Моделирование экономического роста с учетом экологического и социального факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Вагапова, Яха Якубовна

  • Вагапова, Яха Якубовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 171
Вагапова, Яха Якубовна. Моделирование экономического роста с учетом экологического и социального факторов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вагапова, Яха Якубовна

Введение

Глава 1. Экономический рост, его моделирование, учет состояния экологии, и социальной сферы в экономико-математических моделях

1.1 Развитие моделей экономического роста

1.2 Учет влияния НТП в моделях экономического роста

1.3 Учет запаса знаний и человеческого капитала в моделях экономического роста

1.4 Устойчивое развитие, учет состояния экологии и социальной сферы в моделях экономического роста

Глава 2. Пятисекторная модель экономического роста

2.1 Моделирование развития национальной экономики с учетом распределения производственных ресурсов по секторам

2.2 Траектория сбалансированного экзогенного роста

2.3 Траектории сбалансированного эндогенного роста

2.4 Анализ возможности сбалансированного эндогенного роста в условиях уменьшения численности населения на основе пятисекторной модели

Глава 3. Экономический рост России

3.1 Развитие экономики, экологии и социальной сферы России в 1999-2004 годах

3.2 Методика определения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума

3.3 О задаче определения траектории экономического роста для экономики России

Глава 4. Определение траектории сбалансированного эндогенного роста для экономики США

4.1 Построение исходных данных для моделирования

4.2 Оценки параметров пятисекторной модели и индекса НТП

4.3 Траектория сбалансированного эндогенного роста для экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование экономического роста с учетом экологического и социального факторов»

Актуальность темы исследования

Модели экономического роста широко представлены в экономических исследованиях. На основе этих моделей решаются разнообразные задачи анализа и прогнозирования развития национальных экономик.

Современные модели экономического роста учитывают возможность инвестирования не только в физический капитал, но и в ряд других производственных ресурсов. Это связано с признанием того, что росту эффективности использования производственных ресурсов способствует большое число технологических, организационных и других факторов, совокупность которых охватывается понятием научно-технологического прогресса (НТП).

Кроме того, в последние годы появляется все больше работ, в которых исследуется, как рост производства отражается на экологической ситуации, как экология влияет на возможность роста, как уровень экономического развития связан с различными показателями, характеризующими состояние социальной сферы. Однако, не уделяется должного внимания взаимному влиянию экономики, экологии и социальной сферы, особенно учитывая стремление многих стран мира к устойчивому развитию, под которым понимают развитие, удовлетворяющее потребности как настоящего, так и будущего поколений в экономических и в экологических благах, что означает рост ВВП при одновременном снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду. Понятие устойчивого развития также включает в себя проблемы сокращения разрыва в уровнях экономического развития различных стран и благосостояния их населения, безопасности и т.д.

Решение данных проблем требует использования методов экономико-математического моделирования экономического роста с учетом экологического и социального факторов. В связи с вышесказанным тема диссертации является актуальной.

Степень разработанности темы

В основе современной неоклассической теории экономического роста лежат работы Д. Ромера, Р. Лукаса, С. Ребело, которые опираются на результаты исследований К. Эрроу, X. Узавы, Е. Шешински. Отличительная черта их моделей - выделение отдельного сектора научных исследований НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) или сектора образования. Таким образом, рассматриваются два сектора -производственный сектор и сектор НИОКР (или сектор образования), выпускающий продукт «знания». Увеличение запаса знаний в экономике может происходить в результате работы сектора НИОКР, например, через увеличение количества научно-технологических разработок или сектора образования посредством увеличения человеческого капитала.

Роль инноваций в экономическом развитии исследовал О. Г. Голиченко. Влиянию знаний и научного потенциала на экономику посвятили свои работы В. В. Киселева, В. Л. Макаров, Т. Е. Кузнецова и др. Методы учета НТП в агрегированных моделях экономики описали М. Ю. Афанасьев, Г. Б. Клейнер и др. Одновременный учет человеческого капитала и продукции сектора НИОКР в рамках трехсекторной модели осуществили А. Бакси и А. Н. Моисеев. В. А. Колемаев предложил трехсекторную модель экономики и с ее помощью исследовал влияние инфляции, внешней торговли, налоговой и структурной политики на производство и потребление.

Проблемами математического моделирования взаимного влияния экономической системы и экологии занималось и занимается большое число зарубежных ученых таких, как В. Леонтьев, Д. Форд, Я. Цукуи, Й. Мураками, В. Брок, О. Тавонен, Я. Куулувайнен, X. Зиберт и др. Большой вклад в экологоэкономическое моделирование внесли отечественные ученые: К. Г. Гофман,

A. Б. Горстко, О. П. Бурматова, А. А. Ляпина, В. Н. Сидоренко и др.

B. И. Гурман, Е. В. Рюмина, О. Ф. Балацкий и др. создали модель социо-эколого-экономической системы региона. Опубликованы работы, посвященные социально-экономическим исследованиям. В этой связи можно назвать таких отечественных авторов как Ю. Н. Гаврилец, И. И. Ляхов, В. М. Петров. К. Б. Соколов, Н. Б. Баркалов и др., а также зарубежных: К. Золотас, С. Миллер, М. Вебер, В. Барт, М. Фармер, С. Ламбрехт, Ж.-П. Видал, Я. Ву и др.

На основании вышеизложенного вытекает, что в современной научной литературе еще не представлены агрегированные модели экономического роста национальной экономики с производственным сектором, секторами НИОКР и образования, в которых учитывались бы экологический и социальный факторы.

Цели и задачи работы

Целью работы является создание экономико-математического инструментария распределения производственных ресурсов в научно-исследовательскую деятельность, образование, социальную сферу, экологию и производство для обеспечения роста национальной экономики, улучшения состояния природной среды и качества жизни общества.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

- построить экологический индекс, отражающий изменение состояния окружающей среды по сравнению с базовым годом; построить социальный индекс, характеризующий изменение качества жизни общества относительно базового года; построить обобщенную модель экономического роста национальной экономики (или экономики большой фирмы) с эндогенной формой НТП и с учетом экологического и социального факторов;

- определить условия существования траекторий сбалансированного экзогенного и эндогенного роста в построенной модели; определить на основании построенной модели условия существования экономического роста при отрицательном темпе роста населения;

- получить оценку влияния национальных сбережений, накоплений и инвестиций на параметры экономического и социального развития России; построить методику определения доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума для прогнозирования будущего уровня бедности в зависимости от предполагаемых значений ВВП;

- осуществить частичную параметризацию построенной модели экономического роста на базе российских данных;

- верифицировать предложенную модель на базе реальных данных США и использовать ее для проведения вариантных аналитических расчетов развития национальной экономики.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является экономический рост в условиях учета состояния окружающей среды и качества жизни общества. Предмет исследования - взаимосвязь экологии и социума с процессами экономического роста

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области экономико-математического моделирования экономического роста, эколого-экономических и социально-экономических взаимодействий, математической статистики, эконометрики, оптимального управления, магистральной теории, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой проблематике.

Информационной базой исследования послужили официальные данные, публикуемые в изданиях Росстата, базы данных ряда государственных и международных организаций, база данных U.S. Census Bureau.

Обработка статистической информации проводилась с использованием стандартных средств анализа данных MS Office и пакета статистического анализа EViews.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Построен экологический индекс, учитывающий массы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников, площади нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель, объемов сброшенных загрязненных вод и характеризующий относительное изменение состояния окружающей среды по сравнению с базовым годом. Это делает возможным использование предлагаемого экологического индекса в национальных масштабах в отличие от представленных в литературе, при построении которых сравниваются концентрации (реальные и предельно допустимые) загрязняющих веществ в воздухе, почве и воде.

2. Построен социальный индекс, учитывающий показатели благосостояния в обществе, здоровья населения и степени расслоения общества и характеризующий относительное изменение состояния социальной сферы по сравнению с базовым годом. При этом достаточно использовать статистические данные только той страны, для которой стоится социальный индекс, в отличие от предлагаемых ранее другими исследователями, где требуется сравнение социальных показателей с аналогичными в наиболее благополучных и неблагополучных регионах мира.

3. Предложена пятисекторная модель экономического роста с мультипликативно-степенными производственными функциями, заданная в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений и развивающая модель Моисеева. Построенная модель, помимо производственного сектора, секторов образования и НИОКР, охватывает также экологический и социальный секторы. Модель может быть представлена в виде задачи Коши, а также в виде задачи оптимального управления.

Найдены траектории сбалансированного роста (TCP) (как экзогенного, так и эндогенного) в пятисекторной модели при неубывающей динамике численности населения. Определены условия, которым должны удовлетворять параметры предложенной модели для существования траекторий сбалансированного экзогенного и эндогенного роста. Вычислены нормы сбережения, доли инвестиций в физический капитал по секторам, доли использования неквалифицированного и квалифицированного труда по секторам на возможных траекториях сбалансированного роста. Теоретически обоснована возможность экономического роста при уменьшении численности населения. Определены условия существования траектории эндогенного сбалансированного роста в пятисекторной модели с отрицательным темпом прироста населения. Приведена содержательная интерпретация условий существования траектории сбалансированного роста.

Получены оценки влияния национальных сбережений, накоплений и инвестиций на параметры экономического и социального развития России в 1999-2004 гг.: вычислены показатели эластичности и чувствительность реакции ВВП. к росту национальных сбережений и инвестиций, а также роста инвестиций в основной капитал к изменениям объемов сбережений.

Предложена методика для определения доли населения России с доходами ниже величины прожиточного минимума как функции от планируемых или прогнозируемых значений среднедушевых и медианных доходов населения, а также самого значения величины прожиточного минимума. Методика позволяет оценить будущий уровень бедности в зависимости от предполагаемых значений ВВП.

8. Подготовлена частичная параметризация построенной модели экономического роста на базе российских данных, получены эмпирические оценки переменных пятисекторной модели: человеческого капитала, запаса используемых знаний, состояния экологической и социальной сферы на базе имеющихся статистических данных по российской экономике, экологии и социальной сфере за 1999-2004 гг. Предложены процедуры для оценки темпов уменьшения социального и экологического индексов.

9. В диссертации вычислены предложенные экологический и социальный индексы на базе данных США, получены статистические оценки параметров пятисекторной модели для американской экономики. Найдена траектория сбалансированного роста, доли использования факторов производства по секторам, темпы прироста основных переменных модели: объема физического капитала, запаса квалифицированного труда, запаса знаний и технологий в экономике, индекса НТП, экологического и социального индексов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные в диссертации математические методы и алгоритмы расширяют возможности применения математических методов для анализа существующих тенденций и определения путей дальнейшего развития национальной экономики.

Теоретически обоснована возможность существования траектории сбалансированного эндогенного роста в экономике с отрицательным темпом прироста населения.

Качественный анализ построенной в работе модели экономического роста, учитывающей использование производственных ресурсов в секторе НИОКР, образовании, экологическом и социальном секторах, может быть полезен для более полного понимания степени влияния различных факторов на уровень развития экономики.

Практическое значение имеет осуществленное в работе эмпирическое приложение пятисекторной модели экономического роста, количественно определенная степень влияния инновационной, природоохранной и социальной деятельности на темп роста экономики.

Результаты моделирования доли населения России с доходами ниже величины прожиточного минимума полезны с практической точки зрения, так как могут использоваться при разработке мер по уменьшению уровня бедности в стране.

Результаты диссертации могут быть использованы научными организациями, органами государственного (федерального и регионального) управления, руководством больших фирм для анализа и прогнозирования основных тенденций экономического развития и для подготовки программы развития экономики, а также в учебном процессе.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на научном семинаре «Динамические модели экономики» кафедры математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (апрель 2004 г., октябрь 2005 г.), на Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов-2005» (апрель 2005 г., Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова), на Международной научной конференции «Ломоносовские чтения», секция математических методов анализа экономики (апрель 2006 г., Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях общим объемом 2,2 п. л. (2,2 п. л. лично).

Структура диссертации

Работа объемом 157 стр. состоит из введения, четырех глав, заключения. Список использованной литературы на 14 страницах включает 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Вагапова, Яха Якубовна

Заключение

На основании изложенного можно сформулировать следующие наиболее общие выводы:

1. Предложены экологический индекс, отражающий состояние экологии, и социальный индекс, отражающий состояние социальной сферы. Экологический и социальный индексы характеризуют относительное изменение состояния экологии и социальной сферы по сравнению с базовым годом.

2. Разработана обобщенная пятисекторная модель экономического роста с учетом экологического и социального факторов, охватывающая секторы: производственный, НИОКР, образование, экологический и социальный, что позволяет более полно и адекватно оценить влияние нематериальных факторов на процесс производства.

3. Найдены траектории сбалансированного экзогенного и эндогенного роста в пятисекторной модели при неубывающей динамике численности населения. Определены условия, которым должны удовлетворять параметры конкретной модели для существования траекторий сбалансированного эндогенного роста. Вычислены норма сбережения, доли использования объема физического капитала по секторам, доли использования объемов неквалифицированного и квалифицированного труда по секторам на возможных траекториях сбалансированного роста.

4. Определены условия существования траектории сбалансированного эндогенного роста в пятисекторной модели с отрицательным темпом прироста населения. Приведена содержательная интерпретация условий существования траектории сбалансированного роста.

5. Предложена методика определения доли населения России с доходами ниже величины прожиточного минимума, позволяющая прогнозировать уровень бедности, исходя из предполагаемых значений медианных и среднедушевых значений доходов населения. Методика позволяет обойтись без необходимых при решении подобных задач результатов опросов населения о доходах.

6. В целях оценки работоспособности пятисекторной модели было осуществлено эмпирическое приложение пятисекторной модели к экономике США с целью проведения вариантных аналитических расчетов развития национальной экономики США, ее экологии и социальной сферы. Найдена траектория сбалансированного роста, доли использования производственных ресурсов по секторам, темпы прироста основных переменных модели: объемов физического капитала и квалифицированного труда, запаса знаний и технологий в экономике, индекса НТП, экологического и социального индексов.