Моделирование элементов системы электроснабжения промышленных предприятий (включая статические тиристорные компенсаторы) с целью оптимизации установившихся режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Родин, Валерий Вадимович

  • Родин, Валерий Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 153
Родин, Валерий Вадимович. Моделирование элементов системы электроснабжения промышленных предприятий (включая статические тиристорные компенсаторы) с целью оптимизации установившихся режимов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Родин, Валерий Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СЭС, ВКЛЮЧАЯ СТАТИЧЕСКИЕ ТИРИСТОРНЫЕ КОМПЕНСАТОРЫ

1.1. Характеристика проблемы

1.2. Особенности анализа установившихся режимов СЭС, содержащих звенья постоянного тока

1.3. Моделирование структурных элементов СЭС

1.4. Модели элементов сети постоянного тока

1.5. Модель статического тиристорного компенсатора

1.6. Применение СТК для оптимизации работы дуговых сталеплавильных печей

1.7. Опыт эксплуатации СТК в сетях промышленных предприятий

1.8. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ВЕРОЯТНОСТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ АД ПРИ НАЛИЧИИ СТК

2.1. Общие положения

2.2. Законы распределения реактивной мощности АД

2.3. Числовые характеристики реактивной мощности АД

2.4. Реактивная нагрузка группы АД

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ УСТАНОВКИ СТК НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИ РЕЗКОПЕРЕМЕННЫХ НАГРУЗКАХ

3.1. Потребители реактивной мощности с резкопеременным характером нагрузки

3.2. Компенсация реактивной мощности резкопеременных нагрузок в России

3.3. Компенсация реактивной мощности резкопеременных нагрузок с помощью СТК за рубежом

3.4. Показатели, по которым устанавливаются компенсирующие устройства

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕМЕНТОВ СЭС ДЛЯ АНАЛИЗА УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ

4.1. Исходные положения

4.2. Математическая модель звена постоянного тока

4.3. Моделирование СТК для анализа установившихся режимов

4.4. Программа расчета установившегося режима системы электроснабжения

4.5. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Электротехнические комплексы и системы», 05.09.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование элементов системы электроснабжения промышленных предприятий (включая статические тиристорные компенсаторы) с целью оптимизации установившихся режимов»

ВВЕДЕНИЕ

Для современных систем электроснабжения промышленных предприятий характерно наличие крупных потребителей активной и реактивной мощности с резкопеременным характером нагрузки, а также потребителей различных типов, включая потребителей постоянного тока.

Для исследования установившихся режимов систем электроснабжения переменно-постоянного тока необходима разработка на единой методологической основе математических моделей их структурных элементов, которые позволяли бы учитывать основные функциональные особенности.

Кроме того, одним из возможных способов решения задачи компенсации реактивной мощности может являться установка на промышленных предприятиях статических тиристорных компенсаторов (СТК), которые широко применяются в мировой практике, однако в России внедрение таких СТК находится на начальной стадии. Разработка математической модели СТК, позволяющая вводить этот элемент при расчете установившихся режимов систем электроснабжения в расчетную схему замещения также является актуальной задачей.

Учитывая вышесказанное, основной целью работы является: - разработка математических моделей основных элементов систем электроснабжения, включая элементы постоянного тока;

математическое моделирование статических тиристорных компенсаторов;

- вероятностное моделирование характеристик реактивной мощности асинхронных двигателей, как основных потребителей электроэнергии на промышленных предприятиях, при наличии СТК;

- обоснование необходимости установки СТК на промышленных предприятиях при резкопеременных нагрузках.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования, проведенные в диссертационной работе, основываются на использовании методов математического моделирования, теории вероятностей, теории расчета электрических сетей. Программы расчета составлены для ПЭВМ.

