Моделирование электронных пушек на основе полевых катодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Климаков, Алексей Андреевич

  • Климаков, Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 114
Климаков, Алексей Андреевич. Моделирование электронных пушек на основе полевых катодов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климаков, Алексей Андреевич

Оглавление

Введение

1 Вводная. Постановка задачи исследования

2 Математическое моделирование полевой электронной пушки

с катодом цилиндрической формы

2.1 Математическое моделирование диодной системы с катодом цилиндрической формы

2.1.1 Постановка задачи расчета полевых катодов цилиндрической формы с острой кромкой и с закругленной вершиной

2.1.2 Математическая модель полевого катода цилиндрической формы с острой кромкой

2.1.3 Заключение

2.2 Математическое моделирование диодной системы со сплошным катодом цилиндрической формы

2.2.1 Постановка задачи расчета диодной системы со сплошным катодом с закругленной вершиной

2.2.2 Математическая модель диодной системы со сплошным катодом с закругленной вершиной

2.2.3 Заключение

2.3 Результаты численных расчетов

2.4 Заключение

3 Математическое моделирование системы фокусирующих линз

3.1 Постановка задачи расчета системы фокусирующих линз

3.2 Метод конечных элементов (МКЭ)

3.2.1 Математическая модель системы косоугольных линз

3.2.2 Выбор Программного Обеспечения (ПО)

3.3 Метод парных уравнений (МПУ)

3.3.1 Математическая модель системы соосных круговых диафрагм

3.3.2 Расчет распределения потенциала

3.4 Сравнение результатов расчетов методами МКЭ и МПУ

3.5 Заключение

4 Математическое моделирование эмиссионной системы с полевым катодом и системой фокусирующих косоугольных линз

с учетом распределения пространственного заряда

4.1 Постановка задачи расчета эмиссионной системы с полевым катодом и системой фокусирующих косоугольных линз

4.2 Математическая модель эмиссионной системы с полевым катодом

и системой фокусирующих косоугольных линз

4.3 Расчет эмиссионных характеристик

4.4 Заключение

5 Оптимизация фокусирующей системы полевой электронной пушки с острийным катодом

5.1 Фокусирующая система из двух косоугольных линз

5.1.1 Постановка задачи

5.1.2 Расчет эмиссионных характеристик при различных конфигурациях системы

5.2 Фокусирующая система из двух модуляторов и шести фокусирующих диафрагм

5.2.1 Постановка задачи

5.2.2 Расчет эмиссионных характеристик при различных конфигурациях системы

5.3 Заключение

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование электронных пушек на основе полевых катодов»

Введение

Актуальность темы

Независимо от пути, по которому пойдёт развитие вакуумной на-ноэлектроники, совершенно очевидно, что ощутимого прогресса при решении проблемы разработки и практической реализации эффективных электронных пушек можно добиться только при использовании в качестве источника электронов полевого элетронного катода (ПЭК*). Принципиальные преимущества ПЭК по сравнению с другими видами источников свободных электронов хорошо известны. К их числу относятся: отсутствие накала; устойчивость к колебаниям температуры; малая чувствительность к внешней радиации; безынерционность; экспоненциально высокая крутизна вольт-амперных характеристик. Совокупность этих свойств обусловливает перспективность использования ПЭК в различных электронных приборах таких, как электронно-лучевые трубки, плоские дисплейные экраны и т.д.

Однако, на настоящий момент перечисленные преимущества ПЭЭ и ПЭК и их использование в приборах вакуумной электроники приходится рассматривать только как принципиально возможные. Для того, чтобы практически использовать ПЭК, необходимо, кроме элемента, генерирующего пучок (катода), иметь также и элементы, позволяющие сохранить (а по возможности, и усилить) положительные качества источников заряженных частиц (катодов-эмиттеров) и нейтрализовать отрицательные. Систему электродов (электронно-оптическую систему), создающую условия для возбуждения электронного пучка, его транспортировки, фокусировки и управления, называют электронной пушкой.

Основным методом исследования систем генерации (возбуждения), транспортировки, фокусировки пучков заряженных частиц является экспери-

*Другие названия ПЭК: автоэмиссионный катод (АЭК), холодный катод (ХК).

