Моделирование электротехнических комплексов и систем как совокупности взаимодействующих подсистем различной физической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Ковалев, Владимир Захарович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор технических наук Ковалев, Владимир Захарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ПОДСИСТЕМ
РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
1.1. Введение
1.2. Электротехнические комплексы и системы
1.3. Моделирование электротехнических комплексов и систем
1.4. Численные методы в моделировании ЭТКС
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ
КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ
2.1. Введение
2.2. Энергетический подход к моделированию ЭТКС
2.3. Энергетические структурные схемы электротехнических комплексов
2.4. Энергетическая математическая модель
2.5. Энергетическая математическая модель. Нелинейный случай
2.6. Классификация энергетических моделей
2.7. Выводы
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ИНТЕГРИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО АЛГЕБРАИЧЕСКИХ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ- МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭТКС В КАНОНИЧЕСКОЙ ФОРМЕ
3.1. Введение
3.2. Основные определения
3.3. Современные численные методы исследования динамики ЭТКС
3.4. Построение канонической многошаговой формулы
3.5. Области точности канонического многошагового метода
3.6. Стратегия выбора шага интегрирования. Оценка локальной и
глобальной погрешностей многошагового канонического метода
3.7. Построение канонических многошаговых алгоритмов расчета динамических процессов ЭТКС • • •
3.8. Оценка эффективности канонических многошаговых методов
3.9. Выводы
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭНЕРГИИ,
КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ЭТКС
4.1. Введение
4.2. Структура уравнений переходных процессов в электрических и магнитных цепях с взаимным механическим перемещением их отдельных частей
4.3. Уравнение переходных процессов ЭМП в канонической форме
4.4. Построение уравнений переходных процессов электромеханических преобразователей энергии
4.5. Выводы
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ
ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
5.1. Введение
5.2. Обобщенная структурная энергетическая схема ЭТКСГ
5 .3. Обобщенная энергетическая модель ЭТКСГ в канонической форме
5.4. ЭТКСГ с ветроэнергетическими установками
5.5. Энергетическая математическая модель ЭТКСГ с ВЭУ
5.6. Метод решения уравнений ЭММ ЭТКСГ с ВЭУ
5.6.1. Постановка задачи для смешанной дифференциально -алгебраической системы уравнений
5.6.2. Численный метод решения смешанной дифференциально-алгебраической задачи
5.6.3. Сходимость численного метода
5.6.4. Условия порядка для численного метода
5.6.5. Абсолютная устойчивость численного метода
5.6.6. Непрерывное расширение явного одношагового метода
5.6.7. Оценка погрешности одношагового метода
5.7. Построение статических и динамических характеристик Ветроэнергоустановки
5.8. Выводы
ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ
ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
6.1. Введение
6.2. Обобщенная структурная энергетическая схема ЭТКСП
6.3. Обобщенная энергетическая модель ЭТКСП в канонической форме
6.4. ЭТКСП с центробежными турбомеханизмами
6.5. Энергетическая математическая модель ЭТКСП с центробежными турбомеханизмами
6.6. Идентификация параметров математических моделей ЭТКС
6.7. Построение статических и динамических характеристик ЭТКСП с центробежными турбомеханизмами
6.8. ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование электротехнических комплексов и систем как совокупности взаимодействующих подсистем различной физической природы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Объектом исследования данной работы являются электротехничекие комплексы и системы (ЭТКС) - широкий класс электротехнологических объектов, реализующих свыше 60% вырабатываемой в мире электроэнергии - электротехнологические установки металлургий, сварки, освещения; электрооборудование предприятии промышленности, сельского хозяйства и быта.
Проблемой, решаемой в данной работе применительно к обьекту исследования, является математическое моделирование ЭТКС, как развитие теории преобразования электрической энергии электротехническими устройствами, адекватное усложнению технических задач, вызванному жесткой необходимостью внедрения ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, в том числе технологий, использующих нетрадиционные носители энергии; созданием локальных и автономных источников энергии; ужесточением экологических норм и требований к среде обитания.
Средством решения проблемы моделирования ЭТКС является развиваемый в данной работе энергетический подход, основанный на следующих четырех компонентах.
1. ЭТКС рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем различной физической природы (электрической, магнитной, механической, акустической, тепловой,...) с учетом взаимного влияния подсистем на процессы преобразования энергии в статических и динамических режимах ЭТКС в целом: В.Я.Беспалов, А.О.Горнов, М.Ф.Ильинский, А.Ленк, С.И.Маслов, П.А.Тыричев.