ОБОСНОВАНИЕ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ВЫВОДОВ определяется корректным применением математических методов, сравнением полученных результатов с апробированными моделями, согласованностью результатов, полученных разными способами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

- разработаны на единой методологической основе для расчета установившихся режимов математические модели основных элементов системы промышленного электроснабжения, включая СТК;

- разработаны вероятностные модели характеристик реактивной мощности асинхронных двигателей при установке СТК в узле их подключения;

- предложен коэффициент, который в работе назван "Выгода производителя", позволяющий оценить эффективность установки СТК на промышленных предприятиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Математические модели элементов систем электроснабжения и методики, разработанные в диссертационной работе, могут быть использованы в проектной практике и при расчете установившихся режимов действующих промышленных предприятий. С помощью предложенного коэффициента "Выгода производителя" владельцы промышленных предприятий могут оценить эффективность компенсации реактивной мощности СТК.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции по управлению в электрических системах (Братислава, май 1996 г.), на совещании в АО "Тулэнерго" (май 1998 г.), на заседаниях кафедры электроснабжения промышленных предприятий МЭИ.

ПУБЛИКАЦИИ - по результатам исследований опубликовано шесть печатных работ.

ОБЩИЙ ОБЪЕМ - диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (67 наименований), содержит 40 рисунков и 14 таблиц.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Методика веротностного моделирования характеристик реактивной мощности асинхронного двигателя и методика определения групповой реактивной нагрузки при наличии СТК приняты в опытно-промышленную эксплуатацию AMO ЗИЛ и ОАО 'Тулэнерго".

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СЭС, ВКЛЮЧАЯ СТАТИЧЕСКИЕ ТИРИСТОРНЫЕ КОМПЕНСАТОРЫ

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

История передачи электрической энергии на расстояние начинается с 1873 г., когда на выставке в городе Вене Фонтен осуществил первую передачу мощности 1 л.с. по линии длиной 4 км. Почти в это же время Ф.А. Пироцкий провел в Петербурге серию опытов по передаче энергии постоянным током на расстояние порядка 1 км по рельсам Сестрорецкой железной дороги, изолированным от земли с помощью просмоленного брезента. В 1882 г. немецкий инженер Миллер и французский инженер Депре осуществили более крупную электропередачу постоянного тока, г. Мисбах - Мюнхен, на расстояние 57 км. В дальнейшем после изобретения М.О. Доливо Добровольским трансформатора и асинхронного двигателя выработку, передачу и потребление электроэнергии стали осуществлять на переменном токе.

В 1906 г. швейцарец Рене Тюри предложил передавать энергию постоянным током при последовательном включении в линию передачи источников и приемников энергии. Этот способ, названный "системой Тюри", обеспечил развитие электропередач постоянного тока наряду с электропередачами переменного тока. Особенно сильный толчок получили передачи переменного тока после изобретения в 1912 г. в Германии подвесных изоляторов. Стало очевидным, что благодаря возможности трансформировать напряжение передача по линии переменного тока является наиболее удобной и экономичной. В последующие годы развивалась преимущественно система передачи энергии переменным током.

Однако увеличение требуемой длины линии электропередачи и передаваемой мощности заставляло искать новые пути преодоления недостатков, свойственных системе передачи энергии переменным током. Возврата к системе Тюри быть не могло, поскольку это было бы шагом назад, так как синхронные генераторы, вырабатывающие энергию и асинхронные двигатели, потребляющие ее, являлись значительно более экономичными и надежными аппаратами, чем динамомашины.

На транспорте и в промышленности с 30-х годов начала быстро развиваться преобразовательная техника. Первые преобра-зователи выполнялись на низковольтных неуправляемых стеклянных ртутных вентилях. В СССР параллельно велась разработка ртутных и дуговых вентилей, однако практические результаты были достигнуты только в отношении высоковольтных ртутных вентилей. Дуговые вентили были доведены только до стадии лабораторных образцов. За рубежом интерес к передачам постоянного тока и мощным преобразовательным установкам возник уже давно. Так, в США еще в 30-е годы были выполнены преобразовательные установки на ртутных вентилях при напряжении до 15 кВ. В Питтсбурге была построена установка мощностью 10 МВт для связи энергосистем с различной частотой 25 и 60 Гц. Однако в США долгое время не видели перспектив для применения постоянного тока, и работы по развитию мощной высоковольтной преобразовательной техники интенсивно не велись. Только начиная с 1964 г. в США стали проявлять интерес к передаче постоянного тока, который особенно возрос после аварии в Нью-Йорке в ноябре 1965 г., когда стало ясно, что несмотря на наличие больших резервов и сильно развитых районных и местных электрических сетей, в отдельных случаях может быть нарушена