мент. Однако, с ростом мощности и интенсивности пучков, сложность системного изучения таких пучков значительно возрастает, потому что, прежде всего, чисто экспериментальные исследования уже недостаточно. Кроме того, эти исследования требуют больших затрат средств и времени, а интерпретация полученных результатов обычно затруднена. Необходимы методы математического моделирования и численного эксперимента с применением высокоэффективных средств современной компьютерной техники, которые имеют определённые преимущества в отношении быстроты, экономичности, а часто, и точности по сравнению с экспериментальными методами. Несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных расчету характеристик электронных полевых пушек, основная их часть приходится на экспериментальные методы. Теоретическое исследование данной проблемы для некоторых видов систем представлено в работах Добрецова Л.Н., Егорова Н.В., Шешина Е.П. Однако в последние годы происходит бурное развитие методов дальнейшего исследования процесса эмиссии и создание новых устройств на основе полевых электронных эмиттеров сложной формы.

Исходя из сказанного, тема представленной диссертационной работы, посвящённой моделированию электронных пушек на основе полевых катодов, несомненно актуальна.

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в разработке математических моделей электронных пушек с фокусирующей системой электростатических диафрагм с учетом возможного влияния на эмиссионные характеристики электронной пушки пространственного заряда эмиттируемых ПЭК электронов.

Основные результаты, выносимые на защиту: 1) математические модели эмиссионных систем различных конфигураций;

2) математическая модель системы фокусировки пучков заряженных частиц с электростатическими линзами косоугольной формы;

3) математическая модель эмиссионной оптической системы с полевым катодом и системой фокусирующих линз косоугольной формы, учитывающая возможное влияение пространственного заряда;

4) оптимизация конфигурации фокусирующей системы управления пучком заряженных частиц для эмиссионной системы с полевым катодом в виде тонкого острия;

5) комплекс вычислительных программ, реализующих конструкторские решения, основывающиеся на предложенных математических моделях электронных пушек с полевыми катодами.

Методы исследования

В работе основными методами исследования являются методы математической физики, математического и компьютерного моделирования и численного эксперимента.

Научная новизна

Все результаты, выносимые на защиту являются новыми.

Вклад автора и практическая значимость

Результаты диссертационной работы получены автором лично, или при его участии. Результаты всех разработанных математических моделей имеют прикладное значение и могут быть использованы для проектирования и производства приборов микро- и наноэлектроники на основе ПЭЭ. Полученные результаты позволяют производить оптимизацию конфигураций электронно-

оптических систем и рассчитывать эмиссионные характеристики электронных пушек на основе ПЭК.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на:

• международной конференции "2014 Tenth International Vacuum Electron Sources Conference (IVESC)"(Cn6, 2014 г.);

• 42-й, 43-й, 44-й, 46-й международных конференциях студентов и аспирантов "Процессы управления и устойчивость"(СПб, СПбГУ, факультет ПМ-ПУ, 2011, 2012, 2013, 2015 гг.);

• заседаниях кафедры моделирования электромеханических и компьютерных систем факультета Прикладной математики - процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 7 работ, 2 из которых в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ [1,2].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Объем работы 114 страниц, среди которых 39 рисунка. Список литературы состоит из 108 наименований.

Глава 1

Вводная. Постановка задачи исследования

Полевая элетронная миссия (ПЭЭ), порождаемая электростатическим полем, применяется во многих областях техники и имеет широкий потенциал развития: эмиссионные дисплеи, источники микроволновых излучений, электронная литография, электронные пушки [3,4].

Физические основы процесса ПЭЭ описаны во многих обзорах [5,6]. Полевая эмиссия основана на физическом явлении квантового туннелирования, при котором электроны вырываются с поверхности твердотельных структур под действием приложенного сильного (107 В/см) электрического поля.

Устройства вакуумной электроники на основе ПЭЭ имеют большой потенциал развития и применяются во многих областях техники (ускорители заряженных частиц, мониторы компьютеров, элементы СВЧ-приборов). Для построения подобных устройств необходимы катоды, позволяющие генерировать эмиссионные токи высокой плотности [7-19].