2. В качестве фундаментального аппарата моделирования, в равной степени пригодного для подсистем любой физической природы, принят "энергетический" формализм Лагранжа, Максвелла, Гамильтона и некоторые
идеи в данном направлении, содержащиеся в трудах Г.Вудсона, Д.М.Гитмана, ПА.Дирака, Ю.Г.Павленко, И.В.Тютина, Д.Уайта, Д.тер Хаара.
3. В качестве основных структурных форм моделей ЭТКС и их подсистем используются "энергетические" уравнения Лагранжа, Лагранжа -Максвелла, Гамильтона и широко применяемые и хорошо апробированные на различных задачах системы уравнений обобщенного электромеханического преобразователя, универсального метода проводимости зубцовых контуров, методов диакоптики, методов детализированных схем замещения, ускоренных методов проектирования, матричных методов, опубликованные в трудах Д.А.Бута, А.В.Иванова-Смоленского, И.ПКопылова, Г.Крона, В.А.Кузнецова, Ф.Н.Сарапулова, М.А.Шакирова.
4. В качестве принципиального подхода к построению численных проблемно-ориентированных методов извлечения необходимой информации из энергетических моделей ЭТКС используется фундаментальная трактовка данного вопроса, определенная К.С.Демирчяном и развиваемая в работах П.А.Бутырина, Ю.З.Ковалева, Н.В.Коровкина, Ю.В.Ракитского, С.М.Устинова, Н.Г.Черноруцкого.
Как следствие изложенного, актуальность темы диссертации вытекает из существенной значимости для электроэнергетики объекта исследования, связанной с большим объемом преобразуемой ЭТКС электрической энергии; вытекает из закономерного усиления роли теории ЭТКС, развиваемой в направлении всестороннего учета взаимовлияния разнородных физических процессов и повышения на этой основе эффективности проектируемых ЭТКС; из острой необходимости решения ряда технических задач.
Целью диссертации является моделирование электротехнических комплексов и систем как совокупности взаимодействующих подсистем различной физической природы.
Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:
разработать подход к моделированию электротехнических комплексов и систем как совокупности взаимодействующих подсистем различной физической природы, отражающий процессы преобразования энергии как внутри подсистем, так и на их границах; позволяющий выявить как структурные, так и вычислительные аспекты модели ЭТКС; гарантирующий достаточную адекватность моделей объекту исследования и возможность получения полного набора статических и динамических характеристик, необходимых для решения конкретных задач;
- разработать классификацию математических моделей электротехнических комплексов и систем, которая систематизирует математические модели в зависимости от допустимого уровня адекватности модели объекту исследования и в зависимости от основных свойств модели;
- разработать численные методы получения статических и динамических характеристик электротехнических комплексов и систем, гарантирующих достаточную степень устойчивости, надежности и точности извлечения информации из моделей, необходимую для разработки, проектирования и создания конкретных типов ЭТКС;
разработать методику построения статических и динамических характеристик электротехнических комплексов и систем предназначенных для генерирования электрической энергии;
разработать методику построения статических и динамических характеристик электротехнических комплексов и систем, предназначенных для преобразования электрической энергии.
Методы исследования. Использовались методы электромеханики, теоретической электротехники, теоретической механики, теплотехники, гидравлики, вычислительной и прикладной математики в той их части, которая была необходима для построения структурных и математических моделей электротехни-
ческих комплексов и систем, а так же построения адекватных им численных методов интегрирования смешанных дифференциально-алгебраических уравнений.