устойчивость линии электропередач переменного тока, что приведет к развалу даже очень крупных энергосистем.

В Швеции работа по созданию высоковольтных ртутных вентилей началась в 1929 г., когда шведская фирма АСЕА получила патент на высоковольтный ртутный вентиль с промежуточными электродами для деления обратного напряжения. В дальнейшем фирма АСЕА стала поставлять высоковольтное оборудование для передач постоянного тока.

В Германии с 1930 по 1945 г. довольно быстрыми темпами велись работы по практическому осуществлению электропередач постоянного тока. Разработка электрооборудования для этих электропередач проводилась в двух направлениях: ртутные одноанодные высоковольтные вентили и высоковольтные многопромежуточные дуговые вентили.

Внедрение постоянного тока в традиционную мировую энергетику происходит с заметным ускорением. Если в 1950 г. была сооружена первая в мире электропередача постоянного тока (ЭППТ) от Каширской ГЭС в Москву, и в период до 1963 г. в разных странах еще 4, то в последние десятилетия по данным СИГРЭ в мире функционирует около 60 ЭППТ и вставок постоянного тока (ВПТ). Из множества проблем, которые приходится решать в процессе разработки и эксплуатации систем электроснабжения, выделим следующие:

- разработка и развитие методов исследования установившихся режимов;

- разработка моделей элементов постоянного тока, а также элементов переменно-постоянного тока в целом;

- исследование и обеспечение баланса активной и реактивной мощности на предприятиях;

разработка математического обеспечения для систем автоматического регулирования и защиты и т.д.

Исследование системы электроснабжения (СЭС) переменно-постоянного тока представляет собой важную актуальную задачу. Целью настоящей главы является разработка на единой методологической основе математических моделей структурных элементов СЭС переменно-постоянного тока, учитывающие их основные функциональные особенности. На основе разработанных моделей предполагается провести расчеты установившихся режимов СЭС и выявить условия, при которых режим будет оптимальный.

С точки зрения анализа установившихся режимов СЭС, содержащие элементы постоянно-переменного тока, рассматриваются как существенно нелинейные, управляемые, взаимно связывающие в общем случае множество состояний равновесия. Такие системы обладают тремя характерными свойствами - нелинейностью, управляемостью и высокой размерностью.

Развитие методов анализа установившихся режимов систем электроснабжения можно условно разделить на два этапа - до и после появления ЭВМ. На первом этапе анализ установившихся режима выполнялся на основе физического и аналогового моделирования (например, расчет с помощью столов переменного и постоянного токов).

С появлением ЦВМ разработка методов расчетов установившихся режимов набирает высокие темпы. Большой вклад в развитие методов анализа установившихся режимов систем переменного тока внесли советские ученые И.М. Маркович [1], A.A. Глазунов[2], В.А.Веников [3], и другие, а также ряд зарубежных авторов.

Анализ установившихся режимов систем электроснабжения может производиться с помощью математических моделей установившихся режимов, которые формируются либо на основе контурных токов, либо на основе узловых напряжений [4-8]. Однако метод контурных токов широкого применения для расчетов установившихся режимов не получил из-за сложности и неоднозначности выделения независимых контуров, а также из-за трудности учета фактических значений коэффициентов трансформации трансформаторов, режимных ограничений, элементов постоянного тока и необходимости дополнительных вычислений напряжений узлов сети для учеты их ограничений и статических характеристик нагрузок. Поэтому математические модели анализа установившихся режимов СЭС целесообразно формировать на основе метода узловых напряжений или в форме баланса токов, или баланса мощностей [4, 9]. В этом случае уравнения состояния электрической сети представляют собой нелинейную систему уравнений с комплексными коэффициентами и переменными и решаются численными методами.