Сравнивая полевую эмиссию с термо-эмиссией, становится очевидной её энерго-эффективность, безынерционность по отношению к изменению поля и стабильность к изменению температуры катода. При использовании материалов катода с низкой работой выхода и, располагая элементы системы

недалеко друг от друга, можно получить токи высокой плотности при низких значениях потенциала на катоде. В приборах, требующих больших токов, элементы обычно располагают гораздо дальше друг от друга, и, чтобы добиться достаточной плотности токов, требуется потенциал в десятки тысяч вольт.

В процессе работы электронной пушки в пространстве около острия образуется объемный заряд, который может оказывать сильное влияние на эмиссию электронов. В работах [20-22] рассматриваются вопросы влияния объемного заряда на сформированные пучки электронов. Для учета влияния объемного заряда необходимо решать самосогласованную задачу — уравнение Пуассона и уравнение непрерывности.

Траекторный анализ является одной из количественных характеристик структуры пучка, но ему присущи недостатки качественного характера: представления о пучке как о наборе траекторий. Одной из трудно вычисляемых характеристик является вычисление плотности пространственного заряда для каждой точки пучка. Структура моделированных пучков может быть лучше описана с помощью диаграмм излучений, которые можно получить, рассмотрев пучок как набор заряженных частиц в фазовом пространстве. Такой подход позволяет получить правильную макроскопическую детализацию пучков и может быть рассмотрен как качественная характеристика пучка [23].

Для подобных эмиссионных систем на основе ПЭЭ одной из основных трудностей для численного расчета является то, что радиус кривизны вершины катода отличается от других элементов системы на несколько порядков [24-29].

Производство приборов, использующих в своей основе ПЭ, — дорогостоящий и трудоемкий процесс. Стабильность работы подобных приборов сильно зависит от формы катода, напряжения на нем, а так же от геометрии и распределения напряженности электросатического поля, формируемого на элементами фокусирующей системы. Поэтому математическое и физическое моделирование эмиссионных систем на основе полевого катода, предшествую-

щее этапу конструирования катодного узла электронно-вакуумного устройства и, прежде всего полевого эмиттера, является актуальной темой исследования.

При разработке устройств на основе ПЭЭ одним из важнейших параметров является стабильность работы устройства [30]. Ввиду безынерцион-ности ПЭЭ и высокой плотности эмиссионных токов, в области около острия может образовываться пространственный заряд большой величины, который будет уменьшать поле на поверхности катода и эмиссионный ток, возможно даже полное прекращение эмисси, [31].

Для моделирования электронных пушек на базе (ПЭК) могут использоваться различные методы. Все известные методы можно разделить по типу расчета на аналитические и численные. К аналитическим методом можно отнести: метод разделения переменных, метод интегральных уравнений, метод конформных преобразований. Наиболее распространенные численные методы: метод конечных элементов, метод конечных разностей, метод граничных элементов, разложение по базовым функциям.

Метод конечных элементов — это гибкий инструмент, позволяющий рассчитывать системы со сложными геометриями. Он позволяет моделировать как одиночные катоды-острия и многоэмиттерные системы, так и структуру поверхности элементов электронно-вакуумных приборов [30-37].

При моделировании электронно-оптических систем важно знать физические параметры материалов и технологические возможности по изготовлению приборов, поэтому, как правило, исследователи перед моделированием эмиссионных систем сложной формы задают некоторые параметры элементов будущей системы: межэлектродные расстояния, работу выхода, ток и т.д. [37].

В литературе известно множество различных методов моделирования подобных систем. Для экономии компьютерных ресурсов исследователи приводят трехмерные задачи к двумерным, используя симметрию геометрии системы; производят расчеты на неструктурированных сетках; ограничивают моделирование систем эффектом экранирования, упрощают геометрию системы:

увеличивают размеры элементов катода, фокусирующих линзы [38-40]; уменьшают анод-катодное расстояние путем применения соответствующих граничных условий [41-46]; размещают элементы фокусирующей системы в плоскостях, параллельным координатным линиям [47]. Во многих численных методах (метод конечных элементов, метод конечных разностей и т.д.), используемых для моделирования ПЭЭ, для нахождения распределения потенциала в исходной области строится сетка, в узлах которой ищется решение. Для сокращения объемов расчетов и экономии компьютерной памяти применяют неструктурированные сетки, а так же — адаптацию сетки, локальное сгущение сетки в областях быстрого изменения значения потенциала. Но даже при таком подходе для нахождения решения требуется значительное компьютерное время. Поэтому, сокращение области расчетов может значительно сэкономить ресурсы, и для решения задачи будет достаточно персонального компьютера. Моделирование устройств на основе ПЭ состоит не только в расчете распределения поля, но и расчете распространения эмиссионных пучков, распределения плотности пространственного заряда [36].

Для фокусировки и транспортировки пучков заряженных частиц от источника электронов или ионов до плоскости анода (анализатора и т.д.) необходима система управления пучками заряженных частиц. Для фокусировки электронного пучка, генерируемого полевым эмиттером, применяются в основном электростатические линзы [31,48-52], но так же используются и устройства с магнитными линзами [53], и устройства с комбинированными электростатическими и магнитными линзами [14,54]. Применение для фокусировки потоков заряженных частиц магнитных и электростатических линз определяется конкретным назначением прибора [53]. Подобные комбинированные системы также используется для корректировки кинетической энергии заряженных частиц. Электростатические линзы применяются в электронных микроскопах, лучевых трубках, масс-спектрометрах, и т.д. [55-57].

При оценки качества фокусирующей системы для конкретного электронно-вакуммного прибора может рассматриваться размер и форма пятна эмитированных частиц на образце, зависящая от конфигурации линз и приложенных к ним потенциалов [58]. Есть множество возможных вариантов комбинаций линз и геометрических параметров линз.

Компьютерное моделирование устройств с системой управления пучком заряженных частиц уже несколько десятилетий позволяет исследователям оптимизировать структуру разрабатываемых приборов [59,60]. С ростом числа фокусирующих линз растет сложность моделирования электронно-оптических систем, но подобные исследования представляют особенный интерес, поскольку позволяют дать дополнительные возможности управления пучком заряженных частиц.

Важнейшей задачей теории электронных систем является задача поиска ее оптимальной структуры. В самом общем случае электронная пушка на основе ПЭЭ состоит из полевого эмиттера, системы электродов, которые могут быть как управляющими электродами, так и фокусирующими линзами, и анода. Успешное решение этой задачи может быть реализовано только на основе результатов математического моделирования электронной пушки, корректно и математически строго полученных данных об ее основных электрофизических характеристиках. Моделирование электронной пушки необходимо для оптимизации геометрических параметров эмиттера и фокусирующих линз. Однако, моделирование этих типов структур весьма сложно. Причина определяется фактом, что подобные структуры имеют части, размеры которых различаются на несколько порядков. Например, радиус кривизны вершины острия измеряется в нанометрах, фокусирующие линзы — в микронах, расстояние до анода — в миллиметрах. В самом простом случае построение сетки для подобной модели должно отражать геометрические размеры от нанометровых, до миллиметровых объектов, что требует больших затрат компьютерных ресурсов.

При оптимизации варьируют параметры элементов системы: потенциал на фокусирующих линзах, геометрию элементов системы, расстояние между элементами системы [49,61-63]. Для проведения моделирования и расчетов сложных систем должно быть разработано специальное программное обеспечение, которые позволяет производить специализированные расчеты для отдельных узлов моделируемой системы [64]. Сложность расчетов заключается в том, что катоды, реально используемые на практике, могут иметь различную форму и структуру — в виде острий, массивов острий, а так же, лезвийных катодов [18,19,65-77].

Цель исследования — разработка математических моделей электронных пушек с фокусирующей системой электростатических диафрагм с учетом возможного влияния на эмиссионные характеристики электронной пушки пространственного заряда эмиттируемых ПЭК электронов. Для достижения цели исследования необходимо решить несколько логически связанных и взаимообусловленных задач:

1) математическое моделирование диодных эмиссионных систем различных конфигураций;

2) математическое моделирование систем фокусировки пучков заряженных частиц с электростатическими линзами косоугольной формы;

3) математическое моделирование эмиссионной системы с полевым катодом и системой фокусирующих линз косоугольной формы, учитывающая возможное влияение пространственного заряда;

4) оптимизация конфигурации фокусирующей системы управления пучком заряженных частиц для эмиссионной системы с полевым катодом в виде тонкого острия;

Решению этих задач посвящены оригинальные главы диссертации: первой — глава 2, второй — глава 3, четвертой — глава 4, пятой — глава 5.

