Моделирование элементов фазового комплекса много компонентных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Лосева, Марина Анатольевна

  • Лосева, Марина Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 143
Лосева, Марина Анатольевна. Моделирование элементов фазового комплекса много компонентных систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лосева, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Условные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сущность комплексной методологии исследования многокомпонентных систем

1.1.1 База данных солевых систем

1.1.2 Принципы дифференциации многокомпонентных систем

1.1.3 Принципы расчета нонвариантных точек методом Мартыновой-Сусарева

1.1.3.1 Алгоритм расчета эвтектики трёхкомпонентной системы

1.1.3.2 Расчёт систем с сосди нен иям и -конгруэнтного и инконгруэнтного плавления

1.1.3. 3

данным о составляющих её тройных системах

1. 2

логии

1. 3

ванными свойствами

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1

тем"

2. 2

тем"

2. 3

методом Мартыновой - Сусарева»

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 .Инструментальное обеспечение исследований

3.1.1 Аппаратура и методика дифференциального термического анализа

и комплексного ДТА

3.1.2 Калориметрические исследования

3.1.3 Рентгенофазовый анализ

3. 2

физико-химических объектах

3.2.1 Дифференциация взаимных четырехкомпонентных солевых систем

с помощью программного модуля

3.2.1.1 СистемаШ,К,Са||СЦ?

3.2.1.2 СистемаГлДНВДБС^

3.2.1.3 Система Ш,К||Р,С1,СОз

3.2.1.4 Система 1лЛа||Р,С1,С03

3.2.1.5 Система СаДл,Щ|С1,Ш3

3.2.1.6 Система 1л,Ка||Р,С1,804

3.2.1.7 Система 1л,К||Р,С1,С03

3.2.2 Расчет характеристик нонвариантных точек

3.2.2.1

методом Мартыновой-Сусарева

3.2.2.2 ..Нонвариантные точки тетраэдрических ФЕБов четырехкомпонен тных систем, рассчитанные с помощью программного модуля

3.2.3 Составы, рекомендованные в качестве теплоаккумулирующих

Обсуждение результатов

Выводы

Библиографический список

Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

е, (Е) - эвтектика двухкомпонентная (трехкомпонентная); р, (Р) - перитектика двухкомпонентная (трехкомпонентная); т, (М) - минимум твердых растворов двухкомпонентной (трёхкомпонент-ной) системы

(1, (Б) - полюс двойного (гетеро-) соединения Я - тройная точка выклинивания;

ОА КМИМС - общий алгоритм комплексной методологии исследования многокомпонентных систем;

ФХА - физико-химический анализ;

ВПА - визуально-политермический анализ;

ДТА - дифференциальный термический анализ;

РФА - рентгенофазовый анализ;

МКС - многокомпонентные системы;

ФЕБ - фазовый единичный блок;

ПТГМ - проекционно-термографический метод;

ФПМ - фазопереходные материалы;

ОНИ - область наибольшей информативности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование элементов фазового комплекса много компонентных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Физико-химический анализ многокомпонентных систем является теоретической основой современного материаловедения [1-24]. В последние годы создана комплексная методология исследования многокомпонентных систем, которая позволила существенно сократить трудоемкость их исследования - до нескольких порядков (в зависимости от числа компонентов системы) [9-21]. Тем не менее изучение многокомпонентных систем продолжает оставаться наукоемкой задачей.

Очередным этапом, который даст качественный скачок по снижению трудоемкости изучения гетерофазных многокомпонентных объектов, является активное использование средств вычислительной техники и ПК с их широкими возможностями [9-12, 14-16, 20-22]. В конечном итоге названный цикл исследований неизбежно должен вылиться в создание автоматизированного рабочего места (АРМ) химика-исследователя [10]. Становится очевидным, что только минимизация трудозатрат при использовании многокомпонентных систем в качестве основы разработки новых материалов позволит привести разработчиков к коммерческому успеху в условиях жесткой конкурентной борьбы за рынки сбыта.

Классический физико-химический анализ развивался в направлении, целью которого было построение диаграмм плавкости, а энергетикой фазовых диаграмм системно не занимались. Причиной этого являлось отсутствие необходимой инструментальной базы, например, сканирующей калориметрии, а также заказов заинтересованных отраслей промышленности.

В последние годы актуальность аккумулирования тепла и развитие энергосберегающих технологий стали очевидными [23 - 35].

При разработке физико-химических основ энергосберегающих технологий на базе фазовых диаграмм является перспективным использование теплот плавления веществ и их смесей - рабочих тел тепловых аккумуляторов [23-28]. Важнейшими требованиями к рабочим телам является высокая энтальпия плав-

ления при заданной температуре фазового перехода. Перспективными объектами для аккумулирования тепла высокого температурного потенциала являются соли и их смеси, обладающие ценными теплофизическими свойствами [23-37].