1.2. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХ ЗВЕНЬЯ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Первая работа по анализу установившихся режимов СЭС, содержащих звенья постоянного тока, были проведены в СССР еще в 1955-57

годах [10] и за рубежом начиная с 1960-х годов [11-12]. Методика формирования математических моделей заключалась в итерационном вычислении на основе аналитических методов режима системы электроснабжения переменного тока и звеньев постоянного тока, представляющих собой процесс вычисления коэффициентов мощности со стороны переменного тока выпрямителей инвентора. В дальнейшем для решения уравнений установившихся режимов были применены численные методы расчета электрических сетей переменного тока с согласованием режимов самой ЭППТ. Звено постоянного тока представляется двухполюсником, значение мощностей которого вычисляется предварительно и вводится в уравнения сети переменного тока [13]. В работе [14] звенья постоянного тока представляются в виде системы аналитических уравнений. При этом неясной является процедура учета угла коммутации преобразователей. Если он принимается постоянным, то это приводит к неточным результатам. Если же он изменяется, то процесс решения становится невозможным, так как система уравнений является неопределенной.

Подход одновременного решения подсистем переменного и постоянного тока, который базируется на декомпозиции уравнений, записанных в методе узловых напряжений, предусматривает возможности учета систем регулирования ЭППТ [15].

Применение метода Ньютона для автономного решения подсистем переменного и постоянного токов показано в [16]. Для установления взаимной связи между этими подсистемами вводятся дополнительные уравнения, решение которых осуществляется также с использованием метода Ньютона. В работе [17] анализ режимов сетей переменного и постоянного токов осуществляется на основе решения общей системы уравнений, состоящей из подсистем переменного и постоянного токов

и связующей подсистемы между ними. При расчетах используются эмпирические коэффициенты, которые усредненно учитывают угол коммутации в зависимости от остальных параметров режима. Расчет осуществляется в 3 этапа:

- подсистема переменного тока решается с помощью итерации по методу Ньютона;

- подсистема постоянного тока - с помощью итерации Гаусса -Зейделя;

- связующая подсистема - методом простой итерации;

Этот подход включает приближенное описание звена постоянного тока, что приемлемо, когда звенья постоянного тока являются пассивными.

1.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Узлы СЭС по способу представления характеристик обойденных нагрузок могут быть классифицированы на 5 типов: балансирующий

_ и ||

узел, пустые узлы, узлы нагрузки, генераторные узлы, опорные узлы (рис. 1.1).

Балансирующий узел (Б) - это узел, координаты которого задаются в виде комплекса напряжения (модуль-фаза). Такой узел в схеме единственный. В качестве Б применяют шины самой мощной ГПП в СЭС (рис. 1.1,а).

"Пустые" (П) узлы - это узлы, в которых значение поперечных мощностей равны 0, т.е. в этих узлых сходятся лишь воздушные и кабельные линии и трансформаторы (рис. 1.1,6).

Т"

а) 1)=сог^ 0=0

б) Р=0, о=о

т

в) Р+]0

г)-Р-|0

д) ±Р, и=сопз1

Рис. 1.1. Моделирование узлов СЭС

Нагрузочный (И) узел - представляется в виде активной и реактивной мощности Р и О (рис. 1.1 ,в).

Генераторный (Г) узел - если СЭС имеет собственный источник питания (электрические станции, шины мощных энергосистем), то координаты режима задаются в виде отрицательной мощности (нагрузка со знаком "минус") (рис. 1.1,г).