Глава 2

Математическое моделирование полевой электронной пушки с катодом цилиндрической формы

Постановка задачи моделирования диодной эмиссионной системы на основе ПЭК цилиндрической формы основана на том, что такая форма достаточно часто используется на практике. Моделирование диодных эмиссионных систем представляет собой весьма важную задачу, так как для всех типов электронно-вакуумных приборов неотъемлемым структурным элементом является диодная система — катод и второй электрод, являющийся, в зависимости от назначения, экстрактором, первой диафрагмой фокусирующей системы, анодом и т.д.

В данной главе рассматриваются только осесимметричные электронно-оптические эмиссионные системы с катодами различной цилиндрической формы:

1) с полым катодом цилиндрической формы,

2) со сплошным катодом цилиндрической формы с закругленной вершиной.

Распределение электростатического потенциала ищется в системе цилиндрических координат (г,х) с использованием метода разделения переменных. Влияние объемного заряда не учитывается. Потенциалы катода и подложки равны нулю.

Первый тип рассматриваемых полевых катодов на плоской подложке представляет собой полый цилиндр с заострённой кромкой (рис. 2.1а)) [78]. При расчете распределения электростатического потенциала влияние реального катода на поле системы заменяется влиянием точечного заряда д, размещенного на оси г = 0 внутри полого цилиндра так, чтобы нулевая эквипотенциаль совпала с требуемой формой катода (рис. 2.1с)). Таким образом нулевая эквипотенциаль представляет собой виртуальный катод [79-81].

Второй тип катодов — цлиндрической формы с закругленной вершиной (рис. 2.1Ь), рис. 2.2). При этом, также, как и для предыдущего типа катодов, реальный катод заменяется виртуальным, моделируемым с помощью точечного заряд д, расположенного на оси системы либо внутри цилиндра (рис. 2.1с)), либо вне цилиндра (рис. 2.2).

2.1 Математическое моделирование диодной системы с катодом цилиндрической формы

2.1.1 Постановка задачи расчета полевых катодов цилин-

и 1 и и

дрическои формы с острой кромкой и с закругленной вершиной

В данном разделе решается задача нахождения электростатического потенциала для диодных эмиссионных систем, схематическое изображение которых представлено на рисунке 2.1 (а,Ь). Системы состоят из полевого катода в виде цилиндра с острой кромкой на плоской подложке и плоского анода. Полевой катод имеет острую а) или закругленную вершину Ь). Параметры задачи: ^ = 0 —поверхность подложки, Z\ — длина цилиндрического тела катода, ^ = Z2 — поверхность анода, г = Я\ — радиус катода,

г = Я2 — радиус границы внешней области системы, и(г,0) = 0 — граничное условие на подложке, и(Я\,г) = 0, (0 < ^ < Zl) — граничное условие на катоде, и(Я2,г) = Vz/Z2 — граничное условие на границе г = Я2, и(г^2) = V — граничное условие на аноде.

П

R

2

Rl

гь

R

2

Rl

т

R

2

Rl

Z1

а)

Z1

Ь)

Z.

q

Zl

Z2Z

Z2Z

2 3

1

Z2Z

С)

Рис. 2.1: Схематическое изображение эмиссионных систем с полевым катодом

в виде полого или сплошного цилиндра.

2.1.2 Математическая модель полевого катода цилиндрической формы с острой кромкой

Рассмотрим задачу нахождения электростатического потенциала в диодной системе, состоящей из полевого катода в виде полого цилиндра с острой кромкой на плоской подложке и плоского анода (рис. 2.1 а)).