Исследования проводились в соответствии с планами Научного совета по неорганической химии РАН, базовой темы № 9000539/93: "Топология многокомпонентных систем - основа современного материаловедения и разработки композиций с экстремальными свойствами", а также гранта Российского фонда фундаментальных исследований 1995-1997 г.г. № 95-02-04786: "Разработка теп-лоаккумулирующих материалов для систем теплоснабжения и терморегулирования". Шифр проблемы 2.19.1.1.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена развитию активных методов [12, 32 -35] изучения солевых систем, автоматизации ряда процедур комплексной методологии исследования многокомпонентных систем, прогнозированию энергетики фазовых диаграмм и оптимизации поиска энергоемких фазопереходных композиций - рабочих тел аккумуляторов тепла.

Задачи исследований:

- развитие активных методов изучения солевых систем;

- формирование базы данных систем, являющихся элементами огранения многокомпонентных;

- автоматизация ряда процедур комплексной методологии исследования многокомпонентных систем с целью моделирования элементов фазового комплекса МКС;

Научная новизна работы:

- разработана база данных для автоматизации моделирования элементов фазового комплекса многокомпонентных систем формирования массива систем с высокими энтальпиями плавления;

- в рамках комплексной методологии исследования многокомпонентных систем разработаны программы для ПК, позволяющие автоматизировать про-

цедуры дифференциации систем на фазовые единичные блоки и осуществлять расчет характеристик нонвариантных точек методом Мартыновой - Сусарева Практическая ценность работы:

- разработан автоматизированный комплекс: "База данных физико-химических систем - дифференциация - расчет нонвариантных точек", позволяющий моделировать элементы фазового комплекса многокомпонентных систем;

- благодаря разработанным, апробированным и внедренным программам для ПК осуществлена автоматизация ряда процедур комплексной методологии исследованиям многокомпонентных систем, что значительно снижает трудоемкость их изучения;

- показана возможность разработки на базе многокомпонентных систем композиций с регламентируемыми свойствами и тепловых аккумуляторов.

На защиту выносятся:

1. Разработанный автоматизированный комплекс: "База данных - дифференциация четырёхкомпонентных физико-химических систем - расчет нонвариантных точек", позволяющий моделировать элементы фазового комплекса многокомпонентных систем;

2. Апробация автоматизированной системы на реальных многокомпонентных системах.

3. Новые данные по дифференциации пяти четырёхкомпонентным взаимным системам и характеристикам нонвариантных точек фазовых единичных блоков.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: XXXIII Международной научной конференции (Новосибирск, 1995), научных семинарах СКБ "Физико-химический анализ и техническая кибернетика" (Самара, 19941996), Всероссийской конференции МКХТ-95 (Москва, 1995), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы" (Екатеринбург, 1996), XXIII Самарской областной студенческой научной конференции «Кадровый потенциал» (1997), Всероссийской конференции по физико-химическому анализу

многокомпонентных систем, посвященной 100-летию А.Г. Бергмана (г. Махачкала, 1997).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 статьях и 8 тезисах докладов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, приложений и списка цитируемой литературы из 103 наименований. Общий объем работы составляет 113 страниц, содержит 24 таблицы, 49 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лосева, Марина Анатольевна

Выводы

1. Осуществлена автоматизация важнейших операций комплексной методологии исследования многокомпонентных .систем в виде трех взаимосвязанных программных модулей: «База данных», «Дифференциация» и «Расчет нонвари-антных точек", позволяющая моделировать элементы фазового комплекса сложных физико-химических объектов с целью снижения трудоемкости их изучения.

2. Модуль «База данных»» содержит информацию по системам с числом ингредиентов до трех включительно и позволяет формировать из них физико-химические системы высшей мерности для моделирования и исследования.

3. Модуль «Дифференциация многокомпонентных систем» позволяет на основе теории графов осуществлять разбиение исходного полиэдра составов на совокупность фазовых единичных блоков, объединенных в древо фаз.

4. Модуль «Расчет нонвариантных точек» на основе информации по фазовым диаграммам ограняющих элементов позволяет автоматизировать процедуру расчета характеристик нонвариантных точек на основе метода Мартыновой-Сусарева

5. Созданная автоматизированная система апробирована на 48 системах реальных физико-химических объектах с числом компонентов до четырех включительно, входящих в исследованный ранее комплекс Ка,К,Са,Ва|| Р,С1,Мо04,\\Ю4 .

6. С использованием разработанных модулей впервые осуществлено моделирование элементов фазового комплекса группы четырехкомпонентных взаимных систем Са,1л№||С1,Ж>3, 1л,К||Р,С1,804, 1л,К||Р,С1,С03, 1л,Ка||Р,С1,804,

1л,№||Р,С1,СОз, выявлены характеристики ряда энергоемких нонвариантных составов.

7. Показана высокая эффективность использования разработанных модулей, в считанные минуты моделирует топологические структуры полиэдров составов сложных систем, а также осуществляет количественные расчеты характеристик с приемлемой в инженерных целях погрешностью.

8. Созданная автоматизированная система позволяет на несколько порядков снижать трудоемкость исследований, сводя эксперимент к единичному и подтверждающему выявленные модели фазовых комплексов.

9. Выполненный цикл исследований является важным этапом в создании автоматизированного рабочего места (АРМ) химика-исследователя для конструирования материалов с заданными свойствами.