Научная новизна. Впервые:
- сформулирована задача моделирования энергетических комплексов и систем как совокупности подсистем различной физической природы, обобщающая отдельные задачи, решаемые в электротехнике и смежных областях инженерных наук;
- разработаны структурные энергетические модели электротехнических комплексов и систем, отражающие структуру силовых и сопутствующих каналов преобразования энергии;
разработаны математические энергетические модели электротехнических комплексов и систем, отражающие основные свойства ЭТКС, связанные со взаимодействием физически разнородных подсистем;
разработана классификация энергетических математических моделей электротехнических комплексов и систем;
разработан класс численных методов интегрирования смешанных дифференциал ьно-алгебраических систем уравнений, ориентированный на энергетические математические модели электротехнических комплексов и систем;
Практическая ценность. На базе теоретических результатов:
разработаны энергетические структурные и математические модели электротехнических комплексов, предназначенных для генерирования электрической энергии;
разработаны энергетические структурные и математические модели электротехнических комплексов, предназначенных для преобразования электрической энергии;
разработаны и оформлены в виде программного продукта численные методы интегрирования смешанных дифференциально-алгебраических систем
уравнений, предназначенные для получения необходимой информации из энергетических математических моделей электротехнических комплексов и систем;
- разработана и оформлена в виде программного продукта методика косвенного определения (идентификаций) параметров энергетической математической модели электротехнического комплекса;
Внедрение. Результаты работы использовались:
- при проектировании электротехнических комплексов с ветроэнергетическими установками (акт внедрения - приложение 1);
при проектировании электропривода станции перекачки жидкостей (акт внедрения - приложение 1);
при проектировании электромеханической системы железоотделитель-транспортер на предприятиях пищевой промышленности (акт внедрения - приложение 1);
при внедрении прогрессивных электроприводов на предприятиях хим. . - ^
прома (акт внедрения - приложение 1);.
при подготовке учебно-методической литературы для студентов электроэнергетических и электротехнических специальностей вузов.
Достоверность основных теоретических положений подтверждается корректным применением соответствующего математического аппарата; широкой апробацией результатов работы в научной общественности нашей страны и за ее пределами; положительными результатами тестирования предлагаемых численных методов Вычислительным центром СО РАН; удовлетворительными результатами сопоставления расчетных и эксперементально определенных параметров и характеристик исследуемых электротехнических комплексов и систем.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и абсуждены на следующих конференциях и симпозиумах: II Всесоюзная конференция по информатике и вычислительной техники, г.Ереван, 1987г.; III
Бенардосовские чтения, г. Москва, 1987г.; Всесоюзная научно-техническая конференция "Проблемы нелинейной электротехники". Киев, 1988г.; Всесоюзная научно-техническая конференция "Автоматизация исследования, проектирования и испытаний сложных технических систем", г. Калуга, 1989г.; Всесоюзная научно-техническая конференция "Современное состояние; проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостороении ". г. Иваново, 1989г.; Всесоюзная научно-техническая конференция "Микрокриогенная техника -84". г.Омск, 1984г.; Всесоюзный семинар "Методы расчета электромагнитных переходных процессов и электрических полей в сетях высокого напряжения". г.Каунас, 1985г.; Научно-методическая конференция "Совершенствование качества подготовки специалистов". г.Омск, 1986г.; Всесоюзная конференция "Динамическое моделирование сложных сситем". г.Москва, 1987г.; ХХХУ1-я научная конференция профессорского пре-преподавательского состава научных работников, аспирантов. г.Омск, 1987г.; Всесоюзная научная конференция "Моделирование энергетических систем". г.Рига, 1987г.; Всесоюзная конференция "Силовая полупроводниковая техника и ее применение в народном хозяйстве". Г.Челябинск, 1989г.; П-я Всесоюзная научно-техническая конференция по электротехнике. г.Санкт-Петербург, 1991г.; V Международный симпозиум по электромагнитной теории, г. Будапешт, 1989г.; "Ресурсосберегающие технологии. Проблемы высшего образования". XXX научная конференция профессорско-препреподавательского состава, научных работников и аспирантов. г.Омск, 1994г.; Динамика систем, механизмов и машин: Международная научно-техническая конференция. г.Омск, 1995г.; Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике: Материалы II Всеросссийской .научно-технической конференции. г.Чебоксары, 1998г.; Материалы III Международной .научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин". г.Омск, 1999г.
Подготовка кандидатской диссертации "Расчет переходных процессов в нелинейных электрических цепях многошаговыми численными методами
11
интегрирования смешанных систем дифференциально-алгебраических уравнений" (1988г.) и затем докторской диссертации была бы невозможной без квалифицированного обсуждения как промежуточных, так и итоговых научных результатов, постоянной товарищеской поддержки научно-педагогического коллектива кафедры "Электрическая техника" Омского государственного технического университета, а так же без тесного сотрудничества с к.т.н. А.В .Беспаловым, к.т.н. Д.В.Поляковым, Е.Г.Бородацким, научное консультирование диссертаций которых безусловно стимулировало и соответствующую подготовку автора.