Распределение электростатического потенциала удовлетворяет уравнению Лапласа и граничным условиям [2,82]:

1 д ( ди\ д2и

г дг \Г дг / + дг2 0,

(,/Щ

\ дг ) и(г,0) = 0, 0 < г < В,2,

и(г&) = V, 0 < г < Я2, (2.1)

и(яъг) = 0, 0 < ^ < ги

У

и(Ва,г) = V—, 0 < г < г2,

Для получения необходимой формы острия полевого катода, в "те-ле"цилиндра на оси системы г = 0 разместим точечный заряд (рис. 2.1 с)). Будем считать, что заряд д (0,Д^) распределен в малом объеме [80,83]

г<5ъ \г - гч| <^2

с постоянной объемной плотностью заряда р так, что:

д = 11ш р2п5252

5^0

Таким образом, для нахождения распределения потенциала требуется решить уравнение Пуассона с граничными условиями из системы (2.1):

1 д / д£\ д2и р(г, г) \ дг /

г дг \ дг ) дг2 е0 '

и(г,0) = 0, 0 < г < В,2,

и(г^2) = V, 0 < г < Я2, (2.2)

и(в,ъг) = 0, 0 < г < гъ

У

и(Ва,г) = V—, 0 < г < г2, ¿2

Функция р(г,х) в в правой части уравнения Пуассона для граничной задачи (2.2) определяется следующим образом:

, р, г < 61, \г - | < ^2

р(г,г) =

'0, г >61, \г - гч\ >62

Всю область рассматриваемой системы разделим на три перекрывающиеся подобласти:

1 - (0 < Г < #1, 0 < 2 <

2 - (#1 < г < #2, 0 < 2 < £2),

3 - (0 < г < Я2, < 2 < £2).

Распределение потенциала в каждой из подобластей и(г,г) = и^(г,г) (г = 1,2,3) представимо в виде разложения Фурье-Бесселя [79,83]: область 1

ТТ ( \ лгг , ^ л 1о (ипг) ■ ( \ ,

^ ) = V— + > —— 81П ) +

^2 1 ¿0 \Vnttl)

п= 1 х 7

+^ Е г) 1132(11) 8Ь (\1 ^2) Х (2.3)

х( чЬ (Л,((^2 - ^д) + (%2. - *) - ^|)/2) Х х чЬ (\1 ((г9 + г) -1г - гч|)/2)),

область 2

00

ТТ (г г)_ + V Л 10 (ип' ) ЛУ0 (ип^2) - 10 ("п^2) Сп! ) ч1п , ) ' ] _ + ^ Лп 10 №1) К0 (упВ*) - 10 №) К0 (ипД 1) Ч1П ),

П (2.4)

область 3

ТТ ( \ ЛГХ , ^ и ЧЬ (Р™(22 - г)) т ( \

(2.5)

где

30 (х) — функция Бесселя первого рода, А/ _ 7//Я1, Рт _ lт/R2,

1т — нули функции Бесселя: 30 (^т) _ 0, Уп _ 'Kn/Z2

!0 (^пг), К0 (ипг) — модифицированные функции Бесселя первого и второго рода, соответственно.

Условие непрерывности распределения потенциала (2.3), (2.4), (2.5) на границах раздела подобластей на поверхностях ^ _ Z1 и г _ Я1

ТТ (7 ) 1 и1{Г ^ 0 — ' — ^ тт ) ) ° 0 — ^ — 71'

и3(г 71) = \ Тх(Я1, X) = <

и2(г71), Щ —Г — Я2, I и3(Я1,г), 21 — г —

позволяют вычислить коэффициенты Ап, В^ (п,к = как решение линейной системы алгебраических уравнений:

72Ап - ^ Вт 81П(ип7г) сШ(дто(72 - г^ ) + ип еов(и^х)) =

2 то=1 [Цто +

= — (сов(уп71) - 7ип в1п(уп71П ,

Уп \ 71 у

'п

1к) ^ „ Й1п(и„71) ипП1.]о(цтоЯ\)

Вк-о--Ъ АП-^^-^-X

2 п=1 [Цто + Vп)

/ь () Ь (УпГ) Ко (УпВ,2) + 1о (УуД2) К1 (ипг) \ = V 1о (Уп^1) 1о ( "п^) Ко (1УпЯ2) - 1о ( 2) Ко (ипЯ1)]

