термостабильность титана

Для создания наноматериалов, пригодных к использованию, требуется обеспечить стабильность их структуры. Для достижения этого используются различные подходы, среди которых наиболее изученными и эффективными являются термодинамическая стабилизация зернограничными сегрегациями и кинетическое закрепление границ зёрен дисперсными частицами. В последнем случае может иметь место также дополнительное дисперсионное упрочнение материала [5].

Для успешной реализации отмеченных подходов необходима информация о типах примесей, формирующих из твёрдого раствора сегрегации и включения, их структуре и фазовом составе. Компьютерное моделирование служит идеальным инструментом для получения такой информации. Однако отдельные результаты компьютерного моделирования представляют собой лишь набор данных, и для получения целостной самосогласованной картины распределения примесей по материалу требуется применение дополнительных моделей [22].

Настоящая глава может быть логически разбита на две части.

В первой части мы рассматриваем явление сегрегации и дисперсных включений. Раскрываем современное состояние дел в области исследований термической стабильности наноматериалов, где более подробно раскрываем влияние зернограничных сегрегаций и дисперсных включений на термостабильность. Приводим небольшое описание влияния дисперсных включений на прочность материалов и, наконец, делаем обзор существующих моделей для прогнозирования распределения примесей по различным состояниям в материале, которые могут образовываться в результате распада твёрдого раствора.

Вторая часть посвящена современному состоянию исследований нанокри-сталлического технически чистого титана, который используется в данной работе в качестве примера, на котором апробирована разработанная в процессе диссертационного исследования модель. Также, уделено внимание фазам зер-нограничным сегрегациям углерода и вторичным фазам ТьС, формирующимся в технически чистом титане в виде дисперсных включений.

1.1 Термостабильность наноматериалов, зерно-граничные сегрегации и дисперсные включения

1.1.1 Зернограничные сегрегации

Термин «сегрегация» используется для обозначения различных физический явлений. Однако общая черта этих явлений - это перераспределение атомов в системе. В частности, в металлургии и материаловедении под сегре-гациями понимают различные явления. В металлургии термин «сегрегация» используется для обозначения различий в концентрации элемента по образцу при затвердевании сплава. Когда различия наблюдаются на метровых масштабах, говорят о макросегрегации. Когда различия наблюдаются на микрометровых масштабах между дендритами и пространством между ними, то говорят о микросегрегации. В материаловедении под сегрегациями понимают перераспределение элементов на нанометровом уровне, главной причиной которого является уменьшение свободной энергии системы. Их можно назвать нано-сегрегациями. Для наносегрегаций характерны гораздо большие изменения концентраций по сравнению с микро- и макро-сегрегациями.

Наносегрегации делятся на группы в зависимости от того на каких интерфейсах в твёрдых телах они образуются. Обычно выделяют зернограничные сегрегации, сегрегации на межфазных границах, сегрегации на дислокациях, сегрегации на свободных поверхностях. В отдельную группу выделяют неравновесные сегрегации.

Зернограничные сегрегации

По определению под зернограничными сегрегациями (ЗС) понимают любые изменения концентрации любого элемента на границе зерна, который находится в форме твёрдого раствора. Если же концентрация раствора превысит равновесную, происходит его распад, и говорят о выделении зерногранич-ных включений. В настоящее время, исследованию зернограничных сегрега-ций посвящено большое число работ [23-38]. Один из самых полных обзоров зернограничных сегрегаций в металлах выполнен в книге [2].

Зернограничные сегрегации могут значительно увеличивать прочность границ зёрен и термическую стабильность нанокристаллических материалов [39-49]. Поэтому, для создания и оптимизации наноматериалов, обладающих большой удельной площадью границ зёрен, понимание влияния сегрегаций на свойства материалов является чрезвычайно важным.

На сегодняшний день общепризнанно, что интерфейсы (границы и межфазные границы) являются ключевым аспектом структуры материалов, оказывающих чрезвычайно большое влияние на большинство их свойств. В то же время сегрегации значительно влияют на свойства интерфейсов. В случае нанокристаллических материалов, влияние интерфейсов и сегрегаций на свойства материала оказывается решающим.

Границы зёрен обладают избыточной энергией по сравнению с идеальным кристаллом. Система, содержащая границы зёрен, стремится уменьшить эту энергию различными способами. В том случае, если примесные атомы, попадая на границу, уменьшают её энергию, то они будут накапливаться на границах. Таким образом, возникновение сегрегаций обусловлено уменьшением зернограничной энергии, а следовательно, и полной энергии системы. Такие сегрегации будут сохраняться в течение сколь угодно длительного времени, и поэтому их называют равновесными. Концентрация же примесей на границе определяется только параметрами системы в равновесии и не зависит от истории материала. Неравновесные сегрегации, как правило, зависят от взаимодействия примесных атомов с вакансиями [2].

Методы исследований зернограничных сегрегаций

Все методы исследований сегрегаций делятся на экспериментальные и теоретические. В свою очередь, экспериментальные методы делятся на косвенные и прямые. К косвенным методам относятся измерения электродного потенциала на поверхностях излома по границам, различные рентгеновские измерения изменений параметров решётки, внутреннее трение, микротвердость и некоторые другие. К прямым методам относятся сложные методики поверхностного анализа, основанные на процессах испускания ионов или электронов. Необходимые требования к экспериментальным методам изучения сегрегаций были заложены более 30 лет назад:

• Высокое пространственное разрешение

• Элементный анализ без каких-либо знаний о типе сегрегирующих элементов

• Возможность количественных измерений

• Возможность изучения границ без разрушения материала по этим границам

• Определение типов химических связей

Все требования невозможно совместить в одном методе и очень трудно реализовать экспериментально, в связи с чем, при изучении сегрегаций особое место занимает компьютерное моделирование.

Влияние внешних параметров на зернограничные сегегации

Существует много экспериментальных и теоретических доказательств влияния различных термодинамических и структурных параметров на зернограничные сегрегации. Среди интенсивных параметров, влияющих на сегрегации, обычно рассматривают температуру, давление, магнитное поле и энергию границ зёрен. Размер границ зёрен является дополнительным параметром, который влияет на сегрегации.

Температура и химический состав. В бинарной системе значение аргумента экспоненциального члена изотермы сегрегации при низких температурах стремится к отрицательной бесконечности, при условии, что энергия сегрегации отлична от нуля. Тогда при Т = О К значение экспоненты принимает нулевое значение. С увеличением температуры абсолютное значение экспоненты уменьшается, что приводит к уменьшению концентрации зернограничной сегрегации. Также, вид спада концентрации зависит как от энтальпии сегрегации, так и от энтропии и концентрации растворённого вещества в объёме. В связи с тем, что на практике равновесие трудно достижимо при температурах меньше 650 К, полное насыщение границы сегрегирующим элементом никогда не достигается. Поэтому, в случае элементов с низкими энергиями сегрегации говорят о слабо сегрегирующем элементе. Хотя, теоретически, граница при очень низких температурах должна насыщаться этим элементом. В случае элементов с достаточно большими энергиями сегрегации, монослойная сегрегация может достигаться при реальных температурах. Изотерма сегрегации не зависит напрямую от температуры плавления, однако в случае матриц с низкими температурами плавления (алюминий, индий), значительная сегрегация может наблюдаться при температурах непосредственно перед плавлением, в то время как для тугоплавких материалов сегрегационные эффекты при предплавильных температурах могут полностью отсутствовать.

В случае многокомпонентных систем сегрегация определяется взаимодействием между сегрегирующими элементами. Возможны следующие виды совместных сегрегаций:

• Невзаимодействующие сегрегации на различных узлах в границах зёрен

• Конкурентная сегрегация на одинаковых узлах

• Сегрегация с отталкивающим взаимодействием между элементами

• Сегрегация с притяжением между элементами

Давление. В существующих моделях зернограничных сегрегаций изотермы сегрегации напрямую не зависят от давления. Однако существуют работы, в которых наблюдалось значительное влияние давления на сегрегацию. Авторы [50] обнаружили, что границы зёрен в ZnO насыщены висмутом при небольших внешних давлениях (0,1 МПа), но при давлении 1 ГПа, сегрегация полностью подавлена. Подобный эффект вызван зависимостью избыточной энергии Гиббса сегрегации от давления. При повышении давления происходит сдвиг линии сольвуса, сопровождающийся увеличением предела растворимости при данной температуре.

Магнитные эффекты. Эффекты, связанные с магнетизмом также влияют на характер сегрегаций. Как правило, выделяют два типа эффектов: влияние магнитного состояния материала и влияние внешнего магнитного поля на сегрегации. Так, в литературе есть данные, что ферромагнетизм усиливает эффекты сегрегации. В то же время, внешнее магнитное поле может влиять на зернограничную сегрегацию не только в магнитных, но и в немагнитных материалах.