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ПОДСИСТЕМ РАЗЛИЧНОЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
1.1. ВВЕДЕНИЕ
В данной главе рассматривается состояние вопроса моделирования электротехнических комплексов и систем (ЭТКС), учитывающего взаимосвязь и взаимовлияние электрической, электротехнологической (механической, химической, аккустической, световой, тепловой подсистем) - как вопроса, относящегося к одному из перспективных направлений развития теории ЭТКС, которая, естественно влияет на уровень развития методов разработки, исследования и проектирования современного электротехнического оборудования. Выясняются сравнительные характеристики применяемых в настоящее время методов моделирования ЭТКС, на основе их анализа формируется цель работы и ставятся задачи, реализация которых обеспечивает достижение цели работы.
1.2. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И СИСТЕМЫ
Современное производство в конечном счете сводится к выполнению различных рабочих процессов, совершаемых рабочими машинами. Одни из них связаны с обработкой исходных материалов и превращением их в полуфабрикаты или готовые изделия - их называют технологическими; другие связаны с перемещением сырья, полуфабрикатов и готовых изделий к месту их обработки и потребления — их называют транспортными (транспортно-технологическими); часть рабочих процессов связана с преобразованием энергии к наиболее удобной в конкретной ситуации форме - их называют энергетическими (энерготехнологическими); наконец, в настоящее время все большее значение приобретают процессы, связанные с управлением производством, изготовлением технической документации, управлением
техническими объектами - их называют информационными (информационно-технологическими).
Подавляющая часть названных выше технологических процессов основана на использовании, превращении и преобразовании электрической энергии - такие процессы называют электротехнологическими. Реализуются они при помощи различного рода электротехнологических систем. Основные из них [259, 328].
Электротермические электротехнологические системы. Данный тип оборудования обеспечивает технологический процесс превращения электрической энергии в тепло: электрические печи сопротивления и установки прямого и косвенного нагрева, дуговые печи и установки электрошлакового переплава; установки индукционного и диэлектрического нагрева; установки плазменного и электронного нагрева; МГД - установка для магнитного перемешивания расплавленных металлов и других задач.
Сварочные электротехнологические системы. Данный тип оборудования обеспечивает технологический процесс превращения электрической энергии с одними параметрами в электрическую энергию с параметрами, наиболее удобными для дальнейшего превращения ее в тепло, необходимое для сварочных методов (дуговая и электрошлаковая сварка; сварочные машины и аппараты, трансформаторы, источники питания, выпрямители и т.д.).
Пьезоэлектрические электротехнологические элементы и системы. Данный тип оборудования обеспечивает технологический и информационно -технологический процесс превращения энергии электрического поля в механическую энергию (и обратно): электростатические электрические машины, пьезоэлектрические резонаторы, фильтры, пьезоэлектрические вибраторы, приборы, датчики, преобразователи, измерительные системы, прецизионные приводы.
Электротехнологические системы для электрической обработки материалов. Данный тип оборудования обеспечивает превращение
электрической энергии в другие виды, необходимые для разнообразных технологических процессов: оборудование электроискрового легирования и электролитного упрочнения деталей; электрогидродинамические и электроконвективные установки: оборудование анодной обработки, регулирование свойств дисперсных систем электрическими воздействиями, включая сельхозпродукцию.
Электромеханические электротехнологические системы (электропривод). Данный тип оборудования обеспечивает технологический процесс превращения электрической энергии в механическую (и обратно): электропривод общепромышленный; транспортных машин и бытовых машин и приборов; специализированный; постоянного и переменного тока; дискретный и непрерывный; вращения и линейный; тихоходный, скоростной и сверхскоростной; групповой и индивидуальный.
Специализированные электротехнологические системы. Данный тип оборудования обеспечивает превращение электрической энергии в химическую, механическую, акустическую, гидравлическую с параметрами, необходимыми для технологических процессов: оборудование для электрофизической, электрохимической, плазменной, электрогидравлической, магнитно-импульсной обработки деталей и веществ.
Несмотря на безусловно большое разнообразие по конструкционному исполнению, функциональному назначению и используемым физическим эффектам электротехнологические системы имеют общую структуру (рис.1.1),
Рис. 1.1 Структура ЭТКС
действуют по общим законам сохранения и превращения энергии, что, собственно, и позволяет выделять их в отдельный тип систем.
Источник электрической энергии (ИЭ, рис. 1.1.) - электрическая промышленная сеть, энергосистема, электросети транспортных средств и подвижных объектов, автономные источники электропитания, вторичные источники электропитания, аккумуляторные и солнечные батареи, фотоэлементы, термопары, различного рода иные преобразователи различных форм энергии в электрическую энергию.