= -V (^ъ)*

К ВоЩ 1=1

(\7Я) вЬ (Х17 - 71)) х 31(11 )8Ъ(\72)(4 -Х2) '

2.1.3 Заключение

В данном разделе моделируется осесимметричная диодная эмиссионная система на основе полого полевого острия цилиндрической формы. Острие расположено на плоской подложке, анод — плоскость. Влияние пространственного заряда не учитывается. Все геометрические размеры системы и значения потенциалов на электродах представляют собой параметры задачи. Для того чтобы получить требуемую форму полевого острия с острой кромкой или закругленной вершиной, на оси системы внутри тела цилиндра помещается точечный заряд. Распределение электростатического потенциала системы является решением граничной задачи (2.2) и представляется в виде рядов Фурье-Бесселя (2.3), (2.4), (2.5), коэффициенты которых определяются из системы линейных

алгебраических уравнений (2.6). При варьировании величины свободного заряда можно добиться закругленной формы виртуального катода.

2.2 Математическое моделирование диодной системы со сплошным катодом цилиндрической формы

2.2.1 Постановка задачи расчета диодной системы со сплошным катодом с закругленной вершиной

Рассмотрим задачу нахождения электростатического потенциала в диодной системе, состоящей из полевого катода в виде сплошного цилиндра с закругленной вершиной на плоской подложке и плоского анода (рис. 2.2). Параметры задачи: ^ _ 0 —поверхность подложки, ^ _ Z1 — длина цилиндрического тела катода, ^ _ Ь — длина катода, ^ _ Z2 — поверхность анода, г _ Я1 — радиус катода, г _ Я2 — радиус внешней области системы, и(г,0) _ 0 — граничное условие на подложке, и(Я1,г) _ 0, (0 < ^ < Z1) — граничное условие на катоде, и(Я2,г) _ Vz/Z2 — граничное условие на границе г _ Я2, и(г,г2) _ V — граничное условие на аноде.

2.2.2 Математическая модель диодной системы со сплошным катодом с закругленной вершиной

Рассматриваема система состоит из полевого катода в виде сплошного цилиндра с закругленной вершиной на плоской подложке и плоского анода (рис. 2.2).

Распределение электростатического потенциала удовлетворяет уравнению Лапласа и граничным условиям:

1 д ( ди\ д2и л

--г— +--_ 0,

г дг \ дг ) дг2

и(г,0) _0, 0 < г < Я2, и(г,гх) _ 0, 0 < г <

(2.7)

и(г^2)_ V,, 0 < Г < Я2, и(Яъг) _ 0, 0 < ^ < ги

У

и (Я, ) _ V—,0 < г < г2, ¿2

Как и в предыдущем параграфе, для получения необходимой формы острия полевого катода, на вершине цилиндра на оси системы г _ 0 разместим точечный заряд. Будем считать, что заряд ^(0,^) распределен в малом объеме [80,83]

г<5ъ 1г - гч | < 82 с постоянной обхемной плотностью заряда р так, что:

д _ 11т р2'к5252

5^0

Таким образом, для нахождения распределения потенциала требуется решить уранение Пуассона с граничными условиями из системы (2.7):

1 д / дТТ_\ д2и р(г, х) \ дг /

(2.8)

г дг \ дг у дг2 е0

и (г ,0) = 0, 0 — г — Я2,

и (г 71) = 0, 0 — г — Яи

и (г 72) = у, 0 — Г — Я2,

и(Я1,х) = 0, 0 — г —

и (Я2, г) = V—,0 — г — 72, 72

Функция р(г,г) в в правой части уравнения Пуассона для граничной задачи (2.2) определяется следующим образом:

, р, г < 61, \х - 7д| < 62

р{г, х) =

'0, г > 61, \z-Zq\ > 82

Всю внутреннюю область системы разобъем на две перекрывающиеся подобласти:

область 1 — (0 — г — Я1, 71 — г — 72), область 2 — (Я1 —г — Я2, 0 — 2 — 72).

Распределение потенциала (2.8) для каждой подобласти и( , ) = ,х) (г = 1,2) представим в виде рядов [79,83]: