Моделирование эколого-экономического регулирования производственных выбросов на региональном и федеральном уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шахабов, Роман Германович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахабов, Роман Германович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы эколого-экономического регулирования вредных производственных выбросов
1.1. Отрицательные межрегиональные и межстрановые
экстерналии и несостоятельность рынка
1.2. Сравнительный анализ эффективности налогов на загрязнение, разрешений на загрязнение и технологических стандартов на
выбросы как регуляторов выбросов загрязняющих веществ
1.3. Экономическое стимулирование снижения негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПРОДАВАЕМЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ВЫБРОСЫ В ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ
2.1. Экономико-математическая модель системы квот на производственные выбросы в федеративном государстве
2.1.1. Децентрализованная схема распределения
разрешений на выбросы загрязняющих веществ
2.1.2. Децентрализованная схема распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ: полная
информация и нестратегическое поведение субъектов федерации
2.1.3. Централизованная схема распределения
разрешений на выбросы загрязняющих веществ
2.2. Анализ равновесия на рынке разрешений на выбросы загрязняющих веществ в федеративном государстве при централизованной и децентрализованной схемах распределения квот 63 2.2.1. Регулятор эколого-экономической политики в каждом субъекте федерации имеет полную информацию об издержках снижения
вредных производственных выбросов во всех субъектах федерации, нестратегическое поведение субъектов федерации
2.2.2. Регулятор эколого-экономической политики в каждом субъекте федерации имеет полную информацию об издержках снижения вредных производственных выбросов во всех субъектах федерации, стратегическое поведение субъектов федерации
2.2.3. Регулятор эколого-экономической политики в каждом субъекте федерации имеет только информацию об издержках снижения вредных производственных выбросов в своем субъекте, нестратегическое поведение субъектов федерации
2.2.4. Регулятор эколого-экономической политики в каждом субъекте федерации имеет только информацию об издержках снижения вредных производственных выбросов в своем субъекте, стратегическое поведение субъектов федерации 78 2.3. Сравнение централизованной и децентрализованной схем распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ в федеративном государстве
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРОДАВАЕМЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕДНЫЕ ВЫБРОСЫ В ФЕДЕРАЦИИ
И ПРОБЛЕМЫ ФИСКАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА
3.1. Экономико-математическая модель федеративной системы продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ
с учетом межрегиональных взаимодействий. Условия
существования оптимума первого порядка
3.2. Влияние налогообложения фирм, допускающих загрязнение, на региональном уровне, на вертикальные и горизонтальные взаимодействия субъектов федерации
3.3. Влияние ограничений на торговлю разрешениями на загрязнение, вводимых субъектами федерации, на вертикальные и горизонтальные взаимодействия субъектов федерации 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эколого-экономического регулирования производственных выбросов на региональном и федеральном уровнях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Минимизация негативного техногенного воздействия на окружающую среду, которое все чаще начинает выходить за пределы экологической емкости хозяйственно освоенных территорий, требует совершенствования механизмов управления природопользованием на региональном и федеральном уровнях. Одной из наиболее сложных проблем в сфере природопользования является регулирование внешних экологических или экстернальных воздействий. Решение проблемы экстерналий требует согласованных действий как экономических субъектов, так и государственных органов управления в сфере эколого-экономического регулирования. Одним из наиболее реальных инструментов минимизации экстерналий является интернализация внешних экологических эффектов.
Практическое регулирование внешних эффектов затрудняется отсутствием эффективных инструментов интернализации. В настоящее время основными средствами регулирования внешних эффектов являются фискальные инструменты. Но существующая сегодня в России система экологических платежей не свободна от недостатков. Кроме того, сегодня общество нуждается не только в способах устранения негативных экологических экстерналий, но и в надежных механизмах их предотвращения. Без соответствующего институционального обеспечения даже самые совершенные инструменты не смогут работать эффективно, а значит, не смогут помочь достижению целей, для которых они разрабатывались. Поэтому успешность процесса управления внешними эффектами, возникающими в сфере природопользования, в значительной степени определяется качеством институциональной среды. В связи с этим интернализация экологических внешних эффектов должна дополняться применением институциональных методов, ориентированных на предупреждение негативного техногенного воздействия.
Особый интерес при использовании системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федеративном государстве представляет анализ проблемы эффективности интервенции регионов на национальном рынке продаваемых разрешений на производственные выбросы. Цели эколого-экономической политики регионов могут препятствовать достижению стандартов, установленных на федеральном уровне. Система продаваемых разрешений на выбросы в федеративном государстве будет работать описанным выше образом, если цель регионов совпадает с целью максимизации прибыли предприятий, производство которых сопровождается производственными выбросами. Однако цель регионов шире и включает максимизацию национального благосостояния. Известно, что максимизация национального благосостояния на уровне региона не обязательно совпадает с максимизацией национального благосостояния на национальном уровне. На уровне региона не удается учесть отрицательные экстерналии (связанные с вредными выбросами в окружающую среду), оказываемые собственными предприятиями на жителей других регионов. С другой стороны, региону не удается скорректировать отрицательные экстерналии со стороны других субъектов. В контексте системы продаваемых разрешений на вредные выбросы регионы могут оказывать влияние на эколого-экономическую политику федерального правительства, устанавливая налоги на предприятия, загрязняющие окружающую среду, или вводя регулирование торговли квотами на выбросы. Интервенция на уровне региона может быть мотивирована как желанием извлечь дополнительные прибыли от введения системы продаваемых разрешений на вредные выбросы, так и стремлением устранить или ослабить трансграничное загрязнение с территории других регионов.
Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимальной стратегической федеральной и региональной эколого-экономической политики, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей с учетом отрицательных экстерналий, связанных с
взаимным трансграничным загрязнением вредными производственными выбросами территорий регионов, и межрегиональных взаимодействий. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научному обоснованию концепции эколого-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов, проблемам формирования эффективной региональной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях, анализу и управлению экологическими рисками предприятий посвящены труды отечественных ученых Бобылева С.Н., Герасимовича В.Н., Глухова В.В., Глушковой В .Г., Голуба A.A., Дудова A.C., Лисичкиной Т.В., Макара C.B., Минца A.A., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Папенова К.В., Русина И.И., Ходжаева А.Ш. и др., также зарубежных ученых Бейтмана И., Вэриана X., Гулдера Л., Кроппера М., Отса У., Пирса Д., Робинсона Н., Скотта Э., Тайтенберга Т. и др.
Проблемы природно-ресурсного районирования и региональной эколого-экономической политики, комплексной ресурсной оценки природных территориальных систем исследуются в работах Исаченко А.Г., Колосовского H.H., Комара И.В., Приваловской Г.А., Разумовского В.М., Руновой Т.Г., Холиной В.Н., Пахомовой Н.В., Шалабина Г.В., Рафикова С.А., Рюминой Е.В., Гусева A.A., Папенова К.В., Вайцзеккера Э., Ловинса Э., Саймона Дж., Уэтерингса Р. и др.
Методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов и административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду, а также системе налогообложения производственного сектора, связанной с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Витта М.Б., Герасимовича В.Н., Голуба A.A., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Овчинниковой Н.В., Онищук Е.М., Петракиса Е., Пигу А., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р.,
Струковой Е.Б., Стэвинса Р., Тарнера К., Тихонова О.В., Ульфа Д., Фишера А. и др.
Вместе с тем, недостаточно изучена проблема использования для регулирования загрязнения окружающей среды системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федеративном государстве с учетом региональной эколого-экономической политики. Эта проблема затрагивает принципиальные аспекты фискального федерализма. В частности, такие вопросы, как: на каком иерархическом уровне управления должны устанавливаться экологические стандарты и какие инструменты должны иметь федеральные власти и власти более низкого уровня для достижения поставленных целей регулирования загрязнения. Важность решения этих проблем и определила тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные экономические системы Российской Федерации. Предметом исследования являются инструменты реализации эколого-экономической политики на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оптимизации инструментов государственного регулирования производственных выбросов на федеральном и региональном уровнях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- анализ эффективности различных инструментов и механизмов реализации стратегической федеральной и региональной политики эколого-экономического регулирования с учетом отрицательных экстерналий, связанных с взаимным трансграничным загрязнением вредными производственными выбросами территорий регионов, и межрегиональных взаимодействий;
- моделирование и анализ равновесия на федеральном рынке продаваемых квот на производственные выбросы и оптимальных стратегий регуляторов эколого-экономической политики в субъектах федерации;
- исследование эффективности рынка квот на производственные выбросы на федеральном уровне с учетом межрегиональных взаимодействий с точки зрения критериев минимизации издержек сокращения вредных выбросов и максимизации национального благосостояния;
- анализ системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федерации в контексте проблемы фискального федерализма;
- исследование влияния регулирования торговли квотами на загрязнение, осуществляемого регионами, на вертикальные и горизонтальные взаимодействия регионов.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по региональной экономике, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, фискальному федерализму, экономике благосостояния, теории предприятия, теории налогообложения, методам оптимизации.
Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.16. «Региональная социально-
экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической
политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.18. «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве...» и паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», п. 1.5 «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов», п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов».
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:
1. Определены характеристики равновесия на национальном рынке продаваемых разрешений на производственные выбросы (равновесная цена продаваемых разрешений на выбросы и равновесный уровень не устраненных вредных выбросов в субъектах федерации) и выявлено их влияние на наилучшие взаимные стратегии регуляторов эколого-экономической политики в субъектах федерации в равновесии Нэша, что
позволяет выявлять оптимальные условия и последствия координации регулирования вредных выбросов на федеральном и региональном уровнях.
2. Выявлены, в зависимости от параметров рынка продаваемых разрешений на производственные выбросы, стратегий субъектов федерации на этом рынке и качества информации относительно издержек снижения производственных выбросов предприятий регионов, условия экономической эффективности децентрализованной схемы распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ в федеративном государстве (предложение разрешений на выбросы осуществляется субъектами федерации), и централизованной схемы (предложение разрешений осуществляется регулятором эколого-экономической политики на федеральном уровне).
3. Выявлен механизм корректировки трансграничных эффектов загрязнения территории регионов через систему ограничений на торговлю квотами на производственные выбросы на межрегиональном рынке, что позволяет определить оптимальное сочетание фискальных инструментов федерального и регионального уровней для достижения поставленных целей регулирования загрязнения окружающей среды.
4. Установлено, методами оптимизации, что система продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ при условии, что количество разрешений на выбросы и их распределение субъектам федерации являются инструментами федерального правительства, тогда как субъекты федерации принимают решения относительно ставок налогообложения производственных предприятий, допускающих вредные выбросы, может приводить к оптимуму национального благосостояния, что продемонстрировано при анализе эффективности системы продаваемых разрешений на выбросы в субъектах СКФО и ЮФО.
По специальности «Математические и инструментальные методы экономики»:
1. Разработана экономико-математическая модель регулирования производственных выбросов на федеральном и региональном уровне,
учитывающая отрицательные экстерналии, связанные с взаимным трансграничным загрязнением вредными производственными выбросами территорий регионов, которая позволяет оптимизировать инструменты реализации эколого-экономической политики в зависимости от объема выбросов предприятий в окружающую среду в расчете на единицу продукции, производственных затрат, затрат на снижение вредных выбросов для предприятий регионов и доли объема не устраненных выбросов, допускаемых в одном регионе, которая попадает на территорию другого региона.
2. Построена экономико-математическая модель национальной системы продаваемых разрешений на вредные выбросы при условии, что количество разрешений на выбросы и их распределение субъектам федерации осуществляется централизованно правительством Российской Федерации, позволяющая выяснить условия оптимальности регулирования выбросов на уровне регионов путем налогообложения загрязнения и введения региональных ограничений на продажу разрешений на выбросы.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач регулирования загрязнения окружающей среды на федеральном и региональном уровнях в условиях трансграничного распространения производственных выбросов между регионами. Разработанная модель системы квот на вредные выбросы позволяет оптимизировать поведение регулирующих эколого-экономическую политику регионов и выявлять, в зависимости от параметров рынка продаваемых разрешений на производственные выбросы, стратегий субъектов федерации на этом рынке и качества информации относительно издержек снижения производственных выбросов предприятий регионов, условия экономической эффективности децентрализованной и централизованной схем распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации. Модель эколого-
экономической и фискальной политики в условиях, когда количество разрешений на выбросы и их распределение не задано экзогенно, а являются инструментами эколого-экономической политики центрального правительства, позволяет выяснять, при каких обстоятельствах комбинация уровней загрязнения окружающей среды, устанавливаемых федеральным правительством, и интервенции на уровне регионов путем налогообложения загрязнения и введения торговых ограничений на продажу разрешений на выбросы на межрегиональном рынке может привести к оптимуму национального благосостояния.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).
Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Региональная экономика», «Экономико-математическое моделирование» и «Экономика
природопользования».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахабов, Роман Германович
Основные результаты третьей главы состоят в следующем. Если субъект федерации применяют налогообложение загрязнения на региональном уровне, федеральное правительство может, зная последствия такого налогообложения, распределить разрешения на выбросы между субъектами федерации таким образом, что достигается оптимум первого порядка производства и загрязнения. Этот результат также справедлив в случае, если субъектам федерации не разрешается устанавливать отрицательные ставки налога, т.е. они не могут предоставлять субсидии загрязняющим окружающую среду фирмам. Если субъекты федерации используют ограничения на торговлю разрешениями на выбросы для воздействия на загрязнение на своей территории, федеральное правительство не может достичь распределение, соответствующее оптимуму первого порядка, манипулируя распределением разрешений на выбросы. Анализ показывает, однако, что правительство субъекта федерации будет иметь стимулы изымать определенное количество из оборота в своем субъекте, если понимает, что таким образом может влиять на цену продукции. Другими словами, если субъекты федерации не имеют рыночной власти на товарном рынке, они оптимально не вводят ограничения на торговлю разрешениями на выбросы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в федеративном государстве предназначена для обеспечения большей эффективности по сравнению с командно-контрольным подходом к регулированию загрязнения окружающей среды вредными выбросами производственных предприятий. Достижение эффективности затрат предполагает существование хорошо функционирующих рынка продаваемых разрешений на выбросы и товарного рынка (продукции, производство которой сопровождается вредными выбросами), свободного от влияния участников рынка, обладающих рыночной властью. Однако субъекты федерации участвуют в регулировании товарных рынков, а также осуществляют контроль и регулирование выбросов загрязняющих веществ. Несмотря на важность анализа регулирования вредных выбросов фирм на двух уровнях - федеральном и региональном, в литературе отсутствуют модели этого процесса. В диссертации исследуется поведение регулирующих эколого-экономическую политику субъектов федерации в рамках единого национального рынка продаваемых разрешений на выбросы при наличии асимметричных отрицательных экстерналий, связанных со взаимным трансграничным загрязнением территории субъектов федерации.
В разработанной во второй главе модели предполагается, что федеральные органы власти вводят национальную систему продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ, определяя полное количество разрешений и их первоначальное распределение. Регуляторы эколого-экономической политики субъектов федерации могут устанавливать платежи за вредные выбросы, производимые фирмами, находящимися на территории региона. Предполагается, что субъекты федерации максимизируют общественное благосостояние населения региона. В этой главе рассматриваются преимущества и недостатки двух схем распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ в федеративном государстве: децентрализованной схемы, когда предложение разрешений осуществляется субъектами федерации, и централизованной схемы, когда предложение разрешений осуществляется регулятором эколого-экономической политики на федеральном уровне. В каждом субъекте федерации рассматриваются два сектора (сектор благ, производимых и потребляемых в данном субъекте федерации, и сектор благ, производимых в данном субъекте федерации, которые могут продаваться и в других субъектах федерации), которые характеризуются различными функциями сокращения издержек снижения вредных производственных выбросов.
Анализируется взаимодействие информационной структуры, типов поведения субъектов федерации и схемы распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ (децентрализованной или централизованной схемы). Предполагаем, что федеральное правительство минимизирует совокупные издержки снижения вредных производственных выбросов при наличии ограничений на выбросы субъектов федерации.
Рассматриваются четыре комбинации типов поведения субъектов федерации и схемы распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ. В каждом случае проводится сравнение совокупных издержек снижения вредных производственных выбросов. Если поведение субъектов федерации стратегическое, они учитывают влияние своих решений относительно объема выбросов на рыночную цену разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Поэтому субъект федерации может воспользоваться манипуляциями с ценами разрешений на выбросы загрязняющих веществ для снижения издержек сокращения вредных производственных выбросов. Если поведение субъектов федерации нестратегйческое, они не учитывают влияние своих решений относительно объема выбросов на рыночную цену разрешений на выбросы загрязняющих веществ.
Если издержки сокращения вредных производственных выбросов субъектов федерации общеизвестны всем остальным субъектам федерации, то это состояние будем называть состоянием полной информации, а если издержки сокращения вредных производственных выбросов субъекта федерации известны только регулятору эколого-экономической политики этого субъекта, то это состояние будем называть состоянием частной информации.
Для экономически эффективного решения совокупные издержки сокращения вредных производственных выбросов минимизируются при условии ограничения совокупного объема выбросов. Базовое решение соответствует состоянию полной информации и нестратегическому поведению субъектов. При достаточно общих условиях доказано, что децентрализованная система экономически эффективна и предпочтительнее централизованной. Затем для квадратичной функции издержек снижения вредных производственных выбросов выясняется, централизованная или децентрализованная система приводит к более низким совокупным издержкам сокращения вредных производственных выбросов. Частная информация увеличивает относительные издержки децентрализации, но при условии нестратегического поведения субъектов федерации децентрализованная система предпочтительнее. Стратегическое поведение также увеличивает относительные издержки децентрализации, однако это увеличение оказывается достаточно большим для того, чтобы сделать выбор между централизованной и децентрализованной системой неоднозначным. При стратегическом поведении субъектов федерации может оказаться, что централизованная система приводит к более низким совокупным издержкам сокращения вредных производственных выбросов в зависимости от числа субъектов федерации, степени неопределенности параметров, характеризующих функцию издержек снижения вредных производственных выбросов и дисперсии распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ.
В третьей главе рассматривается ситуация, когда федеральное правительство обладает определенной свободой в распределении разрешений на выбросы загрязняющих веществ субъектам федерации. Поэтому, в противоположность постановке задачи во второй главе, в третьей главе рассматривается ситуация, когда количество разрешений на выбросы и их распределение не задано экзогенно, а являются инструментами эколого-экономической политики центрального правительства. Основной вопрос, который возникает в этом контексте, состоит в том, при каких обстоятельствах комбинация уровней загрязнения, устанавливаемых федеральным правительством, и интервенция на уровне субъектов федерации путем налогообложения загрязнения и/или введения торговых ограничений на продажу разрешений на выбросы может привести к оптимуму первого порядка. В модели системы продаваемых разрешений на выбросы на федеральном уровне должна приниматься в расчет региональная эколого-экономическая политика. В этом смысле эта проблема затрагивает принципиальные аспекты фискального федерализма. В частности, такие вопросы, как: (1) на каком иерархическом уровне управления должны устанавливаться экологические стандарты, (2) какие инструменты имеются (должны иметься) у федеральных властей и властей более низкого уровня для достижения поставленных целей регулирования загрязнения. В этой главе показано, что система продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ на федеральном уровне, когда федеральное правительство устанавливает допустимый уровень вредных выбросов на национальном уровне и принимает решения относительно распределения разрешений на выбросы, тогда как субъекты федерации принимают решения относительно ставок налога на фирмы, допускающие вредные выбросы, может приводить к оптимуму первого порядка. Дело в том, что, обладая достаточной информацией относительно поведения субъектов федерации и ситуации на рынке продаваемых разрешений на выбросы, федеральное правительство может использовать первоначальное распределении разрешений как механизм реализации оптимума первого порядка производства и потребления продукции. По сравнению с безусловным оптимумом первого порядка общественное благосостояние распределяется между субъектами федерации.
Анализ проводится на основе модели, аналогичной построенной в главе 2, однако в настоящей модели есть два существенных отличия, кроме эндогенности первоначального распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Во-первых, в данной главе предполагаем, что существует национальный товарный рынок (продукции, производство которой сопровождается выбросами загрязняющих веществ). При наличии такого рынка субъекты федерации не могут компенсировать ограничения на налоги, которые они могут устанавливать, внося искажение на локальном рынке продукции. Во-вторых, поскольку в контексте трансграничного загрязнения снижение издержек сокращения вредных выбросов, как отмечалось выше, не является первостепенной проблемой, в этой главе, чтобы сосредоточить анализ на проблеме распределения разрешений, мы вообще не рассматриваем вопрос снижения издержек сокращения вредных выбросов.