Преобразовательное устройство (ПЭ, рис. 1.1.) - трансформаторы, полупроводниковые преобразователи, высокочастотные электрические машины, управляемые вентильные преобразователи с автоматическим регулированием внешней характеристики, электронные пушки, импульсные преобразователи, накопительные импульсные генераторы, релаксационные генераторы, транзисторные безнакопительные генераторы, импульсно-циклические преобразователи, лампы накачки для лазерных технологий, ультразвуковые генераторы, высоковольтные преобразователи, генераторы электрических и магнитных полей, устройства электризации, преобразователи постоянного и переменного тока, различного рода иные устройства, преобразующие электрическую энергию с одними параметрами в электрическую энергию с другими параметрами.
Электротехнологическое устройство (ЭТУ, рис. 1.1.) - электрические машины и электрические аппараты индуктивного и емкостного типов; технологические пары: электрод (металлический, графитовый, угольный) -поверхность расплавляемого металла; канал разряда, поток электронов или плазмы, луч лазера - поверхность обрабатываемой детали; электролит, электролитно-абразивная смесь - поверхность обрабатываемой детали; индуктор - объем расплавляемого металла; генератор электрического поля -объем расплавляемого диэлектрика; нагревательные элементы и иные
преобразователи электрической энергии в механическую, тепловую, химическую, гидравлическую, акустическую, световую.
Передаточное устройство (ПУ, рис. 1.1.) - редукторы, мультипликаторы, гидроусилители, пневмоусилители; устройства канализации тепловой энергии (системы охлаждения, футеровка, теплоизоляция); система: матрица -заготовка; устройство пространственной локализации зоны электротехнологического преобразования электрической энергии в другие виды энергии и иные преобразователи "технологической" энергии с одними параметрами в "технологическую" энергию с другими параметрами. Рабочая машина (РМ, рис. 1.1.) - перечисленные выше виды электротехнологического оборудования в той его части, которая непосредственно обеспечивает реализацию необходимых рабочих процессов в конкретном технологическом процессе: высокотемпературные и низкотемпературные камеры для термохимической обработки изделийиз черных и цветных металлов; высокотемпературные ванны индукционных плазменных и дуговых электропечей для плавки и перемешивания металлов; рабочие зоны, как совокупность конструкционных элементов, высокотемпературной концентрации энергии на малой площади обрабатываемой детали при плазменной, электронной или лазерной обработке деталей; рабочие зоны, как совокупность конструкционных элементов, высокой температуры в сварочных технологиях; узлы, механизмы, и машины, приводимые в движение электрическими или пьезоэлектрическими двигателями.
Технологический объект (ТО, рис. 1.1.) - объект, ради которого собственно и создается технологическая система.
Устройство управления и регулирования (УУР, рис. 1.1.) - различного рода информационные системы, обеспечивающие управление и регулирование параметров преобразования энергий в технологическом процессе.
Заметим, что в ряде случаев отдельные блоки электротехнологической системы конструкционно не оформлены и не выделенны, в этом смысле фактические границы блоков определяются с некоторой степенью условности.
Объектом исследования данной работы является электротехнический комплекс или система который в свою очередь является подсистемой электротехнологической системы и выполняет в ней основную технологическую роль. Следуя современной терминологии в соответствии с действующими и международными стандартами, в том числе стандартами Международной электротехнической комиссии (МЭК) на термины и определения [ ] под электротехническим комплексом в дальнейшем изложении понимается объект (рис.1.1.), удовлетворяющий следующему определению.
Определение 1.1. (Объект исследования). Электротехнический комплекс или система (ЭТКС) - подсистема электротехнологической системы, состоящая из преобразовательного устройства, электротехнологического преобразователя, передаточного устройства и устройства управления и регулирования и предназначенная для реализации рабочих процессов рабочей машины в заданном технологическом процессе.
Под элементами ЭТКС - ПЭ, ЭТУ, ПТ, УУР - понимаются устройства удовлетворяющие следующим определениям.
Определение 1.2. Преобразовательное устройство — преобразователь электрической энергии с одними параметрами в электрическую энергию с другими параметрами, предназначенный для согласования параметров источника электрической энергии с параметрами электротехнологического преобразователя энергии и управления электротехнологическими преобразователями энергии в соответствии с сигналами устройства управления и регулирования.
Определение 1.3. Электротехнологический преобразователь -преобразователь электрической энергии в "технологическую" энергию (механическую, гидравлическую, акустическую, химическую, световую,
тепловую), предназначенный для реализации основного технологического процесса. Является основным элементом ЭТКС и электротехнологической системы в целом.
Определение 1.4. Передаточное устройство — преобразователь "технологической " энергии с одними параметрами в "технологическую" энергию с другими параметрами, предназначенный для согласования параметров электротехнологического преобразователя энергии с параметрами рабочей машины и управления рабочей машиной в соответствии с сигналами устройства управления и регулирования.
Определение 1.5. Устройство управления и регулирования информационное устройство, предназначенное для выработки сигналов управления и регулирования процессом преобразования энергии ЭТКС для обеспечения заданного рабочего процесса рабочей машины.
Определение 1.1. содержит некоторое противоречие, присущее определению любой подсистемы: с одной стороны ЭТКС - самостоятельный объект, выполняющий определенные функции в электротехнологической системе, с другой - реализация заданных функций возможна только в том случае, когда электротехнологическая система рассматривается в целом, а ЭТКС - является элементом этой системы.
Данное противоречие обычно разрешается несколькими путями:
- согласованием номинальных режимов подсистемы и системы, определенных раздельно;
- согласованием статических характеристик подсистемы и системы, определенных раздельно;
- согласованием динамических характеристик системы и подсистемы, определенных раздельно;
- согласованием динамических характеристик подсистемы и системы, полученных исследованием системы в целом.
Так поступают, например, в электротехнике: первый путь - выбор электрической машины по номинальным параметрам; второй - по статическим рабочим характеристикам; третий - с учетом динамических характеристик (электромагнитных, электромеханических и тепловых постоянных времени); четвертый - предполагает рассмотрение электрической машины, как элемента электроэнергетической или электромеханической системы в целом со взаимосвязанными и взаимозависимыми процессами.
Естественно, выбор того или иного подхода диктуется условиями решаемой задачи. Нами, как правило, будет рассматриваться наиболее общий (и поэтому наиболее точный) путь определения необходимых характеристик ЭТКС, как элемента электротехнологической системы в целом.
Как уже отмечалось, основным элементом ЭТКС является электротехнологический преобразователь, который преобразует электрическую энергию в другие виды энергии, необходимые для реализации технологического процесса. Это преобразование происходит не иначе как посредствам электромагнитного поля.
В "неподвижной " системе координат для поляризованных, намагниченных, неизотропных и неоднородных сред уравнения электромагнитного поля электромеханического преобразователя имеют следующий вид [323]
(1.1)
(1.2)
а
В^Й + М,
сИуВ = О,
0 = епЕ + Р,
г,
(1.3)
(1.4)
(1.5)
(1.6) (1.7)
е = е(х,у,г,8), (1.8)
Здесь
В - вектор индукции магнитного поля,
Й - вектор напряженности магнитного поля,
5 - вектор индукции электрического поля,
Ё - вектор напряженности электрического поля,
Р - вектор поляризации среды,
М - вектор намагниченности среды,
I - вектор плотности полного тока,
д - объемная плотность зарядов,
8- объемная плотность среды,
х, у, ъ - геометрические координаты.
Энергия, заключенная в объеме V пространства, занятого электромагнитным полем, определяется следующим выражением
W = Í
" ЧМ j \
£оеЕ Мо/И'
2 2 v z z У
dV = W3M (х, у, z, 8, J, р). (1.9)
Для упрощения математических выражений (что принципиально не меняет хода рассуждений) считаем, что изменением свойств среды происходит в направлении координаты х.
Тогда объемные электрические и магнитные силы, вычисленные как частные производные от энергии (1.9) по обобщенным координатам x,S, примут следующий вид
(1.10)
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ковалев, Владимир Захарович
Результаты работы использованы: при проектировании электротехнических комплексов с ветроэнергетическими установками (акт внедрения - приложение 1); при проектировании электропривода станций перекачки жидкостей (акт внедрения - приложение 1); при проектировании электромеханической системы железоотделитель-транспортер на предприятиях пищевой промышленности (акт внедрения — приложение 1); при внедрении прогрессивных электроприводов на предприятиях химпрома (акт внедрения - приложение 1); при подготовке учебно-методической литературы для студентов электроэнергетических и электротехнических специальностей вузов.
В данной диссертационной работе разработаны модели ЭТКС, отражающие взаимодействие подсистем различной физической природы; численные методы расчета, ориентированные на математические модели ЭТКС; методики расчета и проектирования основных типов ЭТКС, что в целом представляет собой решение проблемы моделирования электротехнических комплексов и систем.