Узлы Г или Н, исходными данными для которых является активная составляющая мощности Р (с соответствующим знаком "минус" для генераторного или "плюс" для нагрузочного) и модуль напряжения в узле, называются опорными (О). К опорным узлам относятся узлы, в которых имеется возможность поддержания неизменного напряжения, т.е. регулирование реактивной мощности с помощью каких-либо средств (рис. 1.1 ,д).

Нагрузки узлов Н и О в общем случае задаются статическими характеристиками (рис.1.2), обычно в виде аппроксимирующих полиномов с учетом РПН трансформаторов [8].

Рном (аР+Ьр (и-ли+)) / ином +сР ((и-ди+) / ином) ) при и > ином+ди+;

Р(и) - < Рном при ином-ли. < и < ином + дин

(1.1,а)

Рном (аР+ЬР (11+лЦ)) / ином +Ср ((и+Ди.) / иномГ) при и < ином-&и.;

( Оном (аа+Ь0 (и-,и+)) / ином +с а ((1ЫЛ) / ином)2) при и > ином+ ли+;

О(и) = < оном при ином-ли. < и < ином + ли+

(1.1,6)

Оном (а0+Ьа (и+хи.)>/ ином -Ьса ((и+ди.) / ином)2)

при и < ином- ли.;

Р/Рном О/Оном

1,0

и/ином

1.0

Рис. 1.2. Обобщенная статическая характеристика нагрузочного узла.

где

^НОМ' ^ном

- мощности нагрузок при и-11ном; а0, Ь0, са, аР, ЬР, сР -коэффициенты аппроксимации, значения которых приведены в таблице 1 [8]; Ли+ и Ли. - диапазон регулирования РПН, обеспечивающий напряжение и.

В случае если узел является "пустым", исходные значения Рном и Оном принимаются равными нулю, для опорных узлов только Оном=0-

Похожие диссертационные работы по специальности «Электротехнические комплексы и системы», 05.09.03 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Родин, Валерий Вадимович

4.5. ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Сформулированы основные требования, предъявляемые к совместному расчету систем постоянного и переменного токов.

2. Разработаны математические модели структурных элементов постоянного тока для системы электроснабжения.

3. Предложена математическая модель СТК, состоящего из параллельно включенных батарей конденсаторов и тиристорно-управляемых реакторов, позволяющая учитывать его регулировочные свойства.

4. Разработанная математическая модель СТК представлена структурой, которая отражена значениями активной и реактивной мощности. Это позволяет автоматизировать процесс формирования системы уравнений общей модели системы электроснабжения.

5. Разработанные модели могут быть введены в программу "Режим", после чего возможности программы значительно расширятся, а пользователи будут обладать достоверной информацией о параметрах режима при наличии любого состава потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наличие на промышленных предприятиях потребителей на постоянном токе требует совместного рассмотрения СЭС постоянно - переменного тока, что требует развития и совершенствования математических моделей и методов расчета установившихся режимов таких систем.

2. В настоящее время наиболее перспективным источником реактивной мощности для крупных промышленных предприятий являются СТК. В работе проанализированы основные типы СТК, применяемые в мировой практике для компенсации реактивной мощности и поддержания уровней напряжения.

3. Предложена вероятностная модель характеристик реактивной мощности асинхронных двигателей как основных потребителей при наличии СТК в узле их подключения, поскольку выбор мест установки имощности СТК, распределение реактивной мощности между уже существующими источниками невозможно провести без корректного математического моделирования.

4. Разработана методика, позволяющая определить для индивидуального АД и группы АД реактивную нагрузку с учетом вероятностных характеристик, которая компенсируется с помощью СТК, установленного в том же узле.

5. Показано, что неучет вероятностных характеристик реактивной мощности АД приводит к занижению номинальной мощности СТК.

6. Сформулированы основные положения, которым должно удовлетворять устройство компенсации реактивной мощности в современных условиях (достаточный диапазон регулирования, быстродействие, возможность пофазного управления, комплексное использование для улучшения ряда показателей).

7. Предложено внедрение коэффициента "Выгода производителя", обосновывающего установку СТК на промпредприятии и разработана методика определения этого коэффициента.

8. Разработаны математические модели структурных элементов постоянного тока для системы электроснабжения, а также математическая модель СТК, позволяющая учитывать его регулировочные свойства.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Родин, Валерий Вадимович, 1998 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Маркович И.М. Режимы энергетических систем.- М-Л.: Госэнергоиздат, 1963.

2. Глазунов A.A. Сети и системы.- М.: ГЭИ. 1948.

3. Электрические системы. Электрические расчеты, программирование и оптимизация режимов./ Под ред. В.А.Веникова.- М.: Высшая школа, 1973.

4. Электрические системы и сети./ Н.В.Буслова, В.Н.Винославский, Г.И.Денисенко, В.С.Перхач. Под ред. Г.И.Денисенко.- К.: Вища школа. Головное изд-во, 1986.

5. Перхач B.C. Анализ и оптимизация процессов электроэнергетических систем с вентильными устройствами методами цифрового моделирования. В кн.: Оптимизация моделирования устройств энергетической электроники. - Киев, Наукова думка, 1980.

6. Регулирования перетока мощности постоянного тока в системе многоподстанционной ППТ.- ЭИ ЭСС, 1987, №4.

7. Передача энергии постоянным током. // Под ред. И.М.Бортника, А.В.Поссе.- М: Энергоатомиздат, 1985.

8. Применение цифровых вычислительных машин в электроэнергетике. / О.В.Щербачев, А.Н. Зейлигер, К.П. Кадомская и др.-Л.: Энергия, Ленингр. отделение, 1980.

9. Идельчик В.И. Расчеты установившихся режимов электрических систем.- М.: Энергия, 1977.

Ю.Крумм Л.А. Методы оптимизации при управлении электроэнергетическими системами.- Новосибирск: Наука, 1981.

11 .Hingorani H.G., Hay J.L., Crosbie R.E. "Proc Instn Electr. Engrs", 1966, 113, №5 (ЭИ, серия ЭСТ, 1966, вып.30, реф. 164).

12.Hingorani H.G., Mountford J.D. "Proc Instn Electr. Engrs", 1966, 113, №9 (ЭИ, серия ЭСТ, 1967, вып.1, реф. 3).

13.G.B. Shebble, G.T. Heydt. Power Flow Studies for Systems with HVDC Transmission.- Proc. IEEE PICA Conference, New Orleans, 1975.

14.D.A. Braunagel, L.A. Kraft, J.L. Hhysong. Inclusion of DC converter amd transmission equations directly in a Newton power flow. IEEE, 1976.

15.J. Arrillaga and P.Bodger. Integration of HVDC links with fast decoupled fload-flow solution. Proc. IEEE, vol. 124, 1977.

16.J. Reeve, G. Fahmy, B.Stott. Vesatibe load flow method for multiterminal HVDC systems. IEEE Frans, vol PAS-96, 1977.

17.Jean Mahseredjian, S. Lefebvre, D. Muhhedkar. A Multiterminal HVDC Load Flow with Flexible Control Specifications. IEEE, Frans Power Syst., 1986.

18.Электропередача постоянного тока как элемент энергетических систем./ под ред. Л.Р.Неймана.- М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962.

19.Поссе А.В. Схемы и режимы электропередач постоянного тока.-Энергия, изд-во Ленингр. отделения, 1973.

20.Сравнение потерь на корону на линиях передачи переменного и постоянного тока с одинаковыми расщепленными проводами. / Ковальская О.Т., Лаврухин A.M., Никольский Н.К., Рябов Б.М., Тиходеев Н.Н. - Изв. НИИПТ, 1960, №6.

21.Modelling of SVC in Power Systems Studies.- M.Noroozian, ABB Power Systems AB, Information NR 500-026E, July 1995.

22.Р.В.Минеев, А.П.Михеев, Ю.Л.Рыжнев. Повышение эффективности электроснабжения электропечей. М.: Энергоатомиздат, 1986.