Энергия границ зёрен. Изменение зернограничной энергии оказывает влияние на химические потенциалы растворенного элемента и матрицы в области границы и, как следствие, на стандартную молярную энергию сегрегации Гиббса. Это приводит к анизотропии зерногрначной сегрегации. При этом атомная плотность в области границы зерна считается наиболее важным физическим параметром, который влияет на сегрегацию на периодических высокоугловых границах зёрен.

Размер зёрен. В широком диапазоне размеров крупных зёрен поведение зернограничных сегрегаций не меняется. Однако когда размер зёрен уменьшается до нанометровых масштабов, характер сегрегаций может стать другим. Это связано со значительной кривизной границ зёрен и их значительной объёмной долей, которая достигает 50 % при 5 нм зёрнах. При этом количество положений на границах зёрен оказывается сравнимым с количеством положений в объёме материала. Как следствие, сегрегация на границах зёрен в нанокристаллических материалах приводит к значительному уменьшению концентрации твёрдого раствора в объёме. Фактически, это означает, что сегрегация в наноматериалах оказывается подавленной. Также это означает, что растворимость какой-либо примеси в наноматериалах выше, чем в обычных крупнозернистых материалах.

Неравновесные сегрегации. Неравновесные сегрегации встречаются во многих практических ситуациях и оказывают большое влияние на механические свойства материалов. В результате протекания неравновесного процесса дополнительные (неравновесные) точечные дефекты могут быть вовлечены в материал с границами зёрен. Так как границы зёрен являются стоками для точечных дефектов, в результате взаимодействия растворённых атомов с этими точечными дефектами, химический состав границ зёрен может оказаться дру-

гам по сравнению с таковым при равновесной сегрегации. Выделяют четыре основных типа неравновесных сегрегаций:

• Термически инициированные сегрегации (для примесей как меньшего, так и большего размера)

• Радиационно-инициированные сегрегации (для примесей меньшего размера - только они связываются с атомами внедрения, при этом энергии связи гораздо выше, чем с вакансиями)

• Сегрегации под действием напряжений (пластическая деформация приводит к образованию неравновесных вакансий)

• Сегрегации в результате миграции границ (с ростом скорости сегрегации концентрация на границе может становится выше, чем в равновесном состоянии) - подобный тип сегрегаций является одним из наименее изученных.

Влияние сегрегаций на свойства. Зернограничные сегрегации оказывают влияние на различные физические и химические свойства материалов, которые определяют поведение материала. Следующие явления напрямую зависят от зернограничных сегрегаций:

• Зернограничная когезия и отпускная хрупкость (например медь, цинк, кремний, германий, олово, фосфор, мышьяк, сурьма, висмут, сера, селен, теллур, кислород и марганец вызывают межкристаллитное охрупчивание в железе.)

• Водородное охрупчивание

• Зернограничная коррозия

• Зернограничная диффузия

• Стабильность границ зёрен

1.1.2 Дисперсные частицы вторичных фаз

Реакции в твёрдых телах, в результате которых образуются вторичные фазы, представляют большую важность для новых разрабатываемых сплавов. В результате таких реакций исходная фаза (такая как твёрдый раствор) превращается в двухфазную смесь, которая включает вторичную фазу или преципитат (частица вторичной фазы) [51]. Вторичная фаза может иметь кристаллическую структуру и химический состав отличающиеся от исходной фазы и образовавшийся вокруг неё матрицы. По сравнению с родительской фазой,

матрица сохраняет исходную кристаллическую структуру, однако имеет другой равновесный состав и, как правило, другие параметры решётки. Общий тип таких фазовых превращений отличается от реакций в инвариантных точках (эвтектика или перитектика), где любое изменение температуры или состава приводит к полной перестройке родительской фазы в матрицу с другой кристаллической решёткой.

Рост частиц вторичной фазы и их укрупнение требует подпитки растворенными атомами. Рост частицы обеспечивают атомы из окружающей матрицы, а последующее укрупнение происходит за счёт растворения маленьких частиц. Однако в реальности два источника атомов для частиц действуют одновременно и независимо от происходящего процесса роста или укрупнения. Во время роста частицы, прежде чем сформируется стабильная фаза, всегда образуется ряд переходных фаз. В свою очередь, уже сформированная стабильная фаза увеличивает свой размер за счёт растворения переходных фаз. Также, во время укрупнения частиц, градиент концентрации раствора вокруг мелких частиц выше, чем вокруг крупных частиц. Укрупнение частиц обусловлено наличием движущей силы, которая всегда возникает по двум причинам: разницы в концентрациях раствора в разных местах и стремлении системы уменьшить свободную поверхностную энергию.