23.В.В.Шевченко, В.В.Родин. Применение СТК для оптимизации работы дуговых сталеплавильных печей // Инф. технологии в электротехнике и электроэнергетике. Тез. докл., Чебоксары, 1996, с. 18-20.

24.Reactive Power Compensation, Tore Petterson, Information NR 500028E, Dec. 1993, ABB Power Systems, Sweden.

25.Отчет по НИР. Создание статических тиристорных компенсаторов для передельных металлургических заводов. Рук. темы О.П. Нечаев, Москва, ВЭИ, 1986 г.

26.Отчет по НИР. Техпомощь в применении статического тиристорного компенсатора СТК-160/138-35 в Хабаровской энергосистеме. Рук. темы М.В.Олыиванг, Москва,ВЭИ, 1988 г.

27.Schevchenko V.V., Bure I.G., Khevsouriani I.M., Gapeenkov A.V., Rodin V.V. Improvement of reliability of electric energy consumers, containing capacitors // Control of power systems' 96, 2nd International Conference, Bratislava, 1996, p. 377-380.

28.Гительсон C.M. Оптимальное распределение конденсаторов на промышленных предприятиях. -М.: Энергия, 1967 г., - 152 с.

29.Конюхова Е.А., Михайлин Н.И. Определение мощности конденсаторных батарей в сети промпредприятия // Промышленная энергетика, 1979, № 6, с. 37-39.

30.Орел О.А. О регулировании реактивной мощности группы синхронных двигателей // Электричество, 1980, № 11, с. 60-61.

31 .Приклонский Е.Н. Реактивная мощность, выдаваемая синхронными двигателями // Промышленная энергетика, 1980, № 8, с. 51-53.

32.Комлев В.П., Карповский В.А. Динамические характеристики электрической сети промышленного предприятия с управляемыми статическими источниками реактивной мощности при асинхронной нагрузке // Известия вузов СССР, Энергетика, 1982, №6, с. 99-102.

33.Ковалев И.Н., Сидельников В.И. Организация расчетов компенсации реактивных нагрузок в промышленных электросетях // Промышленная энергетика, 1984, №7, с. 46-50.

34.Пугачев B.C. Теория случайных функций. - М.: Физматгиз, 1962. -659 с.

35.Чистяков В.П. Курс теории вероятностей. -М.: Наука, 1982. - 256 с.

36.Гнеденко Б.В. Теоретико-вероятностные основы статистического метода расчета электрических нагрузок промышленных предприятий // -Изв. Вузов. Электромеханика, 1961, № 1.

37.Mosicheva I.A., Rodin V.V. Determination of the law of distribution of reactive power of an induction motor with normal law of distribution of its active power // 2nd International student's Congress, Vladivostok, 1997, p. 215-216.

38.Мустафа A.X. Мухамед. Разработка методики расчета числовых характеристик графиков реактивной нагрузки асинхронных двигателей в условиях неопределенности. Автореф. дисс. на соискание ученой степени к.т.н. М.: 1985 г., -20 с.

ЗЭ.Вентцель Е.С. Теория вероятностей. - Изд. 4-е. -М.: Наука, 1969. -576 с.

40.Вентцель Е.С., Овчаров Л.А. Прикладные задачи теории вероятностей. - М.: Радио и связь, 1983, -414 с.

41 .Гайдукевич В.И., Титов B.C. Случайные нагрузки силовых электроприводов. М.: Энергоатомиздат, 1983, -159 с.

42.Каялов Г.М. Теория случайных процессов и расчет нагрузок заводских электрических сетей. - Изв. вузов. Электромеханика, 1961, № 11-12.

43.Конюхова Е.А., Родин В.В. Вероятностное моделирование характеристик реактивной мощности АД при наличии СТК // Электричество, 1998, № 4, с. 43-48.

44.Данцис Я.Б., Жилов Г.Н. Емкостная компенсация реактивных нагрузок мощных токоприемников промышленных предприятий. - Л.: Энергия, Ленингр. от-ние, 1980, с. 176.

45.Ермилов A.A. Основы электроснабжения промышленных предприятий. М.: Энергия, 1976, с. 368.

46.Вагин Г.Я. Вопросы электроснабжения крупных сварочных машин. В кн.: Регулирование напряжения в электрических сетях. М.: Энергия, 1968, с. 204.

47.Статические источники реактивной мощности / В. А. Веников, Л.А.Жуков, И.И.Карташев, Ю.П.Рыжов.- М.: Энергия, 1975, с. 136.

48.Тайц А.А. Применение статических компенсаторов реактивной мощности для улучшения качества электроэнергии. - В сб.: Качество электроэнергии в сетях промышленных предприятий. М. МДНТП, 1977.

49.Данилевич Я.Б., Кошарский В.А. Добавочные потери в электрических машинах, Госэнергоиздат, М-Л.; 1963 г.

50.Казовский Е.Я., Данилевич Я.Б., Канарский Э.Г., Рубисов Г.В. Анормальные режимы работы крупных синхронных машин. М.: Энергия, 1973.

51.Родин В.В. Продукция компании "АББ Электроинжиниринг" // Семинар ведущих специалистов ОЭС Северного Кавказа: Тез. докл. - Пятигорск, 1997. - С.45.

52.Ильяшов В.П. Конденсаторные установки промышленных предприятий. - М.: Энергия, 1972. -248 с.

53.Берковский A.M., Лысков Ю.И. Мощные конденсаторные батареи. -М.: Энергия, 1967, -168 с.

54.Silva Antonio. Steel Plant Performance, power supply system design and power quality aspects. Electric Furnace Conference proceedings, 1996, p. 1-13.

55.L.Hultgvist, A. Wilk-Wilczynski. Voltage Criteria in Steel Mill Networks. Publ. Iss 53rd Electric Furnace Conference, Nov. 95.

56.S.Torseng "Shunt-connected reactors and capacitors controlled by thyristors". IEEE PROC. Vol 128 Pt. C. No. 6 Nov. 1981

57.SVC for voltage stabilization and harmonic suppresion in ladle furnace rolling mill. ABB Pamphlet A02-0132 E

58.Static var Compensation of AC and DC furnaces in joint operation. ABB Pamphlet A02-0143 E

59.Железко Ю.С. Компенсация реактивной мощности и повышение качества электроэнергиию М.: Энергоатомиздат, 1985 г., 221 с.

60.Иванов B.C., Соколов В.И. Режимы потребления и качество электроэнергии систем электроснабжения промышленных предприятий. М.: Энергоатомиздат, 1987 г., 337 с.

61.Жежеленко И. В., Рабинович М.Л., Божко В.М. Качество электроэнергии на промышленных предприятиях. Киев: Техника, 1981, 159 с.

62.Основные концепции применения электропередач и вставок постоянного тока. / И.М.Бортник, В.П.Кулаков, В.В.Левченко. -Электротехническое оборудование для вставок постоянного тока. Сб. научных трудов, ВЭИ, 1986.

63.Веников В.А., Рыжов Ю.П. Дальние электропередачи переменного и постоянного тока. -М.: Энергоатомиздат, 1985.

64.Гнатюк В.И. Моделирование и оптимизация в электроснабжении войск. - М.: Центр системных исследований, 1997, -215 с.

65.Солодухо Я.Ю. Состояние и перспективы внедрения в электропривод статических компенсаторов реактивной мощности (обобщение отечественного и зарубежного опыта). - М.: Информэнерго, 1981.

66.Гамазин С.И., Ставцев В.А., Цырук С.А. Переходные процессы в системах промышленного электроснабжения, обусловленные электродвигательной нагрузкой. М.: Издательство МЭИ, 1997,-221 с.

67.Зуев Э.Н., Шульженко C.B. Проектирование системы электроснабжения промышленного района. - М.: Изд-во МЭИ, 1993, -84 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.